Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Классный час "Права и обязанности ребёнка" (6 класс). Классный час 6 класс права ребенка


Разработка классного часа "Права ребенка" (6 класс)

РАЗРАБОТКА КЛАССНОГО ЧАСА

в 6 – В классе

на тему «Права ребенка»

участника конкурса «Учитель года – 2010»

в номинации «Самый классный КЛАССНЫЙ!»

Пономаревой Анны Георгиевны

УВК «Школа-сад» № 36 г. Симферополя

Цель: формирование правовой культуры школьников, ознакомление ребят со статьями «Конвенции о правах ребенка», развитие умения излагать собственную позицию, уважение к правам и свободам личности, формирование общечеловеческих ценностей.

Место проведения: Данное занятие проводится в кабинете № 28 школы № 39 г. Симферополя с использованием компьютерной презентации.

Ход классного часа:

Звучит песня Е. Крылатова на слова Ю. Энтина «Мы маленькие дети» из кинофильма «Приключения Электроника»

Слайд 1

Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Вы знаете или может быть слышали о том, что 20 ноября 2009 года весь мир отмечал 20-летие Конвенции о правах ребенка.

Слайд 2

- Дорогие ребята! Есть ли у маленьких граждан страны свои права? Знаете ли вы их? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.

- Однажды люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада, кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и бедной. Здесь были и мужчины, и женщины. Они отличались друг от друга тем, что говорили на разных языках, поклонялись разным богам. Многие приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран, где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды. Всех объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины. Поэтому они все написали Закон. Они привели в этом документе список прав, которые имеет каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того чтобы все знали и уважали эти права.

Слайд 3

Учитель: 20 ноября 1989 года принята и открыта Конвенция о правах ребенка. 28 февраля 1991 года она ратифицирована в Украине, вступила в силу с 27 сентября 1991 года.

Слайд 4

ИГРА «Потребности»

Учитель: Прежде чем перейти к ознакомлению с основными статьями Конвенции, выполним следующее задание:

1. Составьте список потребностей ребенка, которому 2 месяца. Что ему необходимо для жизни?

2. Потребности человека с возрастом меняются. И в 12-13 лет, как вам сейчас, у ребенка могут быть и другие потребности. Напишите список потребностей 12-летнего ребенка.

3. Обсуждение.

К доске выходит учащийся, который записывает потребности по мере того как их называют дети.

Учитель после обсуждения показывает потребности для каждого возраста.

Слайд 5

Слайд 6

Учитель: Как с возрастом изменяются потребности ребенка?

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

Учитель: Сейчас мы ознакомим вас с небольшим перечнем прав ребенка, признанным Конвенцией.

Слайд 7 – 14:

  • Сл. 8 - Согласно определению, данному в Конвенции (ст.1), «ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, примененному к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия раньше».

  • Сл. 9 - Каждый ребенок имеет право на жизнь. (ст.6)

  • Сл. 10 - Ребенок имеет право на образование. (ст. 28)

  • Сл. 11 - Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение (ст.13)

  • Сл. 12 – Дети имеют право на медицинский уход. (ст.24)

  • Сл. 13 – Дети имеют право на заботу со стороны взрослых (ст.32)

  • Сл. 14 - Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг (ст.31)

Слайд 15

Учитель: Ребята, помните о том, что взрослые должны уважать Ваши права!

ИГРА «Нарушение прав»

Слайд 16 – 17

Игра проводится по командам. Каждой команде предлагается одно нарушение права.

Назовите известных вам сказочных персонажей, которые нарушали право на:

- жизнь (Серый волк, ведьма, Кощей Бессмертный, Карабас Барабас, Кот Базилио и Лиса Алиса, Баба Яга, Змей Горыныч и т.п.)

- труд (Карабас Барабас, Сеньор Помидор, Кот Базилио и Лиса Алиса, Поп, Ленивица, Емеля, Бармалей, Мышь и Крот, Старуха, Мачеха, Баба Яга и т.п.).

- имущество (Сын жабы, Ведьма, Сеньор Помидор, Лиса, Волк, Сватья Бабариха, Лиса Алиса и Кот Базилио, Купец, Кощей, Царь Додон, Фрекен Бок и т.п.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Слайд 18

ИГРА «Угадай героя»

Слайд 19

Учитель: Угадай героя по описанию (учащиеся должны угадать, о ком идёт речь).

В этой сказке маленькую героиню преследовали неудачи. Несмотря на свободное передвижение по лесу, свободу слова и мысли, она подвергалась дискриминации, на ее жизнь было совершенно покушение, а ее бабушка лишилась права на неприкосновенность жилища. (Красная шапочка).

Слайд 20

Герой этой сказки содержится в неволе. Он потерял сестру, на его жизнь покушалась ведьма, нарушая его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Козленочек)

Слайд 21

Он имел право на свободное передвижение в пределах станы, свободу мысли и совести, право на защиту от посягательства на честь и репутацию, но, в итоге, лиса нарушила его право на личную неприкосновенность и жизнь. (Колобок).

Слайд 22

Этот герой многих русских сказок постоянно нарушал права других персонажей: покушался на их жизнь, содержал в рабстве, подвергал жестокому обращению, посягал на неприкосновенность жилища, вмешивался в личную жизнь других героев. (Кощей Бессмертный).

Слайд 23

Эта героиня русских сказок очень хитра и плутовата. Нарушая права других героев, она очень часто попадала сама в неприятные ситуации, в которых ее жизнь была в опасности. (Лиса)

Слайд 24

Ему очень не везло в жизни: сначала он был собственностью одного человека, затем стал сыном другого. Разбойники не раз нарушали личную неприкосновенность этого героя, право на жизнь и свободу, попытались завладеть его имуществом, а вот правом на образование он сам не воспользовался. (Буратино)

Слайд 25

Этот герой русской народной сказки потерял жилище из-за одной коварной особы, претерпел унижения, и жестокое обращение пока самозванка не была выставлена из дома. (Заяц)

Слайд 26

ЭКСПРЕСС – ОПРОС

Слайд 27 – 32

1. В каком году была принята Конвенция ООН о правах ребёнка:

  1. 1949

  2. 1989

  3. 1990

2. С какого возраста граждане начинают осуществлять свои права полностью:

  1. с 18

  2. с 7

  3. с 14

3. Заботиться о ребёнке должны:

  1. родители

  2. родители и государство

  3. чужие люди

4. Ребёнок – это человек…

  1. который ходит в школу

  2. не достигший школьного возраста

  3. не достигший 18 лет

5. Все дети земли равны …

  1. в правах

  2. по росту

  3. по количеству еды

  1. Какой основной международный документ закрепляет права детей?

