Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Ребенок 6 месяцев ночью просыпается каждый час. 6 месячный ребенок часто просыпается ночью


9 Месячный ребенок часто просыпается ночью

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

9 советов, как отучить ребенка просыпаться ночью

Почему ночные кормления мешают ребенку научиться спать и как дотянуть до утра в спящем режиме? Опыт мамы, которая перепробовала разные методики.

Почему 5-месячный малыш часто просыпается ночью и плачет? И как с этим справиться родителям? «Терпеть», — решают многие. Станет старше — и всё будет нормально. Но вот ребёнку 10 месяцев, а он всё ещё просыпается по ночам. А когда и после года проблема не исчезает, даже самые терпеливым родителям пора принимать меры. Опытная мама рассказала, что помогло ей.

«Ну, как вы спали?», — спрашивал меня наш папа каждое утро. «Сегодня неплохо, раз восемь всего просыпался», — радостно отвечала я, имея в виду нашего годовалого сынишку. Впрочем, бывали и совсем невозможные ночи, когда он умудрялся просыпаться по 10-15 раз. Как будто кто-то постоянно заводил его невидимый будильничек, и от этого наш карапуз подскакивал каждые сорок минут или даже чаще.

Малыш просыпался, начинал плакать, брыкался, как только я брала его на руки и пыталась укачать, он соглашался только на одно «снотворное» — мамину грудь.

Прочитав кучу форумов, я поняла, что проблема достаточно типична.

И есть даже действенное «лекарство» от этого недуга: дождаться, пока малыш вырастет и наконец-то выспаться.

Но сколько ждать? Месяц? Полгода? А что, если силы на исходе, папа и бабушки на работе, а не выспавшийся малыш требует к себе постоянного внимания и заботы от еще более не выспавшейся мамы…

Материнское чутье с первых месяцев жизни нашего малыша подсказывало мне, что ночные кормления до добра не доведут. То есть надо было выяснить, как отучить ребенка от ночного кормления. Но рассказы о том, что именно ночью вырабатывается гормон пролактин, отвечающий за ГВ, казались мне очень убедительными. Да и отказать ребенку в этом удовольствии было совсем непросто.

В конце концов, это обернулось для нашей семьи настоящей катастрофой.

К моменту, когда я решила отучить малыша просыпаться и есть ночью, ему был год и месяц. То есть он ел и в 10 месяцев, когда многие уже стараются отучить от груди, и в 11, и даже в год! Он никогда не просил грудь просто для того, чтобы пососать и успокоиться, но умел засыпать только во время кормлений и укачиваний. Поэтому отказ от кормлений по ночам для нас фактически означал окончание грудного вскармливания.

На семейном совете мы постановили перепробовать все возможные варианты борьбы за здоровый сон и продолжение ГВ.

В результате, набравшись терпения и четко спланировав план действий, я вернула для себя и ребенка здоровый дневной и ночной сон, а также от. А заодно поняла, что малыши в этом возрасте усваивают предложенные взрослыми правила очень быстро, надо только быть чуть настойчивее и не бояться детских слез.

Совет №1. Дозировать новые впечатления

Пытаясь проанализировать, что же является причиной плохого сна нашего сына, мы решили для начала оградить его от различных потрясений, вредных факторов и слишком эмоциональных событий. При ребенке мы перестали включать телевизор, слушали только классическую музыку и почти не ходили в гости, а уж тем более в магазин. Какой-то эффект это, конечно, дало, но малышу без мультиков и новых друзей, а нам с папой без нормальной жизни, стало скучновато.

Поэтому мы взяли за правило планировать наш распорядок дня так, чтобы любое активное или просто новое занятие или путешествие приходилось на первую половину дня до дневного сна. Так малышу оказалось проще успокоиться к вечеру.

Ночь проходила немного спокойнее и малыш просыпался не восемь раз, а хотя бы пять-шесть. Уже большое достижение!

Совет №2. Кровать для сна, а не для игр

Мы спим вместе с малышом. И хотя я против совместного сна, но вставать по несколько раз ночью, укачивать, класть обратно в кровать и вновь слышать недовольный плач, потому что малыш не заснул – это выше моих сил. Поэтому совместный сон стал вынужденной мерой.

Но, стремясь объяснить малышу, что по ночам нужно крепко спать, мы с ним перестали играть на нашей кровати.

Так она стала ассоциироваться у него только с дневным или ночным отдыхом, а не с местом для игр.

И это дало ощутимый результат. Теперь, когда наш маленький вечный двигатель просыпался ночью, он не пытался тут же от меня уползти или начать играть и уложить его снова стало гораздо легче.

Совет №3. Обустроить комнату по всем правилам

Мы также постарались изменить параметры воздуха в спальне. В ней стало прохладнее и гораздо более влажно, что очень важно для малышей. Мы, родители, однозначно стали спать крепче, а я с утра перестала чувствовать неприятную сухость во рту, которая мучила меня с самого начала кормления грудью. И хотя на частоте ночных просыпаний нашего карапуза это не сказалось, его общее самочувствие и настроение улучшились.

Совет №4. Перепробовать все варианты

Поняв, что простые методы не помогают, мы призвали на помощь тяжелую артиллерию. Соляные и хвойные ванночки, различные отвары, сиропы и настойки, травяные мешочки, гомеопатические капельки и драже… Наш дом на какое-то время стал похож на аптеку, где постоянно что-то кипятилось, настаивалось, растворялось и пахло валерьянкой.

Коллеги по несчастью на интернет-форумах советовали одно, врач в поликлинике – другое, здравый смысл – третье.

И все это мы перепробовали, но ничего не достигли.

Какое-то время в нашей спальне даже шел по ночам дождь: я включала запись на своем телефоне. Малышу понравилось спать под звуки дождя, монотонный шум его успокаивал и, проснувшись, он сразу же засыпал. Но такое «лекарство» проработало только пару ночей. Как только ребенок привык к этому звуку, он не только перестал его успокаивать, а стал еще больше беспокоить.

