Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото). 1 5 года ребенок фото


1 год 3 месяца. умения, достижения, фото., умения детей 1год 10месяцев

Вот уже и 1 год 3 месяца. Время совсем быстро полетело. А с ним и всё новые и интересные умения и навыки.

Начну про режим. Всё так же: встаем около 10 утра, дневной сон с 14:30 до 16-16:30 (если дождь, то и три часа продрыхнет). Спать ложимся в 23-24ч. Поздно, да, но меня устраивает — я сама сова.

Про еду: молока в груди стало меньше, поэтому мы начали кушать!!! Из любимого: сухие овсяные хлопья (родину за них продаст — прям руками горстями загребает и в рот), семечки подсолнечника и тыквенные, лимоны, котлеты, мясо. Каши и творожки не ест. Супы по настроению. Рыбку покушать может хорошо. Пьет только из кружки (чай, воду, морс). Никакие поильники-бутылочки не воспринимает даже.

Про титю: кушает и днем, и ночью раза по три. Всё высасывает. Буду зимой отучать, наверно.

Что умеем:

Даже не знаю с чего начать))) Вроде уже всё-всё умеет)))

— Когда одеваемся — всегда подает руки, ноги, чтобы одеть ее. Когда говоришь «пойдем гулять» — тащит одежду и обувь — давай типа одеваться :) Поднимает ручки для кофт и т.д..

— Кушает конечно же и давно уже ложкой и вилкой. Только сама! Не терпит, когда ее кормят. Только сама. Проливает супы, но только сама. А вилкой так совсем умело орудует.

— Горшок. Это моя победа!!! Она ходит только на горшок! Она просится на горшок, когда хочет писать и какать! Памперс одеваю только на прогулку — ито приходим, снимаю — он сухой, а она на горшок писать идет. Ночью тоже спим без памперсов и не писаемся — просыпается — сразу на горшок идет. Я прям счастлива!

— Очень любит целоваться и обниматься с папой. Даже засыпает с ним, когда он ее целует… вот это счастье на них смотреть, голубков таких :) Когда он приходит с работы — встречает его, и идет с ним кушать. Садится с ним и кушает с ним. Неразлейвода прям!

— Рисуем карандашами и красками самостоятельно. Ооочень любит!!! Просится по 10 раз в день на стульчик, чтобы там порисовать. Делает всё аккуратно, ничего не летает и всё прилично и чисто :)

— Вообще довольно-таки послушный ребенок. Говорю «иди убирайся» — идет и убирается, складывает игрушки на свои места. Всё знает где что лежит. Когда просишь что-то принести — идет и приносит именно то, что попросила :) И еще если ноги босые (у меня, например) — тапочки приносит или носочки, чтобы одела)))))

— Собирает конструктор. Крутит юлу. Сажает кукол в коляску и возит. Приносит свой маленький стульчик, если он ей нужен становится :) Смотрит из мультиков «бэби Эйнштейна, Дашу-путешественницу» и Саакянца (азбуку для малышей). Под Тини Лав засыпает.

— Купаться каждый вечер ходим. Любит очень. Скажешь «пойдем мыться» — в ванную бежит сразу. Плещется там, руками бьет по воде, игрухами играет.. 

— Котов чесать щеткой научилась)) Персидские коты. Она берет их щетку и чешет по шерсти. Научилась уже в глаза им не совать расчески))

— Себя расчесывает: Берет расческу и по голове проводит. 

— Обожает смотреться с зеркало. В прихожей шкаф зеркальный — она напротив встанет, смотрится, крутится, песни себе поет, язык показывает, рожицы корчит, звуки разные произносит и смотрит как рот открывается)) (это я научила). Любит, в общем, у зеркала виться :)

— Показывает когда спать хочет — кладет голову на   диван (кровать) и делает вид, что спит))))

— Обожает гулять. Гуляем только ногами. Коляску уж давно не доставала. Бегает везде (но от меня не убегает), изучает всё и всех, знакомится с людьми, детьми, говорит что-то, машет ручкой. Ковыряется в песочнице. Обожает камни. Подбирает и таскает их.

— Любимые наши игры: засунуть ключ в замок, закрыть его, открыть; засунуть батарейки в пульт, включить-выключить телевизор; потыкать ноут (это вообще свято, конечно).

— Моет полы (берет тряпку и моет)). Скажешь ей «иди подмети» — пойдет, возьмет веник и подметает))))

— Скажешь ей «Молодец» — по голове себя погладит :)

 

— Когда вечером укладываемся, я начинаю говорить шепотом с ней, успокаиваемся… В ответ она тоже начинает говорить шепотом)))) прикольно.

— Танцует… ее движениям нет границ. И попкой крутит, и ножками топает, и кружится, и ручками «фонарики» делает, и в ладоши хлопает...

Что говорит:

— Мама, Папа, Баба, Киса, дай-дай-дай, На, Титя, Да, Неа.

— собачку показывает «ав-ав»

— корова «ммммм»

— нельзя — «ай-ай-ай» (прекрасно знает слово нельзя, но иногда прям хочется ей побаловаться — подойдет к плите, например, смотрит так в глаза, включает и быстро-быстро уматывает, знает, что нельзя))

— На вопрос отвечает либо «да» и кивает головой, либо «неа» и мотает головой". Если «не знаю» — то руки в разные стороны разводит, типа не знаю))) смешно так))

— «Сколько годиков Карише»? — отвечает «Адьнь (один) — но это давно уже.

— Считаем когда пальчики — говорит с мной Адьнь (один), Ва или Да (два), Три, а дальше как попало)) но главное „Три“ говорит так четко! 

— Когда спросишь ее „Будешь кушать?“ — если хочет, бежит на кухню и говорит»ам-ам". Если вкусно, говорит «ням-ням». Если не хочет кушать — помотает головой и скажет«неа».

  — Очень любит читать! У нас уже много книг для нее. Сначала я ей читала, а сейчас уже она мне читает: открывает, листает, говорит «асяяя… кассиии… тика… маняяя… девяяяя....» в общем, мноооог всяких звукосочетаний!

— Обожает играть с животными. В ряд их поставит, попрыгает с ними, помычит, порычит… (рычать четко умеет — ее папа научил)))). Любит животных очень.

Зубы: У нас 14 зубов: 8 резцов, 4 коренных и 2 клыка.

Размер ноги 13см.

На прием на неделе пойдем — узнаем рост и вес.

