Математика 5 класс Тарасенкова Н. А. Распределительный закон. Как ребенку объяснить решение уравнений 5 класс
Урок по математике на тему "Решение уравнений" (5 класс)
Урок математики в 5-м классе по теме "Решение уравнений"
Учитель: Миначова Ф.М.
Класс: 5 «А»
Дата проведения урока: 29.10.2013
Учебник: Математика 5 класс, Н.Я.Виленкин, Мнемозина, 2010
Цель: Формирование навыков решения сложных (составных) уравнений двумя способами: с помощью нахождения неизвестного компонента действия; с помощью применения свойств сложения и вычитания для упрощения одной из частей уравнений.
Задачи:
Обеспечить применение учащимися теоретических знаний об уравнении - понятий: «уравнение», «корень уравнения», «что значит решить уравнение» при выполнении практических заданий.
Создать условия для формирования умения решать уравнения на основе знаний взаимосвязи компонентов действий (и применяя свойства действий сложения и вычитания).
Организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в стандартной и изменённой ситуации.
Создать условия для развития математического кругозора учащихся, мышления, творческой активности, памяти и внимания.
Создать условия для воспитания культуры общения, аккуратности, организованности.
Оборудование: Проектор, раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный этап
Приветствие учителя.
Проверка подготовленности учащихся к уроку.
Организация внимания учащихся и сообщение темы и целей урока.
Здравствуйте ребята! Начинаем урок. Проверьте всё ли у вас для этого готово? (учебники, рабочие тетради, раздаточный материал) Сегодня на уроке мы будем решать уравнения, которые характеризуются как сложные или составные, так как они содержат не одно, а два (а то и несколько) действий. Но я бы применила другое определение – интересные уравнения. Ведь чем больше действий в арифметическом примере или текстовой задаче, тем интереснее их решать. Не правда ли? И сегодня наша цель: научиться решать составные уравнения различными способами. А вот девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли»
II. Проверка выполнения домашнего задания.
Но сначала проверим как вы справились с домашним заданием.
№ д.з.
Учитель
Ученик
Ответ
397 (в)
Какое уравнение вы составили для решения данной задачи?
(х+10) – 12 =17
(х+10) – 12 =17
395 (д)
166 = m – 34
Что нужно найти в уравнении?
В уравнении нужно было найти неизвестное уменьшаемое.
Как найти неизвестное вычитаемое?
Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.
m = 166 + 34
Какой получили ответ?
200
395 (е)
59 = 81 – k
Что нужно найти в уравнении?
В уравнении нужно было найти неизвестное вычитаемое.
Как найти неизвестное вычитаемое?
Чтобы найти неизвестное вычитаемое, нужно из уменьшаемого вычесть разность.
k = 81 – 59
Какой получил ответ?
22
397 (б)
Какое уравнение вы составили для решения задачи?
350 + х = 900
350 + х = 900
Что нужно найти в уравнении?
В уравнении нужно было найти неизвестное слагаемое
Как найти неизвестное слагаемое?
Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
х = 900 – 350
Какой ответ?
550 г сахара добавили в пакет.
550
II. Актуализация знаний.
Ребята приготовьте карточки №1, которые я раздала вам перед уроком.
Учитель
Ученик (правильный ответ)
Что такое уравнение?
Уравнение – это равенство с переменной.
Что такое корень уравнения?
Корень уравнения – это число, при подстановке которого в исходное уравнение последнее обращается в верное равенство.
Что значит решить уравнение?
Решить уравнение – это значит найти все его корни или доказать, что корней нет.
Карточка № 1
Определите под каким номером записано уравнение?
3, 6, 9
х – 405 = 138 (устно) Найдите корень уравнения по номером 9.
543
х + 357 = 1204
(устно) Найдите корень уравнения по номером 3.
847
1570 – х = 614
(устно) Найдите корень уравнения по номером 6.
956
Карточка № 1
А что записано под остальными номерами?
Под номером 1 записано числовое равенство, под номерами 2, 4, 5, 7, 8 записаны буквенные выражения.
Что такое буквенное выражение?
Буквенное выражение – это запись чисел и букв, связанных между собой знаками действий.
Как можно прочитать выражение?
Выражение можно прочитать по последнему действию.
Что значит упростить выражение?
Упростить выражение – это значит выполнит все возможные действия.
С помощью чего можно упростить выражение?
Упростить выражение можно с помощью свойств сложения, вычитания, умножения.
Карточка № 1
Используя свойства сложения и вычитания упростите выражения:
(Записи в тетради)
2. х + 4 + 18
Какое свойство можно применить для упрощения данного выражения?
Можно применить сочетательное свойство сложения х + 4 + 18 = х + (4 + 18) = х + 22
4. 69 – х – 20 Какое свойство можно применить для упрощения данного выражения?