Я согласна была и дальше прислушиваться ко всем возможным советам, ведь, пока мы пытались им следовать, малыш не переставал расти, а значит, заветная цель становилась все ближе сама по себе…

Но в какой-то момент советы закончились.

Совет №5. Научить засыпать самостоятельно

На этом этапе борьбы за здоровый сон стало понятно, что без решительных мер не обойтись. Для начала мы решили научить малыша самостоятельно засыпать. Научившись засыпать без груди и укачиваний, малыш должен был научиться применять эти навыки во время ночных просыпаний. И, надо признать, эта догадка оправдалась.

Чтобы дать ребенку понять, что пришла пора засыпать, я ложилась рядом с ним и закрывала глаза. Естественно, он начинал протестовать, ведь играть с мамой веселее, чем спать.

Потом он все-таки затихал и засыпал.

Вскоре это вошло в привычку и укладываться на дневной и ночной сон мы стали не по часу, а значительно быстрее.

Совет №6. Нормализовать дневной сон

Следующая задача – отказаться от «докормов» во время дневного сна. Днем мне приходилось прикладывать малыша к груди, чтобы он спал не полчаса, а хотя бы два или, если повезет, два с половиной часа. Это далось нам с трудом. Малыш вставал, долго плакал, пытаясь проснуться, и уже через пару часов начинал капризничать, хотя до ночи было еще очень и очень далеко…

Но уже через неделю он стал спать днем по два-три часа без просыпаний.

Мне и ночью о таком оставалось только мечтать, а днем подобного чуда и вовсе никогда не случалось. Эта маленькая победа дала мне понять, что малыш готов принять новые правила игры, а значит, я на верном пути.

Совет №7. Не бояться жестких мер

И вот наступила ночь «Х», когда я твердо решила, что не стану прикладывать сына к груди или укачивать, чего бы это ни стоило ему, мне, нашему папе и нашим соседям. Конечно же, он просыпался почти каждый час. Мне оставалось только лежать с ним рядом и поглаживать по спинке.

Я еще никогда не ждала так утра, как в ту ночь.

Ведь видеть плачущего ребенка, которого так легко успокоить, просто приложив к груди — это настоящая пытка для матери. На следующую ночь пытка повторилась, но, просыпаясь, малыш плакал гораздо меньше. А потом еще меньше, и еще меньше… И уже через две недели он проспал целую ночь.

Совет №8. Не уходить в другую крайность

В какой-то момент я решила заготавливать на ночь бутылочку компота, на тот случай, если малыш проснется с реальным желанием попить. Однако через какое-то время стало понятно, что, уходя от одной крайности, мы плавно переходим к другой. После этого нашему малышу пришлось забыть и о ночных компотах, чему он, конечно, не обрадовался. А чтобы ему точно не захотелось пить, перед сном он получает его любимый кефирчик или йогурт.

После такого вкусного лакомства ему и засыпать стало приятней.

Совет №9. Не доводить до катастрофы!

Анализирую нашу эпопею с неудачным ночным сном в первый год жизни малыша, я понимаю, что главная ошибка была допущена еще в самом начале, когда я сама приучила сына к частым ночным кормлениям и просыпаниям. Но уж слишком сложно было не слушаться своего материнского инстинкта и не давать малышу то, что он так настойчиво просил.

Если мне доведется еще раз испытать это невероятное счастье материнства, я буду руководствоваться главным правилом: не доводить! И соблюдать не только интересы ребенка, но и свои собственные. По совету педиатра, когда ребенок наберет определенный вес, от прикладываний к груди по ночам можно и нужно отказываться. Чтобы потом не было мучительно «сонно».

Научившись спать без ночных кормлений, ребенок в год и два месяца отказался от груди.

И хотя я планировала кормить гораздо дольше, о случившемся не жалею. Ведь здоровый сон и выспавшиеся, адекватные родители для него гораздо важнее, чем мамино молоко. Сейчас мы с малышом продолжаем спать вместе. Если он и просыпается ночью один разочек, то мне достаточно его погладить по спинке или обнять, чтобы он снова заснул. Как только такой ночной сон войдет у него в привычку, начну перекладывать малыша в его кроватку. Но это будет уже совсем другая история…

А как вы отучили ребенка просыпаться ночью?

НАЖМИТЕ НА СТАТЬЮ НИЖЕ,

ВАМ ТАКЖЕ ПОНРАВИТСЯ:

Без криков и наказаний: как приучить ребенка к порядку?

Какая ты мама: 6 главных типов мамочек на детской площадке

Как вернуть фигуру: 6 способов похудеть после родов

Е. Коморов: 10 самых гениальных высказываний о здоровье ребенка

Источник: http://mama-likes.ru/advices/otuchit-rebenka-prosypatsya-noch-yu.html

Что делать, если ребёнок 9 месяцев плохо спит ночью?

Статья поможет справиться с проблемой: ребенку 9 месяцев, плохо спит ночью. Подобная проблема волнует молодых и опытных мам. Поэтому важно знать, в чем причина и что следует сделать, если ребенок плохо спит.

В 9 месяцев у ребенка наступает переходный период. Его организм развивается и растет. Ребенок в этом возрасте очень активен. Об окружающем мире он хочет узнать как можно больше, времени для сна теперь требуется меньше, чем раньше. В это время у ребенка появляются проблемы со сном, причиняющие массу неудобств малышу и его родителям. Благодаря приведенным в статье советам, родители смогут узнать, что нужно делать в такой ситуации: ребенку 9 месяцев, плохо спит ночью.

Существует много причин, создающих проблемы со сном у девятимесячного ребенка: физическое и нервное перевозбуждение, прорезывание зубок, колики в животе, боязнь, что мамы нет рядом. Обычно родители с такими проблемами справляются самостоятельно. Но плохой ночной сон ребенка в таком возрасте может сигнализировать о том, что с организмом что-то не в порядке. Не всегда следует доверять только собственному опыту. Возможно, что кроме родительской помощи, ребенку нужна помощь квалифицированного специалиста.