Живем еще с родителями — у нас ремонт идет до сих пор, но уже завершающая стадия! Осталось красоту навести: обои, потолки, плитка, полы и т.д. Может, еще месяцок-полтора))) Родители говорят, что после нас капитальный ремонт делать будут)))

Больше не могу вспомнить ничего пока… В след.месяце, допишу и напишу новые :)

1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.  1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.1 год 3 месяца. Умения, достижения, фото.

www.baby.ru

Новые игрушки: Наши игрушки в 1 год

Здравствуйте, дорогие гости! Буду очень рада, если обзор наших игрушек окажется вам полезным.

1) Коляска с пупсом DEMI. Купили в 10 мес, Полинке она сразу же понравилась, благодаря коляске мы раньше пошли. Сейчас нам 1,3, до сих пор не расстается. Коляска качественная ( 10 кг дочкиного веса выдерживает с легкостью) и, что самое приятное, не дорогая — 700 р

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

2) На качелях катаемся редко, в основном, кукол с неваляшками качает

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

3) Машинка-толокар Маша и медведь. Доча ее очень любит, но сама кататься не умеет

4) Ноев ковчег-одна из любимых игрушек. Мы под нее танцуем, учим животных, играем на пианино и уже пытаемся использовать как сортер

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

5)Деревянные кубики с азбукой. Очень нравятся нам: изучаем картинки на кубиках, строим башни, одеваем на штырьки паровозика, а паровозик еще и светится.

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

6)Стаканчики -наша одна из самых любимых игрушек, без нее не засыпаем, а шнуровку я поздно купила — зашнуровала один раз месяц назад, так и валяется теперь. Вот эту пирамидку собирает сама правильно, интереса как такового уже нет.

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

7)Сортер Фишер прайс не интересен нам, а вот Домик Полесье очень любим (подарили на годик, до сих пор в почете), ключиком дверь уже научилась открывать. Жираф с шариками не интересен, он подойдет больше малышам до года.

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

8) Кубики больше нравятся маме с папой, они разные по фактуре и с открывающимися окошками

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

9) Жучки особого интереса не вызывают, а пульт в 11-12 мес был в почете, сейчас редко к нему подходит

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

10) Наши деревяшки-развивашки. Каждой фигурке свое место Полинка определяет без труда, а вот воткнуть в дырку еще тяжело. У бабули лежит аналогичная доска с животными, вот ее мы обожаем. Матрешку собирает сама правильно.

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

11) Набор Скотчи мне очень нравится, думаю еще парочку прикупить, Полинка без труда расклеивает все на свои места.

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

12) Лего и мозайка появились у нас в годик. Мозайку сама вставлять научилась примерно в 1,2 мес. В этом же возрасте мы уже умели соединять маленькие кубики Лего и зайку на них сажать.

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

13) Книжек у нас много, но вот самые любимые. Я сначала покупала развивающие карточки с картинками, пока не наткнулась на Первую книгу малыша. В ней на каждую тематику картинки -фотографии: части тела, семья, дом, комнаты, мебель, быт техника, игрушки, посуда, дикие, домашние животные, птицы, овощи, фрукты, явления природы, эмоции, насекомые и еще много рубрик + различные игры для малышей. Мы без труда отличаем ворону от голубя, льва от тигра, зебру от лошади, дельфина от акулы и все благодаря этой книжке и нашему терпению =)

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

14) На днях купила ей набор овощей и фруктов, будем изучать. За такую корзинку отдала 217р (очень недорого). Маленький набор для резки малышке очень нравится, уже получается разрезать, а половинки она с легкостью сама собирает

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

15) Мячики, каталки на палочке у нас тоже приветствуются. У бабули лежит собачка Фред Тини лав, к моему величайшему удивлению, интерес к ней у ребенка проснулся — целый день ее катает, хотя до этого ни разу не подошли (мы ее в 6 мес покупали).

16) Игрушки для купания тоже в почете. Месяц назад купила ей игру — поймай бабочку, Полинка ее за хвостик оттягивает и бабочка плывет, так доча при этом говорит зи-зи-зи па ( бабочка плавает)

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

17) У нас лежат пальчиковые краски, играем им только в ванной (просто мамино терпение не безгранично ), тесто для лепки я делаю сама, но лепить Полинке не очень нравится, а вот водные раскраски любим и умеем сами раскрашивать, хотя процесс -то трудоемкий -нужно кисточку в воду окунуть, да за пределы книжки не вылазить.

18) Пазлы из двух половинок уже пытаемся собирать-нужные половинки находит, а вот правильно скрепить не получается еще.

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

19) А вот наш кукольный театр моего производства. Фигурки из соленого теста, пальчиковые куколки из фетра и разной ткани.

Наши игрушки в 1 год - 1,5 года (много фото)

www.baby.ru

2 года малышу – что должен уметь ребенок в этом возрасте?

Развивающие игры

Развиваем зрительную и смысловую память

Игра 1. «По местам!»

Запоминание расположения предметов – прекрасная тренировка зрительной и смысловой памяти. Кроме памяти, в игре развивается внимание малыша, развивается словарный запас, связанный с предметами одежды и её деталями.

Вам понадобятся

Лист картона, набор фломастеров, простой карандаш, ластик, ножницы, 5 пуговиц разного цвета и размера.

Как сделать игрушку

Нарисуйте на листе картона силуэт человека высотой 20-25 см. Раскрасьте его разными цветами таким образом, чтобы на рисунке можно было легко различить брюки, рубашку и карманы на них. Вырежьте получившегося человечка и вместе с ребёнком придумайте для него имя.

План игры

1. Положите картонного человечка на ровную поверхность. Обратите внимание малыша на то, как одет человечек, сколько карманов на его одежде. Выразите сожаление из-за того, что на одежде нет ни одной пуговицы 2. Достаньте пуговицы и предложите ребёнку разложить их на одежде человечка. Расскажите, как удобно будет теперь застёгивать карманы и рубашку. 3. Изобразите ветер, сильно подув на пуговицы, чтобы они покинули свои места. 4. Предложите малышу исправить то, что нарушил вредный ветер.

Родителям на заметку

1. Если ребёнок легко запоминает расположение 5 пуговиц, можно постепенно увеличивать их количество. 2. Во время каждой новой игры меняйте расположение пуговиц, чтобы малыш тренировался запоминать разные варианты. 3. Не оставляйте ребёнка без присмотра рядом с пуговицами. Он может их проглотить!

