Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

В 8 месяцев ребенок не ест прикорм. 8 месяцев ребенок не ест


👶 все о беременности и детях

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "В 8 месяцев ребенок не ест прикорм". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Удаляют ли полип эндометрия под местным наркозом?кто удалял?больно ли?

Два месяца пытаемся зачать ребёнка с мужем, но пока никак. Сходила сегодня к гинекологу, сделала узи матки. В целом всё хорошо, только вроде как обнаружили полип, но не точно. Врач, что делал узи сказал что беспокоится не о чем, просто пробуйте дальше забеременеть. Гинеколог же сказала, что нужно удалить полип, хирургическим путём, якобы из за него не могу забеременеть. Город у нас маленький и...

В нашей семье какое- то наваждение.у обоих племянников удалили опухоль на ноге.теперь заболела наша мама, которая единственная нам всегда помогает.до этого у неё два раза удаляли миому.вчера ездили к гинекологу платной, т.к. наш врач опять на учёбе.у мамы начались кровянистые выделения, хотя месячные давно закончились.поставили полип матки или кишечника под вопросом.надо делать УЗИ.насколько...

Девчули, не знаю точно как это называется, но думаю вы меня поняли. Я часто болела в детстве, да и всегда в принципе. Следствием этого у меня явилось наличие и в горле и в носу этого " чуда". Хочу удалить всю эту «красоту», особенно в носу, реально дышать стало трудновато, да и голос назализацию получил.Ужас( Честно, не представляю, как происходит операция.Наркоз? Общий, местный?...

Я нахожусь в крио протоколе. Назначили дивигель по 2гр два раза в день, на 10 дц. эндометрий 6,6 мм, увеличили дивигель до трёх раз в день по 2гр, сегодня 14дц эндоменрий 8 мм ровный хороший… Но!!! Бац… Обнаруживают полип… Встаёт вопрос о переносе!? В понедельник сново на УЗИ будут смотреть ростет полип или нет, делать перенос или удалять полип… Я в сметении(( что делать, как поступить?? Может...

Девочки! Девчулечки! 😊 спешу сообщить вам свои новости! Сегодня 21/06/16 мне в Алмите г. Новосибирск провели операцию гистероскопию, оперировала Бачурина Т.В. Скажу сразу — я больше боялась. Утром со всеми анализами я приехала в больницу, оформила документы и меня отвели в палату. Я переоделась, у меня измерили давление и усадили в геникологическое кресло. Очень заботливый, доброжелательный...

Все к одному. 😢 Обнаружили полип цервикального канала 6мм на 3мм. Сказали что он не влияет на наступление беременности. Мой Г в отпуске до 25. Не знаю нужно ли его удалять до беременности. Девочки, у кого был полип? Удаляли ли вы его? Как вообще эти бяки удаляют? И через сколько после удаления можно беременеть?

милые подружечки родные моикак у вас дела?  надеюсь ни у кого уже снега нет  я решила удалять свой полип в следующем цикле еще почитаючто правильно как делать и что пить после операции ............ а скажите вот такие вопросы к тем у кого может у самих было гистерорезектоскопия или у знакомых было:  в какой ДЦ делается операция на гистерорезектоскопия (то что отрезают полип) ??? на 9-10 ДЦ да?...

Может ли полип в шейке матки быть причиной бесплодия? 7 лет замужем и только одна беременность (во время которой его и обнаружили), закончившаяся абортом после аварии. Оказывается он давно и никто из врачей мне ничего не говорил, пока не сменила гинеколога. Ещё до кресла, смотря мои снимки за все года, сказал. Удалил за несколько секунд, хотя по его словам беременности он не препятствовал....

Девочки, всем привет и с наступающими праздниками!Мое новогоднее настроение омрачается с каждым походом к гинекологу… Например, сегодня...Предыстория: я восстанавливаюсь после ЗБ. Три недели назад поставили подозрение на полип, потом еще одно узи сделали, снова ставят полип. Врач говорит, надо делать РДВ / гистероскопию, чтобы удалить его, если это полип или сделать диагностику, если не...

Приветик девчонки, во время 1-й беременности в паху образовались полипы(((( Никакого дискомфорта от них нет, только раздражает то что они там есть. У кого были кожные полипы? как вы их удаляли и удаляли ли вообще? Спасибо

Девочки, от подруги обращаюсь с вопросом, в прошлом году у нее обнаружили 3 полипа, она их удалила, в этом году снова вышел один 5 мм, кто то из врачей говорит что категорически нельзя удалять если не мешает, кто то говорит что обязательно надо, их не должно быть вообще. Кто сталкивался с этим ? Планирует беременность . Мешают ли полипы забеременеть?

