Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Ребенок не спит днем 5 лет. 5 лет ребенок не спит днем в


Пять причин, почему дети не спят днём

Этот вопрос заинтересовал меня в… шесть лет, когда в детском саду я ворочалась на кровати на протяжении всего тихого часа и думала: «Почему я должна спать, если я не хочу?!»

Я вертелась и ёрзала все два часа, отведённые на сон, чем вызывала недовольство воспитателей. А спустя годы, сама работая в детском саду и наблюдая за своими подопечными, поняла, почему тот или иной ребенок плохо спит днем.

Причина первая: неправильно организованный режим ночного сна

Однажды моя нелюбовь к дневному сну сыграла со мной злую шутку. В группу выдали новые одеяла. Мне досталось самое красивое и пушистое. Если бы я уснула, всё было бы хорошо. Но я не спала, заняться было нечем, и я потихоньку стала выщипывать пушок из одеяла и скатывать в шарик. К концу тихого часа у меня получился пушистый мячик размером с крупное яблоко. Попало мне тогда здорово!

Почему же я не спала днем?

Скорее всего, виноват был строгий режим, организованный моей любимой бабушкой. Она меня укладывала очень рано спать, и десятичасовой сон полностью восстанавливал мои силы, потраченные за день. А так как я была очень спокойным ребёнком, то ко времени дневного отдыха я не успевала устать.

Причина вторая: гиперактивный ребёнок

Некоторые дети не спят потому, что они сильно возбуждены перед дневным сном. Это относится к гиперактивным детям. Если ребёнок перед сном был чересчур подвижен, шумлив, вряд ли ему удастся сразу успокоиться и уснуть. Он ещё долго будет ворочаться в кровати, мучаясь сам и мешая спать другим детям.

В субботу и воскресенье такой малыш дома днём не спит, потому что родители ошибочно полагают, что их чадо уже выросло и ему отдыхать не надо. От замечаний воспитателей они или отмахиваются, или отвечают банальной отговоркой о том, что все дети разные. Поиском ответа на вопрос, почему их ребенок не спит днем, такие родители себя не утруждают.

При этом им всего лишь надо незадолго до времени обеда увлечь своего сынишку и дочку какой-нибудь спокойной настольной игрой, потом выйти с малышом погулять: пройтись по аллеям, посидеть в тени деревьев на скамейке. После обеда не следует разрешать ребенку смотреть телевизор, играть в компьютерные игры, бегать и прыгать – нужно предложить ему просто полежать в кровати хотя бы полчаса.

Когда я работала в детском саду воспитателем, у меня в старшей группе был мальчик Денис. Он не сидел ни минуты на одном месте, как будто в него был вставлен невидимый моторчик. Казалось, что от усталости он будет спать крепче всех. Но получалось всё наоборот.

Я стала ненавязчиво давать Дениске такие поручения, которые требовали от него спокойных действий: помочь полить цветы на участке, расставить тарелки на столах для обеда. А в тихий час садилась около него. Спать я его не заставляла, а просила только полежать с закрытыми глазами, чтобы они отдохнули. И часто мальчуган незаметно засыпал.

Причина третья: ребенок плохо спит днем из-за ночного недосыпа

Пять причин, почему дети не спят днёмЧетырёхлетний Рома был прямой противоположностью Денису. Ещё задолго до обеда он начинал зевать и, в прямом смысле, засыпал на ходу! Обед у нас с ним превращался в целый ритуал. Ребёнок съедал две ложки супа и… падал лицом в тарелку!

Я быстро возвращала Рому в исходное положение, вытирала его лицо мокрым полотенцем, чтобы убрать следы супа, и закидывала ему в рот пару ложек еды. Пока следила за остальными ребятишками – его лицо оказывалось опять в тарелке.

Зато когда все детки ложились отдыхать, Ромка был бодр и весел – уже выспался. Он вертелся на кровати, лез к другим ребятишкам, мешая им спать.

Тогда я ставила ему в игровой комнате раскладушку, и он лежал на ней, рассматривая какую-нибудь книжку с картинками. Один раз за этим занятием его застала какая-то комиссия, которая нагрянула в садик с проверкой. В ответ на их гневные замечания я усиленно оправдывалась.

Я говорила с родителями Ромы. Оказывается, его очень поздно укладывают спать – в 12 часов, а будят рано, так как далеко живут от детского сада. Вот он и не высыпается.

Причина четвертая: физиологические особенности ребенка

Некоторые детки не спят днём из-за физиологических особенностей организма. И если таковые имеются, родители обязательно должны предупредить об этом воспитателей. О своём детстве и практически ежедневных «приключениях» вместо дневного сна мне как-то рассказал уже взрослый человек.

В детском саду как было заведено раньше? Все дети чуть ли не строем идут в туалет, а потом все «маршируют» к своим спальным местам. Вставать им во время тихого часа не разрешалось. И что получалось в итоге?

Когда герой этой истории ходил в детский сад, требования были такие же. Мальчик вместе со всеми шёл в туалет, потом по команде ложился. Он лежал с открытыми глазами, пялясь в потолок, и думал. Уже в пять лет ему было о чём подумать. Почему птицы за окном чирикают? Почему лампочка такой формы, а не другой? Почему дети сопят, когда спят? И вообще, как они могут спать, когда вокруг столько интересного?! Не зря его называли «маленьким старичком»!

Проходило полчаса, и мальчик хотел в туалет – такова особенность его организма: кишечник работает как часы после каждого приема пищи. Терпеть было невмоготу, но строгие воспитатели не разрешали вставать. Кровать пачкать тоже не хотелось…

Тогда мальчишка тихонько сползал с кровати на пол и по-пластунски, как разведчик, выползал сначала в другую комнату, потом в коридор, а потом… на улицу. Озираясь и иногда прячась в придорожных кустах, чтобы никто его не увидел, он добирался до своего двора. Там забегал в деревянный домик, расположенный на участке, и делал свои «дела».

Затем с теми же предосторожностями возвращался, тихонько заползал обратно в спальню и никем не замеченный ложился. А тут и время подъёма подходило. Если бы родители этого ребенка сочли нужным переговорить с воспитателями, то вместо ежедневного дискомфорта и необходимости совершать «рискованное путешествие» у мальчика было бы полтора часа полноценного послеобеденного сна.

