Сколько бодрствует малыш 4 месяца. 4 месяца ребенок много спит


Сколько бодрствует малыш 4 месяца | Ребенку 4 месяца

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца

Эти изменения касаются и продолжительности сна.

Продолжительность ночного и дневного сна у четырехмесячного ребенка составляет около 15 часов в сутки. Но для каждого малютки продолжительность индивидуальна. Встречаются и такие «засони», которые могут проспать до 16 часов.

Днем большую часть времени ребенок бодрствует. Познает окружающий его мир доступными способами (зрение, обоняние, слух). Но самый главный и основной способ познания – это ротик карапуза. Все, что попалось в ручки малыша – пеленка, игрушки, носочки или собственные ножки, обязательно попадут в рот.

Дневной сон сокращается. Это может огорчить некоторых заботливых мамочек, им остается меньше времени на домашние хлопоты.

Сон делятся на один длинный глубокий 2-3 часа, и один - два непродолжительных сна в день, по 30 - 60 минут. За время, проведенное во сне, малыш набирается сил, анализирует полученные во время игры и общения с членами семьи знания и навыки. Средняя продолжительность дневного сна составляет 4-5 часов.

А сколько же времени уходит на ночнойсон?

В четыре месяца многие мамы могут с гордостью заявить, что их чадо спал всю ночь без перерывов на кормление. Но это бывает очень редко и далеко не у всех.

В четыре месяца малыш еще нуждается в ночном подкреплении, но кормлений становится меньше (сокращаются до одного за ночь).

Ночной сон составляет 10 -11 часов, с одним перерывом на кормление. В одноразовом кормлении ночью - ребенок еще будет нуждаться до 6 месяцев. Это происходит, потому что у малютки все еще сохраняется потребность в питании, а вот после 6 месяцев потребность организма в пище - нет. Кроха сможет спать всю ночь, а вместе с ним начнет высыпаться и мамочка.

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца: Таблица

Не переставайте уделять внимания для создания комфортных условий ребенку во время сна.

Многие мамы спорят на тему «Укачивать или не укачивать своего любимого ребенка перед сном?»

Существует несколько мнений профессионалов не эту тему:

- Привыкание. Укачивание относится к ритуалу засыпания. Ребенку будет сложно уснуть, если вы вдруг решили перестать или отучить от качания перед сном. Качание в этом случае является - комфортным условием для сна младенца.

- Головокружение. От сильного укачивания у ребенка кружится голова. Орган, который воспринимает изменение тела в пространстве - еще не до конца развит. Окончательно он сформируется к 12 месяцам. При качании происходит быстрое изменение положения тела, ребенок не успевает воспринимать быструю смену, вследствие, чего возникает головокружение.

- Качание в животике. В утробе мамы, при ходьбе, смене положения (из горизонтального в вертикальное положение) - плод совершает легкие покачивающие движения. Качание на ручках мамы – воспоминание о прошлой жизни.

- Радость материнства. Во время укачивания мама и малыш находятся в тактильном контакте. Малютка воспринимает это как проявление любви и нежной заботы со стороны мамы.

- Люлька-качалка. От длительных качаний у мамы могут появиться неприятные ощущения, боль в спине, иногда даже искривления позвоночника. Во избежание этих неудобств существуют всевозможные приспособления – колыбели с автоматическим качанием, люльки - качалки, слинги, переноски, подушки для укачивания. Мамочка так же может находиться рядом с ребеночком, но со своими «помощниками». К тому же деткам очень нравится качаться в удобной люлечке.

- Легкое укачивание (волнообразное ) – успокаивает ребенка и способствует быстрому наступлению сладкого сна.

Нужна ли ребенку тишина?

Еще одна спорная тема – это тишина во время сна малютки.

И, так. Давайте разберемся. Многие детишки спокойно спят в местах, где очень шумно – это может быть балкон, улица, автотранспорт, открытое окно с выходом на шумную дорогу с большим потоком транспорта. При этом малыш спит настолько крепко, что может позавидовать любой взрослый такому сну.

Некоторые родители используют легкую музыку или добрые сказки во время сна своего ребенка. Сон с музыкой расслабляет и быстро успокаивает. Не успев проиграть и пары песен – кроху можно заметить спящим. Но если ребенок совсем не реагирует на громкий или резкий шум, обязательно нужно показать детскому специалисту. Возможно, у малютки есть проблемы со слухом. Нарушение слуха в детском возрасте, как показывает практика, встречается очень часто.

А вот некоторые родители утверждают обратное - их чадо способен спать только в идеальной тишине. Мама и папа стараются изолировать ребенка от любых источников шума.

Следует сделать вывод - дети привыкают к тем условиям, которые создают для них родители. Если постоянно ходить «на цыпочках», малыш будет требовать тишины. Если кроха растет в шумной, веселой семье - невзирая на шум, он обязательно уснет, когда ему захочется.

Сколько спит ребенок в 4 месяца?

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца? Ведь сон способствует правильному развитию ребенка.

Сколько спит ребенок в 4 месяца?

Длительность сна для детей 4 месяцев от 14-16 часов, распределенный в течение дня. Ночью дети могут проспать беспрерывно 11-12 часов (если вы продолжаете кормить грудью, то время уменьшается), днем 3-4 часа в несколько этапов.

Думаете, что ребенок в 4 месяца много спит? Нет. На самом деле маленькие детки должны столько спать, они продолжают расти и развиваться во сне. Для общего тонуса умственного, физического и психологического развития такой сон им просто необходим и положен. В таком возрасте ребенок может бодрствовать 2-2,5 часа подряд.

Продолжительность и качество дневного сна играют важную и главную роль для детей такого возраста. Малыш засыпает при прогулке в коляске, у вас на руках при ходьбе, но это все поверхностный сон, он может проснуться в любую минуту от громкого звука или резкого движения. Детям необходим глубокий сон, без посторонних звуков дома в кроватке. Есть понятие как третий сон, чем старше ребенок становится, тем меньше времени третьего сна. Для того чтобы ребенок крепко поспал нужно быть постоянно дома? Нет. Для этого выработайте с ребенком компромисс. Ведь вы же не можете весь день сидеть дома и делать то, что захочет ребенок. Встречайтесь с подругами, занимайтесь делами при одном условии, чтобы ребенок, раз от раза спал дома, в знакомых стенах и знакомой обстановке. Проще говоря, малыш каждый день в одно определенное время будет спать в одном месте (если конечно ребенок в будние дни не в яслях и с мамой спит по выходным), в спокойной, тихой обстановке. Все этапы дневного сна (первый, второй или третий) должны длиться в течение дня не менее одного часа.