  1. Конституция Украины

  2. Устав школы

  3. Конвенция о правах ребёнка

ИГРА «Угадай мелодию»

Слайд 33

Учитель: О каких правах идет речь в следующих песнях?

Предлагается для прослушивания 3 мелодии:

Слайд 34

  1. «Песня бременских музыкантов» (музыка Г.Гладкова, слова Ю.Энтина) – «Ничего на свете лучше нету…» (Право на свободу передвижения. Право на свободу мирных собраний.)

Слайд 35

  1. «Чему учат в школе» (музыка В. Шаинского, слова М. Пляцковского). (Право на образование.)

Слайд 36

  1. «Песенка о лете» (Право на отдых и досуг)

ИГРА «Театр права»

Слайд 37

Детям предлагается разыграть сценки

Сценка «Чужое письмо»

Учитель: Звенит звонок на урок, 2 девочки остаются с портфелями в фойе.

1 девочка: Юля, ты идешь на физкультуру?

2 девочка: Нет, я освобождена.

1 девочка: Я тоже. Покарауль пока мой портфель. Я сейчас вернусь. (Учитель: Она выходит).

2 девочка: Ой, зазвонил телефон.

Учитель: Открывает портфель подружки и начинает читать сообщение. В это время входит 1 девочка.

1 девочка: Почему ты открыла мой портфель? Кто тебе разрешал читать мое послание?

2 девочка: А что такого? Я же ничего не украла, только посмотрела. Разве нельзя?..

Учитель: А каково ваше мнение, ребята?

(Учащиеся обсуждают данную ситуацию).

Сценка «Громкая музыка»

Учитель: Однажды вечером Коля пришел в гости к приятелю Мише.

Коля: Привет! Заходи! У меня новый диск классный. Давай послушаем!

Миша: Давай лучше колонки на балкон выставим, песни классные, пусть все послушают!

Учитель: Мальчики ставят магнитофон, включают музыку погромче, а затем уходят в другую комнату, забыв выключить магнитофон.

Учитель: Правильно ли поступают ребята?

(Учащиеся обсуждают данную ситуацию).

АНКЕТА

Слайд 38-46

1 ситуация – Тебе поручили оформить новогоднюю газету:

а) Отложу все дела и займусь оформлением

б) Займусь, когда будет свободное время

в) Перепоручу другому однокласснику

2 ситуация – Ты сидишь в транспорте. Заходит пожилая женщина:

а) Уступлю место

б) Попрошу соседа, чтобы уступил место

в) Отвернусь, и буду смотреть в окно

3 ситуация – Ты видишь, как бьют твоего одноклассника:

а) Постараюсь защитить

б) Попрошу вмешаться прохожих

в) Пройду мимо

4 ситуация – Ты нашел кошелек, где было 100 гривен:

а) Постараюсь вернуть владельцу

б) Передам взрослому

в) Возьму себе

Ответ а) – 5 баллов; б) – 3 балла; в) – 0 баллов.

Если вы набрали от 15 – 20 баллов - вы порядочный человек. Продолжайте действовать так же уверено. Родители и школа могут гордиться вами.

Если от 10 – 15 баллов - вам есть, над чем поработать.

Если менее 10 баллов - здесь уже ничего не остается, как взять себя в руки и усиленно работать над собой.

Итог

Слайд 47

Учитель: Права есть, как у взрослых, так и у детей. Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Уважай чужие права!

Рефлексия

Учитель: Кого заставил задуматься сегодняшний классный час?

www.metod-kopilka.ru

Классный час "Мои права, обязанности" (в 6 классе)

Классный час "Мои права, обязанности" (в 6 классе)

Хэно Вета Владимировна,

социальный педагог муниципального казенного

общеобразовательного учреждения

«Школа-интернат среднего общего образования»

с. Самбург Пуровского района

Классный час правовой тематики, посвященный Всемирному дню прав ребенка (20 ноября), Конвенции «О правах ребенка».

Сценарий содержит ряд игровых моментов, которые всегда вызывают интерес у детей.

Цели: обобщить знания детей об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей; способствовать формированию активной жизненной позиции.

Задачи:

  • познакомить учащихся с Ковенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей;

  • обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность, показать их единство;

  • учить применять правовые знания в повседневной жизни;

  • формировать уважительное отношение к правам других людей. Сформировать отрицательное отношение к противоправным поступкам, побуждать детей к защите своих прав;

  • способствовать формированию активной гражданской позиции.

Подготовительная работа с детьми

Подготовка сценариев сценок, «дерево прав и обязанностей», презентация для учащихся; компьютер, медиапроектор.

Домашнее задание: работа с Толковым словарем И. Ожегова

План классного часа

1. Игра «Имена».

2. Интерактивная беседа «Право на имя».

3. Ролевая игра «Юридическая консультация».

4. Разбор ситуаций «Права и обязанности».

5. Подведение итогов (рефлексия).

I. Организационный момент.Вступительное слово

Социальный педагог:

Разыгрывание проблемной ситуации. Настрой на изучение темы.

После звонка заходит ученица, поверх формы – бусы, губы накрашены.

Примерный диалог:

- Анастасия, ты почсему опоздала?

- Спать хотела. А что? Нельзя?

- Нет, конечно. А как должны одеваться ученицы?

- Так бусики, они же красивые. И помаду новую испробовала.

- Хорошо, Настя, садись.

Далее диалог с учащимися класса:

- Правильно ли вела себя Настя? Почему?

- Что она нарушила?

- Как должна быть одета в школе?

- Она нарушила чьи-то права? А обязанности свои выполнила?

- Ребята, исходя из всего, о чем вы сейчас сказали, определите, пожалуйста, тему занятия.

- Правильно. «Мои права и обязанности». Посмотрите, пожалуйста, на доску и прочитайте эпиграф к нашему занятию.

Учащиеся:

- Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав (Карл Маркс, немецкий философ, писатель начала 20 века).

Социальный педагог:

- А информацию о правах и обязанностях мы можем найти в Конвенции «О правах ребенка», где записаны права детей всего мира. Ее приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных Наций.

- Что же такое Конвенция?

- Конвенция - это соглашение. То есть, все государства, которые подписали Конвенцию, согласились защищать права детей.

В этом документе сказано, что каждое человеческое существо является ребенком до достижения им 18-летнего возраста (статья 1). Поднимите руки, кому есть уже 18 лет. Значит, вы дети или взрослые?