Причина пятая: дурные привычки

Не знаю, как сейчас, но раньше воспитатели требовали, чтобы у всех детей руки лежали поверх одеяла. В какой-то степени это было оправдано. У детей силён интерес к своим половым органам. А где, как не в кровати, никем не замеченными, заниматься исследованиями?

Данил рос в семье спортсменов, им из-за постоянных тренировок некогда было заниматься сынишкой. Тем более он был очень спокойным. Положили его в кровать – он и лежит. А чем занимается – не интересовались. А занятие у него было очень увлекательное, от которого он получал максимум удовольствия!

Когда я застала его за этим, я была в шоке! Я ещё не была замужем и, увидев результат его «трудов», была и в смущении, и в растерянности. Что делать? Как сказать об этом родителям?!

Пришла на помощь медицинская сестра. Она поговорила с мамой мальчика, объяснила, что им уже надо обратиться к детскому психологу. Ведь последствия, если не пресечь это на корню, могут быть плачевными. Онанизм у взрослых практически неизлечим.

Выводы: как избежать проблем с дневным сном

Каждый человек с самого рождения индивидуален: со своими характером, потребностями, психологическими и физиологическими особенностями. Чтобы ребенок не испытывал дискомфорт, полноценно отдыхал, а воспитатели не мучились с детьми, которые не спят днем, во время тихого часа, родители должны просто пересмотреть режим дня своего малыша дома.

  • Необходимо вовремя, с учетом темперамента и естественных биоритмов укладывать ребенка спать.
  • В выходные желательно соблюдать режим дня с обязательным если не сном, то хотя бы спокойным отдыхом после обеда.
  • Нужно обязательно познакомить воспитателя с особенностями характера и поведения своего сына или дочки.

При соблюдении этих несложных правил не придется искать ответ на вопрос: почему ребенок не спит днем, а все проблемы, связанные с «тихим часом», разрешатся сами собой!

Автор: Алина Загайнова

по материалам сайта http://oksing.ru

Полезна: 8 голосов Не полезна: 11 голосов

Другие статьи на эту тему

www.detkityumen.ru

Ребенок не спит днем 5 лет

Малыш в 2-3 года перестал спать днем: причины бессонницы и советы родителям

Главная / 1 - 3 года / Малыш в 2-3 года перестал спать днем: причины бессонницы и советы родителям

Двухгодовалый малыш не спит днем — это повод для беспокойства или физиологическая особенность ребенка? Что делать родителям? Разобраться в причинах бессонного состояния крохи и решить проблему с дневным сном малыша поможет наша статья, основанная на рекомендациях российских педиатров.

Нормы сна у детей 2-3 лет

Возраст ребенка Продолжительность дневного сна Продолжительность ночного сна
2 года 2 часа 10-12 часов
3 года 1-2 часа 9-11 часов

Следует помнить, что все детки разные. Время, которое для одного малыша оптимально, другому окажется недостаточно или чересчур много. Поэтому, слушая рассказы других мам о том, что их дети спят по 2-3 часа днем и рано засыпают вечером, не стоит думать, что если ваш малыш спит меньше, то это неправильно.

Отклонение в один или полтора часа от приведенных норм вполне допустимо. Основным критерием полноценного сна является хорошее самочувствие крохи, его жизнерадостность и желание играть.

Если же малыш капризничает и вяло реагирует на ваши предложения поиграть, то, скорее всего, он недостаточно спит. В первые несколько дней и даже недель нехватка сна может никак себя не проявлять, но потом она становится все заметнее.

Почему ребенок 2-3 лет не может уснуть днем?

Нежелание спать днем — явление довольно распространенное у детишек, которые еще не ходят в детский сад. Да и в детском саду не все дети днем спят.

Это зависит от ряда причин:

  • Поздний подъем по утрам. Есть малыши, которые могут спать до тех пор, пока их не разбудят. В результате: встав в десять часов утра, к двум часам ребенок просто не успевает устать.
  • Малыш недостаточно бывает на свежем воздухе. Прогулки и подвижные игры на улице требуют больших энергозатрат, поэтому после них детки, как правило, спят значительно лучше.
  • Ребенок сильно возбужден. В этом случае кроха никак не может успокоиться, не хочет ложиться в кроватку. Такое бывает при смене обстановки, когда приезжают гости.
  • Малышу некомфортно в комнате. Очень жарко или холодно, пыльно, мешает спать яркий дневной свет. Кроме того, малыша могут отвлекать неубранные игрушки и посторонние звуки (если ваши соседи, например, затеяли ремонт).
  • Неудобная кроватка. Возможно, малышу в ней тесно, одеяло слишком теплое или неподходящая подушка.
  • Гиперактивный ребенок. Часто встречающийся термин. Такие детки мало и беспокойно спят, а во время бодрствования находятся в постоянном движении.

Что делать, если ребенок 2-3 лет не спит днем?

Как и во многих других затруднительных ситуациях, пересмотрите свое поведение.

По мнению детских психологов, трудности — мамина проблема, и малыш ни в чем не виноват.

То есть: нельзя ругать ребенка за то, что получается не намеренно. А невозможность уснуть днем как раз такой случай.

Многие мамы раздражаются, если малыш вдруг перестает спать и лишает их возможности сделать дела по дому или же немного отдохнуть. Но ведь кроха этого не понимает и воспринимает мамин строгий тон как наказание.

Что же следует предпринять, чтобы и малыш и мама получили возможность полноценного отдыха без лишних скандалов и обид:

  1. Увеличьте продолжительность и интенсивность прогулок до обеда. Постарайтесь как можно больше предлагать ребенку подвижных занятий. Можно поиграть в мяч, полазать в лабиринтах, научить чадо подтягиваться на турнике или самостоятельно качаться на качелях. Очень хорошо подойдет катание на самокате, беговеле или велосипеде. Сейчас во многих дворах стали размещать небольшие детские скаладромы.
  2. Также можно предложить ребенку попрыгать на батуте. Если таковой имеется во дворе — это здорово. Если же нет, можно съездить с малышом в детский лабиринт или батутный центр. Полезны будут не только занятия на улице, но и бассейн, ритмика в фитнес-центрах.
  3. Пересмотрите режим дня. Возможно, получится сдвинуть ночной сон и поднимать малыша утром пораньше. Если ребенок просыпается в 7 утра, то к часу дня он уже достаточно наиграется, чтобы пообедать и лечь спать без капризов.
  4. Также очень важна обстановка. Дома должно быть прохладно. Оптимальная температура для сна около 20 градусов. Помещение перед сном следует проветрить. Регулярно проводить влажную уборку. Постельное белье также должно быть приятным на ощупь. Шторы достаточно плотные, чтобы приглушать свет. Все это будет успокаивать малыша и настраивать на здоровый сон.
  5. Чтобы снять излишнюю возбудимость можно перед сном почитать книжку, рассмотреть игрушки, выбрать тех, с которыми ребенок будет спать. Одна маленькая девочка, перед тем как уснуть, долго с мамой перечисляет всех, кто тоже ложится спать (волк из мультика, плюшевый лисенок, папа, бабушка с дедушкой). Такие ритуалы тоже помогают малышу успокоиться и уснуть.
  6. Не стоит угрожать и шантажировать малыша. Также психологи не рекомендуют насильно заставлять ребенка лежать в кровати. Такие действия приводят к еще большей нервозности и малыша и мамы. В некоторых случаях дело принимает совсем плохой оборот и у ребенка развивается страх перед кроваткой и ритуалами с ней связанными.
  7. Если уложить кроху все же не получается, постарайтесь успокоиться и предложить почитать, порисовать или посмотреть мультфильм. Также можно включить негромкую приятную музыку, это вернет положительный настрой маме. А малыш, видя, что мама успокоилась, также сможет успокоиться и самостоятельно поиграть, пока мама сделает необходимые дела или немножко полежит.
  8. Не стоит также забывать, что есть детки, которые к 2,5 годам полностью отказываются от дневного сна. Одна мама рассказывала: «Уложу сына спать, вроде дышит спокойно, глазки закрыты, ухожу на кухню готовить ужин. Через 10 минут приходит со словами: «Спал уже». В таком случае и педиатры и психологи сходятся во мнении, что стоит заменить дневной сон спокойными играми. А вечером малыш пойдет спать раньше. Часам к 9-10 ребенок уже сам попросится спать. Полноценный продолжительный ночной сон компенсирует отсутствие дневного сна.

К сожалению, не все проблемы со сном реша

mbdou67.ru

возможные причины, режим ребенка, этапы развития и значение сна

Многие родители беспокоятся по поводу того, что ребенок в 2 года не спит днем. Некоторые считают, что это совершенно не обязательно - не хочет, ну и не надо, вечером ляжет пораньше! И такой подход совершенно не правильный, дети дошкольного возраста обязательно должны отдыхать днем, а сон - это обязательный этап режима. Во время сна дети не просто отдыхают, но и растут, нормализуется работа нервной системы, повышается иммунная система, а без сна все это будет происходить со сбоями, так уж заведено природой! В статье узнаем причины, по которым ребенок в 2 года не спит днем, и научим бороться с ними. Еще из публикации вы поймете, для чего вообще ребенку нужно спать днем и сколько это длится по времени по нормативам.

Сколько спит ребенок в 2 года днем?

Начнем с физиологических норм, и стоит здесь отметить, что современные детки с самого младенчества далеко ушли от привычных норм - спят меньше! Для нынешних детей двух лет стало нормой ложиться спать в день всего раз, если еще 10 лет назад требовался сон каждые 6 часов бодрствования!

Сегодня современный двухгодовалый ребенок спит в день 2 часа - это норма в медицине, но на практике все дети индивидуальны. Один может спать полтора часа, другой - 30 минут, а третий готов и на 3 часа оторваться от дневных дел.

Стоит ли переживать из-за отсутствия дневного сна?

Некоторых родителей сильно волнует вопрос о том, почему ребенок не спит днем в 2 года. Но так ли это опасно для здоровья?

Если малыш ночью спит не положенные для его возраста 10-11 часов, а все 12-13, и днем себя чувствует отменно, его ничто не тревожит, он не капризничает, то переживать совсем не стоит. В основном это связано с генетикой, и многие родители таких детишек вспоминают, что сами в раннем возрасте стали отказываться от дневного отдыха в пользу игр, но зато ночью на сон требовалось времени больше.

Если же ребенок в 2 года не спит днем, ночной сон составляет 10-11 часов или меньше, а днем он становится вялым, капризным, но все равно отказывается от сна (или просто не может уснуть), то стоит задуматься о посещении специалистов - невролога, психотерапевта и психолога.

Значение дневного сна для детей

Даже без консультации специалиста все знают, что выспавшийся ребенок - активный, жизнерадостный, у него полно энергии, его влечет к познанию нового, память и рефлексы работают намного лучше. Не выспавшийся малыш вялый, не может сам себя занять, постоянно хнычет, апатичен. То есть, сон влияет на психологическое состояние ребенка.

Сон в дневное время - это простая и необходимая профилактика перевозбуждения нервной системы. Примерно к двум годам жизни психические и нервные процессы в мозге начинают усложняться, и все это ведет к переутомлению, перевозбуждению. И если малыш не поспит днем, то он из-за нервного перевозбуждения не сможет нормально уснуть, и утром встанет плохо, не выспавшись, без настроения. Постоянный недосып - это снижение иммунитета, внимания, умственных способностей ребенка.

Во время сна мозг и нервная система не отдыхают, но перестают получать все новую информацию, и спокойно могут "разложить по полкам" уже полученную. Дневной сон для ребенка - это своего рода перезагрузка, и без нее малыш начнет "зависать".

Далее предлагаем перейти к обзору возможных причин, по которым ребенок в 2 года не ложится спать днем.

Отсутствие режима

Это основная причина на сегодня, и в основном касается детишек, которые не посещают детский сад. Как утверждает доктор Комаровский, ребенок в 2 года не спит днем из-за того, что просто этого нет в режиме, родители не приучили. И действительно, многие думают, что "дрессировка" в виде режима ребенку ни к чему, это жестоко, требовать от малыша выполнения обязательных действий.

Специалисты спешат заверить, что ничего жестокого в режиме нет, и это простой набор обязательных дел, которые нужно выполнить за день, и желательно в одно и то же время - это дает ощущение комфорта и стабильности, ребенок с ранних лет учится распределять свое время, что пригодится ему в дальнейшей жизни.

О том, как составить режим дня, расскажем в конце статьи, а пока перейдем к другим причинам, по которым ребенок в 2 года отказывается спать днем.

