Можно ли ибупрофен ребенку 8 лет. Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Препарат "Ибупрофен" для детей: инструкция и показания к применению. Можно ли ибупрофен ребенку 8 лет


Препарат ибупрофен можно ли давать детям, формы выпуска, показания, дозировка

Пациенты разного возраста временами страдают от боли, жара и воспаления. Нестероидные противовоспалительные средства быстро устраняют эти симптомы. Например, принимают препарат «Ибупрофен» — сироп или суспензию несколько дней, чтобы облегчить состояние в период болезни.

Форма выпуска, состав

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:

  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса. НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:

  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Если в течение 3 дней приема анальгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью. Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

Анальгетики не рекомендуется употреблять при подозрении на «острый живот» до осмотра хирургом. Обезболивающий препарат может изменить картину опасного для жизни заболевания внутренних органов.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство?

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях. В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом. Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

«Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента. Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Для детей. Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употреблять в несколько приемов.

  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употреблять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых. Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять «Ибупрофен» с другими НПВС, а также с гормональными препаратами, так как возникает риск кровотечений в желудке. Рекомендуется избегать совместного употребления с аспирином и сердечными гликозидами.

«Ибупрофен» снижает диуретический эффект «Фуросемида», а диуретик повышает нефротоксичность НПВС. Прием «Ибупрофена» с «Варфарином» и тромболитическими препаратами приводит к усилению действия этих лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Иногда препарат Ибупрофен нельзя применять для лечения. Противопоказаниями являются гиперчувствительность к компонентам, обострение язвенной болезни, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Также запрещается употреблять средство тем, у кого диагностирована аспириновая астма. Это состояние возникает при отравлении аспирином или другими НПВС. Нельзя принимать сироп/суспензию «Ибупрофен» беременным в третьем триместре.

Другие противопоказания:

  • высокое давление;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез.

Негативно сказывается употребление сиропа/суспензии «Ибупрофен» на состоянии людей с патологиями органа слуха и вестибулярного аппарата. С осторожностью следует принимать НПВС при гастритах, энтероколитах, в первом и втором триместрах беременности, при грудном вскармливании, заболеваниях печени, почек и крови.

Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:

  • боли;
  • изжога;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • жидкий стул.

Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:

  • головокружением;
  • тахикардией;
  • скачками давления;
  • бессонницей.

Возможно появление кожного зуда и сыпи, отека Квинке, нарушений картины крови.

Симптомы передозировки чаще появляются у детей, чем у школьников и взрослых. Ребенок после приема высокой дозы сиропа/суспензии почувствует боль в животе, головную боль. Малыш становится заторможенным, сонливым. Могут развиваться судороги, острая почечная недостаточность, апноэ. Во всех случаях передозировки следует прекратить самостоятельное лечение и обратиться к доктору.

Аналоги ибупрофена

Медикаментозные средства дна основе ибупрофена и парацетамола оказывают жаропонижающее действие. Эти активные вещества могут находиться в составе жидкого препарата для приема внутрь, ректальных суппозиториев или таблеток.

Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:

  • «Нурофен»;
  • «Миг»;
  • «Ибуфен».

Сходным терапевтическим эффектом обладают детский сироп «Панадол» и «Эффералган» для взрослых. Выбор препарата нередко зависит от предпочтений доктора и пациента. Следует внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на перечисленные показания, список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку и правильно принимать лекарство в соответствии с рекомендациями производителя и лечащего врача.

my-znahar.com

состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых

Содержание материала:

Пациенты разного возраста временами страдают от боли, жара и воспаления. Нестероидные противовоспалительные средства быстро устраняют эти симптомы. Например, принимают препарат «Ибупрофен» — сироп или суспензию несколько дней, чтобы облегчить состояние в период болезни.

Форма выпуска, состав

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества. Объемы флаконов варьируются у разных производителей от 100 до 200 мл. В упаковке прилагается мерная ложечка или пластиковый стаканчик с нанесенными делениями.

Фармакологическое действие и показания к применению

«Ибупрофен» — сиропообразный препарат из группы анальгетиков и антипиретиков. Активный ингредиент препятствует образованию в организме веществ, которые способствуют развитию воспаления и связанных с ним явлений. Лекарство устраняет жар, оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действия.

Неврологи считают, что «Ибупрофен» в дозировке 10 – 15 мг на 1 кг массы следует назначать при головной боли напряжения, в острой фазе мигрени у детей и взрослых.

Показания для приема сиропа «Ибупрофен»:
  • легкая и умеренная боль при заболеваниях позвоночника и суставов;
  • повреждение и воспаление мягких тканей, суставов, костей;
  • воспалительный процесс в органах малого таза;
  • вывихи, растяжение связок;
  • послеоперационные боли;
  • невралгия и неврит;
  • зубная боль;
  • дисменорея;
  • гематомы.