Можно применить свойство вычитания суммы из числа 69 – х – 20 = 69 – (х + 20) = 69 – 20 – х = 49 – х
5. 57 + (х + 23)
Какое свойство можно применить для упрощения данного выражения?
Можно применить сочетательное свойство сложения 57 + (х + 23) = 57 + 23 + х = 80 + х
7.(138 + х) – 95
Какое свойство можно применить для упрощения данного выражения?
Можно применить свойство вычитания числа из суммы (138 + х) – 95 = 138 – 95 + х = 43 + х
8. 41 – (х + 23)
Какое свойство можно применить для упрощения данного выражения?
Можно применить свойство вычитания суммы из числа 41 – (х + 23) = 41 – 23 – х = 18 – х
III. Устный счёт.
Раздать учащимся первых парт карточки для устного счёта. Вычисление цепочкой по рядам «Какой ряд быстрее».
№ парты (пары)
Условие задания
Ответ
1
Наименьшее трёхзначное число уменьшить в 2 раза
50
2
Полученное число уменьшить на 37
13
3
Полученный ответ умножить на 4
52
4
Получившееся число увеличить на 18
70
5
Ответ уменьшить в 10 раз
7
6
Полученное число умножить само на себя
49
7
К полученному произведению прибавить 11
60
8
Проверить все вычисления и поднять руку, если всё правильно. Если есть ошибки, исправить.
IV. Решение уравнений.
А сейчас приступим к решению сложных (составных) уравнений. Рассмотрим два способа решения следующего уравнения:
(60 + у) – 25 = 72.
I способ. Вопрос учителя: Какое выражение записано в левой части уравнения? Ответ учащегося: В левой части уравнения записана разность. Учитель: Назовите уменьшаемое. Учащийся: (60 + y). Учитель: Назовите вычитаемое. Учащийся: 25. Найдем неизвестное уменьшаемое:
60 + у = 72 + 25,
60 + у = 97, в результате получили простое уравнение, из которого находим неизвестное слагаемое
у = 97 – 60
у = 37
Проверка: (60 + 37) – 25 = 72
II способ. Сначала упростим выражение, стоящее в левой части уравнения, используя свойства вычитания:
(60 – 25) + у = 72,
35 + у = 72, в результате получили простое уравнение, из которого находим неизвестное слагаемое
у = 72 - 35,
у = 37.
Проверка: (60 + 37) – 25 = 72
Ответ: 37.
Физкультминутка.
Таким образом Составные уравнения можно решить, применяя один из разобранных способов. Вспомним девиз урока: «Решай, ищи, твори и мысли» и выполним из учебника № 376 (а, в, д) (решить уравнения двумя способами).
V. Итог урока.
Этап контроля и самоконтроля.
Исторический экскурс Ребята, а знаете ли вы, кто и когда придумал первое уравнение? По-видимому, ответить на этот вопрос невозможно. Ещё за 3-4 тысячи лет до нашей эры египтяне и вавилоняне умели решать простейшие уравнения, вид которых и приёмы решения были не похожи на современные. Греки унаследовали знания египтян и пошли дальше. Наибольших успехов в развитии учения об уравнениях достиг греческий учёный Диофант (III век).
В дальнейшем многие математики занимались проблемами уравнений. Одним из них был французский математик, имя которого вы узнаете, если выполните задания, предложенные для самостоятельной работы.
Задания для самостоятельной работы. (карточки №2)
Вариант 1
Вариант 2
Решите уравнение у – 409 = 511.
Решите уравнение (24 -х) + 37 = 49.
Решите уравнение 23 + х = 50.
Решите с помощью уравнения задачу.Если из задуманного числа вычесть 234, то получится 110. Каково задуманное число?
-
Решите уравнение 700 – х = 605.
Решите уравнение (57 – у) +24 = 49.
Решите уравнение х + 47 = 60.
Решите с помощью уравнения задачу.Катя задумала число. Если вычесть его из числа 348, то получится 185.Какое число задумала Катя?
73 Л 217
32 Т 12
27 И 13
163 Е 344
95 В 920
495 А 107
Франсуа Виет жил в 16 веке. Он внёс большой вклад в изучение различных проблем математики и астрономии. Более подробно о некоторых его работах мы поговорим в 8 классе.
Рефлексия. (карточка № 3). Учащиеся заполняют таблицу и дают оценку своей работе на уроке.
infourok.ru
ГДЗ. Математика 5 класс Тарасенкова. Уравнения.
Категория: -->> Математика 5 класс Тарасенкова. Задание: -->> 553 - 569 570 - 586
наверх - Задание 553
- Задание 554
- Задание 555
- Задание 556
- Задание 557
- Задание 558
- Задание 559
- Задание 560
- Задание 561
| - Задание 562
- Задание 563
- Задание 564
- Задание 565
- Задание 566
- Задание 567
- Задание 568
- Задание 569
|
Задание 553.
