Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Разработка урока по математике 5 класс "Задачи на части". Математика 5 класс задачи на части как объяснить ребенку


Задачи на части. 5 класс

5 класс

Задачи на части

Классический рецепт варенья из ягод На 3 части ягод берут 2 части сахара. Сколько килограммов сахара и ягод надо купить, чтобы сварить 10 кг варенья?

+

=

2 части

10 кг

3 части

На 3 части ягод берут 2 части сахара. Сколько килограммов сахара и ягод надо купить, чтобы сварить 10 кг варенья?

2 части

Сахар

10 кг варенья

Ягоды

3 части

1) 2+3= 5 (частей) – всего

2) 10:5 = 2 (кг) – составляет одна часть

3) 2 * 2 = 4 (кг) – нужно купить сахара

4) 2 * 3 = 6 (кг) – нужно купить ягод

Ответ: 4 кг, 6 кг

Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара требуется на 4 кг ягод?

2 части – 4 кг

Ягоды

Сахар

3 части – ? кг

1) 4 : 2 = 2 (кг) – составляет одна часть

2) 2 · 3 = 6 (кг) – нужно взять сахара

Ответ: 6 кг

Подумайте и ответьте:

какое важное условие (которое не оговаривается, но принимается по умолчанию) должно выполняться в задачах на части ?

Все части, о которых идет речь в задаче,

равные .

ПОДУМАЙ!

Подумайте и ответьте:

что первым делом необходимо найти при решении задачи на части?

ПОДУМАЙ!

Нужно узнать, сколько составляет одна часть.

По гиперссылке «День варенья» можно перейти на просмотр ролика – «Песенка про варенье».

6

«Необыкновенное»

варенье из моркови

Для этого варенья необходимо взять 2 части моркови, 1 часть воды и 1 часть сахара. Сколько моркови надо собрать Маше, чтобы приготовить 8 кг варенья ?

«Необыкновенное»

варенье из огурцов и крыжовника

Для этого варенья берут 2 части огурцов, 3 части крыжовника и 4 части сахара. Сколько надо взять огурцов и сколько крыжовника, если у Маши 3 килограмма сахара?

«Необыкновенное»

варенье из шишек

Для приготовления варенья из шишек в сироп, содержащий 3 части сахара, добавляют 2 части сосновых шишек.

Сколько сахара надо взять на 400 граммов шишек?

«Необыкновенное»

варенье из грибов

Для приготовления варенья из грибов необходимо взять 2 части воды, 2 части грибов и 1 часть сахара. Сколько варенья сварит Маша, если ежики принесли ей 6 кг сыроежек?

Придумайте по схеме свой рецепт «Необыкновенного» варенья

15

ПОДУМАЙ!

?

Интернет-ресурсы

http://elite-life.narod.ru/jams44.htm

http ://conservirovanie.ru/wps/archives/1539

http :// vizhevske.ru/blog/dom-hitrosti/13121.html

http:// www.vashaibolit.ru/5497-celebnye-svoystva-varenya-iz-sosnovyh-shishek.html

http:// vk.com/mashaimedvedtv

kopilkaurokov.ru

Задачи на части

Оборудование:

1) На доске написано высказывание: “Крупное научное открытие дает решение крупной проблемы, но и в решении любой задачи присутствует крупица открытия” (Д. Пойа).

2) Отпечатанные условия задач для каждого ученика.

3) Карточки для самостоятельной работы.

4) Проектор

Цели урока:

1.  Разобрать решение трех основных задач на части: нахождение одной величины через другую, нахождение двух величин через их сумму, нахождение двух величин через их разность.

2.  Углубить, упрочить полученные знания и навыки в решении задач на части, выработать алгоритм решения таких задач.

3.  Развивать познавательную активность, творческие способности, смекалку и сообразительность у учащихся.

4.  Формирование приемов умственной и исследовательской деятельности.

5. Воспитание у учащихся навыков учебного труда.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя

Учитель: Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано, научиться ему можно. “Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их”, – советовал учащимся известный американский математик Джорж Пойа в книге “Как решить задачу”. Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это нужные качества в жизни человека, ведь даже в пословице говорится. “Ум без догадки гроша не стоит”.

II. Постановка целей урока.

Учитель: Ребята, какие задачи мы с вами научились решать?

Ученик: Задачи на движение, задачи, решаемые с помощью уравнения. . .

Учитель: Сегодня мы продолжаем решать задачи. Но рассмотрим задачи нового типа, А какого типа – давайте отгадаем, решив несколько примеров устно с помощью свойств действий.

III. Устный счет “Найди слово” (задания записаны на доске):

1. 52 х 13 + 48 х 13;

2. 438 х 9 – 238 х 9;

3. 50 х 73 – 49 х 73;

4. 6 х 52;

5. 198 х15 – 98 х 15.

Ответы: 1300 – С; 73 – И; 1500– А; 1800 – Ч; 312 – Т. (в порядке убывания)

ЧАСТИ

На обратной стороне табличек помещены ответы к данным примерам. Из табличек, прикрепленных магнитами на доске, дети составляют слово “ЧАСТИ”.