Борьба организма с инфекцией и развитие патологического процесса сопровождается повышением температуры, болевым синдромом, покраснением и отеком пораженного участка. Прием сиропа «Ибупрофен» способствует устранению этих проявлений воспалительного процесса. НПВС не обладает противомикробным действием, используется в составе комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптоматическое применение сиропа «Ибупрофен»:
  • острая боль в горле и повышенная температура при вирусных и бактериальных инфекциях;
  • лихорадка с ознобом в результате простуды;
  • состояние после вакцинации;
  • фарингит, ангина, ларингит;
  • трахеит, бронхит, пневмония.

Если в течение 3 дней приема анальгетический и жаропонижающий сироп не помог, и симптомы ухудшаются, то следует обратиться за медицинской помощью. Боль не следует терпеть, однако без лечения основного заболевания состояние не улучшится, и не наступит выздоровление.

Анальгетики не рекомендуется употреблять при подозрении на «острый живот» до осмотра хирургом. Обезболивающий препарат может изменить картину опасного для жизни заболевания внутренних органов.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Через сколько начинает действовать жаропонижающее средство

Через 15 – 20 минут после употребления сиропа «Ибупрофен» снижается температура и проходит боль. Сохраняется эффект в течение 6 – 8 часов. Если снова повышается температура, усиливается боль, то потребуется принять еще дозу лекарства.

Высокая анальгетическая и жаропонижающая эффективность действующего вещества «Ибупрофен» подтверждена в многочисленных исследованиях. В Немецком медицинском журнале представлены результаты испытания НПВС в педиатрической практике. Участвовали в исследовании 180 детей с лихорадочным синдромом. Лечащие врачи давали маленьким пациентам сироп «Нурофен» с действующим веществом ибупрофеном. Лихорадка у детей, получавших лекарство, прошла через 36 часов.

Эксперты считают, что ибупрофен превосходит по терапевтическим свойствам парацетамол — препарат первого выбора для лечения лихорадки и боли у детей. Риск передозировки парацетамола высокий, как и вероятность поражения печени.

«Ибупрофен»: инструкция по применению и дозировка

Врачи стараются подбирать дозы индивидуально, в соответствии с заболеванием, его стадией и тяжестью течения. Обязательно учитывается возраст пациента.

Принимают сироп «Ибупрофен» после еды. Тщательно взбалтывают содержимое флакона и отмеряют нужное количество жидкости с помощью мерной ложечки или специального шприца.

Для детей

Суточная доза при приеме внутрь ориентировочно составляет от 20 до 40 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка (1 – 2 мл сиропа/кг). Рассчитанное количество препарата рекомендуется употреблять в несколько приемов.

  • Малышам в возрасте от 3 до 12 месяцев дают 2,5 мл сиропа 3 раза в день.
  • Ребенку от 1 года до 2 лет — 2,5 мл 3 – 4 раза в день.
  • Дошкольнику в возрасте от 3 до 7 лет положено принимать по 5 мл препарата 3 – 4 раза в сутки.
  • Дети старше 8 лет могут употреблять 5 – 10 мл лекарства 3 – 4 раза за день.

Для взрослых

Препарат «Ибупрофен» необходимо правильно дозировать, исходя из собственного веса. Разовая доза средства при приеме внутрь — 200 мг действующего вещества (10 мл). Принимают сироп 3 – 4 раза в сутки. При необходимости однократную дозу можно повысить до 40 мл.

Лекарственное взаимодействие с другими препаратами

Следует с осторожностью применять «Ибупрофен» с другими НПВС, а также с гормональными препаратами, так как возникает риск кровотечений в желудке. Рекомендуется избегать совместного употребления с аспирином и сердечными гликозидами.

«Ибупрофен» снижает диуретический эффект «Фуросемида», а диуретик повышает нефротоксичность НПВС. Прием «Ибупрофена» с «Варфарином» и тромболитическими препаратами приводит к усилению действия этих лекарств.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Иногда препарат Ибупрофен нельзя применять для лечения. Противопоказаниями являются гиперчувствительность к компонентам, обострение язвенной болезни, цирроз печени, нарушения цветового зрения. Также запрещается употреблять средство тем, у кого диагностирована аспириновая астма. Это состояние возникает при отравлении аспирином или другими НПВС.

Нельзя принимать сироп/суспензию «Ибупрофен» беременным в третьем триместре.

Другие противопоказания:
  • высокое давление;
  • отеки;
  • сердечная недостаточность;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез.

Негативно сказывается употребление сиропа/суспензии «Ибупрофен» на состоянии людей с патологиями органа слуха и вестибулярного аппарата.

