Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Должен спать 5 месячный ребенок. 5 месячный ребенок сколько должен спать


Сколько должен спать ребенок 6 5 месяцев — Troyashka.ru

Сколько должен спать ребенок в 6 месяцев? Нормы развития

Новорожденный кроха большую часть времени проводит во сне и набирается сил для новых свершений. С возрастом количество времени, проведенного во сне, значительно сокращается. В шесть месяцев поведение ребенка, его развитие и многое другое радикально отличается от периода новорожденности. Этот возраст является своего рода переломным моментом. Поэтому многих родителей интересуют нормы: сколько должен спать ребенок в 6 месяцев, норма веса, количество съедаемого в сутки и т.д. В данной статье будут даны ответы на эти и другие вопросы, а также изложены полезные рекомендации.

Сколько должен спать ребенок в 6 месяцев?

С полугода и до девяти месяцев ребенок переходит на новый режим сна. С месяца до трех он спит приблизительно 20 часов в сутки. С трех до шести – около 15 часов. В следующий триместр его сон длится около 14 часов. При этом ночью малыш спит примерно 10 часов, а днем – три раза, в среднем по полтора часа. В поисках ответа на вопрос о том, сколько должен спать ребенок в 6 месяцев, следует учитывать его индивидуальные особенности. Поэтому точная продолжительность сна ребенка – это его самостоятельное решение . К тому же следует создавать благоприятную обстановку для сна малыша. Помещение, в котором спит карапуз, должно быть хорошо проветриваемое и прохладное. Температура воздуха в комнате – около 18 градусов, относительная влажность — примерно 60%. В спальне не должно быть ковровых покрытий. Дневной сон лучше проводить на улице. Во избежание перепутывания дня с ночью, в темное время суток ребенку лучше спать с выключенным светом. Также следует укладывать малыша в одно и то же время, чтобы приучить его к режиму. В таком случае, через некоторое время хлопот с отходом ко сну не будет, и ребенок сможет засыпать самостоятельно. В этом возрасте у малыша уже может быть игрушка, с которой он лучше засыпает.

Сколько должен съедать ребенок в 6 месяцев?

В полгода малышу можно начинать вводить прикорм. Однако основной пищей для него будет являться молочная смесь (если по каким-то причинам он переведен на искусственное питание) или грудное молоко . Примерное количество кормлений в сутки – около восьми раз. Объем выпитого молока составляет приблизительно один литр. Если малыш кушает грудное молоко, то водичку давать не нужно. Также не следует отказывать карапузу в ночных кормлениях или вместо груди (молочной смеси) предлагать воду. Сон сытого ребенка значительно крепче.

Сколько должен весить ребенок в 6 месяцев?

Вес малыша зависит от множества немаловажных факторов, среди которых вес при рождении, вид вскармливания (грудное или искусственное), как часто и интенсивно он кушает и т.д. Поэтому сказать, сколько карапуз должен весить, точно нельзя. Однако средний вес ребенка можно высчитать индивидуально по месяцам. Так, в первый месяц жизни средняя прибавка в весе – 600 грамм, во второй и третий – 800, в четвертый – 750, в пятый – 700, а в шестой – 650 грамм. Для того чтобы высчитать приблизительный вес ребенка 6 месяцев, за основу берется его вес при рождении. Например: 3300 грамм (при рождении) + 3500 (сумма среднего веса, набираемого помесячно) = 6800 грамм.

В поисках ответа на вопрос о том, сколько должен спать ребенок в 6 месяцев (и подобных ему), не следует забывать об индивидуальных особенностях малыша. Также большую роль играет окружающая физическая и психологическая обстановка. Так, на вес, сон и питание крохи будет влиять моральное состояние мамы, тип кормления (искусственное или грудное), температура воздуха в комнате и многое другое.

Сколько должен спать ребенок 6 5 месяцев

6 декабря 2008 г., 19:33

мамочки,совсем сбилась с толку,мой ребенок 5 месяцев спит днем как попало и ночью раз 20 просыпается,приходится даже на ночь запеленывать,иначе так и буянит до 12-1 ночи. Месяца в 3 спала с 9 вечера до 6 утра, потом 2 часа перерыв-опять сон,потом обеденный сон на прогулке часа 3,и перед ночью еще часа 2 спала с 7 до 9,а сейчас все перемешалось, я уже устала,сил нет никаких,скоро нервы не выдержат!

6 декабря 2008 г., 20:28

ночью спала с 11 вечера до 6 утра, ела и сразу заспала до 8-9 часов, днем — 3 раза по 1,5-2 часа

6 декабря 2008 г., 20:41

Может у ребенка начинают резаться зубы? Это его беспокоит, поэтому так часто просыпается.

6 декабря 2008 г., 21:17

У меня так же все, как у автора. Посетите невролога

6 декабря 2008 г., 21:18

Мрожет, вводить режим, 5 месяцев- уже маленький человечек. Днем не давайте спать много, отвлекайте, гуляйте, играйте. Мой спал с 20 до 7 примерно. Потом утром гуляли, играли до 11, он спал часа 2-3, потом опять бодрствовали, далее спал с 16 до 17, потом до 20 опять общественно-полезный труд))) и в 20 он уже в отрубе))) И кормила раньше по требованию, а потом свекровь посоветовала по режиму, каждые 3 часа. Ввела режим на кормление сразу же и спать стал лучше!

6 декабря 2008 г., 21:36

У меня сейчас примерно такая же история. Ребенку 5.5. месяцев. Засыпает не раньше 2 ночи, спит правда до 11, но с перерывами 2-3 раза на еду. Днем спит 2-3 раза по часу, полтора. Пыталась сдигать его график, кроме как истерик ничего не взамен не было. Днем не давать спать не получается, если он хочет, то спит в любых условиях. Если его начинаешь тормошить, то плачет. Есть детки, которые сами себе выбирают режим. Не будут они играться, кушать и т.д., если хотят спать. И наоборот. С врачом говорила, был ответ — ждите, когда перерастет, начнет ходить, есть более калорийную пищу, играть с другими детками, тогда и вырубаться ночью раньше будет и спать дольше.

2-у нас уже 1 зубик вылез и второй намечается. я тоже думаю из-за этого,просто в течении месяца уже такое, сил нет никаких

6 декабря 2008 г., 21:38

3-невролога посещали-посмотрела,постучала молоточками-говорит нормальный ребенок,скорее всего зубы,я спросила а когда немного успокоится,просто весь день как заведенная на месте не сидит,докторша плечами пожала(((

6 декабря 2008 г., 21:39

Iva,кошмар,мне уже дурно. ((((((я тоже пыталась как-то перестроить график,но фигу. она вырубается сама хоть вверх ногами держи,а ночью я как сова стала((

6 декабря 2008 г., 21:43

Кстати, автор, если она у вас ночью часто просыпатеся, может у вас в комнате очень жарко, и она чувствует себе не комфортно, все время пить хочет? У нас так было, когда я с дуру отопления на 24-25 градусов поставила. Сильно боялась, что малому будет холодно, так он у меня тоже кряхтел, ворочался, все время требовал кушать, а пару глотков сделает и опять спит. Через час все по новой.