Для того чтобы ребенок спал ночью спокойно, прежде всего, необходимо создать ему спокойную и комфортную обстановку. Примерно часа за 3-4 до сна нужно прекратить играть в активные игры. Желательно приглушить или выключить телевизор и другие устройства, провоцирующие перевозбуждение нервной системы ребенка.

Ребенку будет полезно принять ванну перед сном с успокаивающими травами, например, с мелиссой, ромашкой, календулой. Не следует класть в кроватку ребенка много игрушек. Они ограничивают его движения и мешать его дыханию, что приводит к нарушению сна ребенка. Укладывать спать девятимесячного ребенка необходимо в одно и то же время. Специалисты также настоятельно просят родителей, чтобы они перестали укачивать малышей в возрасте 9 месяцев, т. к. ребенок привыкает к этому и уже не может спать без укачивания. Также родители должны следить за тем, чтобы у ребенка был сытный полноценный ужин, т. к. очень часто ребенок может просыпаться от жажды или голода. Комната, где спит ребенок, не должна быть холодной или чересчур жаркой. Часто дети по ночам плохо спят из-за того, что им слишком холодно или душно.

Если приведенные способы не помогли, ребенок по-прежнему продолжает по ночам плохо спать, родителям необходимо обратиться за консультацией к врачу-педиатру, который наблюдает ребенка. В этом возрасте плохой сон ребенка может вызвать различные заболевания, требующие вмешательства профессионалов.

Ночной сон здорового девятимесячного ребенка обычно длится от 9 до 11 часов, от 4,5 до 6 — в дневное время. У большинства детей дневной сон разбивается на 3 части. Но некоторые малыши предпочитают днем спать 2 раза. Продолжительность одного сна в этом случае не должна быть менее 2,5 часов.

Эксперты и врачи – педиатры выявили наиболее частые ошибки родителей и предлагают советы, что нужно сделать, если ребенок плохо спит.

Не укладывайте ребенка спать слишком поздно. Вы должны ввести режим сна. Это касается как утра, так и вечера. Не ждите, когда ребенок начнет зевать. Лучше уложите его спать пораньше.

Если ваш ребенок полюбил засыпать в машине, то сложно будет отучить его засыпать без укачивания. Но укачивание должно быть использовано лишь для успокоения ребенка. Но как только ваш малыш уснул, прекратите укачивание. Сон должен быть качественным.

Многие родители кладут в кроватку с малышом игрушки, некоторые игрушки со звуком, например, телефон. Не нужно этого делать, такие игрушки отвлекают ребенка от сна. Также следите за шумом с улицы, вдруг там что-то мешает сну.

Нарушение правил и ритуалов отхода ко сну. Используйте успокаивающие средства. Например, объятия мамы, колыбельная песенка или даже надевание пижамы!

Непоследовательность. Выработайте последовательность действий, проводимых перед сном. Если постоянно менять последовательность, это может мешать ребенку.

Раннее использование большой кроватки. Не спешите приучать ребенка к большой кроватке. Чаще всего ребенок готов к этому в трехлетнем возрасте. Очень важно соблюдать эти пункты, а также знать, что беспокоит ребенка ночью. Это нужно в первую очередь для здоровья, сохранения сил, поддержания энергии и комфорта малыша, а также для хорошего сна и отдыха родителей после тяжелого дня.

Многие спасаются, когда кормят малыша перед сном грудью или дают соску.

Если проблему – ребенок 9 месяцев, плохо спит ночью – своими силами устранить не удается, можно обратиться к неврологу. Также можно в аптеке приобрести успокаивающий сбор трав. Инструкцию найдете в упаковке. Если ребенок обычно спит в своей кроватке отдельно от родителей, можно попробовать уложить с собой. Иногда спасает и это!

Обычно родители считают, что если во сне ребенок стал улыбаться, значит он уже видит сны. Это не связанный сюжет, а отдельные картинки, увиденные во время бодрствования. На самом деле ребенок, как утверждают ученые, начинает видеть первые сны еще будучи в утробе матери.

Ситуация, когда у малыша плохой сон, неприятная. Но родителям расстраиваться, переживать и нервничать не стоит. Нужно относиться к этому спокойно и искать выходы. Эмоции негативно скажутся на малыше и еще усугубят ситуацию. Стоит помнить, что иногда никакие психологи, врачи и знакомые не найдут решения проблемы. Кроху никто не знает так хорошо, как родители, поэтому если ребенок плохо спит, что делать — решать им нужно самостоятельно.

Источник: http://www.webkarapuz.ru/article/chto-delat-esli-rebnok-9-mesyatsev-ploho-spit-nochyu-

Ребенок (9 месяцев) плохо спит ночью: как помочь малышу уснуть?

Самая распространенная мечта мам деток до годика, а зачастую и старшего возраста – выспаться. И очень много тревог связаны именно со сном малюток: не сит, плачет во сне, мало спит, просыпается с криком. К девяти месяца, казалось бы, мама уже может передохнуть, но не тут-то было. И у мамы уже остро стоит вопрос: ребенок плохо спит, что делать?

Чтобы избавиться от переживаний по поводу сна, нужно:

— понять, как должно быть, то есть нормы сна;

— выяснить, что не так у ребенка, то есть какие отклонении от норм;

— разобраться с возможными причинами отклонений (если они есть) ;

— искать пути устранения причины и способы как помочь малышу хорошо спать ночью.

О развитии нарушений сна можно говорить если малыш просыпается, долго не может заснуть и в итоге длительность ночного сна сокращается, ребенок недосыпает, и эта ситуация имеет постоянный характер. В таком случае необходимо обратиться к терапевту или невропатологу для выявления причин беспокойства ребенка. Допустимым явлением для ребенка 9 месяцев является плач во сне, которым может проявляться переизбыток дневных переживаний. Вздрагивание при засыпании тоже нормально. Оно связано с резким переходом отдельных групп мышц от бодрствования ко сну, так называемая миоклония засыпания.

Однако игнорировать проблемы со сном не стоит. Распространен миф о том, что малыш «подрастет» или «бросит грудь» и все волшебным образом решиться. Это не так. Есть много деток на грудном вскармливании с достаточным ночным сном и также множество «искусственников», которые изматывают маму ночными просыпаниями.