С осторожностью следует принимать НПВС при гастритах, энтероколитах, в первом и втором триместрах беременности, при грудном вскармливании, заболеваниях печени, почек и крови.

Побочные эффекты лечения сиропом/суспензией «Ибупрофен» чаще всего наблюдаются со стороны ЖКТ:
  • боли;
  • изжога;
  • тошнота;
  • метеоризм;
  • жидкий стул.
Реакция нервной системы и сердца на применение НПВС проявляется:
  • головокружением;
  • тахикардией;
  • скачками давления;
  • бессонницей.

Возможно появление кожного зуда и сыпи, отека Квинке, нарушений картины крови.

Симптомы передозировки чаще появляются у детей, чем у школьников и взрослых. Ребенок после приема высокой дозы сиропа/суспензии почувствует боль в животе, головную боль. Малыш становится заторможенным, сонливым. Могут развиваться судороги, острая почечная недостаточность, апноэ. Во всех случаях передозировки следует прекратить самостоятельное лечение и обратиться к доктору.

Аналоги жаропонижающего сиропа

Медикаментозные средства дна основе ибупрофена и парацетамола оказывают жаропонижающее действие. Эти активные вещества могут находиться в составе жидкого препарата для приема внутрь, ректальных суппозиториев или таблеток.

Аналоги сиропа/суспензии «Ибупрофен» по активному компоненту:
  • «Нурофен»;
  • «Миг»;
  • «Ибуфен».

Сходным терапевтическим эффектом обладают детский сироп «Панадол» и «Эффералган» для взрослых.

Выбор препарата нередко зависит от предпочтений доктора и пациента. Следует внимательно читать инструкцию по применению, обращать внимание на перечисленные показания, список противопоказаний и возможных побочных эффектов. Важно соблюдать дозировку и правильно принимать лекарство в соответствии с рекомендациями производителя и лечащего врача.

attuale.ru

Можно ли ибупрофен детям | Женские советы

Противовоспалительный препарат ибупрофен, который был открыт более сорока лет назад, на сегодняшний день эффективно применяется для купирования боли и снятия температурной лихорадки у больных. По своему принципу действия препарат схож с парацетамолом. В данной статье мы поясним, можно ли назначать ибупрофен детям, с какого возраста и в каких дозировках.

Показания к применению ибупрофена

Ибупрофен рекомендуется специалистами при лихорадке или наличии болевого синдрома и у взрослых, и у детей, в том числе и младенцев. К заболеваниям, во время которых прием ибупрофена оказывает эффективное воздействие, относят:

  • болевые синдромы после операций;
  • мигрени;
  • острые формы заболеваний ушей и горла;
  • повышение температуры тела и пр.

Эффективность устранения болевых ощущений в выше обозначенных случаях во время применения ибупрофена сходна с силой действия парацетамола.

Ибупрофен не менее результативно снижает повышенную температуру тела. По скорости действия и его длительности препарат эффективнее, чем парацетамол. У ребенка после приема ибупрофена снижение температуры наблюдается уже спустя 15 минут. Положительный эффект сохраняется в течение восьми часов.

Бытует мнение, что парацетамол более безопасен в применении, чем ибупрофен, поскольку последний может спровоцировать развитие астмы и отразиться на желудочно-кишечном тракте целым рядом побочных эффектов. Специалистами Бостонского университета в ходе клинических исследований было доказано, что степень риска развития астмы и нарушений в работе желудочно-кишечного тракта у ибупрофена и парацетамола практически не отличается. Для предотвращения появления побочных эффектов следует внимательно изучить инструкцию к препарату и учитывать переносимость ребенком веществ, входящих в состав лекарства.

По степени токсичности, в случае передозировки, ибупрофен показывает лучшие результаты, чем парацетамол, благодаря отсутствию токсических метаболитов.

Формы выпуска ибупрофена

Ибупрофен выпускается в виде:

  • таблеток;
  • суспензий или сиропов;
  • свечей;
  • мазей.

Ибупрофен в таблетках рекомендован для детей возрасте от шести лет и старше. Принимается лекарственный препарат три раза в день. Дозировка зависит от типа заболевания и наблюдаемой температуры, определяется она лечащим врачом. Максимальной нормой считается 1 мг препарата в сутки.

Для детей в возрасте от трех месяцев ибупрофен выпускается в виде суспензии или сиропа. Принимается препарат 3- 4 раза в сутки. Дозировку ибупрофена для детей определяет врач.