6 декабря 2008 г., 21:45

да Iva, я тоже заметила, как окно открываю-сразу засыпает,но у нас сильно топят просто и я боюсь на всю ночь окно оставлять открытым,а так попробую пить давать)

6 декабря 2008 г., 21:46

Я когда беременная с ним ходила, так у него тоже самые часы активности были поздним вечером. Совенок еще тот. Я сейчас тоже перидически падаю в "обморок", но пытаюсь смирится и лишний раз не нервничать. На домашние дела забила, сплю днем вместе с ним.

6 декабря 2008 г., 21:47

Автор, может воздух сильно сухой? Вешайте на баьарею что-нибудь мокрое. А еще есть специальные увлажнители/очистители/ионизаторы воздуха. Мы специально простенький ионизатор купили.

6 декабря 2008 г., 21:53

ребенок никому ничего не должен. тем более подстраиваться под вас.

6 декабря 2008 г., 22:30

Это просто ребенок день и ночь путает. Так бывает. Нужно помочь ему восстановить нормальный график. Днем пусть спит, но не слишком много. 2 раза (утром и после обеда) будет достаточно. Не давайте спать совсем после 16.00. Если спит слишком много, будите его. Не может играться, так пусть кушает хотя бы. Выберите расписание сна и еды и четко его соблюдайте. Всегда. И на выходных тоже. Вы даже не представляете, насколько это важно для ребенка. Поймете в будущем. Днем ребенок не должен спать в темноте. Если спит много, то вообще не закрывайте шторы. Шума немного меньше, чем обычно, но не стремитесь создавать тишину. Ночью — темнота и тишина. Не играйте с ним, не улыбайтесь ему, старайтесь разговаривать как можно меньше и тише, если он проснулся. Если не плачет, то не подходите к нему вообще. Сокращайте ночные кормления, пусть хорошо кушает днем и вечером. И еще, вы купаете его вечером? Обычно дети много и крепко спят после купания.

6 декабря 2008 г., 22:39

14-да,мы купаем каждый вечер в разных травках,ей нравится)после купания обычно кушаем и спать,а через 3 часа просыпается опять. скажите, а ночью кормить надо столько сколько раз просыпается?в смысле каждые 3 часа?у меня вообще она ест 5-6 раз в день по 160-180 грамм плюс яблочко или кабачек и тд?

6 декабря 2008 г., 23:11

Автор, моей дочке 5.5. спит с 11 до 9 утра, но так было не всегда. месяцев до 4 был перевернутый режим- засыпала в 2 и до 11 часов. было сложно, утомляли именно ночные часы укачиваний до 2. как прошло? само по себе. просто где-то в 4.5 мес она уснула в 11 и так стало продолжаться дальше. что интересно- общая часть сна за сутки увеличилась тоже- где-то на 1.5 часа. хотя по идее должна уменьшаться.днем потом спит 1 раз 2 часа и 1 раз 40 мин.ночью кушает 2 раза- через каждые 3 часа. на ГВ. пишите, буду рада пообщаться.

6 декабря 2008 г., 23:38

Кормить ночью вообще не надо, т.е. нужно отучать. У меня 2 детишек, младшему — 7 месяцев. Оба спят всю ночь с 5,5 месяцев примерно. Т.е. как только я закончила кормить грудью и мы перешли на смеси. Когда просыпались по ночам (после ГВ), я их просто гладила или держала за ручку, но не брала на руки, не разговаривала, стараюсь не включать свет. Давала соску. Они просыпались по привычке. Где-то недельку после окончания ГВ я им давала немного смеси, но слабой консистенции. Короче, отучала их кушать и просыпаться по ночам вот таким мягким способом. Никогда не доходило до плача. Кормлю много перед сном. До купания, в 18.00 — 18.30 и после в 19.00 — 19.30. А в следующий раз уже утром, после 7.00. Заметила, что могут просыпаться из-за того, что холодно или жарко, раньше думала, что голодные. В таком возрасте они у меня спали 2 раза в день по 1.5 — 2 часа.

6 декабря 2008 г., 23:40

Автор, все забываю спросить, а она у вас на ГВ? Если нет, то 160-180 г это немного, хотя зависит от веса, конечно.

6 декабря 2008 г., 23:49

Подумайте, что изменилось с тех пор, когда она хорошо спала ночью? Похолодало. Включили отопление. А теперь уже привычка спать днем, а бодрствовать и кушать ночью. Помучайте ее несколько дней, не давайте спать днем много, гуляйте, но не ходите с коляской (так она будет спать за милую душу). Сядьте, возьмите ее на руки, разговаривайте, показывайте все, смешите ее, теребите и т.д. Дома то же самое, кладите на коврик или в те места, где она точно не будет спать. Особенно после 16.00. Будет тяжело и ей и вам, но через пару дней график должен войти в норму. Проверьте тем-ру в комнате (пусть будет прохладнее), подберите соответсвующую одежду. Мой младший, например, очень чувствителен к холоду, поэтому одеваю его и укутываю намного больше, чем старшего. Иначе не спит.

7 декабря 2008 г., 02:03

Моему ребенку поглаживание ручек и душевные разговоры по барабану, когда он кормежку требует, а соску выплевывал еще в роддоме. И зачем кормить смесями в 5 месяцев, если ГВ в порядке?? И, честно говоря, слабо себе представляю полноценную прогулку без коляски. У меня, например, спина больная, я его долго таскать не смогу, а на одном месте сидеть ему скучно, будет хныкать, да и холодно уже на скамеечке рассиживаться.

7 декабря 2008 г., 10:07

16- у меня тоже до 4.5.месяев спала всю ночь и не просыпалась вообще,а теперь все перепуталось(

7 декабря 2008 г., 10:11

Madame, у меня с 2 месяцев на ИВ находится, вес 8 кг и рост-70 см-спрашивала у педиатра не много ли? сказали-се в норме, но она значительно больше детишек даже кот старше нас на месяц. Началось все это месяц назад где-то,и потом 1 зуб вылез,сейчас смотрю-второй лезет, я сначала скидывала это на зубы,беспокойная очень стала, а теперь думаю,что же она такая будет пока все зубы не повылезают?

7 декабря 2008 г., 10:12

мамы а у ваших малышей как лезли зубки?может все от этого,ну плюс еще погода изменчивая,мы на нее оч реагируем

7 декабря 2008 г., 10:15

На прогулке она спит,мы гуляем один раз в день часа 3 если тепло и 2 если холодно,просыпается как домой идти кушать. я тоже хотела сначала как просыпалась она на скамеечку на ручки посадить,но мне кажется это летом хорошо, а сейчас все продувает,и она в камбезе и конверте на овчине,тяжко ее оттуда вытаскивать, а так я согласна что на улице хорошо бы бодрствовать

7 декабря 2008 г., 10:17

и еще,про ночное кормление, я тоже считаю что в 5 месяцев уже можно и без него, просто страшно как то, я один раз пыталась просто попить дать и покачать,так она глаза открыла и ногами брыкалась мин 30 пока я ее не покормила-потом уснула

