Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

В 6 месяцев ребенок не ест прикорм. 6 месяцев ребенку не ест прикорм


Ребенок не ест прикорм – причины, что делать

Переход от младенческого питания к более взрослому через постепенное ведение прикорма – очень волнительный процесс для всех членов семьи. Это один из первых переломных моментов – таких, как освоение умения сидеть, передвигаться, говорить. Осознавая важность и уникальность таких достижений, родители с нетерпением ждут того времени, когда можно будет дать малышу пюре или кашку. Однако нередко оказывается, что ребенок не ест прикорм, совершенно не разделяя энтузиазма родных.

Ребенок не ест прикорм: стоит ли беспокоиться?

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с тем, что в чем-то малыш проявляет себя иначе. Важно принять свое чадо таким, какое оно есть, и не создавать проблему там, где ее нет. Младенчество и детство – это не соревнования, не гонки. Все детки разные, у всех своя, индивидуальная программа развития. У соседей малыш ходить начал в 10 месяцев, а разговаривать только в 2,5 года. А у других детеныш еще ползает, но уже щебечет без умолку. Любые нормы весьма условны, и в большинстве аспектов жизни малышей невозможно установить какие-то единые для всех правила, которым всем непременно следует подчиняться.

Прежде чем начать переживать насчет того, что ребенок не ест прикорм в какой-то период, задайте себе вопрос – а действительно ли он должен? Возможно, малыш еще просто не готов к этому. Разумеется, есть общие рекомендации – как отечественных, так и зарубежных здравоохранителей, профессиональное видение участкового педиатра, жизненный и материнский опыт родственников, подруг и знакомых. Кстати, вряд ли они будут единогласны в вопросах оптимального времени и способа расширения рациона малютки.

Не так давно прикорм вводили в 3-4 месяца, а бабушки вспомнят времена, когда месячных младенцев уже приучали к «взрослой» еде. Сейчас индивидуальное счастье людей все больше выдвигается на передний план ценностей, намного больше внимания стали уделять истинным потребностям даже самого маленького человечка. Мамы уже не мчатся из роддома на завод, а посвящают себя заботе о малыше. Изменился и подход медиков – теперь осваивать новое питание предлагается с 6 месяцев. Деткам на искусственном вскармливании есть смысл начинать немного раньше. Но даже если до годовалого возраста ребенок плохо ест прикорм или полностью отказывается от него, при этом не отставая по основным показателям развития, поводов для паники нет.

Конечно, это немного ограничивает свободу молочной мамочки, которой попросту нечем заменить даже одно кормление в сутки. Значит, нужно или быть рядом, или заблаговременно сцеживаться в случае, если необходимо отлучиться на время и оставить свое сокровище под присмотром родных. Кроме того, придется бесконечно отвечать на вопросы о том, почему это такой большой ребенок не ест прикорм и т. п. Но в любом случае выбор кушать или нет делает сам малыш, пусть даже и под влиянием каких-то факторов.

Причины, из-за которых малыш может отказываться от прикорма

Основные причины того, что ребенок не хочет отходить от привычного способа питания – неготовность и отсутствие потребности. Однако бывает и так, что после успешного начала ребенок перестал есть прикорм. Условия для таких ситуаций могут быть одни и те же, среди которых самые распространенные:

  • Особенности развития внутренних систем, прежде всего желудочно-кишечного тракта;
  • Отсутствие интереса к взрослой еде;
  • Гастрономические предпочтения;
  • Стресс, эмоциональные потрясения;
  • Жаркая погода;
  • Режутся зубки.

Стоит выяснить у бабушек и дедушек – как проходил этот процесс у вас самих. Возможно, мама или папа тоже долго отказывались от еды или имели проблемы с пищеварением в младенчестве. Дети наследуют от родных не только внешность, но и в определенной мере физиологию. В таком случае то, что ребенок плохо ест прикорм, может быть семейной чертой в виде функциональных особенностей.

Что можно предпринять, если ребенок не ест прикорм

Не спешить, особенно без надобности. Потерпев неудачу, можно сделать перерыв на 1-1,5 недели. Маленькие человечки куда более умные, чем нам кажется, особенно в том, что касается удовлетворения собственных потребностей. Обычно если ребенок не ест прикорм, это значит, что его организм пока не испытывает такой нужды. То есть, вы прекрасно справляетесь с ролью молочной мамочки или очень удачно подобрали детскую смесь. Можно, конечно, попробовать создать «спрос» искусственно – уменьшив порции грудного молочка или смеси, либо увеличив промежутки между кормлениями. Но зачастую это приводит только к ухудшению настроения, капризности, а в плохом расположении духа малыш куда менее сговорчив.

Положительный настрой. Хорошее настроение – ваш верный союзник. Когда малыш доволен, он более открыт для познания мира и наверняка с большим энтузиазмом отнесется к предложенным вами новшествам.

Садить за стол, когда кушают старшие – детки любят повторять за родителями, перенимать их виды деятельности. К тому же они очень восприимчивы к эмоциям – видя, что вы получаете позитив от процесса приема пищи, малышу будет легче проникнуться идеей о том, что кушать это приятно и интересно. Так что можно дополнительно чавкать, чмокать, стонать и ахать от удовольствия – для усиления эффекта.

Не навязывать – если ребенок не хочет есть прикорм, заставлять его нецелесообразно, иначе «взрослая» еда крепко свяжется в эмоциональном плане с негативом и принуждением. Это приведет к естественной ответной реакции – сопротивлению. Даже если он все же подчинится вашему напору, такой авторитарный подход может усложнить ваши отношения.

Еда, которой можно управлять. Детское печенье, бананы, морковь, долька яблока – то, что малыш может сам держать в ручке, изучать и, конечно, пробовать. Ложечка, которую ему тянут в рот – это явно не грудь. Недоверие вполне понятно, особенно если малыш привык получать еду непосредственно от мамы. А тут кроху пытаются обмануть – обидно же. Но если малышу просто дать в руки нечто съедобное, то он по своему детскому обыкновению, скорее всего, сам воспользуется вкусовыми рецепторами, чтоб ознакомиться с новым предметом. Особенно, если мама, папа или старшие детки покажут пример, бодро грызя морковку или похрустывая печенькой. Даже если пока ребенок не хочет есть прикорм, рано или поздно что-то вашему капризуле обязательно придется по вкусу.

Вкусовая соска. Уловка хорошо подходит для тех малышей, которые неразлучны с пустышкой или приучены пить молочко из бутылочки для самых маленьких. Суть ее заключается в том, чтоб окунуть резиновую соску в детский сок, пюре или кашку, после чего дать малышу. Это, конечно, совсем не гарантирует того, что ему понравится вкус, но первые знакомства с новой пищей пройдут чуть легче.

Экспериментируйте, предлагайте разнообразную еду. Однако не стоит уж слишком прогибаться и для первого прикорма использовать сладкие продукты или специально подслащивать нейтральные. Для маленького человечка все незнакомое будет удивительным, но к сладкому он, скорее всего, пристрастится быстрее. Это может создать проблемы с введением в рацион других, менее «вкусных» продуктов.

Если ребенок перестал есть прикорм, несмотря на недавние достижения на этом поприще, следует просто дать ему перерыв на недельку.

Текст: Елена Ясакова

Оцените статью:

lady7.net

В 6 месяцев ребенок не ест прикорм

Ребенок плохо ест прикорм в 7 месяцев

Ребенок не ест прикорм: отказывается, не хочет, плохо кушает

Чаще всего ребенок не ест прикорм потому, что у него перед глазами нет примера, который бы помог понять, как именно это делается, и осознать, что процедура это – весьма приятная! Если малыш не видит, как едят его папа и мама, процесс взрослой еды ему будет не интересен. В результате чадо отказывается даже от самой вкусной еды, не хочет есть прикорм либо плохо его принимает.

Почему ребенок отказывается от прикорма?

Ответов на этот вопрос, как ни странно, немного. Например, ребенок не ест каш у, когда видит, как мама с папой кушают второпях и вместо того, чтобы собраться за обеденным столом и есть, «разбегаются» с тарелками и бутербродами по квартире. Также чадо отказывается от прикорма. когда его просто «сплавляют» бабушкам или няням. А эта категория, как известно, плохо знает, а главное – применяет педагогические хитрости, даже видя отсутствие аппетита у грудничка.

Сами же хитрости не так уж замысловаты. Если ваш ребенок не ест прикорм, специально кушайте в его присутствии. Делайте это как можно чаще, изображая огромное удовольствие от процесса принятия пищи. Неплохо даже придумать какой-нибудь ритуал с участием всей семьи, которая бы сидела при этом за обеденным столом. Словом, покажите, что еда – это нужно и важно. Обычно это срабатывает, ведь кроха всегда хочет приобщиться к новому для себя действу.

Фактически, человек до года не ест прикорм, а подражает тому, как едят взрослые. Ведь для сытости ему в принципе хватает и грудного молока. И последнее является основной едой, а овощные и фруктовые пюре – второстепенной, без которой не так уж плохо.

Наш ребенок не хочет есть прикорм, а другие – с удовольствием!

Знакомая ситуация, не правда ли? Чужие дети не только быстро растут, но и часто лучше кушают. По крайней мере, по мнению родителей, чей малыш не жалует прикорм – плохо ест либо вообще напрочь отказывается от него. Как следствие – мама с папой начинают нервничать и давить на свое чадо, пытаются заставить ребенкакушать. А оно получает следующий сигнал: еда – это что-то, связанное с переживаниями и волнениями. И резонно отказывается кушать.