Поздний подъем

Это, опять же, связано с отсутствием режима. Если ребенок поздно просыпается, спит более 12 часов, и отлично себя чувствует днем, то переживать не стоит, но все же нужно подумать о режиме.

Если малыш спит норму, но просыпается к полудню, значит, он поздно укладывается, что тоже плохо. Начните укладывать на ночной сон ребенка раньше, будите не позже 9 утра, и таким образом к трем часам дня он утомиться, согласится прилечь на отдых.

Не растраченная энергия

Вы соблюдаете режим, но все равно ребенок в 2 года не спит днем? А вы посмотрите, чем он занимается. Если ребенок с самого утра просиживает с гаджетом в руках, рисует, смотрит телевизор, листает книжку, то он просто не успевает утомиться, растратить энергию. Конечно, часам к пяти вечера ему захочется спать, но это будет невозможно, так как поздний дневной сон отодвигает ночной, а это сбивает режим. Что делать?

Все дела, запланированные по дому на первую половину дня, перенесите на вторую До обеда сводите ребенка погулять: на детскую площадку, в парк, в зоопарк, просто по магазинам, в бассейн, да хоть куда, лишь бы не сидеть дома! Ребенок до обеда успеет потратить всю свою энергию, порядком утомится, а потом покушает, и ляжет спать. Вот здесь и вы сможете спокойно отдохнуть, или же заняться делами, которые остались с утра.

Эмоциональное перевозбуждение

Если ребенок в 2 года не спит днем из-за каких-либо событий (приехали гости, взяли домой животное, переехали, и так далее), то это эмоциональный всплеск, который просто не дает воспринять усталость. Что делать в этом случае?

По возможности вообще не допускайте эмоциональных всплесков в таком возрасте. Но если уж такое произошло, то придется переждать, это длится не более двух дней, а дальше все наладится. Если в этом случае не получается уложить малыша на дневной отдых, то не заставляйте, он только начнет капризничать. Вечером постарайтесь уложить его пораньше, чтобы ребенок проспал положенное в сутки время.

Внешние раздражители

Если ребенок не спит днем в 2,5 года и в более раннем возрасте, то обратите внимание на то, что может этому мешать:

  1. Не слишком ли в комнате душно? Если это так, то приоткройте форточку, или поставьте вентилятор.
  2. Может прохладно? Включите обогреватель, но подальше от кровати, чтобы малыш случайно об него не обжегся при пробуждении.
  3. Слишком светло в комнате? Задерните шторы, повесьте дополнительные занавески из плотной материи.
  4. Если мешают посторонние звуки (соседи делают ремонт, во дворе бегают дети и так далее), то поможет тихо играющая, спокойная музыка или включенный телевизор (только не на канале мультфильмов). Тихие звуки в комнате будут на первом плане, и ребенок прекратит воспринимать громкие звуки извне.
  5. Возможно, малыш перестал спать в дневное время после того, как в его комнате сменили обстановку? Например, переставили или заменили мебель, покрасили стены или переклеили обои? Тогда он просто еще адаптируется, ему непривычно в своей комнате, и он ощущает себя здесь гостем. В этом случае тоже придется выждать.
  6. Неудобная пижама, не качественный материал пижамы или постельного белья. Все это создает дискомфорт. Ребенку неудобно, неуютно, жарко, возможно, что-то колется, где-то давит шов. Хорошо обследуйте постельное и одежду для сна, при необходимости замените.

Испуг

Если ребенок в 2 года перестал спать днем, да и ночью случаются подъемы, истерики, то, скорее всего, у него испуг. Что могло стать причиной?

  1. Родительские ссоры, драки, которые стабильно происходят при ребенке. Возможно, малыш услышал ругань ночью, и от этого проснулся, испугался.
  2. Ночью во сне ребенок мог услышать звуки, доносящиеся из телевизора, или мельком увидеть фрагмент фильма ужасов, боевика. Все это сильно влияет на психику, и ребенок просто испуган, отказывается спать днем, а ночью его просто "вырубает" от усталости.
  3. Домашние животные или животные на улице. Например, резко начала лаять собака.
  4. Резкий шум, гроза.

Что делать? Устранить все, что может ребенка пугать, не ругаться, когда малыш дома, смотреть телевизор тихо, когда он спит, и не смотреть ужасы/боевики во время бодрствования чада.

Главная ошибка родителей

Многие родители уверены, что режим не нужен, и ребенок днем сам ляжет спать, если утомится. Это все не так! Ребенку с самого раннего возраста интересно все, и он лучше будет бодрствовать, общаться с мамой, но не спать, и если не предпринять меры для того, чтобы ребенок уснул, он просто переутомится. До двух лет, да и позже, от переутомления многие действительно засыпают прямо в игрушках, но это уже не здоровый сон. Во-первых, малыш уснул позже, чем нужно, а значит, и вечером его сложнее будет уложить. Во-вторых, ребенка действительно просто "вырубило", и уснул он не в самой удобной обстановке.

В данном случае поможет режим, к которому придется постепенно приучать малыша. Это сделать просто необходимо, если вы хотите, чтобы ребенок вырос здоровым.

Как построить режим дня и заставить ребенка спать?

Предлагаем вам ознакомиться с примерным распорядком дня, который должен соблюдать любой ребенок и его родители. Если малыш не ходит в сад, где есть этот самый режим, то создайте все условия дома:

  1. С 7 до 7.30 нужно проснуться. Далее полчаса на умывание, потягивание, переодевание из пижамы в домашнюю одежду.
  2. С 8 до 8.30 нужно позавтракать. Далее идем вместе заправлять постель, прибирать игрушки, поливать цветочки. Все, что угодно, только не за телевизор!
  3. С 9 утра и до 11 дня - развлекательная программа. Это прогулки в парке, на площадке для детей, поход по магазинам, в зоопарк и так далее.
  4. Далее можно перекусить: фрукты, чай с печеньем. До часу дня можно почитать, посмотреть телевизор, поиграть в спокойные игры.
  5. С часу дня и до половины второго - обед, далее полчаса перевариваем пищу и идем укладываться на дневной отдых.
  6. С 14.00 до 15.30 или 16.00 нужно спать. Если ребенок не хочет, то задерните шторы, попросите просто полежать с закрытыми глазками, пока вы читаете ему сказку. Голос должен быть спокойным, монотонным. На крайний случай сами прилягте рядом, ребенок так быстрее уснет.
  7. В 16.00 или в 16.30 - полдник.
  8. С 17.00 можно погулять час, полтора.
  9. В семь вечера ужин.
  10. До 8 можно играть, читать. Далее купание.
  11. В 21.00 отбой.

