3 Месячный ребенок постоянно плачет. 4 месячный ребенок постоянно плачет


Месячный ребенок постоянно плачет и не спит

Тема: Малыш 1 месяц постоянно плачет, не спит, истерит у мамы на руках

У меня два вопроса: почему мой малыш постоянно плачет и не спит, и почему он много плачет именно у меня на руках.

Малышу 1 месяц почти. Он много плачет, мало спит днем. Чем дальше, тем все хуже. Последние пару дней спит ночью часов 7 с просыпанием и кряхтением каждые 2 часа (даю грудь, кое-как с кряхтением засыпаем, спит с нами). Днем спит пару раз по пол часа — час. Я очень устала (но еще не падаю духом). Нет возможности ничего сделать, банально в туалет сходить, кушать разогреть. Не говоря уже про то, что хочется и убраться и приготовить что-то. Хожу в туалет когда заснет. Засыпает только на руках, возле сиси, или от усталости, если долго плачет. Ухожу на 5 минут из комнаты — просыпается, начинает плакать, сразу сильно. Беру на руки — плач не прекращается. Может успокоиться если дать грудь. Но часто плачет и после кормления, поэтому вероятно не от голода. Иногда мне кажется, что успокаивать плачущего малыша грудью каждый раз — это как заткнуть ему рот грудью, так как больше я сделать ничего не могу. Плачет надрывно, очень сильно, как истерика. Причем часто начинает сильнее намного плакать, когда видит меня.Вчера вечером заснул, я переложила его в кроватку, вышла в туалет, он проснулся, начал плакать. Я вернулась, взяла его на руки, начала успокаивать, но он не успокаивался. Пришел папа (дедушка), взял его у меня с рук, и малыш у него на руках через пару минут спокойно заснул. Что происходит? Как мне исправить ситуацию?Пока живем дома у моего папы, но скоро переедем жить отдельно, и не представляю, как я с этим всем буду справляться. Малыш вес набирает хорошо. За месяц набрал 1.1кг. От коликов даю эспумизан. Но мне не кажется, что у него болит животик, когда он так истерит. Когда он кряхтит ночью или при кормлении — тогда видно, что не очень приятно ему газики выпускать или какать.Сейчас запеленала, накормила лежа, он заснул, и пока спит, есть возможность сюда написать, но это бывает очень редко. Я не видела других малышей, но мне кажется это ненормально, ведь пишут, что младенцы много спят.

Хотела создать тему в разделе Психология, но "не хватает прав".

2 Ответ от Кузнецова Анна 15.12.2012 13:28:09

Re: Малыш 1 месяц постоянно плачет, не спит, истерит у мамы на руках

Извините за задержку с ответом.

Часто проблема, что ребенок много плачет лежит в том, что у мамы есть ожидания того (особенно у мам с 1-м ребенком) как должен вести себя ребенок, сколько он должен спать,как часто прикладываться к груди и т.д. К сожалению, ожидания не всегда оправдываются. Дети не машинки — они все разные. Иногда у мам, у которых уже есть опыт ухода за ребенком, рождается второй, третий малыш, с которым совершенно не работают отработанные ранее методы, и им приходится придумывать новые. Очень может быть, что Ваш ребенок относится к категории детей с повышенными потребностями. О таких детях Вы можете почитать у Сирзов в разделе: Уход за беспокойным или страдающим коликами ребенком, ребенок с повышенными потребностями.

Что касается сна грудничков — это заблуждение, что они много крепко спят. Особенность сна грудничков (малышей на грудном вскармливании)состоит в том, что они большинство времени проводят в состоянии поверхностного сна и лишь 20% в состоянии глубокого. Поверхностный сон-это очень тревожный сон, в этом состоянии хорошо развивается мозг малыша. Сон детей на искусственном вскармливании отличается от сна детей на ГВ. Чтобы ребенок не просыпался и спал, все манипуляции с ним (перекладывание с места на место) нужно проводить когда малыш находится в состояние глубокого сна. Как их отличить? В состоянии глубокого сна, под закрытыми веками малыша Вы не увидите быстрых движений глазных яблок и ручки, ножки малыша перестали дергаться. Как я уже упоминала выше, дети все разные, и даже в утробе ведут себя по разному — одни спокойные, другие беспокойные. Это обусловлено многими факторами. На то, каким будет ребенок влияет наследственность (в бабушку, дедушку, тетю и т.д.), изначально генетически заложенный тип нервной системы. Естественно, что дети-флегматики будут более спокойные и приносить меньше "проблем" маме, чем холерики. И не важно как и сколько спят соседские дети, важно понять и принять своего ребенка таким какой он есть.Скорее всего, Вашему малышу важно быть рядом с Вами, у Вашей груди, и если Вы примите решение удовлетворить его естественную потребность сейчас, то в будущем это вернетсяВам сторицей. Потребность удовлетворенная в детстве — бесследно исчезает, а не удовлетворенная во время — может принимать совершенно неожиданные формы и предугадать в каком месте она вылезет со 100% уверенностью сложно. Какая выгода от того, что Вы сейчас, в самом подходящем для этого возрасте, удовлетворите потребность Вашего ребенка в пребывании на руках? Вы будете лучше понимать своего ребенка в более взрослом возрасте. Базовое доверие к миру, которое формируется до 3-х месяцев, позволит Вашему малышу быть уверенным в себе, с легкостью браться за какие-то начинания и строить гармоничные отношения с людьми. И это лишь малая часть всех плюсов, которые дает ручной период.То, что ребенок хорошо себя чувствует на руках у мамы и успокаивается на груди, имеет научное объяснение.

Почему малыш плачет у Вас на руках ?

До 3-х месяцев ребенок находится в психологическом слиянии с мамой. Он не выделяет себя как отдельное существо. А маму он воспринимает как свое собственное продолжение. Находясь в слиянии, ребенок "считывает" с мамы все чувства, которые она переживает. Если мама по какому-то поводу тревожится, переживает, нервничает-ребенок будет тоже тревожиться, и выражаться это может в сложностях с засыпанием, беспокойстве, плаче. Вы хотите, чтобы ребенок быстрее заснул и переживаете и нервничаете по этому поводу, а ребенок "ловит" ваши переживания, тоже находится в тревоге и не отпускает Вас. И таким образом Вы попадаете в замкнутый круг, разорвать который можете только Вы, приняв тот факт, что этот маленький человечек нуждается в Вас больше, чем в ком либо другом! Плач ребенка-это всегда призыв о помощи! Мама, а точнее грудь матери — это место, где ребенок может и должен успокаиваться. Природа мудра и обеспечила механизм успокоения за долго до появления соски и альтернативных способов успокоения. Так например, Железы Монтгомери,находящиеся на ареоле, выделяют секрет с запахом околоплодных вод. И это не спроста. В утробе были условия, где ему было очень хорошо и уютно, где питание поступало через пуповину, как по волшебству, и для этого не нужно было прилагать никаких усилий, на нем не было одежды, температура окружающей среды была постоянная и предсказуемая.В общем, это был рай. Когда малыш родился, условия его существования резко изменились-это стресс для него. И теперь ему приходится просить себе еду, его одевают, он какает, писает, мерзнет,он реагирует на изменения погоды, фазы луны и у него может просто болеть голова (а не только животик) от повышающегося внутричерепного давления как реакции на длительный плач. Поэтому, конечно же, когда ребенку плохо, или он ощущает какой-то дискомфорт — он хочет приложиться к груди, он стремится туда попасть, т.к. запах — это единственная ниточка, которая связывает его существование до родов и после, который напоминает ему о рае. Если ребенок продолжает плакать, когда Вы его берете на руки имеет смысл заглянуть в себя и разобраться со своими чувствами, которые Вы испытываете в тот момент когда это происходит. Если я правильно Вас поняла, то ребенок все-таки успокаивается у Вас на груди, но иногда он может плакать и не успокаиваться? И тут скорее причина, все-таки, в Вашем отношении к уходу за ребенком, ко сну, к кормлению грудью (сколько, как и когда).К тому, что малыш должен и чего не должен. Очень часто ношение в слинге (перевязь для ношения новорожденных) решает сразу массу проблем. Дети, которых носят в слинге, лучше спят, меньше плачут и у мамы освобождаются руки. Я Вам очень его рекомендую. О тонкостях ношения малышей в слинге. очень хорошо написано у тех же Сирзов.

Терпения Вам и любви,Кормитесь на здоровье.

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки"МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17 Закажите индивидуальную консультацию по Skype Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

3 Ответ от katherine 16.12.2012 17:52:58

Re: Малыш 1 месяц постоянно плачет, не спит, истерит у мамы на руках

Огромное спасибо Вам за такой развернутый ответ, Анна.На данный момент мы уже разобрались с плачем нашего крохи.

Первый шаг был — это видео доктора Харви Карпа о том, как успокаивать малыша. Когда я начала его пеленать, использовать белый шум, укачивать специальным образом, он начал неплохо спать днем и лучше ночью.То есть первая причина плача — это его переутомление. Когда с этим разобрались, малыш стал через недельку уже спокойный, веселый, у нас немного наладился ритм кормления. Когда исчез постоянный плач от переутомления, стало легче разобрать когда малыш хочет кушать, когда у него животик болит, когда он спатки уже хочет.