Словом, главное при введении взрослой пищи – сохранять спокойствие. Не хочет малыш цветную капусту – попробуйте брокколи. Ребенок не ест кашу – предложите овощи. Никто не заставляет вводить в меню вашего чада все взрослые продукты, часто это даже плохо. Главное – воспитать правильное отношение к пище. А воспитывать – это не значит уговаривать, впихивать «по ложечке», петь и плясать ради того, чтобы малыш хотя бы немного поел. Отказывается сейчас – потом сам попросит, придет и поест. Даже если это произойдет, когда ему будет больше года.

Помните: аппетит у детей периодически приходит и уходит. И даже если соседский 8-месячный карапуз ест за обе щеки, а ваш не хочет – не завидуйте. Очень может быть, что через месяц-другой все будет с точностью до наоборот.

Старый продукт ребенок ест с удовольствием, а новый не хочет!

Еще одна распространенная ситуация. И причина ее тривиальна: просто первым (полюбившимся) продуктом малыш перекормлен. Ведь если дитя охотно ест что-то из еды, как правило, то, что он хочет, дается в больших дозах, чем нужно.

Здесь стоит оговориться, что перекормить детским питанием практически нельзя. Ведь в нем отсутствуют вещества, способные перегрузить еще неокрепший организм (сахар, соль, химические добавки, специи и др.) Однако любимая еда в достатке плюс грудное молоко (смесь) позволяет малышу вдоволь наесться. И зачем тогда ему хотеть что-то еще? Вывод: чтобы новый продукт оказался нужен, следует просто уменьшить дозу старого.

Может ли отказ от еды быть связан с возрастом?

Частично мы уже ответили на этот вопрос. Повторимся коротко: нет! Никаких научно обоснованных возрастных норм не существует. Есть лишь множество общих рекомендаций, значительная часть которых адресована даже не родителям, а врачам. Так что не забивайте себе голову переживаниями вроде «мой не хочет даже кашу, а у подружки малыш вовсю ест овощи!» Тем более что слишком ранний переход к взрослой пище может стать причиной расстройства кишечника. А болезнь – ненужный стресс и для карапуза, и для его родителей.

Есть и еще одна опасность, которая исходит от якобы всезнающего интернета. На специализированных форумах можно прочитать, увы, не только действительно толковые советы, но и, мягко говоря, весьма неумные утверждения. Дескать, следует давать вместе с прикормом укропную воду, ферменты, эспумизан. А если появились тревожные симптомы – закрывать на них глаза. Мол, стерпится – слюбится, не хочет – захочет… Но так делать ни в коем случае нельзя. Сами взрослые, как известно, о вкусах не спорят. Чего же ждать от малышей? Ведь каждый из них – индивидуальность, и это проявляется, в том числе, в предпочтениях относительно еды.

Доверяйте своему чаду. Недаром говорят, что ребенок сам знает, что ему нужно. Например, если отказывается от каши, овощей, фруктов, соков – значит, нехватки полезных веществ у него нет. Детей до 3 лет и вовсе иногда называют ясновидцами в питании. Правда, это не касается случаев, когда малыш охотно уплетает прикорм, которое заботливые родители специально подсластили, да еще и сами себя оправдывают: мол, карапузу не хватает глюкозы. Дети всегда отдадут предпочтение сладкому, поскольку именно такой была их первая в жизни еда – грудное молоко и смесь. И, конечно же, не следует поддаваться на провокации посторонних доброжелателей, пытающихся выставить вас извергом за то, что вы держите свое чадо на «пресном пайке», который он ест с большой неохотой.

Смотрите популярное видео на YouTube!

Подпишитесь на канал ПрикормРебенка!

Друзья! Пожалуйста, поддержите наш проект.

Поделитесь ссылкой на этот пост со своими друзьями!

Автор: Полина Клепальская

Привет. Этот вопрос волнует многих мамочек… Как часто я слышу: «нам уже 7-ой, 8-ой, 9-ый месяц, а мой ребенок не ест прикорм. не хочет кушать пюре, кашку, не пьет соки…»

Моей дочурке 9 месяцев и введение прикорма тоже было не из легких задач.

Введение прикорма. Ребенок не ест прикорм

  • Во-первых, если врач говорит, что в 6 месяцев необходимо вводить прикорм, это еще не значит, что ваш ребенок должен сию же минуту начать «все кушать с аппетитом и просить добавки». Любому малышу необходимо привыкнуть к новой пище, которая абсолютно не похожа на молочко (смесь), которое он кушал на протяжении полугода и вы должны относится к нему с пониманием и не пихать ложку с едой против его воли.
  • Во-вторых, вводить прикорм, конечно, надо, но основным питанием по-прежнему должно оставаться грудное молоко (естественно, если есть такая возможность). Поэтому главным в введении прикорма должно быть не количество пищи, а ее составляющие, т.е. важно познакомить ребеночка с новой пищей, пусть это будет всего 2-3 ложки вместо положенных 180-200 грамм. Поверьте, если вы будете регулярно, примерно в одно и то же время давать определенную пищу постепенно малыш привыкнет, и вы сами не заметите, как начнете увеличивать порцию.
  • Следовательно, третьим важным пунктом при введении прикорма является график питания. К восьми месяцам он примерно следующий:
  • Я намеренно не писала дозировку, так как каждый ребенок индивидуален. Моя доченька поначалу съедала не больше 30-50 грамм, а затем я докармливала ее грудью. Но я не отчаивалась и с упорством продолжала ее кормить по графику (главное не кормить ребенка насильно, сколько съест, столько съест).
  • Если ребенок не ест прикорм обратите внимание на консистенцию и состав пищи. К примеру, моя дочурка отказывалась есть жидкий овощной суп-пюре, как только я сделала его густым – мы стали кушать с удовольствием. Также с кисломолочными продуктами, в творожок я добавляю фруктовое пюре, иначе она кушать его не станет.

Ну и напоследок еще несколько советов, что делать если ребенок отказывается от прикорма :

  • Если малыш даже несколько ложечек отказывается съедать, попробуйте увеличить время между кормлениями, чтобы он посильнее проголодался.
  • Во время еды давайте игрушки, можно дать вторую ложку (многим деткам нравится с ней играть), тогда ребеночек отвлекается и с удовольствием поглощает пищу.

В общем, экспериментируйте и не отчаивайтесь, и у вас все получится. И не стоит равняться на других, это ваш ребенок – единственный и неповторимый – и только вы и он знаете, что ему нужно! Если ребенок не ест прикорм. значит на это есть причина. И если ваш малыш начнет кушать не в 6 месяцев, а в год – это не проблема, главное чтобы он рос и набирал вес!

P.S. Возможно вам будут также интересны статьи:

Комментариев к записи: 9 комментариев

Если в 6 месяцев ребенок не ест прикорм, то как написано в статье может еще не время его вводить. Я подождала пару неделек и потом опять предложила. Малыш на этот раз кушал с аппетитом.

И эта ситуация у нас была!:) Я выбрала тактику — не заставлять. Если мой ребенок не хотел есть прикорм, я не пихала ложку в рот. Например, тыкву и кабачок мы так и не едим.

У меня дочка не ела прикорм до 9 месяцев. Она его просто выплевывала. Ей хватало грудного молока.

Прикорм лучше всего вводить после 8 месяцев. Когда не будет ей хватать грудного молока.

Хорошая статья.Спасибо вам за советы.

Моя дочурка очень капризная барышня и не кушала прикорм месяцев до 8. Просто все выплевывала, что бы это не было. Потом потихоньчку начала кушать кашку гречневу)

я тоже считаю, что прикорм надо вводить только тогда, когда не хватает грудного молока. После 8 месяцев, как это было у меня. Но опять таки, у каждого ребёнка индивидуально, и не надо равнять по всем.

Моей дочке уже 8 и неделя второй раз отказалась отприкорма (первый был в 6ть месяцев). Как и в первый раз ела первую неделю потом все. При виде ложки кричит, сжимает губки, откидывается на спинку стула и выгнивает спинку. Не ест вообще нечего кроме груди. Попробовала сцедить молоко и дала с бутылки — не хочет. Дала с чашки — категорически не хочет ( а водичку с чашки пробует). не знаю что делать. Педиатр говорит что нужно обязательно докармливать. По весу мы 9кг. Как приучить к прикорму не представляю. Яблоко дала кусочек и огурец. Покрутила двумя пальчиками подержала и выбросила. А всякую пластмамовую ерунду сразу в рот тянет. Может кто-то посоветует как быть в такой ситуации?

Не знаю как остальные. подруга с полу года начала прикармливать, малому сильно не хватало ее молока. А если хватает, то я вообще не понимаю зачем это нужно. Ладно бы молоко закончилось или мало ли там что.

почитала все ваши комментарии девочки, и соглашусь с Оксаной, что прикорм вводить при нехватке грудного молока, у меня малая вообще первый раз начала прикорм есть в 7,5 месяцев и то вынужденно, а так на ГВ была и может первые фрукты начали вводить.

Оставить комментарий

Грудной ребенок ничего не ест

Грудной ребенок ничего не ест

Сегодня предлагаю затронуть важную тему — грудной ребёнок ничего не ест или ребёнок предпочитает грудное молоко всей другой пище. Проблема ли это? Что делать?

Так уж сложилось, что в последние недели мне именно этот вопрос задают в личных письмах на почту.