Какое из чисел 4. 5, 8 и 10 является корнем уравнения:
Решение:
Задание 554.
Решите уравнение устно:
Решение:
1) 15 + x: = 55, x = 40; | 3) 60 - y = 45, y = 15; | 5) 88 : x = 8, x = 11; |
2) х - 22 = 42, x = 64; | 4) у * 12 = 12, y = 1; | 6) у : 10 = 40, y = 400. |
Задание 555.
Можно ли решить уравнение:
1) 8x = 0; | 2) 0 : y = 25; | 3) 5х = 5 | 4) 12 : y = 0? |
Решение:
1) x = 0; 2) Не имеет решений; 3) x = 1; 4) Не имеет решений;
Задание 556.
Решите уравнение:
Решение:
1)28 + (45 + х) = 100; - 45 + x = 100 - 28;
- 45 + x = 72;
- x = 72 - 45;
- x = 27;
2) (у - 25) + 18 = 40; - y - 25 = 40 - 18;
- y - 25 = 22;
- y = 22 + 25;
- y = 47;
3) (70 - х) - 35 = 12; - 70 - x = 35 + 12;
- 70 - x = 47;
- x = 70 - 47;
- x = 23;
4) 60 -(y + 34) = 5; - y + 34 = 60 - 5;
- y + 34 = 55;
- y = 55 - 34;
- y = 21;
5) 52 - (19 + х) = 17; - 19 + x = 52 - 17;
- 19 + x = 35;
- x = 35 - 19;
- x = 16;
6) 9y - 18 = 72; - 9y = 72 + 18;
- 9y = 90;
- y = 90 : 9;
- y = 10;
7) 20 + 5х = 100; - 5x = 100 - 20;
- 5x = 80;
- x = 80 : 5;
- x = 16;
8) 90 - y * 12 = 78; - y * 12 = 90 - 78;
- y * 12 = 12;
- y = 12 : 12;
- y = 1;
9) 10х - 44 = 56; - 10x = 56 + 44;
- 10x = 100;
- x = 100 : 10;
- x = 10;
10) 84 - 7у = 28; - 7y = 84 - 28;
- 7y = 56;
- y = 56 : 7;
- y = 8;
| 11) 121 : (х - 45) = 11; - x - 45 = 121 : 11;
- x - 45 = 11;
x = 45 + 11; - x = 56;
12) 77 : (у + 10) = 7; - y + 10 = 77 : 7;
- y + 10 = 11;
- y = 11 - 10;
- y = 1;
13) (х - 12) : 10 = 4; - x - 12 = 10 * 4;
- x - 12 = 40;
- x = 40 + 12;
- x = 52;
14) 55 - y * 10 = 15; - y * 10 = 55 - 15;
- y * 10 = 40;
- y = 40 : 10;
- y = 4;
15) х : 12 + 48 = 91; - x : 12 = 91 - 48;
- x : 12 = 43;
- x = 43 * 12;
- x = 516;
16) 5y + 4y = 99; - 9y = 99;
- y = 99 : 9;
- y = 11;
17) 54х - 27х = 81; - 27x = 81;
- x = 81 : 27;
- x = 3;
18) 36y - 16y + 5y = 0; - 25y = 0;
- y = 0 : 25;
- y = 0;
19) 14х + х - 9х + 2 = 56; - 6x + 2 = 56;
- 6x = 56 - 2;
- 6x = 54;
- x = 54 : 6;
- x = 9;
20) 20y - 14у + 7у - 13 = 13. - 13y - 13 = 13;
- 13y = 13 + 13;
- 13y = 26;
- y = 26 : 13;
- y = 2;
|
Задание 557.
Решите уравнение:
Решение:
1) 65 + (х + 23) = 105; - x + 23 = 105 - 65;
- x + 23 = 40;
- x = 40 - 23;
- x = 17;
2) (у - 34) - 10 = 32; - y - 34 = 32 + 10;
- y - 34 = 42;
- y = 42 + 34;
- y = 76;
3) (48 - х) + 35 = 82; - 48 - x = 82 - 35;
- 48 - x = 47;
- x = 48 - 47;
- x = 1;
4) 77 - (28 + y) = 27; - 28 + y = 77 - 27;
- 28 - y = 50;
- y = 50 - 28;
- y = 22;
5) 90 + y * 8 = 154; | 6) 9х + 50 = 86; - 9x = 86 - 50;
- 9x = 36;
- x = 36 : 9;
- x = 4;
7) 120 : (х - 19) = 6; - x - 19 = 120 : 6;
- x - 19 = 20;
- x = 19 + 20;
- x = 39;
8)(y + 50) : 14 = 4; - y + 50 = 14 * 4;
- y + 50 = 56;
- y = 56 - 50;
- y = 6;
9) 48 + у : 6 = 95; - y : 6 = 95 - 48;
- y : 6 = 47;
- y = 6 * 47;
- y = 282;
10) 8х + 7х - х = 42. - 14x = 42;
- x = 42 : 14;
- x = 3;
|
Задание 558.