Свечи с активным веществом ибупрофеном рекомендуются для детей в возрасте от 3 месяцев до 2 лет. Их хорошо использовать том случае, если высокая температура у ребенка сопровождается рвотой. По степени эффективности свечи аналогичны другим формам выпуска препарата. В аптеках чаще всего встречаются свечи «Нурофен» на основе ибупрофена. За счет ректального типа применения активные вещества лекарства не попадают в желудок ребенка, но при этом имеются и противопоказания:

  • воспаления кишечника;
  • кровотечения желудочно-кишечного тракта;
  • язвенная болезнь;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена;
  • бронхиальная астма и пр.

Свечи, суспензии и таблетки врачи не рекомендуют применять более пяти дней подряд во избежание проявления побочных эффектов.

Мазь ибупрофен применяется исключительно наружно. Предназначена она для устранения болей в мышцах и суставах при растяжениях и заболеваниях. Мазь наносится на кожу и втирается круговыми движениями. Длительность применения мази ибупрофен составляет две недели.

Можно ли ибупрофен детям фото

Читайте и другие статьи о детях, их жизни, воспитании, развитии.

Если вам пришлась по душе статья - Можно ли ибупрофен детям, то вы можете оставить отзыв или рассказать о ней в социальных сетях.

А также смотрите и другие статьи, написанные специально для вас:

  • Можно ли детям санорин
  • Можно ли давать валерьянку детям
  • Как похудеть при грудном вскармливании
  • Улыбайтесь вместе со своим ребенком! 🙂

    luzk.ru

    инструкция и показания к применению :: SYL.ru

    Сегодня наиболее эффективным средством для снижения температуры и купирования боли является препарат «Ибупрофен». Для детей его применяют довольно часто.

    Показания к применению медикамента «Ибупрофен»

    Специалисты рекомендуют принимать это средство при лихорадке и болевом синдроме у детей, в том числе и у младенцев. Препарат «Ибупрофен» детский оказывает эффективное лечебное воздействие при:

    • повышении температуры тела;

    • головной боли;

    • острых формах заболеваний горла и ушей;

    • болевых синдромах после операций.

    Действие препарата

    Медикамент «Ибупрофен» довольно быстро снижает температуру, уже спустя четверть часа. Положительный эффект может сохраняться на протяжении восьми часов. Бытует ошибочное мнение, что средство «Ибупрофен» для детей может стать причиной развития астмы и спровоцировать целый ряд побочных явлений. И поэтому детям предпочтительнее давать медикамент «Парацетамол». Однако многочисленные исследования доказали, что степень нарушений в нормальной работе пищеварительного тракта и риска появления астмы практически одинакова у обоих препаратов. Для того чтобы предотвратить возникновение побочных эффектов, крайне важно внимательно изучить инструкцию к лекарственному средству. В медикаменте «Ибупрофен» отсутствуют токсические метаболиты, поэтому в случае передозировки он будет менее опасен, чем лекарство «Парацетамол».

    Препарат «Ибупрофен» для детей: инструкция по применению

    Существуют различные формы выпуска этого средства: мази, таблетки, сиропы или суспензии, свечи.

    1. Таблетки. Медикамент «Ибупрофен» в таблетках показан детям от шести лет и старше. Принимают лекарственное средство три раза в сутки. Дозировку определяет только лечащий врач исходя из типа заболевания и состояния ребенка. 1 мг в сутки— максимальная доза препарата «Ибупрофен». Для детей от трех месяцев лекарство выпускается в виде сиропа или суспензии.

    2. Сироп. Принимают его три-четыре раза в сутки. Дозировка также определяется врачом.

    3. Свечи с действующим веществом ибупрофен для детей используют в том случае, когда высокая температура сопровождается рвотой. Степень их эффективности такая же, как и у других форм выпуска препарата. Свечи применяются ректально, поэтому в желудок ребенка активные лекарственные вещества не попадают. Однако в таком виде препарат «Ибупрофен» противопоказан при воспалении кишечника, кровотечении пищеварительного тракта, язвенной болезни, индивидуальной непереносимости составляющих препарата, бронхиальной астме и пр. Для предупреждения возникновения побочных эффектов таблетки, свечи и сиропы рекомендуется применять не более пяти дней.

    4. Препарат в виде мази используется исключительно наружно. Она эффективно устраняет боли в суставах и мышцах при растяжениях и болезнях. Наносят мазь втирающими круговыми движениями, применяют не более десяти дней.

    Побочные явления

    После приема препарата возможно появление таких побочных эффектов, как:

    • тошнота;

    • головная боль;

    • изжога;

    • головокружения;

    • метеоризм;

    • диарея;

    • запор;

    • бессонница;

    • кожная сыпь;

    • нарушение зрения.

    Примечание

    При возникновении любых нежелательных явлений применение лекарства следует прекратить и проконсультироваться с врачом относительно дальнейшего лечения.

    www.syl.ru