7 декабря 2008 г., 10:18

17 Madame, спасибо за схемку, попробую по чуть чуть ночью давать, а она не будет от голода каждый час просыпаться?

27. мулатка- шоколадка

8 декабря 2008 г., 19:47

моей 4 мес и 2 недели

ест четко 5 раз в сутки по 180 грамм

могу позволить 1 раз 150 покушать

ест через 4 часа

если спит бужу перед кормлением

если 180 грам не съедает- заставляю- то есть докармливаю еще минут через 20-30

массаж делаю убойный перед каждым кормлением- верчу ее, на живот выкладываю, на ноги ставлю и так полчаса- мин 40 где то

и спит она у меня конечно много- после кормлений часа 2- 3 точно спит всегда

недавно плакала ночью через каждый час почему то- но с закрытыми глазами и так долго и горько что не подойти я не могла- обычно не подхожу и через минуту она успокаивается

так вот поила ее ночью водичкой на руки не брала- спала дальше

9 декабря 2008 г., 07:23

Ето правда, Вам поможет только время. К году ночной сон станет налаживаться. Ето понятно, что и Вам покоя хочется — устаете. Если позволяют средства — наймите няню хотя би гулять 2-3 часа, а сами в ето время спать. Еше раз убедилась на своем ребенке — никто никому ничего не должен. Попробуйте отложить ее спать в отдельную комнату — нам в месяцев начало помогать — стал ночью реже просипаться и к 10 месяцам прекратил ночние кормления. САМ.

18 февраля 2009 г., 13:45

Моему почти 5,до 3 месяцев было очень тяжело,засыпал в 3-4 утра,тольуо на руках(т.е часа 2 укачиваний,бедная моя спинаааа),потом мне это надоело.с 4 он на искусственном вскармливании.Я просто не даю ему вечером много спать,бужу.Если скажем проснулся в 7 вечера,я в 9 даю ему поспать 15 минут максимум,потом в 10 идем набирать ванну,общение с папой,в 10.30 купаемся,кушаем и ложимся.Я включаю ночник.одеваю пижаму.Каждый день одно и тоже.строго по времени.к 11 он у меня обычно уже спит.Мне так удобнее,я дикая сова.часов до 2 сама брожу,просыпаемся в 8-8.30,кушаем.играем где-то час и укладываемся еще часа на 2,а то и 3)днем могу положить его ссобой,но о ночи и нет разговора,я припасаю эти случаи на болезнь или когда будут лезть зубы,о ночной еде естественно тоже. у каждого ребенка все индивидуально,но не забывайте,что дети,это пластилин.Я захотела,я сделала режим,как удобно мне.

21 февраля 2009 г., 12:20

Нам 5,5 мес мы едим через 2,5,3 часа а ночью едим больше чем днем,каши едим 60гр и смеси 100 и того меньше. И как научить есть хоть 150-180гр смеси не знаю

22 мая 2009 г., 14:28

6 июня 2009 г., 14:51

Нам 5 месяцев. Днем кушаем через 3 часа. Спим днем 5 часов в 3 приема. Ночью спит со мной, просыпается через 1-1,5 часа. Устала, конечно. Не знаю когда будут хоть 3-х часовые перерывы. Может и много 5 часов спать днем, но малышу так нравится. Привыкли с ним. А ночью возможно жарко в комнате — 24-25 гр. у нас. Но боюсь открывать форточку.(((

Источники:

http://fb.ru/article/71318/skolko-doljen-spat-%3Cb%3Erebenok%3C/b%3E-v-mesyatsev-normyi

http://m.woman.ru/kids/baby/thread/3865668

troyashka.ru

Сколько часов должен спать 5 месячный ребенок

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Сколько и как должны спать новорожденные дети от 0 до 1 года по месяцам

Одним из важнейших вопросов для мам всегда является режим сна новорожденного. Мы расскажем вам о том, сколько нужно спать детям до года, а также объясним, когда бить тревогу и как изменить график неправильного отдыха.

Сколько должен спать ребенок в 1 месяц жизни?

Режим сна младенца первого месяца жизни

Появившийся на свет ребенок в первый месяц своей жизни спит по 18-20 часов в сутки. Он потихоньку начинает осознавать, что такое день и ночь.

В первые три недели кроха может спать не так крепко, просыпаться каждый час, чтобы покушать.

Вскоре период бодрствования начнет увеличиваться, малыш будет заинтересованно вглядываться в предметы. Спать ребенок будет ложиться не по прежнему режиму.

Длительность сна новорожденного одного месяца жизни в ночное и дневное время

  • В месяц у ребенка образуется 4 дневных периода сна и 1 ночной.
  • Как правило, днем новорожденным достаточно отдохнуть 8-9 часов, а ночью — 10-12.
  • Укладывать малыша спать следует в определенный период — с 9 часов вечера до 9 утра. Именно в это время у новорожденного наступает ночь.

Малыш в месяц жизни мало и беспокойно спит: причины

Конечно, если месячный ребенок не спит в любой период суток, стоит забить тревогу. Запомните — отдыхать малыш должен и ночью, и днем!

Обратите внимание на ваше чадо, он может не спать по разным причинам.

  • В комнате душно или влажно. Проветривайте помещение перед тем, как укладывать спать ребенка.
  • Мешает внешний раздражитель — музыка, разговор, муха и другие факторы окружающей среды.
  • Температурное охлаждение или перегрев. Малышу может быть жарко или холодно. Пеленайте его так, чтобы он чувствовал уют и тепло.

Ребенок в 1 месяц постоянно спит: почему?

По мнению педиатров, новорожденный может спать по 18-20 часов в сутки. И это не проблема, если маленький человечек отдыхает большую часть времени суток.

Мамочкам лучше заранее во время беременности наладить свой режим сна, чем потом не приучать ребенка к новому графику.

Сколько и как должен спать ребенок в 2 месяца жизни?

Особенности дневного и ночного сна у грудничка возрастом два месяца

  • Дети этого возраста спят в сутки 18 часов. Этого времени хватает для того, чтобы малыш набрался сил.
  • Для активных и подвижных игр и занятий остается 5-6 часов, но и этого периода крохе будет достаточно. Отучать от такого режима ребенка не нужно.

Продолжительность хорошего сна у младенца в 2 месяца жизни в ночное и дневное время

  • Двухмесячный ребенок тратит на дневной сон 8 часов. Это время делят на 2 глубоких сна по 3 часа и 2 поверхностных, которые продолжаются от 30 минут.
  • А ночной отдых разделяется на 2 сна. Кроха может проснуться для кормления. Отказывать ей в этом не нужно.

Почему плохо спит или не спит ребенок в 2 месяца жизни?

Перечислим главные причины, от которых 2-месячные дети могут плохо спать.

  • Душное помещение.
  • Неудобное спальное место.
  • Боль в животике или другая болезнь.
  • Смена температуры — жарко или холодно.
  • Вздрагивания во сне. От них спасет пеленание.
  • Внешний раздражитель — голос, музыка, комар.

Почему ребенок в 2 месяца постоянно спит?

Долгий сон — причина болезни малыша! Обратите внимание на кроху. У нее может побаливать живот.

Спать малыш днем должен не больше 4 часов. Если же его сон ранее был нарушен, то кроха просто будет отсыпаться.

Сколько и как спят дети в три месяца?

Особенности дневного и ночного сна новорожденного в 3 месяца жизни

График сна у трехмесячного ребенка почти не отличается от режима двухмесячного малыша. Он спит только на 1 час меньше.

