Презентация к уроку окружающий мир в 4 классе на тему :"Права человека". Презентация права ребенка окружающий мир 4 класс
Презентация для начальных классов "Конвенция и права детей"
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе«Права ребёнка».
Лазарева Е. М.,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ № 10»
г. Ухта Республика Коми.
Данная презентация может быть использована на уроках окружающего мира в 1-4 классах и во внеклассных мероприятиях, на родительских собраниях, посвящённых «Конвенции о правах ребёнка». Главная дидактическая цель : обобщение и закрепление знаний учащихся и их родителей по теме «Права ребёнка". Сопутствующая цель: формирование представления о Конвенции, о правах детей, развитие познавательного интереса учащихся.
В ноябре 2009 года исполн илось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» - это, по-русски, международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка, которые обязаны соблюдать во всех странах. Следят за соблюдением Конвенции специальные люди – Уполномоченные по правам ребёнка, которые есть не только в столицах, но и в разных городах каждой страны. Так что, в любой момент, тебе есть кому заявить о нарушении твоих законных прав! Твои права отражены в конституции.
Эти статьи ты должен знать !!!
Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18-летнего возраста.
Статья 2. Дети имеют право на защиту от дискриминации. Это означает, что все дети имеют одинаковые права, независимо от цвета кожи, пола, возраста или религии.
Статья 3. Все взрослые всегда должны поступать так, чтобы обеспечить наилучшие интересы детей.
Статья 4. Государство несёт ответствен-ность за соблюдение прав всех детей.
Статья 5 и статья 18. Родители несут основную долю ответствен-ности за воспитание своих детей. Наилучшие интересы ребёнка являются предметом их основной заботы.
Статья 6.
Все дети имеют право на жизнь.
Статья 7 и статья 8. Все дети имеют право на имя и на приобретение гражданства, а также они имеют право на сохранение своего имени и гражданства.
Статья 9
Все дети имеют право жить со своими родителями, за исключением случаев, когда это невозможно.
Статья 10 и статья 22. Всем детям-беженцам должна быть предоставлена защита, гуманитарная помощь и помощь в воссоединении с семьёй. Дети-беженцы имеют право на особую защиту.
Статья 11 . Вывозить детей из страны нелегально запрещено.
Статья 12 . Все дети имеют право свободно выражать мнение, ребёнок имеет право на то, чтобы его мнение было услышано и принято во внимание .
Статья 13 и статья 17 . Все дети имеют право высказывать своё мнение и получать информацию.
Статья 14 и статья 15 . Все дети имеют право думать обо всём так, как они хотят, они имеют право организовывать клубы по интересам и участвовать в собраниях и организациях .
Статья 16 . Все дети имеют право на частную жизнь.
Статья 19. Все дети имеют право на защиту от всех форм насилия или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребле-ние, со стороны родителей или других лиц, заботящихся о ребенке.
Статья 20 . Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них нет возможности жить со своими родителями.
Статья 21 .
В случае усыновления все дети имеют право на наилучшую заботу.
Статья 23 . Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести полноценную и достойную жизнь.
Статья 24 . Дети имеют право получать медицинскую помощь и лечение таким способом, который наилучшим образом поможет им сохранить здоровье, а также получать информацию о способах лечения и об условиях, способных повлиять на их здоровье.
Статья 26 . Дети имеют право на помощь государства, если они в нужде и бедности.
Статья 27 . Все дети имеют право на достаточно хороший уровень жизни, соответвующий установленным стандартам. Это означает, что дети должны иметь еду, одежду и жильё.
Статья 28 и статья 29 . Все дети имеют право на получение образования, которое даёт возможность развития личности ребёнка.
Статья 30 . Все дети, принадлежащие к этническим, религиозным или языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным язык.
Статья 31 . Все дети имеют право играть и отдыхать в таких условиях, которые способствуют их творческому и культурному развитию, занятием искусством, музыкой, театральными постановками.
Статья 33 .
Все дети имеют право на защиту от незаконного применения и распространения наркотических средств.
Статья 37 . Все дети имеют право не быть подвергнуты-ми жестоким или болезненным наказаниям.
Статья 38 .
Все дети имеют право на защиту в военное время. Военная служба или участие в военных действиях не допустимы для детей в возрасте до 18 лет.
Статья 39 . Все дети имеют право на помощь в случаях оскорблений, отсутствия заботы или грубого обращения.
Статья 40 .
Все дети, которые обвиняются в нарушении закона или были признаны виновными в нарушении закона, имеют право на предоставление защиты, а также на гуманное и справедливое отношение к ним.
Статья 41 . Все дети имеют право на соблюдение любых других прав, закреплённых в государственных или международных законах, если они в большей степени способствуют обеспечению прав ребёнка, чем Конвенция о правах ребёнка.
Статья 42 .