Когда малыш начал регулярно спать днем (особенно помогло спать у мамы на животике, иногда даже ночью так спим), у меня появилось больше времени, и я прочитала Сирзов главу 16, которая тоже нам помогла понять, что все таки у нас болит животик, хотя все средства предлагаемые нашим педиатром нам не помогают. Мы нашли способ, которым можно успокаивать малыша, когда у него болит животик — это ходить с ним по комнате, держа вертикально, и покачивая вверх-вниз. Действует почти моментально. Все же, от животика малыш плачет намного меньше чем от переутомления, и успокоить его проще.

Теперь все наладилось, но животик болит часто, и мы ищем причины и способы помочь малышу.

У меня на руках он до сих пор вдруг начинает плакать. Но теперь я уже знаю, что это происходит по нескольким причинам. Во-первых, он слышит запах маминого молочка, и если я его беру на руки и не начинаю кормить (чего он почему-то сразу ожидает Месячный ребенок постоянно плачет и не спит ), он расстраивается. Еще я часто его брала в положение колыбелька, а дедушка в положение более ему комфортное вертикальное, поэтому малыш и плакал. Теперь я знаю, как его брать на ручки, чтоб ему было интересно, комфортней для животика и мысли о еде не мешали, и с этим тоже стало все в порядке. Теперь я лучше всех его успокаиваю. А еще он продолжает плакать возле груди, но это уже ясно видно, что после того как он начинает есть, у него начинает что-то болеть. Решение ищем пока..

А со слингом у нас все не складывается. Сажу его в карман — начинает выпрямлять ножки, отталкиваться ручками (это скорее случайно пока получается, мы ж еще маленькие) и плакать. Только если укачать и накормить, дождаться пока уснет, тогда только могу закончить намотку. Может неудобно ему, но вроде все делаю правильно.

4 Ответ от katherine 25.12.2012 22:06:27

Re: Малыш 1 месяц постоянно плачет, не спит, истерит у мамы на руках

Разобрались и с животиком, дело было в сыре. Я уже давно исключила молочное, но каждый день ела пару бутербродов с сыром, грамм 30, как источник кальция. Сейчас не ем сыр и белый хлеб, и мой малыш спит как по книжке весь день! У мамы на ручках правда, и сам не засыпает, нужно помогать по особенному, но я счастлива.Все это время сомневалась что у него колики. Так как ни одно лекарство толком не помогало.Это не случайность, уже почти неделя, каждый день все лучше. Два дня последние уже даже вечером засыпаем быстро, а раньше было и 5 часов плача подряд вечером!Никогда не допускала мысли об отказе от груди, но Вы заставили меня задуматься и я поняла, что иногда он и правда отказывается, когда сыт и хочет спать, а я вместо того, чтобы его покачать, даю ему грудь. Без груди он все равно не засыпает, но теперь я ему уже не тыкаю ее постоянно, а укачиваю пока он не успокоится и сам не начнет ее хотеть (тут я уже слежу за активностью сосания кулачков).Детки — это так сложно в первый раз, но когда начинает получаться, то оччень интересно!

И кстати, нам только исполнилось 2 месяца, то есть это не сами собой колики прошли (скорее всего). Но мне пока не хочется проверять это и пробовать сыр.

Отредактировано katherine (25.12.2012 22:08:29)

5 Ответ от katherine 17.12.2013 23:37:22

Re: Малыш 1 месяц постоянно плачет, не спит, истерит у мамы на руках

Прошло больше года, и сейчас я точно знаю почему 5 первых месяцев были настолько тяжелыми для нас. Вы упоминали книжку Сирзов, так вот в ней описаны беспокойные дети "с повышенными запросами". Это один в один мой мальчик, в каждом предложении. Хоть они понимают как это изматывает Месячный ребенок постоянно плачет и не спит Я прочитала эту книгу сразу после родов, подумала — о, это наверное у меня ребенок с повышенными запросами, и забыла про это в кошмаре будней.Спасибо папе, который дал мне достаточно любви и терпения в детстве, чтоб у меня были силы справиться с этим кошмаром самым лучшим для ребенка способом.

Главное слабое место — ребенок сам никогда не успокоится, не заснет. Мне его также сложно успокоить, всегда я придумываю что-то новое — книжки, рассказы, считалочки, сказки, пальчиковые игры тихонько во время укладывания, качание (это самый сильный способ). Еще очень важно следить за режимом (мне это тяжело далось, но пришлось), следить за тем, через какое время ребенок хочет спать и обязательно, что бы ни случилось, укладывать его вовремя. Подстроить всю жизнь под это. Нужно знать про сон детей ВСЕ и все применять. Укладывать на 15 минут раньше или 15 минут позже — ребенок не заснет, пропустит этот сон, ему срывает крышу, и теперь очень сложно его успокоить и уложить спать вообще, плач по любому поводу. Чем старше он становился, тем легче мне было это понять. Ну и очень помогло все, что я нашла в интернете про сон, про нормы сна, про время бодрствования приблизительное, количество снов, раннее укладывание и много другого. Если справиться со сном — все остальное уходит само собой. Дневной сон не менее важен чем ночной. Когда ребенок высыпается — он становится намного проще, счастливее и спокойнее.Вы иногда тут в форуме пишете, что дети сами вырабатывают себе режим. Так вот не в этом случае. В нашем случае мне пришлось следить за внутренним режимом малыша, вести подробный дневник, потом пробовать варианты. Такой ребенок либо заснет тогда, когда ему нужно, либо не заснет вообще. При этом маме нужно знать во сколько нужно уложить спать, ловить малейшие признаки, поэтому я пишу, что важен режим (его внутренний). Иногда правда случаются у мамы фальстарты. Хотя есть дети, которые могут подстраиваться под родителей, прощают им некоторые ошибки, но не в этом случае. Когда я подобрала режим, отучила от качания (что стало ненормальной привычкой после 3 первых месяцев коликов) и приучила заново засыпать на груди, наша жизнь невероятно изменилась в лучшую сторону.

6 Ответ от Кузнецова Анна 28.12.2013 12:23:25

Re: Малыш 1 месяц постоянно плачет, не спит, истерит у мамы на руках

Здравствуйте katherine!Рада Вас снова видеть здесь! Так же мне очень радостно слышать о Ваших успехах. Большое спасибо, что делитесь своим опытом, таким нелегким и особенным! Это поможет другим мамам, с подобной ситуацией почувствовать себя более уверенно и найти способ решения своей проблемы.

Еще раз большое спасибо и кормитесь на здоровье!

Горячая линия по грудному вскармливанию "Молочные реки"МТС (095)013-36-13, Киевстар (097)412-11-17 Закажите индивидуальную консультацию по Skype Закажите товары для кормящих мам у нас в магазине

7 Ответ от katherine 14.01.2014 13:27:32

Re: Малыш 1 месяц постоянно плачет, не спит, истерит у мамы на руках

Анна, спасибо и вам за помощь. В то время я была очень растеряна и казалось, что я что-то делаю не так, раз малыш постоянно плачет. Большое спасибо!

Нашла ещё вот такую статью, очень похоже на нашего мальчика http://letidor.livejournal.com/148170.html

Основные причины, по которым грудничок может капризничать и не спать целый день, плохо засыпать. Как помочь малышу? Советы молодым родителям

Виды плача

Со временем родители могут определить потребности ребенка в зависимости от характера капризов. Распространенные варианты плача и их причины:

Новорожденный ребенок может сообщать о дискомфорте только плачем, поэтому нужно относиться к этому с пониманием. При частом продолжительном крике, который не получается успокоить обычными способами, потребуется консультация у педиатра для выяснения причин.

Плач при кормлении

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит

Врачи ошарашены! ЛИШНИЙ вес после родов уходит навсегда! Эффективное и копеечное средство для безопасного похудения. Читать далее >>

Капризы в вечернее и ночное время

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит

Кроме болей, вызванных режущимися зубками, коликами, другими факторами, малыш плохо спит из-за перевозбуждения или переутомления. Их может провоцировать активное времяпровождение перед сном, купание в горячей воде, стресс, напряженная атмосфера в семье. Лучше обеспечить спокойную обстановку в течение часа перед укладыванием.

Необходимо организовать режим кормления и отдыха ребенка. Это поможет ему быстрее засыпать в установленное время. Новорожденного нужно прикладывать к груди или давать смесь по требованию, в 3 месяца можно постепенно начинать приучение к кормлению по часам.

Для установления режима сна нужно определить время для засыпания, исходя из потребностей ребенка и общего распорядка в семье. К 4 месяцам количество ночных кормлений снижается, а сон по продолжительности увеличивается. Существует зависимость от количества дневного отдыха. чем он больше, тем сложнее уложить ребенка вечером. Капризы и вялость могут наблюдаться в вечернее время из-за отсутствия обеденного сна.

Плач после прививки

При вакцинации врачи предупреждают о возможных изменениях в поведении ребенка, которые обычно проходят на третий день. Могут наблюдаться:

Ребенок плачет, чувствуя тревогу и гиперзаботу родителей. Если в его поведении нет изменений, нужно вести себя обычным образом, не вглядываться в него обеспокоенно, пытаясь обнаружить ухудшение самочувствия. Важно сохранять доброжелательность, больше улыбаться, ласково разговаривать с малышом.