Но начну с писем:

Людмила, здравствуйте! Спасибо большое за ваш сайт и за вашу деятельность. Хотела бы узнать, поможет ли мне курс ‘Как научить ребёнка есть с удовольствием?’ Наша проблема в том, что 17-месячный малыш (почти 1.5 года) ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ЕСТ. Он на ГВ, и кроме сиси ничего ничего ничего не хочет брать в рот. Вес хороший, выглядит здоровым, но ничего, СОВСЕМ НИЧЕГО не ест. Я не могу слышать, когда советуют предложить то, другое, пятое-десятое, и пусть малыш попробует, когда захочет… Никогда он ничего не хочет и ничего не попробует. При виде еды он убегает, при приближении еды закрывает рот. вертит головой и отчаянно орёт. В 6-8 месяцев ел, а потом резко перестал. Я понимаю, что наш случай достаточно редкий. Поможет ли ваш курс? Или мне нужно что-то более ‘сильнодействующее’? С уважением, Юлия.

К сожалению, подобная ситуация встречается часто и её обязательно нужно исправлять.

Грудное молоко в 100% случаев восполняет все необходимые ребёнку питательные вещества в возрасте до 6 мес. после этого нужно вводить прикорм.

Нажмите, чтобы получить бесплатно видеокурс «Почему ребенок плохо ест?»

И дело не в том, что находясь на ГВ, ребёнок начнет голодать, а дело в том, что в природе, для всего есть свои сроки: в 6 мес. у ребёнка начинает созревать желудочно-кишечный тракт для переваривания другой пищи, отличной от грудного молока.

Ребёнок начинает проявлять пищевой интерес, и именно в этот момент нужно вводить прикорм.

Пищевой интерес очень легко отбить. Через накармливание, через большие объёмы прикорма, что скорее всего и произошло у автора письма.

Ребёнок, которого кормят насильно, всегда перестает кушать через 1-2 месяца! Это его способ показать Вам, взрослой маме, что вы идёте не верным путём.

После года грудное молоко не должно быть единственным источником питания ребёнка.

На кратковременные периоды, например, ребёнок заболел, он может переключиться на грудь. Здоровый, нормально развивающийся ребёнок нуждается во взрослой, твёрдой, разнообразной пище!

Если ребёнок как вы пишите «ничего, ничего» не хочет брать в рот и пробовать, значит давление с вашей стороны было очень сильным, и возможно оно и сейчас продолжается.

Ребёнок защищает себя как может: отказываясь пробовать еду, отворачиваясь и крепко сжимая рот.

Можно предположить его мысли: «Стоит мне открыть рот и проявить интерес к чему-либо, как мне начнут пихать еду в рот. Остановить этот процесс будет не возможно. Лучше я вовсе не стану есть!»

Исправить эту ситуацию можно. И нужно!

И в первую очередь работать нужно не с ребёнком, а с собой. Со своим подходом к вопросу питания: менять привычки, убеждения и научиться понимать, как мыслит ребёнок.

Какие ваши действия, помогают ребёнку взрослеть, учиться есть, брать ответственность за питание на себя, а какие – наоборот, ставят его в ситуацию зависимого, безмолвного подчиненного.

То, что ребёнок «при приближении еды закрывает рот » показывает, что ребёнка кормите вы. До сих пор. Где его место в этом процессе?

В 1,5 года ребёнок нуждается в самостоятельной еде. Он может сам определить, сколько и чего ему съедать. Он может сам кушать самостоятельно.

Лучший вариант, когда с 6 мес. сразу начинаем прикорм правильно и понимаем ЧТО и ЗАЧЕМ делаем. Но даже сейчас ситуацию можно исправить.

Может ли быть что-то «сильнодействующее» в данной ситуации?

Мне очень интересно, что под этим подразумевается. Связать ребёнка и силой открыв рот складывать туда еду? Прекратить кормить грудью, чтобы заставить есть?

Мне эти меры не близки. Это насилие над ребёнком и психологическая травма.

Понятную, применимую схему правильного введения прикорма и исправления возникших нарушений в питании ребёнка я дала в курсе «Как научить ребёнка есть с удовольствием»

Прочтите описание и начните исправлять ситуацию.

Если вы находитесь в подобной ситуации, задавайте, пожалуйста, свои вопросы в комментариях ниже.

Детский психолог, Консультант по грудному вскармливанию, Консультант по детскому сну, Мама троих детей.

Источники: http://prikormrebenka.ru/rebenok-ne-est-prikorm-otkazyvaetsya-ne-xochet-ploxo-kushaet/, http://blog-mam.com/rebenok-ot-0-do-goda/esli-rebenok-otkazyvaetsya-ot-prikorma.html, http://uroki4mam.ru/grudnoj-rebenok-nichego-ne-est

Комментариев пока нет!

Избранные статьи
Рассчитать овуляцию для зачатия мальчика онлайн калькулятор

Календари зачатия рассчитать |Калькуляторы определения далее.

Устала от тонуса при беременности

Гипертонус матки 17 недель Вопрос: далее.

Срок хранения грудного молока при комнатной температуре

Когда вы узнаете о беременности, перед далее.

Неправильно развести детскую смесь

Как разводить смеси Для подготовки к использованию жидких и порошковых далее.

Ребенок плохо ест прикорм в 6 месяцев

Здравствуйте! Моему сыну почти 10 месяцев, и он ничего не ест, кроме грудного молока! Прикорм начала вводить в 6 месяцев по всем правилам, начинала с овощей (брокколи, кабачок). Несколько дней, пока порции были небольшие, ел, но потом перестал вообще. Кашу начала давать через две недели после овощей, делала безмолочную на своем молоке, но все безрезультатно! Сейчас уже надо давать мясо, рыбу, остальные продукты, а мы все никак не можем привыкнуть к овощам и кашам. Ребенок просто категорически отказывается есть, отмахивается руками, кричит, плачет, доходит до истерики. Я уже и перерывы делала, и снова пыталась, но результата нет — он не ест! Единственное, что может съесть немного, это фруктовое пюре и соки, но только несколько ложек, а не суточную норму. Скажите, пожалуйста, это как-то угрожает его здоровью, ведь ему скоро год, есть уже четыре зуба, а у него такое отвращение к продуктам (пробовала давать более густую пищу — его может даже вырвать) и он не умеет жевать. Я стараюсь питаться полноценно, но разве моего молока в таком возрасте достаточно? Как приучить ребенка к еде? Пробовала не кормить грудью, думала, проголодается, будет есть, но у него потом вообще начинается истерика.

У каждого человека существуют вкусовые приоритеты. И дети не исключение. Кому-то нравятся овощи, кому-то фрукты. А кто-то вообще не переносит молоко. Поэтому равнять всех детей под одну гребёнку нельзя.

В данной ситуации нужно выяснить, насколько масса тела вашего ребёнка соответствует возрастной норме, оценить физическое развитие и посмотреть уровень гемоглобина в общем анализе крови. Если все эти показатели соответствуют возрастной норме, то никакой катастрофы нет и здоровью ребёнка ничего не угрожает. Но это не значит, что проблему с прикормами можно пустить на самотёк. Проведите контрольное взвешивание для определения суточного количества грудного молока, которое ребёнок употребляет в пищу. Вполне возможно, что он за счёт молока перекрывает свою суточную потребность в калориях. Тогда постепенно нужно будет уменьшать число кормлений и так же постепенно вводить прикорм. Давайте новые продукты только перед кормлением грудью, пока ребёнок голоден. Постарайтесь подобрать такие сочетания овощей и фруктов, которые понравятся именно вашему ребёнку. Не в коем случае не ругайте ребёнка за отказ от еды, чтобы не сформировать отрицательный рефлекс на новые продукты. Но при этом не следует исполнять любые его капризы. Постарайтесь подойти к введению прикормов творчески и терпеливо и у вас всё получится!

Добавить комментарий
Взрослый массаж
Полезная информация

Частное унитарное предприятие по оказанию услуг Дечко и К . Товарный знак Добрый Доктор .

223053, Минская обл. Минский р-н, район д. Боровая, 1, каб. 210.

Если у Вас есть замечания или предложения по работе нашего центра, присылайте их по адресу [email protected]

Ребенок 7,5 мес не ест прикорм!

Submitted by Суок on Втр, 21/05/2013 — 11:03

Мамочки, помогайте! Нам скоро 8 месяцев, а моя дочка отказывается от прикорма(( Мы полностью на ГВ. С 6 месяцев начала потихоньку прикорм с каши (гречка, потом кукурузная, потом рисовая). Кашу с самого начала ела неохотно. Потом ввела яблочное пюре и стала добавлять его в кашу. Результат не особо порадовал. Кашу так и ест. Съест 1-2 ложки и все. Никогда не пихала и не настаивала. Потом ввела творог, даю его с пюре яблочным. Вот творог ела поначалу охотно, могла даже съесть 50 грамм, для нас это много! Но вот недели две назад начали резаться зубы и до сих пор с прикормом проблема. Не берет ложку в рот вообще, только ее видит — вертится, морщится, пускает пузыри. Еще я недавно попробовала дать пюре из цвет.капусты, очень ей не понравилось. А вчера попробовала каачок, вообще сморщилась. И мнее кажется эти невкусные овощи только усугубили ситуацию, она теперь даже творог не ест! Уже заранее отказывается, хотя даже не попробовала, что ей там предлагают. Вес набирает хорошо, сейчас весит 8500. Что посоветуете? Вроде и зубы вылезли (нижние), и жара спала (на нее грешила). А все так же не ест прикорм! Подождать несколько дней без прикорма? Или все равно предлагать каждый день по той же схеме? Утром после пробуждения грудь, через час — каша, еще через час — грудь на сон. После сна — грудь, через час — овощи (в теории, т.к. не ест из вообще), еще через часдва — грудь на сон. После сна — грудь (или творог сразу). Ну и потом до ночи только грудь каждые 2 часа. Пресловутого пищевого интереса у дочки нет.