Составьте уравнение, корнем которого является число:
Решение:
а) 2y = 16; | б) x + 7 = 21. |
Задание 559.
Составьте уравнение, корнем которого является число.
Решение:
а) 25 : x = 5; | б) 5x = 45. |
Задание 560.
Некоторое число увеличили на 67 и получили число 109. Найдите это число.
Решение:
- Некоторое число - x.
- x + 67 = 109;
- x = 109 - 67;
- x = 42.
- Ответ: число 42.
Задание 561.
К некоторому числу прибавили 38 и получили число 245. Найдите это число.
Решение:
- x + 38 = 245;
- x = 245 - 38;
- x = 207.
- Ответ: 207.
Задание 562.
Некоторое число увеличили в 24 раза и получили число 1968. Найдите это число.
Решение:
- 24x = 1968;
- x = 1968 : 24;
- x = 82.
- Ответ: 82.
Задание 563.
Некоторое число уменьшили в 18 раз и получили число 378. Найдите это число.
Решение:
- x : 18 = 378;
- x = 378 * 18;
- x = 6804.
- Ответ: 6408.
Задание 564.
Некоторое число уменьшили на 22 и получили число 105. Найдите это число.
Решение:
- x - 22 = 105;
- x = 105 + 22;
- x = 127.
- Ответ: 127.
Задание 565.
Из числа 128 вычли некоторое число и получили 79. Найдите это число.
Решение:
- 128 - x = 79;
- x = 128 - 79;
- x = 49.
- Ответ: 49.
Задание 566.
Составьте и решите уравнение:
- 1) сумма удвоенного числа х и числа 39 равна 81;
- 2) разность чисел 32 и y в 2 раза меньше числа 64;
- 3) частное суммы чисел х и 12 и числа 2 равно 40;
- 4) сумма чисел х и 12 в 3 раза больше числа 15;
- 5) частное разности чисел у и 12 и числа 6 равно 18;
- 6) утроенная разность чисел у и 17 равна 63.
Решение:
- 1) 2x + 39 = 81
- 2x = 81 - 39;
- 2x = 42;
- x = 42 : 2;
- x = 21;
- 2) (32 - y) * 2 = 64
- 32 - y = 64 : 2;
- 32 - y = 32;
- y = 32 - 32;
- y = 0;
- 3) (x + 12) : 2 = 40
- x + 12 = 40 * 2;
- x + 12 = 80;
- x = 80 - 12;
- x = 68;
- 4) (x + 12) : 3 = 15
- x + 12 = 15 * 3;
- x + 12 = 45;
- x = 45 - 12;
- x = 33;
- 5) (y - 12) : 6 = 18
- y - 12 = 18 * 6;
- y - 12 = 108;
- y = 108 + 12;
- y = 120;
- 6) (y - 17) * 3 = 63
- y - 17 = 63 : 3;
- y - 17 = 21;
- y = 21 + 17;
- y = 38;
Задание 567.
Составьте и решите уравнение:
- 1) разность утроенного числа у и числа 41 равна 64;
- 2) сумма чисел 9 и х в 5 раз меньше числа 80;
- 3) частное суммы чисел у и 10 и числа 4 равно 16;
- 4) разность утроенного числа х и числа 17 равна 10.
Решение:
- 1) 3y - 41 = 64
- 3y = 64 + 41;
- 3y = 105;
- y = 105 : 3;
- y = 15;
- 2) (9 + x) * 5 = 80
- 9 + x = 80 : 5;
- 9 + x = 16;
- x = 16 - 9;
- x = 7;
- 3) (y + 10) : 4 = 16
- y + 10 = 16 * 4;
- y + 10 = 64;
- y = 64 - 10;
- y = 54;
- 4) 3x - 17 = 10
- 3x = 10 + 17;
- 3x = 27;
- x = 27 : 3;
- x = 9;
Задание 568.
Некоторое число увеличили на 5 и полученное число удвоили. В результате получили число 22. Найдите неизвестное число.
Решение:
- (x + 5) * 2 = 22;
- x + 5 = 22 : 2;
- x + 5 = 11;
- x = 11 - 5;
- x = 6;
Задание 569.
Некоторое число увеличили в 7 раз и полученное число уменьшили на 54. В результате получили число 100. Найдите неизвестное число.