- Дети.

- А у каждого взрслого есть свои права и обязанности. Квы думаете, у вас есть права? А обязанности?

- Попробуем разобраться в тех ситуациях, которые очень часто встречаются в жизни, выскажем мнение о том, важно ли соблюдать права и обязанности. Я часто слышу слова на уроках в школе или при индивидуальной беседе: «Я имею на это право!», «Почему вы нарушаете мои права?!»

Зачем нам вообще нужно знать какие-то права?

Чтобы человек точно знал, на что он может рассчитывать в жизни.

Как вы думаете, есть ли, например, в школе какой-либо документ, в котором прописаны ваши права и обязанности?

В каждом учреждении есть такой документ, и называется он «Устав». Вот так выглядит Устав нашей школы. Именно из него вы сможете узнать о правах и обязанностях учащегося школы-интерната.

У каждого из нас есть имя. Меня зовут Вета Владимировна. Я попрошу сейчас вас по очереди назвать свои имена.

Имя указывает на нашу индивидуальность. Но у вас в классе 2 Пети. Имели ли ваши родители право назвать вас одинаковыми именами? А как мы сможем определить, какой из вас Петя Иванов, а кто Петя Сидоров? Какой документ подтвердит ваши слова?

Это ваш первый документ «Свидетельство о рождении». Вот так он изменялся в течение 2 половины 20 века.

- что, кроме имени, записано еще в этом документе?

Дети. Там еще записаны имена наших родителей.

Социальный педагог. Правильно, а еще там записано, что вы являетесь гражданами России. А это значит, что наше государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя.

Ролевая игра «Юридическая консультация»

Социальный педагог. Ребята, скажите, пожалуйста, ваши права когда-либо нарушал ктонибудь? А когда нарушаются права взрослого человека, к кому он обращается за консультацией? Да, правильно, к юристу! Что такое Консультация? Консультация - это совет, разъяснение. Кто такие юристы? А юристы - это люди, которые хорошо знают законы.

Предлагаю поиграть в игру «Юридическая консультация». Прошу выйти юриста, который хорошо знает права детей. К юристу на консультацию придут дети. Попробуйте разъяснить им их права. Только, пожалуйста, давая консультацию, ссылайтесь на Конвенцию «О правах детей». Надо начинать так: «Согласно Конвенции "О правах ребенка"...»

1 ребенок. Совсем недавно я познакомился с одним мальчиком, его зовут Маугли. Так случилось, что он жил долгое время в лесу вместе с дикими зверями, и вот попал в общество людей. Имею ли он такие же права, как и все дети?

Примерные ответы детей:

- Конечно, имеете. Согласно Конвенции ребенком является каждое человеческое существо до 18-летнего возраста. Вам еще нет 18 лет, значит, вы ребенок и имеете те же права, что и все дети.

1 ребенок. Но он не умеет говорить человеческим языком. Он говорит на языке зверей и птиц. Поэтому люди посадили Маугли в клетку и обращаются с ним, как с животным! Имеют ли они на это право?

Примерные ответы детей:

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права унижать ваше человеческое достоинство.

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» никто не имеет права подвергать вас жестокому обращению, насилию и оскорблениям.

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на свободу перемещения.

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» вы имеете право на медицинское обслуживание, образование, развитие своих способностей.

Социальный педагог. Да, ребята, согласно Конвенции каждый ребенок должен жить в условиях, не унижающих его достоинства. А теперь подошла очередь до другого героя.

2 ребенок. У меня есть друг, Гарри Поттер. Так как он очень далеко живет и видимся мы очень редко, то единственная наша связь – письма. Но его опекун постоянно перехватывает и читает письма, адресованные ему. Нарушает ли опекун при этом права моего друга?

Примерные ответы детей:

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на личную жизнь, на тайну переписки.

- Согласно Конвенции «О правах ребенка» каждый ребенок имеет право на уважение его достоинства.

Социальный педагог. Как вы думаете, ребята, почему права детей не всегда соблюдаются?

Примерные ответы детей:

- Не все знают права детей.

- Не считают детей полноправными людьми.

- Не уважают (презирают) детей, считают их глупыми.

Социальный педагог. Да, я согласна с вами, что многие взрослые не считают детей полноправными личностями, не уважают их, поэтому не соблюдают их прав.

Разбор ситуаций «Права и обязанности»

Социальный педагог. Ребята, у каждого человека есть права. Но пользоваться ими можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права других людей - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем?

Предлагаю вам посмотреть несколько сценок и дать оценку поведению героев.

Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют?

Сценка 1

Мама. Немедленно сделай музыку потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!

Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой музыкой!

Социальный педагог. Пожалуйста, помогите ребенку разобраться, кто здесь не прав.

Дети. Сын нарушает право соседей на отдых в тишине. Он не уважает права других людей.

Сценка 2

Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.

Оля. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией о правах ребенка запрещено насилие над детьми!

Социальный педагог. Объясните, пожалуйста, Оле, в чем она не права.

Дети. Кроме прав у Оли есть и обязанности - дежурного (как и всех детей класса). Кроме того, есть обязанность уважать права других людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушают права других!

Сценка 3

Учитель. Иванов, ты опять разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только что помыли!

Иванов. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом - рисованием!

Социальный педагог. Кто разъяснит Иванову, прав он или нет?

Дети. А другие имеют право сидеть за чистой партой. Иванов должен уважать права других учеников.

Сценка 4

Учитель. Петров, ты почему на математике бегал по классу?

Петров. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!

Социальный педагог. Правильно ли рассуждает Петров?

Дети. Его одноклассники имеют право на образование. А он бегал и нарушал их права. Петров не уважает права других людей.

Сценка 5

Мама. Сынок, а почему ты мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?

Сын. Потому что Организация Объединенных Наций запрещает использовать труд детей!

Социальный педагог. Вот такой борец за права ребенка! Может быть, он прав?

Примерные ответы детей:

- Нет, он не прав, потому что хлеб он должен купить для себя и мусор вынести - за собой. А это не принудительный труд, а помощь по хозяйству.

- Маме одной трудно вести хозяйство, она тоже имеет право на отдых. Сын должен уважать ее право и помогать ей.

Социальный педагог. Ребята, какой документ очень хорошо знают герои этих сценок?

Дети. Конвенцию «О правах ребенка».

Социальный педагог. А чего они совершенно не знают?

Дети. Они не знают, что обязаны уважать права других людей.

Социальный педагог. Как же примирить свои права с правами других людей?