При ответе на вопрос, сколько спит ребенок в 4 месяца нужно учесть и длительность сна. Продолжительность сна, почему она так важна? Самая главная задача дневного сна – это снижение в организме ребенка уровня кортизола. Если ребенок бодрствует продолжительное время, то уровень гормона кортизола повышается, вот поэтому сон тоже должен быть продолжительным. Дети, которые спят меньше одного часа, полностью не расслабляются, не отдыхают, как следует и уровень гормона не достаточно снижается для следующего этапа бодрствования.

Не все дети спят около одного часа. Многие малыши обходятся 30-40 минутами сна несколько раз в день. И им этого достаточно, по каким-то причинам они за это время восстанавливают полностью силы и готовы с новым приливом энергии играть и развлекаться, и при чем, оставаясь довольными, бодрыми и активными до следующего сна. Вот один из частых вопросов родителей: Как понять, что малышу достаточно дневного сна? . Услышав цифры, многие родители удивляются, начинают думать, что с ребенком то-то не так или он болен. Нет, не переживайте. Ведь все дети индивидуальны и у каждого все по своему, но лучше всего прийти к норме. Стараться излишне не надо, все придет в норму само собой, как только ребенок немного подрастет и наберет в весе.

Развитие ребенка в четырехмесячном возрасте

У каждого возраста есть свои плюсы и минуты. Рассмотрим их для возраста четырех месяцев.

Итак, плюсы. Ребенок в 4 месяца выходит из так называемого четвертого триместра . Он все больше начинает проявлять интерес к окружающему миру. Все чувства видимо обостряются, более глубоким становится восприятие. Сами могут контролировать и регулировать режимы сна, питания и отдыха. Сейчас стали заметны первые черты его характера, он стал более общительным, любопытным, увлекательно играет и получает от этого удовольствие, смеется и восторгается от собственных открытий. Каждый день вы замечаете, как малыш делает что-то новое. Так интересно наблюдать за ними, смотреть. В глубине души вы начинаете понимать, что вот он, тот человечек, который в будущем станет кем-то.

А теперь минусы. Если у ребенка нарушения сна или он плохо спит, засыпает, мало спит, может быть, такая вероятность, что малыш не перерастет эти проблемы. Здесь понадобится ваша помощь, так как в этом возрасте потребности малыша полностью меняются.Сколько спит ребенок в 4 месяца индивидуально. Но все же есть и одинаковые критерии о которых следует знать.

В четыре месяца когнитивные способности достигают важного уровня и главного рубежа. Продолжает интенсивно расти и развиваться мозг ребенка, это можно заметить по тому, как ребенок стал обращать внимание на все происходящее, повышенный интерес к новому и частое отвлекание во время еды. В 1, 2 месяца ребенок спокойно сосал грудь, пристально смотря на вас и ваше лицо, а сейчас, услышав звук или знакомый голос, он тут же отрывается от груди и поворачивает голову в том направлении, откуда доносился голос, ждет и всматривается.

С повышением интереса могут возникнуть проблемы со сном. Дети могут внезапно просыпаться по ночам или меньше по времени спят днем, это не смотря на то, что раньше со сном было все в порядке. Уловки и хитрости для засыпания теряют всякий эффект. Многие родители, у которых дети 4-6 месяцев, понимают друг друга, ведь у них одна из важных проблем и задач: Как быстрее и эффективнее уложить своего кроху? Вы надеетесь, что ребенок заснет сам, найдя удобное положение, убеждаете себя в том, что все это временные трудности и все пройдет, как только малыш чуть подрастет. Так и есть. Не расстраивайтесь и самое главное не нервничайте. Ведь все наши мамы тоже через это прошли, и нам тоже предстоит это пройти. Зато теперь вы будете знать уже, сколько спит ребенок в 4 месяца.

Ребенок во время кормления отвлекается

Скорее всего, многие родители думают, что малыш потерял интерес к груди или у него пропал аппетит. Все это не так. Все дело в его возрасте и повышенному интересу к миру, звукам и образам. Первое время он будет часто отвлекаться, забывая, что пора кушать, но спустя пару недель все уладится, все новое станет привычным и он снова активно начнет сосать грудь. В гостях, детской поликлинике или общественных местах старайтесь уединяться, можно накрывать малыша пеленкой, чтобы он не отвлекался от сосания груди.

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца – сухие цифры и правда жизни

Жизнь более-менее наладилась: молодая мама привыкла к множеству хлопот, связанных с заботой о малыше. Остались позади и многие страхи, одолевавшие новоиспеченных родителей.

Малыш к четвертому месяцу жизни тоже много чему научился: узнавать родителей и ближайших родственников, держать игрушку, переворачиваться, подолгу лежать на животе с поднятой головой. И конечно, чем взрослее становится ребенок, тем меньше продолжительность его сна, ведь вокруг столько всего интересного! А вот кушать он с каждым месяцем будет больше. Наверное, сон и еда - две самые болезненные для молодых мам проблемы. Со вторым малышом все немного проще, ведь можно вспомнить, как это было с первым ребенком. Мамы же первенцев живут в постоянном страхе о том, достаточно ли ребенок ест и спит. Количество употребляемой пищи обычно отражается на прибавке в весе. А вот достаточность сна проконтролировать сложнее. Но обо всем по порядку.

Сколько должен есть ребенок в 4 месяца

Вне зависимости от того, молочной смесью или грудным молоком питается малыш, специалисты озвучивают цифры в диапазоне от 150 до 170 миллилитров за одно кормление, при этом их должно быть шесть.

Со смесью определить данный показатель достаточно просто: по ее остаткам в бутылочке. А вот единственный способ понять, сколько малыш скушал грудного молока, - регулярные взвешивания его перед кормлением и после него, то есть двенадцать раз за сутки. Вряд ли это разумно.

Цифры цифрами, но нужно помнить, что аппетит - дело индивидуальное, и, как следствие, масса тела тоже. Если родители невысокие и стройные, то и ребенок может весить меньше нормы, и при этом нормально кушать.

Отдельно стоит сказать о грудном вскармливании. Перекормить малыша маминым молоком невозможно, и даже если вес ребенка выше среднестатистических показателей, не нужно сажать малыша на диету . С увеличением двигательной активности складочки на теле разгладятся сами по себе.

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца: суровая статистика

Период бодрствования новорожденного составляет всего три-четыре часа в сутки, однако с каждым месяцем его продолжительность увеличивается. На вопрос: Сколько должен спать ребенок в 4 месяца? российские специалисты отвечают: От пятнадцати до семнадцати часов в общей сложности . При этом на ночной отдых отводится около одиннадцати часов. Зарубежные коллеги приводят чуть более скромные цифры: от четырнадцати до пятнадцати часов ежедневно.

И те и другие солидарны в вопросе организации дневного отдыха: количество снов должно находиться в диапазоне от двух до трех, и желательно на свежем воздухе.