Разделы Форума:

Offline tykovka Втр, 21/05/2013 — 12:52 #

у нас например месяцев до 9 в основном была грудь, прикорм дочка кушала очень мало, начинали с 20гр, потом 40 и т.д. по чуть чуть прибавляла. тоже переживала, когда же есть начнем. и ничего — начала со времнем, потом сама стала грудь кушать реже. так что все и у вас наладится, в 7,5 мес мне кажется рановато переживать из-за малого количества съеденного прикорма. педиатр помню от нас требовала чтоб мы в 7мес кашу 180 грамм съедали ( ну педиатры многие до сих пор с 3-х месяцев про прикорм настаивают ), но я даже внимания не обратила на такое глупое требование. заставлять точно не надо. все придет со временем.

Last edited by tykovka at Втр, 21/05/2013 — 12:52.

Offline Мама Дёмы Втр, 21/05/2013 — 11:23 #

Я посоветую Вам не кормить так часто. неправильная схема—После сна — грудь, через час — овощи. Мне тоже прикорм давался трудно,до года в ребенка было очень сложно что-то впихнуть. Но все равно к обычной еде привыкать нужно. Так вот не давайте после сна грудь,а после 1-го часа корм. Ребенок наелся уже молоком,через час он есть не хочет. Давайте прикорм вместо кормления грудью,а грудь как дополнение,если кажется,что мало съел. Постепенно по ложечке как-нибудь увеличивайте порции. Вообще нужно кормить ребенка не раньше чем через 3 часа, а лучше 3,5-4,исключение питье,но не грудное молоко,ГРУДНОЕ МОЛОКО ЭТО ЕДА. В какой-то статье или передачи не помню читала о том, что кормить ребенка нужно не раньше чем через полчаса,как он проснулся(исключение новорожденные)и не чаще,чем через 3 часа. Попробуйте чуть подсолить еду, несоленое некоторым детям, как и взрослым в глотку не лезет,добавляйте подсолнечного масла ложечку,тушите в малом количестве воде,чтобы овощи были не вареные,а тушеные,вообщем делаете как можно вкуснее. Вообще в ваше время пора уже мясо пробовать. Мой как мясо стали в прикорм вводить,так стал намного лучше есть.

Offline Cinderella Втр, 21/05/2013 — 17:05 #

не согласна про 3 часа. Все детки разные, кто то может и легко выдерживает по 3 часа, а моя дочка любит есть часто. Это раньше педиатры советовали кормить не раньше чем через 3 часа. До года все таки основная еда — молоко, пусть ребенок ест столько сколько нужно. А прикорм это знакомство с основной едой, главное давать пробовать и поразнообразней

Offline INESS Втр, 21/05/2013 — 23:27 #

Я не пишу про тех деток,которые хорошо и часто кушают. Слава богу,что есть такие. Автор спрашивает,почему ребенок не ест прикорм. Отвечаю,по моему,потому что предлагают его через час после кормления грудью. А с новомодными тенденциями о том,что уже до года(раньше хотя бы писали до 6 месяцев) основная еда молоко,не согласна. Но это мое мнение. Еще у меня у самой ребенок очень плохо ел прикорм,но все же мы это пережили, совет подсаливать был для тех детей,которые плохо кушают. Если ребенок уплетает несоленое,пожалуйста,на здоровье,хоть всю жизнь. Ведь соль вредна не только до года,она вообще вредна.

Offline Суок Втр, 21/05/2013 — 20:45 #

Ну нет, моя как раз часто ест, до недавнего времени — каждый час! Сейчас часа два может выдержать. Поэтому такие перерывы не для нас)

Что делать, если ребенок не ест прикорм?

Когда ребенок достигает шестисячного возраста, его организм начинает нуждаться в ряде элементов, которые не представлены в грудном молоке в достаточном количестве, поэтому наступает время введения новых продуктов. Если же ребенок не ест прикорм, родители начинают беспокоиться, ведь это может спровоцировать развитие негативных последствий. Но не стоит расстраиваться раньше времени. Нужно только проявить немного терпения и фантазии.

Если ваш малыш никак не хочет полакомиться первым прикормом, нужно прежде всего выяснить причину такого поведения

Причины, по которым малыш отказывается от прикорма

Существует ряд причин, по которым ребенок отказывается от прикорма, выплевывает новые продукты или постоянно капризничает во время кормления. Важно установить эти факторы и устранить их воздействие:

  1. Грудное молоко кажется малышу родным, а новые вкусовые ощущения вызывают у него тревогу и неприятие.
  2. Иногда мамы так стремятся ввести прикорм, что могут просто переусердствовать с уговорами. На фоне таких действий предложения попробовать прикорм ассоциируются у новорожденного с негативными эмоциями.
  3. Если мама недосмотрела, и первая ложка прикорма показалась ребенку горькой или невкусной.
  4. Ребенок плохо себя чувствует. Например, у него прорезываются зубки или он перегрелся.
  5. Несмотря на достижение нужного возраста, организм младенца еще не готов к восприятию чужеродной пищи. Это может вызываться недостаточным развитием пищеварительной или ферментной систем детского организма.

Если родителям не удается установить причину капризов ребенка, стоит обратиться к специалисту и строго следовать его рекомендациям.

Есть немало хитростей, позволяющих накормить маленького капризулю, и большинство из них основано на пробуждении интереса

Как приучить ребенка к прикорму

Организм человека действует на уровне инстинктов, поэтому даже в домашних условиях можно легко определить, готов ли малыш к переходу на прикорм. Если ребенок не проявляет никакого интереса к пище взрослых, не тянется к тарелкам с едой, то пытаться перевести его на новые блюда пока рано. Если же во время семейных посиделок за столом младенец пытается попробовать что-то новое, это указывает на новые потребности пищеварительной системы.

В этом случае нужно учесть некоторые важные моменты.

  • Прогулки на свежем воздухе провоцируют аппетит, поэтому сразу после возвращения домой можно дать грудничку прикорм.
  • На первых этапах дополнительное питание можно разводить грудным молоком, это облегчит восприятие новых вкусов.
  • Если ребенок отказывается от прикорма из-за плохого общего самочувствия, попытки попробовать новую пищу нужно просто отложить до его выздоровления.
  • Если младенец отказывается только от определенных видов прикорма, например, от овощей, нужно смешать их с теми продуктами, к которым детский организм уже привык.
  • При отказах от еды вследствие обычных капризов нужно постараться вызывать интерес ребенка к новому процессу. Можно использовать «помощь» игрушек или взрослых.
  • Когда дети не хотят даже открывать рот, увидев ложку в руках матери, нужно обращаться к ним по имени, просить открыть ротик, открывая при этом свой. На подсознательном уровне малыши начинают копировать действия родителей и повторяют их мимику.
  • В период с 6 до 9 месяцев у детей развивается наблюдательность и желание подражать другим, поэтому если малыш будет просто присутствовать во время приема пищи родителями, рано или поздно он сам потянется за ложкой и потребует «взрослой» еды.
  • Если младенец отказывается от одного вида пищи, это не значит, что его не заинтересует другая еда. Ребенок не хочет есть кашу? Стоит попробовать дать ему фрукты.
  • Важно помнить, что на начальных этапах введения дополнительного питания кормление должно быть однокомпонентным. Это позволит определить, какие виды продуктов ребенку не нравятся, и выявить возможные аллергические реакции.
  • Ребенка нельзя наказывать за перевернутую тарелку или размазанную по столу кашу. Это признаки проявления самостоятельности, пресечение которых может привести к дальнейшему отказу от еды.
  • Если ребенок отказывается от прикорма, который ему раньше нравился, нужно сделать недельный или даже более длительный перерыв, после которого интерес к продукту может вернуться.

Это очень простые, но действенные советы, которые позволят перевести малыша на прикорм или возродить его интерес к надоевшим блюдам. Главное – постоянно проявлять терпение, доброжелательность и фантазию.

Что делать если ребенок отказывается от прикорма (не ест кашу), и не хочет кушать с ложки

Первые четыре месяца малыш питался исключительно грудным молоком или смесями. Настало время первого прикорма, так как к пятому — шестому месяцу малышу для полноценного роста уже не хватит питательных веществ молока. К первому полугодию слизистая оболочка горлышка малыша уже может приспособиться к проглатыванию твердых частичек пищи.

Вводить первый прикорм для ребенка стоит лишь тогда, когда он наберет вес вдвое больший, чем при рождении и будет устойчиво сидеть. Обязательно у малыша должен появиться так называемый «пищевой интерес», он должен интересоваться едой, которую потребляют остальные члены семьи.