Учитель: Итак, тема сегодняшнего урока: “Задачи на части”, цель: вы должны получить представление о том, какие задачи можно относит к задачам на части, вывести алгоритм решения таких задач и в ходе обучающей самостоятельной работы попытаться самостоятельно применить его.

IV. Постановка проблемы. Работа над задачами (на экран с помощью мультимедийного устройства проецируются три рецепта, у каждого ученика на столе лежат карточки с написанными рецептами).

Учитель: Ребята, давайте прочитаем с вами рецепты, написанные на доске.

Учитель: Какие слова повторяются от задачи задаче?

Ученик: Части.

Учитель: О каких величинах идет речь в каждой задаче? Выберите из списка: время, температура, скорость, вес, масса, расстояние, часть, периметр, количество, площадь.

Ученик: Масса, часть, количество.

Учитель: Можно ли ответить на вопросы, поставленные в рецептах, если мы не умеем решать задачи на части? Какими должны быть все части в каждом рецепте?

Ученик: В каждом рецепте части одинаковы. Ответить на вопросы нельзя, если не научится решать задачи на части.

Учитель: Вот этому мы и будем учиться сегодня на уроке!

V. Решение задач по рисункам (решение всех задач проходит как первичное закрепление во внешней речи, учащиеся сами комментируют решение задачи на доске, объясняя каждый шаг).

Задача 1.   Рецепт варенья: на 5 частей сахара приходится 3 части вишни. Сколько кг вишни нужно взять, если сахара взяли 15 кг?

Сахар –15 кг 5 частей

Вишня – ? кг 3 части

Решение:

1) 15 : 5 = 3 (кг) – 1 часть,

2) 3 х 3 = 9 (кг) – вишни.

Ответ 9 кг.

Задача 2.    Сахар и вишня вместе весят 32 кг. Сколько весит отдельно сахар и вишня, если на сахар приходится 5 частей, а на вишню 3 части?

Сахар – ? кг 5 частей

Вишня – ? кг 3 части

Всего – 32 кг

Решение:

1) 5 + 3 = 8 (частей) – всего

2) 32 : 8 = 4 (кг) – на одну часть;

3) 4 х 5 = 20 (кг) – сахара;

4) 4 х 3 = 12 (кг) – вишни.

Ответ: 20 кг, 12 кг.

Задачи 3.  Повар потратил сахара больше чем вишни на 10 кг. По сколько кг сахара и вишни он взял, если сахара взял 5 частей, а вишни 3 части.

Сахар – больше чем вишни на 10 кг, 5 частей

Вишня – ? кг, 3 части

Решение:

1) 5 – 3 = 2 (части) – разница;

2) 10 : 2 = 5 (кг) – на одну часть;

3) 5 х 5 = 25 (кг) сахара;

4) 5 х 3 = 15 (кг) – вишни.

Ответ: 25кг, 15 кг.

Учитель: Ребята, а что же общего есть в решении всех задач?

Ученик: Нахождение одной части.

Далее вырабатывается алгоритм при решении задачи на части.  Учащиеся несколько раз повторяют алгоритм.

Алгоритм решения задач на части:

1. Вычисление одной части.

2. Вычисление тех частей, о которых спрашивается в задаче.

VI.  Физкультминутка: игра «Чётное, нечётное»

VII.  Обучающая самостоятельная работа (задания выполняются на отдельном листе, - смотрите документ)

VIII. “Проверь себя сам!”

Учитель: Проверь себя сам! Вычеркните в “окошечках” номера неверных ответов. Номера правильных ответов:

вариант 1 – 5142;   вариант 2 – 4353.

IХ. Домашнее задание. Решить задачи – 3 рецепта, рассмотренные в начале урока.

X. Подведение итогов. Учащиеся сами оценивают свою работу на уроке, говорят учителю, что на уроке получилось и, что не смогли сделать. Таким образом, каждый ученик ставит перед собой проблему, которую он будет решать на следующем уроке.

Что нового вы узнали?

Задачи на части все однотипные? Или их можно разделить на несколько типов?

Нужно ли уметь решать такие задачи? Где это может пригодиться?

Урок окончен! Всем спасибо!

videouroki.net

Урок математики, 5 класс, «Задачи на части».

 

Урок математики, 5 класс.

Тема урока: «Задачи на части».

 

  1. Актуализация.

Учитель: На предыдущих уроках мы с вами решали текстовые задачи. Перед вами на столе лежит раздаточный материал. Сколько задач записано на карточках?

Учащиеся отвечают, что две.

Учитель: Решите эти задачи в тетради самостоятельно, поднимите руку, когда будете готовы.

Спустя несколько минут школьники замечают, что не могут решить вторую задачу, т.к. не понимают, какой алгоритм решения нужно применить.

Учитель: Проверим решение первой задачи. Прочитайте ее.

Кто-нибудь из учеников читает: «В первой банке содержится 6 литров варенья, а во второй – на 3 литра меньше. Сколько всего литров варенья налито в банки?».

Учитель: Решали ли мы такого типа задачи раньше?

Ребята подтверждают.

Учитель: Знаем ли, как найти, сколько всего литров варенья?

Ожидаемый ответ учащихся: нужно найти количество варенья во второй банке и сложить с количеством в первой.

Учитель: А теперь прочитаем условие второй задачи.