Этот распорядок поможет вам приучить малыша к дневному сну!

fb.ru

5 лет ребенок не спит днем

Ребенок днем не спит. Мой малыш. Современный медицинский портал

Перефразировав народную мудрость можно сказать, что еда – пища тела, а сон – пища бодрости. Мамы не понаслышке знают, что хорошо выспавшийся малыш весел и бодр, он с удовольствием играет, тем самым радуя своих родителей. А вот если ребенок плохо спит днем, то нам начинает казаться, что это неправильно и может быть связано с какими-то нарушениями здоровья. Давайте разберемся, почему ребенок не спит днем, и является ли это нормой.

Сон – естественная потребность организма в отдыхе. По мнению большинства педиатров, именно спокойный продолжительный ночной сон – показатель нормальной жизнедеятельности организма ребенка. Что же касается дневного сна, то на него влияют несколько важных факторов: эмоциональные и физические нагрузки, общее состояние здоровья, окружающая обстановка (температура воздуха).

Сколько должен спать ребенок днем?

Норму дневного сна ребенка до года трудно вычислить какими-то формулами, ведь периоды бодрствования у грудничков составляют от получаса до 2 часов, а все остальное время занимает сон. Сон может быть, как продолжительный (1-2 часа), так и короткий – 10-15 минут в основном во время еды. В общей сложности ребенок от 1 до 2 месяцев спит около 18 часов, от 5-6 месяцев – около 16 часов, от 10 до 12 месяцев – около 13 часов.

Дневной сон ребенка после года приобретает более отчетливые границы: ребенок спит более продолжительно, но и бодрствует потом несколько часов подряд. Обычно дети от 1 до 1,5 лет переходят на двухразовый дневной сон продолжительностью от 1 до 2 часов. Дети от 1,5 до 2 лет спят 1 раз в день по 2-2,5 часа. Дети после 2-х лет спят 1 раз в день, но могут и вообще не спать, и это можно считать нормой, если ночной сон составляет не менее 11-12 часов.

Как приучить ребенка спать днем?

Благодаря безусловным рефлексам ребенок, только что родившись, уже умеет кушать и спать, но многому ему еще нужно научиться. Например, умению спокойно засыпать дети учатся на протяжении всего первого года жизни, и часто родителям нужно приложить некоторые усилия для того, чтобы ребенок смог научиться засыпать самостоятельно.

  1. Начинайте укладывать ребенка немного раньше, чем он успеет сильно переутомиться. Не нужно дожидаться пока его сморит усталость. Некоторые легковозбудимые дети, переутомившись, начинают плакать и капризничать, и это мешает им заснуть. Не ждите, пока малыш начнет тереть глазки или зевать, начните процесс «убаюкивания» на 10 минут раньше. Малышу до года поможет заснуть в нужное время прикладывание к груди, ребенку от года до двух – колыбельная песня или легкое покачивание на руках, ребенок после двух лет успокоится от чтения книжек или сказки перед сном.
  2. Не приучайте малыша спать в движении (в автомобиле, коляске или на руках), потому что так ребенок не засыпает глубоко. Можно использовать движение только для успокоения малыша, но когда он заснет, нужно переложить его в удобную кроватку, где он будет спокойно и крепко спать.
  3. Приучайте малыша к «ритуалам» отхода ко сну. Во время дневного сна ритуалом может быть одевание пижамы, прочтение любимой книги или пение колыбельной, а перед ночным сном добавьте купание и кормление. Такие легкие, на первый взгляд, ритуалы могут помочь ребенку любого возраста засыпать в одно и то же время.
  4. Установите четкие правила, где должен спать ребенок. Приучить малыша спать в своей кроватке нелегко, но если по каким-то причинам вам некомфортно спать рядом с ребенком, то нужно набраться терпения. По статистике дети спят лучше в родительской кровати и с удовольствием в ней засыпают. Поэтому если вы готовы уступить ему ваше место ради спокойного засыпания, то в этом нет ничего плохого.

Результатом любого сна (дневного или ночного) должно стать активное бодрствование. Если ребенок плачет после дневного сна, то какое-то из правил, написанных выше, не было выполнено. Например, ребенок тревожно спал из-за того, что плохо и долго засыпал, или после сна обнаружил себя не в родительской, а в своей кровати.

В любом случае, ребенок, который мало спит днем, но ведет себя активно и бодро, должен вызывать меньше опасений, чем ребенок, который спит целый день.

http://womanadvice.ru/rebenok-ne-spit-dnem

Малыш в 2-3 года перестал спать днем: причины бессонницы и советы родителям

Следует помнить, что все детки разные. Время, которое для одного малыша оптимально, другому окажется недостаточно или чересчур много. Поэтому, слушая рассказы других мам о том, что их дети спят по 2-3 часа днем и рано засыпают вечером, не стоит думать, что если ваш малыш спит меньше, то это неправильно.

Отклонение в один или полтора часа от приведенных норм вполне допустимо. Основным критерием полноценного сна является хорошее самочувствие крохи, его жизнерадостность и желание играть.

Если же малыш капризничает и вяло реагирует на ваши предложения поиграть, то, скорее всего, он недостаточно спит. В первые несколько дней и даже недель нехватка сна может никак себя не проявлять, но потом она становится все заметнее.

Почему ребенок 2-3 лет не может уснуть днем?

Нежелание спать днем — явление довольно распространенное у детишек, которые еще не ходят в детский сад. Да и в детском саду не все дети днем спят.

  • Поздний подъем по утрам . Есть малыши, которые могут спать до тех пор, пока их не разбудят. В результате: встав в десять часов утра, к двум часам ребенок просто не успевает устать.
  • Малыш недостаточно бывает на свежем воздухе . Прогулки и подвижные игры на улице требуют больших энергозатрат, поэтому после них детки, как правило, спят значительно лучше.
  • Ребенок сильно возбужден . В этом случае кроха никак не может успокоиться, не хочет ложиться в кроватку. Такое бывает при смене обстановки, когда приезжают гости.
  • Малышу некомфортно в комнате . Очень жарко или холодно, пыльно, мешает спать яркий дневной свет. Кроме того, малыша могут отвлекать неубранные игрушки и посторонние звуки (если ваши соседи, например, затеяли ремонт).
  • Неудобная кроватка . Возможно, малышу в ней тесно, одеяло слишком теплое или неподходящая подушка.
  • Гиперактивный ребенок . Часто встречающийся термин. Такие детки мало и беспокойно спят, а во время бодрствования находятся в постоянном движении.
Что делать, если ребенок 2-3 лет не спит днем?

