Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Ребенка 5 месяцев просыпается каждый час. Почему ребенок часто просыпается ночью: причины и способы их устранения. 5 месячный ребенок просыпается каждый час ночью


причины и способы их устранения

Выражение «сон как у младенца» является эталоном спокойного и глубокого сна, но не всегда сами малыши могут крепко заснуть. В этой статье пойдет речь о том, почему ребенок 5 месяцев плохо спит ночью, а также о том, как это можно исправить.

Особенности ночного отдыха у грудничков

Сама структура сна ребенка грудного возраста существенно отличается от сна взрослого человека. Главное отличие состоит в соотношении поверхностного сна к глубокому. В общей сложности, всего четверть ночного времени взрослый проводит, находясь в быстроволновой фазе сна, в то время, как дитя ─ большую часть ночи, доля глубокого, медленноволнового сна сравнительно невелика. Именно в быстроволновую фазу сна мозг активно анализирует и перерабатывает полученную в течение дня информацию, это способствует своевременному и всестороннему развитию малыша.

Вышеописанная детская особенность и объясняет основные характеристики отдыха в этой возрастной группе:

  • сон грудничка поверхностный, может легко и часто прерываться, ребенок часто просыпается ночью;
  • на поверхностный сон оказывает сильное внимание обстановка, ребенок реже просыпается, если чувствует себя в полной безопасности. К примеру, дети, спящие с родителями обычно лучше спят.

Не всегда ребенок в 5 или меньше месяцев просыпается и плохо спит ночью потому, что ему что-то нужно или его что-то беспокоит, иногда он делает это для того, чтобы понять, что он не один, что рядом его родители. В таких случаях, проснувшись, начав хныкать, но услышав родной голос, дитя может продолжить безмятежно спать.

Об основных причинах плохого сна

Что же может являться причиной плохого сна и частых пробуждений малыша в возрасте 5 месяцев? Прежде всего, это следующие факторы.

  • Чувство голода. Для 5-месячного малютки ночные пробуждения являются нормой, его необходимо кормить по его требованию, это может быть и каждые 2-3 часа. Дети, исключительно на грудном вскармливания обычно требуют питания чаще, чем дети на искусственном кормлении. После получения очередной порции молока, малыш вновь погружается в сон. Надо помнить, что не стоит специально будить чадо по минутам ─ лучше кормить его по требованию.
  • Мокрые пеленки. Причиной того, что ребенок 5 месяцев просыпается ночью каждый час может стать мокрый подгузник. Некоторые дети могут проснуться и начать капризничать еще только при желании сходить в туалет. Поэтому, если чадо проснулось и плачет, стоит проверить его подгузник.
  • Неудобная постель. Слишком твердый или слишком мягкий матрас, швы на постельном белье, неприятная текстура все это может негативно сказываться на качестве сна малыша.
  • Малышу холодно или жарко. Малыш должен быть одет соответственно температуре в комнате, его не стоит чрезмерно кутать или оставлять раздетым.
  • Слишком много света или звуков вокруг. С малого возраста (независимо от того, сколько ему, пять или еще всего полтора месяца и кажется, что он еще ничего не понимает) следует показывать разницу дня и ночи: днем много света, много звуков, ночью лучше стараться создавать спокойную атмосферу и приглушенное освещение.
  • Зубы. У 5-месячного грудничка могут начать резаться зубки, от этого он может начать плохо спать ночью, часто просыпаться, вертеться и даже стонать. Родители могут отметить припухание десен и небольшое повышение температуры тела. Помочь можно укачиванием ребенка, массажем десен, а также использованием прорезывателя, кусая который, ребенок ускоряет и облегчает прорезывание зубиков.
  • Заложенный нос, боли в животе или другие проблемы со здоровьем. Если все возможные причины того, почему ребенок просыпается каждый час ночью, исключены, возможно, он болен и стоит обратиться к врачу.
  • Особенности характера. Ребенок и в 5 месяцев может уже показывать свой темперамент и плохо спать ночью. Он может быть легко возбудимым, с трудом расслабляться и отвлекаться от посторонних звуков и шорохов.

Как наладить сон ребенку 5 месяцев

Прежде всего, нужно попытаться создать максимально комфортные условия для ночного отдыха: удобная кроватка, проветренное помещение, отсутствие яркого света и резких звуков.