Один из учеников читает: «В банку насыпано три части ягод и две части сахарного песка. Сколько всего насыпано ягод, если банка вместимостью 5 литров наполнена полностью?».

Школьники затрудняются с ответом: предлагают различные варианты ответов, не могут прийти к единому мнению по поводу способа решения задачи.

Учитель: Можно ли решить вторую задачу также как первую? Почему?

Ученики приходят к выводу, что так же решить нельзя, поскольку неизвестно количество сахара и ягод в килограммах.

  1. Постановка учебной проблемы.

Учитель: В чем состоит отличие этих двух задач?

Предполагаемый ответ учащихся: в первой было известны данные по отдельности и надо было найти, сколько всего; во второй наоборот – известно, сколько получается всего продукта из имеющихся частей, но неизвестно каждое слагаемое.

Учитель: Что характеризует наши слагаемые во второй задаче?

Ребята замечают, что в задании дано, сколько взяли их частей.

Учитель: Таким образом, до этого мы решали текстовые задачи, где надо было выполнить сложение и вычитание уже известных чисел. Какая проблема появилась перед нами при решении второй задачи?

Учащиеся формулируют проблему: нужно понять, как, зная общее количество и имеющиеся части, найти количество вещества по отдельности.

  1. Целеполагание.

Учитель: Нам встретился новый тип задач. Какова будет цель наших занятий на протяжении ближайших уроков?

Ребята предполагают, что целью будет – научиться решать задач на части, находить слагаемые по всему полученному результату.

Учитель: Как сформулировать тему нашего сегодняшнего занятия?

После того, как школьники высказывают мнения, педагог предлагает определение темы – «Задачи на части».

Учитель: Что мы получим в качестве результата нашей с вами работы в конце урока?

Предположения ребят: научимся решать задачи на части, находить составные компоненты смесей.

Учитель: Как мы сможем проконтролировать, что научились применять способ решения задач правильно?

Ученики предлагают делать проверку с помощью сложения ответов и сравнения с исходными числами.

  1. Планирование.

Учитель: На экран выведен план нашей сегодняшней работы, однако все части этого плана расположены в неправильном порядке, они перемешаны. Прочитайте их и подумайте, в каком порядке следует их расположить.

Школьники высказывают свои версии, происходит коллективное обсуждение. Один из учащихся выписывает ключевые слова сбоку доски, где обычно записывается план урока.

Итоговый вариант плана выглядит так:

  1. Составим схему задачи нового для нас типа.
  2. Составим алгоритм решения и оформим решение задачи на части.
  3. Сравним полученный алгоритм с ходом решения задач, разобранных в тексте параграфа.
  4. Решим по две тематические задачи, разбившись на подгруппы (пары).

5.Проверим свое решение и подведем итоги.

  1. Определение критериев оценивания.

Учитель: На парте у каждого лежит Лист оценивания (лист оценивания – в конце конспекта урока). Обратите внимание, что в оценочной таблице выделены следующие пункты

  • Составление схемы задачи
  • Составление алгоритма решения
  • Решение тематической задачи

Как вы думаете, почему наш план и оценочная таблица так похожи?

Школьники высказывают мнения. Приходят к выводу, что, возможно, это – самое важное для того, чтобы научиться решать такие задачи. Учащимся небходимо понимать, что уже получается, а что – не получилось, над чем еще надо будет работать.

Учитель: Верно. В конце урока ориентируясь на этот оценочный лист, вы оцените работу друг-друга.

  1. Основное содержание урока.

6.1. Схема задачи.

Учитель: Итак, вернемся к задаче, которая прозвучала в начале урока, но которую мы пока не смогли решить. Составим схему задачи нового для нас типа, обращая внимание на аккуратность выполнения схемы.

Кто-нибудь из учеников зачитывает текст задачи: «В банку насыпано три части ягод и две части сахарного песка. Сколько всего насыпано ягод, если банка вместимостью 5 литров наполнена полностью?».

Происходит коллективная работа под руководством учителя. Делается схема: части изображаются виде отрезков, подписывается их суммарное значение.

6.2. Алгоритм решения.

Учитель: Составим алгоритм решения задачи на части.

Учащиеся делают вывод, как найти одну часть, а затем – как найти искомые количества ягод и сахара. Оформление задачи показано на доске.

6.3. Сравнение алгоритма с решением.

Учитель: Сравните рассуждения, которые сейчас сделали мы вместе, решая задачу, с тем алгоритмом решения, который предложен в учебнике.

Ребята сравнивают свое решение с решением аналогичных двух задач в тексте параграфа, делают вывод, что ход решения задач одинаковый.

6.4. Решение задач в парах.

Учитель: Попробуем решить аналогичную задачу самостоятельно, используя образец только что решенной задачи. Для этого разобьемся на пары.

Пары за первым и третьим рядами будут у нас сегодня строителями, а парты за вторым и четвертым рядами – агрономами.

На решение задач отводим максимум 10 минут. По истечении этого времени те учащиеся, которые считают, что выполнили обе задачи правильно, сдают свои тетради на проверку.

Строители

1.Для приготовления оконной замазки берут 4 части мела и 1 часть олифы. Сколько надо взять олифы для приготовления замазки, если мела взято 44 кг?