Примерные ответы детей:

- Если ты будешь уважать права других, то и твои права будут уважать.

- Нельзя свои права ставить выше прав других людей.

Подведение итогов (рефлексия)

Социальный педагог. Ребята, о чем мы сегодня говорили? Понравилось ли вам выступать в роли юристов? Как вы считаете, полезно ли детям знать свои права? А что еще есть кроме прав у детей? Обязанности? Права и обязанности тесно связаны.

У нас на доске «Дерево прав и обязанностей», а у вас на парте листочки. Предлагаю вам разделиться по двое в паре написать на каждом листочке по два права и две обязанности,

Ребята я считаю, что человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед государством и другими людьми.

Рефлексия. Ребята, давайте еще раз оппределим наши основные права. Смотприте внимательно на слайды и попытайтесь определить, о каком именно праве идет речь?.

multiurok.ru

Классный час для 6 класса "Права ребенка"

Классный час на тему : "Права ребенка"

Учитель:

В своем развитии человечество не сразу пришло к понимаю того, что ребенок тоже полноценный член общества, а не собственность своих родителей или тех, кто их заменяет. Понадобились демократические преобразования, последовавшие за революциями в Европе в прошлом веке, чтобы возник вопрос об отдельном рассмотрении прав детей. Права детей тогда рассматривались, в основном, в качестве мер по защите от: детского труда, рабства, торговли детьми, произвола родителей, проституции несовершеннолетних, экономической эксплуатации.

Учащиеся высказываются о том, как они понимают каждую из предложенных проблем…

Учитель: ребята, как же защитить ребенка и какие шаги в этом направлении предприняло мировое сообщество?

Учащиеся высказывают свое мнение.

Учитель: еще раз уточним.

* Лига Наций (прообраз ООН) в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка.

* После Второй Мировой Войны ООН (после создания в 1945 году) приняла в 1948 году Всеобщую декларацию прав человека, в которой отмечалось, что дети должны быть объектом особой заботы и помощи.

* Наконец в 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка. Декларация прав ребенка 1959 года имела 10 коротких, декларативных статей, программных положений, которые призывали родителей, отдельных лиц, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы и стремиться к их соблюдению. Это были десять социальных и правовых принципов , оказавших значительное влияние на политику и дела правительств и людей во всем мире.

Однако декларация (лат. Declaratia - провозглашение) не обязывает, не имеет обязательной силы, это рекомендация. Новое время, ухудшающееся положение детей, требовало более конкретных законов, международных договоров по защите и обеспечению прав детей.

С 1979 года по 1989 года разрабатывается Конвенция о правах ребенка. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию. 26 января 1990 года, в день открытия ее для подписания , ее подписала 61 страна.

Конвенция- документ высокого международного уровня, соглашение, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу 2 сентября 1990 г.

В преамбуле ((франц. preambule, от позднелат. praeambulus - идущий впереди) в праве вводная или вступительная часть законодательного или иного правового акта, а также декларации или международного договора) напоминается , что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь, убежденные в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов, и особенно детей, должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества, признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, считая, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.

Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения.

Во всех странах мира есть дети, живущие в исключительно трудных условиях, и что такие дети нуждаются в особом внимании.

Учитывая должным образом важность традиций и культурных ценностей каждого народа для защиты и гармоничного развития ребенка, признается важность международного сотрудничества для улучшения условий жизни детей в каждой стране.

Учитель: ребята, попробуйте перечислить жизненные ситуации , где ребенок оказывается в трудном положении.

Учащиеся:

* Дети, оставшиеся без попечения родителей

* Безнадзорные и бездомные дети

* Дети-инвалиды

* Дети с особыми нуждами (имеющие недостатки в психическом и физическом развитии)

* Дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф, стихийных бедствий ( в том числе дети - вынужденные переселенцы и дети-беженцы)

* Дети - жертвы насилия

* Дети, отбывающие уголовное наказание за совершенные преступления в местах лишения свободы

* Дети, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Учитель: мы с вами, ребята, выявили только несколько аспектов этой проблемы.

Но уже из услышанного видно как серьезно обстоят дела. И защищать права ребенка надо всему мировому сообществу в целом и каждому человеку в отдельности.

infourok.ru

Классный час "Права и обязанности ребёнка" (6 класс)

Классный час

«Имею право, но обязан!»

1. Организационный момент

Приветствие.

«Здравствуйте» - слово какое чудесное! Красивое, доброе, чуточку нежное. 

-Здравствуйте! - скажем мы нашим гостям. 

Здравствуйте дети! Здоровья всем вам!

Начинаем мы тотчас

Интересный классный час!

Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. 

Ребята! Предлагаем вам посмотреть социальный ролик и сформулировать тему нашего классного часа.

2. Социальный ролик

Дети формулируют тему - «Права и обязанности детей»

На вопросе пауза

Дети формулируют цели:

  • познакомиться с «Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей

  • обобщить знания о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство

  • учить применять правовые знания в повседневной жизни

  • формировать уважительное отношение к правам других людей

  • способствовать формированию активной гражданской позиции

3. Презентация «Конвенция» 6-В класс (читают по очереди)

«Смешарики» (по три задания на класс)

Вы должны внимательно посмотреть видео, послушать ответ, в котором указано название статьи из Конвенции и найти номер этой статьи в Конвенции. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Если команда не смогла правильно ответить, то право ответа переходит к другой команде.

1) Видео 1 для 6-В класса

2) Видео 2 для 6-А класса

- Мультфильм Смешарики. Право на равенство.

- Статья 2. О предотвращении дискриминации.

Каждый ребенок, независимо от расы, цвета кожи, пола, языка, религии, достатка и социального происхождения, обладает всеми правами, предусмотренными данной Конвенцией. Никто не должен подвергаться дискриминации.

- Статья 6. Право на жизнь и развитие.

Дети имеют право на выживание и всестороннее развитие, включая физическое, эмоциональное, психосоциальное, познавательное социальное и культурное.

- Мультфильм Смешарики. Право на имя.

- Статья 7. Об имени и гражданстве.

Каждый ребенок имеет право на имя и гражданство при рождении, а также право знать своих родителей и рассчитывать на их заботу.

- Мультфильм Смешарики. Право на заботу.

- Статья 24. О здоровье и здравоохранении.

Каждый ребенок имеет право на охрану своего здоровья: на получение медицинской помощи, чистой питьевой воды и полноценного питания. Государства должны обеспечивать сокращение детской смертности и проводить информационные кампании по распространению знаний о здоровье.

- Мультфильм Смешарики. Право на развитие.