Также следует вовремя удовлетворять естественные потребности ─ кормить по его требованию, вовремя менять пеленки, уделять внимание и общаться с ним.

Считается, что дети, спящие со своими родителями, легче засыпают, реже просыпаются по ночам и капризничают, а все потому, что чтобы привлечь к себе внимание им не нужно плакать, а достаточно пошевелиться ─ родители уже рядом и показывают свою заботу. Это также помогает выспаться всем членам семейства.

Ребенок станет лучше засыпать, если перед ночным отдыхом создать своеобразный сонный ритуал, то есть перед тем как положить его спать, осуществляется набор стереотипных действий, которые повторяются изо дня в день. К примеру, дитя купают, кормят, потом поют ему колыбельную песню и затем он засыпает. Чтобы малыш, проснувшись ночью, не пугался и не чувствовал себя одиноким, в его кроватку можно положить игрушку, которая будет находиться с ним во время его сна. Также, в то время, как чадо засыпает и пока он не уснет, можно ласково повторять одну и ту же фразу, которая станет своеобразным «сигналом» к засыпанию и при произнесении которой он и потом станет лучше засыпать.

Распространенные ошибки

Некоторые действия родителей, которые они предпринимают из самых своих лучших побуждений могут не только не улучшить сон ребенка, а только ухудшить его.

  • Малыш может часто просыпаться, ворочаться, переворачиваться с бока на бок, плакать, требовать внимания родителей и засыпать только у них на руках. Не стоит приучать ребенка засыпать только на руках у родителей, иначе он будет требовать этого всегда. Нужно создать оптимальные условия для его самостоятельного сна, чтобы он и сам чувствовал себя комфортно. В этом также может помочь создание сонного ритуала, который, постоянно повторяясь, поможет выработать правильные установки на ночной отдых.
  • Детям, конечно, лучше и приятнее спать в кровати с родителями, но лучше не злоупотреблять этим и с самого начала приучать свое чадо к отдыху в собственной кроватке. Это позволит родителям также высыпаться и полноценно отдыхать ночью. А если ребенок, привыкший ко сну с родителями будет, просыпаясь ночью, обнаруживать себя в одиночестве в своей собственной кроватке, он будет плакать даже при отсутствии объективных причин, а просто потому, что снова хочет к родителям. К тому же, ребенку нужно давать понемногу привыкать к ночному одиночеству, не стоит подбегать к нему мгновенно по каждому его требованию, в дальнейшем, это может стать проблемой для родителей.

Если неверные установки уже успели укрепиться, все равно можно постепенно его переучить.

Главное в этом случае для родителей ─ быть последовательными. Не стоит нервничать, если ребенок начинает капризничать, уже с

sleepinfo.ru

7 Месячный ребенок просыпается ночью каждый час

Многих родителей заботит вопрос, почему их малыш не спит или плохо спит ночью. В отчаянии взрослые могут прибегнуть к самым изощрённым методам, лишь бы ребёнку было комфортно, и он не просыпался. Но прежде чем что-то предпринимать, стоит разобраться в причинах. Ведь они могут быть самыми разными, вплоть до болезни. И только потом принимать меры по решению проблемы.

Причины

Если ребёнок 7 месяцев просыпается ночью, это считается вполне нормальным явлением. Несмотря на чёткие графики дня, кроха только учится вырабатывать режим. Он привыкает спать до утра, не просыпаясь, не один месяц. Сначала это пробуждения по поводу голода каждые 2 ― 3 часа. Но в 7 месяцев сюда добавляются новые причины.

И силой тому особенности развития. Семимесячный малыш очень многое умеет. С физическим развитием проявляется всё большее любопытство к окружающему миру. В этом возрасте очень многие уже хорошо ползают, садятся. Некоторые плохо, но уже пытаются стоять, держась за поручень кроватки или стенку. И когда дитя учится новому, он с лёгкостью просыпается и даже может начать играть ночью! Но в любом случае такое явление, как ночные пробуждения требует особого подхода и анализа. Попробуем разобраться, что может потревожить ребёнка.