Блин. То одно то другое. По мимо эшм еще врач увидела при кольпоскопии 2 полипа цервикального канала, сказала сначала их убрать потом к ней лечить эшм… может у кого то были такие полипы, скажите какие прогнозы, а то в нете прочитала, что при повторных полипах удаляют шейку совсем, а этого уж никак не хочется… мы еще в будущем одного малыша планировали… на ворос врача были ли полипы ранее… так...

Вчера на УЗИ обнаружили полип цервикального канала шейки матки.Узист сказал, что он довольно не маленький.Врач сказал, пока его не трогать, но я очень переживаю.Из за полипа слегка приоткрыта шейка.У кого был полип? Удаляли ли вы его во время Б или после родов?

Всем привет! Девочки, у меня такой вопрос. Неделю назад удалила полипы в матке. Других видимых причин бесплодия больше нет. Скажите, кто с этим сталкивался? Действительно ли полипы мешают зачатию?

Девочки кому удаляли гистероскопией полип, когда восстановился эндометрий, на какой цикл? у меня был,4мм, а после удаления полипа, на второй цикл, стал только 6мм, очень переживаю, сможет ли малыш прикрепиться на такой?(

Обнаружили 2 полипа в матке при проведении ГСГ, до этого делали УЗИ на 5дц ничего не увидели. Врач отправляет на гистероскопию. А могут ли полипы выйти с М, или при помощи препаратов? И как в моем случае их можно увидеть, кроме как ГСГ, не хотелось бы это повторять😔 Кто в Краснодаре где удалял, поделитесь опытом.

Девочки, всем привет! Я к вам за советом.. Я планирующая 😊 Вот десять дней назад удалила небольшой полип на шейке матки. И вчера вдруг начало кровить😯 до этого кровит не было - были просто выделения желтоватые и коричневатые. А тут в прям светлая кровь и в таком количестве, что ежедневка не справляется! И внизу живота слабые покалывания. Вчера вечером вроде все прекратилось. И вот сегодня во...

Пишу точнее свою ситуацию. В конце ноября делали лапару, удаляли кисту, полипы и заодно прижгли эрозию. Была мазня, вроде бы пошли месячные и должны на днях закончится. Жду результат цитологию. Пока кроме свечей ничего не назначали. Но в будующем планируют уколы чтоб вызвать ик, 3 месяца вроде к этому визан, чтоб небыло рецидива. Затем дадут возможность забеременеть. Но с момента операции уже...

1,5 года назад ходила на УЗИ, врач сказала что камень в желчном. На днях начал беспокоить. Пошла на втрое УЗИ к другому доктору, она сказала что это полип. Размер тот же не вырос. Удалять ли желчный? У кого такое? Страшновато что — то стало...

Добрый день всем! Может ли полип пройти сам, или его лучше удалять?

Девочки сколько месяцев вы проходили лечение после гистероскопии по удалению полипа. У меня удаляли железистый полип. Пропила три месяца http://m.baby.ru/pharmacy/1048-duphaston/ с 5 по 25 дц. Сегодня была на Узи, врач сказал еще три месяца пить дюфастон. Какое лечение было у вас и как долго лечились?

Девочки,у кого во время беременности обнаружили полип цервикального канала? Как прошли роды? Удаляли ли его перед/сразу после родов? Или он сам отвалился,или что он там делает)))Расскажите,как было у вас)

www.baby.ru

Ребенок в 8 месяцев не ест мясо

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Ребенок 8 месяцев не ест мясо.

Мобильное приложение«Happy Mama» 4,7 Общаться в приложении гораздо удобней!

либо с кашами несладкими

Мясо и дают с овощами

Мясо дают с овощами, а не отдельно. Попробуйте сами это мясо отдельно поесть, противное, вас тоже стошнит.

Какая разница, как едят другие дети? Ваш ребёнок ест с овощами, ест правильно. Значит, так и надо давать

согласна, консистенция беее. Нашу тоже рвало от любого мяса, а спустя пару месяцев стала есть обычное отварное и без ничего. Сейчас любит мясо в любом виде, но не баночное

Если честно, я баночное даже не стала давать. Сама попробовала, такая гадость((( поэтому я сама варила. С 8,5 месяцев и до 1,5 лет дочка ела мясо, а потом как отрезало. И вот только к 5 годам начала снова пробовать. Сейчас 5,5 лет иногда даже просит сварить бульон с мясом или сделать на гриле мясную сосиску!!

нам чуть больше трех и мы не едим мясо, он его может пожевать, знает его вкус, но все выплевывает, причем я спрашивала многих мам и все говорят это нормально, ближе к пяти полюбит, все из-за структуры. Варим супы и борщи, это едим. А так мясной прикорм вводится ближе к 8-10 месяцев с овощным прикормом вперемешку, ближе к году варятся мясные супчики, если что вот тут подробнее можно почитать http://pitaniedetskoe.ru/vvedenie-prikorma-myaso/ , еще варить мясо нужно на вторичном бульоне, ну, думаю знаете, а так если баночное мы брали фрутоняню, вроде шла, правда так кормила только вначале на стадии ввода прикорма. потом переходила на домашний прикорм.