Четырехмесячный возраст

В 4 месяца у многих малышей начинают резаться зубы, появляются постоянные капризы, повышенное слюноотделение, потребность что-нибудь жевать. Нужно осмотреть десны: припухлость, болезненность (капризный ребенок не дает дотронуться, плачет, мимикой показывает недовольство) наблюдаются в месте появления будущего зубика. Симптомы требуют обращения к педиатру, который назначит средства для облегчения самочувствия малыша.

Кроме того, в 4 месяца дети начинают проявлять больший интерес к окружающим предметам, цветам, звукам. Мышечная и костная система становится крепче, чаще возникают попытки переворачиваться. Ребенок начинает изучать поведение взрослых, игрушки, яркие вещи. Он проявляет эмоции, радуется вниманию и недоволен, если общение прекращается, капризничает перед сном из-за желания заниматься чем-то новым и интересным.

Плач у 4-хмесячного малыша учащается из-за потребности в разговорах, знакомстве с предметами. В таких случаях хнычущий ребенок быстро успокаивается на руках, становится активным.

Без внимания оставлять его нельзя – оно важно для общего развития, но и сутками держать нет возможности. Нужно действовать по ситуации: оставить ребенка в кроватке и не брать сразу к себе, если начинает капризничать. Часто он быстро перестает хныкать из-за переключения внимания на какой-нибудь предмет. В случае усиления плача нужно обязательно успокоить ребенка – любое приучение должно быть мягким, чтобы избежать нервных расстройств, мышечных перенапряжений.

Перемена погоды

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит

Многие мамы отмечают, что грудничок капризничает целый день перед сменой погодных условий. В младенческом возрасте защитные функции ослаблены, системы нервов, сосудов терморегуляции тела еще только налаживают работу. Чувствительная реакция на погоду проявляется у всех детей до 4-6 месяцев, но в разной степени.

Потом здоровый ребенок способен подстраиваться к переменам окружающей среды: температурному режиму, уровню влажности, скорости ветра. При изменении атмосферного давления могут проявляться признаки:

По статистике чувствительность к погодным условиям сильнее выражена у близнецов, светловолосых малышей и рожденных раньше срока. Она может проявляться при слабом иммунитете, стрессах, заболеваниях, после прививки.

Часто проявления метеочувствительности наблюдаются в осенне-зимний период при частых скачках температурных показателей: от минуса к плюсу и наоборот. Нужно обратить внимание, поменялась ли погода после необъяснимых капризов малыша, и какие признаки присутствовали. О подозрениях сообщить врачу, который может назначить препараты для уменьшения вздутия, курс массажа, прием витаминных комплексов или гомеопатических средств для укрепления организма. В редких случаях метеочувствительность является симптомом повышенного ВЧД. что потребует дополнительных обследований и лечения.

Зависимые от атмосферных изменений малыши испытывают особенно острую потребность во внимании. Для предупреждения ухудшения самочувствия нужно одевать ребенка по погоде, использовать закаливающие процедуры: прогулки, воздушные ванны, плавание, делать гимнастику.

Зная возможные причины капризов малыша можно успокоить его устранением провоцирующих факторов. Часто помогает поглаживание, мамино тепло, ее спокойный голос, мелодичное напевание. Если не помогают привычные способы, отчаянный крик ребенка может быть признаком болезненных ощущений. Нужно осмотреть кожные покровы, складочки на теле ребенка. Дополнительно измерить температуру. запомнить условия, при которых начинается плач. Информация понадобится при обращении к педиатру для выяснения причин плача.

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то — после родов.

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Как похудеть после родов?

Многие женщины после родов сталкиваются с проблемой появления лишнего веса. У кого-то он появляются еще во время беременности, у кого-то — после родов.

Но эффективное средство от лишнего веса есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анна похудела на 24 кг за 2 месяца.

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит

Похожие статьи

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит Польза от плавания в ванне для грудничка. Как подготовить ребенка к «заплыву»? Основные правила купания и упражнения для правильного развития малыша. Обучающие видео

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит Учим грудничка ползать

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит Зачем маме нужно регулярно на протяжении первого года жизни показывать грудничка неврологу? Ответы на самые частые вопросы родителей

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит Зачем с новорожденным младенцем нужно регулярно посещать врача-ортопеда?

Почему грудничок не спит и плачет

Первый месяц после рождения малыша происходит привыкание к самому маленькому члену семьи. Малыш, в свою очередь, тоже привыкает к новому необычному для него миру и к родителям. По мере взросления ребенка, мама научится понимать причины его плача, однако в первые месяцы молодым родителям бывает сложно разобраться в данном вопросе, особенно если новорожденный является первым ребенком в семье.

Почему новорожденный плачет

Грудничок в первые месяцы жизни плачет из-за самых главных потребностей. К таковым следует отнести жажду, голод, боль. Малыш может плакать, если ему слишком жарко или холодно, а также в результате переутомления.

Новорожденный плачет чаще всего от голода, боли или страха. Такой плач является наиболее громким и надрывистым:

Если ребенок постоянно плачет и плохо спит, следует осмотреть его на наличие стоматита во рту или аллергические высыпания на коже, не появились ли опрелости. В некоторых случаях грудничок может начать кричать перед мочеиспусканием. В некоторых случаях это может быть симптомом инфекции мочеполовой системы, особенно если у ребенка повышается температура. При отсутствии других признаков, врачи считают это нормальным явлением.

Если причина плача – голод

В том случае, когда новорожденный постоянно плачет, мало и плохо спит, то одной из наиболее вероятных причин такого поведения является голод. Грудничок начинает искать грудь, причмокивать ртом, когда мама берет его на руки.

В том случае, если ребенок съел меньше, чем обычно и поспал не более двух часов, он может плакать в результате чувства голода. Когда малыш сильно плачет, первым делом следует попытаться накормить его, и только после этого предпринимать другие попытки его успокоить.

Когда кроха часто плачет, мало спит, и родители предполагают, что причиной этому является голод, то мама считает, что для ребенка недостаточно грудного молока. А в том случае, если ребенок находится на искусственном вскармливании, что он не наедается порцией смеси. Однако это не всегда так.

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит

Постоянный плач начинается не за один день. На протяжении нескольких дней малыш активно ест, полностью опустошая грудь или бутылочку, после чего требует добавки или засыпает, но спит намного меньше обычного. Однако наряду с возрастающим аппетитом ребенка, увеличивается и выработка грудного материнского молока. Это обусловлено частым опорожнением груди.

Количество грудного молока у кормящей мамы может уменьшиться в результате ее переутомления, переживаний или усталости. При этом не следует спешить переводить младенца на кормление искусственными смесями, если маме кажется, что у нее вырабатывается недостаточное количество молока. Если причиной плохого сна и постоянного плача является голод, следует почаще прикладывать ребенка к груди.

Когда причина плача — боли в животике

Каждый раз после еды, а также если кроха плачет, следует дать возможность ему отрыгнуть захваченный воздух (даже если после еды ему удалось это сделать). Поэтому нужно взять младенца на ручки и подержать в вертикальном положении. Обычно для этого достаточно 10-20 секунд.

В первые 3-4 месяца многих малышей беспокоят колики, они вызывают резкую боль в животике в области кишечника. От колик и газов ребенок постоянно плачет, иногда даже целый день, мало спит. Во время плача он напрягает ножки, поджимает их или вытягивает.

В некоторых случаях от колик кроха может плакать каждый день на протяжении нескольких часов, причем делать это примерно в одно и то же время. При этом у ребенка сохраняется хороший аппетит, он хорошо прибавляет в весе.

Если ребенок на искусственном вскармливании, то большинство мам задаются вопросом, может ли смена детской смеси улучшить ситуацию? Однако в большинстве случаев, замена детской смены не принесет результатов. Поскольку качество детского питания не является основной причиной образования газов.

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит

Причина колик – несовершенная работа пищеварительной системы новорожденного. Это обычное явление, которое беспокоит очень многих младенцев, причем оно не относится к заболеваниям. Спустя несколько месяцев ребенок избавится от колик и образования газов, это происходит по мере развития органов пищеварения.

Ребенка, страдающего коликами, следует чаще показывать врачу. Также такой малыш будет лучше чувствовать себя в положении на животике. Если он успокаивается благодаря укачиванию или находясь на руках, то следует воспользоваться таким способом. Применение каких-либо лекарственных средств для облегчения состояния крохи должно быть согласовано с врачом.

Другие причины плача

Причиной, почему ребенок постоянно плачет и плохо спит, может стать заболевание. Чаще всего младенцы болеют простудой и кишечными болезнями. В случае насморка, кашля или необычного стула можно говорить о наличии заболевания. Другие болезни редко беспокоят детей первых месяцев жизни.

В том случае, когда малыш не только плачет, но также изменилось его поведение, следует измерить температуру тела и обратиться к педиатру.

В раннем возрасте довольно редко причиной плача грудничка являются мокрые или грязные подгузники. Малыши до 3-4 месяцев этого не ощущают. При этом будет полезно заменить крохе подгузник, если он плачет.

Существует довольно распространенное мнение, что новорожденный плачет в силу своей избалованности. Однако для родителей малышей, чей возраст не достиг 3 месяцев, этот пункт можно смело исключить. Новорожденные еще не успели стать избалованными.