Приучаем малыша к новой пище

Начинать прикорм ребенка лучше с овощного пюре. Оно обладает всеми необходимыми достоинствами для нового питания младенца:

  1. Разнообразный состав минеральных солей, необходимых для растущего скелета малыша.
  2. Большое количество витаминов и биостимуляторов.
  3. Растительная клетчатка, которая регулирует работу кишечника.
  4. Содержание щелочных солей необходимых для хорошего обмена веществ, улучшению дыхания, тонизированию нервной системы и выведению излишков воды.
  5. Отсутствия сладости поможет малышу лучше воспринимать второй прикорм — кашу.
  6. Содержание плотных комочков в пюре подготовит глотку к проглатыванию твердой пищи.

Приучать ребенка к прикорму надо постепенно. Начинаем с одной — двух ложечек перед вторым или третьим кормлением грудью. В пюре помимо овощей можно добавить половинку желтка и немного растительного масла. За месяц количество пюре доводится до 150 г. (три четверти стакана) и полностью заменяется одно кормление грудью. Можно и разделить прикорм на несколько приемов. Важно чтобы малыш получил от еды удовольствие.

Рекомендуем. Подробно о том, когда начинать первый прикорм грудного ребенка и чем начинать прикармливать. Много полезных советов и рекомендаций

Нововведения в питании зачастую не проходят гладко, бывает ребенок не хочет есть прикорм. Конечно, не все детки с охотой приобщаются к новой пище. Вкусовые рецепторы у младенцев отлично развиты и с самого рождения они привыкают к сладковатому вкусу молока. Важно сразу в отношении еды установить контакт с малышом, иначе дальнейшие кормления превратятся в пытку с обеих сторон.

Что делать, если ребенок отказывается есть прикорм

Итак, первая и вторая попытка накормить малыша не удалась. Ребенок не хочет есть прикорм и что же делать, если он выплевывает еду или его даже начинает рвать.

  1. Во-первых, рвотных рефлексов не стоит бояться. В это время они имеют функциональное происхождение. Чаще всего рвотные позывы возникают при затягивании периода грудного вскармливания.
  2. Во-вторых, с желаниями и вкусами малыша надо считаться, но все-таки ласково настаивать на своем. Вкус можно развить не принуждением, а применением маленьких педагогических хитростей.

Вот несколько практических советов, если ребенок не хочет есть прикорм:

  • давать новый вид питания на голодный желудок;
  • соблюдать режим питания — малыш должен захотеть есть;
  • вначале чуть-чуть подсластите пюре грудным молоком или смесью;
  • выясните вкусовые пристрастия малыша: одни детки лучше едят картофельное пюре, другие из брюссельской капусты, а третьим подавайте микс из разных овощей;
  • если новое блюдо малышу не понравилось, не настаивайте, попробуйте предложить другое блюдо, а к этому вернитесь дней через десять;
  • вводить новые продукты постепенно, неделю кормят одним видом пюре и потом пробуют новый;
  • сажайте малыша за стол во время семейной трапезы, покажите и расскажите, как вы с удовольствием кушаете. Дайте ему несколько крупинок со своей тарелки, пусть попробует;
  • самое главное — никакого насилия, не страшно, если один раз ребеночек останется голодным, пусть лучше съест мало, но с удовольствием;

Бывает просто, ребенок плохо себя чувствует: режутся зубки или болит животик поэтому он отказывается есть прикорм.

Не надо отвлекать малыша игрушками или пытаться кормить незаметно. В первом случае начнется формирование неправильной привычки есть за игрой. Незаметное кормление не принесет маленькому организму никакой пользы. Когда малыш не хочет есть, то слюноотделение во рту и выработка желудочного сока понижены, и пища плохо переваривается.

Отличным способом приучить малыша к новой пище является методика педагогического прикорма. Ребеночка просто сажают за общий стол и дают ему попробовать то, что он захочет в мизерных количествах: кусочек размером с горошину или глоток жидкости.

Не хочет есть с ложки

Начинать кормить малыша твердой пищей нужно с использованием ложечки. Хорошо если это будет серебряное изделие (серебро препятствует развитию микробов), но подойдет и ложечка пластмассы (пластмассовые ложки безопасны для ребенка, а благодаря ярким расцветкам, привлекают внимание, поэтому малыш будет с удовольствием с нее есть).

По размеру лучше взять сначала кофейную, затем перейти к чайной.

Чем раньше малыш познакомится со столовыми приборами, тем меньше возникнет проблем с прикормом. Желательно с третьего месяца водичку давать пить только с ложки. Если ребенок не хочет есть прикорм с ложки, то во время приучения к ложке не стоит кормить его из соски, лучше позволить малышу сначала взять еду руками, пусть попробует есть сам. Затем дать ложку. Ребенок и все вокруг будет измазано, но очистить все гораздо легче, чем потом мучиться дальше. Постепенно малыш привыкнет к ложке и будет прекрасно с нее кушать.

Не хочет есть кашу

Кашу маленькому члену семьи начинают давать с 6 — 7 месяцев. Сначала по одной чайной ложке гречневой, рисовой или кукурузной. Постепенно объем прикорма увеличивается до 150 г, а ассортимент круп расширяется. Варить кашу для полугодовалого малыша надо на воде или отваре овощей, без добавления молока и сахара.

Как и с овощным пюре, случается то, что ребенок не хочет есть кашу. В таком случае стоит также немного схитрить. В готовое блюдо добавить немного грудного молока. Вкус станет более знакомым малышу, что позволит быстрее ему привыкнуть к новому питанию.

Прикорм — это не всегда замена грудного вскармливания, а лишь необходимая добавка к полноценному питанию малыша. Это как бы знакомство с0 «взрослой» пищей. Ничего страшного если ребенок наотрез отказывается от пюре и каши. Наберитесь терпения. Наблюдайте за малышом, ведь в этом случае самый главный советчик именно он.

Секреты и хитрости первого прикорма

Источники: http://kalendarberemennost.ru/pervyj-prikorm-rebenka/rebenok-ploho-est-prikorm-v-7-mesjacev.htmlhttp://trimestryberemennosti.ru/pervyj-prikorm-rebenka/rebenok-ploho-est-prikorm-v-6-mesjacev.htmlhttp://razvitie-krohi.ru/prikorm/rebenok-ne-hochet-est-prikorm.html

promother.ru

Ребенок не ест прикорм что делать

Ребенок не хочет есть прикорм: 6 причин и 6 правил введения прикорма

Нередко новоиспечённые мамы жалуются подругам и специалистам, что ребенок не хочет есть прикорм, от пюре отворачивается, кашку вообще выплёвывает. В результате любая попытки накормить кроху взрослой пищей превращается в настоящее сражение, которое заканчивается обоюдным стрессом.

А начиналось всё, казалось бы, очень стандартно. Малышу исполнилось полгода, у него имеется первый зуб – пора вводить прикорм, переходя от маминого молока либо смеси к более взрослому рациону: различным крупам, пюре из овощей и фруктов.

Введение прикорма – важный этап в жизни каждого младенца, поэтому неудивительно, что родители воспринимают отказ от новых продуктов с тревогой и огорчением. Советы специалистов помогут понять, как следует вести себя матери, чтобы ребёнок стал кушать кашу и пюре.

Новое питание в жизни ребёнка

Основная пища ребёнка до полугодовалого возраста – грудное молочко либо молочная смесь. Ещё один вариант – смешанный рацион, совмещающий оба вида питания. Смысл прикорма заключается в том, что ребёнка переводят на традиционное меню в тот момент, когда его ЖКТ готов к перевариванию взрослых продуктов.

Приобщение малыша к прикорму происходит крайне осторожно, поскольку его пищеварительный тракт уже привык к молоку или смеси. Если родители хотят избежать кишечных колик, поноса и прочих проблем, необходимо знать оптимальный возраст для введения новых продуктов и соблюдать принципы перехода на взрослую пищу.

Согласно многим источникам, оптимальный возраст для введения прикорма – шесть месяцев, а оптимальный вес – не менее 6,5 килограммов. Ранее четырёх месяцев изменять младенческий рацион на более взрослый категорически не рекомендовано.

Следует уточнить, что подобные сроки в 6 месяцев считаются достаточно условными. Всякий ребёнок «созревает» сугубо индивидуально и в собственном темпе.

Желудочно-кишечный тракт одних детей отличается зрелостью уже в полугодовалом возрасте, пищеварительная система других ребятишек и в 7 месяцев не справляется с новыми продуктами. Если предлагать незнакомую пищу в тот момент, когда детский организм не готов к ней, ребёнок попросту откажется от прикорма. Вот почему так важно знать принципы физиологической готовности.

  • Младенец может сидеть, держать ложечку в ладошке. Важность этих умений в том, что малыш должен непосредственно участвовать в самом процессе. А для этого нужно уметь принимать полувертикальное положение, держать ложечку в руке и доносить её до рта.
  • Рефлекс выталкивания пищи угасает. В полугодовалом возрасте рефлексивные действия, которые побуждают малыша выталкивать язычком твёрдые пищевые комки, начинают угасать. Значит, ребёнок уже способен потреблять что-то другое, нежели жидкие молоко и смеси. Если же кашка или пюре выталкивается обратно либо наблюдается рвота, детский организм к прикорму не готов.
  • Нормальные реакции желудочно-кишечного тракта. Если при введении новых блюд наблюдаются болезненные ощущения в животе, диарея, метеоризм, следовательно, пищеварительная система малыша не созрела в достаточной степени для подобных экспериментов. Особенно подобные признаки необходимо отмечать, если ребёнку исполнилось только 5 месяцев.