  • Особенности характера. Если малыш гиперактивный, спит он очень чутко и плохо. Малейший шорох, звук, даже собственные движения во сне ― это повод для пробуждения.
  • Климат помещения. Казалось бы, но жара или прохлада могут сильно повлиять на сон малыша.
  • Голод. В 7 месяцев многие ещё просыпаются ночью, чтобы покушать. У всех деток это происходит с разными промежутками. Некоторые требуют молока все 3 раза за ночь, а кто-то просыпается лишь один раз. Хорошо, если кроха кушает часов в 11 вечера и мирно спит до утра. Но таких очень мало. Карапузу потребуется ещё много времени, чтобы привыкнуть к нормальному режиму. И придёт это лишь с возрастом.
  • Плохо спит ребёнок ещё по причине какого-либо недуга. Очень часто 7 месяцев знаменуются появлением первого зубика. А к этому могут присоединиться рвота, температура, понос. Общее недомогание малыша легко перепутать с простудой или отравлением. Но не спешите давать противовирусные или другие препараты. Проверьте ротик крохи. Быть может, увидите долгожданный зубик. Если причина не в этом, тогда лучше воспользоваться помощью специалиста сразу. Недуг может быть из-за чего угодно. Возможно, присоединилась вирусная или бактериальная инфекция или ещё что.

Но какой бы ни была причина, период ночных просыпаний проходит очень тяжело для любой семьи. Ведь папе с утра необходимо вставать на работу. А маме заботиться о малыше и заниматься домашними хлопотами.

Как помочь ребёнку

Когда дитя плохо спит, тяжело в этой ситуации не только родителям, но и самому крохе. Представьте себя на его месте, когда не высыпаетесь. А детям отдых необходим, чтобы правильно и хорошо развиваться. Как же он будет проявлять интерес к происходящему, если не отдохнул полноценно? Часто такие детишки начинают капризничать, взгляд у них не заинтересованный и устремлён в одну точку.

Но, когда взрослый поймёт, почему именно не спит его ребёнок ночью, это будет половина успеха. Ведь теперь знаешь, с чем именно предстоит бороться.

  • Тихие игры перед сном. Вообще, данное правило касается любого непоседу, независимо от того, насколько он хорошо спит. Невозможно хорошо уснуть, если организм перевозбуждён. Постарайтесь заинтересовать интересными, но тихими занятиями ребёнка. Отвлекайте от активных игр любыми способами. Но не ругайте кроху. Он только познаёт мир и многого ещё понять не может.
  • Купание в травах. Используйте для успокоения перевозбуждённого дитя травы. Заварите их предварительно, и добавьте немного в воду при купании. Для этих целей подойдёт валериана и пустырник.
  • Ритуал. Если малыш плохо засыпает вечером и тревожно спит всю ночь, попробуйте его подготовить к процессу сна своеобразным ритуалом. Воспроизводите последовательные действия каждый вечер перед сном. Это поможет крохе понять, что скоро ложиться в кроватку. И такие действия очень нравятся детишкам. Включите сюда события, которые доставляют ребёнку радость. Одним из таких является массаж или просто лёгкие поглаживания. Прикосновения ласковых рук мамы всегда влияют чудодейственно на деток. Чтение спокойной маленькой сказки с красивыми иллюстрациями тоже привлечёт и успокоит карапуза.
  • Проветривание. Такой простой и доступный способ окажет хорошее влияние и успокоит. Следите за общим микроклиматом в комнате, где спит малыш.
  • Ребёнок должен чувствовать, что мама рядом. Детишки очень сильно расстраиваются, если обнаруживают, что она отсутствует. Поэтому в возрасте 7 месяцев нет смысла переводить его в собственную отдельную комнату. Более того, если дитя проснётся ночью в комнате, где нет мамы, он может даже напугаться.

Но вместе с этими манипуляциями, кроху уже надо приучать самостоятельности. Ведь близится момент, когда ребёнку надо будет переходить в собственные апартаменты. А это требует привыкания. Да и многие детки, если плохо спят и просыпаются, потом не могут уснуть самостоятельно. Им необходимо покачивание, убаюкивание, колыбельная. На первых порах, это норма. Но наступает момент, когда от этого надо отучать. Как приучить кроху засыпать без помощи мамы?