Еще одной причиной, почему ребенок постоянно плачет и не спит, может стать усталость. Когда кроха испытывает эмоциональное перевозбуждение, например, во время игры, в обществе малознакомых взрослых. Казалось бы, наоборот, ребенок должен уснуть от усталости, но этого не происходит. Попытки успокоить его путем спокойного разговора только усугубляют ситуацию.

В некоторых случаях малыши не могут засыпать спокойно. Это объясняется чрезмерной усталостью во время бодрствования, она служит своеобразным препятствием для наступления сна. Такие дети не могут уснуть, не поплакав. Обычно крохи начинают плакать сильно и громко, после чего успокаиваются и засыпают.

Таким образом, если младенец плачет к концу бодрствования, то можно предположить, что он сильно устает. Чтобы он уснул, нужно положить его в кроватку и дать поплакать несколько минут. Некоторые малыши хорошо засыпают в одиночестве, когда никто не отвлекает их от сна. Так или иначе, так следует приучать засыпать всех малышей.

Месячный ребенок постоянно плачет и не спит

Тем не менее, некоторые детки хорошо успокаиваются во время укачивания. Для этих целей может подойти коляска, кроватка (ее можно тихонько покатать при наличии колес), либо можно укачивать, взяв на ручки. Укладывать спать лучше всего в затемненном помещении. В то же время, каждый день специалисты так успокаивать малыша не советуют. Привыкнув укладываться спать таким способом, ребенка сложнее будет научить засыпать самостоятельно. Что в конечном итоге будет утомительным для родителей.

Если ребенок беспокойный

Многие младенцы в первые недели жизни плачут помногу, приступы плача могут длиться до поздней ночи или большую часть дня. Такой малыш мало спит. Причем периоды сильного плача сменяются очень глубоким сном. Подобное поведение может вовсе не быть свидетельством наличия какого-либо заболевания.

Некоторые опытные няни советуют успокаивать таких беспокойных деток путем укладывания в тесное пространство. Это может быть детская корзинка или коляска.

Сверхвозбудимый ребенок, как правило, мало и беспокойно спит. Такие малыши обычно не любят купание в первые 2-3 месяца жизни. Для них следует стараться поддерживать тихую обстановку, ограничить посещение гостей, избегать громкой музыки или телевизора.

Как быть, если ребенок постоянно и много плачет

Родителям приходится весьма непросто, если новорожденного беспокоят газы, колики, либо он отличается беспокойством, успокоить его очень непросто. Если несмотря на все усилия, малыш плохо спит, постоянно плачет, а врач во время осмотра не выявил никаких заболеваний, то скорее всего, спустя несколько месяцев малыш станет спокойнее, его сон восстановится.

Однако в данный момент маме стоит постараться как можно больше отдыхать. Многие мамы сильно переживают, когда их младенец помногу плачет, это негативно сказывается на психологическом состоянии. Поэтому маме следует почаще находиться без ребенка, хотя бы по 2-3 раза в неделю. Это позволит избежать депрессивного состояния. Для этого можно попросить посидеть с малышом родственников или папу. Желательно, чтобы папа ребенка тоже 1-2 раза в неделю отдыхал от малыша.

Отвлечение от плача ребенка позволит сохранить душевное равновесие родителей, что благотворно сказывается на ребенке и на взаимоотношениях в семье.

Источники: http://breastfeeding.org.ua/forum/viewtopic.php?id=8862, http://ogrudnichke.ru/razvitie/pochemu-novorozhdennyj-grudnichok-kapriznichaet-i-ne-spit.html, http://rebenokrazvit.ru/rebenok-do-goda/rebenok-plachet/pochemu-grudnichok-ne-spit-i-plachet.html

my-grudnichok.ru

3 Месячный ребенок постоянно плачет

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Проблемы у ребенка в 3 месяца

Итак, вашему ребенку уже исполнилось три месяца. Это новый этап его жизни, который, к сожалению, включает в себя и множество новых проблем. У малыша может возникнуть температура, запор, капризы и многое остальное. Давайте узнаем более подробно, какие проблемы подстригают кроху в три месяца.

Температура

Температура у ребенка в 3 месяца может являться серьезной причиной для беспокойства. Повышение температуры до 38 градусов и выше у малыша в столь раннем возрасте требует срочной медицинской помощи. В таком случае сразу нужно вызывать врача, сообщив при этом, что ребенку только 3 месяца. Если нет возможности вызвать педиатра, звоните в скорую помощь, даже если это глубокая ночь. Ни в коем случае не стоит самостоятельно сбивать температуру лекарствами (если только врач их не порекомендует), это необходимо чтобы не маскировать симптомы болезни перед врачебным осмотром. Обычно ребенку с высокой температурой делают анализ мочи и крови, с помощью которых можно выявить бактериальную инфекцию.

Ребенок в 3 месяца плачет, в основном, в результате многих причин. Наиболее частой причиной для плача малыша в 3 месяца является чувство голода. Также малыш может плакать в результате кишечных колик. Причиной их является незрелость ферментативной системы крохи, нарушения питания кормящей мамы, аллергической реакции. В его кишечники копятся газы, давят на стенки кишечника, вызывая боль.

Еще одной причиной плача ребенка в 3 месяца является усталость. В силу гипервозбудимости нервной системы дети быстро устают. А их основной реакцией на усталость – психоэмоциональную или физическую является именно плач.

Кашель, насморк

Если у ребенка в 3 месяца насморк, то в первую очередь необходимо помочь ему освободить носовую полость от избытка накопившейся слизи. Для этих целей таким маленьким детям подойдут специальные приспособления под названием аспираторы. Сегодня в аптеках их продают в широком ассортименте разных видов. Носовую слизь необходимо отсасывать так часто, как в этом появляется необходимость. Если нужно вылечить у малыша в 3 месяца насморк, то для лучшего эффекта перед очищением лучше капнуть в полость носа 1-2 капли солевого очищающего раствора. Это способствует размягчению корочки и делает слизь более текучей, ускоряя ее изъятие.

Плохо спит

Если ребенок в 3 месяца плохо спит, то рекомендуется соблюдать вечерний ритуал отхождения ко сну. Приучите ребенка засыпать каждый день после вечернего купания. Перед сном обязательно рекомендуется проветрить комнату, где будет спать кроха. Не следует на ночь оставлять включенную лампу. Также рекомендуется устранить все неприятные моменты, связанные с неправильным уходом. К примеру, если кроху беспокоят кишечные колики, то помассируйте животик и поносите его в вертикальном положении. Это позволит ему освободиться от газов и быстрей уснуть. Если у ребенка опрелости, то лучше на ночь не надевать подгузник. В случае если проблема несет неврологический характер, то ребенок может не спать всю ночь и постоянно плакать. Такое его состояние нуждается в лечении, и в таком случае нужно обратиться за помощью к детскому педиатру.

Срыгивает, текут слюни

Если ребенок в 3 месяца срыгивает, и у него текут слюни, то не всегда это повод для беспокойства. Примерно в 2-3 месяца у малыша начинается активное слюноотделение, это предусмотрено природой и является в порядке вещей. С помощью своих бактерицидных свойств слюна защищает организм малыша от различных инфекций, что особенно важно, когда ребенок тянет все в рот.

Срыгивание – это пассивное забрасывание малого количества пищи из желудка в пищевод, глотку и ротовую полость, чаще всего наблюдается у детей до трех-четырех месяцев. Такое явление встречается даже у абсолютно здоровых детей (однако не часто и объем срыгивания не должен превышать 3 миллилитра). По данным статистики до 67% всех детей в возрасте до 4-х месяцев срыгивают по меньшей мере раз в день, поэтому если это происходит редко и в небольших количествах, то повода для беспокойства быть не должно.

Ребенок в 3 месяца плохо ест по следующим причинам:

Болит живот, запор

Запоры у ребенка в 3 месяца, находящихся на грудном вскармливании, в большинстве случаев возникают в результате нарушения усвоения питательных веществ и вскармливания. При количественном недокорме, либо хорошем всасывании грудного молока матери, у ребенка может быть недостаточный объем кала, чтобы возбудить позыв к дефекации. В таких случаях задержка стула может составлять 2-3 дня. Также причиной запора в таком возрасте может являться недостаток растительной клетчатки. При этом избыток жира в пище только усугубляет запор, способствуя еще большему затвердению кала. Кроме снижения частоты актов дефекации во время запоров у детей, также наблюдаются боли в животе и снижение аппетита. В случае хронического запора увеличивается объем стула.

Дисбактериоз

У детей в 3 месяца дисбактериоз возникает в результате дисбаланса микрофлоры кишечника. В норме в нем должны жить и вредные и полезные микроорганизмы, но у здорового малыша число вредных – минимально. Проблемы появляются в том случае, когда в результате каких-то причин (стресс, снижение иммунитета, прием антибиотиков, нездоровое питание) вредные бактерии размножаются и вытесняют полезные. Главные последствия дисбактериоза связаны с нарушением работы пищеварительного тракта. Если работа кишечника неправильная, то это означает, что малыш не получает всех нужных ему питательных веществ. У крохи может развитья такое явление, как мальабсорция. Связано оно с нарушением всасывания в тонком кишечнике и приводит к возникновению поноса, когда стул ребенка становится пенистым, имеет глинистый резкий запах.