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца, а что на самом деле

Теория, конечно, звучит красиво, но отображает среднестатистические данные, и отхождение от приведенных цифр не является патологией. Если малыш прекрасно себя чувствует, весел и активен, но отдыхает при этом чуть меньше или чуть больше нормы, в этом нет ничего страшного и рассуждения о том, сколько должен спать ребенок в 4 месяца, – пустая трата времени. Здоровый малыш сам рано или поздно отрегулирует это время, вне зависимости от табличных данных.

Если подумать о взрослых: все ли спят одинаковое количество времени? Все ли ложатся спать до полуночи и просыпаются с петухами? Одним для полного восстановления нужно шесть часов, а другие могут проспать все двенадцать. Одни лучше себя чувствуют, когда пораньше лягут и пораньше встанут, другие - наоборот. Дети не исключение. И не нужно их подгонять под какие-то средние показатели.

Другой случай, если малыш не спит из-за какого-либо дискомфорта. Поэтому, думая о том, каким должен быть сон ребенка (4 месяца ему исполнилось или год), нужно ориентироваться не на его продолжительность в часах, а на его качественные показатели. Опять вспомним о взрослых: можно всю ночь крутиться, вертеться, проснуться после полудня и чувствовать себя разбитым. А можно лечь достаточно поздно, проспать на одном дыхании и наутро встать бодрым и полным сил.

Источники: http://luckymummy.ru/215-skolko-dolzhen-spat-rebenok-v-4-mesyaca.html, http://www.best-mother.ru/Skolko_spit_rebenok_v_4_mesjaca, http://fb.ru/article/82088/skolko-doljen-spat-rebenok-v-mesyatsa-suhie-tsifryi-i-pravda-jizni

Комментариев пока нет!

semiadeti.ru

Ребенок 4 месяца много спит. Ребенку 4 месяца. KakVospitatRebenka.ru

Главная » Ребенку 4 месяца

Мой 5-месячный ребенок очень много спит. Я уже начинаю волноваться. Спит всю ночь, ни разу не просыпаясь месяцев с 1,5 примерно с 20-00 - 21-00 до 8-00-9-00 утра.:005:Мало того, что он всю ночь спит, так он и днем спит раза по 2-3 эдак по 2, а то и по 3 часа. 010: В промежутках между сном играет, хнычет порой, хотя в целом спокойный. Приходится его будить, чтобы покормить зачастую.Вопрос: Это нормально? Педиатр говорит радуйтесь.:ded: А чему радоваться-то? Я уже нервничаю. 028:

Вам сейчас начнут завидовать. 065:

Точно радуйтесь, у меня до 7 месяцев так было, а потом началось. веселье :001:

Прально говорят вам радуйтесь и спите нормально. )

Примите поздравления. покой мне только снится!

а хвастаться нехорошо)))))))))))) эх, нам бы ваши переживания)))

Это ж здорово. ))Мы тоже много спим - ночью с 21 до 9 утра (правда просыпается пару раз, чтоб поесть :008: ) и в течение дня спим еще раза три по 1-1.5 часа.:support:И я довольна. 080:

Да ладно вам.У каждого свое. Мы вот спим отлично, и днем, и ночью, ребенок спокойный на удивление, часами сама с собой играть может.

А зато унас проблемы со здоровьем нехилые, больше полугода только и делаем, что лечимся.Так что где бог дал, а где забрал.Та же байда.Насморк- уже три раза был.уши- один раз. и все это за пол-года жизни(

Мой 5-месячный ребенок очень много спит. Я уже начинаю волноваться. Спит всю ночь, ни разу не просыпаясь месяцев с 1,5 примерно с 20-00 - 21-00 до 8-00-9-00 утра.:005:Мало того, что он всю ночь спит, так он и днем спит раза по 2-3 эдак по 2, а то и по 3 часа. 010: В промежутках между сном играет, хнычет порой, хотя в целом спокойный. Приходится его будить, чтобы покормить зачастую.Вопрос: Это нормально? Педиатр говорит радуйтесь.:ded: А чему радоваться-то? Я уже нервничаю. 028:у нас то же самое :0096:

Все, пойду повешусь. Мой спит за день три раза по полчаса максимум, даже на улице. Или нет, не повешусь, умру от зависти.

Мои такие же сони. Меня вот волнует вопрос, не вредно ли для желудка ребёнка столько времени без еды, получается с 22.00 до 8.00 :005:Ничего не вредно! Моя без еды почти 12 часов получается: с 23.30 (смесь на ночь едим) до 11-00. Ничего. Зато когда я в первые месяцы пыталась наладить ГВ и постоянно совала ей пустую грудь, она, голодная, спала хуже некуда и регулярно устраивала мне истерики до 5 утра.

Долго спать может только сытый ребенок, которого ничего не беспокоит.

радуйтесь. Мой до 3х месяцев спал 20 часов сутки, с 4х всю ночь спит и дооолгий дневной сон.Я тихонечко молюсь,чтобы второй ребенок был таким же,ну вдруг повезет дважды.Ребенка ничего не беспокоит и болит вот он и спит,тем более погода такая.

Все, пойду повешусь. Мой спит за день три раза по полчаса максимум, даже на улице. Или нет, не повешусь, умру от зависти.Я с вами! у нас примерно так же :073:

повезло. )) мы очень мало спим, ночью раза два просыпаемся и ещё рано утром. Днём не спим, времени ни на что не хватает.

Мой 5-месячный ребенок очень много спит. Я уже начинаю волноваться. Спит всю ночь, ни разу не просыпаясь месяцев с 1,5 примерно с 20-00 - 21-00 до 8-00-9-00 утра.:005:Мало того, что он всю ночь спит, так он и днем спит раза по 2-3 эдак по 2, а то и по 3 часа. 010: В промежутках между сном играет, хнычет порой, хотя в целом спокойный. Приходится его будить, чтобы покормить зачастую.Вопрос: Это нормально? Педиатр говорит радуйтесь.:ded: А чему радоваться-то? Я уже нервничаю. 028:

радуйтесь, даже педиатр говорит:fifa:

Если ребенок здоров, набирает хорошо вес, активен во время бодрствования - то Вам повезло. Мой месяцев до 5 -5,5 тоже всю ночь спал и днем раза три по 1,5 -2 часа, а потом все хуже и хуже.

Мои тоже спали как удавы,почти до года.Так что живите и радуйтесь! Проснётся и наверстает упущенное!:))

vBulletin v3.8.7, Copyright 2000-2016, Jelsoft Enterprises Ltd.