Как и во многих других затруднительных ситуациях, пересмотрите свое поведение.

По мнению детских психологов, трудности — мамина проблема, и малыш ни в чем не виноват.

То есть: нельзя ругать ребенка за то, что получается не намеренно. А невозможность уснуть днем как раз такой случай.

Многие мамы раздражаются, если малыш вдруг перестает спать и лишает их возможности сделать дела по дому или же немного отдохнуть. Но ведь кроха этого не понимает и воспринимает мамин строгий тон как наказание.

Что же следует предп

mbdou67.ru

Ребенок не спит днем. - Советчица Кидстафф

Светлана Константинова —  детский психолог, кандидат психологических наук, автор научных и популярных статей по психологии развития, мама троих детей.

• Не у всех малышей старше двух лет есть потребность в дневном сне. Многое зависит от типа нервной системы, темперамента ребенка, от того, сильно ли он устает, много ли двигается и гуляет.

• Если малыш не хочет спать днем, но при этом хорошо спит ночью, лучше не настаивать на своем и не пытаться его уложить. Почитайте ему взамен интересные книги, или поиграйте. Ребенок старше 2,5 лет вполне может занимать себя какое-то время сам.

• К вечеру желательно не устраивать шумных игр, телевизионных сеансов, чтобы малыш не перевозбудился и ему было проще заснуть. Лучше устройте ему вечернюю ванну, почитайте на ночь сказку, поговорите о том, что случилось интересного за день.

«Мой ребенок не хочет спать днем, пытаемся его уложить, он кричит. Что с этим делать, как уговорить его поспать?» — такой вопрос часто задают мамы двух-трехлетних детей.  

Именно в этом возрасте, после двух лет, многие дети отказываются от дневного сна, и некоторые мамы видят в этом проблему. Во-первых, они лишаются нескольких свободных часов в день, когда можно заняться своими делами, или тоже отдохнуть.  

Во-вторых, родители беспокоятся, что к вечеру дети становятся очень капризными и раздражительными, если не поспят днем. И правда: ребенок перевозбуждается за день и вечером никак не может уснуть.  

В-третьих, у многих из нас есть набор правильных, с нашей точки зрения, установок, которых нужно обязательно держаться. Например: «сон — это здоровье», «во сне дети растут» и «маленькие дети должны спать днем до 4 (5, 6) лет».  

К каким только приемам и хитростям не прибегают мамы, чтобы уложить своих шустрых двухлеток в кроватку! «Заговаривают зубы», обещая разные блага, качают на домашних качелях и даже «укатывают» на детской машинке! Некоторые, успешно притворившись спящими, засыпают сами, а малыш встает и тихонько играет.

В одной семье мама считала, что если ребенок в 2,5 года не спит днем, это плохо скажется на его здоровье. Днем она укачивала его в кроватке-маятнике по два часа, разрешала брать с собой «вкусненькое», угрожала, не разрешала вставать. Мальчик засыпал около четырех часов дня и спал примерно час.  

На ночной сон он отправлялся в двенадцать-час ночи, обычно со скандалом, и долго не могу уснуть. Дневные баталии привели к тому, что и вечерние укладывания мальчик стал воспринимать безрадостно.  

С отменой дневного сна, начало ночного сместилось для него на девять вечера и укладывания стали проходить более спокойно, особенно после того как укачивание в кроватке, напоминавшее малышу о недавних сражениях, мама заменила другими ритуалами. Днем же, на время тихого часа, мальчика заняли спокойными играми и чтением книги.  

Надо сказать, что решение об отмене дневного сна далось маме непросто, ведь она привыкла рассчитывать на несколько свободных часов днем. Эта проблема, к счастью, решилась за счет времени, освободившегося вечером.  

Бывает и так, что ребенок отказывается от дневного сна, но зато буквально засыпает на ходу в 5-6 часов вечера, спит пару часов, а потом опять бодрствует. В этом тоже нет ничего страшного, поскольку малыш потом спокойно засыпает ночью (правда, довольно поздно, что и смущает многих родителей). Обычно через несколько месяцев такой «вечерний» сон сдвигается на более позднее время и переходит в ночной.

И напоследок. Режим дня малыша неизбежно меняется по мере того как он растет, и родителям нужно просто внимательно наблюдать, чтобы понять, от чего пора отказаться и что предложить ребенку взамен.

sovet.kidstaff.com.ua

Ребенок не спит днем | Е в а м

Февраль 17th, 2016 admin

Почему ребенок не спит днем

Бывает родители не знают, как справиться с тем, что ребенок никак не хочет спать днем. Детишки в возрасте от годика до трех так стремятся узнать окружающий мир, все пощупать и проверить, что не хотят тратить время на такие пустяки, как дневной сон. Есть масса причин, по которой малыши отказываются спать в дневное время:

-если режим сна не выработан (сегодня вы засыпаете в час дня, а завтра в пять),

-если ребенок сильно перевозбудился, играя с другими детьми или родителями, или, наоборот, недостаточно утомился, для того, чтобы уснуть;

-устал от долгой поездки или какого-то праздника, где шум не дал ему возможность заснуть вовремя;

-в силу своей повышенной эмоциональной активности, гиперактивности;

-если малыш находится в состоянии стресса: привыкание к детскому саду, ссора родителей, смена места жительства могут стать причинами отказа от дневного сна;

-к нарушению сна также может привести недомогание крохи: прорезывание зубов, ОРВИ;

-если ребенок не нуждается в дневном сне — бывает и такое, в этом случае малыш компенсирует недосыпание ночным сном.

 

Чаще всего дети отправляются на дневной отдых до двух раз вплоть до 18 месяцев, после 1,5 лет  в кроватку они ложатся только один раз. Если ваш ребенок продолжает спать 2 раза в день и после 18 месяцев, то в этом нет ничего аномального. Четверть детей перестают спать днем после трех лет, еще 50 % к наступлению четырех, а остальные к пяти.