Решение:
- 7x - 54 = 100;
- 7x = 100 + 54;
- 7x = 154;
- x = 154 : 7;
- x = 22;
Задание: -->> 553 - 569 570 - 586
reshebniki-uchebniki.ru
Урок-игра по математике «Уравнение. Корень (решение) уравнения» (5-й класс)
Урок-игра по математике
«Уравнение. Корень (решение) уравнения»
(5-й класс)
Цель:
Обучающая:
закрепить и проверить знания, умения и навыки решения уравнений;
систематизировать знания и умения по теме;
отработать навыки решения задач с помощью уравнений.
Развивающая:
Развивать интерес к предмету, умение анализировать, развивать логическое мышление, математическую речь.
Воспитательная:
Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.
Вид урока: игра.
Форма работы: групповая.
Мотивация: урок-игра позволяет учащимся обобщить и систематизировать полученные знания, умения и навыки решений уравнений и применить их к решению задач; проявить логическое мышление при изучении данного раздела; избежать трудностей при изучении темы “Уравнение” в старших классах.
Методическое обеспечение урока: презентация, карточки (раздаточный материал).
План урока:
Организационный момент. (4 мин)
Устная работа. Фронтальная работа с классом (с командами). Повторение знаний. (20 мин)
Физкультминутка (1 мин)
Повторение и закрепление знаний. (15 мин)
Подведение итогов урока-игры, награждение команд, рефлексия. (5 мин)
Ход урока-игры:
Организационный момент.
Организовать учащихся для работы, поставить перед ними цель урока. Приветствие учителей и детей, приветствие команд (название и девиз). Создание психологического настроя.
Команда «Плюс» Девиз: Математику мы любим Обыграть вас всех спешим. И поэтому сегодня Сможем все и все решим! | Команда «Формула успеха» Девиз: Мы помножим ум на ловкость, К ним прибавим оптимизм. С нашей формулой успеха, Ну соперник, ты держись! |
Устная работа. Фронтальная работа с классом (с командами). Повторение знаний.
I конкурс «Разминка»
Максимальное количество баллов для каждой команды – 6 баллов.
Вопросы для первой команды (команды «Плюс») | Вопросы для второй команды (команды «Формула успеха») |
1. | Что такое уравнение? (Уравнение – это равенство, содержащее переменную (неизвестное), значение которой надо найти). | 1. | Что называется корнем уравнения? (Значение переменной, при котором из уравнения получается верное числовое равенство, называют корнем уравнения). |
2. | Назовите компоненты разности. (уменьшаемое – вычитаемое = разность) | 2. | Назовите компоненты суммы. (1 слагаемое + 2 слагаемое = сумма) |
3. | Назовите компоненты произведения. (1 множитель · 2 множитель = произведение) | 3. | Назовите компоненты деления. (делимое : делитель = частное) |
4. | Как найти неизвестное слагаемое? (Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое). | 4. | Как найти неизвестный множитель? (Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель). |
5. | Как найти неизвестное вычитаемое? (Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность). | 5. | Как найти неизвестное уменьшаемое? (Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо сложить вычитаемое и разность). |
6. | Как найти неизвестное делимое? (Чтобы найти неизвестное делимое, надо частное умножить на делитель). | 6. | Как найти неизвестный делитель? (Чтобы найти неизвестный делитель, надо делимое разделить на частное). |
II конкурс «Найди устно корень уравнения»
(Командам раздаются карточки, им необходимо только вписать корень уравнения)
Максимальное количество баллов для каждой команды – 6 баллов.
Уравнения для первой команды (команды «Плюс») | Уравнения для второй команды (команды «Формула успеха») |
1. | x + 54 = 95 (x = 41) | 1. | 19 + x = 62 (x = 43) |
2. | y–67 = 41 (y = 108) | 2. | 72 – y = 26 (y = 46) |
3. | 25 · z = 125 (z = 5) | 3. | z · 15 = 75 (z = 5) |
4. | 121 : a = 11 (a = 11) | 4. | a : 12 = 12 (a = 144) |
5. | b + 0 = 0 (b = 0) | 5. | b ∙ 1=1 (b = 1) |
6. | c : 5 = 0 (c = 0) | 6. | c ∙ 1 = 0 (c = 0) |
III конкурс «Что скрывает смайлик?»
(Командам раздаются карточки, им необходимо найти, какое число скрывает смайлик)
Максимальное количество баллов для каждой команды – 6 баллов (за каждый смайлик по 2 балла).
Уравнения для первой команды (команды «Плюс») | Уравнения для второй команды (команды «Формула успеха») |
1. | 6 · 8 = 8 + | | 1. | 4 + | | = 9 · 4 |
2. | 49 : 7 = 49 – | | 2. | 165 + 135 = 10 · | |
3. | 36 + 100 = 4 · | | 3. | 200 – 197 = 90 : | |
Физкультминутка.
Повторение и закрепление знаний.
IV конкурс «Сложи слово!»