Дневной четырехразовый сон также необходим детям. Они начинают активнее себя проявлять в течение 7-8 часов — тянутся к игрушкам, держат головку и следят за происходящим вокруг.

Продолжительность правильного сна у ребенка трех месяцев жизни в ночное и дневное время

  • На дневной отдых малыш тратит 7 часов. Это время делится на 2 глубоких сна по 2-3 часа и 2 поверхностных по 30-40 минут.
  • На ночной отдых ребенку требуется 10 часов. За ночь все-таки придется малыша покормить 1 раз.

Ребенок в 3 месяца мало или беспокойно спит: почему?

Ребенок будет крепко и сладко спать, если соблюдены все необходимые для этого условия.

  • В комнате будет свежо.
  • Не будет мешать голос, музыка, звуки телефона или телевизора.
  • Он будет чувствовать себя уютно в кровати. Качественный матрац и подушка — залог хорошего отдыха.
  • Ему не будет холодно или жарко. Помогут в этом пеленания.
  • Если ребенок не будет болеть.

Ребенок в 3 месяца много и долго спит: почему?

Малыш может спать долго по одной причине — что-нибудь болит. Обратите на него внимание. Не всегда болезнь проявляется снаружи, ведь у крохи может быть красным горло, болеть живот или проявиться высокая температура.

Сколько и как должен спать четырехмесячный ребенок?

Режим времени сна и бодрствования малыша 4-х месяцев жизни

Малыш в возрасте 4-х месяцев должен отдыхать в сутки 17 часов. Этого времени вполне достаточно, чтобы восстановилась энергия.

Свои силы кроха потратит на 7 часов бодрствования.

Прерывать сон следует для кормления или активных игр.

Длительность сна младенца в четыре месяца жизни

  • В первую половину дня у ребенка должны быть 2 глубоких сна по 3 часа, а в послеобеденное время — 2 поверхностных сна по 30-40 минут.
  • На ночной сон малыш потратит оставшиеся 10 часов. Делить по времени этот этап не стоит. Ребенок может проснуться ночью через 3-4 часа, покушать и лечь дальше отдыхать.

Почему ребенок в 4 месяца мало, плохо и беспокойно спит, совсем не спит днем или ночью?

Перечислим важные причины плохого сна малышей 4-х месяцев жизни.

  • Переутомление. Кроха может «перегулять», затем будет плакать и не уснет вовремя.
  • Хочет внимания.
  • Болит животик. Причины — новый продукт, который съела кормящая мама, или смеси.
  • Душный воздух в комнате или влажность.
  • Жарко или холодно. Поддерживайте температурный режим ребенка.

Почему ребенок много спит в 4 месяца жизни?

Если ваше чадо долго спит, не поднимайте сразу панику. Внимательно присмотритесь к малышу. Возможно, у него что-то болит, и заболевание протекает внутренне. Если что-то вас настораживает в поведении крохи, сходите на осмотр к врачу. Он посоветует, как наладить режим и решить проблему.

Сколько должен спать ребенок в возрасте пяти месяцев

Особенности дневного и ночного сна у детей в пять месяцев

  • В этом возрасте временной распорядок отличается от предыдущего на 1 час.
  • Сократить время отдыха придется днем. Кроху нужно будет приучить к трехразовому дневному сну.
  • Просыпаться ночью для кормления вам придется не так часто. Все будет зависеть от того, голоден ребенок, или нет.
  • Всего же в сутки дети будут спать 16 часов.

Продолжительность сна малыша в 5 месяцев жизни в ночное и дневное время

  • На дневной отдых ребенку в 5 месяцев требуется 6 часов. Это время следует распределить на 2 глубоких сна по 2,5 часа и один час на поверхностный.
  • Ночью ваше чадо будет спать 10 часов.

Почему ребенок беспокойно, плохо, мало спит или совсем не спит в пять месяцев?

Режим крохи может быть нарушен по разным причинам.

  • В комнате душно, сухо или влажно.
  • Ему мешает посторонний шум и звуки.
  • Неудобно и неуютно лежать в большой кроватке. Малышей этого возраста часто перекладывают спать в отдельную кроватку. Там они могут замерзнуть или, наоборот, им может быть очень жарко под одеялом.
  • Он переутомился.
  • Требует внимания от мамы.

Почему ребенок много спит в 5 месяцев жизни?

Причин две: либо ребенок отсыпается после долгих «гуляний», либо заболел.

Уделите малышу внимание, осмотрите. На всякий случай обратитесь к педиатру.

Особенности дневного и ночного сна у ребенка в 6 месяцев

Режим сна у ребенка шести месяцев жизни в ночное и дневное время

  • В полгода карапуз будет спать по 15 часов в сутки.
  • Он наберется сил и энергии, которые потратит на 8-9 часов активного познания окружающего мира.
  • В 6 месяцев младенец может спать крепко ночью, даже не просыпаясь.
  • Дневной отдых также никто не отменял — 3 сна точно должно быть.

Сколько должен спать малыш в шесть месяцев?

  • В 6 месяцев малыш будет спать ночью 10 часов.
  • Дневной сон разделится на 2 глубоких по 2 часа и 1 поверхностный длительностью 30-40 минут.
  • Всего на отдых днем кроха должна тратить 5 часов.

Причины нарушения сна у ребенка в 6 месяцев

Карапуз может плохо спать по разным причинам.

  • Из-за некомфортной кровати, матраца, подушки.
  • Ему может мешать новая обстановка (в случае ремонта или переезда).
  • Ребенок заболел.
  • Влажность или духота в помещении.
  • Посторонние раздражители.

Почему ребенок много спит в 6 месяцев жизни?

  • Если ваш ребенок не лег по распорядку и «перегулял», то он может отсыпаться несколько часов сверх положенного времени. Это одна причина нарушения режима.
  • Другой является заболевание, протекающее незаметно внутри детского организма. Обратитесь к врачу!

Как должен спать ребенок в возрасте 7 месяцев жизни?

Режим сна у детей в 7 месяцев в дневное и ночное время

  • Продолжительность суточного сна у детей 7 месяцев не меняется и составляет 15 часов.
  • Разница только в периодах дневного отдыха. Следует приучить ребенка спать днем всего лишь 2 раза.
  • Бодрствуют карапузы теперь дольше, по 9 часов.
  • Кстати, к семимесячному малышу уже можно не вставать ночью для кормления.

Сколько и как должен спать ребенок в семь месяцев?

  • На ночной сон ребенку в 7 месяцев необходимо 10 часов, а на дневной — 5 ч.
  • Время сна днем следует поделить на 2 периода по 2,5 часа. Крохе хватит этого времени для отдыха, и даже не потребуется поверхностный сон после обеда.

Почему ребенок плохо, мало, беспокойно спит или совсем не спит в ночное и дневное время в 7 месяцев жизни: причины

  • Человечек в 7 месяцев уже чутко реагирует на происходящее вокруг. Он может проснуться из-за разговоров или других звуков, например, которые будут исходить от телевизора или телефона.
  • Кроме того, карапуз в этом возрасте очень хочет внимания от мамы. Возможно, вы клали его спать вместе с собой до полугода, а затем отлучили и стали укладывать в отдельной кроватке.
  • Также причинами нарушения сна может быть заболевание, колики в животе, неуютное спальное место, непереносимая влажность или духота помещения.