- Статья 31. О досуге и отдыхе.

Каждый ребенок имеет право на отдых и игры, а также на участие в культурной и творческой жизни.

- Мультфильм Смешарики. Право на любовь и понимание.

- Статья 32.

Государство должно защищать ребенка от опасной, вредной и непосильной работы. Работа не должна мешать образованию и духовно-физическому развитию ребенка.

4. «Турнир команд»

Ребята подготовили задания друг другу. Вы должны посмотреть отрывок из мультфильма и найти в Конвенции статью, которая будет ответом на вопрос, какое право ребенка отражено в данном отрывке. Задания оцениваются 1 баллом.

1) 6-В (вопросы) - видео 3

2) 6-А (вопросы) – видео 4

5. Физкультминутка

6. Видео «Электроник»

- Ребята, от чего устал Электроник?

-Электроник хорошо знает свои права, но о чем забывает?

- Какая ваша главная обязанность?

- Какой документ регулирует права и обязанности учащихся в гимназии?

7. Презентация «Права и обязанности» 6-А класс (читают по очереди)

Раздать памятки

Права

- на имя, отчество и фамилию;

- знать своих родителей, совместно с ними проживать;

- на заботу и воспитание;

- на общение со своими родителями;

- на защиту и воспитание;

- выражать своё мнение;

- право на уважение человеческого достоинства;

- право на защиту своих прав и законных интересов;

- право на личное имущество.

 

Я должен, я обязан

- добросовестно учиться;

- соблюдать правила поведения;

- бережно относиться к имуществу школы;

- уважать старших;

- заботиться о красоте родной речи;

- быть всегда чистым и опрятным;

- не курить, не употреблять спиртные напитки…

 

8. Итог

-Что узнали нового?

- Чему научились?

- О чем должны помнить?

9. Видео «Право на имя» - видео 5

Дети берут маркеры и пишут имена на шариках, загадывая желание

9. Песня «Дорогою добра» (поют все вместе)

infourok.ru

Классный час "Мои права и обязанности" 6 класс

МКОУ «Карабаглинская СОШ»

КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ:

«МОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ»

Знать свои права и уметь за них бороться – это значит быть сильным.

Уважать права других – значит быть справедливым.

Жить по праву – значит жить в мире и согласии».

(народная мудрость)

Класс: 6

Классный руководитель: Маргарян Елена Федоровна

ТЕМА: «Мои права и обязанности»

Цель: Повышение уровня правовой грамотности учащихся, развитие гражданско – правовой культуры; познакомить их с Конвенцией о правах ребёнка, Декларацией прав ребёнка, раскрыть суть понятий: «закон», «право», «обязанность», подвести к выводу о том, что прав без обязанностей не бывает; формировать у учащихся представления о том, что значит быть гражданином;

развивать умение работать в команде; память, речь, умение классифицировать и обобщать, понимать, что в основе документов о правах человека лежат главные потребности всех людей;

воспитывать уважение к себе и другим, милосердие, осознание связи между свободой личности и ответственностью, умение выражать собственную мысль, воспитывать чувство ответственности за свою жизнь и благополучие общества, гражданскую позицию, чувство патриотизма.

Оборудование: мультимедийная презентация, иллюстративный

материал, карточки для работы в командах.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

І.Организационный момент.

ВСТУПЛЕНИЕ

Учитель: Лишь появится ребенок, и дышать начнет едва

У него уже с пеленок веские права!

 Он имеет право жить, развиваться и дружить;

 Иметь просторный, добрый дом,  видеть тихий мирный сон.

 Врачей помощь получать, обучаться, отдыхать, 

 Быть веселым и здоровым, восхищаться чем-то новым

И любить, и быть любим.  Он на свете не один! (Слайд 1)

- Ребята как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем разговаривать? (ответы детей)

Тема нашего классного часа: «Мои права и обязанности». (слайд 2)

Послушайте одну народную мудрость, которая и будет эпиграфом нашего классного часа: (слайд 3

«Знать свои права и уметь за них бороться – это значит быть сильным.

Уважать права других – значит быть справедливым.

Жить по праву – значит жить в мире и согласии».

ІІ.Актуализация опорных знаний.

1. Отгадайте загадку: (Слайд 4)

Самое ценное сокровище планеты Земля, а, правильнее, – не имеет цены и стоимости?

- Правильно, ЧЕЛОВЕК!

- Каждый из вас – ЛИЧНОСТЬ, которая имеет индивидуальные особенности, способности, чувства, характер… И точно такого человека, как вы, больше нет на планете.

2. Упражнение «Представьте себе» (Слайд 5)

- Представьте себе, что вы оказались на необитаемом острове.

- Чего вам будет не хватать больше всего? (Телевизора, еды, друзей, общения…) (Слайд 6)

- Большинству не будет хватать друзей, общения, потому что мы с вами – люди, и живём среди нам подобных. А делает нас людьми не рождение, не страна, в которой мы родились, а то, что мы живём в обществе людей.

3. Упражнение «Кто я?» (Слайд 7)

- Для семьи – РЕБЁНОК, для детей – ДРУГ, для школы – УЧЕНИК, для окружающего мира – ЧЕЛОВЕК, для Республики – ГРАЖДАНИН.

- В какой Стране? Республике мы живём?

- Кто мы по национальности?

- Кого называют гражданином?

(Гражданин – это, прежде всего, человек неравнодушный, знающий и любящий свою Родину, своё Отечество, ценящий и приумножающий культурное наследие своего народа, семьи, сохраняющий их традиции, обладающий совокупностью прав и обязанностей, задекларированных законами данного государства). (Слайд 8)

-Как же сделать так, чтобы такие разные люди жили с уважением друг к другу? (Ответы детей)

- Правильно, для этого существуют ПРАВИЛА, которые определяют отношения между людьми. Жизнь заставила людей установить много разных правил, и мы встречаемся с ними на каждом шагу.

Давным – давно, тысячи лет назад, на земле появились люди. Одновременно с ними возникли и главные вопросы: что люди могут делать и чего не могут? На что они имеют право, а на что не имеют? И взялись они за решение этих вопросов: в беседах между собой, с помощью различных решений, путем международных переговоров. Так 10 декабря 1948г. ООН (это такая международная организация, которая объединяет 190 стран на земле) принимает Всеобщую Декларацию прав человека, согласно которой каждый гражданин имеет право чувствовать себя в обществе защищенным. (Слайд 9)

20 ноября 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. Ребенком считаются граждане до 18 лет. В Декларации утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особой заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей. (Слайд 10) Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, ее нормы не обязательны для исполнения.Другое дело - конвенция; это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал. В 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была принята и в нашей стране. Таким образом, в этом году будет уже 27 лет, как в нашей стране принята к действию Конвенция о правах ребенка.  (Слайд 11) Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей.