Капризничает

Если ребенок в 3 месяца капризничает, многие родители считают что причиной этому различные проблемы с его здоровьем, однако на самом деле это далеко не так. Чаще всего, когда ребенок капризничает в три месяца это связано с тем, что ему попросту скучно. Капризничая, ребенок хнычет, плачет как бы «не по-настоящему». Для того чтобы справиться с такими капризами, необходимо поговорить с крохой, поиграть с ним, попробуйте взять его на руки и рассказать забавную потешку или сказку, и вы сами не заметите как на его лице появится озорная улыбка. В том же случае если малыш капризничает постоянно, без видимой на то причины — рекомендуется показать его врачу, ведь может это симптом какого-то заболевания.

Сосет палец

Бывает, что ребенок в 3 месяца сосет палец или кулачок, причем происходит это так: ребенку случайно попадает палец в рот, и он жадно к нему присасывается, при этом делает это с причмокиванием и присвистом. Эти действия говорят о том, что потребность ребенка в сосании не удовлетворена, и нужно либо давать ему соску, либо увеличить время сосания груди. Именно в первые 3 месяца очень велика потребность малыша в сосании, при этом со временем она начинает постепенно проходить. Если ребенок сосет палец на протяжении нескольких минут непосредственно перед самым кормлением, это говорит о том, что он попросту голоден. Практически все малыши тянут пальцы в рот, когда у них начинают резаться зубы, не стоит этого пугаться — ведь это нормально.

Пытается сесть

Большинство родителей интересует вопрос, если ребенок в 3 месяца пытается сеть, можно ли ему это? Большинство педиатров не рекомендует сажать малыша в таком возрасте, однако в том случае, если ваш кроха крайне активен, то — можно, главное, не надолго. Мама может садить кроху себе на колени, либо на стол, но обязательно, придерживая его, также можно садить его на кровать, но обязательно подпирая одеялом или подушками. В возрасте трех месяцев у малыша начинает формироваться мышечная и костная система. С двух месяцев можно начать заниматься с малышом гимнастикой, приучать подниматься, держась за пальцы родителя. Чтобы мышечная система с раннего возраста укреплялась, приучайте кроху к ползанью. Также с 3-х месяцев можно кормить малыша в вертикальном положении.

Перед тем как разрешить крохе сидеть в 3 месяца, родители должны быть уверены, что он совершенно здоров, так как в таком положении идет очень большая нагрузка на костную систему и позвоночник, что в будущем может отразиться на его здоровье. Сидеть в столь раннем возрасте пытаются все дети, но не у всех это выходит. В этом возрасте он еще не может ровно сидеть, он падает на бок, либо опирается на ручки.

Смотрит телевизор

Чем меньше кроха, тем больше времени мама проводит с ним перед телевизором. Но можно ли ребенку в 3 месяца смотреть телевизор? Давайте постараемся разобраться. В первые недели жизни крохи приглушенный звук от работающего телевизора действует на него убаюкивающе. В 3 месяца малыш уже начинает понимать, где показывают мультик, а где, к примеру, документальный фильм. Кроме того, в этом возрасте его зрение вполне готово к просмотру телевизора, но не слишком продолжительному. Можно разрешать крохе в таком возрасте смотреть не более одного короткого мультика в день.

Не следует использовать телевизор, как звуковой фон для детской комнаты. Не стоит смотреть любимую передачу в то время, как даете ребенку бутылку или грудь. Вы будете сильно увлечены происходящим на экране, не уделяя кормлению должного внимания.

Запрокидывает голову

Ребенок в 3 месяца может запрокидывать голову по нескольким причинам:

Что же можно сделать в таком случае? В большинстве случаев кроха запрокидывает голову из-за тонуса мышц, который можно снять в результате проведения курса массажа. Если вас смущает подобное положение крохи, то положите его на спинку, в результате пассивного переноса центра тяжести на лопатки ребенок сам расслабит шею.

Периодически следует делать такие упражнения: возьмите удобно ребенка, чтобы его спина и попка находились на ваших предплечьях, и вы могли положить на его плечики свои ладони. Держа его в таком положении, плавно и ненадолго переверните его вниз головой. Со временем проводить такую игру можно чаще и «зависать» на дольше.

Приобретите круг для плаванья. Болтание крохи ножками в воде отлично развивает ловкость и снимает тонус. Результат от такой процедуры заметен очень скоро.

Режутся зубы

У ребенка в 3 месяца режутся зубы, нормально ли это? В трехмесячном возрасте у малышей зубы режутся довольно часто. По крайней мере, именно в этом возрасте у крохи начинаются появляться первые симптомы прорезывания первых в его жизни резцов.

Существует легкий способ, с помощью которого можно посчитать, сколько зубов должно быть у ребенка в определенном возрасте. Для этого необходимо от возраста (в месяцах) отнять 6. Однако нужно понимать, что все дети индивидуальны и сроки прореживания у них зубов также бывают совершенно разными. Нередко бывает и такое, что зубки начинают резаться в 3 месяца, а бывает что только в 10 месяцев. По мнению врачей оба этих случая являются совершенно нормальными.

Высовывает язык

Если вы заметили, что ваш ребенок в 3 месяца высовывает язык, то стоит понаблюдать за ним внимательно, а также обратить внимание на его общее самочувствие: не запрокидывает ли он назад голову, хорошо ли спит, гримасничает ли он при высовывании языка? В большинстве случаев ребенок делает это в игровой форме, но бывает и в непроизвольной. В некоторых случаях, если ребенок показывает язык – это может быть совсем не веселая забава, а вполне серьезный симптом какого-то заболевания, связанного, к примеру, с нервной или эндокринной системой. Именно поэтому на данном этапе так важно наблюдать за развитием своего крохи.

Выгибает спину

Если ребенок в 3 месяца выгибает спину, то необходимо обязательно смотреть еще и на сопутствующие его действия. В том случае, если малыш плачет, то это может говорить о повышенном давлении, которое требует обязательной консультации с врачом и дальнейшего лечения. Также причиной этого может быть мышечное напряжение, убрать которое можно при помощи легкого расслабляющего массажа. Однако далеко не всегда, если ребенок выгибает спину, это означает наличие у него каких-либо проблем со здоровьем. В таком возрасте малыши готовятся переворачиваться на животик, и именно по этой причине они начинают выгибать спину. Это своего рода подготовительный процесс к перевороту. Если во время такого выгибания спины ребенок не плачет, то повода для беспокойства нет, просто физическое развитие идет своим ходом.

Выпадают волосы

Первые волосы у ребенка очень нежные и тонкие, напоминают пушок. Всем мамочкам надо знать, что у ребенка в 3 месяца начинают выпадать волосы, и в этом нет ничего страшного. Первые волосы непостоянны и уже в скором времени на их месте должны вырасти новые. При трении головы о подушку, матрас, мамины руки во время кормления грудью, шапочку во время прогулки, кожа у такого крохи начинает потеть, и тоненькие волоски с легкостью выпадают. Также у ребенка в 3 месяца волосики могут выпадать во время их расчесывания мягким гребнем – в этом нет ничего страшного.

Обычно волосы выпадают примерно на третьем месяце жизни, при этом родителям не стоит пугаться, так как именно в это время ваш кроха переживает своего рода скачек развития, в результате которого происходит и постепенная замена всего волосяного покрова. Взамен «пушистых» тонких волос у ребенка начинают расти новые, более жесткие и крепкие. Впрочем, процесс замены выпавших волос нередко затягивается – новые волосы могут начать расти гораздо позже, вплоть до полутора лет, это также является в пределах нормы.

Красные щеки

Румяные щечки – это признак хорошего кровообращения и крепкого здоровья. Но если у ребенка в 3 месяца красные щеки без причины, что это может значить? В первую очередь, перед тем как приступить к лечению, нужно выяснить причину их покраснения. Одним из вариантов покраснения щек может быть диатез, но сразу хочется сказать, что он не является болезнью. В переводе с греческого языка «diathesis» обозначает «предрасположенность или склонность к чему-либо». Следовательно, диатез является не болезнью, а показателем предрасположенности вашего малыша к определенным заболеваниям. Поэтому нет ответа на вопрос, как вылечить покраснение щек при диатезе. Вылечить диатез нельзя, но по нему можно установить диагноз и вылечить то заболевание, на которое он указывает. На сегодняшний день выявлены три главные причины или три вида диатеза:

Последний тип встречается чаще всего, и называется аллергическим диатезом, его причиной бывают некоторые продукты питания. Чаще всего им подвержены именно детки с трех месяцев и до года.

Сильно потеет

Нередко родители замечают, что ребенок в 3 месяца сильно потеет, и задаются вопросом, в чем же причина. Не следует впадать в панику, выделение пота является физиологическим естественным процессом. В возрасте 3-4 недель у ребенка начинают работать потовые железы. Однако развиты они еще очень плохо, и любой температурный перепад приводит к расширению сосудов, в результате чего малыш мерзнет или сильно потеет. Однако, если кроха потеет, невзирая на стабильно нормальную температуру в помещении, срочно покажите его педиатру. Особенно это нужно сделать в том случае, если кроха потеет во сне. Это может быть первым признаком такого серьезного заболевания, как рахит. Зачастую, когда малыш начинает потеть, он становится крайне капризным, много плачет без причины, беспокойно спит. Подобные изменения могут являться дополнительным признаком развития рахита. Нередко повышенная потливость возникает у детей с сердечной недостаточностью, при простудных заболеваниях, гиперфункции щитовидной железы, при нехватке в организме витамина D или во время приема некоторых лекарств.