ЦИТАТА (Danza #064; 17 июн 2009, 12:49)

Добрый день. Прошу совета. Малышу 4 месяца. Ребенок относительно спокойный с рождения, конечно колики нас мучали, но вроде бы к трем месяцам прошли. С 2-х месяцев бодрствовал довольно долго, днем мог пару раз поспать по часику и все. Замечу, что режим у нас очень неправильный, засыпаем в двенадцать-час ночи, встаем примерно в 10 утра, с просыпанием на одно кормление. Месяц назад заметила, что ребенок опять стал днем часто засыпать, при этом к вечеру начинается буйство, веселье, игры, смех и т.д. уложить не возможно, с 9 до 12 ночи примерно. У нас нашли анемию, гемоглабин был 108, сейчас пьем мальтофер примерно 2 недели. Когда были у педиатра, я спросила, может ли быть слабость от анемии, она сказала, что возможно. Начали принимать препарат железа, мне показалось, что как-будто все вернулось в прежнее русло, ребенок был бодр и весел почти целый день. А сейчас опять, засыпает на ходу, прямо вырубется, вот например утренний туалет делаем, кремом мажемся, смотрю спит, прямо с орткрытым ртом. И так может по 5-7 раз в день, на пол часа-час зысыпать, не считая сна на прогулке, примерно 2 часа. Еще дышит как-то прерывисто иногда во время сна, не грудью, а животом. Когда бодрствует днем - радость сменяется беспричинными капризами. Стал кулаки в рот тянуть, как -будто десна чешуться, капризничает, температуры нет.

Уважаемая DanzaУ грудного ребенка еще не сформированы суточные ритмы. Они окончательно сформируются только к 2-м годам. Поэтому ребенок может путать день с ночью и спать днем, а гулять ночью. Для его здоровья это не представляет опасности, но неудобно для родителей. Со временем он должен войти в обычный режим жизни и спать ночью, а бодрствовать днем. Чтобы это произошло быстрее, старайтесь в ночные часы не включать или приглушить свет, пользоваться ночником, говорить тихо и, вообще, принимать все меры к тому, чтобы ребенок возможно раньше заснул, а, значит, и раньше встал утром. То, что ребенок больше спит между кормлениями-это закономерно. В этом возрасте ребенок максимально бодрствует между кормлениями 1-1,5 часа. Спит, обычно, 4-5 раз между кормлениями днем. Длительность сна 1,5-2 часа. Общая длительность сна за сутки 16-17 часов.Анемия, конечно, могла повлиять на активность ребенка. Хорошо, что Вы проводите лечение.Что касается дыхания, то прерывистое, неритмичное дыхание и дыхание животом-это норма для ребенка этого возраста. Происходит это из-за особенности нервной регуляции дыхания и особенности расположения ребер у маленьких детей. Если радость сменяется капризами, значит ребенок устал. Причина капризов, именно, в этом.В возрасте 4-х мес ребенок должен тянуть кулаки в рот и сосать их. Возможно это реакция на двигающиеся в глубине десен зубы. Но сами зубы появляются, обычно, после 6 мес.

Сон ребенка в 4 месяца, 4 месяца ребенок много спит

Маленький малыш, появившись на свет, полностью изменяет размеренность жизни семьи, добавляя массу проблем, одной из которой может быть неправильный режим, обусловленный тем, что в 4 месяца ребенок много спит. Это не страшно, если развитие малютки соо

Рождение ребенка полностью меняет образ жизни любой семьи, и это неудивительно, ведь появление столь хрупкого создания заставляет пересмотреть многие привычки. Родители начинают готовиться к бессонным ночам заранее, сразу после того, как узнали о том, что у них скоро появится малыш. Однако, очень редко, но бывают исключения из данного правила, и рожденный малыш крепко спит большую часть времени. В этом случае, возникает вопрос, если после рождения ребенок много спит, это плохо или хорошо, опасно ли для жизни малыша?

Для каждого периода жизни малыша существует определенное время сна, и чем старше он становится, тем меньше он спит. Сразу после рождения, при условии, что развитие малыша протекает нормально, ребенок спит, порядком, 19-20 часов, но, в случае каких-либо отклонений, связанных со здоровьем, сон может быть нарушен. Поэтому возникает вопрос, если в 4 месяца ребенок много спит – хорошо ли это? Конечно, если развитие малыша идет нормально, он хорошо набирает вес, его «стул» без отклонений, малыш спокойный во время бодрствования – не стоит переживать – ваш малютка просто «соня», пройдет некоторое время, и все придет в норму. В этом случае можно порекомендовать, периодически, проверять гемоглобин крови, так как маленькие дети не могут нам рассказать о беспокоивших их вещах, и в этом вся проблема, докторам приходится оперировать только косвенными наблюдениями и результатами лабораторных исследований.

Почему следует уделять особое внимание гемоглобину? Дело в том, что при пониженном значении гемоглобина у всех людей – взрослых и детей – наблюдается сильная слабость и желание постоянно спать.

Как правило, сон ребенка в 4 месяца должен быть 15-17 часов. В различных медицинских и психологических источниках время несколько отлично друг от друга, но эти отклонения довольно условные. Поэтому можно сделать следующий вывод: если развитие малыша идет по плану и он нормально набирает вес, то, по всей видимости, ваш малыш – просто «соня» и нет никаких предпосылок для беспокойства.

В том случае, когда имеются отклонения в развитии по хотя бы одному из общепринятых понятий, однозначно, без помощи врачей не обойтись, и необходимо провести полное обследование малыша.

Необходимо четко разграничить понятия «много спит днем» и «много спит в сутки». Все вышеизложенное справедливо для второго понятия, когда ребенок, в принципе, спит много времени. Но, если ребенок спит много днем, а ночью бодрствует, просто необходимо изменить режим сна и стараться не давать малышу много спать днем, занимая его различными играми, так, чтобы к вечеру он уставал. В этом случае, здоровый ночной сон вам и вашему малышу гарантирован.

Источники: http://2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-1900604.html, http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=385602, http://www.webkarapuz.ru/article/son-rebenka-v-4-mesyatsa-4-mesyatsa-rebenok-mnogo-spit

Комментариев пока нет!

kakvospitat-rebenka.ru

Сколько спит ребенок в 4 месяца |Ребенку 4 месяца| NovorozhdennyjRebenok.ru

Главная » Ребенку 4 месяца

Сон ребенка до года: сколько должен спать ребенок в 4 месяца

Умственное и физическое развитие ребенка уже с раннего детства зависит от многих факторов. На первом году жизни, в частности, огромное значение имеет режим. Правильная организация питания, сна, бодрствования обеспечивают быстрое привыкание ребенка к определенному режиму, а это залог крепкой нервной системы и здоровья в целом. Все знают, что сон благотворно влияет на ребенка, но многие новоиспеченные родители задаются вопросом о том, сколько должен спать ребенок 4-5 месяцев. Это возраст, когда малыш начинает активно реагировать на окружающих, узнавать своих родителей, переворачиваться. Но обо всем по порядку.