Как уложить ребенка на дневной сон

Чтобы нормализовать разовый дневной сон установите четкий график (режим — залог всего) и придумайте свой некий ритуал, после которого ребенок начнет осознавать, что пора в постель. К примеру, укладывайте спать малыша сразу после обеда. Проговаривайте с ним, что вы будете делать: «сейчас мы погуляем, потом будем обедать, а потом ляжем спать.» Положите спать игрушки, книжки. Так ребенок выработает в себе рефлекс и будет знать, что после плотного обеда нужно немножко отдохнуть.

Вы можете воспользоваться тем самым трюком, которым пользуетесь вечером, чтобы уложить малыша: прочтите ему сказку, спойте колыбельную, переодев в пижамку. Таким образом, ваш график будет придерживаться. Доказано учеными, что детки, которые уделяют время дневному сну гораздо энергичнее и веселее тех, что отказались от сна в дневную пору.

Перед сном старайтесь увлечь ребенка спокойными играми, чтением книг, рассматриванием картинок.

Если малыш отличается повышенной эмоциональной возбудимостью необходимо наблюдать его у невролога, который проконсультирует, как скорректировать поведение малыша.

Также можно уложить малыша спать после утренней прогулки, где он хорошенько набегается и устанет. Возьмите с собой бутылочку компота и печенье и отправляйтесь на прогулку после завтрака, а вернувшись, уложите уже утомленного малыша в кроватку для восстановления сил. Когда с возрастом ребенок перестанет спать днем, можно будет установить тихий час, которого малыш должен будет придерживаться (как в детском саду). Договоритесь с ребенком, что он просто полежит в кроватке, может даже посмотреть книжку. Это поможет восстановить ему силу и энергию, а, возможно, немного полежав, ребенок все же уснет. В детском саду такое случается часто.

Если ребенок не нуждается в дневном сне и при этом чувствует себя хорошо — не заставляйте, замените время сна спокойными играми.

После того как вы откажетесь от дневного сна, малыш со временем может попросить уложить его. В этом нет ничего удивительного, особенно если он начнет ходить в детский сад или на спортивные секции, где ребенок быстро устает. Так может продолжаться вплоть до школьного периода. В первом классе, когда дети еще не совсем отвыкли от детского сада и школьная программа кажется тяжелой, первоклашки могут, вернувшись домой, отправиться в кровать и снять усталость дневным сном.

на Ваш сайт.

evvam.ru

Ребенок не спит днем: причины. Что делать, если не спит грудничок или ребенок постарше

Грудные дети бодрствуют всего 3–4 часа в сутки. Остальное время – сон. Именно в таком режиме организм новорожденных лучше всего привыкает к окружающей обстановке.

Когда грудничок подрастет, режим сна и отдыха меняется. Теперь малыш должен спать всю ночь и два-три часа днем, после обеда. Но счастлива та мама, у которой ребенок с рождения спит, когда положено. Чаще всего родителям приходится использовать все свое терпение и силу воли, чтобы отправить ребенка в постель.

И грудничкам, и старшим детям днем не спится по одинаковым причинам.

Неудобства, связанные с окружающей обстановкой

  • Днем посторонних шумов достаточно везде: на улице, в подъезде, дома. Полная тишина или чрезмерный шум не дадут ребенку заснуть. В тишине возникающие звуки слышатся резче, четче. А грохот и крик помешают даже взрослому.

    Что делать? Самый действенный метод – создать фоновый шум. Однообразный, не мешающий отдыху. Подходит запись шелеста морских волн, птичьего пения в лесу. Такой звук помогает заснуть и замаскировать другие шумы в квартире.

  • Свежий прохладный воздух успокаивающе действует на нервную систему. Зимой системы отопления работают в полную мощность, высушивая воздух. Летом жара проникает в квартиры, лишая возможности свободно дышать. Душная атмосфера в комнате может быть причиной отказа от дневного сна.

    Что делать? Как можно чаще проветривать комнату, увлажнять и охлаждать воздух. Только с кондиционерами нужно быть осторожнее, чтобы не простудить домочадцев.

  • У детей своеобразная терморегуляция. Груднички, организм которых еще не окреп, чаще мерзнут. Большинству малышей комфортно спать, если они закутаны в пеленку или одеяло, как в кокон. Дети постарше не любят, когда их укрывают. Предпочитают свободу и прохладу.

    Что делать? Нужно поэкспериментировать с одеждой или постельным бельем. Возможно, пижама из мягкой теплой фланели или гладкая шелковая ночная рубашка будет в самый раз. Легкое флисовое одеяло сохраняет тепло и не давит на тело.

  • Уже с двухмесячного возраста малыши черпают массу информации, воспринимая ее зрительно, на ощупь и на слух. Если в комнате, где спит ребенок, есть отвлекающие внимание вещи: мелькающий телевизор, постоянно снующие мимо родственники, яркие игрушки и другие раздражители, малышу будет сложно проспать хотя бы 15 минут. Он будет постоянно отвлекаться, глазеть по сторонам, заводить разговоры.

    Что делать? На время выключать телевизор, отложить шумные дела и предложить домочадцам заняться чем-нибудь в другой комнате или на кухне.

  • Мухи, комары или осы, назойливо жужжащие над самым ухом, очень отвлекают и раздражают. Ребенок постоянно вертит головой, отмахивается.

    Что делать? Жидкости, свечи или специальные таблетки помогут справиться с насекомыми.Все неудобства, связанные с окружающей ребенка обстановкой, достаточно просто устранить. Если эти меры не помогли, нужно проследить за здоровьем ребенка. Не беспокоит ли его что-нибудь?

Проблемы со здоровьем

  • Пресловутые колики не дают спать грудничкам не только по ночам, но и днем. Узнать, что у малыша болит живот, просто: во время спазмов он подгибает ноги к животу и надрывно кричит.

    Для облегчения грудничковых колик существует множество способов: от прикладывания теплой пеленки к животу до специальных медикаментов, уменьшающих боли.