Почему ребенок много спит в 7 месяцев жизни?

Причин для долгого сна ребенка в 7 месяцев нет. Он не должен нарушать график сна и бодрствования. Если же такое случилось, обратитесь к врачу, который осмотрит малыша. Часто у детей заболевания протекают незаметно.

Сколько должны спать дети в 8 месяцев жизни?

Режим сна у детей в возрасте 8 месяцев в дневное и ночное время

  • Малышу, который начинает активно двигаться, учится вставать и ползать, в этом возрасте достаточно 15 часов для сна. За время отдыха он будет расти, его энергия и силы восполнятся.
  • Ребенок сможет бодро играть и изучать окружающий мир в течение 9 часов.

Продолжительность сна у детей в возрасте восьми месяцев

  • Некоторые дети в 8 месяцев придерживаются старого распорядка — спят днем крепко 2 раза по 2,5 часа. А другие карапузы могут проспать в течение 3-4 часов за один раз.
  • Всего же на дневной отдых малыши должны тратить 5 часов, а на ночной — 10 ч.

Почему ребенок плохо, беспокойно спит или совсем не спит днем/ночью?

Часто нарушение сна происходит по определенным причинам.

  • Ему тяжело дышать из-за духоты или повышенной влажности помещения.
  • Жарко или холодно спать.
  • Мешают звуки окружающего мира или насекомые (летом).
  • Болит животик из-за прикорма.
  • Неудобно спать на подушке или новом матраце.

Ребенок в 8 месяцев постоянно спит: почему?

Причиной долгого сна может стать заболевание внутри детского организма. Следует обратиться к педиатру.

А еще восьмимесячная кроха может переутомиться, ведь тратит теперь так много сил!

Сколько и как должен спать ребенок в 9 месяцев жизни

График правильного сна у детей 9 месяцев жизни

  • Правильный распорядок дня для девятимесячного ребенка заключается в 8-9 часах активных развивающих игр и двух периодов сна. Соблюдая строгий режим, вы заметите, что малыш станет бодрым, выспавшимся, улыбчивым.
  • Всего же в сутки на отдых ему требуется 15 часов.

Длительность сна у девятимесячного ребенка днем и ночью

  • Спать ребенок в таком возрасте должен днем не менее 5 часов. Это время делится на 2 равных периода по 2,5 часа.
  • А ночью малышу потребуется 10 часов сна. Ваше чадо может даже не проснуться в темное время суток для кормления.

Беспокойный сон у ребенка в возрасте 9 месяцев жизни: причины

Нарушение режима сна — не лучший период в жизни малыша. Ребенок может проснуться от шума, разговора, звуков музыки, и, начав плакать, не сможет нормально спать.

Прежде чем укладывать кроху, обратите внимание на некоторые моменты. Ведь именно из-за них новорожденный может не спать.

  • В комнате не должно быть душно или влажно.
  • Спальное место должно быть удобным.
  • Жара, холод вредны для малыша.
  • Обратите внимание, не беспокоит ли

zdoroverebenka.ru

Должен спать 5 месячный ребенок

Должен спать 5 месячный ребенок

Ребенок в первые месяцы жизни живет без определенного режима. Ест, когда захочется, долго спит, капризничает при неудобствах. По мере роста, увеличиваются периоды бодрствования. Иногда маленький человек долго не может уснуть. Сколько должен спать ребенок в 5 месяцев?

Давайте об этом сегодня поговорим и разберемся, что является нормой, а что нельзя считать за правду.

5 месяцев – чего ждать от ребенка?

Не пугайтесь, что ваш малыш стал меньше спать. Это нормально. Он растет. К этому времени сформировались его особенности:

  • Интересуется миром, увлеченно наблюдает за происходящим вокруг;
  • Развивается мозг. Значительно увеличивается окружность головы малыша по сравнению с новорожденным;
  • Понимает, что предметы можно брать в ручки, рассматривать, трясти, хочет лизнуть, благодаря улучшившейся координации, развитию нервной системы. Изменяющееся восприятие мира может испугать ребенка. Это влияет на его сон, настроение. Ребенок может стать капризным, требовать постоянного вашего присутствия рядом;
  • Осваивает новые действия: пробует ползать, становится все активнее, вытягивает ноги, руки, раскачивается, пытается оттолкнуться. Просто лежать неинтересно, сидеть, хорошо ползать еще не умеет. Поэтому постоянно требует внимания взрослых. О том, какие навыки появляются у ребенка в 5 месяцев, читайте в статье Что должен уметь ребенок в 5 месяцев

Именно сейчас вы можете начать очень сильно уставать, злиться на сына (дочь), возникает чувство вины, что не хватает сил заниматься любимым чадом.

Не переживайте, вы не одиноки. Каждая мама проходит такой кризис. Проблема не в вас. Чего ждать от ребенка и как правильно совмещать домашние дела с уходом и развитием малыша вы узнаете в подробнейшем онлайн- курсе Мой любимый малыш

Нормы сна и бодрствования в 5 месяцев

Новый этап развития влияет на сон. Сколько часов спит ребенок в 5 месяцев?

  1. Длительность сна без перерывов изменяется;
  2. Интервалы дневного бодрствования увеличиваются;
  3. Число снов днем уменьшается до 2-4;
  4. Когда малыш спит днем долго без перерыва, количество снов снижается. Если дважды ребенок поспит по два часа, то третий раз он может не уснуть или поспать вечером около получаса. Это нормально. Как и то, когда он спит 4 раза в день.

Уже можно формировать режим, отталкиваясь от природных ритмов ребенка.

Понаблюдайте за сыном (дочерью) несколько дней. Зафиксируйте количество и длительность каждого сна. Сделайте выводы, в какое примерно время ребенок устает. Как время засыпания зависит от утреннего пробуждения, продолжительности ночного сна. В большинстве случаев ритм к полугоду предсказуем.

Сколько спит ребенок в 5 месяцев днем?

  • Днем у ребенка 3-4 сна;
  • Продолжительность каждого сна от 30 минут до 2 часов;
  • Продолжительность сна будет разной и зависеть от того, сколько ребенок проспал в прошлый раз, или в каких условиях он сейчас спит.

Заснул под грудью – отлично. Посасывая грудь, он может проспать от 1 до 2 часов. Если вы переложили его в кроватку и отошли заниматься делами по дому, то уже через 20 минут может раздаться похныкивание, когда вам придется вернуться назад и вновь дать грудь, чтобы продлить сон.

В 5 месяцев уже можно готовить почву для новых правил и условий сна, создавать условия для более крепкого и длительного сна без груди. В этом вам поможет интернет-курс Как научить ребенка засыпать и спать без груди? К активной работе вы сможете приступить, когда ребенку исполнится 6 месяцев, а пока просмотрите курс и отрегулируйте режим дня ребенка.

В 5 месяцев маленький человек уже достаточно сильный, чтобы вынуть ручки из пеленок, если вы все еще ими пользуетесь. Свобода движений часто  становится причиной пробуждения ночью от вздрагивания ручками. Чтобы избежать ночных бдений, используйте частичное пеленание, когда малыш чувствует себя менее скованно, чем при полном тугом, но не имеет больших возможностей махать ручками.