Учим самостоятельности

Очень важным моментом в жизни родителей является отучение малютки от уже устоявшихся привычек. Но почему многие мамы откладывают этот момент? Объясняется это элементарным страхом. Например, чтобы отучить от пустышки необходимо перетерпеть несколько ночей истерик. И чем раньше это произойдёт, тем безболезненней будет для малыша. Так и с приучением к самостоятельному засыпанию. Есть несколько способов облегчить участь крохи.

  • Приучите его спать с мягкой игрушкой. Можно даже предложить на выбор несколько вариантов. Пусть малыш выберет сам, с кем ему понравится спать. Это самый распространённый способ, который нравится многим детишкам.
  • Если дитя плохо спит, попробуйте организовать ему спальное место по его вкусу. В 7 месяцев детки очень реагируют на красочные картинки. Развесьте на стене возле кроватки рисунки, символизирующие ночь. Это может быть звёздное небо, месяц. Можно поискать в магазине специальные светильники, которые при включении дают эффект светящихся звёзд на потолке. Вариантов масса. Какой понравится вашему непоседе?
  • Не используйте для целей убаюкивания крохи собственную кровать. Многие так делают, а потом перекладывают малыша в его кроватку. Но тут существует несколько рисков. Первый из них, что дитя проснётся в момент перекладывания. Второй, что пробудившись ночью не в кровати родителей, он начнёт плакать.

Подход к каждому ребёнку индивидуален. Но главной целью любого способа является заинтересованность крохи. Если этого удастся добиться ― считайте, что задача решена. И стоит помнить, что умение засыпать самому значительно снижает риск ночных пробуждений. Потому как они происходят по причине того, что крохе необходимо внимание.

Что делать, если кроха уже проснулся и плачет

Очень непростая задача для многих родителей. Но, несмотря на истошный крик младенца, сначала стоит понять, почему кроха проснулся и заплакал. Если это обычное явление, скорее всего, ему просто нужно почувствовать, что мама рядом. Если это происходит очень редко, значит повод мимолётный. Возможно, шум, громкий разговор, звук проезжающей машины ночью испугали малютку и он заплакал. Но причина может быть достаточно банальной ― страшный сон на фоне дневного перевозбуждения. Почему и важно следить за тем, чтобы дитя не переутомлялось и полноценно отдыхало.

В любом случае нужно подойти и успокоить малютку. Это может быть любой способ: поглаживание, убаюкивание, качание кроватки. Карапузу важно понимать, что мама рядом и она успокоит. Ни в коем случае не паникуйте и тем более не серчайте на чадо. Помните, что просыпается он совсем неумышленно.

Не нужно включать очень яркий свет. Это может плохо повлиять на кроху, он испугается ещё сильнее. Обойдитесь ночником. Все ваши действия должны быть очень тихими, но быстрыми. Цель родителя успокоить своего карапуза, но не напугать ещё сильнее.

rebenokrazvit.ru

6 апреля 2016, 13:52

Здравствуйте все опытные мамочки:) Моему малышу 8мь месяцев и 2 недели. До 6ти месяцев спали ночью отлично, либо вообще не просыпались, либо просыпались один раз и быстро засыпали. Потом полезли зубы и уже 2,5 месяца мы спим просто хуже некуда. Просыпаемся каждый час. Так как ребенок еще на грудном вскармливании, я его прикладываю к груди и он снова засыпает, но по 10 раз за ночь так делать не очень удобно (я понимаю что с появление малыша про «удобство» можно забыть надолго, но все таки…). Да и хотелось уже бы закончить кормить грудью, так так днем ребенок почти полностью переведен на прикорм (прошу не осуждать меня за то что не хочу кормить малыша грудью дольше).

Может у кого была такая же ситуация, подскажите что делать и как долго у вас она продлилась? Заранее спасибо всем кто готов поделится своим материнским опытом:)

www.baby.ruАноним автор темы

Екатеринбург

Девочки, привет! Подскажите,может кто-то сталкивался с таким… Ребенку 5 мес,он на ГВ,уже как не ск-ко дней просыпается ночью каждый час! ….при этом капризничает…. %)

julia86zaripova автор темы

Екатеринбург

мама

Девочки, привет! Подскажите, может кто-то сталкивался с таким…Ребенку 5 мес,на ГВ…просыпается ночью каждый час и при этом капризничает,(даю сразу грудь) %)

ЛараШ

Екатеринбург

мама

нам 1,3, до сих пор с таким сталкиваюсь

iwona

мама

Пока кормила грудью, до 1.10, так и было 🙂

Жизнь удалась!