Как организовать сон малыша?

С начала второго месяца жизни ребенка можно начинать устанавливать режим бодрствования и сна. Чем меньше младенец, тем больше времени ему нужно для сна. Желательно, чтобы у ребенка была отдельная кроватка. Комната, в которой находится малыш, должна регулярно проветриваться. Постельные принадлежности также необходимо проветривать каждый день, но не на солнце и не во влажном помещении. Нельзя курить в помещении, где спит малыш.

Бывает так, что малыши раннего возраста путают день с ночью, поэтому сколько должен спать ребенок в 4 месяца по режиму, не всегда соответствует рекомендованным нормам. В таком случае родители должны помочь малышу войти в нормальный режим. Днем, когда малыш бодрствует, необходимо поддерживать его активность: играть с ним, включать яркий свет, не снижать уровень обычных шумов (звук сотового телефона, телевизора). Ночью наоборот, снизить уровень всех источников шума, не играть с ребенком, не разговаривать подолгу.

Как уложить ребенка?

Многие мамы определяют усталость у грудничка по глазам. Кто-то видит, как малыш по-особенному крутит головой, зевает, трет глазки. Расслабляющая теплая ванна с чередой или ромашкой, благотворно влияет на ребенка и помогает легче уснуть. Не укачивайте постоянно ребенка, дайте ему возможность уснуть самостоятельно - просто положите сонного малыша в кроватку и приглушите свет. Специалисты утверждают, что привычки связанные со сном малыши приобретают с раннего детства, поэтому, во избежание проблем в будущем, советуют не укачивать и не кормить ребенка перед засыпанием.

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца на свежем воздухе?

Очень важен сон на свежем воздухе. Он всегда длительный, глубокий и оздоровительный. Сон на свежем воздухе не только закаливает организм, но и благоприятно влияет на нервную систему малыша. Летом кроха может подолгу спать на свежем воздухе, но родители должны помнить, что ультрафиолетовые ванны положительно влияют на иммунную систему ребенка, но прямое попадание солнечного света может негативно отразиться на его здоровье. Поэтому, когда ребенок спит на свежем воздухе, его необходимо укрывать от ветра и прямых солнечных лучей. Зимой, начиная с двухнедельного возраста, при условии если ребенок родился более трех килограмм, активный и хорошо кушает, можно начинать укладывать его на улице при температуре не ниже – 10 градусов на 25 – 30 минут.

Итак, в 4 месяца сколько должен спать ребенок? Таблица представлена ниже.

Но возможны и исключения из правил.

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца днем и ночью?

Четырехмесячные дети, находящиеся на искусственном вскармливании, ночью могут спать 11-12 часов, если малыш на грудном вскармливании – время беспрерывного сна уменьшается. Днем ребенок в 4 месяца в совокупности спит 3-4 часа. Общее время сна за сутки – 14-16 часов.

Качество дневного сна и его продолжительность играет очень важную роль для здоровья и правильного развития для малыша.

Причины нарушения режима сна

Данные о том, сколько спит маленький ребенок в четыре месяца, которые приведены выше, это всего лишь средние показатели. Каждый ребенок индивидуален, поэтому режим и количество часов бодрствования и сна у вашего малыша может незначительно отличаться.

Иногда родители ощущают такую проблему, как нарушенный режим. Сколько должен спать ребенок в 4 месяца, они знают, но воплотить правила в жизнь не получается. На продолжительность сна может влиять несколько факторов. Нужно выяснить причину.

Самое первое, на что должны обращать родители, когда у ребенка неспокойный сон или он по долгу не может уснуть – состояние его здоровья. Может быть, его беспокоят колики (проблема пищеварения) – в таком случае можно сделать легкой массаж живота (поглаживание по часовой стрелке), положить теплую пеленку на животик или приложить его к своему телу. Может быть, начали резаться зубки – на этот случай нужно всегда иметь в домашней аптечке обезболивающие гели для десен. Или малыш просто хочет, чтобы его покачали, взяли на руки.

Также причиной плохого сна является перевозбуждение. Если день выдался бурным, насыщенным эмоциями, малыш получил массу впечатлений, это может стать причиной беспокойного и непродолжительного сна. Поэтому, перед тем как укладывать малыша, необходимо играть в спокойные игры, слушать успокаивающую музыку.

Интересные факты

Специалисты утверждают, что темперамент человека также влияет на продолжительность и качество сна. Например, холерики спят несколько меньше, среднестатистической нормы, а флегматики, наоборот, чуть больше.

Также ученые выяснили, что генетическая предрасположенность ко сну также имеет место. Существует даже ген, который отвечает за качество и продолжительность сна человека.

Все вышеперечисленное говорит о том, что продолжительность сна у всех людей индивидуальна. Поэтому не стоит переживать, если режим сна вашего ребенка незначительно отклоняется от принятых стандартов.

Добавить комментарий

Сколько должны спать груднички

Сколько должны спать груднички? Этот вопрос чаще всего задают молодые родители. Одним кажется, что их чадо недосыпает, другие волнуются о том, что малыш спит большую часть суток. Все твои страхи и сомнения развеются, как только ты узнаешь, сколько должны спать дети в разном возрасте.

Сколько должен спать новорожденный ребенок

Сколько должны спать груднички Новорожденный малыш проводит во сне большую часть суток, и не удивительно – ведь недавно он «проснулся» от девятимесячного «сна»! Он еще слишком слаб, чтобы бодрствовать дольше 4 часов в сутки, поэтому остальные 20 часов твой малыш будет посапывать в кроватке. А 4 часа бодрствования ребенка уйдут на кормление, купание, прогулку и прочие радости жизни.

Сколько спит ребенок от 1 до 3 месяцев?

В этот период ребенок начинает активно интересоваться окружающим миром: рассматривает погремушки, тянет ручки. Но, тем не менее, он все еще быстро устает. Поэтому ребенок до 3 месяцев должен спать 18 часов в сутки.

Сон малыша до полугода

Сколько должны спать груднички - до полугода Последующие три месяца жизни малыш становится все активнее – он трогает игрушки, переворачивается на животик, ползает и даже пытается сидеть. На все эти дела у него уходит масса энергии. Ребенок до 6 месяцев спит 15-16 часов в сутки.

Сколько спит ребенок 6-9 месяцев?

Ребенок до 9 месяцев продолжает развивать свою активность, ползать и познавать мир. Общее время сна ребенка составляет в это время 14-15 часов. При этом ночной сон ребенка длится до 9 часов. Остальное время малыш досыпает днем, небольшими порциями по 1,5 часа.