Источник: http://womanroutine.ru/maternity/baby-minding/779/

Ребенок 3 месяцев, плачет сильно

Геменгиома РФ — как это было. Больница св. Владимира.

Не берет бутылочку и соски,только грудь

Комментарии

Нам тоже 24 исполнилось 3 месяца. Ор бывает когда перегуляет и устанет. Кулаки тоже сосёт.

Теперь после всех комментариев я на 90% уверена что плачет он от перегула.

А ваш кулаки сосет, зубов не видать? А слюни текут?

Слюни текут ужасно, даже иногда переодеваю одежда мокрая, а зубы видать что они есть, там внутри в десне, но десны не опухшие. Так что вряд ли раньше 5 месяцев вылезут.

Да, у нас также. ну посмотрим во сколько вылезут.

Расскажите, как у вас с режимом? Налажен? А то я даже не представляю как его сейчас налаживать(

Спать укладываю через каждые 1.5 -2 часа. Спит иногда 40 минут, а иногда 1.5 часа. Кормлю грудью по требованию. Купаю днем. В 7 часов выходим на улицу. С 10 вечера укладывается спать и до 7 утра. Потом ест и ещё спит до 9 утра. К 12 часам дня следующий сон и так потом каждые 1.5 — 2 часа, ест, играется -спит. Соску не сосем, поэтому спать только с сисей ложиться. Ещё на живот не переворачивается, много гулит, улыбается. Много ношу на руках столбиком. В коляску стала ложиться полулежа, так как лежать теперь не хочет, наверное ей не видно ничего. А у вас как? Переворачивается уже? Наша головку хорошо держит и на бочек поворачивается. Но если перегуляет ор страшный. В прошлые выходные ездили всей семьёй в зоопарк, она видимо устала, вечером так кричала, ничем успокоить не могли. Минут 40 плач безостановки был.

Вот, а у нас все таки ошибка в том что нет режима((( встаем утром в 8-9, гуляем, спим, в обед где то с 13 до 18 в жтои промежуток идем гулять на пару часов. На улице всегда хорошо спит. Вечером купаемся, но не каждый день, только когда папа дома, мне одной сложновато его купать. Чередуем купание в ванночке и в большой ванне с кругом на шее. Спать ложимся с 20 до 22, по разному опять же зависимо от того сколько он спал днем. Соску тоже не сосем, только натуральное, только грудь. Хотя иногда думаю уж лучше б соску сосал, а то не отойти не отползти от него порой. Засыпаем на груди, кроме случаев когда плачет — тогда укачиваю. Голову держал прям очень хорошо, но в последнее время разленился, на живот кладу он лбом упирается в диван или кулак в рот и лежит сосет. Прям не хочет голову держать. А вот если к себе на живот кладу то хорошо держит по сторонам смотрит, на руках когда тоже хорошо держит головку. Я вот его на руках не так часто ношу, в основном когда плачет. Это скорее потому что носить негде😂1 комнатная квартира, сильно не разгуляешься.

Переворачиваться в два месяца уже научился с живота на спину. А наоборот пока Нет, не пытается даже. Гулит , прям очень разговорчивый, улыбается постоянно. Бывает даже грудь кушает, на меня засмотрится, и выплевывает улыбается))))

Весим 5.800 и рост 61 у нас)

Ребенка надо отоспать то есть все способами дать ему максимум сна! Пусть на руках спит. Пеленайте если машет руками ногами, гуляйте если хорошо спит на улице. Мой тоже не спит нигде кроме рук и улицы но и ночью со мной.

На ночь всегда пеленаю, теперь наверно буду и днем пеленать. Будем пытаться перестроить режим ночного сна, и выстроить режим, надеюсь что получится)

Скажите как вы с этим справляетесь? Что ребенок спит на руках и ночью с вами. Я конечно понимала что материнство это непросто, но не думала что настолько. ((

А ребёнок не голодный?

Нет, это наврядли. Кушает хорошо.

У нас ор когда устал перегулял очень часто бывает. Нам 2 с хвостом, слюни тоже очень сильно текут. Заметила чем больше спит и качественнее бодрствует тем лучше. Укладывать спать до того как попросит сисю — наше всё. Частенько уже поздно кормить, если заплакал. Сумбурно, но, надеюсь, поятно

Да вот, у нас также. Если начал плакать то грудь не берет, накормить невозможно.

У плача могут быть разные причины. В три месяца ребенок еще нуждается в телесном контакте с матерью, может быть просто хочет быть на руках. Может хочет еще сосать. Не очень поняла что со сном, сколько спит в сутки в общей сложности? По идее после часа бодрствования пора опять спать, к вечеру перерывы на бодрствование увеличиваются до полутора-2ух часов.

Насчет запоров — рекомендую освоить этот способ, он естественный нелекарственный, свечи, трубочки это всё походит для одного раза, на постоянной основе их использовать нельзя.

Про высаживание спасибо, попробую.

Спит в общей сложности 16 часов где то.

Обьективно да, на руках он быстрее успокаивается, но бывает что долго плачет на руках даже когда качаю.

После часа бодрствоввния уложить сложно, не хочет спать , агукает, ножками ручками машет.

Я думаю может проблема в игрушке с которой он играет, она подвесная он её пинает бьет ручками, разговаривает с ней, прям очень активно.

Я что-то не поняла наверно. Малыш спит только днем на улице? А еще сны? Сколько времени между пробуждением и дневным сном? На лицо «перегул». И ночью мало спит из-за того, что поздно укладываете? Видимо, малыш накопил усталость , вот и показывает вам ее.

Между пробуждением и сном проходит от часа- полутора до трех часов бывает с истериками.

Нет, ночью спит хорошо . Ложимся в 9-10 примерно, часов до 4 спит, кушаем, спит до 6, кушаем и еще до 8 спим. Это примерно 10-12 часов выходит за ночь.

А вот днем плохо спит. С утра час-два кое как получается поспать. Во время прогулки еще часа 2. И вечером как получится. Проблема в том что когда он засыпает на руках, перекладываю его куда либо и он сразу просыпается. После этого усыпить еще сложнее.

Вот сегодня утром проснулись в 8, в 9 где то покормила (при этом он даже не пытался заснуть, улыбался, агукал) и в 9.30 начал плакать, укачала на руках кое как, заснул.

В 3 месяца бодорствовать ребенок должен 1,20-1,30. Это время от пробуждения до следующего сна.Пытаетесь уложить раньше — истерика, позже — тоже. А истерика — это накопления усталость. Зайдите на сайт «сон малыша». Там все подробно расписано

Сколько по времени после пробуждения проходит до момента плача? У нас в 3.5 если больше часа 10 минут — то все, перегуляем. Поэтому через час 10 идем спать ложится. далее бодроствовать может подольше но не больше часа 40 иначе плач и ор и не уложить.

По разному, час-полтора- даже до трех часов доходит. Но нк могу его уложить, болтает ногами руками, разговвривает, никак не засыпает. Я всё таки склоняюсь к мысли что он «перегуливает» и изза этого плач и ор и не могу уложить.

Потому что если бы болело, то и ночью тоже болело бы, а ночью мы хорошо спим.

Читайте про нормы бодрствования, окно сна и сайт бебислип вам в помощь.

Если ребенка развлекать он и будет веселым — но потом усталость возьмет свое, но перегулявшего ребенка уложить сложно — мне обычно только дать грудь помогает (в заднем молоке есть успокоительные вещества).

Спасибо, буду читать.

Сдайте кровь-общей, кал, мочу, может писать больно, простыл где, ушки проверьте -нажатием. Если так сильно Плачет значит что то болит очень. По своим деткам чётко это отслеживала, если все комфортно и хорошо, не будет плакать тем более так долго

Ко всему что Наталья посоветовала добавлю еще что внимательно наблюдайте. Хирург смотрел? Пупочек? Невролог?

Гастроэнтеролог что говорит? Те даже с помощью ГВ не смогли отрегулировать его стул? Как вариант 10шт чернослива хорошо промытого в стакан и залить кипяченой водой, дать постоять и выпить и съесть. Самой попить Наринэ

И да, чернослив пробовали, курагу тоже пробовала заваривать — не помогает.

Я ем сама каши овсяные, с черносливом и курагой, кефир каждый день, яблоки, овощи. Всё что может крепить не ем.

Кровь мочу не сдавали, надо сдать.

Кал на дисбактериоз сдали, педиатр отдала вместе с направлением к гастроэнтерологу. Запись только 1 июня сказали звонить.

Хирург, невролог, окулист- всех проходили, все нормально.

Туалет так и не можем наладить, врач назначала дюфалак 2 недели давала не помогало. Масло вазелиновое неделю давала тоже не помогло. Уже 4ую упаковку биовестина пьем. М.б. действительно настолько всасывается молоко что ему просто нечем ходить. Но я больше 5ти дней не могу вытерпеть, ставлю свечку или трубку.

Ребёнку было чуть больше годика случился запор — хотя всего 2 дня без стула. Заплакал сильно. Аж до слез. Я ничего не поняла. Испугалась. Вызвали скорую. Врач на скорой адекватная и быстро поняла в чем дело. Выписала клизмочку Микрокакую то. Бегом в аптеку. Поставили. Сходили. И буквально через полчаса -веселый малыш. Но это было на новую еду. Я к тому, что если плачет, значит что то беспокоит.