(После решения всех заданий ученикам необходимо найти соответствующую букву и составить слово. Побеждает та команда, которая первая получит слово)
Максимальное количество баллов для каждой команды – 10 баллов. Для команды, которая составит слово быстрее – 10 баллов, для второй команды – 5 баллов.
Задания для первой команды (команды «Плюс») | Задания для второй команды (команды «Формула успеха») |
x – 182 =165 (347)
| Л | x + 162 = 211 (49)
| Ч |
(24 + x) – 21 = 10 (7)
| Ы | 56 – (x+12) = 24 (20)
| Л |
(x + 14) +16 – (11 + 8) = 40 (29)
| Д | 161 + (33 – x) + 42 = 226 (10)
| Н |
Через 25 лет Мите будет 36 лет. Сколько лет Мите сейчас?
(11) | О | В спортивном лагере 428 человек. Из них 222 девочки. Сколько мальчиков в лагере?
(206) | О |
Петя задумал число. Если от него отнять 253, а потом прибавить 728, то получится 924. Какое число задумал Петя?
(449) | М | Миша задумал число. Если к нему прибавить 423, а потом отнять 1080, то получится 252. Какое число задумал Миша?
(909) | Т |
Найдите ошибку в решении и объясните её:
(x – 24) +37= 49 х – 24 = 49 +37 х – 24 = 86 х = 86 – 24 х =72 Ответ: 72. | Ц | Найдите ошибку в решении и объясните её:
(x + 39) – 43 = 95 x + 39 = 95 – 43 x + 39 =52 x = 52 – 39 x =13 Ответ: 13. | И |
«молодцы» | «отлично» |
Подведение итогов урока-игры, награждение команд, рефлексия.
Спасибо за урок! Мне с вами сегодня было очень интересно работать!
До свидания!
Стр. 4
intolimp.org
Урок по математике "Уравнения" (5 класс)
Урок № 33
Тема: Уравнения
Цели урока:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по изучаемой теме, продолжить работу над формированием умения решать уравнения и задачи способом составления уравнений.
Совершенствовать вычислительные навыки учащихся
Воспитывать ответственное отношение к учёбе.
Критерии успеха
Я знаю …
Я понимаю …
Я умею ….
Ход урока
Вводно – мотивационный момент
Математика, друзья, Абсолютно всем нужна.На уроке работай старательно,И успех тебя ждёт обязательно!
Сегодня мы продолжаем учиться решать уравнения и задачи способом составления уравнения.
Актуализация знаний
Чтобы выполнить задания, повторим основные понятия, необходимые для решения уравнений и задач, которые решаются способом составления уравнений.
( Слайд № 1)
Какое равенство называется уравнением?
Какое число называется корнем уравнения?
Что значит решить уравнение?
Как проверить верно ли решено уравнение?
Проверка выполнения домашнего задания( Слайд № 2)
( проверка выполнения домашнего задания проводится с помощью самопроверки )
Решение учащимися с проговариванием
1
2
( х – 87 ) – 27 = 36
87 – ( 41 + у) = 22
х – 87 = 36 + 27
41 + у = 87 - 22
х – 87 = 63
41 + у = 65
х = 63 + 87
у = 65 - 41
х = 150
у = 24
Проверка
Проверка
( 150 – 87 ) - = 36
87 – ( 41 + 24) = 22
63 – 27 = 36
87 – 65 = 22
36 = 36 (верно)
22 = 22 ( верно)
Устная работа
1.Назовите номера уравнений ( уравнения записаны на доске ), в которых надо найти слагаемое. В каких уравнениях неизвестно уменьшаемое?В каких уравнениях надо найти вычитаемое?В каких уравнениях неизвестно слагаемое?Найти корни уравнений.
х + 21 = 40; 2) а – 21 = 40; 3) 50 = а + 31; 4) с – 23 = 61; 5) 42 = 70 – у;
6) 38 - х = 38; 7) 25 – а = 25; 8) х + 32 = 32; 9) у – 0 = 27; 10) 60 – с = 35
( Слайд № 3)
Работа в группахНайти неизвестное число:
1) К неизвестному прибавили 71, получили 100.( х + 71 = 100 )х = 100 – 71х = 292) Произведение двух чисел 72, один множитель равен 12, найти второй множитель.12*Х = 72Х = 72 : 12Х = 63) При делении некоторого числа на 9 в частном получили 11. Найдите это число.х : 9 = 31х = 31* 9х = 279
Работа над уравнениями( Слайд №5)
Учащимся предлагается составить по условиям три уравнения и решить эти уравнения следующем порядке:1) Разность суммы чисел «х» и 40 больше числа 31 на 50.(Уравнение решается с комментированием)2) Число 70 больше суммы числа 25 и « у » на 38.(Решение уравнения учащиеся выполняют самостоятельно, а один из учеников записывает решение на обратной стороне доски)3) Разность числа 120 и числа «а» меньше числа 65 на 53.(Решение уравнения полностью записывается на доске, после чего весь класс обсуждает решение уравнения)
Работа над задачами(слайд № 6)
Задача № 1В коробке было несколько яблок. После того как в неё положили ещё 32 яблока, их стало 81. Сколько яблок в коробке было первоначально?