Сон ребенка до года

Сколько должны спать груднички - до года Ближе к году твой малыш перейдет на двухразовый дневной сон, и тогда его питание и сон не будут больше связаны. Тогда в вашем с малышом распорядке возникнут некоторые изменения. Кормить малыша на 10-12 месяце жизни нужно во время бодрствования, а не непосредственно перед сном – так его пищеварительная система будет работать лучше.

Чтобы ребенок спал хорошо

Для того чтобы твой малыш спал крепко и сладко, следуй таким советам:

Теперь ты знаешь, сколько должен спать ребенок с рождения и до года, и не будешь переживать понапрасну. Тебе также поможет наша статья Плавание для грудничков

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца?

Первые месяцы сон ребенка – это единственное время, когда мама может позволить себе отдохнуть или заняться своими делами. Поэтому женщины мечтают, чтобы ребенок спал как можно дольше, и огорчаются, если ребенок спит слишком мало.

В природе сон ребенка предназначен вовсе не для отдыха мамы, а для отдыха ребенка. Вокруг него столько всего нового, он каждую минуту впитывает в себя что-то новое. Его психика, мышцы, мозг постоянно в работе и постоянно развиваются. Трудно представить себе, насколько тяжела такая нагрузка. Именно поэтому ребенок нуждается во сне куда больше взрослого, и чем он младше, тем больше должен спать.

Норма сна для ребенка в 4 месяца

Недостаток сна может привести к накоплению утомляемости, перегрузке нервной системы, что, в свою очередь, влияет на поведение и физическое состояние ребенка. В более позднем возрасте это моет аукнуться очень серьезными проблемами.

Только и избыток сна не приводит ни к чему хорошему. Ребенок, который слишком много спит, вял, ничем не интересуется, плохо воспринимает окружающий мир. Это также может отразиться на развитии ребенка, ведь оно полностью базируется на интересе к окружающему миру.

Так сколько же должен спать маленький ребенок? Существует определенная норма, для четырехмесячного ребенка - это 15-17 часов в сутки (около 10-12 ночью, и 4-6 часов днем в два или три приема).

Индивидуальные особенности ребенка

Нужно понимать, что все эти цифры - лишь средние статистические значения, и конкретный ребенок вовсе не обязан в них укладываться. Не надо насильно заставлять ребенка спать больше или меньше. Отклонения в 1,5-2 часа в любую сторону от крайних значений вполне допустимы. Изредка случается, что ребенок спит намного больше или меньше этой нормы, и при этом не испытывает дискомфорта.

Длительность сна каждого конкретного ребенка, и даже в каждый конкретный день зависит от огромного количества факторов. Это и характер ребенка, и окружающая обстановка, и питание малыша и мамы. Даже количество впечатлений и физической активности могут изменить длительность сна.

Конечно, говорить о какой-то физической активности для четырехмесячного младенца для взрослого человека очень странно, но на самом деле у ребенка в этом возрасте и возможности ограничены. То, что для нас просто, для него требует больших усилий.

Как понять, что ребенок недосыпает?

Прежде чем делать поспешные выводы о том, что ваш ребенок недосыпает или же, наоборот, спит слишком много, хорошенько присмотритесь к нему в периоды бодрствования. Если ребенок просыпается легко и в хорошем настроении, не слишком капризен, не проявляет признаков сонливости в неурочное время, не теряет сосредоточенности, то, по всей видимости, сна ребенку хватает, и беспокоиться не о чем.

Как выработать у ребенка привычку к здоровому сну?

Если же ваш ребенок беспокоен, плохо просыпается, становится боле капризным, скорее всего, ему необходимо больше спать. Как этого добиться?

Прежде всего, уясните для себя, что для полноценного глубокого сна ребенку нужен полный покой. Он должен спать в знакомом привычном месте. Сон в коляске во время прогулки, конечно, тоже пойдет на пользу, но, все же, дайте малышу поспать в тишине и покое.

Даже если внешние факторы не мешают спать вашему малышу, он может будить себя сам. Во сне дети могут дергать ручками и ножками, и просыпаться от этого. Мама может решить, что ребенок выспался, а он все еще хочет спать. Маленьких детей иногда целесообразно пеленать, чтобы они сами себя не будили.

Не лучшей идеей будет укладывать ребенка спать с пустышкой. Выронив ее, малыш наверняка проснется. Да и вообще, соски и пустышки создают у ребенка отрицательные ассоциации со сном, и отучать потом его от этих ассоциаций очень сложно, так что лучше даже не начинать.

Категория. Развитие ребенка | Добавил. admin (25.05)

Источники: http://www.syl.ru/article/200259/new_son-rebenka-do-goda-skolko-doljen-spat-rebenok-v-mesyatsa, http://mama.ua/14022-skolko-dolzhnyi-spat-grudnichki-3104/, http://ladym.ru/publ/razvitie_rebenka/skolko_dolzhen_spat_rebenok_v_4_mesjaca/9-1-0-11319

Комментариев пока нет!

novorozhdennyj-rebenok.ru

Сколько раз должен спать ребенок 4 месяца. Ребенку 4 месяца. KakVospitatRebenka.ru

Главная » Ребенку 4 месяца

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца

Эти изменения касаются и продолжительности сна.

Продолжительность ночного и дневного сна у четырехмесячного ребенка составляет около 15 часов в сутки. Но для каждого малютки продолжительность индивидуальна. Встречаются и такие «засони», которые могут проспать до 16 часов.

Днем большую часть времени ребенок бодрствует. Познает окружающий его мир доступными способами (зрение, обоняние, слух). Но самый главный и основной способ познания – это ротик карапуза. Все, что попалось в ручки малыша – пеленка, игрушки, носочки или собственные ножки, обязательно попадут в рот.

Дневной сон сокращается. Это может огорчить некоторых заботливых мамочек, им остается меньше времени на домашние хлопоты.

Сон делятся на один длинный глубокий 2-3 часа, и один - два непродолжительных сна в день, по 30 - 60 минут. За время, проведенное во сне, малыш набирается сил, анализирует полученные во время игры и общения с членами семьи знания и навыки. Средняя продолжительность дневного сна составляет 4-5 часов.

А сколько же времени уходит на ночнойсон?

В четыре месяца многие мамы могут с гордостью заявить, что их чадо спал всю ночь без перерывов на кормление. Но это бывает очень редко и далеко не у всех.

В четыре месяца малыш еще нуждается в ночном подкреплении, но кормлений становится меньше (сокращаются до одного за ночь).

Ночной сон составляет 10 -11 часов, с одним перерывом на кормление. В одноразовом кормлении ночью - ребенок еще будет нуждаться до 6 месяцев. Это происходит, потому что у малютки все еще сохраняется потребность в питании, а вот после 6 месяцев потребность организма в пище - нет. Кроха сможет спать всю ночь, а вместе с ним начнет высыпаться и мамочка.