  1. Для изготовления раствора берут 3 части извести и 5 частей песка. Сколько килограммов извести и песка в отдельности надо взять для изготовления 720 кг раствора?

Агрономы

  1. Поле засеяно рожью, пшеницей и ячменем. Рожь составляет 9 частей, пшеница – 5 частей и ячмень – 3 части. Сколько гектаров засеяно рожью и сколько ячменем, если известно, что пшеницей засеяно 550 га?
  2. Поле, площадь которого 800 га, разбито на четыре участка, которые содержат соответственно 2, 3, 7 и 8 частей. Найти площадь каждого участка.

6.5. Проверка решений

Учитель проверяет решение задач и подводит итоги для всего класса.

  1. Оценивание.

Учитель: Обменяйтесь с соседом по партам (1 и 2 ряды, 3 и 4 ряды) тетрадями. Перед вами оценочный лист. Посмотрите на решение заданий в тетрадях и сравните их с тем решением, что будет показано на доске. По критериям, предложенным в листе, посчитайте сумму баллов и выставьте на полях оценку, которая соответствует набранным баллам. Если решение в тетради не совпало с приведенным на доске, исправьте его и впишите правильные действия.

Учащиеся обмениваются тетрадями, то есть «строители» проверяют «агрономов» и наоборот.

 

Оценочный лист

Баллы
Название задания за 1 задачу за 2 задачу
1. Составление схемы задачи
Схема отсутствует 0 0
Схема выполнена аккуратно 1 1
Схема выполнена в необычной оригинальной манере *

(т.е. не в общепринятом виде – в виде отрезков, а в любом другом допустимом виде)

2 2
2. Составление алгоритма решения
Предложил верные шаги решения 4 4
Предложил верные шаги решения, но забыл сделать проверку 3 3
Нашел сколько всего частей, сколько содержится в одной части, и ответил на один вопрос задачи, но забыл про второй вопрос. 2 2
Верно определил, как найти, сколько содержится в одной части. 1 1
3. Решение тематической задачи
Верное, оформлено у доски 2 2
Верное 1 1
Неверное 0 0
Сумма всех баллов

 

*одной из задач развития, поставленной на текущий год в данном классе, является развитие креативности.

Так как происходит процесс взаимооценивания, оригинальность и необычность выполнения схемы оценивается другим учеником с учетом опыта составления схем в данном классе – т.е. через сравнение с уже известным оформлением и выявлением отличий. Критерий «оригинальность» обсуждался с учениками ранее.

 

Моя оценка:_________________________

13-16 баллов – оценка «5».

10-12 баллов – оценка «4».

7-10  баллов – оценка «3».

8.Рефлексия.

Учитель: Подумайте и продолжите следующие высказывания:

— Многое было легко, но наибольшую трудность может вызвать …

— Самым интересным моментом было…

Свои ответы запишите на листок бумаги.

Учащиеся отвечают на вопросы, передают листы с ответами учителю.

  1. Перспектива.

Учитель: Итак, какие типы задач мы уже знали?

Школьники вспоминают: задачи на скорость, на сближение и удаление, на уравнивание.

Учитель: Какой новый тип сегодня добавили к нашим умениям?

Ответ учеников – задачи на части.

Учитель: Какой, по вашему мнению, еще существует способ для решения задач?

Ребята приходят к выводу, что возможно решение задач с помощью уравнений.

  1. Домашнее задание.

Педагог дает ребятам соответствующее задание на дом.

 

tochkapsy.ru

Задачи на части - математика, уроки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением иностранных языков» муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

Конспект урока по математике в 5 классе

Тема: «Задачи на части»

Подготовила учитель математики

Кротова Светлана Анатольевна

г. Симферополь 2015 г

Тема урока: Решение задач на части.

Предметная область: математика (ФГОС)

Участники: 5 класс.

Тип урока: объединенный (комбинированный)

Цель. Формирование умений в решении задач на части.

Задачи урока.

Образовательные:

  • формирование умений в решении задач на части;

  • развитие умения самостоятельно составлять задачи по предложенной схеме;

  • формирование логического мышления при помощи применения приёмов сравнения, анализа, выделения главного;

  • формирование умений в применении информации, самостоятельном определении задач учебной деятельности;

  • формирование навыков учебной деятельности на основе развития познавательного интереса.

Воспитательные:

  • воспитание активности, самостоятельности, трудолюбия;

  • формирование культуры личностных качеств школьников;

  • воспитание культуры общения, чувства коллективизма, сотрудничества учителя и учащихся;

  • привитие интереса к изучаемому предмету, воспитание эстетической культуры, графической культуры школьников;

  • воспитание сознательного усвоения дисциплины.

Развивающие:

  • развивать умение грамотно использовать термины и понятия сравнивать;

  • рaзвивать умение выделять главное, анализировать, обобщать, делать выводы и сравнивать.

Этапы урока с подробным описанием видов деятельности учителя и учащихся.

Методическая цель. Проектирование урока с учётом требований ФГОС ООО.

Средства реализации методической цели:

  • постановка темы и целей урока;

  • планирование учебной деятельности на уроке;

  • самостоятельная оценка деятельности;

  • создание и разрешение проблемной ситуации;

  • выполнение индивидуальных, парных и групповых заданий;

  • рефлексия.