О чём говорится в задаче? Какие действия выполнили с яблоками? Что нужно узнать в задаче? Что следует обозначить буквой?Пусть в корзине было х яблок. После того, как в неё положили ещё 32 яблока их стало ( х + 32) яблока, а по условию задачи яблок в корзине стало 81.Значит, можем составить уравнение: х + 32 = 81, х = 81 – 32,х = 49
Первоначально в корзине было 49 яблок. Ответ: 49 яблок.
Задача № 2В ателье было 70 (м) ткани. Из части ткани сшили платья и ещё 18 (м) израсходовали на брюки, после чего осталось 23 (м ). Сколько метров ткани пошло на платья?
О чём говорится в задаче? Какие действия выполнили с тканью? Что нужно узнать в задаче? Что следует обозначить буквой?Пусть на платья израсходовано х (м ) ткани. Тогда на пошив платьев и брюк израсходовано ( х + 18 ) метров ткани. По условию задачи известно, что осталось 23 м.Значит можем составить уравнение: 70 – ( х + 18 ) = 23,х + 18 = 70 – 23,х + 18 = 47, х = 47 – 18,х = 29.
На платья пошло 29 метров ткани.Ответ: 29 метров.
Самостоятельная работа ( Слайд № 7)
Самостоятельная работа учащимся предлагается в двух вариантах.
1 вариант
2 вариант
Решите уравнения:
Решите уравнения:
1) 320 – х = 176
1) 450 – у = 246
2) у + 294 = 501
2) х + 386 = 602
3) а – 453 = 219
3) а – 376 = 435
4) ( у + 383 ) – 479 = 33
4) ( х + 276 ) – 357 = 25
5) 634 – ( 156 – х ) = 548
5) 467 – ( 265 – х ) = 319
6) 167 + ( у + 39 ) = 325
6) 184 + ( х + 65 ) = 292
Домашнее задание:
www.metod-kopilka.ru
Объясните как решать задачи через уравнение? Я вообще их не понимаю. Целых 2 года мучаюсь и выкручиваюсь. (((
Кристина, ты ведь в 5-м или 6-м классе. А там пока никаких серьезных задач на уравнения не решают. Они начинаются в 7-м классе. Но я все равно постараюсь объяснить, примерно так: Общий метод решения текстовых задач с помощью уравнения состоит из 4 этапов: 1. принять за Х одну из неизвестных величин. 2. выразить другие величины через Х. 3. посмотреть по тексту задачи, какие величины РАВНЫ между собой и записать этот факт в математическом виде, используя знак = . У тебя получится уравнение. 4. решить это уравнение. Вот пример: задача. В классе 29 человек, причем мальчиков на 3 человека больше, чем девочек. Найти число тех и других. РЕШЕНИЕ (показано по этапам, внимательно проследи решение, чтобы все понять) 1. примем за Х количество девочек. 2. тогда мальчиков будет Х + 3 (видишь, мы выразили кол-во мальчиков через Х) 3. известно, что сумма мальчиков и девочек РАВНА 29. Этот факт запишем в виде уравнения: Х + (Х + 3) = 29. 4. упростим левую часть и решим уравнение: 2Х + 3 = 29 2Х = 26 Х = 13 Ответ: девочек 13, мальчиков 16. -------------- Запомни: Все этапы важны, ни один пропускать нельзя. Нельзя начинать решать задачу с составления уравнения. У тебя ничего путного не выйдет, т. к. сначала надо выполнить этапы 1 и 2. Опыт показывает, что самое сложное - этап 2, многие школьники с ним не справляются, т. к. просто не умеют ВЫРАЖАТЬ и СРАВНИВАТЬ величины (хотя это проходят во 2 - 3 классах) . А ты это умеешь? Вот, проверь себя: 1) На одной полке Х книг, а на второй - в 1,5 раза больше. Как выразить через Х число книг на второй полке? 2) Автомобиль должен проехать 120 км. Он проехал Х км. Сколько ему осталось ехать? ----------------------------- ответы: 1) 1,5Х 2) 120 - Х. Если ты решила правильно, то дальше просто тренируйся в решении задач. Если же эти простые вопросы вызвали затруднения - надо срочно устранять пробелы в знаниях!! ! Это очень серьезные пробелы. Они просто не дадут тебе понимать в математике более сложные темы ...