Развитие: наблюдаем за малышом

Чтобы приблизительно узнать будущий рост взрослого человека, умножьте на два его рост в двухлетнем возрасте. А диаметр головы двухлетнего ребенка со временем увеличится всего лишь на 10%. Масса тела мальчиков составляет 10,8-13,6 кг при росте 84,1-90,2 см, соответствующие показатели для девочек: 10,2-13,1 кг и 83,2-89,6 см*. Не стоит впадать в панику, если показатели малыша не совпадают с табличными. Активный, любопытный и стабильно развивающийся ребенок обычно не должен вызывать беспокойства у родителей.

Родителям теперь трудно угнаться за активным малышом. Многие дети в этом возрасте учатся бегать и с удовольствием посвящают этому занятию каждую свободную минутку. Способность отрывать от земли обе ноги одновременно, а именно это и происходит во время бега, - важный шаг на пути физического развития ребенка. Следующий знаменательный этап - умение прыгать.

Словарный запас малышей пополняется новыми словами. В этом возрасте многие дети могут использовать в разговоре от 50 до 200 слов, с их помощью они умеют выражать самые разнообразные эмоции, от радости и счастья, до ревности и беспокойства. Теперь большинство детей могут использовать в разговоре не только существительные, но и глаголы и местоимения. Ребенок может формулировать простые фразы и предложения: «Я хочу!», «Пойти гулять» и т.д.

Двухлетний малыш способен не только поставить перед собой цель, но и придумать четкую стратегию для ее осуществления. Например, перенести кубики из одного конца комнаты в другой, чтобы построить там башню. Для этого ребенок может использовать подручные средства (например, игрушечный грузовик) и обходить препятствия в виде стола или кресла.

В этот период каждый день - это новое приключение для ребенка, он постоянно узнает что-нибудь новое и интересное об окружающем мире. Постепенно малыш осваивает новые навыки и умения, становясь все более самостоятельным. Если он может удержать равновесие, стоя на одной ноге, - пора учить его надевать брюки самому. Скоро он сможет снимать и одевать одежду, чистить зубы, мыть руки после прогулки и вытирать их полотенцем. Многие малыши уже освоили простой транспорт и рассекают по комнате или по улице на трехколесном велосипеде.

*На основе данных, которые предоставили эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по результатам Многофокусного исследования по эталонам роста (МИЭР).

В нем участвовали дети, уход за которыми соответствовал правилам охраны здоровья, принятым ВОЗ, — например таким, как грудное вскармливание и отказ матери от курения. На сегодняшний день результаты МИЭР — это признанные мировые стандарты, с которыми можно и нужно сверять развитие детей независимо от их места проживания, типа вскармливания и принадлежности к разным этническим группам и культурам.

Поведение: понимаем малыша

Ваш ребенок может неожиданно выбрать себе любимчика среди родителей, причем предпочтения могут резко меняться. Сегодня только мама достойна причесать своего ребенка, а на следующий день малыш отказывается засыпать без папы. Возможно, таким образом ребенок реагирует на какие-нибудь события (папа ездил в командировку, мамы долго не было дома). Лучший выход из положения – не заострять на этом внимания и продолжать жить в обычном режиме.

Даже самые послушные и жизнерадостные дети могут ныть, стонать и плакать без видимых причин. Возможно, дело в том, что психика ребенка перегружена обилием новых впечатлений. Переждите эмоциональный шторм, обнимите малыша, покажите ему, что вы понимаете, что ему было нелегко, но не заостряйте на этом внимания. Со временем ребенок научится лучше управлять своими эмоциями.

Малыш, который обычно прыгает и бегает целый день без остановки, вдруг начинает ныть и проситься на ручки. Возможно, он действительно устал или переполнен впечатлениями. Тогда маме и папе пригодится легкая прогулочная коляска. Или, малыш провел много времени в незнакомой обстановке, например, на воскресной прогулке в большом парке, и теперь ему необходимо внимание родителей. Скорее всего, ребенок будет чувствовать себя гораздо спокойнее, держа за руки маму или папу.

Маленькие дети часто толкают, бьют рукой, кусают друг друга, чтобы почувствовать свое превосходство или просто из любопытства. Пока они вряд ли смогут понять длинные объяснения, поэтому спокойно и настойчиво говорите, что так поступать нельзя. Скорее всего, вам придется повторять свои слова несколько раз, но никогда не теряйте спокойствия.

Пока ребенок еще не понимает смысла понятия «делиться» и отстаивает свое право собственности на игрушки и любимые вещи. Во-первых, он боится, что больше не увидит любимую игрушку, во-вторых, еще не понимает, что другие дети могут поделиться своими вещами в ответ. Мама может попросить у своего малыша игрушку, которой он играет, или спросить у него: «А когда будет моя очередь поиграть этой игрушкой?». Постепенно, играя с мамой и другими детьми по очереди разными игрушками, малыш поймет, что значит «делиться».

«Я сам!» и «Я сделаю это!» - любимые фразы многих детей. В этом возрасте дети любят помогать по дому, ведь они еще не видят разницы между игрой и работой. Обязательно дайте малышу возможность внести свой вклад: поручите ему полить напольный цветок или положить на стол салфетки, обязательно похвалите за приложенные усилия.

Питание

Некоторые дети очень привередливы в выборе еды, не заостряйте на этом внимания. Постарайтесь почаще садиться за стол всей семьей и сервируйте блюда как обычно. Возможно, ваш ребенок съест из своей тарелки только кусочки желтого или белого цвета (макароны, хлеб, сыр и т.п.) и проигнорирует все остальное. Не переживайте, ребенок не остался голодным и скоро перерастет эту привычку.

Суточная норма сахаров для детей от 1,5 до 3 лет составляет всего 40-50 г. Необходимое количество сахара можно получить из фруктов и ягод. А вот от шоколада, мороженного, пирожных и тортов пока лучше воздержаться.

Детям старше полутора лет можно употреблять творог жирностью 5-10%. Угостите своего малыша творожным муссом или пудингом, испеките творожную запеканку, которую оценит вся семья.

До двух лет детям нельзя давать маргарин, используйте при готовке сливочное и растительное масло. В этом возрасте дети лучше усваивают соевое и рапсовое масла. Пока лучше воздержатся от использования оливкового и кукурузного масла, которые содержат много жирных кислот класса Омега-6 и Омега-3.

Детям в возрасте до 3 лет можно съедать по одному яйцу 2-3 раза в неделю и 70-80 г рыбы 2 раза в неделю.