Все взрослые и дети должны знать об этой Конвенции. Все дети имеют право знать о своих правах, и взрослые тоже должны знать о них.
Источники:
- ru.wikipedia.org/wiki/ Конвенция_о_
правах_ребёнка
- http://www.ushinka.ru/item1128.html
- http://www.razumniki.ru/prava_rebenka.html
videouroki.net
Презентация к уроку по окружающему миру, 4 класс "Права человека"
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку по окружающему миру, 4 класс "Права человека"»
УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
4 КЛАСС
Кроссворд.
п р е з и д е н т
1 1
г е р б
2
ф л а г
3
М о с к в а
4
К о н с т и т у ц и я
5
Толковый словарь С.И.Ожегова
Право – 1. с овокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы. 2. О храняемая государством, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять.
Она была принята всенародным голосованием
12 декабря 1993 года.
В ней есть глава
« Права и свободы человека и гражданина»
Это означает, что Российское государство обязуется уважать права человека.
Тема урока:
«Права
человека
в обществе»
Цель урока:
познакомиться с правами гражданина Российской Федерации
Знаем
Не знаем
У граждан есть права и обязанности, записанные в Конституции.
В истории были времена, когда люди имели неравные права и обязанности.
Какие права у человека есть в современном обществе?
Равные ли права у современных людей?
«Наши права»
- Право на жизнь.
- Право на имя при рождении.
- Право на образование.
- Право на медицинскую помощь.
- Право на заботу и воспитание родителями.
- Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
- Право на отдых и досуг.
- Право на защиту своих прав и законных интересов родителями
Не хочу играть, я хочу…
Я с удовольствием поиграю с тобой, но…
Извини, но я …
Какая общая беда приключилась с героями этих сказок?
Какое право нарушили гуси – лебеди?
Какое право нарушила лиса в русских народных сказках?
Какое право было нарушено героями этих сказок?
Какое право демонстрируют картинки?
Каким правом не воспользовались эти герои?
Знали
Узнали
У граждан есть права и обязанности, записанные в Конституции.
В истории были времена, когда люди имели неравные права и обязанности.
Какие права у человека есть в современном обществе.
Все имеют равные права.
Обязанности ребенка:
- Уважать родителей и взрослых людей
- Культурно вести себя в семье, классе, в школе и за их пределами.
- Ходить опрятными, аккуратными
- . Выполнять устав школы.
- Умейте выслушать не перебивая
- Умейте признать, что были не правы.
- Помогайте товарищу, старайтесь договориться.
- Говорите всегда только правду.
- Радуйтесь успеху товарища.
- Дал слово - сдержи его, дал обещание - выполни.
Спасибо
за урок!
multiurok.ru
Презентация к уроку окружающий мир в 4 классе на тему :"Права человека"
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку окружающий мир в 4 классе на тему :"Права человека"»
Правила общения в группе:
доброжелательность
помощь друг другу
один говорит – все молчат
Использовать фразы:
«Ты согласен? Не возражаешь?»
Конституция (от латинского constitutio – устройство) Основной закон государства , определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан .
Она была принята всенародным голосованием
12 декабря 1993 года.
В ней есть глава
« Права и свободы человека и гражданина»
Это означает, что Российское государство обязуется уважать права человека.
Тема урока:
«Права
человека
в обществе»
Какая общая беда приключилась с героями этих сказок?
Какое право детей было нарушено
отрицательными героями ?
Какое право нарушила лиса в русских народных сказках?
Какое право было нарушено героями этих сказок?
Вспомните сказки.
Какое право нарушили герои этих сказок?
С нарушителями какого права боролся Карлсон?
Какое право нарушили гуси – лебеди?
Какое право демонстрируют картинки?
Каким правом не воспользовались эти герои?
Было в древности такое государство – Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий и здоровый – пусть живет. А если родился слабым, больным – бросить его вниз со скалы.
Не хочу играть, я хочу…
Я с удовольствием поиграю с тобой, но…
Извини, но я …
- Конве́нция о права́х ребёнка —
- международный правовой документ,
- определяющий права детей в государствах.
№
ФИО ученика
Самооценка
Оценка командира
Оценка
товарищей
Оценка
учителя
Итоговая
оценка
Какие ждут нас в будущем дела?
Об этом думать мы должны все чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждет от нас страна!
Спасибо
за урок!
multiurok.ru
Презентация по окружающему миру на тему "ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ" ( 4 класс)
Презентация по окружающему миру
Тема: ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В ОБЩЕСТВЕ
Планируемые предметные результаты:
Понимать, что в современном обществе каждому человеку принадлежат равные права. Объяснять выражение «права человеческой личности», перечислять известные права человека в современном обществе, называть свои обязанности перед близкими людьми.
Универсальные учебные действия:
Передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде; выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.