Так же было до 10 месяцев не ела мясо а потом стала фарш варить как супчик с картошкой кабачком и все пошло

Мой только вперемешку ест, если просто мясо, давится. Даю с овощами

отдельно мясо тоже не ест… «прячу» в пюрешки или овощи… ест даже с тыквой, грушей и бананом. )))) в зависимости какую пюрешку решила дать… едим с 6 месяцев

Всегда смешивала. В чистом виде даже и недавала. Либо с овощами либо с кашей

Ну так а чем вас не устраивает с овощами смешивать? мы тоже тёму едим, но у меня ребенок привереда, я с гречкой мешаю и все довольны)) вкусно-полезно

Мама не пропустит

Это интересно

женщины на бэби.ру

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Источник: http://m.baby.ru/community/view/44165/forum/post/538787280/

Ребенок 8 месяцев перестал есть овощи. Что делать?

Когда начала овощной прикорм — он отказывался есть пюре из банки. Стала готовить сама — ел нормально. Потом перестал есть домашнее, стала опять давать из банки — съедал моментально. Теперь отказывается от любого овощного пюре. Вчера истерику ужасную закатил, только попробовав одну ложку.

Что делать-то? Не впихивать же ему? Но с другой стороны, нам врач говорила, что одно кормление должно быть полностью овощным.

К слову, мясо и желток тоже совсем не ест.

Ну не давайте неделю. Приелось ребенку. Ничего ужасного с ним не случится. Давайте фрукты, творог, каши, кефир, можно уже супчик на мясном бульоне протертый как пюре.

Да у нас меню не очень-то обширное. молочку нельзя, сладкое нельзя, соленое нельзя. Из того что можно есть — ест только фруктовые пюре и каши, если их размешать на соке.

Кстати, яблочное пюре и каши ему еще не надоедали ни разу.

Смените овощи, если вы даете все время одно и то же, понятно, что ребенку надоело. Приготовьте ему суп из овощей. Мой сын тоже очень быстро отказался от овощных пюре, мы перешли на суп. А желток и мясо о как не ел, так до сих пор и не ест. Ему сейчас 3 года.

Овощи даю разные, все время меняла. Аллергии нет на кабачок, брокколи, цветную капусту, морковь (как ни странно) и картошку.

Все время ему все меняла — то один овощ, то другой, то компоновала. Толку — ноль.

Насчет супа — как его готовить? Это по сути то же пюре получится, только более жидкое что ли? Мясной бульон, врач говорит рано давать, так что если и варить — то на овощном. И без соли.

Хотя. соль я даже попробовала ему разок дать — просто посмотреть — будет ли есть. Не стал.

Также столкнулась с такой проблемой. В один день ребенок отказался от овощей. Билась больше месяца,в итоге чуть подсолила, еда летит только так в рот:) Хотите верьте, хотите нет:) Ребенку просто было невкусно.

Когда у моего ребенка такое случилось, просто стала добавлять в овощные пюре соли, зелени, лука, даже чесночка чуть-чуть. У маленьких детей обостренное чувство вкуса. Поэтому если добавить совсем чуть-чуть доп. ингредиентов, для них вкус изменится.

Ой. Про соль не заметила. А почему нельзя? Я подсаливаю совсем ничего, по верху немножко. Главное начать, остальное несоленым доедает.

Еще мое спасение — это готовые обеды фирмы семпер. Что уж там в них не знаю, но ест за обе щеки. Я семпер подмешиваю в свои домашние овощи. У них всякие травки добавлены, типа укропа. Купите банку на пробу. Сразу, где овощи с мясом. Там кусочки вообще мягкие, есть и протертые

Соль пробовала дать, не ел даже с ней.

Что ее нельзя — нам педиатр сказал, мол ребенок аллергик, лучше не давать. Но т.к. сама по себе аллергии она не вызывает — я попробовала дать. Но бестолку.

Кстати, семпер постоянно кладет сахар во все подряд. Овощные давно их не покупала баночки, не помню, но кашу без сахара не найдешь.

Из всего мяса пока не было реакции на кролика. Пробовала дать готовую еду из кролика с овощами — не стал есть. Полложки не смогла впихнуть.

Видимо, придется отстать на время от него. только чем заменить овощи? Фруктов можно совсем немножко, по 80 грамм в день. На полноценное кормление не тянет.

При чем тут каши и овощи?:))))) В семпере нет сахара в овощных и мясных консервах:))) Без сахара каши бичнат делает.

Овощи сажают поджелудочную железу, поэтому нельзя много до года. Давать целиком полноценное кормление из фруктов нельзя в вашем возрасте.