Примечание:

ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание в первые шесть месяцев. Грудное вскармливание является наилучшим способом предоставления идеального питания для здорового роста и развития детей грудного возраста; оно также является составной частью репродуктивного процесса с важными последствиями для здоровья матерей.

Уход за ребенком

Пора приучать ребенка к горшку (некоторые мамы начинают этот процесс сразу, как малыш научился сидеть). Понаблюдайте за своим малышом, скорее всего, он уже начал интересоваться гигиеническими привычками других членов семьи и с интересом выслушает ваши объяснения и инструкции. В этом возрасте лучше использовать переносной горшок, чтобы ноги ребенка касались пола. Обратите внимание, горшки могут быть как универсальными, так и предназначенными для мальчиков или для девочек. Иногда, дети охотно пользуются взрослым унитазом со специальным детским сиденьем. Сначала лучше приучить ребенка к мысли, что горшок - это такая же неотъемлемая часть ежедневной рутины, как еда или сон. Сажайте малыша на горшок каждый раз после сна и прогулки. Сначала можно даже не раздевать ребенка, чтобы ему было легче привыкнуть к самому факту существования нового предмета обихода. Со временем, сидя на горшке без штанишек, он обязательно использует его по назначению. Похвалите малыша, обязательно расскажите об этом событии всем членам семьи. Бурное поощрение родителей - лучший стимул и дальше продолжать стараться. Не торопите малыша, все дети осваивают новые навыки с разной скоростью. Некоторые малыши начинают проситься на горшок через несколько дней «тренировок», у других на это уходят месяцы.

Приучите своего ребенка мыть руки перед едой и после прогулки. Поставьте стул-подставку перед раковиной, чтобы малыш чувствовал, что он контролирует ситуацию, но не оставляйте его одного.

Обучение и общение: занимаемся с малышом

Кукольный театр с пальчиковыми или перчаточными самодельными куклами обязательно понравится ребенку. Ведь кукла может отвечать на вопросы, петь песенки, обниматься и манипулировать предметами – возможности для обучения безграничны.

Разнообразные игрушки на колесах – настоящая находка для детей в возрасте от полутора лет. Ребенок развивает координацию движений и учиться лучше определять расстояния между предметами, катаясь на них самостоятельно. А ролевые игры с помощью разнообразных машинок помогают развития навыков критического мышления у малыша. Давайте малышу небольшие задания, например, отвести кубики из одного места в другое и выгрузить их там. Не забудьте похвалить его за отлично проделанную работу, это укрепит его уверенность в своих силах.

В дождливый день можно поиграть в домашний баскетбол. Возьмите тряпичный мяч (или набейте чем-нибудь мягким старый носок) и корзину или коробку. Сначала просто покажите ребенку, как мяч падает у вас из руки в корзину. Постепенно, правила игры можно усложнить. Отодвиньте корзину подальше и забрасывайте мяч по очереди с малышом. Заодно, изучите с ним правила этикета командной игры. Обязательно аплодируйте каждому удачному броску соперника и подскажите ему, что ваши удачные броски тоже достойны похвалы. По очереди вынимайте мяч из корзины, готовясь к следующему броску.

Помогите малышу покормить его любимого мишку, так ребенок научится увереннее держать ложку и чашку. Не забудьте говорить “спасибо” и “пожалуйста” во время “кормления”. Непослушной кукле надо каждый вечер помогать почистить зубки и причесать волосы, а также снять с нее платье и туфли и надеть пижаму.

Читайте с малышом книги о предметах, в которые он сейчас играет, обсуждайте прочитанное во время игры. Это поможет развитию навыков речевого восприятия у ребенка.

Сон

Подготовка ко сну может стать настоящим испытанием для родителей и детей, а ведь малышам в этом возрасте необходимо спать 10-11 часов ночью и около 3 часов днем*. Активный ребенок не хочет даже закрывать глаза из страха, что пропустит все самое интересное. Малыш уверен, что пока он теряет драгоценные минуты и часы в кроватке, родители отлично проводят время без него и веселятся, особенно если он слышит голоса или звук работающего телевизора.

Старайтесь придерживаться определенного режима. Двухлетние дети прекрасно знают свой распорядок дня и предпочитают, чтобы все делалось «как надо». Часто, малыши отказываются есть суп «неправильной» ложкой и чистить зубы «неправильной» щеткой. Они чувствуют себя спокойнее, когда родители соблюдают все ритуалы, сложившиеся в семье.

Ребенок легко перевозбуждается, поэтому постарайтесь снизить степень активности перед сном. Проговаривайте вслух запланированные действия, чтобы малыш знал, чего ждать: «Сейчас ты почистишь зубы, умоешься, я почитаю тебе сказку и мы выключим свет».

Примечание:

(*) Вышеприведенные нормы – усредненные, продолжительность и время сна зависит от темперамента малыша. Главным критерием «нормы» всегда остается хорошее самочувствие малыша, улыбки и жизнерадостность. Если у Вас всё же возникают какие-то сомнения, проконсультируйтесь с Вашим педиатром.

Безопасность

Теперь, когда юный альпинист стремится покорить все новые вершины, пора всерьез озаботиться устойчивостью мебели и бытовой техники во всем доме. По возможности, прикрепите к стенам или потолку мебель и технику. А также позаботьтесь о том, чтобы ваш ребенок утолил свою страсть к скалолазанию на детских площадках, где покорять вершины гораздо интереснее.

Ребенок теперь вполне понимает запреты родителей и гораздо лучше помнит, что некоторые действия могут привести к опасной ситуации. Теперь мамам и папам надо не просто отвлечь внимание малыша от электрической розетки, но и четко дать ему понять, что дергать шнур за вилку нельзя и опасно. Объясните малышу, что нельзя подходить к любым водоемам без родителей, и что не все животные на улице отличаются дружелюбным нравом.

Во время прогулок следите за тем, чтобы малыш не перегрелся или не переохладился. В случае необходимости, используйте средства от насекомых, подходящие по возрасту малышу. Не допускайте воздействия прямых солнечных лучей на нежную кожу ребенка.

www.baby.ru

1,5 года: познаем мир - Дети Mail.Ru

Физиология

Для полуторагодовалого ребенка очень важна достаточная физическая активность. Он умеет ходить, многие дети умеют бегать, прыгать и приседать. Сейчас примите для себя за правило ежедневно гулять с ребенком хотя бы 2 часа вне зависимости от погоды/дождя/снега, Лучше если будет две прогулки по 2 часа. Это очень важно не только для развития физических навыков, но и для сохранения здоровья малыша, и для уменьшения частоты заболеваемости ОРВИ.