А еще наши права защищает Конституция – основной закон Государства.

Конституция обеспечивает защиту прав, как взрослым, так и детям. (Слайд 12)

Учитель: А что такое «право», «права»? Как вы думаете?

Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь» С. И. Ожегова) (Слайд 13)

Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права.

Сегодня мы подробно поговорим о правах и обязанностях детей.

Внимание на доску. (Комментарии учителя по ходу показа данных иллюстраций). 

Право ребенка - это определенные возможности, которые даются детям для того, чтобы жить и взрослеть.

Давайте вспомним какие у вас есть права? (ответы детей) (Слайд 14-16)

Право на жизнь и на жилье

Право на имя

Право на медицинскую помощь

Право на сохранение семейных связей

Право на заботу со стороны взрослых

Право на полезную и качественную пищу и воду

Право на образование

Право выражать свое мнение и собираться вместе с целью высказывания своих взглядов

Право на защиту от эксплуатации и физического насилия

Дети инвалиды имеют право на особую заботу и обучение

Право на отдых и на игру

Все дети независимо от цвета кожи, языка, религии пола имеют равные права.

Но не забывайте реализация ваших прав не должна нарушать права других, дети – это будущее любой страны.

Учитель: Ребята, как вы думаете, что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания на права других людей? Представьте себе вот такую сценку: Семья: бабушка вяжет, мама пишет, папа смотрит телевизор. Забегает сын Петя. Сын:- Мам, так кушать хочется! Скорей дай поесть. (Садится за стол, начинает есть) Мать:- С грязными руками за стол?! Помой руки! Сын:- Это насилие над личностью! Мы сегодня с Конвенцией о правах ребёнка знакомились!Бабушка:- Петенька, сходи в аптеку за лекарством, что-то давление поднялось.Сын:- Бабуль, не имеешь права эксплуатировать ребёнка. (Встаёт из-за стола.) Спасибо, я так наелся.Мать:- Помой посуду, сынок.Сын:- Не имеешь права использовать детский труд, мамочка (садится, смотрит телевизор).Отец:- Выключай телевизор и садись за уроки, иначе я тебя отлуплю!Сын:- Это проявление жестокости, папа.Учитель: Что получилось в этой семье? Сын требует соблюдения своих прав, но сам не хочет нести никакой ответственности перед правами других. Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед государством и другими людьми. Что такое обязанность – круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения. (Толковый словарь С. И. Ожегова). (Слайд 17)- Какая самая главная обязанность у вас в семье?- У кого больше всего обязанностей в семье?- Существуют ли обязанности у учеников? Какие? Где могут быть записаны обязанности учеников? (Устав школы).А вот какие у вас есть обязанности, которые внесены в Конституцию РФ:Обязанности:

  1. Соблюдать законы .

  2. Охранять природу.  3. Защищать Отечество.

  1. Заботиться о родителях.

  2. Получить образование. (Слайд 17)

Вывод: Все мы имеем права. Защищая свои права мы не должны забывать и о своих обязанностях, а также не должны нарушать права других людей.

Все должны соблюдать законы. А что же такое закон?

ФИЗМИНУТКА . ИГРА «Да» или «Нет». (Слайд 18)

Если ответ «Да» - поднять руки над головой;

если ответ «Нет» - покачать головой.

«Знаешь ли ты содержание Конвенции о правах ребенка?»

  1. Все дети имеют право на любовь и заботу.

  2. Каждый ребенок имеет право есть только гамбургеры, чипсы.

  3. Все дети равны в своих правах.

  4. Ни один ребенок не должен быть жертвой насилия или войны.

  5. Особенная забота – детям-инвалидам.

  6. Все дети имеют право на полноценное питание.

  7. Все дети имеют право на отдых.

  8. Ни один ребенок не должен мыть посуду.

  9. Все дети имеют право на образование.

  10. Ни один ребенок не должен убирать свою комнату.

  11. Дети имеют право свободно выражать свои взгляды.

  12. Все дети имеют право на медицинскую помощь.

  13. Дети имеют право на свободное общение.

  14. Ни один ребенок не должен быть обижен и унижен.

  15. Каждый ребенок имеет право получать завтрак в постель.

  16. Дети имеют право на свободу совести, мысли и религии.

  17. Дети, которые имеют брата или сестру, должны получать дополнительную защиту и заботу.

Закрепление: (Слайд 19)

Учитель: Ребята, вы теперь знаете, какими правами обладает каждый ребенок и какие обязанности должен выполнять каждый ученик. Проверим, как вы можете различать права и обязанности.

  1. Я буду перечислять права и обязанности, а вы должны назвать.

Принимать участие в конкурсах и соревнованиях. (П)

Соблюдать правила дорожного движения. (ОБ)

Соблюдать правила личной гигиены. (ОБ)

Бесплатно учиться. (П)

Бережно относиться к имуществу школы. (ОБ)

Беречь и охранять природу. (ОБ)

Отдыхать. (П)

Соблюдать устав школы. (ОБ)

Добросовестно учиться. (ОБ)

Помогать родителям. (ОБ)

Уважать честь и достоинство других учеников. (ОБ)

Бесплатно пользоваться библиотекой. (П)

  1. Я зачитаю вам объяснение слова, задам вопросы, а вы постарайтесь их вспомнить. 

  • Договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал (Конвенция).

  • Совокупность установленных и охраняемых государством норм и правил об отношениях людей в обществе (права).

  • Некое официальное заявление о чем-либо не требующее обязательного выполнения (Декларация).

  • Документ, в котором записаны права и обязанности учеников нашей школы (Устав школы).

  • До какого возраста человек считается ребенком (до 18 лет)? 

  • Сколько лет исполняется в этом году с тех пор, как Россия подписала Конвенцию о правах ребенка (27 лет)?

-молодцы ребята!

- Думаю, что все вы согласитесь с тем, что нужно соблюдать правила; вести здоровый образ жизни. И тогда на земле воцарится справедливость, благополучие и доброта!

Рефлексия: (Слайд 20)

- Все наши права защищает суд, и в каждом суде стоит статуя «Фимины» – богини правосудия. Она имеет чаши весов – это весы правосудия, ее глаза перевязаны лентой, что означает – независимость в принятии решений, ведь решению суда – подчиняются все люди, а суд – подчиняется только закону. Меч в ее руках – означает власть закона. На одной чаше нарушение закона и порядка в стране, а на другой правопорядок в стране, уважение и защита прав человека.