Ребенок 6 месяцев отказывается от незнакомых продуктов? Вероятно, его организм ещё не готов к подобным нововведениям. Подождите 2-3 недели, а затем вновь предложите кашу или овощное пюре. Только проследите, чтобы момент повторного знакомства не совпал с прорезыванием зубиков, простудой и прочими неблагоприятными факторами.

Помимо физиологической готовности, должна присутствовать и заинтересованность малыша в новой пище. Если ребёнок будет проявлять явный интерес к взрослому столу, стремление пробовать незнакомые продукты, можно говорить о психоэмоциональной готовности к прикорму. В такой ситуации дети не станут отказываться от еды, напротив, дегустация новых продуктов будет проходить в максимально доброжелательной атмосфере. Психологи называют это явление «пищевым интересом».

Психологическая готовность к прикармливанию формируется одинаково и у естественников, и у малышей, питающихся смесью. Понять, что ребёнок эмоционально готов к введению в рацион незнакомых блюд, можно по нескольким признакам.

  • Младенец демонстрирует явную заинтересованность взрослой пищей. Сидя на коленях у матери за обеденным столом, тянет ручки к содержимому тарелок и отправляет его к себе в рот.
  • Ребёнок недоволен, если ему не дают взрослое блюдо. Причём речь здесь идёт о продуктах, а не о сопутствующих столовых принадлежностях. Некоторые дети могут попросту хотеть поиграть с вилкой или разорвать на части салфетку.
  • Малыш всячески стремится заполучить взрослую пищу. Даже если мама отвлекает его игрушкой, ярким предметом, грудным молоком, он снова и снова настаивает на своём желании попробовать понравившуюся еду.

Заинтересованность взрослой пищей развивается тогда, когда умеющего сидеть ребёнка привлекают за семейный стол. Если он ежедневно видит культуру поведения домочадцев за столом, обеденные ритуалы, дегустацию новых блюд, проблем с введением прикорма, как правило, не возникает.

Исходя из факторов готовности малыша к изменению рациона, можно установить и объяснить основные причины нежелания ребёнка пробовать и съедать новые продукты.

  • Чрезмерно раннее прикармливание (до четырёхмесячного возраста), когда у малыша ещё не выделяются пищеварительные ферменты, которые помогают усваивать взрослую пищу.
  • Если ребенок 8 месяцев не хочет кушать прикорм, возможно, у него ещё сохранился младенческий рефлекс выталкивания, который не позволяет воспринимать твёрдую пищу.
  • Малышу не интересны новые продукты, потому что родители не высаживали его рядом с собой, не показывали, насколько приятен вкус взрослых блюд.
  • При введении нового блюда малыш плохо себя чувствовал, у него резались зубки, болел животик, была повышенная температура и прочие симптомы какого-либо недомогания.
  • Если мама будет заставлять (пусть даже из благих побуждений) кушать прикорм, ребёнок может в итоге отказаться от новых продуктов, или же у него сформируется отрицательное отношение к процессу приёма пищи.
  • Ещё одна возможная причина – негативный первый пищевой опыт. К примеру, овощная пюрешка оказалась горьковатой или кисловатой, или же каша получилась слишком густой.

Не стоит забывать и о том, что новые продукты являются чужеродными для детей. И месячный малыш, и полугодовалый кроха изо дня в день получают сладковатое мамино молочко либо безвкусную молочную смесь. Поэтому неудивительно, что ребёнок начинает капризничать и проявлять характер.

Естественно, имеются некоторые отличия в развитии пищеварительной системы детей в зависимости от того, искусственник ли малыш или он питается материнским молоком. Нужно ли вводить прикорм раньше, если ребёнок кушает смесь? Поговорим об этом подробнее.

Грудное вскармливание

Представим ситуацию, когда ребёнок, находящийся на естественном вскармливании, не хочет кушать овощное пюре или гречневую кашку. Что делать маме в подобной ситуации? На самом деле, никаких особых усилий прикладывать не нужно.

Как утверждают специалисты Всемирной организации здравоохранения, именно материнское молоко остаётся основной пищей и главным источником полезных веществ для детей до 12 месяцев. Всякие другие продукты – овощные, мясные или крупяные – до годовалого возраста вводятся с целью познакомить малыша с новой едой.

Двенадцатимесячный ребёнок 75 % всех питательных компонентов получает только из материнского молока и лишь 25 % – из взрослой пищи. По данным некоторых исследований, малыш младше 8 месяцев может получать все нужные вещества из грудного молочка. Таким образом, кормление грудью покрывает большинство потребностей детей до года.

Так что эксперты по ГВ советуют тем мамам, чьи малыши в восемь месяцев плохо кушают прикорм, успокоиться, не нервничать и действовать согласно обстоятельствам. Кроха любит только кабачковое пюре? Пусть пока его и ест. Отказывается от мясных деликатесов? Попробуйте вернуться к ним через некоторое время.

Привыкание к новому продукту формируется постепенно. Согласно точке зрения психологов, чтобы возникла привычка, необходимо повторить определённое действие по крайне мере 21 раз. Так что, формируя интерес к конкретной пище, нужно регулярно предлагать её малышу на пробу. Естественно, заставлять его не нужно.

Таким образом, возраст полугода – это начальный и приблизительный период введения новых продуктов в детский рацион. Грудной ребёнок приобщится к полноценному взрослому столу только после годовалого возраста. И это совершенно естественно, если, конечно, мама сохраняет грудное вскармливание.

Искусственное вскармливание

Разумеется, материнское молоко более ценное по всем основным параметрам, чем искусственная смесь. Но современным производителям удалось разработать столь адаптированные «суррогаты», что они максимально близко приблизились по составу к натуральному продукту.

Таким образом, специалисты по кормлению младенцев убеждены, что и в случае искусственного питания заменитель грудного молочка сможет прослужить основным источником нужных веществ для полноценного развития ребёнка также до 12-месячного возраста.

Существует мнение, что раннее введение прикорма малышу на искусственном кормлении ничем не обусловлено. Напротив, груднички проще адаптируются к новой пище за счёт ферментов, получаемых из грудного молочка. У искусственников ЖКТ формируется с некоторым опозданием.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют вводить новые продукты при искусственном варианте кормления ориентировочно в 6 месяцев (в 5 или 7 месяцев). До этого дети, которые получают качественную адаптированную смесь, в прочей пище не нуждаются.

Правила введения прикорма

Вопрос, что делать, если ребенок не ест прикорм, может и не возникнуть, если предупредить развитие нежелательных явлений. Для этого необходимо знать главные правила введения прикорма в рацион младенца.

Ориентируйтесь на ребёнка

Меньше обращайте внимание на советы знакомых и родственников. Конечно, у бабушек и тётушек имеется опыт в уходе за своими детьми, но здесь ключевое слово именно «свои». Каждый малыш развивается в индивидуальном темпе, поэтому полезные, казалось бы, рекомендации могут не подойти к конкретному случаю.

Если возникают какие-либо вопросы, лучше обратиться к педиатру. Он расскажет о нормах, но одновременно укажет и на особенности малыша. Мамина интуиция и опытность лечащего доктора – залог успешности введения первого прикорма.

Ни в коем случае не подражайте подругам, которые хвастаются, что их пятимесячные ребятишки уже вовсю уплетают мясные или овощные пюре. Если вы видите, что кроха не готов к введению прикармливания, отложите этот важный момент на некоторое время.

Нельзя дегустировать новые продукты, если малыш недомогает. Высокая температура, лихорадочное состояние, вирусные инфекции, режущиеся зубки, дисбактериоз, период до или после вакцинации – все эти факторы плохо совмещаются с введением прикорма.

Если пренебречь этим фактором, то малыш подсознательно может связать новый продукт со своим болезненным состоянием. К тому же детский организм и так находится в стрессе, поскольку вынужден сопротивляться болезни. Как результат – привыкание существенно затянется.

Давайте понемногу

Любой незнакомый продукт необходимо давать ребёнку в очень небольшом количестве, чтобы избежать негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта или возникновения аллергии.

Подобная осторожность крайне важна, поскольку маленький человечек впервые пробует новую пищу. Неизвестно, как его организм отнесётся к безвредному, казалось бы, яблоку либо кабачку.

Начинать можно с минимальной дозы – половине чайной ложечки, несмотря на то, что ребёнку уже может быть семь или восемь месяцев. За неделю следует постепенно довести объём нового продукта до нормы, которая соответствует возрасту.

Откажитесь от насилия

Заставить ребенка есть – крайне вредная и непродуктивная родительская тактика. Нельзя упорствовать, вводя прикорм, поскольку так можно сформировать неправильное пищевое поведение с ранних лет.

С другой стороны, питание малыша должно быть разнообразным, поэтому важно отличать обычную капризность от неприязни к конкретному продукту. В первом случае стоит попробовать вновь предложить пюре или кашу через некоторое время.

Вводите каждый раз по одному продукту

Всякий раз следует знакомить младенца только с одним новым продуктом. Это так называемый принцип монокомпонентности. Если вы даёте ребёнку овощное пюре, то нельзя смешивать кабачок и морковь. Сперва предлагается кабачок, а уже затем морковка.

Последовательное знакомство с продуктами помогает определять, как детский организм реагирует на тот или иной продукт. Если у малыша появится сыпь либо возникнет диарея, можно будет понять, что именно стало причиной нежелательных последствий.

Начинайте с «правильных» продуктов

Чаще всего первым вариантом прикорма становится овощное пюре. Но это если вес малыша соответствует возрастным показателям. В случае дефицита массы тела эксперты по кормлению рекомендуют давать блюда из злаков – различные виды каш.