А на индейку есть аллергия? Кролик и индейка самые безобидные

зачем солить ребенку еду и добавлять сахар? ну вы что, девочки. это у вас испорченный уже полуфабрикатами вкус..АВТОР, не меняйте часто овощи. ребенок не успевает привыкнуть. толоько и всего. Сейчас отказался-замените овощной прикорм фруктовым

Мы вначале много разных баночек покупали — во многих в овощные пюре был добавлен сахар, как это не парадоксально. Про банки семпер написала же — не помню точно — они попадались с сахаром ,или другие.

А кашу вспомнила, потому что в выходные как раз искала что то новенькое, к полке с семпером подошла, хотела веллинг посмотреть — оказался с сахаром, стала искать просто каши — тоже все с сахаром. ну из тех круп, что нас интересовали.

Без сахара обычно хайнц каши покупаю (гречку, кукурузу и рис), но вот нашла овянку, наконец — бебиситтеровскую.

80 г в день овощей. с чего бы это? в вашем возрасте мой уже ел грушу на 120-150 г с детским печеньем (которое не крошится, а тает во рту)

12 — да, на индейку есть аллергия. Но индейка все равно дитю не понравилась.

13 — я и так даю уже фруктовое пюре. Давать два раза, особенно порциями как овощи — слишком много.

15 — 80 грамм фруктов. Так нам рекомендует врач — прибавка 10 грамм с каждым месяцем.

И фруктовых соков столько же.

Загляните на сайт утконоса, там представлены все каши, громадный выбор, и описание к ним. Я всегда покупаю без молока и без сахара.

Впервые слышу, чтобы в овощи добавляли сахар. Я беру семпер, бичнат, гербер, они все моно. Другие фирмы бабахают муку какую-то, крахмал и так далее. У моих выбранных трех фирм самая замечательная репутация.

Да нельзя много фруктов в день, рано автору еще. Правильно она мало дает.

печенье детское все с сахаром. Можно галеты покупать для диабетиков.

У нас в семье муж покупки делает. Так вот, ему и в голову не пришло, что в овощном пюре может быть сахар. Однако, он есть. Какие фирмы не скажу, т.к. эти банки мы уже давно сами слопали.

За утконоса спасибо. Посмотрю, если там можно незарегистрированным смотреть.

20 — а галетами ребенок не подавится? Если крошки в горло попадут.

Ладно, всем спасибо. Придется, видимо, ГМ заменить овощи пока.

Вообще,кстати, не знаю как ребенка, у которого аллергия на молоко снимать с ГВ. А есть нормально он уже не хочет. Пососет чуть-чуть и начинает выкручиваться. Только ночью более менеее нормально ест.

15 — 80 грамм фруктов. Так нам рекомендует врач — прибавка 10 грамм с каждым месяцем.

так если вы замените овощной прикорм на какое-то время фруктовым, то прибавьте эти гр . что непонятного. Вы знаете своего ребенка лучше, чем врач. Мой старший сын в вобще нел ни мясо ни рыбу, до 16 лет и с рождения, мы предлагали-но ни в какую, но с 8-9 мес ел много творога, а младшему сейчас 10 мес, он не ест практически фрукты, заменяем овощными прикормами по граммам. У детей есть особенности :))) Они не роботы. Насчет солить-повторюсь- не вздумайте. В продуктах достаточно соли и фруктозы

Ладно, всем спасибо. Придется, видимо, ГМ заменить овощи пока.

Вообще,кстати, не знаю как ребенка, у которого аллергия на молоко снимать с ГВ. А есть нормально он уже не хочет. Пососет чуть-чуть и начинает выкручиваться. Только ночью более менеее нормально ест.

аллергия на молоко, но у вас ГВ. ка кэто понять? На лактозу или на козеин.

20 — а галетами ребенок не подавится? Если крошки в горло попадут.

есть детские галеты и печенье. Без сахара. тают во рту, без крошек..такое впечатление. что вам ребенка дали на передержку, и вы впервые слышите о дет продуктах.

25 — да нет, на коровий белок аллергия. На грудное молоко нет аллергии.

26 — выше написали, что существуют детские печенья с сахаром, которые тают во рту и посоветовали галеты для диабетиков дать. Я не знала, что сущшествуют галет для 8-мимесячных диабетиков. Почему я должна знать о них? Какая передержка? Кормлю ребенка тем, что рекомендует врач. Всякие готовые пудинги, макароновые буковки и прочее не давала, потому что врач говорит — надо ждать, ребенок аалергик, успеете еще дать.

25 — да нет, на коровий белок аллергия. На грудное молоко нет аллергии.

ну есть же козъе молоко, соевое молоко, банановое.

Козье мы брали ,хотела было уже добавлять в кашу ему, но педиатр сказал, что цельное нельзя.

А про соевое и банановое мне никто не говорил никогда.. хотя я со многими врачами консультировалась. Спасибо, разузнаю.