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца: Таблица

Не переставайте уделять внимания для создания комфортных условий ребенку во время сна.

Многие мамы спорят на тему «Укачивать или не укачивать своего любимого ребенка перед сном?»

Существует несколько мнений профессионалов не эту тему:

- Привыкание. Укачивание относится к ритуалу засыпания. Ребенку будет сложно уснуть, если вы вдруг решили перестать или отучить от качания перед сном. Качание в этом случае является - комфортным условием для сна младенца.

- Головокружение. От сильного укачивания у ребенка кружится голова. Орган, который воспринимает изменение тела в пространстве - еще не до конца развит. Окончательно он сформируется к 12 месяцам. При качании происходит быстрое изменение положения тела, ребенок не успевает воспринимать быструю смену, вследствие, чего возникает головокружение.

- Качание в животике. В утробе мамы, при ходьбе, смене положения (из горизонтального в вертикальное положение) - плод совершает легкие покачивающие движения. Качание на ручках мамы – воспоминание о прошлой жизни.

- Радость материнства. Во время укачивания мама и малыш находятся в тактильном контакте. Малютка воспринимает это как проявление любви и нежной заботы со стороны мамы.

- Люлька-качалка. От длительных качаний у мамы могут появиться неприятные ощущения, боль в спине, иногда даже искривления позвоночника. Во избежание этих неудобств существуют всевозможные приспособления – колыбели с автоматическим качанием, люльки - качалки, слинги, переноски, подушки для укачивания. Мамочка так же может находиться рядом с ребеночком, но со своими «помощниками». К тому же деткам очень нравится качаться в удобной люлечке.

- Легкое укачивание (волнообразное ) – успокаивает ребенка и способствует быстрому наступлению сладкого сна.

Нужна ли ребенку тишина?

Еще одна спорная тема – это тишина во время сна малютки.

И, так. Давайте разберемся. Многие детишки спокойно спят в местах, где очень шумно – это может быть балкон, улица, автотранспорт, открытое окно с выходом на шумную дорогу с большим потоком транспорта. При этом малыш спит настолько крепко, что может позавидовать любой взрослый такому сну.

Некоторые родители используют легкую музыку или добрые сказки во время сна своего ребенка. Сон с музыкой расслабляет и быстро успокаивает. Не успев проиграть и пары песен – кроху можно заметить спящим. Но если ребенок совсем не реагирует на громкий или резкий шум, обязательно нужно показать детскому специалисту. Возможно, у малютки есть проблемы со слухом. Нарушение слуха в детском возрасте, как показывает практика, встречается очень часто.

А вот некоторые родители утверждают обратное - их чадо способен спать только в идеальной тишине. Мама и папа стараются изолировать ребенка от любых источников шума.

Следует сделать вывод - дети привыкают к тем условиям, которые создают для них родители. Если постоянно ходить «на цыпочках», малыш будет требовать тишины. Если кроха растет в шумной, веселой семье - невзирая на шум, он обязательно уснет, когда ему захочется.

Сколько спит ребенок в 4 месяца?

Сколько должен спать ребенок в 4 месяца? Ведь сон способствует правильному развитию ребенка.

Сколько спит ребенок в 4 месяца?

Длительность сна для детей 4 месяцев от 14-16 часов, распределенный в течение дня. Ночью дети могут проспать беспрерывно 11-12 часов (если вы продолжаете кормить грудью, то время уменьшается), днем 3-4 часа в несколько этапов.

Думаете, что ребенок в 4 месяца много спит? Нет. На самом деле маленькие детки должны столько спать, они продолжают расти и развиваться во сне. Для общего тонуса умственного, физического и психологического развития такой сон им просто необходим и положен. В таком возрасте ребенок может бодрствовать 2-2,5 часа подряд.

Продолжительность и качество дневного сна играют важную и главную роль для детей такого возраста. Малыш засыпает при прогулке в коляске, у вас на руках при ходьбе, но это все поверхностный сон, он может проснуться в любую минуту от громкого звука или резкого движения. Детям необходим глубокий сон, без посторонних звуков дома в кроватке. Есть понятие как третий сон, чем старше ребенок становится, тем меньше времени третьего сна. Для того чтобы ребенок крепко поспал нужно быть постоянно дома? Нет. Для этого выработайте с ребенком компромисс. Ведь вы же не можете весь день сидеть дома и делать то, что захочет ребенок. Встречайтесь с подругами, занимайтесь делами при одном условии, чтобы ребенок, раз от раза спал дома, в знакомых стенах и знакомой обстановке. Проще говоря, малыш каждый день в одно определенное время будет спать в одном месте (если конечно ребенок в будние дни не в яслях и с мамой спит по выходным), в спокойной, тихой обстановке. Все этапы дневного сна (первый, второй или третий) должны длиться в течение дня не менее одного часа.

При ответе на вопрос, сколько спит ребенок в 4 месяца нужно учесть и длительность сна. Продолжительность сна, почему она так важна? Самая главная задача дневного сна – это снижение в организме ребенка уровня кортизола. Если ребенок бодрствует продолжительное время, то уровень гормона кортизола повышается, вот поэтому сон тоже должен быть продолжительным. Дети, которые спят меньше одного часа, полностью не расслабляются, не отдыхают, как следует и уровень гормона не достаточно снижается для следующего этапа бодрствования.

Не все дети спят около одного часа. Многие малыши обходятся 30-40 минутами сна несколько раз в день. И им этого достаточно, по каким-то причинам они за это время восстанавливают полностью силы и готовы с новым приливом энергии играть и развлекаться, и при чем, оставаясь довольными, бодрыми и активными до следующего сна. Вот один из частых вопросов родителей: Как понять, что малышу достаточно дневного сна? . Услышав цифры, многие родители удивляются, начинают думать, что с ребенком то-то не так или он болен. Нет, не переживайте. Ведь все дети индивидуальны и у каждого все по своему, но лучше всего прийти к норме. Стараться излишне не надо, все придет в норму само собой, как только ребенок немного подрастет и наберет в весе.

Развитие ребенка в четырехмесячном возрасте

У каждого возраста есть свои плюсы и минуты. Рассмотрим их для возраста четырех месяцев.

Итак, плюсы. Ребенок в 4 месяца выходит из так называемого четвертого триместра . Он все больше начинает проявлять интерес к окружающему миру. Все чувства видимо обостряются, более глубоким становится восприятие. Сами могут контролировать и регулировать режимы сна, питания и отдыха. Сейчас стали заметны первые черты его характера, он стал более общительным, любопытным, увлекательно играет и получает от этого удовольствие, смеется и восторгается от собственных открытий. Каждый день вы замечаете, как малыш делает что-то новое. Так интересно наблюдать за ними, смотреть. В глубине души вы начинаете понимать, что вот он, тот человечек, который в будущем станет кем-то.