Планируемые результаты:

Предметные (знания, умения, представления): учащиеся должны уметь:

- моделировать условие задачи, используя схемы, рисунки;

- понимание и использование информации, представленной в виде схемы, рисунка;

- решать задачи на части по предложенному алгоритму;

- планировать ход решения задачи арифметическим способом;

- решать задачу арифметическим способом;

- применять новые способы рассуждения к решению задач, отражающих жизненные ситуации.

Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД):

- формирование умений смысловой работы с текстом, умений переформулировать условие, извлекать необходимую информацию;

- постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера, умение действовать в соответствии с полученным алгоритмом;

- формирование умения планировать свою деятельность при решении задач, видеть различные стратегии решения задач, осознанно выбирать способ решения;

- оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию;

- высказывать свою точку зрения;

- уметь эффективно сотрудничать с другими людьми;

- осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

Личностные (личностные УУД):

-формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

- формирование мотивации к обучению и познанию;

- формирование умения правильно выражать свою точку зрения с использованием изученной терминологии и символики, понимать смысл поставленной проблемы;

- формирование доброжелательного отношения к мнению других людей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, ноутбук, учебники.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные, исследовательский метод, частично-поисковый.

Ход урока

  1. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку, психологического настроя учеников.

Ребята, здравствуйте! Рада видеть ваши умные и добрые лица. Прошу вас присесть. Отметьте, пожалуйста, цветным карандашом на листе настроения то, которое соответствует вашему настроению в данный момент.

Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на коньках или игре на пианино, научиться ему можно. «Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их», – советовал учащимся известный американский математик Джорж Пойа.

  1. Устный счет

Устный счет проведем в виде игры «Мягка посадка» (все учащиеся встают, каждому задается вопрос на вычисление (сложение или вычитание чисел), если ответ правильный, ученик садится, если нет, то продолжает стоять. Игра продолжается до тех пор, пока все ученики не сядут).

Вычислите:

303 + 25

790 – 60

11 3

99 : 11

130 30

560 : 7

200 + 45

890 – 80

12 4

99 : 9

140 : 7

450 + 10

20 50

13 2

36 : 2

360 : 6

560 – 50

10 60

15 3

200 40

640 : 8

  1. Изучение нового материала

Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это очень нужные качества в жизни человека, ведь даже в пословице говорится: «Ум без догадки гроша не стоит».

И нам с вами предстоит сейчас придумать задачу по предложенной схеме, а затем сделать вывод о том с какими задачами мы будем работать.

Сахар

24 кг

Вишня

Один из возможных вариантов: Сахара в два раза больше, чем на второй. Сколько вишни и сахара, если всего 24 кг ?

Какой вывод можно сделать о только что решенной задаче? Сегодня у нас урок решения задач на части. Запишите в рабочие тетради тему урока.

Подумайте и ответьте:

  • какое важное условие (которое не оговаривается, но принимается по умолчанию) должно выполняться в задачах на части? (Все части, о которых идет речь в задаче, равные).

  • что первым делом необходимо найти при решении задачи на части? (Нужно узнать, сколько составляет одна часть).

Само название вида задач говорит о том, что рассматриваемые в них величины состоят из частей. В некоторых из них части представлены явно, в других надо суметь выделить, приняв подходящую величину за 1 часть и определив, из скольких таких частей состоят другие величины, о которых идет речь в задаче.

Решение:

1) 2 + 1 = 3 (частей) – всего

2) 24 : 3 = 8 (кг) – на одну часть;

3) 8 х 2 = 16 (кг) – сахара;

4) 1 х 8 = 8 (кг) – вишни.

Ответ: 16 кг, 8 кг.

  1. Закрепление полученных знаний

  1. Масса трех частей ягод 15 кг . Как узнать какова масса одной части?

Решение

15 : 3 = 5 (кг)

Ответ: масса одной части 5 кг.

  1. Масса одной части ягод 12 кг . Какова масса трех частей?

Решение

12 3 = 36 (кг)

Ответ: масса трех частей 36 кг.

№ 218 (а)

Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара следует взять на 2 кг 600 г ягод?

Решение

1) 2600 : 2 = 1300 (г) – составляет одна часть

2) 1300 · 3 = 3900 (г) – нужно взять сахара

Ответ: 3 кг 900 г.

  1. Физминутка для глаз

Под музыку учащие повторяют глазами, что происходит на экране.

  1. Решение задач у доски

Задача

Проходили испытания 15 самолётов. Из них одна часть досрочно закончила, а две части остались в небе. Сколько самолётов осталось?

Решение

  1. 15 : (1 + 2) = 5(с.) - приходится на 1 часть или закончили

2) 15 – 5 = 10(с.) - осталось

Ответ : 10 самолётов.

Работа в парах

Задача

Муха-Цокотуха для гостей испекла ореховый торт.

Рецепт: Сахар – 10 частей, Грецких орехов – 6 частей; Мука – 7 частей; Сливочного масла – 4 части; Сливки –3 части. Сколько граммов нужно взять каждого продукта, чтобы получить торт массой 600 г?