Козье молоко нужно разводить водой 50 на 50.

Давайте пока сладкие овощи (морковь, тыква, кабачок), перемешивая с фруктами (например с яблоком). Моему тоже 8 мес. Тоже то фрукты, то овощи не ест. Мясо тоже не очень — перемешиваю с кабачками и тыквой. Лучше всего ест Гербер. А фруктовые я покупаю Нестле с йогуртом и творогом, т.к. творог в чистом виде ребенок вообще есть не хочет.

Козье мы брали ,хотела было уже добавлять в кашу ему, но педиатр сказал, что цельное нельзя. А про соевое и банановое мне никто не говорил никогда.. хотя я со многими врачами консультировалась. Спасибо, разузнаю.

Да успеете с молоком еще, пока действительно не надо. Есть смеси молочные адаптированные, есть специальное детское молоко Агуша (с 8 месяцев). Козьего попить еще успеет, не торопитесь:)

Молочная сися — на все времена, и до армии, чтоб без истерик

У меня такая же проблема, Он их выплевывает. Немного конечно съедает, но все же. Я пока не пичкаю. Может пройдет все со временем

Автор, у меня было то же самое. Дочь съедала 2-3 ложки баночного пюре. Потом стала варить суп и блендерит (в 9 мес)- сначала ела отлично, потом к году опять 2-3 ложки. Теперь не блендерю- даю так, ест сама ложкой. (1г 4м). Съедает на обед огромную тарелку супа. Мой совет- либо предлагайте все равно каждый день. Ничем не заменяйте. Обед есть обед. Когда ребенок голодный- он съедает все. Ну и подсолить можно.

Попробуйте смешать кабачок с яблоком, да добавить побольше бульона от сваренного кабачка. да получше разбить в блендере или измельчителе. А суп попробуйте сварить овощной, но овощи не резать, а потереть на тёрке (начните с мелкой). Пора уже привыкать к кусочкам пищи, а то потом и в три года давиться будет, как у моей подруги ребёнок.

А вообще у них бывают такие разгрузочные дни. Не бойтесь, ребёнок если не болеет, то голодным не останется. А вот вкусненьким заменять не надо, лишьбы сыт был, а то они быстро на шею садятся и потом кроме конфет и печенья ничкго не едят и нарушается обмен веществ. Я согласна с Игуаной надо предлагать каждый день.

У детей бывают такие периоды, я думаю, что надо подождать и все наладится. Главное — не пихать силком, а то вообще охоту есть можно отбить.

творог в чистом виде ребенок вообще есть не хочет.

Чистый творог многие не едят. Я покупаю фруктово-творожные баночки Хайнца (яблоки и клубника с творогом, абрикосы с творогом) и вопрос решается. Лопает вовсю 🙂

Ребенок растет, вкусовые пристрастия меняются, неделя проходит и вы видите как ваш малыш ест что-то новое, не волнуйтесь и не заставляйте, но предлагайте овощи, захочет съест

У моей подруге тоже такая ситуация была, она просто на некоторое время перестала давать овощи, а потом он у нее опять стал их кушать))

моей 8 месяцев.перестала есть овощи,супы,рыбу.только фрукты и творог ест по 100 грамм.на ГВ сидит пока

у меня такое было. стала подмешивать в овощи чуть-чуть грудного молока. пару недель ел с молоком, потом стали без молока лопать

здравствуйте! моему малышу 8-й месяц. ест каши и овощи только если в них добавлено мясо. не ест ни фрукты, ни творог, ни кефир даже с добавлением печенья или банан+йогурт(домашний). волнуюсь, что каждый день приходится давать мясо. у ребенка вес небольшой, поэтому даю хоть то, что ест. может кто сталкивался с такими !мясоедами!? спасибо.

все готовлю сама, !ярый! противник готового детского питания.

Ну, а что плохого в том, чтобы добавлять мясо.

у нас тоже проблема, нам 9 месяцев и мы отказались от мяса, рыбы и овощей, не хочет и все, только ГВ, каша, фрукты и творожок, что делать?!

Аналогичная ситуация:( Нам 9,5 мес. и 2 недели уже не ест ни овощного, ни мясного.. Сама переживаю. Только твоожок с фруктовым кушает (правда может и от них отказаться, по настроению,но чаще съедает — как правило почти полная баночка творожка и полбаночки фруктового пюре (смешиваю, так лучше уплетает) Мы на ГВ, бабушки говорят, что доча на титю надеется. Но полностью грудь только на ночь высасывает, а так по чуть чуть мжет..

Возможно, зубки режутся, вот и снизился аппетит? А вообще, мы всегда ели мясо-овощные пюре Хайнц, уж половину баночки всегда съест, даже когда болеет.

Пользователь сайта Woman.ru понимает и принимает, что он несет полную ответственность за все материалы частично или полностью опубликованные им с помощью сервиса Woman.ru.