Если ребенок 9 месяцев плохо спит ночью и возможность проблем со здоровьем исключена, то, прежде всего, необходимо проанализировать распорядок дня. Для нормального развития малыша должны присутствовать такие режимные момента как: сон, кормления, прогулки, активное бодрствование, гигиенические процедуры, гимнастика с массажем. Эти манипуляции должны быть включены в распорядок дня в определенном постоянном порядке, некоторые могут совмещаться, например, прогулка с дневным сном, но ребенок должен привыкать жить в определенном графике. Тогда нервная система малыша не будет подвержена дополнительному стрессу.

Нормой сна ребенка 9 месяцев является 10-12 часов ночью и 2-4 часа днем, хотя эти показатели и могут немного варьироваться. Полифазность сна сохраняется, малыш обычно спит днем два раза. Также в пределах нормы детей до двух лет находятся ночные пробуждения.

Для большей адаптации ребенка к режиму важно вводить ритуалы на каждый режимный момент. Например, «сонными» ритуалами могут быть спокойные пальчиковые игры, купание перед сном. Главное добиться четких ассоциаций у ребенка между определенными действиями и последующим сном. Возможно, вначале ребенок будет сопротивляться или просто не понимать, но малышам достаточно трех – пяти дней для создания новой привычки и, если ритуал ему понравится, малыш сам потянет маму играть в «сонные» пальчики или слушать «засыпающую» сказку. Важно проветрить комнату перед сном, выключить свет, к которому детки очень чувствительны, спеть колыбельную или включить звуки природы, а может, наоборот, обеспечить полную тишину.

Мешать ребенку уснуть могут и посторонние факторы. Прежде всего, стоит убрать агрессивные или стрессовые факторы: работающий телевизор, громкая музыка, поздние гости. Возможно, наоборот, если ребенок плохо спит у него был пассивный день и нерастраченная энергия малыша не дает ему заснуть.

Очень часто причиной плохого сна малышей до года является банальный голод. Если ребенок на грудном вскармливании, то, возможно, у мамы начался лактационный кризис и количество молока уменьшилось. Мама кормит по привычке малыша грудью, он засыпает, а потом просыпается голодный. Стоит ввести дополнительный прикорм непосредственно перед кормлением и посмотреть, как это повлияет на сон ребенка.

На девятый месяц жизни ребенка начинает активно формироваться и развиваться нервная система. Впечатления и эмоции уже осознаются карапузом, он опять переживает их во время сна, что может делать сон беспокойным. Неокрепшая нервная система не может сразу усвоить все пережитое за день, и ребенок долго успокаивается, не засыпает, переосмысливая в себе все произошедшие за день события.

Если соблюден режим, нет стрессовых факторов и малыш накормлен, то еще одним доступным методом улучшения сна является купание ребенка перед сном в ванне с добавлением отвара трав для успокоения, например, пустырника, мелиссы или даже ромашки и череды.

Родителям, как бы они ни уставали и ни высыпались, нельзя переживать и нервничать. Если ребенку 9 месяцев плохо, спит ночью он беспокойно, возможно, и потому, что чувствует нервозность своих пап и мам. Нужно быть терпеливыми, чуткими к формирующемуся организму и просто подождать, пока он подрастет.

Источник: http://www.pinetka.com/deti/stati-o-detyah/rebenok-9-mesyatsev-ploho-spit-nochyu-kak-pomoch-malyishu-usnut.html

progrudnichkov.ru

Ребенок 6 месяцев ночью просыпается каждый час

Ребенок 8 месяцев: плохо спит ночью, каждый час просыпается

Всем известно, что после рождения у новорожденных детей часто бывают кишечные колики. Детки мучаются от боли в животике, плохо спят, часто просыпаются. Но обычно к 3-4 месяцу жизни пищеварение малышей налаживается и молодые родители наконец могут вздохнуть с облегчением: череда бессонных ночей закончилась. Однако проблемы со сном могут появиться у грудничков независимо от того, мучают его колики или нет. Например, дети в возрасте шести, восьми месяцев и даже старше могут часто просыпаться по ночам, не давая отдыха ни себе, ни родителям. Отчего это происходит, однозначно ответить невозможно, ведь все детки индивидуальны, поэтому попробует разобраться, какие именно причины могут стать провокатором плохого ночного сна у детей 8 месяцев.

Почему ребенок плохо спит ночью: причины

Как уже говорилось, все дети индивидуальны. Нет двух совершенно одинаковых малышей, даже если они окажутся близнецами. Поэтому все, что может вызывать какие-либо нарушения в режиме дня у одного ребенка, может быть совершенно нетипичным для второго.

Интересно. Дети в возрасте до полугода могут просыпаться ночью от голода и жажды, от мокрых пеленок, из-за страхов, нервного перенапряжения днем. Причиной частых пробуждений может стать и разница в продолжительности биоритмов фаз быстрого и медленного сна. Кроме того, есть у крохи что-то болит, ему точно будет не до сна.

У детей второго полугодия жизни все эти причины сохраняются, но стоит заметить, что малыши от шести месяцев реже просыпаются ночью, чтобы покушать, т.к. у них вырабатывается некоторый распорядок дня. Да и продолжительность фаз быстрого и медленного сна у них начинает выравниваться. Так что же может беспокоить грудничков, заставляя их просыпаться по ночам чуть ли не каждый час. Причины частых пробуждений могут заключаться в следующем:

  • Дефицит кальция в организме крохи. Этот важный элемент отвечает не только за прочность костей скелета человека. Его нехватка может стать причиной нарушения строительства нервных клеток и передачи нервных импульсов в головной мозг. Нехватка кальция негативно отражается на психике грудничков, вызывая различные нервные расстройства. Выяснить, действительно ли нехватка кальция в организме ребенка мешает ему крепко спать по ночам довольно просто. Попросите у педиатра направление на анализ крови. Если опасения подтвердятся, врач скорее всего назначит крохе кальция глюконат.
  • Слишком много информации получено за день. Если день крохи был чрезмерно насыщенным (были посещения гостей, с малышом много играли в активные игры и прочее), то ночью ему могут сниться тревожные сны из-за перенапряжения нервной системы, и, как следствие этого, ребенок будет беспокойно спать и часто просыпаться ночью.
  • К возрасту в 8 месяцев распорядок дня и режим питания детей таков, что ночью они практически обходятся без пищи. Но некоторые детки еще долгое время не могут отказаться от ночных кормлений. Когда появляется чувство голода, ребенок просыпается и требует кушать. Бывает и другая ситуация, когда ребенок привык кушать ночью, и просто не может быстро отвыкнуть от этой привычки, даже если он не голоден. Когда биологические часы срабатывают, кроха просыпается для ночной трапезы.
  • Проблемы с гормоном сна. У малышей и взрослых нарушение ночного сна может быть связано с недостаточной выработкой гормона сна. Если в комнате недостаточно темно, этого гормона тоже вырабатывается недостаточно, и сон становится поверхностным и некрепким. Такие явления могут наблюдаться среди жителей Санкт-Петербурга и районов, где бывает полярная ночь и полярный день. Но и среди других районов в летнее время может возникать подобные проблемы со сном, ведь летом ночь коротка, светает рано и детки, как правило, просыпаются слишком рано.
  • Некомфортные климатические условия в комнате, где спит ребенок. Малышу может быть либо слишком жарко, либо слишком холодно, поэтому он начинает испытывать дискомфортные ощущения, что негативно сказывается на качестве ночного сна.
  • Чувство голода. Родители малышей возраста в 8 месяцев могут столкнуться с тем, что ребенок просыпается ночью от того, что он действительно голоден. Дело в том, что как только кроха начинает есть твердую пищу, его вечерний рацион рекомендуется делать несколько плотнее, чем раньше. Получив плотный ужин, ребенок будет дольше чувствовать сытость и не станет просыпаться ночью, чтобы еще раз подкрепиться.
  • Рефлекторное вздрагивание. Такие явления – нормальное явление для детей грудного возраста, и у здоровых деток встречаются нечасто. Обычно, если ребенок здоров, то после подобного пробуждения он так же быстро и самостоятельно засыпает.

    Если с засыпанием имеются какие-либо проблемы, либо ночные вздрагивания приобретают систематический характер, малыша следует показать невропатологу.

  • Недостаточное время для прогулок днем. Если ребенок мало гуляет, недополучает свежего воздуха, то рано или поздно у него возникают проблемы со сном.

Все эти причины не могут носить регулярный характер и проявляются у детей не очень часто. Если же ваш ребенок регулярно просыпается ночью, и его пробуждения происходят с периодичностью чуть ли ни в каждый час, то есть серьезный повод обратиться за консультацией, и возможно, лечением к врачу-невропатологу.

Когда ночные пробуждения – повод пойти к врачу

Существуют некоторые ситуации, когда грудной ребенок просыпается ночью практически через каждый час. Такие признаки могут свидетельствовать о начале неврологического заболевания и оставлять их без внимания врача никак нельзя.

Итак, нельзя игнорировать подобные симптомы в следующих случаях:

  • Ребенок во сне дышит равномерно, но периодически его дыхание может задерживаться и словно останавливаться. При этом ребенок просыпается и разражается плачем. Это состояние характеризует начала такого заболевания, как апноэ. Если оставить его без внимания медиков, ребенок во сне может просто перестать дышать и умрет. Согласно статистических данных синдром внезапной смерти новорожденных в 15% происходит из-за развития апноэ.
  • Ребенок спит очень беспокойно. Он все время крутится во сне, переползает с одной стороны кроватки на другую, много вращает головой. Если такие признаки сопровождают детский сон, значит у ребенка повышено внутричерепное давление. Из-за него кроха может часто просыпаться ночью, как в возрасте до года, так и в более старшем возрасте.

    Внутричерепное давление в детей может иметь и другие негативные последствия: заикание, неусидчивость, рассеянность внимания, головные боли и прочие последствия.

  • если во сне кроха бьет головой о подушку, о бортики кровати, разбрасывает в кроватке мягкие игрушки, то это может свидетельствовать о начале развития эпилепсии. В этом случае следует немедленно показать ребенка врачу.

Родители должны понимать, что если ребенок в возрасте от 8 месяцев часто просыпается ночью, то это нехороший признак и он заслуживает того, чтобы обратиться к специалисту. Кроме того, своевременное обращение к врачу и получение соответствующего лечения поможет предотвратить начало многих серьезных заболеваний нервной системы.

Рекомендации специалистов

Иногда ночные пробуждения грудничка могут быть сугубо физиологическими и не имеют никакого отношения к началу развития серьезных заболеваний. Если же у ребенка часто случаются ночные пробуждения, то родителям необходимо немедленно обратиться за консультацией к детскому неврологу.

Детские врачи рекомендуют молодым родителям с самого рождения своего малыша стараться придерживаться правильного распорядка дня. Если с первых дней жизни и мама, и ее кроха будут жить по определенному расписанию, то польза от этого будет для обоих. Мама будет больше успевать сделать за день, ребенок будет привыкать вовремя засыпать, просыпаться, кушать. Даже прогулки у него будут по расписанию. Дети, которые соблюдают распорядок дня, лучше развиваются, меньше болеют.

Если ночные пробуждения связаны с какими-либо страхами ребенка, давайте ему понять, что он рядом с вами всегда в безопасности. Создайте дома благоприятную психологическую атмосферу, чтобы малыш чувствовал себя удобно и комфортно. Необходимо наладить и питание ребенка, ведь в 8 месяцев он уже начинает активно знакомится с более взрослыми блюдами, т.к. ему уже вводится прикорм.

Составляя меню для прикорма своего крохи, продумывайте блюда таким образом, чтоб он не ложился спать голодным, а вечерней трапезы хватало настолько, чтобы малышу не приходилось просыпать ночью, чтобы еще покушать. Ведь если ребенок не высыпается, то он весь день чувствует себя плохо, и вся семья пребывает в постоянной усталости.