Питание малыша уже вполне приближено к питанию взрослых, и в большинстве случаев отпадает необходимость готовить ребенку отдельно (конечно, если вы не едите слишком острое, солёное, консервированное или маринованное). Если у ребенка была непереносимость белка коровьего молока, то, вероятнее всего, уже развилась толерантность. Поэтому в рацион ребенка можно вводить молочные продукты. Начинать стоит либо с каши на молоке, либо с творога (эти блюда проходят процесс нагревания, и белок в них распадается).

Помните про список продуктов, которые нельзя давать детям: виноград/вишня/черешня целыми ягодками (его нужно разрезать хотя бы на половинки вдоль, либо на четвертинки), сосиски, колбасу (и другие суррогаты мяса), леденцы, карамель (это самые жестокие деструкторы зубов), сырую морковь/яблоки – ребенок может откусить и вдохнуть кусочек.

Психология и эмоциональное развитие

Вероятно, вы заметили, что любимое слово малыша в этот период – «нет». Он говорит его на всё и регулярно. Таким образом ребенок учится чего-то хотеть, а чего-то не хотеть. Это нормально.

Кроме этого, ребенок уже осознает себя отдельной личностью. Тут очень сильно проявляется борьба за власть, особенно если дома есть старшие дети.

Помните, что лучшая война – это та, которой удалось избежать. Пытайтесь отвлечь ребенка, переключить его внимание.

Именно в этот период дети могут начать кусаться. У них слишком мал словарный запас и они еще не могут выразить свои эмоции. Именно поэтому они могут начать кусаться, чтоб выразить какой-то негатив. Если такое случилось, то прежде всего обратите внимание на укушенного ребенка, убедитесь, что с ним всё в порядке. Будьте спокойны с обоими детьми. Вы ничего не добьетесь криком на ребенка, который укусил. Он, скорее всего, сам был ошеломлен собственными эмоциями, которые не мог контролировать.

На самом деле, ребенок, который укусил, может плакать гораздо сильнее укушенного. Просто скажите, что кусаться нельзя, что это больно. Обратите внимание на то, что происходило во время инцидента. Вторглись ли в личное пространство ребенка, пытались ли что-либо отнять или, может быть, это произошло близко ко времени сна. В следующий раз вы сможете предотвратить проблему, если будете знать, что такое «триггеры».

Никогда не пытайтесь научить ребенка, что кусаться нельзя, кусая его ответ. Это научит ребенка лишь тому, что иногда кусаться можно.

В незнакомой обстановке даже общительный ребенок немного растеряться. А уже дети-интроверты могут и вовсе заплакать. Отнеситесь к этому с пониманием, малышу страшно, постарайтесь почаще обнимать его, взять на руки, дайте привыкнуть к обстановке.

Навыки и умения

Ребенок уже хорошо и устойчиво ходит, умеет взбираться на небольшие возвышения и спускаться с них. Далее происходит развитие мелкой моторики. Ребенок учится складывать головоломки, простые и крупные пазлы. Вообще это период увлечения ребенка развивающими играми. Пирамидки, кубики, крупные конструкторы – всё это составляет основу развития логики и моторики полуторагодовалого малыша.

Советы родителям

Если ваш ребенок начал посещать какие-либо развивающие занятия, то, скорее всего, он начнет чаще болеть вирусными инфекциями. И это нормально.

Чем чаще ребенок контактирует с другими детьми, тем чаще он будет цеплять ОРВИ.

Помните, что частое мытьё рук, частое проветривание, прогулки – вот лучшая профилактика заболеваемости у детей.

Если ребенок начал часто болеть, то подумайте, насколько необходимо посещать всевозможные развивашки? Может быть, стоит заниматься тем же самым дома, а с детьми контактировать на улице, где риск заразиться гораздо ниже?

Автор текста: педиатр Екатерина Потеряева

deti.mail.ru

Наш годик - фото

Наконец мы получили фотки.

ну начну:

замахнулась я ДР полностью оформить своими руками. Месяца 2 потратила на все это. столько сил, нервов и всего остального. Я не ожидала что будет сложно так. по сути чего там, склеил, нарисовал и т.д. Но вроде чуть чуть, а ложилась я в 4-5 утра каждый день. и чем ближе ДР тем позже и позже. и в 6 утра тоже. вроде как затеялась — не кидать же начатым. приходилось вот так.

По началу хотела тихо мирно дома отметить, но т.к мама моя и свекры не общаются, то пришлось нейтральную территорию взять. соответственно украсить нужно было, купить готовый хотела, но оказалось не все так просто. всякий смешарики или ерунда которая мне не нравится. Хотела стилизованно сделать, а не разнобой все.

что получилось:

сделала 2 бутылки шампанского декупажем с фотом Вовочки по 3 штуки на бутылке. ну и оформила под стиль всего остального. Тортик. был ровненький, но пока мы доехали желатин который и так плохо застыл начал таять, так что он покосился сильно. ну как есть… учитывая что я его лепила вместо подложенных стандартно 3х дней за одну ночь… я сама себя за это прощаю… как уж вышло....

сделала капкейти под цвет зелененькие и синенькие.

вот:

Наш годик - фото

Наш годик - фото

Наш годик - фото

Наш годик - фото

Сделала шпажки в соответствующем стиле и колпачки

вот результат:

Наш годик - фото

Наш годик - фото

Наш годик - фото

Растяжку «Мне годик»

Наш годик - фото

вот такие банданьерки. Пришлось пол Ростова объехать что бы найти необходимые конфетки

Наш годик - фото

Вот такую единичку делали мы с подругой и свекровью — она почти ее и доделала. казалось бы что там… думала за ночь сделаю. ага фиг там…

Наш годик - фото

Наш годик - фото

Вот была еще такая надпись — свекровь делала. Я не планировала надписи С Днем Рождения почему-то ))) ну ей захотелось — :)

Наш годик - фото

мне вот захотелось такую рамку и все тут:

Наш годик - фото

Наш годик - фото

Наш годик - фото

Наш годик - фото

Поедание торта моим малышом!