Засыпание на ночной сон должно происходить в  промежуток между 19-00 и 21-00. Это обеспечит более глубокий сон и хороший ночной отдых ребенку.

Ночью ребенок в 5 месяцев спит 10-12 часов.

Грудное вскармливание и сон

Если Вы кормите грудью, к 5 месяцам замечаете изменения. Малыш меньше времени проводит у груди, легко отвлекается. Любой шум, движение моментально привлекают внимание, кормление прекращается.

Часто мам такой факт нервирует. Кажется, сын (дочь) получает недостаточно молока. Но переживать не стоит, проверьте, убедитесь: вес набирается хорошо, развитие проходит нормально. Таблицы развития ребенка можно узнать из статьи: Развитие ребенка по месяцам до года

Знайте! Отвлекаемость – особенность возраста, признак взросления, который необходимо принять.В ряде случаев не добрав достаточного количества пищи днем, маленький человек компенсирует еду во сне.

Увеличивается количество и продолжительность ночных кормлений. Это неудобно, влияет не только на то, сколько спит ребенок в 5 месяцев, но и на длительность, качество Вашего сна.

Со временем ночные кормления должны исчезнуть вообще. Постарайтесь организовать спокойную обстановку днем. Перед кормлением устройте в комнате тишину, приглушите свет, сведите к минимуму отвлекающие факторы. Иногда мамы используют слинг, ограничивающий видимое пространство. Или затемняют комнату, чтобы снизить количество отвлечений ребенка. Также, в деле укладывания малыша спать, важны ритуалы. Подробнее о них можно узнать из статьи: Ритуалы перед сном

Убрав кормления на засыпания и во сне вы можете столкнуться с плохим набором веса у ребенка. Альтернативы питания в виде прикорма у ребенка пока нет.

Как быстро уложить ребенка на сон в 5 месяцев?

Каждый ребенок индивидуален. Это касается и сна. Общее у всех то, что изменяется процесс засыпания. Раньше сразу наступала фаза глубокого сна. Поэтому процесс засыпания проходил достаточно легко,  мама без проблем сразу уходила заниматься своими делами.

В 5 месяцев, засыпая, маленький человек, как взрослый, погружается в поверхностный сон. Фаза характеризуется возможностью легко проснуться.

Если что-то отвлечет ребенка, глаза сразу же откроются. Глубокий сон наступает в среднем спустя двадцать минут.

Если не выдержать треть часа в тишине, можно укладывать сына или дочь много раз, но он так и не уснет.

Чтобы быстро крепко уснуть, нужно следовать определенным правилам:

  1. Избегайте переутомления. При первых признаках усталости (зевота, снижение активности, изменение настроения) начинайте укладывать на сон. Если пропустить этот момент, ребенок перевозбудится, начнет капризничать, плакать, кричать. Уложить его будет очень сложно;
  2. Исключите все возможные помехи. Убедитесь, что ребенку не холодно и не жарко, у него удобная одежда для сна. Если режутся зубы и малыш капризничает, смажьте десны специальным гелем. Пусть ничего не мешает спокойно улечься спать;
  3. Перед сном устраивайте расслабляющий ритуал. Приглушите свет, переоденьте, расскажите сказку, спойте песенку, погладьте спинку, сделайте легкий массаж. Каждый раз повторяйте ритуал, последовательно, одинаково. Ребенок привыкнет. Будет расценивать ритуал как сигнал ко сну.

Рост, развитие маленького человека во многом зависят от качества и количества его отдыха. Контролируйте, корректируйте сон малыша, помогите ему научиться вовремя и быстро засыпать.

Читайте также:

  • Почему дети плохо спят?
  • Ребенок потеет во сне
  • Как развить самостоятельность у ребенка?

uroki4mam.ru

Рождение ребенка — радостное и одновременно ответственное событие. Чтобы высыпаться, родителям придется подстраиваться под режим малыша, ведь от качества отдыха зависит его самочувствие и развитие. Сколько должен спать ребенок в 5 месяцев расскажем в этой статье, и разберемся с причинами трудного засыпания во время дневного и ночного отдыха.

Малыш подрастает — изменяется режим отдыха

Многие молодые родители пугаются, когда их ребенок в 5 месяцев спит днем меньше, чем до этого возраста. Не стоит паниковать. Нужно спокойно разобраться, сколько времени необходимо малышу для полноценного отдыха.

К пятимесячному возрасту у нормально развивающегося младенца формируется определенный тип поведения. То, что малыш стал меньше спать, говорит о нормальном развитии и росте, сопровождающемся следующими возрастными особенностями:

  • маленький человечек начинает по-настоящему интересоваться происходящим вокруг, и для этого ему нужно больше времени на бодрствование;
  • происходит умственное и эмоциональное развитие, поэтому малютка начинает осваивать новые движения, и привыкает к неизвестным для него ощущениям;
  • усиленно развивается нервная система, поэтому режим сна и бодрствования в 5 месяцев изменяется;
  • на продолжительность отдыха влияет и то, как малыш реагирует на различные раздражители. Что-то его может напугать, или наоборот, сильно заинтересовать;
  • малютке хочется больше внимания, и показывает он это капризами и отказами от сна.

Родителям важно понять, что просто лежать в кроватке их подрастающему малышу уже не интересно. В этот непростой период, маме или папе, следящими за ребенком, будет особенно трудно. Чтобы уделить достаточное количество времени маленькому члену семьи, придется больше уставать.

Но, кризисные периоды, во время развития малыша, случаются у каждой семьи. Поэтому необходимо научится грамотно распределять свое время, чтобы успеть переделать домашние дела, и одновременно заняться подрастающим ребеночком.

Правильный режим сна

Хотя каждый организм индивидуален, но режим сна ребенка в 5 месяцев должен быть организован правильно. Ребенок подрастает, поэтому изменяется продолжительность отдыха, и дневных кратковременных снов становится меньше. Все большее количество времени малыш уделяет игре, из-за чего количество отдыха тоже уменьшается. Детки могут спать от 2 до 4 раз за день.

Сколько спит ребенок в 5 месяцев, можно посмотреть по таблице, где указан ориентировочный дневной распорядок:

6:00 — 7:00 Пробуждение и первое дневное кормление
8:00 — 10:00 Первый дневной отдых
10:00 — 10:30 Кормление второй раз
10:30 — 12:30 Умывание, игры, гимнастика
12:30 — 14:30 Первый сон днем
14:30 — 15:00 Полдник, игры
15:00 — 17:00 Игры, прогулка
17:00 — 19:00 Второй сон вечером
19:00 — 19:30 Вечернее кормление
19:30 — 20:30 Массаж, вечернее купание, игры (спокойные)
20:30 — 21:00 Кормление перед сном, подготовка к ночному отдыху
21:00 — 6:00 (7:00) Ночной отдых

Попробуйте применить к распорядку дня, предложенный режим сна 5 месячного ребенка. Судя по поведению малыша, можно сделать выводы, в какой промежуток времени он больше устает, и хватает ли двухразового дневного отдыха.