Источник: http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/3144689

Читайте также

progrudnichkov.ru

Месячный ребенок постоянно плачет

Почему ребенок плачет?

Конечно, грудные дети еще не умеют говорить, но зато как умеют плакать! Родители иногда беспечно относятся к такому плачу: надоедает слушать постоянный рев. Но! Когда малыш, еще не достигший года, плачет — это не детский каприз. Значит, его что-то беспокоит или ему что-то нужно. А как ему еще позвать маму?

С другой стороны, как маме понять, что именно хочется ее малышу в данный момент, почему он плачет. Бывает, что ребенка очень долго не удается утешить. Ему предлагают и то, и это, а он душераздирающе кричит, и кажется, еще долго не собирается прекращать. Естественно, родители начинают нервничать. Они стараются успокоить его, но не получается. Чувствуют себя неумелыми, неопытными и даже ненужными. Сердятся, злятся, но крик младенца становится еще сильнее. Чтобы свести к минимуму подобные эксцессы, мы назовем основные причины, почему ребенок плачет.

Причина самая обычная и наиболее часто встречающаяся. Крик возникает внезапно, может сменяться неистовым плачем. Ребенок протягивает ручки, мол, «ну возьмите же меня наконец!», его личико краснеет. После еды малыш успокаивается. Интересный факт: 3-месячный ребенок может кричать во время подготовки к кормлению, поскольку никак не может дождаться когда будет кушать, и ожидание для него становится просто невыносимым. Но самое интересное, что уже к концу года ребенок в такой же ситуации может смеяться, предвкушая удовольствие.

Часто трудно понять, что крошка плачет от боли.

Если малыш плачет во время кормления, это может быть симптомом воспаления слизистой оболочки рта или среднего уха. Такой плач очень громкий и визгливый, часто возникает и ночью.

Если ребенок плачет спустя несколько минут после кормления грудью — значит, он наглотался во время еды воздуха. Он будет зажмуривать глаза, беспокойно перебирать ножками. Плач длительный, или вместо него можно слышать короткие пронзительные выкрики. Правда, с перерывами. Плач такого вида является одним из признаков младенческих колик у новорожденного.

Крик и плач во время мочеиспускания — скорее всего, воспалены мочевыводящие пути. Инфекция может быть вызвана тем, что ребенок долго лежит в мокрых пеленках.

Плач при дефекации может свидетельствовать о том, что в области заднего прохода образовались мелкие трещинки.

Детская нервная система еще очень нежная. То, на что взрослый человек даже не обратит внимание, для ребенка — огромный стресс. К таким «испытаниям» относятся громкий смех, ссора родителей, внезапный резкий свет, прикосновения холодных рук и др.

Даже подбрасывание и тисканье — не такая безобидная вещь, как кажется родителям. Веселье весельем, но не удивляйтесь, если после этого ребенок будет хныкать и плакать. Значит, вы переборщили.

Если малыш устал и неважно себя чувствует, дайте ему возможность отдохнуть. Не навязывайте ребенку игру — лучше приласкайте и утешьте его.

Малыш плачет из-за того, что он мокрый, ему холодно или жарко

Мокрая ткань на теле — вещь очень неприятная. Даже взрослому будет противно, когда он, например, попадет под дождь. Мокрые штаны, прилипающие к коленкам, раздраженная и зудящая кожа. А ребенку каково? Он начинает плакать. Малышу становится холодно, а общее охлаждение может сопровождаться икотой. Конечно, нужно поскорее сменить пеленки и укрыть крошку чем-то теплым.

Замерзнуть ребенок может не только из-за мокрых пеленок, но и на улице. Тогда он начинает пронзительно кричать, потом тихо, но настойчиво хныкать, икать. Обратите внимание на подобные симптомы, это может быть очень опасно, особенно зимой!

Но бывает, малышу слишком жарко. К примеру, когда его слишком тепло оденут. Как это понять? Малыш хнычет, его кожа, краснеет, на ней образуются мелкие красные пупырышки — потница.

Все желают своему ребенку добра, но вместе с тем иногда не учитывают, казалось бы, очевидных вещей, например, не проветривают комнату, в которой спит малыш или в комнате слишком душно. А если к тому же ребенок редко бывает на улице, то не удивительно, что его мучает кислородное голодание. Недостаток кислорода очень плохо сказывается на нервной системе ребенка. У детей даже может болеть голова, но сказать вам об этом они, естественно, не смогут. Просто дети в этом случае будет очень капризными.

Всем родителям это знакомо: они переодевают ребенка, а он начинает плакать. Первой возникшей мыслью будет: «Наверное, я делаю это слишком грубо или, может быть, неловко». Но дело не в том. Просто малыш плачет из-за того, что его лишили «второй кожи», которая защищала его от контакта с воздухом. Все, что вы можете сделать, — это ускорить процесс переодевания. Когда малыш будет одет, он перестанет кричать.

Сырость — не единственная причина дискомфорта. Осмотрите его кроватку: все ли в ней хорошо? Проверьте одежду: удобно ли малышу в ней? Если ребенок пытается изменить положение тела, беспокойно шевелит руками и ногами, плачет — значит, ответ отрицательный.

В подобных ситуациях малыши плачут из-за мелочи, на которую вы не обратили внимание: может быть, на пеленке крошки, которые царапают кожу, или чепчик завязан слишком туго.

Психика новорожденного очень и очень восприимчива. В первое полугодие жизни он может испугаться резкого света, неприятного звука (например, шороха бумаги) или запаха. Боится малыш, если неожиданно меняют его местоположение, внезапно переворачивая на спину или живот. Поэтому все процедуры нужно проводить с малышом спокойно и ласково. Иногда грудной ребенок может испугаться даже знакомого человека, если тот внезапно заговорит, а тем более начнет сердиться и размахивать руками.

В 6-месячном возрасте у детей появляется страх перед незнакомцами. Ребенок и раньше отличал родных от чужих — по голосу или запаху, но теперь он хорошо отличает незнакомое лицо от знакомого. В 7-8 месяцев ребенок будет плакать, если кто-то чужой возьмет его на руки. Больше всего в этом возрасте младенцы пугаются мужчин и старых людей. К детям они относятся достаточно спокойно и почти никогда их не боятся.

К концу года страхи ребенка становятся все более сложными. У него уже есть негативные воспоминание, например, он помнит, как ему «в детстве» (т. е. в возрасте нескольких месяцев) делали уколы. Страх перед уколами может быть такой силы, что еще долго ребенок будет бояться белых халатов, больницы и всего того, что с ними может, быть связано.

Самой лучшей защитой от внешнего мира в период младенчества для ребенка является мать. Мамы, обычно быстро понимают, когда малыш голоден, у него что-то болит, он устал или что-то еще. Однако то, что с такой легкостью удается понять мамам, далеко не всегда понимают папы. Как показали эксперименты, только 10 % из них могут высказать хоть какие-то, мысли по поводу плача ребенка. Обычно же они говорят универсальную фразу: «Ребенок хочет к маме». Поэтому не раздражайтесь, если ваша сильная половина оказывается совершенно беспомощной перед лицом плачущего ребенка, просто помогайте ему понять, что именно хочется малышу.

Ребенок 2 месяца постоянно плачет!

Дочка постоянно плачет,проснется — ор, поест — ор! Ночью спим хорошо,днем не спим вообще! Газики вроде нет — пьем Куплатон, помогает и пукаем и какаем хорошо! что может быть?

А хрен его знает! Мой постоянно орал! Думала чекнусь! Наверное все дети крикуны такие.

Ниче подобного, не все. Мой например никогда не плакал просто так, только если голодный или мокрый. может у нее голова болит? это же человек, вы ж не орете просто так бех причины

И мой орал, на руки просился, не спал. к трём годам попустило:)

А у педиатра не судьба проконсультироваться?может голоденн ваш ребенок молоко нежирное или наоборот воды хочет если жирное, колики в два месяца самая распрастраненная причина,соблюдайте диету, черный хлеб например нельзя

P.S мой на руках молчал, так и просидел три года 🙂

А у педиатра не судьба проконсультироваться?может голоденн ваш ребенок молоко нежирное или наоборот воды хочет если жирное, колики в два месяца самая распрастраненная причина,соблюдайте диету, черный хлеб например нельзя

Вы в Совке застряли? Грудное молоко не бывает нежирным или жирным, оно всегда такое, какое нужно ребенку. И вода при ГВ не нужна.

Автор, покажите ребенка врачу, может, беспокоит что? Хотя мой тоже спокойным не был, молчал только у меня на руках и с титькой во рту)

Да уж, сколько можно слушать эту чушь про нежирное и жирное молоко. Автор, моя орала и на руках в 2 месяца, пока я не стала ее столбиком носить, те вертикально, сразу стало все интересно, но жили мы на руках)))

Мой сын в этом возрасте тоже орал. Мы не могли понять — то ли колики, то ли еще что-то. А потом нам посоветовали к хорошему неврологу сходить, у меня двойное обвитие было. Нейросонограмма (НСГ) показала повышенное внутричерепное давление. Прошли курс лечения — сын стал спокойно спать, беспокоили только колики (их легко узнать — примерно в одно и то же время, часто вечером, плачет и поджимает ножки, живот напряженный). А к 4 месяцам и колики прошли — сын спал всю ночь и 3 раза днем по 1,5-2 часа.