- ребята оцените себя, на сколько тема нашего классного часа вами была усвоена.

- зеленая галочка – многое узнал, все понял;

- красная галочка – многое узнал, но не все запомнил.

Закончить нашу встречу я хочу такими словами:Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война. Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть любимым, Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и везде. Я имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.

Песня «Мир ребенка»

Учитель: Спасибо за внимание. Соблюдайте свои обязанности и помните о своих правах. 

infourok.ru

Классный час для 6 класса "Права ребенка"

Классный час на тему : "Права ребенка"

Учитель:

В своем развитии человечество не сразу пришло к понимаю того, что ребенок тоже полноценный член общества, а не собственность своих родителей или тех, кто их заменяет. Понадобились демократические преобразования, последовавшие за революциями в Европе в прошлом веке, чтобы возник вопрос об отдельном рассмотрении прав детей. Права детей тогда рассматривались, в основном, в качестве мер по защите от: детского труда, рабства, торговли детьми, произвола родителей, проституции несовершеннолетних, экономической эксплуатации.

Учащиеся высказываются о том, как они понимают каждую из предложенных проблем…

Учитель: ребята, как же защитить ребенка и какие шаги в этом направлении предприняло мировое сообщество?

Учащиеся высказывают свое мнение.

Учитель: еще раз уточним.

* Лига Наций (прообраз ООН) в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка.

* После Второй Мировой Войны ООН (после создания в 1945 году) приняла в 1948 году Всеобщую декларацию прав человека, в которой отмечалось, что дети должны быть объектом особой заботы и помощи.

* Наконец в 1959 году ООН принимает Декларацию прав ребенка. Декларация прав ребенка 1959 года имела 10 коротких, декларативных статей, программных положений, которые призывали родителей, отдельных лиц, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы и стремиться к их соблюдению. Это были десять социальных и правовых принципов , оказавших значительное влияние на политику и дела правительств и людей во всем мире.

Однако декларация (лат. Declaratia - провозглашение) не обязывает, не имеет обязательной силы, это рекомендация. Новое время, ухудшающееся положение детей, требовало более конкретных законов, международных договоров по защите и обеспечению прав детей.

С 1979 года по 1989 года разрабатывается Конвенция о правах ребенка. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию. 26 января 1990 года, в день открытия ее для подписания , ее подписала 61 страна.

Конвенция- документ высокого международного уровня, соглашение, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

Принята и открыта для подписания, ратификации и присоединения резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу 2 сентября 1990 г.

В преамбуле ((франц. preambule, от позднелат. praeambulus - идущий впереди) в праве вводная или вступительная часть законодательного или иного правового акта, а также декларации или международного договора) напоминается , что Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую заботу и помощь, убежденные в том, что семье как основной ячейке общества и естественной среде для роста и благополучия всех ее членов, и особенно детей, должны быть предоставлены необходимые защита и содействие, с тем, чтобы она могла полностью возложить на себя обязанности в рамках общества, признавая, что ребенку для полного и гармоничного развития его личности необходимо расти в семейном окружении, в атмосфере счастья, любви и понимания, считая, что ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашенных в Уставе Организации Объединенных Наций, и особенно в духе мира, достоинства, терпимости, свободы, равенства и солидарности.

Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения.

Во всех странах мира есть дети, живущие в исключительно трудных условиях, и что такие дети нуждаются в особом внимании.

Учитывая должным образом важность традиций и культурных ценностей каждого народа для защиты и гармоничного развития ребенка, признается важность международного сотрудничества для улучшения условий жизни детей в каждой стране.

Учитель: ребята, попробуйте перечислить жизненные ситуации , где ребенок оказывается в трудном положении.

Учащиеся:

* Дети, оставшиеся без попечения родителей

* Безнадзорные и бездомные дети

* Дети-инвалиды

* Дети с особыми нуждами (имеющие недостатки в психическом и физическом развитии)

* Дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических, техногенных катастроф, стихийных бедствий ( в том числе дети - вынужденные переселенцы и дети-беженцы)

* Дети - жертвы насилия

* Дети, отбывающие уголовное наказание за совершенные преступления в местах лишения свободы

* Дети, оказавшиеся в иной трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Учитель: мы с вами, ребята, выявили только несколько аспектов этой проблемы.

Но уже из услышанного видно как серьезно обстоят дела. И защищать права ребенка надо всему мировому сообществу в целом и каждому человеку в отдельности.

referativno.ru

МЫ и НАШИ ПРАВА (классный час в 6 классе)

Классный час, 6 класс

«Мы и наши права».

 

Проблема: что значит жить по закону?

Цель: способствовать формированию у подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей.

Задачи:

  • воспитание уважения к правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости;
  • развивать умение выражать свои мысли и чувства;
  • развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Оборудование: запись темы классного часа; детские рисунки о правах человека; репродукция картины В.Г.Перова «Тройка», адаптированный текст Конвенции прав человека; карточки-задания для ситуативной игры. (Во время работы в группах – легкая тихая музыка.)

Словарь: ООН, Конвенция; личные, социальные, политические, специальные права.

1. Сегодня мы наш классный час назвали «Мы и наши права». И начнем мы его с очень важного разговора о том, что нужно человеку, и взрослому и ребенку, чтобы жизнь наша была справедливой и потому радостной и счастливой.

Чтобы так жить, надо соблюдать нормы поведения. Например, нормы (правила), оценивающие поступки человека с точки зрения «добра и зла» (помогать и любить ближнего, не красть, не лгать и т.д.). Такие правила называются нормами морали, нравственности, этики. А если мы хотим определить, что нам прибыльно или выгодно, то мы применяем экономические нормы. Скажем, такое правило: «Выгодно выполнять работу качественно и в срок».

А когда мы рассматриваем поступки с точки зрения государственной пользы, то мы говорим о политических нормах. Вот одна из таких норм: «Граждане должны принимать участие в выборах». А если мы оцениваем красоту, гармонию каких-то вещей или поступков, мы пользуемся нормами эстетики. Например: «Носить грязные рубашки некрасиво».

2. А какие нормы являются правовыми?