Решение

  1. 10 + 6 + 7 + 4 + 3= 30 (частей) всего

  2. 600 : 30 = 20 (г) вес 1 части

  3. 10 · 10 = 100 (г) сахара

  4. 6 · 10 = 60 (г) грецких орехов

  5. 7 · 10 = 70 (г) муки

  6. 4 · 10 = 10 (г) сливочного масла

  7. 3 · 10 = 30 (г) сливок

Ответ: 100 г, 60 г, 70 г, 10 г, 30 г.

Задача

Мойдодыр предложил Грязнуле следующий рецепт жидкости для выведения пятен:

Вода – 10 частей; нашатырный спирт – 2 части; соль – 1 часть. Сколько будет весить вся жидкость, если воды в ней будет 20 грамм?

Решение

  1. 20 : 10 = 2 (г) весит 1 часть

  2. 2 · 2 = 4 (г) нашатырного спирта

  3. 1 · 2 = 2 (г) соли

  4. 20 + 4 + 2 = 26 (г) всего

Ответ: всего 26 г.

  1. Домашнее задание

Параграф 1.14 (стр. 48- 49)

№ 218 (б), 220, 221.

Дополнительная задача (для сильных учащихся):

Задача

Рецепт от доктора Пилюлькина.

Настойка для полоскания рта: Ромашка – 3 части; Календула – 2 части; Шалфей – 4 части. Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы 100 грамм?

  1. Рефлексия. Итог урока.

Итак, какие же типы задач мы сегодня рассмотрели на уроке?

Ставлю отметки в дневники.

Отметьте, пожалуйста, на листке настроения «Как вы чувствуете себя здесь и сейчас». Спасибо за урок.

10

kopilkaurokov.ru

Презентация по математике 5 класс

Слайд №2
Цели и задачи1. Повторить способы решения уравнений;2. Узнать способ решения задач на части с помощью уравнений.3. Учиться решать задачи на части с помощью уравнений.Решение задач на части
Слайд №3
Ягоды:3 части – 15 кгМасса трех частей ягод 15 кг . Как узнать какова масса одной части?15 : 3 = 5 (кг) Ответ: масса одной части 5 кг..
Слайд №4
Ягоды:3 части – ? кгМасса одной части ягод 12 кг . Какова масса трех частей?12 кг12 · 3 = 36(кг) Ответ: масса трёх частей 36 кг..
Слайд №5
Слайд №6
Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара. Сколько сахара требуется на 4 кг ягод?Ягоды:Сахар:2 части – 4 кг3 части – ? кгКак узнать какова масса одной части?Ответ: требуется 6 кг сахара.4 : 2 = 2 (кг) 2) 2 · 3 = 6 (кг) Какова масса одной части сахара? Какова масса трёх частей сахара? Могут ли быть разными по величине часть ягод и часть сахара?
Слайд №7
Для варенья из вишни на 2 части ягод берут 3 части сахара. Ягоды:Сахар:2 части3 части – ? кг1) Пусть х кг масса одной части.Какова масса ягод? 2х 3х Какова масса смеси сахара и ягоды?Составьте уравнение и решите его.10 кгКакова масса сахара? №1+=10 5х = 10х=10:5х=2 (кг)Ответили на вопрос задачи?Какова2) 2 · 3 = 6 (кг) масса сахара,Ответ: масса сахара 6 кг.Я.:С.:2х кг. 3х кг. если получили 10 кг смеси?

volna.org

Разработка урока по математике 5 класс "Задачи на части"

Конспект урока

Предмет: математика

Класс: 5

Тема урока: Задачи на части

Для учащихся

Цель урока: научиться решать задачи на части

Задачи урока:

  1. Отличать задачи на части от задач другого вида

  2. Составлять схему или краткую запись

  3. Составлять план решения задачи

Для учителя

Цель урока: научить учащихся решать задачи на части

Задачи урока:

  1. Научить видеть и отличать задачи на части от других видов задач

  2. Разобрать решение основных задач на части: нахождение одной величины через другую, нахождение двух величин через их сумму,

  3. Углубить, упрочить полученные знания и навыки в решении задач на части, выработать алгоритм решения таких задач.

  4. Развивать познавательную активность, творческие способности, смекалку и сообразительность у учащихся.

  5. Формирование умения работать в паре

  6. Формирование навыков работы с компьютером (презентация)

  7. Формирование навыков самооценки, взаимооценки

План урока

  1. Орг момент – 2 мин

  2. Проверка д/з – 3 мин

  3. Устная работа – 5 мин

  4. Целеполагание (Вывод темы, цели и задач урока) – 4 мин

  5. Изучение нового материала + закрепление знаний– 25 мин

  6. Физминутка – 1-2 мин

  7. Подведение итогов урока – 4 мин

  8. Рефлексия – 1 мин

ХОД УРОКА

Учитель сообщает план урока

Проверка д/з, Устная работа, Целеполагание (Вывод темы, цели и задач урока), Изучение нового материала, Физминутка, Подведение итогов урока, Рефлексия. За урок вы получите одну оценку за домашнее задание и еще одну оценку вы можете получить, если будете активно работать при изучении новой темы.

Назначим двух статистов, которые будут вести учет устных ответов одноклассников.

Помимо этого у вас на парте лежат листы самооценки, в которых вы будете вести учет баллов за весь урок, критерии я сообщу дополнительно на каждом из этапов.