Как только ребёнок родился, у него уже есть права. Все права, а у детей особые права, записаны в особом документе, который называется Конвенция о правах ребёнка.
А появился этот документ так.
В начале ХХ века после окончания Первой Мировой войны, женщины, боясь продолжения войн и гибели детей, собрались и составили документ, где обращались ко всем с просьбой беречь детей. Но через 20 лет началась Вторая Мировая война.
Когда, наконец, настал мир, со всех уголков Земли: с севера и юга, с запада и востока, из бедных и богатых стран съехались люди. Там были женщины и мужчины с разным цветом кожи, говорящие на разных языках, но у всех была одна цель. Они хотели сделать так, чтобы больше никогда не было войн.
Поэтому они вместе составили документ, где записали права людей, то есть правила, по которым надо жить. И прежде всего надо позаботиться о самых слабых. Так и появилась Конвенция о правах ребёнка.
20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребёнка одобрена Генеральной Ассамблеей ООН.
www.metod-kopilka.ru
Презентация по окружающему миру "Права ребенка"
Данный материал содержит так же конспект самого урока.ТЕМА: Права детей. Конвенция о правах ребенка.
ЦЕЛЬ: Узнать, что такое права. Изучить права детей.
Конспект урока «ПРАВА РЕБЕНКА»
Организационный момент.
Перед работой разобьемся на группы, чтобы распределение было справедливым, проведем жеребьевку по цветовому принципу.
(Учитель предлагает детям жетоны разных цветов, в зависимости от цвета жетона, который достался ребенку, дети делятся на группы.)
Обратите внимание, что у вас лежат на столах учебные пособия, которые вы будете использовать в своей работе на уроке.
Давайте проверим все ли есть:
- словарь
-лист фиксации один на группу (в нем мы будем записывать свои знания)
- листы самооценки на каждого
-ну и ваши школьные пренадлежности
2. Актуализация знаний:
К нам в класс почтальон принёс посылку.
* Хотелось бы вам посмотреть, что в этой посылке? (да)
* А мы можем её открыть? (нет) / если да/ Мы знаем кому она адресована? (нет)
Тогда можно её открывать? (нет)
*А почему нельзя? (потому что есть правила, что брать и раскрывать чужое нельзя, докажите н-р: можно ли бегать по школе? Нет, так как есть правила поведения; правила дорожного движения)
* А если правила устанавливаются государством, то, как тогда они называются? (Закон)
* Как вы понимаете, что такое закон?
* А какой главный закон нашей страны? (Конституция
– основной закон, по которому мы с вами живём).
* Что записано в Конституции? (права наших граждан)
Ну ребята давайте посмотрим кому адресована эта посылка.
Да, эта посылка адресована нам, теперь мы можем ее открыть?
-да
Посмотрите в посылке рассказ .Усачёва «Приключения маленького человечка» из книги «Учимся думать о себе и о других»)
Чтение отрывка рассказа А.Усачёва «Приключения маленького человечка» из книги «Учимся думать о себе и о других»)
- Послушайте отрывок из рассказа А.Усачёва «Приключения маленького человечка» и подумайте, что ещё может нас объединять? (читаю до слов «…никто в городе даже не слышал о Правах Человека.»)
-Что же ещё нас объединяет? (права детей)
Ребята как вы думаете, какая тема нашего урока: права ребенка
А зачем нам надо знать наши права?
Зачем вообще нужно знать какие-то права людям? Чтобы человек точно знал, на что он может рассчитывать и делать в жизни. Человек, не разбирающийся, не знает о своих правах и обязанностях, не представляет, что нужно делать, если возникнет сложная ситуация, и беззащитен перед всевозможными неприятностями. Его можно заставить делать то, чего он не должен делать, или лишить того, на что он имеет право. Давне римская пословица гласит: "Там где право, там и защита". Поэтому есть смысл знать законы. Знать, чтоб защищаться. Чтоб чувствовать себя увереннее, а значит, свободнее. Чтоб знать свои права, но и не забывать про права других. Чтоб быть спокойнее за свое будущее.
Какие ассоциации со словом «права» возникают? (Ответы детей: знания, что можно делать, а что нельзя ) То есть мы можем сказать, что наши знания не совсем полные. Еще немного трудновато.
Тогда сформулируйте цель нашего занятия.
-узнать что такое права и какие бывают права.
-Как понимаете слово «права»
Это мы с вами узнаем на сегодняшнем уроке с помощью разных справочных пособий (в данном случае словарей)
У каждой группы лежит словарь, поработайте со словарем в группах.
Но прежде, чем начать давайте вспомним правила работы в группах.
В группе должен быть организатор обсуждения,Каждый может высказать свою версию решения,Один говорит, а остальные слушают,Каждая версия обсуждается в группе,В группе согласуется общее решение,Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
Право появилось с возникновением государства, с выходом первых государственных актов, в которых формулировались правила поведения членов общества, определялся порядок общественной жизни и устанавливались наказания за его нарушение. С момента своего возникновения право выполняло общую охранительную функцию, определяя систему запретов.