Не начинайте прикорм с измельчённых сладких фруктов. Приятный вкус этих блюд может стать причиной того, что в дальнейшем ребёнок откажется от более пресных овощных пюре.

Итак, общепринятые принципы введения прикорма понятны. Но как же вести себя родителям, если ребенок отказывается от прикорма и всячески демонстрирует неодобрение желанию мамы познакомить его с новыми продуктами?

О том, как приучить малыша к незнакомым блюдам, рассказывают многие источники. Мы выбрали самые действенные и популярные способы.

  1. Старайтесь развивать заинтересованность ребёнка в новой пище. Для этого его необходимо усаживать за семейный стол, давать понемногу то, чем трапезничают взрослые домочадцы. Конечно, предлагаемая пища должна соответствовать возрасту крохи.
  2. Предлагайте новые продукты проголодавшемуся младенцу. Ребёнок, который только что плотно пообедал маминым молоком или смесью, не захочет пробовать что-то другое. А вот после продолжительного гуляния, подвижных игр у крохи разыграется аппетит, чем и можно воспользоваться.
  3. Если малыш не хочет кушать готовые баночные пюре, попробуйте сделать прикорм самостоятельно. Первые детские блюда готовятся очень просто – достаточно в течение четверти часа проварить овощи (или приготовить на пару), а затем измельчить с помощью блендера.
  4. Всегда ищите альтернативу непонравившегося малышу блюда. Если ребёнок отказывается от кабачка, предлагайте брокколи. Если же не пришёлся по вкусу творог, давайте кефир. Младенцу, который не любит мясо, предлагайте больше белковых продуктов – творога или рыбы.

Если малыш, будучи приученным к определённому продукту, начинает от него внезапно отказываться, сделайте перерыв. Через неделю или чуть больше интерес к знакомому блюду обязательно вернётся, и кроха с аппетитом будет кушать пюре или кашу.

Детям требуется определённое количество времени на привыкание к незнакомым прежде продуктам. Этот процесс часто затягивается или сопровождается некоторыми проблемами, о самых распространённых трудностях мы расскажем подробнее.

Малыш не хочет есть с ложки

Знакомство с твёрдыми продуктами происходит с применением ложки. Чаще всего для прикорма приобретают специальные пластмассовые приспособления, которые отличаются лёгкостью и привлекательным внешним видом.

Чтобы проблем со столовыми приборами и прикормом не возникло, многие мамы дают водичку с ложки, отказываясь от использования бутылочки (речь в данном случае идёт об естественниках). Сначала в дело идёт кофейная ложечка, а затем – чайная.

Если ребенок категорически не ест с ложки, разрешите ему пробовать брать еду ручками. А как только он пристрастится к прикорму, давайте в ладошку столовый прибор. Разумеется, о чистоте на время можно будет позабыть, однако формирование полезной привычки в данном случае намного важнее.

Ребенок не хочет есть кашу или овощное пюре

Овощная пюрешка может не понравиться ребёнку из-за пресного вкуса, но излишне подслащивать её не следует, иначе в дальнейшем маленький человечек станет отказываться от любых несладких блюд.

То же самое относится и к кашам, которые обычно вводятся после овощных ингредиентов. Самые популярные крупы – гречка, рис или кукуруза. Варят каши для младенцев на воде, избегая добавления коровьего молока и сахарного песка.

Если ребенок не ест кашу или овощные продукты, попробуйте немного схитрить. В приготовленное блюдо добавьте небольшое количество грудного молочка или искусственной смеси. Знакомый вкус поможет малышу скорее свыкнуться с новым рационом.

Не забывайте, что прикармливание – не замена материнского молока или адаптированной смеси, а добавка к прежнему типу детского питания. Как уже было сказано, до года детское меню будет только на 25 % состоять из прикорма. Поэтому не переживайте, а набирайтесь терпения.

Советы психолога

Перейдём от медицинских рекомендаций к психологическим. Специалисты советуют не зацикливаться на процессе, а воспринимать его, как ещё один этап взросления ребёнка. В конце концов, не будет же малыш и в три года кушать исключительно молоко!

О чём ещё следует помнить родителям?

  1. Нельзя наказывать малыша за перевёрнутую чашу или измазанное кашей лицо. Младенец ещё моторно неловок, поэтому аккуратность ему несвойственна. К тому же излишняя мамина принципиальность может негативно сказаться на пищевом интересе ребёнка.
  2. Не заставляйте своё чадо есть, но одновременно старайтесь разнообразить детское меню, грамотно предлагая различные блюда. Чрезмерная избирательность в продуктах чревата будущими капризами или воспитанием малоежки.
  3. Приобретайте яркие столовые принадлежности. Пусть на тарелках, кружках будут изображены любимые младенческие мультяшные персонажи. Ложечки также должны быть привлекающими внимание маленького едока.

Старайтесь придерживаться определённого режима. Ежедневно необходимо предлагать крохе кашку на завтрак в одно и то же время. А вот на полдник ребёнок пусть пробует блюда из овощей. Такой распорядок формирует правильное пищевое поведение.

Таким образом, введение прикорма требует от родителей максимум внимания и одновременно спокойствия. Не стоит переживать, если, допустим, ребёнок в 8 месяцев не ест гречневую кашу или тыквенное пюре. До годика основным блюдом для малыша является мамино молоко или смесь.

Главная задача родителей в течение второго полугодья жизни младенца – знакомить его с новыми продуктами, поощрять пищевой интерес. Через некоторое время кроха перейдёт к обычному семейному рациону и будет с удовольствием уплетать мамины кулинарные шедевры.

kroha.info

Если ребенок не ест прикорм. - ребенок не ест прикорм что делать

Девоньки,вот читаю я ленту сообщений и каждый 3 пост-не ест овощи,не ест,мясо,кашу и т.д.,что делать,ведь недоберет,похудеет и так далее,да и я оскоромилась однажды,тоже писала про кашу.Я не претендую на звание старейшины по кормлению детей.Но как старая,пожившая обезъяна тетка,хочу вам рассказать к чему может привести ваша настойчивость. Мой старший сын искусственник с 2 месяцев по моей дурости.Был это далёкий т2000 год.,естественно схема прикорма совсем другая.В месяц давали яблочный сок,потом желток,потом фрукт.пюре,творог и т.д.(точную последовательность уже не помню).Так вот,сок пошел на ура,скобленое яблочко тоже,а вот овощное пюре летело мне в лицо и по всей комнате,но я ж упрямая,а папа наш вообще телец и пихали мы это пюре,а потом и кашу настойчиво,потом было мясо таже история.Чего мы добились? Интерес к еде так и не возник,сами наверно понимаете почему,кормили с ложки почти силком,с песнями,плясками и побрякушками до 2 лет.В 2.2 ребь пошел в садик и стал потихоньку есть сам,но плохо.До сих пор,а ему на минутку почти 12 лет у сына есть несколько любимых блюд,а все остальное,когда никто не видит он выливает в унитаз (но плохо смывает,пробел в конспирации ),лук и морковка в супе вызывает у него рвотный рефлекс. А теперь младший.Я учла все ошибки молодости,да и мальчика мне в роддоме выдали очень своевольного,он сосал грудь круглые сутки и мы на ГВ до сих пор.До 6 месяцев без воды,с 6 месяцев начала прикармливать,но не усердствуя,съел ложку-хорошо,3-большое спасибо,остальное грудь.До сих пор не заменили ни однолго кормления ( ну это не призыв к действию,а просто у нас так получается из-за бесконечно лезущих зубов).Интерес к еде огромный (я писала об этом пост),сейчас мы в большей мере не педприкорме. Так вот к чему я-если вашему ребенку нет года-отстаньте от него,не заставляйте,не убивайтесь сами и не убивайте в нем интерес к еде.До года прикорм это знакомство с едой,а не средство откормить хрюшку.Кормите грудью или из бутылочки,ну введите кефир,если очень хочется.Всем удачи!

Да,особенно к тем у кого мамы,свекрови,свекры и т.д.мечтают начать кормить внуков с 3-х месяцев фруктовым пюре и т.д. тоже дайте почитать этот пост.Дождитесь интереса к еде и все будет гораздо легче.

www.BabyBlog.ru

Ребенок не ест прикорм

Прикорм малышу грудничкового возраста вводят с полугодовалого возраста, когда его пищеварительная и ферментная системы готовы. Но многие мамы сталкиваются с такой проблемой, что ребенок отказывается от прикорма. И все их усилия пропадают даром – карапуз упорно выплевывает пищу или закрывает ротик. И поэтому для многих актуален вопрос, как заставить ребенка есть прикорм.

Почему ребенок не ест прикорм?

Существует множество причин, которые влияют на отсутствие желания кушать прикорм у грудничка. Это может быть:

  1. Малыш просто не распробовал новую пищу. Мамино молочко или смесь для него приятней и «родней».
  2. Из-за чрезмерного желания накормить мама могла испугать или заставить кроху съесть новую еду. Таким образом, ребенок не хочет есть прикорм, потому что пища стала для него источником неприятных эмоций.
  3. Первая ложка прикорма могла быть невкусной (например, горькой), и поэтому вся еда для малыша ассоциируется с первым неудачным опытом.
  4. Часто ребенок отказывается от прикорма, когда у него прорезываются зубки или он болеет, а также в жаркую погоду.
  5. Мама, желая следовать рекомендациям педиатров, не обратила внимание на неготовность малыша к прикорму.
Что делать, если ребенок отказывается от прикорма?