Бывают еще ситуации, когда ребенок просто перепутал день и ночь. Днем от много и крепко спит, а на ночное время у него приходится максимальная активность. И если он и ложиться поспать, то сон его поверхностный и от малейшего шума ребенок просыпается. Если такое случилось, то нужно постараться по возможности не давать малышу много спать днем, чтобы его биологические часы перестроились в нужный режим.

Вместо заключения

Если ваш ребенок плохо спит ночью, нужно обязательно понаблюдать за его состоянием и самочувствием. Если он не проявляет никаких признаков серьезных заболеваний нервной системы, то может быть причина кроется в неправильном питании малыша, несоблюдении распорядка дня, недостаточном пребывании на свежем воздухе. Но в любом случае родителям нужно показать кроху врачу. Ведь его здоровье – самое ценное, что может быть.

Нам очень важно ваше мнение. Оцените пожалуйста статью: оценивших 1, оценка: 5,00 из 5 Загрузка...

ChildAge.ru

Ребенок просыпается ночью каждый час

Плохой сон у малыша – это достаточно распространенное явление, причем как у новорожденных, так и у детей старшего возраста. Чаще всего причинами того, что ребенок просыпается ночью каждый час, являются физиологические недомогания, недостаток питания и дискомфорт во время сна, созданный искусственно. К последней причине можно отнести душную, жаркую или, наоборот, холодную атмосферу в детской комнате, неудобную одежду или подгузники. Все это может влиять на то, почему ребенок просыпается ночью каждый час, причем как месячного возраста, так и годовалого.

Плохой сон у новорожденных

Самой распространенной причиной того, что грудной ребенок просыпается ночью каждый час, могут быть желудочно-кишечные колики. Это явление встречается у 95% новорожденных и является нормой. Проявляется оно плачем, напряженным животиком и, как правило, согнутыми ножками, подтянутыми к пупку. Специального лечения малышу не требуется, но возможно применение препаратов, которые уменьшают вздутие животика и спазмы связанные с этим, например, «Укропная водичка», «Бебинос» и т.д.

Кроме этого, причиной того, почему ребенок ночью просыпается каждый час и плачет, является то, что он голоден. Чтобы это понять достаточно взять малыша на руки и увидеть, что ребенок ртом ищет грудь или бутылочку со смесью.

Плохой сон у детей от 3 месяцев до года

На первом месте у малышей этого возраста стоят недомогания от прорезывания зубов. Причем определить заранее время их появления вряд ли удастся: у кого-то они появляются в три месяца, а у кого-то в семь. Если ребенок 6 месяцев просыпается ночью каждый час, плачет, у него наблюдается обильное слюноотделение, воспаленные десны и плохой аппетит, то помогите ему препаратами, снимающими боль, которые назначаются крохам при прорезывании зубов, например, «Дентол», «Дентокинд» и т.д.

Помимо этого, не стоит забывать о том, что если малыш проголодался, то он может будить мам и пап, как в 4 месяца, так и в любом другом возрасте. Особенно это актуально для крох пятимесячного возраста, которые находятся на грудном вскармливании. В этот период молока уже может не хватать, поэтому мамам рекомендуется проконсультироваться с педиатром о введении в рацион ребенка смеси.

Плохой сон у детей от года до двух

У карапузов этого возраста уже сформировалось какое-то представление о мире, в котором они живут, режиме дня и т.д. Любой испуг или стресс, будь-то ссора, при которой присутствовал кроха, поход в больницу, переезд,- все это может привести к тому, что у малыша будет беспокойная ночь.

Кроме этого не стоит забывать, что если ребенок в год просыпается ночью каждый час без видимых на то причин или длительное время, то его обязательно необходимо показать педиатру и невропатологу. Возможно, за этим состоянием стоит психоэмоциональная проблема или физические недомогания.

Итак, что делать, если ребенок просыпается каждый час ночью, - прежде всего, обратить внимание на комфорт во время сна, питание малыша в течение дня и его эмоциональное состояние. Что же касается физиологических процессов, таких как прорезывание зубов или желудочно-кишечные колики, то здесь родителям можно посоветовать набраться терпения и ждать их завершения.

Статьи по теме:
Как лечить герпес в горле у ребенка?

Как и при любом заболевании, успех в лечении герпеса в горле малыша зависит от своевременного начала терапевтического процесса. Далее расскажем, каковы симптомы вируса герпеса в горле, и как его лечить правильно, чтобы быстрее избавить кроху от этих неприятных симптомов.

Ребенок 10 месяцев плохо спит ночью

Десятимесячный малыш может спокойно спать всю ночь. Если же крошка нередко просыпается по ночам и плачет, это влияет на психологическую атмосферу в семье, ведь крохе нужны выспавшиеся и веселые родители. Подобная ситуация не может не вызывать беспокойства у мамы и папы.

Ребенок не сидит в 7 месяцев

Большинство деток к возрасту 7 месяцев способны самостоятельно уверенно садится. Но что делать, если ваш малыш не хочет или действительно не может научиться такому серьезному и сложному умению? Обсудим это подробнее в нашей статье.

Каких врачей проходят в 3 месяца?

В первые 12 месяцев жизни кроха должен ежемесячно посещать участкового педиатра, а также некоторых других врачей. В статье обсудим, кого именно необходимо обойти на медосмотре в 3 месяца.

WomanAdvice.ru

Почему полугодовалый кроха беспокойно спит?

Бытует мнение, что все маленькие дети много и крепко спят. Но в реальности многие новорожденные дети часто «путают» день с ночью, просыпаются раз в несколько часов, вздрагивают или всхлипывают. У взрослых людей, которые не испытывают стрессов, проблем со сном не возникает, чего не скажешь о детях, особенно тех, кто младше шести месяцев. Нужно разобраться, почему груднички испытывают трудности со сном.

Причины

Сон делят на фазы, которые чередуются. Во время фазы медленного сна человек полностью расслабляется и не переживает сновидений. Здоровые взрослые люди на протяжении ночи спят глубоко и безмятежно. Однако ночью человек переживает фазу быстрого сна – он восприимчив к звукам, совершает движения (переворачивается, раскидывает руки). На этой фазе человеку снятся сны.