Кристалл

Екатеринбург

мама

Нам 7 мес, тоже самое. Мы на ГВ. Уже месяц как даёт по дольше поспать….через 2 часа встаёт…пососёт титю и дальше спать. Так что терпения вам. Говорят, что детки которые на ГВ, так и ведут себя частенько (неженки).

Ленада

Екатеринбург

мама

juliua89

Подскажите, может кто-то сталкивался с таким

ой, аж вздрогнула от воспоминаний — также просыпался каждый час. Поэтому завязали с ГВ по ночам в 10 мес, т.к. я уже походила на мумию.

в 8 мес. обращалась к неврологу, посоветовали купать с добавлением хвойного концентрата (только не крашенного порошка, а такого субстрата, ктр выглядит как квасное сусло) + успокоительный чай из трех трав по чл 3р/день.

Кристалл

Екатеринбург

мама

Ленада

завязали с ГВ по ночам в 10 мес

Каким образом? Что делали?

Добрячок

Екатеринбург

мама

juliua89

просыпается ночью каждый час и при этом капризничает,(даю сразу грудь)

Моей тоже почти 5, а я даже не знаю, сколько раз моя просыпается :gy: , и сколько раз за ночь я ей даю грудь — ибо просыпается сразу, как грудь теряет, причем сразу громко и требовательно горланить начинает. Поэтому просыпаюсь с ощущением того, что кормила всю ночь %) . Да и пофиг — меня не напрягает (почти 🙂 ), так как знаю, что через 5-6-7 месяцев это закончится, и тогда будет немного грустно)))

Mums are like buttons — they hold things together

Solncelerik

Екатеринбург

мама

У меня так две недели было, я чуть с ума не сошла…сейчас стала так делать -как обычно в 21 кормлю засыпает перекладываем, когда просыпается минут через 30 а то и 5 я просто беру на ручки и качаю. Конечно первое время титьке требовала, но сейчас легче стало и перестала просыпаться орать и требовать. Кормлю как раньше в 3 и в 7 часов. А то я как поняла она просто привыкла что я могу в любой момент дать титю,служить в роли соски очень тяжело, а соску не берем. Вроде начинает понимать что грудь это еда а не соса…но когда совсем ревет то конечно даю, н издеваюсь.

Astrum*

Екатеринбург

мама

Автор, у Вас с рождения так?

vulpes pilum mutat, non mores

Лемурия

Екатеринбург

мама

Нам 6месяцев, уже 1.5месяца так спим. В 21 засыпаем, спит до 12, а потом каждый час просыпается, а то и чаще и так до утра:( иногда удается укачать без тити, но редко. бывает со слезами, бывает как развеселиться, аж бесит! я скоро буду на зомби похожа 🙁 Читала, что с 8 месяцев можно отучать от ночных кормлений. Вот жду, вдруг мне повезет 🙂 Может это конечно и на зубы, но 1й вылез неделю назад, а кошмар этот уже 1.5месяца, чуть больше. ТЕРПЕНИЯ НАМ ВСЕМ НЕСПЯЩИМ ПО НОЧАМ МАМОЧКАМ :):):)

Добрячок

Екатеринбург

мама

МадамЖужу

иногда удается укачать без тити

МадамЖужу

я скоро буду на зомби похожа

я чего-то в жизни не понимаю, видимо… как так можно себя не любить, чтоб

Solncelerik

кормлю засыпает перекладываем, когда просыпается минут через 30 а то и 5 я просто беру на ручки и качаю

не-не-не, я ночью спать хочу, пусть и рядом с постоянно сосущим ребёнком, но спать, а не таскать на руках постоянно орущего ребёнка :gy:

Mums are like buttons — they hold things together

colneshko

Екатеринбург

мама

мы тоже на ГВ каждый час просыпаемся. тут только терпение поможет.

be_happy

Екатеринбург

мама

ой,у меня дочь тоже раза по 3-4 бывает за ночь просыпается,тоже уже устала всю ночь прыгать,не знаю что делать с этим :boom:

кыскыс

Екатеринбург

мама

Можете меня помидорами закидать, но я на 100% согласна с Solncelerik. Ребенок, просыпаясь каждый час, требует не еду, он требует успокоение. То есть грудь вместо пустышки. По мне так лучше неделю потерпеть и дать ребенку понять, что грудь в первую очередь еда, а успокаивать спящего ребенка чем-то другим. Через неделю все встанет на свои места. В итоге будет выспавшаяся мама и ребенок, у которого ЖКТ будет хоть сколько-то отдыхать. Я не заставляю никого так делать, это только мое мнение 😉

CherryBerry

Екатеринбург

мама

Ребенку скоро 1,10-просыпается постоянно,требуя грудь.благо,спим вместе,а так не набегаешься ведь

Solncelerik

Екатеринбург

мама

Добрячок

Не она у меня не постоянно орет) было пару раз чтоб прям орала, а так поглажу и уснет, но если никак, покачаю. Просто я к тому говорю, что считаю, что ребенок если привыкает что на каждый ночной шорох и писк мать дает титьку, то конечно потом кроме груди уже ничего не поможет и будет ор стоять. По мне так потихоньку надо это дело сводить на нет. Я не могу спать с сосущим ребенком, титьки маленькие и лежать неудобно полубоком, все затекает… Ну и морально тяжело аж до слез. А теперь она просыпается реже, может повертеться но не требует голодная, так как перед сном полтора часа сосала.. Наелась. А то я повелась на фразу кормление по требованию в прямом смысле что на каждое посыпание титя и титя и боше ничего, она поняла что ей не откажут вот и привыкла и стала просто постоянно ночью орать. Но теперь все встает на свои места, а иногда и папа встанет погладит или покачает, но бывает это пару раз в основном при засыпание. А дальше 2 кормления ночных и уже утро. Блин я хоть как-то начала высыпаться. Не спорю первые дня ор был что я взяла ее покачать а титю не дала, сквозь зубы и желание дать титьку все-таки поборола.

Solncelerik

Екатеринбург

мама

кыскыс

У нас 2 дня хватило на то чтобы научиться не требовать по любому просыпанию, а только с голода. Я читала делю всякие статьи и форумы по этому поводу..потому что стала понимать, что меня надолго не хватит, ни меня ни мужа…либо гв сворачивать либо разумно что-то предпринять..

Лемурия

Екатеринбург

мама

Добрячок

пусть и рядом с постоянно сосущим ребёнком,

А я не хочу так спать, я хочу спать с мужем!

кыскыс

Тоже полностью согласна, поэтому и пытаюсь обходиться без титьки, качаю так, но когда уж совсем невмоготу, то, что делать, приходится дать.

Solncelerik

Я не могу спать с сосущим ребенком,

И я не могу, я еще больше не высыпаюсь! Еще и весь бок отлежу так, что на утро то спина болит, то шея, короче мне так ваще не айс! SWIT@

Екатеринбург

мама

Я уже давно поняла, что ребенку грудь нужна не для еды, но меня напрягает ночью просыпаться и убаюкивать его, поэтому я даю грудь сквозь сон и мы спим почти не просыпаясь…зато наутро я чувствую себя отдохнувшей, к зиме хочу отучить от груди, 11мес нам будет, тогда и буду налаживать ночной сон без мамы.

Solncelerik

Екатеринбург

мама

МадамЖужу

У меня еще шейный хандроз поэтому если посплю с мелкой то день боли обеспечен..

Добрячок

Екатеринбург

мама

Solncelerik

считаю, что ребенок если привыкает что на каждый ночной шорох и писк мать дает титьку, то конечно потом кроме груди уже ничего не поможет и будет ор стоять

Приведу свой пример описанной вами ситуации: средняя дочка почти всё время спала с нами до года. Нет, иногда, конечно, я совершала подвиг и кормила ночью её сидя, а потом перекладывала в кровать. Но, блин, это было таааааак трудно: это ж надо после её писков встать, вытащить её из кровати, донести до своей кровати, покормить, НЕ ЗАСНУТЬ при этом, переложить её обратно, лечь и попытаться СНОВА УСНУТЬ :gy: . Честно скажу, мне было лень, и она спала с нами. Не всю ночь: с вечера я её кормлю и укладываю в её кровать, потом делаю домашние дела, в том числе и часть ночи я могу

МадамЖужу

спать с мужем!