При возникновении таких ситуаций в первую очередь маме не следует заставлять малыша. Необходимо убедиться, что кроха готов к таким переменам в питании. О готовности грудничка свидетельствует интерес к пище взрослых.

Во время кормления мама может привлекать внимание ребенка к пище, поднося ложку с кашей или пюре к мордочке медвежонка или куклы. Можно кормить взрослого детской едой.

Кроме того, если ребенок плохо ест прикорм, маме следует обратить внимание на то, чтобы ко времени кормления грудничок проголодался, но не чрезмерно. В противном случае, малыш с нетерпением будет вещать о желании приложиться к маминой груди. Кстати, появлению аппетита помогают прогулки.

Часто бывает так, что ребенок не ест овощной прикорм. В этом случае обычно рекомендуется смешать овощи с пищей, которая ему нравится.

При желании мама может схитрить: сама садится за стол, садит малыша себе на колени, и кушает с тарелки прикорм. Обычно ребенок с интересом наблюдает за приемом пищи взрослым и лезет в тарелку.

Когда карапуз что-то съедает, нужно обязательно выразить восторг, улыбнуться и похвалить его. Не лишними будут фразы «Как Маше вкусно!», «Ой, какой Дима умничка!».

Если ребенок перестал есть прикорм, не нужно настаивать. Отложите пюре и каши на неделю или две, а потом снова дайте попробовать. Ведь в таком деле, как прикорм, следует действовать аккуратно и не спеша.

Статьи по теме:
Правила введения прикорма

Введение прикорма в рацион малыша - весьма ответственное мероприятие. У каждого ребенка оно происходит индивидуальным образом, но в любом случае, для его успешной реализации требуется придерживаться определенных правил, о которым мы и расскажем в нашей статье.

Чем кормить ребенка в 9 месяцев?

Рацион питания 9-месячного малыша уже достаточно широк, он попробовал на вкус многие продукты и у него сформировались собственные предпочтения. Главная задача мамы - поддерживать интерес ребенка ко взрослой пище, постепенно вводя новые ингредиенты и предлагая новые блюда.

Первый прикорм: овощное пюре

Введение прикорма - ответственное мероприятие в жизни малыша и его родителей. Многие мамы предпочитают начинать его овощей. Но какие овощи предложить ребенку первыми, как их правильно готовить и как предлагать малышу? Узнаете из нашей статьи.

Питание ребенка в 11 месяцев

Питание малышей до года - очень важная составляющая из здорового и полноценного развития. В нашей статье мы расскажем, из чего должен состоять рацион питания ребенка в 11 месяцев, какие блюда и в каком виде стоит предлагать малышу, а с какими пока повременить.

WomanAdvice.ru

Что делать если ребенок не ест прикорм

Отказ малыша от прикорма в период его введения не редкость среди маленького подрастающего поколения. Но это не значит, что мама не будет волноваться по этому поводу. Давайте же разберемся: чем опасен для малыша отказ от такой пищи и что делать, если ребенок не ест прикорм?

Чаще всего педиатры рекомендуют вводить в рацион ребенка вкусные и полезные продукты с шести месяцев. Поэтому мамы с нетерпением ждут этого периода в жизни крохи. Ведь малыш не только научится сидеть, но и сможет узнать много новых и интересных блюд. Нередко, приготовленное с любовью и большим энтузиазмом пюре, попав в рот, не вызывает у него восторга, испытываемого матерью. Ребенок пробует на вкус непонятную еду и выплевывает ее, а после отказывается от ее приема. При этом малыш может выказывать недовольство и впадать в истерики, показывая маме, что пища не пришлась ему по вкусу. Но ничего страшного в таком отказе нет.

Причины отказа от еды

С момента появления на свет малышу стали привычны молоко из груди мамы или теплая странная на вкус смесь. Эта пища была с ним на протяжении длительного периода времени, а теперь ее количество уменьшается, а ее место почему-то заменяют другие, непонятные вкусы каш и пюре.

Следует учитывать тот факт, что очень многое зависит от того, на каком варианте вскармливания малыш находился в первые месяцы жизни до введения прикорма: природном или искусственном. Его предпочтения и вкусы могут меняться в зависимости от того, что он до этого употреблял в пищу и влиять на причины, по которым ребенок не хочет есть прикорм.

Также, при вводе продуктов в рацион следует тщательно проверять их вкусовые качества и уровень температуры. Слишком холодная или горячая еда, данная один раз, может надолго оттолкнуть ребенка от прикорма.

Особенности питания грудничков и искусственников

Груднички, растущие на «молочной кухне» мамы намного быстрее привыкают к новой пище. Ведь каждый день на протяжении первого полугодия жизни они знакомились с разными вкусами молока. Мамочка, старательно соблюдающая диету и употребляющая различную пищу, знакомила кроху с новыми вкусами. Кроме того, у малышей на грудном вскармливании лучше формируется микрофлора кишечника. Все потому, что вместе со вкусовыми нотками каш, соков и пюре, в организм малыша попадают ферменты, способствующие лучшему пищеварению. И в случае если прикорм не вызвал у него неприятных ощущений в желудке, ребенок будет с удовольствием тянуться за новой порцией на следующий день.

Искусственники, привыкшие к однообразному вкусу смеси, не всегда хорошо воспринимают новую пищу. Даже привычка употреблять с первых месяцев жизни непривычную организму субстанцию в виде смеси, не спасет во время введения прикорма. Поэтому новые вкусы могут пугать ребенка, вырывая его из привычного пищеварительного мира. Также новые продукты хуже усваиваются организмом малыша. Фруктовые или овощные блюда могут показаться ребенку слишком кислыми или терпкими. А вот сладенькие каши из коробочки для детского питания могут прийтись по вкусу. Искусственники, не привыкшие к разнообразию вкусов, с радостью воспринимают сладкие варианты еды, но чаще отказываются от мяса, рыбы, яйца, творога, фруктовых пюре и соков, приготовленных в домашних условиях без добавления химии. Подобные продукты кажутся малышу слишком кислыми, непонятными.

Как приучить ребенка к прикорму

Выбирая первую и последующую пищу для малыша, необходимо учитывать его возможные предпочтения и особенности в употреблении еды. Детям на грудном вскармливании можно вводить прикорм по таблицам, включая необходимые в рационе ингредиенты по месяцам. С искусственниками можно начать с магазинных пюре, каш и прочих разнообразных блюд. Они станут легче восприниматься малышом. А со временем ребенок будет готов попробовать и более необычную, приготовленную в домашних условиях еду.

В случае если ребенок категорично отказывается от определенного блюда и не хочет его есть, можно вернуться на время уже к знакомым вариантам пищи. А когда малыш немного успокоится, попробовать дать ему другую еду. Возможно, правильно подобранное в экспериментальном варианте блюдо, поможет избежать регулярных отказов от «взрослой еды» и перебороть капризы малыша, когда ребенок перестал есть прикорм.

Семейные обеды для введения прикорма

Для того чтобы малыш с удовольствием перешел к новой пище и стал регулярно употреблять прикорм, маме следует запастись терпением и не поддаваться панике. Также следует учитывать, что каждый ребенок индивидуален. Один малыш с удовольствием хватает ложку и ест прикорм так, что за ушами трещит с ранних сроков жизни. Другой же ребенок может потянуться к «взрослой еде» с более позднего возраста, например, с 7-ми или 8-ми месяцев.

Определить, готов ли кроха к введению прикорма, можно по его поведению:

  1. Малыш, наблюдая за семейной трапезой, проявляет интерес к пище в тарелках взрослых. Он тянется к этой еде, хочет потрогать ее, тянет в рот.
  2. Ребенок проявляет недовольство, если ему не дали попробовать блюдо. Он может потянуться к хлебу или макаронам, картошке или другой пище и потянуть ее в рот.

В большинстве случаев мамочка забирает у малыша «взрослую» еду. Ведь картошка не перемята в пюре, а хлеб слишком плотный. Но на самом деле нет ничего смертельно опасного для малыша в подобной пище. Ребенок может положить в рот кусочек картошки и размягчить ее деснами, катая по рту языком. Хлебушек можно точно также рассосать и в пищевод он попадет в более мягком варианте.

Бывают случаи, когда ребенок не ест прикорм, отказывается от мягкой и жидкой пищи, но с удовольствием разжевывает деснами твердые продукты. Конечно же, не следует увлекаться и давать есть малышу сырую морковку кусочками или большой кусок мяса. Но не будет преступлением против желудка дать целую чищеную морковку, если она его заинтересовала.

Но подобные эксперименты можно делать только в том случае, если малыш именно катает пищу по рту, давая слюне и деснам растворить и измельчить ее. Но если ребенок сразу же глотает еду и давится, лучше давать ему более жидкие варианты пищи. Или же крупные цельные фрукты, которые он не сможет полностью запихнуть в рот.

Такие навыки и предпочтения, заинтересованность к еде проявляется у детей, когда они регулярно присутствуют во время семейной трапезы за столом вместе с родителями. Наблюдая за действиями родных, ребенок стремится копировать и повторять их. Поэтому при введении прикорма немаловажным будет постараться организовать присутствие малыша за общим столом.

Автор: Тебенькова Жанна

comments powered by HyperComments

KrohaPuz.ru

mykpoxa.ru