Право вобрало в себя такие религиозные, моральные, экономические, политические и другие правила, без которых становится невозможной совместимая мирная жизнь людей. Поэтому среди всех правил поведения выделяются самые важные, самые необходимые, нарушение которых очень опасно для всего общества. Эти самые важные правила и становятся правом. Значит, правовые нормы отличаются от всех других тем, что они самые важные для совместной жизни людей. Ещё очень важно, чтобы эти нормы были общими – для христиан и мусульман, демократов и коммунистов, рабочих и коммерсантов. Такие сложные общие дела уже не мог решать один человек, поэтому возникает государство, которое и охраняет право. Оно (государство) помогает людям защитить свои права через суд и другие государственные органы, охраняет их от нарушений права при помощи милиции, суда, тюрем. Кроме того, государство записывает самые важные правила и издаёт их в виде законов.

Права взрослого человека и ребёнка надо знать и учиться ими пользоваться. Все мы понимаем, что из бесправного и запуганного ребенка может вырасти только бесправный и запуганный взрослый. Но не менее важно помнить, что кроме прав у человека есть и обязанности перед родными, соседями, незнакомыми людьми, государством. Права и обязанности неразрывны между собой. Мы должны учиться жить по закону, уважая закон и выполняя его, если хотим жить в правовом государстве.

3. Из истории человечества известно, что ребенок всегда был бесправен. Есть даже предположения, что само слово ребенок произошло от слова раб. Из

Литературы нам известна спартанская система воспитания. Не лучше обстояло дело и на Руси, где дети считались собственностью родителей и зачастую до седых волос не могли ослушаться воли родителей.

Давайте рассмотрим репродукцию картины В.Г.Перова «Тройка».

Передайте свои впечатления, вглядываясь в глаза, позы, внешний вид героев картины. Какова, по-вашему, главная мысль картины? Есть ли сейчас такие факты? Почему это происходит и что надо сделать, чтобы не допустить подобного?

Тем острее мы чувствуем, как время вносит в отношение к детям свои коррективы. То, чего были лишены дети в прошлом – своих прав, - имеете сейчас вы. И это свидетельство заботы государства о вас, защиты вашего детства.

4. Только в ХХ веке, в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Люди во всём мире договорились, какими основными правами они хотели бы обладать. Свои права они записали в этом международном документе. В Преамбуле Декларации прав человека провозглашено право ребёнка на особое внимание, заботу и защиту со стороны государства. С основными статьями Декларации мы уже знакомы.

Вспомните, какими правами вы владеете? Как вы это передали в рисунках? (Комментарий к рисункам.)

5. Будущее каждого ребёнка зависит от того, в каком положении находятся дети сегодня. У общества, которое не заботится о достойной жизни своих детей, не может быть полноценного будущего.

В ноябре 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, а в июле 1990 года наша страна ратифицировала её, т.е. признала необходимым выполнение Конвенции на территории России. В 1990 году впервые в России был принят Закон Российской Федерации «О защите прав детей», ежегодно, начиная с 1990 года, Правительство РФ направляет в ООН доклад «О положении детей в России»; принята и действует федеральная программа «Дети России» (1994 г.).

Казалось бы, зачем нужен ещё один документ? Дело в том, что между декларацией и конвенцией существует большая разница. Конвенция – документ, имеющий юридическую силу (силу закона). Декларация – это рекомендательный документ.

Главная цель Конвенции – максимальная защита прав ребенка.

6. Прежде чем перейти к знакомству с основными статьями Конвенции, выполним следующее задание по группам:

1.) Составьте список потребностей ребенка, которому 2 месяца. Что ему необходимо для жизни (1, 2-я группы)?

2.) Потребности человека с возрастом меняются. И в 11 – 12 лет, как вам сейчас, у ребенка могут быть и другие потребности. Напишите список потребностей 12-летнего ребёнка (5 мин).

______________________________________________________________________

Потребности двухмесячного Потребности 12-летнего

ребёнка ребёнка

Имя Медицинская помощь

Уход Образование

Медицинская помощь Друзья, общение

Питание Творчество

Ласка и любовь Жилище, питание

Забота Родители, семья

Защита Свобода слова

Свобода мысли

Поддержка родителей

Собственность

 

3.) Обсуждение.

Как с возрастом изменяются потребности ребёнка? (Они становятся разнообразнее и сложнее, их становится больше.)

7. Обращение к адаптированному тексту Конвенции о правах ребёнка.

У вас, как вы заметили, получилось много совпадений. Вы сейчас фактически определили содержание этого важного для вас документа.

Древний мудрец Ювенал говорил: «Детству следует оказывать величайшее уважение». Именно уважением к детям проникнута Конвенция о правах ребёнка.

Что подразумевал Ювенал под детством и уважением к нему?

Другой «мудрец», но юный, познакомившись с Конвенцией о правах ребёнка, понял её так: «Я – ребёнок, и мне всё можно». Чуть что – в крик: «Не имеете права!» Сколько ограничений, по-вашему, может быть у свободы ребёнка? (Всего одно – это «золотое правило морали», или правило Конфуция, - никогда не делай того, что не пожелал бы себе.)

Положения Конвенции сводятся к четырём основным требованиям: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни.

В Конвенции 54 статьи, в которых содержится наиболее полный перечень личных, социальных, культурных, политических и специальных прав ребёнка от рождения до 18 лет (до совершеннолетия).

До принятия этого документа ни в одном нормативном документе не были зафиксированы права ребёнка.

В Конвенции определяются права детей, живущих в нормальных условиях и неполных семьях, детей-инвалидов, сирот, беженцев, детей с физическими и умственными отклонениями, детей-правонарушителей.

8. Практическая работа. Ситуативная игра. Работа в группах.

9. Обсуждение.

Предполагаемый результат: осознание детьми своих прав, умение пользоваться правами при решении проблемных ситуаций.

 

Приложение

Словарь

 

Право – это самые важные для совместной жизни и общие для всех людей

правила поведения, которые должно охранять государство.

Личные права – права, которые принадлежат каждому человеку уже потому,

что он человек. Никто их людям не даст, и никто не может отобрать.

(Право на жизнь, имя, развитие и т.д.)

Социальные права – права, которые возникают в результате соглашения

между гражданином и государством.

Политические права – признают право детей на объединения; дети могут

принадлежать к организациям и клубам.

Специальные права – права для отдельных групп детей: больных, инвалидов,

сирот, беженцев.

ООН – Организация Объединённых Наций – международная организация,

призванная обеспечивать мир и защиту прав человека.

Конвенция – это международный договор (соглашение), содержащий перечень

прав. Государства, которые присоединились к Конвенции и её подписали,

обязаны соблюдать содержащиеся в ней права ребёнка.

 

 

 

school-talovka.yashkino.ru