Мы продолжаем учиться работать в паре.

Проверяют готовность к уроку, слушают учителя

Назначаются статисты.

Проверка домашнего задания

Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями, в которых вы выполняли домашнее задание. На 1-ом слайде презентации у Вас есть критерии и ответы к домашнему заданию. Оценка поставленная вами соседу идет в журнал.

По критериям, представленным в презентации дети проверяют домашнее задание соседа по парте.

Демонстрируют навыки взаимооценки, умение работать с компьютером.

Устная работа + вывод темы

Выходят к доске 6 человек, им раздаются листы с выражениями, которые нужно вычислить и расставить в порядке возрастания.

Далее к доске выходят еще 5 человек, им раздаются листы, на которых именнованные единицы измерения, которые нужно расставить в порядке убывания.

Таким образом у нас получилось выражение, которое является темой нашего урока.

З -

А -

Д -

А -

Ч -

И -

Ч – 3 т

А – 20 ц

С – 3750 гр

Т – 2 кг

И – 1008 гр

Постановка цели и задач урока

Тема нашего урока «Задачи на части». А какова цель нашего урока?

А как же понять, что вы научились решать задачи на части. Давайте уточним нашу цель, составив для этой цели задачи урока.

На следующем слайде презентации есть несколько задач, конкретизирующих нашу цель. (Работа в паре за компьютером)

Критерии оценок: (ставим в лист самооценки количество правильно выбранных вами ответов)

Цель: научиться решать задачи на части

Работая в паре, выбирают на слайде задачи урока

Заполняют лист самооценки

Оценивают свою работу по количеству правильно выбранных задач урока

Изучение нового материала

  1. Выбор задач на части среди представленных на слайде задач

Прочитайте задачи, представленные на слайде. Нажав клавишу ESC, вы выйдете из режима демонстрации презентации. Теперь вы можете удалить со слайда те задачи, которые не являются задачами на части.

Проверим какие задачи вы оставили.

Почему? Скажите, пожалуйста, что общего в этих задачах?

Задача № 7 не содержит слово часть, но тоже относится к типу задач на части.

Эту задачу я взяла из книги для подготовки к ОГЭ 9 класс.

  1. Составление краткой записи или схемы к задаче

Решим задачу № 2 со слайда (учебник стр 90 № 342 (а))

С чего начинается решение любой задачи?

Попробуйте составить самостоятельно то с чем вам удобнее работать либо краткую запись, либо схему.

Если вам сложно это сделать можете обратиться к учебнику.

  1. Составление плана решения задачи

Как вы думаете как эту задачу решить, какие действия необходимо выполнить Давайте составим план решения задачи:

Решите задачу по составленному плану.

Далее работаем с № 343 (в) на стр 91 учебник.

Работают в паре с презентацией, удаляют лишние задачи.

№ 2, № 5, № 6, № 7

В этих задачах встречается слово ЧАСТЬ

Вывод: задачи на части содержат слова часть, отношение.

С составления краткой записи или схемы.

Работают самостоятельно в тетради, затем выходят 2 человека к доске записывают свой вариант записи.

Предлагают способы решения задачи

  1. Узнаем, сколько всего частей;

  2. Найдем, сколько граммов приходится на одну часть;

  3. Узнаем массу каждого продукта.

Решают задачу.

Физминутка

После того как вы выполните задание, возьмите стикер на вашем столе и приклейте его к плакату на доске в нужный столбик

Понял суть, нужно еще потренироваться решать задачи на части

На уроке всё было понятно, умею решать задачи на части

Выходят к доске, приклеивают стикер

Закрепление знаний

По приклеенным стикерам формируются пары

1 столбик + 2 столбик. Решение № 346 (а)

3 столбик – составьте свою задачу на части и решите её.

Подведение итогов урока

Итак подведем итоги урока. Какие задачи мы сегодня рассмотрели?

Какие цели были перед нами?

  1. Отличать задачи на части от других видов задач

  1. Составлять схему или краткую запись

  1. Составлять план решения задачи

Молодцы!

Статисты оглашают количество баллов для каждого ученика.

Урок окончен.

Задачи на части

Мы научились видеть задачи на части среди других видов задач. Такие задачи содержат слово ЧАСТЬ, ОТНОШЕНИЕ.

Схема и краткая запись на доске

Для решения задач на части нужно сначала найти общее количество частей, затем найти сколько составляет 1 часть. Далее вычислить те части, о которых спрашивается в задаче.

Считают количество баллов, полученных за урок, по критериям на листе самооценки выставляют оценки за урок.

Записывают домашнее задание

№ 342 (б), № 344(а), 346(б)

infourok.ru

Урок математики в 5 классе по теме "Решение задач на части"

Бусыгина Ирина Владимировна, МБОУ Абалаковская СОШ №1

Учитель математики, высшей категории

Урок математики в 5 классе по теме «Решение задач на части»

Цель:

1. Образовательная: применение математических знаний в разных видах профессий

2. Развивающая: развитие творческого мышления у учащихся

3. Воспитательная: формирование коммуникативных отношений

Оборудование: мультимедийный проектор презентация, карточки с рисунками «Врач», «Технолог», «Кулинар»,чайные и столовые ложки, стаканы, травы,указанные в рецептах, малиновое варенье.