Пользователь сайта Woman.ru гарантирует, что размещение представленных им материалов не нарушает права третьих лиц (включая, но не ограничиваясь авторскими правами), не наносит ущерба их чести и достоинству.

Пользователь сайта Woman.ru, отправляя материалы, тем самым заинтересован в их публикации на сайте и выражает свое согласие на их дальнейшее использование редакцией сайта Woman.ru.

Использование и перепечатка печатных материалов сайта woman.ru возможно только с активной ссылкой на ресурс.

Использование фотоматериалов разрешено только с письменного согласия администрации сайта.

Размещение объектов интеллектуальной собственности (фото, видео, литературные произведения, товарные знаки и т.д.)

на сайте woman.ru разрешено только лицам, имеющим все необходимые права для такого размещения.

Copyright (с) 2016-2017 ООО «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Сетевое издание «WOMAN.RU» (Женщина.РУ)

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-65950, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи,

информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 10 июня 2016 года. 16+

Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Хёрст Шкулёв Паблишинг»

Главный редактор: Воронова Ю. В.

Контактные данные редакции для государственных органов (в том числе, для Роскомнадзора):

Источник: http://www.woman.ru/kids/feeding/thread/3919752/

Советы доктора Комаровского о том, что делать, если у ребенка плохой аппетит

Хороший аппетит у ребенка — источник нескончаемой радости у родителей. Нет ничего приятнее, чем видеть, как чадо с удовольствием уплетает приготовленный обед, ужин или завтрак. Но чаще бывает наоборот. Мама с бабушкой старались готовили, и не просто так, а именно то, что любит карапуз. А малыш настырно отказывается от еды и капризничает.

В некоторых семьях каждый прием пищи превращается в настоящее сражение между «нехочухой» и его настойчивыми родителями. Ребенка уговаривают, пытаются обмануть разными маневрами и хитростями, настаивают и угрожают, что он не получит конфетку, если не не съест суп. Нужно ли так стараться и что делать, если у ребенка плохой аппетит, рассказывает известный детский врач Евгений Комаровский.

Аппетит бывает разный

Без еды жизнь невозможна, но не всегда аппетит приходит во время еды. Естественный аппетит возникает тогда, когда пища требуется организму для пополнения энергетических запасов, чтобы выжить. А избирательный сопровождает современного человека значительно чаще. Ребенок хочет печенье, потому что оно ему нравится, и не хочет кашу, потому что печенье лучше.

Избирательный аппетит отражает реальную картину потребностей только у грудного ребенка, он в 8-9 месяцев интуитивно чувствует, что ему требуется кальций, и отказывается есть суп. Не потому, что суп невкусный, а потому, что молоко полезнее. В возрасте 1 года, 2 лет дети по этой же причине отдают предпочтение молочным продуктам.

Если годовалый ребенок принципиально не ест мясо, это еще не значит, что в 3-4 года он не начнет кушать его с удовольствием. Просто для 12-месячного крохи важнее овощи и фрукты, творог и молоко. И он это понимает на интуитивном уровне.

Ближе к 3 годам проблема избирательного аппетита, по словам Комаровского, является надуманной — если ребенок не ест овощное пюре и требует только шоколад и колбасу, это обычная педагогическая ошибка мамы с папой, и никаких медицинских причин такого поведения искать не стоит.

Почему ребенок не ест?

Если карапуз отказывается от еды, у него на то, по словам Комаровского, может быть две причины: он не может или не хочет есть.

Не может — это значит, что аппетит присутствует, но физически покушать затруднительно. Например, у мамы молоко невкусное ( женщина что-то не то съела), дырочка в соске слишком маленькая, и кашка не сосется и т. д. У грудных деток довольно часто во время сосания начинает активно работать кишечник, не ко времени активизируется его перистальтика. Животик крутит, крохе больно, он перстает кушать и плачет.

Довольно часто у ребенка корень проблемы с аппетитом кроется во рту. Стоматит, воспаленные десны при прорезывании зубов, микротравмы десен (царапинки от игрушек, которые побывали во рту, или ногтей) — все это делает процесс поглощения пищи довольно неприятным.

Иногда аппетит отсутствует во время простудных заболеваний или ОРВИ. Если нос не дышит, то во время сосания перекрываться доступ к кислороду, что некомфортно, и ребенок прекращает есть. Если болит горло и глотать неприятно, почти всегда последует отказ от еды.

Порой ребенку не нравится сама предложенная еда — она горячая или слишком холодная, соленая или несоленая, крупная или протертая.

Тут все зависит от личных пристрастий каждого конкретного ребенка. Если мамам и папам удалось понять, что ребенок кушать хочет, но не может, то лучше всего обратиться к врачу, чтобы найти и устранить препятствие, которое мешает крохе нормально питаться.