а вот когда она ночью просыпается на ночное кормление, то уже не напрягаюсь и не перекладываю. Ой, как-то всё пишу в настоящем времени, а ведь это уже у нас пройденный этап :gy: Просто с младшей я поступаю сейчас точно так же.

Так вот, подобным образом мы спали ровно до 1 года. В год ГВ пришлось закончить по причине новой беременности. И ребёнка спокойно стала спать в своей кровати, а при переезде в новую квартиру и в своей комнате ОДНА. Приходится усыплять, конечно, но после можно спокойно уходить и ложиться одной.

Так что необязательно совместный сон и грудь всю ночь повлечёт за собой тяжелую зависимость ребёнка от этого и неспособность спать отдельно. 😉

Mums are like buttons — they hold things together

blondyMather

Екатеринбург

мама

нам 8,5 мес., спим также безобразно. Мелкий просыпается каждый час и начинает вякать, частенько обхожусь только соской, но раза 2-3 за ночь даю грудь. Спим 11 часов, получается, что раз 10 он меня будит, но я высыпаюсь.

Olga_Sidorenko

Екатеринбург

мама

Нам вот почти 8 мес. С 4 мес спим безобразно. Каждый час просыпется. С рождения спал только в своей кровати, я и представить не могла, как заснуть с ребенком в одной кровати. С 4 до 6 мес я честно вскакивала каждый час, давала грудь, потом укладывала обратно в его кровать (причем иногда фокус не удавался, он просыпался, приходилось вновь грудь давать). месяце в в 6 я просто начала вырубаться пока он грудь сосет. И он как-то начал с нами пополночи спать. Мне это не нравится, неудобно, все затекает, НО я сплю))). Все жду тот счастливый момент, когда он будет спать всю нось. Все собираюсь попробовать не давать ему грудь, а взять на руки и покачать, но боюсь, что проснется окончательно, тогда грудью уже не отделаться, придется часа два укладывать

albina66

Екатеринбург

мама

Нам 11 мес. на ИВ с 6 мес. Но спим мы все также безобразно, просыпаемся через каждый час, тоже покушать. И что с этим делать я не знаю, может кто подскажет как с искуственничками поступать? Получается с бутылочкой тоже успокоения ищут?

www.u-mama.ru

beremennost-rebenok.ru

5 месячный просыпается каждый час. Ребенок плохо спит ночью и днем. Ребенок плохо спит ночью и часто просыпается если

Родители пятимесячных детей нередко отправляются к педиатру по причине беспокойного детского сна. Младенцы засыпают с трудом, внезапно пробуждаются днем или ночью, капризничают и плачут. Почему ребенок 5 месяцев плохо спит?

Если ваш малыш так себя ведет, он перевозбужден или испытывает дискомфорт. Крохе может быть неправильно подобран режим питания, активности и отдыха. Часто детям мешают спать внешние раздражители в виде чрезмерно громких звуков или яркого света. Вариантов очень много, и ваша задача - установить первопричину плохого сна. Но перед этим стоит изучить отличительные черты ночного отдыха маленьких детей.

Снова исследователи сообщают, что этот педиатр показал, что новорожденные мечты, но кошмары не начинаются до тех пор, пока вокруг. Есть много факторов, которые могут вызвать плохой сон около пяти месяцев. Хотя большинство младенцев, вероятно, не получат зубов, пока через пару месяцев некоторые дети действительно прорежут зубы в этом возрасте, а в течение недели или около того вокруг режущих зубов может возникнуть трудность спящего.

Другим фактором является опыт умственного развития в течение недель, предшествующих шестимесячному дню рождения. Во время этого прыжка ваш ребенок начинает понимать расстояния и разлуку, в том числе тот факт, что вы далеки от своего ребенка и тот факт, что ваш ребенок на самом деле довольно маленький ребенок. Это может быть очень тревожной информацией для того, кто раньше этого не понимал и может вызвать беспокойный сон, когда ваш ребенок обрабатывает его.