Все груднички спят «быстро». Это обусловлено недостаточной зрелостью нервной системы. Именно по этой причине маленькие дети спят беспокойно и часто просыпаются среди ночи. Если ребенок первых месяцев жизни переутомился, пережил стресс или испуг, проблема со сном лишь усугубится. Малыш еще не умеет справляться со своими эмоциями, поэтому спокойный сон станет для него непосильной задачей. Но взрослые могут помочь своему малышу, главное – знать, как это сделать.

Недостаток сна

У грудных детей нет четкого графика сна, поэтому родители не могут точно посчитать, сколько часов в день спит их чадо. Дети первых месяцев жизни спят не только в кроватке и коляске, но и на руках у взрослых, а также около материнской груди. Если кроха хотя бы на десять минут прикрыл глазки и мирно посапывает – он спит. Молодая мама должна следить за тем, сколько раз за день грудничок дремлет. Если малыш, к примеру, каждый час спит по пять минут, вряд ли он будет спать днем три-четыре часа.

Беспокойный сон в полгода

Нередко бывает так, что до шести месяцев малыш не испытывал трудностей с ночным отдыхом, однако к первому полугодию сон внезапно становится беспокойным и некрепким. С чем же это связано?

В шесть месяцев жизнь крохи становится разнообразной и интересной – малыш учится передвигаться, знакомится с новой пищей и играет. К концу дня кроха получает массу ярких впечатлений, ведь у него появляется возможность познавания окружающего мира. Однако даже позитивные эмоции сильно утомляют ребенка, чем и объясняется то, что малыш плохо спит ночью.

Укладывание на ночной сон

Дети, которые к концу дня устают от новых впечатлений, перед сном капризничают и плачут. Все дело в том, что малыши хотят спать, но эмоциональное напряжение мешает им успокоиться, отчего они испытывают моральный и физический дискомфорт. Особенно это касается детей, которых родители перед сном развлекают активными играми, бодрой музыкой и мультфильмами.

Если мама опоздает с подготовкой малыша ко сну хотя бы на полчаса, чувствительный малыш непременно отреагирует на сбой графика плачем. Именно по этой причине кроху нужно вовремя, не отклоняясь от распорядка дня, укладывать на ночной сон. Возбужденного ребенка помогут успокоить такие процедуры, как:

  • теплая ванна;
  • прикладывание к груди;
  • колыбельная;
  • укачивание на руках.

В комнате, где спит малыш, нужно приглушить свет. Экраны компьютера и телевизора следует выключить хотя бы за час до сна.

Укачивание на руках

Большинство детей первого года жизни не могут самостоятельно засыпать и плохо спят, поэтому родители применяют различные приемы, которые помогают малышу успокоиться. Укачивание – это действенная мера, которая позволяет крохе быстро и спокойно уснуть. Многие мамы стараются не приучать малыша к укачиванию на руках, боясь, что кроха быстро привыкнет к этому ритуалу и не сможет самостоятельно засыпать. Но эти опасения необоснованны, ведь дети первого года жизни физически нуждаются в материнском тепле и ритмичных покачиваниях.

Укачивание действительно помогает грудничку уснуть, и этому есть объяснение. Когда женщина вынашивает малыша, кроха успокаивается при ритмичных движениях тела матери. После рождения ребенок также позитивно реагирует на ритмичное качание и без труда засыпает.

Когда мама берет кроху на руки, он ощущает тепло близкого человека, что также благоприятно воздействует на детскую нервную систему.

Совместный сон

Если ребенок шести месяцев плохо спит ночью, родители принимают решение об организации совместного сна. У такого подхода есть несомненные плюсы:

  • родители высыпаются;
  • кроха чувствует себя не так одиноко, как в отдельной кроватке, а потому крепче спит;
  • маме проще организовывать ночные кормления.

Однако у многих малышей совместный сон вызывает твердое нежелание спать у себя в кроватке. Нередки случаи, когда малыши детсадовского возраста наотрез отказываются укладываться отдельно. Чтобы этого не случилось, к совместному сну прибегают в крайнем случае. Не рекомендуется всю ночь спать с ребенком в одной к кровати – если малыш крепко засыпает, его можно переложить на детское спальное место.

Когда наладится сон?

Отмечено, что малыш начинает лучше спать, когда перестает питаться грудным молоком. После отлучения от груди дети становятся самостоятельными. Если малыш не ест ночью, его органы пищеварения неактивны, поэтому кроху не беспокоит урчание в животе или вздутие в кишечнике. Однако каждая мама должна приложить максимум усилий к тому, чтобы прокормить малыша грудью хотя бы до года.

К двум годам практически все дети умеют самостоятельно засыпать. Если подросший малыш плохо спит ночью (всхлипывает, плачет, вздрагивает), а также у него наблюдаются другие нарушения поведения – агрессия, истерики без повода и постоянный страх, нужно посетить детского невролога.

Как укладывать ребенка

Чтобы кроха первых месяцев жизни полноценно отдыхал ночью, нужно придерживаться некоторых несложных правил. Ребенка укладывают каждый день в одно и то же время. За пару часов до сна не играют в активные шумные игры и не посещают с ребенком незнакомые места. А вот прогулка на свежем воздухе за пару часов до ночного отдыха успокоит ребенка. Перед отходом ко сну малыш должен быть умиротворенным и спокойным.

Купание – отличный способ успокоения возбужденного ребенка. Полугодовалый карапуз уже может купаться в большой ванне. Плаванье отлично снимает напряжение в мышцах и успокаивает ребенка. Маленькие дети могут безопасно плавать со специальным надувным кругом, который фиксируется на шее. Однако если ребенок будет активничать более десяти минут, он еще больше взбодрится, поэтому время водных процедур ограничивают.

Температура воды, в которой купается малыш, не превышает тридцати шести градусов.