Если ребенок плохо ест или не ест совсем не потому, что прием пищи доставляет ему неприятные ощущения, то он просто не хочет есть. Однако не стоит сразу обвинять его в хулиганстве и настаивать на том, чтобы каша была съедена. Нежелание кушать тоже имеет свои причины:

  • Болезнь. Даже если родители еще не заметили, что малыш заболевает, сам он, как правило, заранее начинает чувствовать негативные изменения в своем организме. В этом случае ребенок, который ничего не ест, просто «включает» защитный механизм — натощак иммунитету легче бороться с возбудителем болезни. Не стоит кормить малыша насильно, он все делает правильно, как подсказывают ему природные инстинкты. Но это справедливо только для острых инфекций. Если у ребенка длительное хроническое заболевание, отсутствие аппетита — это плохой симптом, но такое случае редко.

Детский организме легко привыкает к новым для себя условиям, а потому малыш при затяжной болезни начинает есть, как обычно, а при некоторых недугах, к примеру, при сахарном диабете, наблюдается даже повышенный аппетит. Комаровский дает определенные рекомендации, как кормить больного ребенка: никак, пока сам не попросит. И маме нисколько не должно быть стыдно, что она не кормит заболевшее чадо. Это — лучшее, что она сейчас может сделать для его скорейшего выздоровления.

  • Отказ от еды «по убеждениям». Такое бывает с детьми-подростками, особенно с девочками. Если она вдруг решит, что она стала «толстая», и надо «срочно что-то с этим делать», предложите ребенку более легкие и полезные продукты (салаты, отварное мясо, фрукты, молоко). Если девочка и это отказывается кушать, то голодание становится патологическим и вполне сравнимо с симптомом психической болезни, которая приводит к анорексии и медленной смерти или инвалидности девушки. В этой ситуации накормить силой — тоже не выход, говорит Комаровский, поскольку нужно устранять истинную причину голодовки. В этом помогут врач-психиатр и подростковый психолог или психотерапевт.

  • Отказ от еды без причин. Есть и такие дети, которые безо всяких болезней едят мало или практически не хотят есть. У них, по словам Комаровского, все-таки есть свои причины не хотеть кушать, такие как, индивидуальные особенности обмена веществ. Ведь у одного ребенка переваривание происходит быстрее, питательные вещества всасываются и усваиваются быстрее, а у других процесс идет более медленно. Поэтому такой «медленный» ребенок отказывается от приготовленного обеда, ведь у него еще завтрак в процессе переработки.

Аппетит зависит от уровня гормонов.

Если ребенок растет быстрее (у него мама и папа высокие), то есть он будет больше и чаще, чем его ровесник, которому высокий рост генетически «не светит».

На присутствие аппетита влияет и уровень энергозатрат. Если чадо бегает и прыгает на свежем воздухе, то проголодается оно быстрее, чем если оно будет сидеть перед телевизором и смотреть мультфильмы.

Чтобы вернуть ребенку аппетит бывает достаточно просто скорректировать энергозатраты — больше гулять, записать чадо в спортивную секцию. В конце концов, всей семьей отправляться на вечерние прогулки перед ужином — это обязательно даст положительный результат.

Родительские ошибки

Очень часто родители пытаются лечить несуществующую болезнь. Если никаких серьезных острых патологий и инфекций у ребенка не обнаружено, родителям бывает сложно признать, что чадо не ест потому, что его не так воспитывают. И начинается сдача анализов, и обязательно находятся диагнозы, которых «как бы нет» и лечение их — пустая трата времени и денег.

Комаровский советует перестать таскать чадо по поликлиникам и лабораториям, оставить его в покое и просто изменить режим дня и образ жизни — ввести более длительные прогулки, прохладные ванны, заняться спортом.

Многие родители заставлять свое чадо есть силой.

К этим действия Евгений Комаровский относит и любимые хитрые приемы: «Смотри, ложка полетела-полетела», «Ешь, а то в парк не пойдем!», «Вот я все папе расскажу!». Загнанный в угол малыш под давлением будет кушать, но без аппетита. А это значит, что желудочного сока будет выделено меньше, печень справится со своей частью работы медленнее, переваривание затруднится. Пользы от кормления силой меньше, чем вреда.

Неправильно также давать еду не по возрасту. Если ребенок в год не ест кусочками, требуя протертой пищи, это может быть вполне оправданно. Если у него во рту всего 2 зуба, то жевать кусочки попросту нечем. Однако мамы, начитавшиеся, что кусочки обязательно будут стимулировать остальные зубки скорее расти, сразу бьют тревогу: мол, пропал аппетит. Комаровский призывает реально оценивать возможности своего ребенка. Никто не просит протирать ему пищу до 5-7 лет, но сделать ее удобоваримой, хотя бы пока не вылезут 6-8 зубов, вполне по силам любым родителям.