Наш годик - фото

ну и все кто был :)

Наш годик - фото

Вот вроде и все, хотя на самом деле казалось. что так много всего, а результат то не такой глобальный. Ну в программе еще видео первого годика, но оно по размерам огромное почему-то вышло. посмотрю что можно сделать с ним — потом как нибудь выложу. Муж плакал когда смотрел)))

Некоторое не успела, забыла — например хотела много много шаров заказать и воздушных. что бы почти весь потолок закрыли. но забыла о них напрочь. Не успели ни одного конкурса. т.к детки были — они отнимали у всех всё внимание ))) не до конкурсов. + я устала очень. уже нервничать начала. Фотограф бедная была… я на ней оторвалась… ей видите ли не нравилось помещение и рамка моя… она ее фоткать не хотела. говорит плохие фотки с ней. а когда сама отдала нам фотографии то туда вложила именно эти с рамкой распечатанные — а вкладывают самые удачные фото. вот так...

Еще была коробочка на будущее — куда закладывают с роддома ленточки с рук, первые и дорогие вещички, пожелания на будущее от гостей, и еще какие-то вещи от мамы и папы. в теории шкатулку отвыкают в 18 лет :) но не знаю додержу ли я ее до этого возраста)) скорее всего нет)) хз )))

вот она:

Наш годик - фото

Наш годик - фото

вот в ней первые наши полелки уде и отпечатки и т.д

...

Немного еще фоток:

Наш годик - фото

Наш годик - фото

Наш годик - фото

.

Наш годик - фото

.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

www.baby.ru

1,5 года ребенку: развитие и уход

Ребёнок в семье – это не только радость, но и большая ответственность. Каждый период взросления малыша имеет свои особенности. По-новому следует относиться к его личности, когда исполнилось уже 1,5 года ребенку. Развитие его характера только лишь начинается. Поэтому важно, чтобы родители объясняли с раннего детства ребёнку, как правильно вести с близкими людьми и в обществе в целом.

Ребенок (1,5 года): развитие. Как происходит развитие малыша в таком возрасте?

1 5 года ребенку развитие

Малыш начинает активно требовать исполнения своих желаний. Но не может отличить в силу своих физических и эмоциональных особенностей, что хорошо, а что плохо. А как происходит в этом возрасте развитие ребенка? 1,5-2 года - это тот период, когда малыш очень быстро совершенствуется. Когда он был младенцем, он ничего не умел, кроме того, что ел и спал по часам. А теперь он начинает осваивать самостоятельные действия, пытается не просто говорить членораздельно, а формулировать свои мысли. В этот период для ребёнка и его родителей всё происходит впервые. Все открытия малыша совершаются благодаря развитию двигательной функции ребёнка, его речи, памяти, мышления.

Развитие ребенка в 1,5 года – это очень важный этап в формировании психики. Пока она имеет возможность сформироваться в окружении родителей, так как малыш не видит рядом с собой других людей, кроме мамы и папы. Следующий этап будет проходить в школе, а завершится только в подростковом возрасте.

Как формируется детская психика в этом возрасте?

Итак, исполнилось 1,5 года ребенку. Развитие его следует рассмотреть более подробно, чтобы знать, как правильно оказать малышу помощь в постижении многих истин и правил человеческого общежития. До полутора лет ребёнок находился на грудном вскармливании. Тогда он был во всём зависим от мамы: смена пелёнок, кормление по часам несколько раз в сутки. Когда он отрывается от груди, то впервые узнаёт, что есть ещё что-то в этом мире, кроме того, что он видел вокруг себя раньше. А ведь там много всего нового и интересного! Он впервые осознаёт, что он может сам решать: хочу – не хочу.

ребенок 1 5 года развитие

Малыш становится капризным, когда не получает то, что просит именно он. Не беда, он уже вышел из грудного возраста, он должен уметь мыслить. Доступным языком нужно объяснять, что получить все, что хочется, не всегда удаётся. Но важное здесь совсем в другом: с ребёнком в любой ситуации нужно быть рядом, переживать вместе с ним все его маленькие трагедии и радости. Приходится повторять изо дня в день одно и то же. Только через повторение и регулярную практику происходит процесс формирования детской психики. Только к двум или трём годам малыш начнёт уметь ждать, договариваться с ним будет проще. Если у родителей в этот период хватит терпения, то они смогут воспитать толерантную личность.

Важность матери в развитии

На что следует обратить внимание, если ребенку 1 год и 6 месяцев? Развитие ребенка этого возраста должно проходить на глазах у мамы. Приучение к горшку, к аккуратности пройдёт безболезненно, если рядом будет любящий человек. Если маме, которая отдаёт малыша в детский сад, повезёт, и ребёнок попадает в заботливые руки, процесс адаптации и привыкания к чистоте и аккуратности пройдёт незаметно и без эксцессов.

развитие ребенка в 1 5 года

Особенности развития малыша в полуторогодовалом возрасте

Хотелось бы подробнее поговорить о том, каковы особенности развития ребенка. 1,5 года - тот возраст, когда малыш многое умеет делать сам. Сейчас он постоянно открывает для себя новые возможности своего тела. Ходить начинает более уверенно, очень любит бегать. Это его настолько увлекает, что он может забыть все полученные навыки. Нужно направлять энергию малыша, чаще играть с ним, задавать при этом задания с усложнениями. Нельзя останавливать ребёнка, если он хочет помыть посуду вместе с мамой или налепить пирожков. Пусть пробует обязательно! Ведь это постижение новых действий, своих возможностей. Развитие ребенка в 1,5 года требует от него много сил. Малыш быстро утомляется. Поэтому нуждается в отдыхе и хорошем сне. Зачем прабабушки пели своим детям колыбельные песни? Этим пением мать способна дать спокойный эмоциональный настрой малышу, который столько узнал за день, столько потратил своей энергии.

Обучаем самостоятельности своего ребенка на примере пуговки

Желание одеваться и раздеваться приходит, когда исполняется 1,5 года ребенку. Развитие идёт так, как и должно быть в идеале. Малыш хочет всему научиться самостоятельно. Это не всегда возможно, не всё получается. Пуговица не застёгивается, шнурок не хочет завязываться. Как же это делают взрослые? Как у них получается?Ребёнок может даже начать нервничать и капризничать. Важно быть рядом, наблюдать за происходящим, обязательно следует предлагать свою помощь. Можно в игровой форме научить малыша поместить непослушную пуговку в её маленький домик. Ласковое слово, подбадривающий настрой сделают своё дело и дадут, конечно же, положительный результат. Только терпением и любовью можно добиться желаемого эффекта.

Умения маленького ребенка

ребенку 1 год и 6 месяцев развитие

Если уже исполнилось 1,5 года ребенку, развитие его должно включать следующие умения: хорошо двигается, начинает говорить отдельные слова, интересуется новыми предметами, привычка всё брать в рот постепенно исчезает, начинает кушать без посторонней помощи. Он изо дня в день становится личностью.