Характерные особенности младенцев

Обычно люди в таком возрасте спят в среднем около 16 часов в сутки. По мере взросления период бодрствования увеличивается, а время сна, соответственно, сокращается. Однако подгонять всех детей под определенные стандарты не имеет смысла. Подсчитывать, сколько грудничок должен отдыхать, стоит лишь в тех случаях, когда он:

Этот прыжок образует корни для беспокойства о разлуке, которые могут поразить вашего ребенка в любое время между 18 и 18 месяцами. Другой причиной пробуждения может быть несоответствующий график сна. Дети в этом возрасте должны быть на два или три сна. У ребенка на два дня будет около 3 часов между периодами сна. В соответствии с этой диаграммой у вашего ребенка должно быть не более 9 часов в течение 24 часов в этом возрасте. Если ваш ребенок просто уронил свой третий сон или обнаружил признаки необходимости вздремнуть, тогда общее дневное бодрствующее время будет ниже во время перехода во время сна.

  • не может нормально заснуть;
  • постоянно крутится;
  • капризничает;
  • беспокоится.

Нормой считается шестичасовой отдых днем (с перерывами на кормление). То есть кроха может вздремнуть 3 раза по полтора часа. В оставшееся время ребенок должен гулять, играть, кушать. Одним словом – познавать новый неизведанный мир.

Ребенок плохо спит ночью и часто просыпается если

Если у вашего ребенка есть нарушения сна, но он не готов упасть до 2 сон, вам, возможно, потребуется немного сократить время, чтобы ваш ребенок все еще мог вписаться в 3 сон. Как только потребуется 5 часов или больше для вашего ребенка, чтобы достичь своего первого сна, пришло время подумать о переходе на 2 сон.

Характерные особенности младенцев

В возрасте от четырех до шести месяцев ваш ребенок может начать проявлять признаки готовности к твердой пище. Вы можете обсудить с вашим педиатром, не пора ли начинать ребенка на твердой пище. Хотя рисовое зерно и другие зерна, как было показано, не влияют на младенческий сон, некоторые матери теоретизируют, что заполнение твердых веществ, содержащих жиры и белки, помогает детям не голодать ночью. Обратите внимание, что эта теория полностью основана на родительском опыте, и у меня нет абсолютно никаких исследований для ее поддержки.

Ночью пятимесячные детки будут спать от 9 до 10 часов в зависимости от индивидуальных особенностей. Иногда малышам требуется до 12 часов ночного сна. Но такое бывает нечасто и объясняется малым количеством отдыха днем.

Чтобы избежать внезапных пробуждений и истерик, обратите внимание на еще один очень важный аспект – момент засыпания. Мы рекомендуем каждый день укладывать кроху в постель в одно и то же время. Младенец привыкает к такому графику, его сон выравнивается и становится более глубоким.

Важная вещь в этих пробуждениях может быть меньше, что вызывает их, и больше ваша реакция на них. Ваша реакция будет зависеть от вашей философии воспитания в ночное время. Родители-приставки считают, что ваше постоянное успокоение расстроенного ребенка требуется для эмоционального здоровья и, как правило, реагирует на постельное белье, ночное питание и другую успокаивающую тактику. Эти родители доверяют исследованиям, в которых говорится, что очень практическое воспитание приводит к более эмоционально стабильным людям позже в жизни.

Родители, которые следуют методу Вайсблута, метод Фербера, угасание сна или другие методы обучения сна, имеют другую философию. Они прочитали исследования о важности соответствующих возрасту сумм сна и консолидации сна и стремятся стимулировать сон для всей семьи. Для этих семей важно продолжать использовать вариант своего выбранного метода для поощрения самостоятельного сна во время сбоев сна. Если у семьи есть сон, обученный своему ребенку с использованием метода Фербера, а затем он начинает спать или ухаживать за спиной во время сбоя, он отправляет ребенку противоречивое сообщение - иногда, если ребенок плачет, ему или ей будет помогать спать, а иногда нет.

Хотите, чтобы ваш малыш спал крепко и не просыпался? Отправляйте его в кровать не позднее 22 часов.

Факторы, вредящие полноценному отдыху

По каким причинам 5-месячный ребенок плохо спит ночью? Если дневная дрема не может компенсировать суточную потребность малыша в отдыхе, значит, его что-то тревожит, или он испытывает дискомфорт. Прежде всего мы советуем припомнить недавние события. Возможно, кроху взбудоражил приход гостей, новые знакомств

sleepinfo.ru