Советы Комаровского

Если ребенок отказался от супа на обед, не стоит бросаться ему готовить что-то другое. Ругать тоже не стоит. Пусть «нагуливает» аппетит. Единственное, что способно победить избирательный аппетит — это чувство голода. Когда оно станет настоящим, сильным, то налитый суп вызовет массу восторгов и будет быстро съеден безо всяких уговоров. Главное — в следующий прием пищи предложить чаду все тот же суп, а не другое блюдо.

У ребенка, который страдает отсутствием аппетита, не должно быть никаких перекусов между основными приемами пищи: ни яблок, ни апельсинов, ни конфет.

Такой «легкой добычи» не должно быть в поле его досягаемости. Это правило должны соблюдать все члены семьи, особенно тяжело при этом придется бабушкам и дедушкам, но надо держаться.

Не стоит навязывать малышу свой распорядок еды — завтрак, обед и ужин у вас могут не совпадать с его режимом. Попробуйте вообще не предлагать ему пищу хотя бы день. При этом гуляйте, играйте на воздухе, но ни слова не говорите о еде. Ребенок сам попросит кушать, и съест все, что вы ему предложите, с отменным аппетитом.

Подробнее о том, что делать, если ребенок не хочет кушать, вы узнаете из следующего видео.

Все права защищены, 14+

Копирование материалов сайта возможно только в случае установки активной ссылки на наш сайт.

Источник: http://www.o-krohe.ru/komarovskij/plohoj-appetit/

progrudnichkov.ru

Ребенок 8 месяцев (смешанное вскармливание) почти не ест и мало писает, накормить смесью не могу никак

Здравствуйте! Ребенок ест груди и смесь Нутрилон безлактозный (в 2 месяца ставили лактазную недостаточность). В грудях очень мало, считанные глотки, но докорм он есть не хочет. Когда даю бутылку (варианты):1. Орет и гнется2. Если сонный бутылку все же взял, сосет вяло, глотает тоже вяло. Потом давится, кашляет, после 2-го поперхивания орет и есть дальше не хочет.3. Бодрствующий выталкивает соску языком, и молоко капает на лицо.Обычно докармливала 100 мл 2-5 раз в день, как получится. Сейчас ест 20-30 мл, редко 70-100. Пописы очень маленькие, но более 6 точно.Из чашки в лучшем случае 3 глотка делает. Из ложки удалось дать 15 мл, и то не глотает (почти не глотает), держит во рту и полощет его, потом плюет (с водой - даю из шприца - то же самое). Глотает очень редко. Ложку пытается выбить.Прикорм ест 3 раза в день, хорошо только кашу и/или творожок, 70-100 мл, но это 2 раза в день. В обед ест второе из моей тарелки, мятое вилкой, или картофельное пюре (3 ч.л. где-то). Из банок детское есть не хочет (опять-таки держит во рту и не глотает, плюет и еда вытекает на слюнявчик).Анализ крови показал гемоглобин 109, отказал иммунолог в прививках (до 8 месяцев был отвод из-за пиелонефрита в 1,5 месяца). Моча хорошая.Педиатр прописала Мальтофер капли для повышения гемоглобина, пьем. По поводу плохого аппетита жаловалась не раз (с 3,5 месяцев пошли отказы от смеси), вначале она назначила креон (и сейчас в прикорм сыплю), а в 8 месяцев сказала: "Понимаете, нет такой волшебной таблетки, чтоб ребенок ел!" Но неужели нельзя ничего предпринять? Он же помрет от анемии и обезвоживания!Простуды сейчас нет, 2 зуба лезут, бугорки на деснах уже около 2 недель. Но! Десны он чешет с 3 месяцев. А зубов нет. Что, если они будут очень и очень нескоро?На улице раньше ел, сейчас тоже нет, только груди и смесь 20 мл вчера, как потеплело. В комбинезоне ел лучше.Спит тоже отвратительно. 1 раз днем, ночью 2 раза просыпается на еду и плохо ест (из грудей почти ничего не съедает за неимением, бутылку ест мизерно, 2 раза давится и в отказ). После еды орет и гнется, когда сажаю на колени выпустить воздух и рукой слегка на живот надавливаю (как у Сирсов написано). Поднимаю вертикально, тоже поорет и через время засыпает, но может 2 часа не спать и хныкать (ночью).Во время кормления нередко чередой выходят газы. У старшего ребенка были колики до 14 мес., неужели и у этого будут до таких пор, а то и дольше? Лекарства, которые даю, если во время раздевания живот не мягкий (Мотилиум, Боботик), помогают не всегда и часто до еды не выходит ничего, а выходит во время.Как быть дальше? К кому обратиться, если педиатр ничего не хочет предпринять, когда ребенок недоедает (прибавка за месяц менее 200 г, а в росте 0)?

questionsmoms.ru