Общение с малышом - необходимое мероприятие

Большие изменения претерпевает психическое развитие ребенка. 1,5 года - это переходный период в жизни крохи. Ребенок в этом возрасте уже подготовлен к общению с внешним миром. Только постоянное взаимодействие со взрослыми, со своими сверстниками помогает в развитии малыша. Моторика рук, эмоции малыша, его речь и восприятие свидетельствуют об умственном развитии его.

Физическое развитие ребенка в полуторогодовалом возрасте

развитие ребенка 1 5 2 года

Очень сильно изменяется и внешне ребенок в 1,5 года. Развитие физическое заметно в увеличении роста почти в полтора раза, весит ребёнок теперь в три раза больше с момента своего рождения. Малыш чрезвычайно активен и любознателен? Процесс развития протекает нормально.

Чтобы радость движений наступила вовремя, не стоит стеснять это стремление тугим пеленанием новорожденного. Это может сказаться в дальнейшем в задержке психического и двигательного развития ребёнка. Малыш уже меньше падает, очень любит лазать по лестницам, покоряет горки на детской площадке. Пусть пробует свои силы, когда он освоит это движение, он начнёт прыгать, бегать. Каждый его шаг придаст ему уверенность и независимость. Он научится бросать мяч, перелистывать страницы в книге. Ему уже можно поручать складывать игрушки в коробку, прибрать свои вещи в шкафчик. Настало время научить малыша пользоваться столовыми приборами. Вот как физически развит ребенок.

1 год 6 месяцев: развитие, питание малыша

Питание ребенка в 1 год 6 месяцев имеет свои особенности.

особенности развития ребенка 1 5 года

Нужно помнить о том, что в этот период у детей происходят изменения пищеварительной системы. У них желудок увеличивает свой объём.

Переходить от густой пищи к твердой нужно постепенно. Следует начинать давать в качестве прикорма салаты из натёртых овощей. Пища, действующая возбуждающе на нервную систему, должна быть подана в первой половине дня. Не надо забывать, что ребёнку нужно спать днём. Вечер следует оставить для каш и молочных блюд. Горячая пища должна обязательно присутствовать при каждом кормлении. Уже можно переходить на четырёхразовое питание. Сытный завтрак и обед, наличие овощей и фруктов, молоко или кефир на ночь обеспечат полноценное питание и привычку правильного приёма пищи.

психическое развитие ребенка 1 5 года

Навыки, которыми уже владеет малыш в полуторогодовалом возрасте

Трудный период переживает ребенок в 1,5 года. Развитие его органов приобретает новый формат. Теперь это не младенец, который не может обойтись без посторонней помощи. Он многое умеет делать сам. Его навыки, приобретённые в этот период, сослужат ему хорошую службу в дальнейшем. Он освоил ложку и чашку, он уже большой и сам кушает и пьёт. Ему это интересно. Огромное удовольствие доставляет умение пользоваться расчёской. Пусть пока неумело, но ребёнок познаёт возможность попробовать выполнить простые и сложные действия самостоятельно. Он сам попросит о помощи. Тогда не нужно будет бегать за малышом по всему дому и умолять его не крутиться, сесть спокойно. Он же уже попробовал сам, ничего не получилось, а пойти на прогулку очень хочется. Вот и нет конфликта. Все довольны, каждый выполнил свою функцию. Задача родителей на этапе постижения и первых шагов самостоятельности - всегда быть рядом, создать условия для безопасности ребёнка, для совершенствования всех его умений и навыков. Пусть малыш думает, что он всё делает сам, направлять его действия нужно незаметно, чтобы не утратился интерес к познанию, открытиям и исследованиям.

развитие ребенка в 1 год 6 мес

Прогулки и физические занятия с полуторогодовалым малышом. Советы молодым мамочкам

Ребёнок ни в коем случае не должен находиться долгое время в помещении. Прогулки в любое время года, гимнастика и процедуры закаливания помогут малышу вырасти здоровым, выносливым и крепким физически. С первых дней жизни мама с младенцем совершала прогулки на свежем воздухе. Ребенок растёт, пребывание его на улице не должно быть сокращено по времени. Недостаток кислорода может привести к негативным последствиям.

Посещения педиатра продолжаются, только теперь они проходят один раз в три месяца. Берутся все необходимые анализы, чтобы сделать правильные выводы о физическом и нервно-психическом состоянии малыша. В 1 год 6 месяцев делаются прививки от полиомиелита, дифтерии, столбняка и коклюша.

психическое развитие ребенка 1 5 года

Как помогать развиваться своему маленькому ребенку? Что лучше делать, а от чего стоит отказаться?

В период формирования и развития ребёнка в возрасте полутора лет можно использовать познавательные игрушки для развития речи. Полезно заучивать вместе с ребёнком короткие стихи, потешки. Книжки должны иметь яркие красивые картинки, соответствующие действительности. Ни к чему показывать малышу несуществующих монстров, различных чудищ или изображения инопланетных существ. Пусть он учится видеть и различать предметы живого и неживого мира, которые его окружают: животные, фрукты, овощи, транспорт. Можно приобрести малышу комплекты детской игрушечной мебели и посуды. Это пригодится ему для сюжетных игр. Пирамиды, кубики, конструкторы помогут расширить знания о формах предметов. В арсенале домашнего запаса игрушек у ребёнка должны быть такие, что развивают слух и музыкальные способности.

ребенок 1 год 6 месяцев развитие питание

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, каким должно быть развитие ребенка в 1 год 6 мес. Как видите, в это время ребенок многое умеет, а также познает немало. Надеемся, что информация, представленная в статье, поможет вам понять, на что обратить внимание в процессе обучения полуторагодовалого малыша, как его правильно кормить и как ухаживать, чтобы был здоровенький и общительный ребенок (1,5 года). Развитие его - это очень важное задание для каждой матери. Желаем вам удачи в таком нелегком деле!

fb.ru

🔍 популярные вопросы про беременность и ответы на них

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "Годовалые дети фото". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Девочки, всем доброго утра! Подскажите, пожалуйста, кому какую дозировку кортексина назначал невролог ребенку в 1 год весом 10 кг? Нам 1 год и 1,5 месяца и дозировка 10мг — 10 дней. Не много ли?