Нельзя укладывать на ночной сон голодного ребенка. Дети первых месяцев жизни остро реагируют на ощущение голода, которое мешает нормальному сну, поэтому перед укладыванием малыша кормят.

Комната, где отдыхает ребенок, должна хорошо проветриваться. Рекомендуется также оборудовать ее увлажнителем воздуха, ведь детский организм плохо реагирует на жаркий пересушенный воздух.

Одежда, в которой спит кроха, должна быть «дышащей» и удобной. В кроватку стелют хлопчатобумажную простыню. Подушка детям первых месяцев жизни не нужна. Что касается позы, то полугодовалый кроха уже умеет удобно для себя располагаться в кроватке.

kidpuz.ru

babysovet.ru

Что делать, если ребенок часто просыпается ночью?

В вашей семье произошло чудо. На свет появился прекрасный малыш, но ваше счастье омрачается тем, что ночью малыш очень часто просыпается. И вы не знаете, как справится с этой проблемой. Вас тревожат множество вопросов: «почему он не спит?», «не вредны ли для его здоровья частые пробуждения?». Как научить его засыпать в своей кроватке? Почему он плачет?

 

Фазы снаВо время сна в организме человека происходят различные психические и физические процессы: перерабатывается информация, которую человек получил за день и откладывается в памяти, происходит рост и деление клеток, из организма человека выводятся вредные токсины. Сон человека разделяется на фазы: дремота, неглубокий сон, глубокий сон, быстрый сон (когда снятся сны).

 

 

Сон ребёнкаПервые дни и месяцы своей жизни малыш может спать до 18 часов в сутки, просыпаясь лишь для того, чтобы удовлетворить чувство голода. Постепенно ваш малыш растёт и продолжительность сна у него уменьшается. К шести месяцам ребёнку достаточно для сна 14 часов, а к году – 13 часов, чтобы хорошо выспаться. Примерно 70% процентов детей в возрасте от трёх месяцев спят до утреннего кормления, а после года большинство детей вообще не просыпаются до утра.

 

Почему ребёнок часто просыпается по ночам?Ваш ребёнок часто плачет во сне? Чтобы его успокоить вы подходите к колыбельной, берёте ребёнка на руки, стараясь его успокоить. Не спешите брать его на руки, считается, что во время сна ребёнок должен издавать различные звуки, хныкать и даже плакать. Часто это является нормой.

 

Ваш малыш растёт и все впечатления, пережитые им за день, все эмоции находят выход ночью, во время фазы быстрого сна. Малыш видит сны и по-своему реагирует на них. Ночное пробуждение является нормой, так как стадии сна сменяются с определённой периодичностью. У грудных детей периодичность этих стадий около 1 часа. Годовалые малыши просыпаются за ночь один-два раза и тут же засыпают.

 

Расстройства сна у детейВаш малыш часто просыпается ночью, долго не может заснуть, плачет и засыпает, только когда вы возьмёте его на руки. И так продолжается каждую ночь. Ваша жизнь превращается в кошмар. Вы тревожитесь: «Что с моим ребёнком, может быть он болен?»Врачи распределяют расстройства сна у детей на первичные и вторичные.

 

Первичные нарушения сна.Первичные расстройства развиваются сами по себе. Родители устанавливают неправильный режим сна ребёнка. С первых дней жизни его приучают к рукам, то есть укачивают на руках или в коляске. После кормления ребёнка нужно положить в кроватку, чтобы он приучался засыпать в своей кроватке, а не на руках у мамы. Следует создать условия для правильного засыпания, создать ритуал укладывания: например, покупать ребенка, покормить, уложить его в кроватку и совсем немного побыть с ним рядом. Со временем он привыкнет правильно засыпать. Можно положить в кроватку его любимую игрушку, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Конечно, первое время он будет сопротивляться и громким плачем требовать, чтобы его покачали на ручках, или положили спать с родителями, или дали бутылочку с молоком. Постепенно он приспособится к новому режиму.

 

Еще одной из причин частого просыпания ребёнка по ночам является привычка ребенка, что как только он проснулся, его сразу кормят. Часто родители сами создают эту проблему, как только малыш заплачет, они суют ему бутылочку с молоком или грудь, даже если он не голоден, он поест, успокоится и заснёт. Малыш быстро привыкает к этому и уже в более взрослом возрасте во время ночного пробуждения требует, чтобы его покормили. Примерно к шести месячному возрасту в желудке ребёнка помещается достаточное количество пищи и нет необходимости кормить его ночью. Кормления по ночам могут привести к гормональным расстройствам организма. Пищеварительная система ночью должна отдыхать, а не переваривать пищу.

 

 

Вторичное нарушение сна.Вторичное нарушение сна связанно с различными заболеваниями нервной системы. Если у ребёнка отмечаются стойкие нарушения сна, необходимо медицинское обследование ребёнка и лечение.

 

Другие причины расстройства снаЕщё одной причиной плохого сна ребенка является прорезывание зубов. У ребёнка начинают прорезываться зубки, набухают и воспаляются дёсна, иногда происходит повышение температуры. Ребёнку больно, он капризничает, плачет и часто просыпается ночью.

 

Чтобы облегчить состояние малыша вы можете дать ему настойку из трав, обладающих успокаивающими свойствами. Так же эффективны специальные детские мази для дёсен. Только не занимайтесь самолечением, чтобы не навредить своему чаду, а обращайтесь к специалистам.

 

К другим причинам, мешающим вашему ребёнку крепко спать по ночам, относятся различные недомогания. У ребёнка могут болеть ушки или его беспокоят колики в животике. Сон у ребёнка может прерываться, если в комнате шумно или включили яркий свет, или ему приснился страшный сон.Итак, чтобы ваш ребёнок спал спокойно всю ночь и не просыпался, вы должны организовать для него правильный режим дня. Он должен просыпаться в одно и то же время и ложиться спать в определённый час. Перед сном ребёнка нужно хорошо накормить, чтобы его сон не прерывался чувством голода. Так же хорошему сну ребёнка способствует принятие тёплой ванны…

 

Спокойной ночи вам и вашему малышу!

zalclub.com