  • Дети постарше уже сами готовы показать место, которое тревожит. Кроме этого, родитель всегда может провести своеобразный осмотр и самостоятельно определить источник боли. Белый налет на языке, запах изо рта или ярко-красные губы ясно указывают на проблему в работе органов пищеварения. Мешки и синева под глазами, частые походы в туалет могут навести на мысль о заболевании почек и мочеполовой системы. Потемнение кожи вокруг рта и под носом указывает на отклонение в работе сердечно-сосудистой системы. Проблемы, связанные со здоровьем, не всегда можно решить в одночасье. Когда ребенок будет здоров, дневной сон восстановится сам собой. Нужна консультация педиатра или узкого специалиста.
  • Если у ребенка заложен нос, он не только не спит, но и всячески показывает свой дискомфорт. Шмыгает носом, чихает, трет переносицу. Дыхание постоянно сбивается, как будто не хватает воздуха. Насморк может быть вызван как простудным заболеванием, так и аллергией. Справиться с заложенностью носа могут сосудосуживающие капли и спреи от насморка. Кроме этого, можно воспользоваться народными средствами: прогреванием морской солью, массажем носовых пазух. Если насморк вызван аллергией, он закончится сразу после приема антигистаминных препаратов.
  • Любые высыпания или покраснения на коже вызывают зуд и беспокойство. Укусы насекомых или болячки на коже заметны сразу. Ребенок начинает их расчесывать и ковырять, постоянно дотрагиваясь до одного и того же места. В качестве первой помощи можно использовать гели, снимающие зуд и раздражение. Для ссадин и порезов подойдут ранозаживляющие мази.
  • Аллергические реакции, диатез или экзема – это настоящее испытание и для ребенка, и для родителей. Раздраженная кожа постоянно чешется и болит, лишая сна. В первую очередь нужно избавиться от всех пылесборников: ковров, шерстяных вещей, мягких игрушек и т. д. Из питания исключить все сладости и продукты, содержащие красители. Воздух в комнате нужно постоянно увлажнять.

Решение проблем с детским здоровьем требует от родителей немало сил и терпения. А как быть, если ребенок чувствует себя прекрасно, но спать днем все равно не хочет? В этом случае придется разобраться в другой проблеме – психологическом настрое ребенка.

Настроение или состояние

  • Если ребенок не устал, родители могут делать что угодно, но он не уснет. Энергия, так и плещущая через край, не израсходована. Сон нужен, чтобы отдыхать и набираться сил. А от чего отдыхать? Зачем набираться сил, если их и так девать некуда?

    Первая половина дня должна посвящаться играм, движению, спорту – всему, что даст выход нерастраченной энергии. Если ребенок сразу после завтрака усаживается за компьютерные игры или просмотр телевизора, устанут только глаза. Прогулка на свежем воздухе, общение во дворе со сверстниками, группа по плаванию или посещение детского развивающего клуба – вот что даст нужный эффект. Родители должны подобрать своему ребенку подходящее занятие, которое поможет растратить накопленные во время ночного сна силы.

    После веселой прогулки и плотного обеда ребенок уже не сможет долго сопротивляться. Новые впечатления и усталость возьмут свое. Глаза сами начнут слипаться, и малыш уснет в считаные минуты.

  • Другая крайность – перевозбуждение. Стоит учитывать, что некоторые дети склонны к излишней активности. Беготня и шумные игры приводят их в состояние чрезмерного оживления, которое не так-то просто успокоить. Ребенок не удерживает внимание подолгу на одном деле, капризничает, устраивает истерики на пустом месте. Родители, которые знают об этой особенности своего чада, должны разумно дозировать динамичные занятия и отдых. Перед дневным сном обязательно нужно устраивать переходное время, чтобы дать возможность расшалившемуся ребенку перейти к более спокойному состоянию. После прогулки можно почитать, ополоснуть ребенка под теплым душем. В качестве расслабления нельзя использовать просмотр мультиков. Телевизор даст прямо противоположный эффект, и маленького активиста угомонить будет невозможно. Чрезмерная возбудимость ребенка – это повод обратиться к неврологу. Он даст советы о том, каких действий необходимо избегать и как вести себя с ребенком. Некоторым детям недостаточно грамотно построенного режима дня. В этом случае невролог рекомендует пить успокаивающие средства.
  • Часто детям мешают спать тревога и испуг. Грудным детям не знакомо чувство страха или самосохранения. Их опыта еще недостаточно, чтобы бояться за себя и свою жизнь. А дети постарше уже видели и ощущали достаточно, чтобы испытывать ужас. За шторами прячется чудовище, а в шкафу живет монстр – все проходили подобные страхи. Даже днем ребенок может с испугом озираться по сторонам и бояться закрыть глаза. Часто появлению страхов способствуют сами взрослые. Запугивание ребенка ради того, чтобы он доел кашу или вел себя прилично, со временем может обернуться против родителей. Бороться со страхами помогает рисование. Есть множество методик, в основе которых лежит требование: нарисовать свой страх. Опытный психолог может подсказать, как нужно действовать.
  • Привычка постоянно находиться на руках формируется у ребенка после полугода. Если родные предпочитают носить малыша, а не оставлять его в кроватке с игрушками, через пару месяцев ребенок уже не станет заниматься собой самостоятельно. Будет требовать себя укачивать и засыпать будет только на руках. Если ребенка не мучают колики и другие недуги, малышу нужно предоставить свободу действий. Тогда днем ребенка будет проще уложить, он сможет самостоятельно засыпать без помощи взрослых. В противном случае через несколько лет родителям придется несладко, когда повзрослевший ребенок не захочет их отпускать от себя.
  • Режим дня необходим человеку, чтобы окружающий мир не превратился в хаос. А ребенок в режиме нуждается еще больше, чем взрослый. Если вчера малыша спать вообще не укладывали, сегодня решили уложить пораньше, а завтра снова не успели, ребенок теряется во времени. Малыша нельзя по желанию родителей переключить на режим сна. Его нервную систему нужно плавно подвести, подготовить к отдыху. И для этого нужна последовательность действий, которая будет повторяться изо дня в день в одно и то же время. Купание, чтение книги, обсуждение дневных происшествий, поцелуй на ночь. Приблизительно такой набор действий должен повторяться каждый вечер. Когда в жизни ребенка есть четкие правила, его поведение можно контролировать.

Причин, по которым ребенок не спит днем, гораздо больше, чем одна. Задача родителей – спокойно и целеустремленно отсеивать их до тех пор, пока не будет найдена та самая, что мешает ребенку.

onwomen.ru