Структура урока

1.Целеполагание

Учитель: «Сегодня на уроке мы закрепляем умение решать задачи на части.

Решение задач – практическое искусство, подобное плаванию, катанию на лыжах или игре на фортепиано, научиться ему можно. “Если вы хотите плавать, смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их”, – советовал учащимся известный американский математик Джорж Пойа в книге “Как решить задачу”. Решение любой достаточно трудной задачи требует напряженного труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это нужные качества в жизни человека, ведь даже в пословице говорится. “Ум без догадки гроша не стоит”.(слайд1.)

Сегодня вам предстоит увидеть: как необходимы знания по математике в реальной жизни человека, а именно в разных видах профессий, а именно- умение решать задачи на части.»

Цель. :применение темы в разных типах профессий (слайд3.)

Где и как применяется сегодняшняя тема, мы будем узнавать, работая в группе, а конкретнее: вы будете «производить продукт» профессии.

Дело в том, что когда ты один, ты можешь рассчитывать только на себя, и если у тебя пойдет полоса спада, то никто тебя не поддержит, в то время, как работая в команде, каждый партнер может подставить свое плечо и поддержать тебя.

Итак, у вас на столе лежат карточки, в которых прописаны цели урока.Отметьте те, которые вы лично для себя ставите.

(Учащиеся получают карточки ,в которых прописаны цели на урок ,они отмечают крестиком те которые подходят именно для них.(слайд4)

Карточка:

узнать, в какой профессии нужны умения решать задачи на части

закрепить умение решать задачи на части

получить «продукт» в группе

не подвести членов своей группы

получить хорошую оценку

учиться терпению и пониманию в группе (слайд6.)

2. Повторение темы «Решение задач на части».

Задание1: В каждом столбике уберите лишнее слово и объясните, почему

Умножение задача товарищ

Деление пример друг

Шприц уравнение ученик

Упрощение поварежка собеседник

Сложение выражение пылесос

Задание2.

из тех умений, которые перечислены на слайде уберите лишнее, объясняя каждое умение . (слайд 2,3,4)

3. Расставить порядок шагов алгоритма решения задач на части( на интерактивной доске «шаги алгоритма» по всему экрана хаотично располагаются)

3.Деление на группы путем собирания картинки

Задание: прочитать текст, рассказать о профессии (Приложение )

1) врач-педиатр

2) технолог химчистки

3) кулинар

4. Расчетно-практическая работа в группах

1группа .Задание : приготовить настойку из трав для горла.

Настойка для полоскания горла

Для того, чтобы не болело горло вовремя простуды рекомендуем сделать настойку и полоскать в день -6 раз горло.

Смесь: Ромашка – 3 части; Календула – 2 части; Шалфей – 4 части,1часть-липа

2столовые ложки смеси залить 1литром кипятка, настоять 15 минут.

Сухая трава

1чайная ложка

без верха

с верхом

2гр

3грамма

1столовая ложка

без верха

с верхом

5грамм

10грамм

2группа .Задание: приготовить средство для очищения ковра и почистить его.

Жидкость для выведения пятен

Вода – 10 частей;

Нашатырный спирт – 2 части;

Соль – 1 часть.

Приготовить 130грамм средства ,вылить на ковер ,почистить

Вода

спирт

соль

порошок

1стол.ложка полная

20гр

20гр

30гр

30гр

1чайная ложка

5гр

5гр

10гр

10гр

1стакан

до полоски

полный

250гр

200гр

250гр

200гр

320гр

290гр

3группа: задание: приготовить малиновый морс.

Для приготовления морса из малины берут:

2 части малинового варенья, 5частей воды и 3части сахара.

Приготовьте 500гр малинового морса морса , если у вас есть ложка

сахар

Варенье

вода

1столовая ложка

25гр

25

20гр

1чайная ложка

5гр

5гр

5гр

1стакан(полный)

До полоски

250гр

200гр

150

100гр

250гр

200гр

1литр

1000гр

5.Выступления учащихся.

План выступления:

1.Задание

2.Реклама продукта.

3.Алгоритм расчета

4.Результаты расчетов.

5.Отношение к профессии.

6. Рефлексия:

в карточках (целеполагагие) отметить вторым « +», что получилось, знаком «-«,что не получилось и это озвучить

7.Домашнее задание:622,85

Приложение

Врач-педиатр - детский врач. Человек, лечащий детей.

Чтобы выучиться на врача надо закончить Медицинскую академию, в которую можно поступить только с аттестатом, в котором нет троек. Медицинская академия есть в г.Красноярске, Новосибирске, Иркутске

Инженер-технолог химчистки-человек, отвечающий за качество химчистки специалист, занимающийся не только разработкой но и организацией всего производственного процесса по химчистке. Обучиться этой профессии можно как в высших,так и в средних профессиональных учебных заведениях в г.Красноярске(Технологический университет, Торговый техникум)

Кулинар-профессия, требующая от человека умения вкусно готовить.

Чтобы научиться это делать, можно закончить профучилища в г.Енисейске, Лесосибирске и ближайщем г.Красноярске

infourok.ru