+ + ++ +++ +++++ ++ +++ + ++ + +++ + +Супер знание
х+(х+3)=29 2х+3 2х=26 х=13
Кристина, ты ведь в 5-м или 6-м классе. А там пока никаких серьезных задач на уравнения не решают. Они начинаются в 7-м классе. Но я все равно постараюсь объяснить, примерно так: Общий метод решения текстовых задач с помощью уравнения состоит из 4 этапов: 1. принять за Х одну из неизвестных величин. 2. выразить другие величины через Х. 3. посмотреть по тексту задачи, какие величины РАВНЫ между собой и записать этот факт в математическом виде, используя знак = . У тебя получится уравнение. 4. решить это уравнение. Вот пример: задача. В классе 29 человек, причем мальчиков на 3 человека больше, чем девочек. Найти число тех и других. РЕШЕНИЕ (показано по этапам, внимательно проследи решение, чтобы все понять) 1. примем за Х количество девочек. 2. тогда мальчиков будет Х + 3 (видишь, мы выразили кол-во мальчиков через Х) 3. известно, что сумма мальчиков и девочек РАВНА 29. Этот факт запишем в виде уравнения: Х + (Х + 3) = 29. 4. упростим левую часть и решим уравнение: 2Х + 3 = 29 2Х = 26 Х = 13 Ответ: девочек 13, мальчиков 16. -------------- Запомни: Все этапы важны, ни один пропускать нельзя. Нельзя начинать решать задачу с составления уравнения. У тебя ничего путного не выйдет, т. к. сначала надо выполнить этапы 1 и 2. Опыт показывает, что самое сложное - этап 2, многие школьники с ним не справляются, т. к. просто не умеют ВЫРАЖАТЬ и СРАВНИВАТЬ величины (хотя это проходят во 2 - 3 классах) . А ты это умеешь? Вот, проверь себя: 1) На одной полке Х книг, а на второй - в 1,5 раза больше. Как выразить через Х число книг на второй полке? 2) Автомобиль должен проехать 120 км. Он проехал Х км. Сколько ему осталось ехать? ----------------------------- ответы: 1) 1,5Х 2) 120 - Х. Если ты решила правильно, то дальше просто тренируйся в решении задач. Если же эти простые вопросы вызвали затруднения - надо срочно устранять пробелы в знаниях!! !Это очень серьезные пробелы. Они просто не дадут тебе понимать в математике более сложные темы ...
спасибо помоголо очень
Вот блин Татьяна просто взяла и скопировать чужое объяснение. Так нельзя это нарушение авторских прав
Кристина, ты ведь в 5-м или 6-м классе. А там пока никаких серьезных задач на уравнения не решают. Они начинаются в 7-м классе. Но я все равно постараюсь объяснить, примерно так: Общий метод решения текстовых задач с помощью уравнения состоит из 4 этапов: 1. принять за Х одну из неизвестных величин. 2. выразить другие величины через Х. 3. посмотреть по тексту задачи, какие величины РАВНЫ между собой и записать этот факт в математическом виде, используя знак = . У тебя получится уравнение. 4. решить это уравнение. Вот пример: задача. В классе 29 человек, причем мальчиков на 3 человека больше, чем девочек. Найти число тех и других. РЕШЕНИЕ (показано по этапам, внимательно проследи решение, чтобы все понять) 1. примем за Х количество девочек. 2. тогда мальчиков будет Х + 3 (видишь, мы выразили кол-во мальчиков через Х) 3. известно, что сумма мальчиков и девочек РАВНА 29. Этот факт запишем в виде уравнения: Х + (Х + 3) = 29. 4. упростим левую часть и решим уравнение: 2Х + 3 = 29 2Х = 26 Х = 13 Ответ: девочек 13, мальчиков 16. -------------- Запомни: Все этапы важны, ни один пропускать нельзя. Нельзя начинать решать задачу с составления уравнения. У тебя ничего путного не выйдет, т. к. сначала надо выполнить этапы 1 и 2. Опыт показывает, что самое сложное - этап 2, многие школьники с ним не справляются, т. к. просто не умеют ВЫРАЖАТЬ и СРАВНИВАТЬ величины (хотя это проходят во 2 - 3 классах) . А ты это умеешь? Вот, проверь себя: 1) На одной полке Х книг, а на второй - в 1,5 раза больше. Как выразить через Х число книг на второй полке? 2) Автомобиль должен проехать 120 км. Он проехал Х км. Сколько ему осталось ехать? ----------------------------- ответы: 1) 1,5Х 2) 120 - Х. Если ты решила правильно, то дальше просто тренируйся в решении задач. Если же эти простые вопросы вызвали затруднения - надо срочно устранять пробелы в знаниях!! !Это очень серьезные пробелы. Они просто не дадут тебе понимать в математике более сложные темы ...
спасибо я в 7 классе и мне помогло это сам я не мог понять
touch.otvet.mail.ru