Впишите в лист плана понятие право своими словами.
Оцените свою работу в листах самооценки. По каким критериям вы будите оценивать себя? (активность, правильно выстроенное предложение, верное выполнение задания)
А какие права вы знаете?
(Ответы детей: на жизнь, учебу, свободу, свободу мысли, защиту от насилия в семье, свободу верить или не верить в Бога, иметь гражданство своей страны, защиту от продажи в рабство, помощь со стороны государства по защите моих прав)
Следующий этап работы ваших групп: сформулировать и записать в лист права детей.
На работу вам дается 5-7 мин
Итак давайте посмотрим, что у вас получилось. Командир группы должен зачитать права которые у вас получились.
Теперь давайте сравним, что у вас получилось и то что предлагаю вам я.
Посмотрите, ваши ответы и мой вариант совпали. Значит какой вывод вы можете сделать?(Мы справились с заданием )
Оцените каждый свою работу.
Еще ребята я попрошу каждую из групп зафиксировать по 4 права в ваших планах. Вы вытяните те права, с которыми будите работать.
Теперь вы наверное заметили, что у нас сегодня работа с ноутбуками, я прошу выйти одного члена группы и взять его.
Помните что нужно выбрать того кто будет печатать.
Ваше задание: ребята как оказалось, первоклассники совсем не знают своих прав. Поэтому каждой группе нужно создать презентацию на нашу тему и, но так чтобы было понятно нашим первоклассникам.
Итак в презентации вы должны представить:
1.Тема, автор презентации
- Цель
- Понятие: что такое право?
- 4 права, которые достались вашей группе.
5.На что похож этот план? Правильно на лист вашей фиксации.
Каждая группа в конце должна представить свой проект.
Молодцы ребята, мне очень понравилась ваша работа, она была дружной и слаженной.
Оцените свою работу в листах самооценки.
Посмотри на этот знак:Человек здесь поднял флаг.Слушать мнение ребёнкаРазрешается.
Вот в углу стоит мальчонка,Плачет, надрывается.Бить, наказывать ребенка Строго запрещается.
С мамой дети должны жить, Ей цветы всегда дарить — Это разрешается.
Рисовать и петь, учиться, Если заболел — лечиться.Это разрешается.
Этот трудится ребенок, Мало у него силенок,Ноги подгибаются.В детстве тяжкая работаЗапрещается.
Этот слабый горбит спину,Пред сильным преклоняется. Быть рабом у господинаСтрого запрещается.
Вместе дружно в мире жить,С разными детьми дружить —Это разрешается.
Права ребёнка надо знать,Не только знать,Но соблюдать,Тогда легко нам будет жить,Играть, дружить и не тужить.
infourok.ru
Презентация к уроку окружающий мир в 4 классе на тему :"Права человека"
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку окружающий мир в 4 классе на тему :"Права человека"»
Правила общения в группе:
доброжелательность
помощь друг другу
один говорит – все молчат
Использовать фразы:
«Ты согласен? Не возражаешь?»
Конституция (от латинского constitutio – устройство) Основной закон государства , определяющий его общественное и государственное устройство, порядок и принципы образования представительных органов власти, избирательную систему, основные права и обязанности граждан .
Она была принята всенародным голосованием
12 декабря 1993 года.
В ней есть глава
« Права и свободы человека и гражданина»
Это означает, что Российское государство обязуется уважать права человека.
Тема урока:
«Права
человека
в обществе»
Какая общая беда приключилась с героями этих сказок?
Какое право детей было нарушено
отрицательными героями ?
Какое право нарушила лиса в русских народных сказках?
Какое право было нарушено героями этих сказок?
Вспомните сказки.
Какое право нарушили герои этих сказок?
С нарушителями какого права боролся Карлсон?
Какое право нарушили гуси – лебеди?
Какое право демонстрируют картинки?
Каким правом не воспользовались эти герои?
Было в древности такое государство – Спарта, которое славилось своими непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. И в этом государстве каждого новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий и здоровый – пусть живет. А если родился слабым, больным – бросить его вниз со скалы.
Не хочу играть, я хочу…
Я с удовольствием поиграю с тобой, но…
Извини, но я …
- Конве́нция о права́х ребёнка —
- международный правовой документ,
- определяющий права детей в государствах.
№
ФИО ученика
Самооценка
Оценка командира
Оценка
товарищей
Оценка
учителя
Итоговая
оценка
Какие ждут нас в будущем дела?
Об этом думать мы должны все чаще.
И если гражданин ты настоящий,
Большой отдачи ждет от нас страна!
Спасибо
за урок!
multiurok.ru