А теперь минусы. Если у ребенка нарушения сна или он плохо спит, засыпает, мало спит, может быть, такая вероятность, что малыш не перерастет эти проблемы. Здесь понадобится ваша помощь, так как в этом возрасте потребности малыша полностью меняются.Сколько спит ребенок в 4 месяца индивидуально. Но все же есть и одинаковые критерии о которых следует знать.

В четыре месяца когнитивные способности достигают важного уровня и главного рубежа. Продолжает интенсивно расти и развиваться мозг ребенка, это можно заметить по тому, как ребенок стал обращать внимание на все происходящее, повышенный интерес к новому и частое отвлекание во время еды. В 1, 2 месяца ребенок спокойно сосал грудь, пристально смотря на вас и ваше лицо, а сейчас, услышав звук или знакомый голос, он тут же отрывается от груди и поворачивает голову в том направлении, откуда доносился голос, ждет и всматривается.

С повышением интереса могут возникнуть проблемы со сном. Дети могут внезапно просыпаться по ночам или меньше по времени спят днем, это не смотря на то, что раньше со сном было все в порядке. Уловки и хитрости для засыпания теряют всякий эффект. Многие родители, у которых дети 4-6 месяцев, понимают друг друга, ведь у них одна из важных проблем и задач: Как быстрее и эффективнее уложить своего кроху? Вы надеетесь, что ребенок заснет сам, найдя удобное положение, убеждаете себя в том, что все это временные трудности и все пройдет, как только малыш чуть подрастет. Так и есть. Не расстраивайтесь и самое главное не нервничайте. Ведь все наши мамы тоже через это прошли, и нам тоже предстоит это пройти. Зато теперь вы будете знать уже, сколько спит ребенок в 4 месяца.

Ребенок во время кормления отвлекается

Скорее всего, многие родители думают, что малыш потерял интерес к груди или у него пропал аппетит. Все это не так. Все дело в его возрасте и повышенному интересу к миру, звукам и образам. Первое время он будет часто отвлекаться, забывая, что пора кушать, но спустя пару недель все уладится, все новое станет привычным и он снова активно начнет сосать грудь. В гостях, детской поликлинике или общественных местах старайтесь уединяться, можно накрывать малыша пеленкой, чтобы он не отвлекался от сосания груди.

Что должен уметь ребенок в 4 месяца, сколько должен весить, спать и съедать

Развитие ребенка в 4 месяца: что должен делать ребенок. Какие новые навыки и умения появляются у малышей. Норма прироста и прибавки веса. Особенности питания и сна. Физиология ребенка 4 месяца.

Большинство деток прошли этап колики, стали более спокойными и активнее начали познавать окружающий мир.

Что должен уметь делать ребенок в 4 месяца:

Некоторые малыши осваивают более сложные навыки и умения:

Важно помнить: у каждого ребенка индивидуальное развитие, что должен уметь один малыш в это время, другой может освоить позднее!

Питание: что и сколько должен есть ребенок в 4 месяца

Детки на ГВ по-прежнему кушают только грудное молоко (по мнению современных педиатров прикорм вводится после 6 месяца). Если ребенок находится на свободном кормлении, то он самостоятельно определяет количество кормлений.

У мам малышей на искусственном вскармливании возникают вопросы: сколько смеси должен съедать ребенок в 4 месяца, нужен ли прикорм? Общий объем необходимой ребенку смеси в сутки составляет 1/7 от веса вашего малыша (но не более 1 литра). Примерная схема такова: 6 или 7 раз в день по 150-160 мл за одно кормление. Для деток-искусственников с этого возраста допускается прикорм в виде сока (разведенного кипяченной водой, соотношение 1:1) -в сутки от 2-3 капель до 20-30 г.

Ребенок 4 месяца: стул, пописы

Если малыш находится на ГВ, то какать он может столько раз, сколько прикладывается к груди. Однако и 1-2 раза в день -тоже допустимая норма. Писают такие малыши 10-15 раз в сутки. Если суточное количество пописов ребенка на ГВ составляет менее 10, то может возникнуть вопрос о том, хватает ли ребенку молока. Тогда необходимо проанализировать общее состояние ребенка (капризность, ухудшение сна) и, главное, прибавку веса -если она ниже нормы, то вероятнее всего ваш малыш не наедается.

Читайте также: 3-х месячный ребенок

Но вот ответ на вопрос, сколько должен какать малыш 4 месяцев, находящийся на искусственном вскармливании, неоднозначен. Нормой для ребенка можно считать и 2-4 раза в сутки, и 2-4 раза в неделю. Главный ориентир в таком случае -общее состояние малыша. Писают детки на искусственном вскармливании реже: 8-10 пописов в сутки -среднестатистическая норма.

Сколько должен весить ребенок в 4 месяца

Стоит отметить, что теперь ежемесячная прибавка веса снизится: если в первые месяцы своей жизни малыш может набирать от 500 до 1200 грамм, то сейчас средней нормой можно считать и 300 г, и 400 г. Однако, в силу того, что у ребенка все же пока еще нет высокой двигательной активности, но кушать он продолжает много, то к этому времени ребенок может набрать за месяц от 400 до 800 грамм, а вырасти на 2-2,5 см. Как результат, общий вес здорового 4-месячного малыша будет колебаться в пределах 6200-6800 грамм, рост же -от 62 до 65 см.

4 месяца ребенку: сколько должен спать и бодрствовать

Крепкий и здоровый сон по-прежнему очень важен для становления нервной системы ребенка. Общая суточная норма сна ребенка к 4 месяцам составляет 15-17 часов. Из них на ночной сон приходится 10-12 часов, а оставшиеся 4-5 часа распределяются в течение дня.

Ребенок в 4 месяца может длительное время не спать (1,5-2 часа) и спать (до 6 часов ночью). Оптимальным ритмом можно считать такой, где ребенок бодрствует не более 1,5-2 часа, а спит по 1,5-2 часа 3 раза в день. Ночные кормления все еще присутствуют в жизни вашего малыша, поскольку обычно лишь к 6 месяцам ребенок приучается спать всю ночь.

Главное же, что должен делать ребенок сейчас – радовать вас каждый день!

Источники: http://luckymummy.ru/215-skolko-dolzhen-spat-rebenok-v-4-mesyaca.html, http://www.best-mother.ru/Skolko_spit_rebenok_v_4_mesjaca, http://vseodetishkah.ru/grudnichki/razvitie-rebenka-v-4-mesyatsa-chto-dolzhen-umet-skolko-vesit-spat-i-sedat

Комментариев пока нет!

kakvospitat-rebenka.ru


Смотрите также