Чтобы разобраться с вопросом, сколько должен спать ребенок в пять месяцев, следует отталкиваться от следующих изменений, происходящих при этом возрастном периоде:

  • продолжительность дневного отдыха изменяется;
  • малыш большую часть дня не спит, а бодрствует;
  • малыша становится все труднее уложить третий раз за день.

Если же ребенок в 5 месяцев спит по 4 раза за день, то это тоже считается нормой. Дневной отдых во многом зависит от продолжительности ночного сна.

Если ребенок плохо спит днем

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, как тревожный сон ребенка во время дневного отдыха. Случается, что малютка вообще не желает засыпать. Если ребенок в 5 месяцев плохо спит днем, то не нужно паниковать. Такое поведение объясняется следующими моментами:

  1. малыш к этому возрасту начинает осваивать новые движения, из-за чего нервная система испытывает повышенные нагрузки, и дневной отдых становится тревожным. Подрастающий организм справляется с новыми нагрузками примерно за 2 недели или 1,5 месяца;
  2. когда ребенок в 5 месяцев не спит днем, то и ночной отдых становится неполноценным. Появляется плаксивость, капризы. Вместо того чтобы спокойно отдыхать, ребеночек начинает плакать и проситься на руки. Это говорит о перевозбуждении, вызванном освоением новых движений.

Начиная с 5 месячного возраста, многие детки постепенно переходят ко взрослому типу режима. Именно к этому периоду у маленького человечка возникают фазы сна (быстрая и медленная). Детскому организму пока еще трудно справиться с неожиданным пробуждением, если сравнивать со взрослыми.

Нормы детского отдыха

Для каждого организма (взрослого и детского), существует свой, определенный режим отдыха и бодрствования. Определить, как должен спать ребенок в 5 месяцев можно, отталкиваясь от следующих обстоятельств:

  • когда малыш днем постоянно капризничает, не может сосредоточиться на игре, трет глазки, то это говорит о недостатке сна. В этом случае дневному сну нужно уделять больше времени;
  • если же малыш нормально набирает вес, активно играет, то с дневным распорядком все хорошо.

Когда малыш постоянно недосыпает, это сказывается на его развитии. Родителям необходимо пересмотреть и изменить дневной режим распорядок ребенка.

Как уложить 5 месячного ребенка спать?

Не существует единого ответа на вопрос сколько должен спать 5 месячный ребенок, потому что каждый организм индивидуален. Общим моментом у всех деток пятимесячного возраста является сам процесс засыпания. Раньше малютка засыпал быстро. Но, приближаясь к полугодовалому возрасту, малыш сначала погружается в поверхностную стадию сна, во время которой он может легко проснуться.

Когда 5 месячный ребенок спит, он может неожиданно пробудиться из-за посторонних шумов или разговоров. Окончательно малыш засыпает спустя 20 минут после укладывания.

Чтобы побыстрее уложить спать 5месячного ребенка, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. исключить переутомление малыша во время дневного бодрствования. Если сын или дочка начинает зевать, тереть глазки, отказывается играть, то необходимо готовить маленького человечка ко сну. Как только момент упущен, начнутся капризы со слезами, и уложить малыша будет практически невозможно;
  2. необходимо создать ребенку определенные условия, чтобы при засыпании не было душно или холодно. Наденьте малышу удобную, мягкую пижамку, которая не сковывает движений.;
  3. у некоторых деток к 5 месяцам начинают прорезаться зубки. Тогда перед сном необходимо нанести на десны специальный гель, чтобы малыш спокойно заснул;
  4. нужно выработать специальный ритуал, который бы помогал быстрому засыпанию. В детской должно быть приглушенное освещение и свежий воздух. Чтобы уложить ребенка в 5 месяцев спать, нужно спеть ему нежную песенку, рассказать тихим спокойным голосом сказку, немного погладить спинку или сделать легкий массаж. Ежедневно повторяя одни и те же движения перед сном, можно приучить малыша ложиться отдыхать в определенное время. Перечисленные мероприятия будут восприниматься, как сигнал ко сну.

Важно: 5 месячный ребенок должен обязательно спать днем. Дневной сон необходим для нормального роста и развития маленького человечка. Отдохнувший малыш лучше усваивает необходимую для его возраста информацию и новые навыки.

Независимо от того, сколько спит ребенок в 5 месяцев в дневное время, готовиться к ночному отдыху нужно как можно раньше. Можно начинать укладывать ребеночка уже с 19:30. Тогда ночной сон будет крепче, продолжительнее и без перерывов.

Одной из причин тревожного сна может быть плохое самочувствие малыша. Ребенка могут беспокоить болевые ощущения в животе, вызванные переходом от грудного кормления к искусственному. Причиной тревожности во время отдыха могут быть аллергические реакции различного характера. В любом случае, нужно прислушиваться к маленькому человечку, и наблюдать за его настроением.

Сколько должен спать пятимесячный ребенок, решается родителями индивидуально. Но, необходимо понимать, что только благодаря качественному сну малыш может нормально развиваться. От качественного сна зависит аппетит и настроение, а значит и качество жизни подрастающего ребенка.

sleepego.ru

Пятимесячный ребенок стремительно растет и развивается. Если посчитать, сколько он спит, то окажется, что основные процессы формирования и совершенствования различных систем организма происходят именно во сне. Когда грудничок спит, головной мозг активно обрабатывает большой объем информации, интенсивно идет синтез гормона роста, происходит становление психофизиологических процессов. Нарушения сна могут вызвать замедление роста и истощение нервной системы. Поэтому так важно знать, сколько должен спать растущий малыш.

Сколько нужно спать ребенку

Распорядок дня достаточно сильно отличается в зависимости от индивидуальных особенностей, но есть среднестатистические потребности сна в зависимости от возраста младенца, на которые можно ориентироваться.

Таблица. Нормы сна для детей до года

Возраст Общее время сна, часов Сон днем, часов Сон ночью, часов
до 1 месяца

1-3 месяца

4-6 месяцев

6-8 месяцев

9-12 месяцев

16-18

15-18

15-17

14-16

14-15

8-10

5-7

4-6

3-4

2-3

6-8

8-12

10-12

10-12

10-12

Не стоит излишне беспокоиться, когда кроха устанавливает свой график, отличающийся от рекомендованного. Если это не мешает нормальной жизни родителей, а ребенок весел, здоров, развивается согласно возрасту, то корректировать время сна и бодрствования нет необходимости.

Определить, спит ли малыш столько, сколько ему необходимо, можно опираясь на следующие критерии:

  • младенец с аппетитом ест и прибавляет в весе;
  • днем во время бодрствования ребенок ведет себя спокойно, с интересом реагирует на происходящее вокруг, тянется к игрушкам, пытается садиться и ползать;
  • на некоторое время может остаться один, без плача, соски или пустышки;
  • не капризничает по вечерам перед сном;
  • быстро, менее чем за 20 минут, засыпает;
  • крепко спит ночью, без пробуждений через каждые 1-2 часа.