Так что попробуйте сходить к хорошему врачу. Только именно к хорошему. Нам невролог в поликлинике говорил, что все ок, пока мы ему НСГ не показали и заключение платного врача. Он так смутился:-)))

Ко врачу срочно! У меня вот только в три месяца родители обнаружили, что мне в родах шею свернули, ну плачет ребенок, все ж плачут. А лишь в три месяца в этом месте припухла щея и мне вырезали эту припухлость. До сих пор шрамик там. Может дело не в коликах, а что-то другое беспокоит ребенка. Пройдите разные обследования.

Автор,купать побольше и массажик перед сном .Спинку,ножки,пальчики Будет спать как пончик!

Может,просто водички хочет.Я давала фенхель чай.Так мне врач посоветовала.

P.S мой на руках молчал, так и просидел три года 🙂

Но вот не понимаю — у автора ребёнок плачет даже на руках или нет?

Я рассуждала так — если у ребёнка что-то болит, то он и на руках орать не перестанет. А если на руках успокаивается — значит, всё с ним в порядке, а просто скучно одному.

в два месяца ребенок должен спать часов 16-18 в сутки и обязательно и ночтью и днем. не меньше,сходите к врачу обязательно.а вы с ним на улице гуляете?некотоорые детки на свежем воздухе хорошо спят.

Но вот не понимаю — у автора ребёнок плачет даже на руках или нет?

мдаа,вы просто не научились увлекать ребенка игрушками и приучать к одиночеству, а еще есть такаяя штука как слинг)

У меня орёт, если что то беспокоит.

Автор, у меня дочка орала до 4-5 месяцев — колики. Потом колики прошли и поспокойней стала. Но все равно почти до 1,5 лет в основном на руках жила у меня. Тоже думала свихнусь от не досыпав и криков. Щас по старше стала но теперь другие проблемы- на горшок никак не посадим. Хотя пытаемся с года приучить

Очень часто если ребенок не спит днем у него неврологические проблемы. Обратитесь к врачу, лучше к двум. На руках не плачет, потому что отвлекается от себя, поэтому это не всегда показатель того, что у него ничего не болит.

однозначно к врачу, причем к хорошему. не буду вас пугать, у меня орала и днем и ночью, все говорили ждите до года — должно нормализоваться, потом до двух и т.д. Пошла от отчаяния к одному доктору — и он поставил диагноз — эпилепсия. Ребенку почти 7 лет, до сих пор пьем периодически лекарства. А когда пошли первый раз делать энцефалограмму, меня спрашивали: где, вы, мамочка, до сих пор ходили? А я обошла ВСЕХ врачей и жаловалась, никто не помог, кроме него. Зато у меня бонус. После бессонных ночей я тоже стала пациентом невропатологов. Вот. Поэтому, мой совет, если что-то беспокоит — к врачу, и, желательно, все свои выводы врач пусть подтвердит результатами соответствующего исследования. Удачи.

Мой орал без конца, либо спит, либо есть, либо орет. Как вспомню, так вздрогну. Никуда не выйти было без него."все мама да мама" Начал сидеть, думала по спокойнее будет, но не тут то было. Ползать начал, думала, что опять по спокойнее будет. Полз за мной и орал. Возьму на руки -успокоится. Дождалась года, когда ходить начал. Год терпения. По спокойнее стал. Но мама должна быть на горизонте. Нету мамы рядом-орет. Теперь нам уже 5 лет, Орет, когда что не по его. И хочу второго и не хочу.

От питания вашего может зависеть, если на ГВ. Так когда пила витамины одни (причем на них было написано для кормящих) ребенок не спал, как то колы выпила — тоже не спал. Обртите внимание на свое питание

Форум для родителей

На форуме с 08/08/07

Продолжается уже несколько дней..

Как к этому относиться? К врачу нам на следующей неделе, стоит ли вызывать на дом? Больше никаких жалоб нет.

На форуме с 24/09/04

На форуме с 31/03/06

На форуме с 08/08/07

Как-то я себя глупо буду чувствовать, когда она придет.

На форуме с 08/08/07

На форуме с 08/08/07

Видимо, что-то беспокоит. Только вот не знаю, куда обратиться.

На форуме с 31/03/06

На форуме с 08/08/07

Хорошо, что муж сейчас имеет возможность работать дома, но когда он уходит, мне иногда просто в туалет не сходить.

На форуме с 31/03/06

На форуме с 08/08/07

На форуме с 31/03/06

На форуме с 17/02/06

На форуме с 08/08/07

Иногда помогает слинг, но не всегда.

На форуме с 31/03/06

На форуме с 31/03/06

На форуме с 03/08/05

На форуме с 08/02/08

На форуме с 19/04/06

На форуме с 19/04/06

Бейби Калм я тоже давала доче перед каждым кормлением

это натуральное ср-во от газиков- что-то типа укропной воды

На форуме с 10/04/06

На форуме с 21/06/07

На форуме с 24/11/06

На форуме с 24/11/06

На форуме с 16/01/08

Я почувствовала радость материнства в 4 месяца. И это при том что вызвали адекватного невропатолога в 3,5мес. И пропили травки и сделали массаж. Вывод: к хорошим невропатологу и ортопеду надо идти прямо из роддома, а потом домой

На форуме с 08/08/07

Билирубин был повышен совсем немного при выписке и сейчас нормализовался.

Врач прописала смекту и бифидумбактерии. Но я уже не верю, что поможет.

Кормлю постоянно, хотя и не разделяю мнение, что это правильно (если ребенок 2 часа ел, отвалился, вздремнул 2 минуты и заплакал, вряд ли оттого, что он голоден. ) Это что-то сродни соске. Просто это единственный способ ненадолго прервать плач.

На форуме с 08/08/07

На форуме с 16/01/08

На форуме с 08/08/07

Еле отпросилась до завтра.. Причем без диагноза, без анализов, просто на обследование.. Я так растерялась, что даже не спросила, может, все это можно пройти и без стационара, где-нить платно.

Или я не права, надо соглашаться, там все тщательно обследуют?

На форуме с 15/04/07

На форуме с 03/08/05

С 25 марта по 1 апреля пройдет уникальная акция: Театр-фестиваль «Балтийский дом» совместно с Фабрикой имени Крупской приглашают родителей и детей всех возрастов на «Сладкие каникулы». В этом году главная шоколадная фабрика страны празднует 80-летний юбилей, и в честь этого события в «Балтийском доме» состоится большой конфетный праздник. >>>

Каникулы у петербургских школьников начнутся досрочно из-за эпидемии гриппа

В петербургских школах каникулы начнутся раньше обычного — 21 марта. Это связано с эпидемией гриппа и ОРВИ. Ученики вернутся в школы как обычно — 31 марта, то есть каникулы продлятся на несколько дней больше. >>>

Полнометражный фильм «Смешарики. Дежавю» покажет зрителям анимацию мирового уровня

26 апреля в российский прокат выходит полнометражная анимационная приключенческая комедия «Смешарики Дежавю» от Группы Компаний «Рики» и кинокомпании Art Pictures Studio, производства Студии Компьютерной Анимации «Петербург», в сотрудничестве с «Каропрокат», при поддержке Фонда кино и при содействии компании «Ростелеком». >>>

Суббота на ММСО станет крупнейшим образовательным событием для всей семьи

Галерея профессий будущего, профориентация для подростков, фестиваль летних лагерей, лекции и мастер-классы для родителей пройдут в Субботу на ММСО-2018. Московский международный салон образования — крупнейшее событие в сфере образования в России — состоится 18-21 апреля на ВДНХ, в павильоне 75. В субботу, 21 апреля, Салон из деловой площадки для профессиональной дискуссии превратится в образовательный праздник для всей семьи. >>>

Новый сериал от создателей «Смешариков» научит детей чтению, физике, биологии и языкам

Правообладатель анимационного бренда «Смешарики» — Группа Компаний «Рики» представляет российскому зрителю новый анимационный сериал «Бодо Бородо», призванный познакомить малышей от 3 до 6 лет с азами физики, биологии, астрономии, искусства, компьютерной грамотности, иностранных языков и чтения. Премьера первой серии проекта «Бодо Бородо» состоялась в проекте «МУЛЬТ в кино» в начале марта 2018 года. >>>

Ваши вопросы и пожелания отправляйте по адресу [email protected]

(C) Copyright ООО «Интернет Технологии» 2002-2018

Источники: Почему ребенок плачет?Не знаете почему ваш ребенок плачет? Предлагаем ознакомиться с наиболее частыми причинами, которые способны вызвать детский плачhttp://ladushki.info/beremennost-i-rody/poslerodovoj-period/detskij-plach.htmРебенок 2 месяца постоянно плачет!Дочка постоянно плачет,проснется — ор, поест — ор! Ночью спим хорошо,днем не спим вообще! Газики вроде нет — пьем Куплатон, помогает и пукаем и какаем хорошо! что может быть?http://www.woman.ru/kids/baby/thread/4274741/Форум для родителейМесячный ребенок постоянно плачет. Не плачет только когда спит (а спит она мало), кушает, гуляет в коляске, когда эктремально укачиваешь, ну и в редкие моменты хорошего настроения. Ничем не успокоить. Продолжается…http://www.chado.spb.ru/forum/razdel4/tema36748/

jealousy-relationships.ru


Смотрите также