Год назад нам назначали кортексин детский в дозировке 5 мг, в этом году невролог назначил кортексин в дозировке 10 мг, купила, села читать инструкцию, а там написано, что детям весом до 20кг назначается препарат в дозировке 5 мг, а у нас вес 15,5, вот теперь не знаю, колоть как назначил доктор, или делить дозу на пополам? кому назначали в такой большой дозировке?

до этого почти год назад кололи кортексин детский в дозировке 5 мг, в этом году невролог назначил кортексин в дозировке 10 мг, купила, села читать инструкцию, а там написано, что детям весом до 20кг назначается препарат в дозировке 5 мг, а у нас вес 15,5, вот теперь не знаю, колоть как назначил доктор, или делить дозу на пополам? кому назначали в такой большой дозировке?

Невролог прописал кортексин Диагноз Гиперактивность и ЗРР меня смущает доза которую нам прописали, кортексин 10мг в/м №10 на новокаине 0,5%-2 мл,хотя дозировка на упаковке до 20 кг 5мл, а невролог сказала что они назначают 5мл только грудным детям. Кто ставил Кортексин в какой дозировке, больной укол, как переносимость ?

Назначили нам уколы кортексин! кто делал уколы? вы покупали кортексин обычный или детский? и чего то не пойму невропатолог не написала дозировку почему то… просто написала 10 мг(я так понимаю это этих ампул дозировка), кто в 7 мес. сколько мл кололи? и чем разводили?

ой мамочки помогите!!! пупсу назначили очередной раз кортексин!!! не кололи 1,5 года! Забыла уже как разводить! на рецепте написано дозировка 10 мг!!! Хотя читала что до 20 кг — дозировка 5мг! у нас вес 11-12 кг!!! и как его колоть?? сколько на сколько разбавлять с новокаином? Можно ли хранить разведенный в холодильнике? Когда лучше колоть утром или вечером??? в надписях врача ничего разобрать...

Прописали нам курс кортексина. Сыну 4 года. Дозировка 10 мг. Смотрю инструкцию, там сказано, что нам нужно 5 мг ставить. Кому кололи и какая была дозировка? Есть ли эффект? Есть ли побочки?

Сегодня первый раз сделали кортексин. После него малыш почти весь день спал, просыпался только покушать. Вечером начались концерты. Хнычет, не знаю что хочет, и покакали, и поели, и искупались, и играли, на качелях катались, а ему все не нравится, капризничает, пере возбуждённый, гулит много, больше чем обычно.Неужели это побочки кортексна? Кто делал и какая была реакция у детей? Может...

Вчера приезжала к нам невролог — Кузнецова В.С., назначила нам кучу всего… а именно: уколы кортексина и витаминов В1 и В6, кальций в таблетках, витамин Д до июня и по 3 капли 2 недели, потом по 2 (наш педиатр говорил до апреля пить), электрофорез, парафин на ножки, массаж. После уколов ещё 2 лекарства (не помню точные названия) Вчера вечером укололи В6, поплакал, конечно, но вроде норм. Сегодня...

Ну и про Кортексин!.. Сегодня день вопросов про лекарства) Собственно, насколько эффективен при ЗРР? 3 года ребятенку, не говорит. Только лепет. Слова мелькают, но не закрепляются. Да и общее отставание уже видно. Каждое посещение детской площадки — стресс. Дети к нему подходят, да и он к ним бежит. Но видят, что не говорит, теряют к нему интерес. Родители сердобольные тут как тут — это у вас...

Помогите, пожалуйста, понять. Необходимо развести Кортексин Новокаином. В карте написано 5 мг Кортексина на 0,5% Новокаина. Это как? То есть в ампулу с Кортексином добавить 1/2 ампулы Новокаина (2,5 мл из 5), и колоть?

Всем доброго времени суток, сынуле 2,4 годика — не говорит, обращенную речь понимает по ссвоему желанию (может среагировать — может проигнорировать), роды были КС, гипоксия, 12-часовой безводный, пульс за 200, ПЭП, не смотря на это врачи ставили 9-10 баллов по апгар, в 1 мес было дрожание подбородка, глазки закатывал, пили пантогам — все прошло, но орал на протяжении 2 месяцев без перерыва, в...

расскажу как мы укол кололи. Назначили нам кортексин, на семейном совете было решено, что колоть будем сами, то есть муж, потому что уколы колоть он умеет. В итоге приехал муж на обед, Арсений как раз проснулся. Взяли мы шприц, долго допетривали и считали дозировку из расчета 0,5 мг на 1 кг, в итоге так и получилось, что нам надо 1 целую ампулу колоть, как врач и написала в карточке))). Ну...

всем здравствуйте! наверно практически всем назначали кортексин, мы тоже го прокололи один раз в 4 месяца. сейчас нам 8 и вот опять назначили, так как сидеть и подниматься на четвереньки не хотим((((  Только в этот раз нам почему то назначили 10 мг. кто нибудь колол в такой дозировке?!!! переживаю, лишнего бы не было....

Нам назначили кортексин в дозировке 5мг, ребенок 2,7! В инструкции написано развести новокаином и водой для инъекций! Или только новокаином? Или только водой? Я сделала 2 укола, разводила 3мл новокаина и 2мл воды! Наверное неправильно (( хотя в аптеке сказали разводить именно так((( И еще вопрос в какую час попы колоть? Делить на квадратик, верхний угол? Или как?

Всем привет! Девочки, мы сегодня в очередной раз сходили к невропатологу. Дело в том, что нам 2г 7м, но совсем не говорит дитё.Я за все это время слышала от него только слово папа.В год нам назначали какой то препарат-не помню название, но я не стала давать, думала мальчик(разговаривать они поздно начинают), в 2 года ам выписали пантокальцин (невролог из другой поликлиники).С пантокальцина...

Девочки, кто колол деткам кортексин? Какую дозировку вам назначали и в чем разводили?

Нам 2,5 месяца, начинаем делать кортексин. На чем разводили препарат? На новокаине или физрастворе? И какую дозировку вам назначил врач? Сами делаете или ходите в поликлинику ?

Добрый вечер мамочки! Кто колол своим деткам кортексин, в какой дозировке вам его прописали? Нам врач сказала по 10 мг, а медсестра, которая будет ставить, уколы говорит что детям прописывают по 5 мг.

Кому назначали Кортексин? В чем была причина и в каком возрасте? Какая была дозировка? Эффект? Побочки?( Я нагуглила страшные реакции у детишек на него, но положительныx отзывов значительно больше.

www.baby.ru