Нормы сна для ребенка в пять месяцев

Ночью здоровый пятимесячный малыш должен проспать без перерыва около 10 часов. Днем время сна малютки рекомендуется разбить на три отрезка по 1,5-2 часа. При хорошей погоде лучше всего организовать сон на свежем воздухе. Первый раз отдыхать ребенок должен после двухчасового утреннего бодрствования. Второй послеобеденный сон может быть более продолжительным, а вот вечерний сон затягивать не рекомендуется. Если малыш вечером будет спать более двух часов, то это может негативно отразиться на качестве ночного сна и вызвать трудности засыпания.

Отклонения от нормы в большую сторону могут быть вызваны особенностями темперамента и слабостью малютки. Самые распространенные причины недостаточного количества ночного сна: боль, голод, жажда, дискомфорт и перевозбуждение. Недобор сна днем чаще всего связан с нарушением режима и недостаточной физической нагрузкой.

У некоторых детей первые зубки начинают резаться уже в пять месяцев. В отдельных случаях у ребеночка может подняться температура, он становится капризным и очень плохо спит. Характерные проявления режущихся зубов: повышенное слюноотделение и небольшая припухлость десны.

Признаки усталости ребенка

У младенца несовершенны механизмы возбуждения и торможения нервной системы, поэтому достаточно часто встречается ситуация, когда уставший ребенок не может уснуть. Признаки усталости можно спутать с проявлениями страха, голода и недостатка общения.

Чтобы определить, когда ребенок захотел спать, необходимо понаблюдать за его поведением. Крошку следует уложить в кровать, если он:

  • зевает и хныкает;
  • трет кулачками лицо;
  • не может сфокусировать взгляд на предмете;
  • делает резкие движения ручками и ножками;
  • сосет пальчик;
  • не отпускает от себя маму.

Если упущен момент, когда малыш был готов отойти ко сну, то уложить его спать становится непростой задачей, несмотря на то, что у него буквально слипаются глазки.

Сколько спит малыш

Жалобы на то, что младенец мало спит, особенно днем, нередко оказываются преувеличенными, так как основываются на неверном представлении о детском сне. Мамочки подсчитывают только то время, которое карапуз проводит в кроватке. В этом случае может показаться, что ребенок спит маловато.

В действительности, надо учитывать все время: и когда малютка дремлет у материнской груди, и когда он спит во время прогулки, и когда его укачали на руках и сонного носят по комнате.

Симптомами нарушения сна у детей являются следующие признаки: суммарная продолжительность сна днем и ночью отличается от нормы более чем на 3 часа, отсутствует фаза глубокого сна, ребенок засыпает с большим трудом и просыпается через каждые 5-7 минут.

Если мамочка очень обеспокоена и не уверена, что все в порядке, помочь в подсчетах может ведение дневника, куда нужно записывать, как ребенок проводит время. Для подсчетов удобнее всего простая таблица с почасовой фиксацией того, что делал малыш в течение суток. Через неделю подобных наблюдений, можно делать вывод, сколько на самом деле он спит, при необходимости проконсультироваться со специалистом и исправить ситуацию.

Как правильно укладывать малыша спать

У детей в возрасте 5 месяцев сложности с засыпанием возникают не потому, что маленький слишком избалован или у него плохой характер. Это происходит из-за неумения осознанно расслабиться и отвлечься от внешних раздражителей, когда организм нуждается в отдыхе. Чтобы свести младенческие капризы к минимуму, крохе нужно помочь заснуть. Для этого нужно руководствоваться следующими простыми советами:

  • Не стоит строго придерживаться режима. Соблюдение расписания с точностью до минут может только накалить обстановку, лучше подстроившись под биоритмы малютки, скорректировать время сна и кормлений.
  • При первых проявлениях усталости нужно отправлять крошку спать.
  • Легче всего малышу уснуть у материнской груди. Педиатры советуют сохранять естественное вскармливание хотя бы до года.
  • Необходимо создать успокаивающую окружающую обстановку. Детям часто помогает заснуть тихая музыка или колыбельная песенка, монотонные равномерные звуки, наподобие шума дождя.
  • Малыш должен чувствовать себя комфортно. Нужно подобрать постельное белье из натуральных тканей, мягкую дышащую одежду, плоскую подушку с гипоаллергенным наполнителем.
  • Во сне ребеночек не должен замерзнуть или перегреться. Кроватку не следует размещать рядом с батареей отопления, обогревателями и окнами. При температуре выше 24°С рекомендуется укрывать грудничка одной простынкой. Теплое одеяло используют, если в комнате холоднее 18°С. В помещении нет необходимости надевать на ребенка головной убор и укрывать его выше груди.

Можно ли укачивать малыша

Один из самых популярных методов успокоить малютку — укачивание на руках или в кроватке. У этого способа есть множество сторонников, которые говорят о вековых традициях и ощущении безопасности у малыша, находящегося рядом с мамой. Противники указывают на формирование вредных привычек и трудности с переучиванием засыпать каким-либо другим способом.

Правильнее всего в данном вопросе ориентироваться на потребности самого ребенка, для неспокойного и легковозбудимого укачивание после кормления может быть эффективным вариантом. Желание малыша заснуть на руках у мамочки увеличивается, если он болен или напуган, его мучают колики, в семье царит напряженная обстановка.

Можно укачивать ребенка на руках, сидя или прохаживаясь по комнате, или в оснащенной специальными амортизаторами детской кровати или коляске. Главное, чтобы движения были мягкими и размеренными, нельзя трясти грудничка. Как только он уснул, укачивание нужно прекратить.

Если такой способ уложить спать карапуза становится для родителей обременительным, то 5-6 месяцев — это оптимальное время попробовать отучить от этой привычки. Действовать необходимо постепенно и последовательно. Нужно чаще брать ребенка на руки днем во время бодрствования, малыш должен привыкнуть, что пребывание на руках не связано со сном. Можно заменить покачивание легкими массирующими поглаживаниями ножек и головы младенца.

Совместный сон или отдельная кровать

Многие педиатры считают, что совместный сон матери и новорожденного в первые дни после рождения приносит пользу для психологической стабильности крошки, так как многие дети испытывают чувство тревоги, когда мамы нет рядом. Совместный сон облегчает уход, удобен для кормления грудью и позволяет матери быстро успокоить проснувшегося грудничка.

Единого мнения, когда приходит пора отправлять малыша в отдельную кроватку, не существует. Рекомендуемый возраст варьируются от трех месяцев до года. Каждая семья сама выбирает подходящее время в зависимости от своего желания и поведения младенца.

Большинство детей в пять месяцев умеют переворачиваться со спинки на животик и обратно. В это же время появляются первые попытки ползти на животе, опираясь на руки и подтягивая туловище. В этот период сон на кровати без бортиков становится опасным. Если пропустить момент, когда малыш просыпается, он может переместиться на край постели и упасть на пол. Поэтому мамочки, которые с рождения спали вместе с малюткой, начинают задумываться об отдельной детской кроватке.

Чтобы ребенок быстрее адаптировался к новым условиям, не следует вносить изменения в ритуал подготовки ко сну. Поначалу можно разместить детскую кроватку вплотную к родительской, а потом постепенно ее отодвигать. Пока малыш не уснул в кроватке, не надо уходить из комнаты. Если он проснулся и заплакал, нужно подойти и успокоить кроху. Необходимо внимательно присматриваться к поведению малютки и руководствоваться интуицией и здравым смыслом.

rebenokrazvit.ru

beremennost-rebenok.ru