Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

8 советов, как помочь ребёнку освоиться в пятом классе. Сколько ребенку лет в 5 классе


Разработка мероприятия "Сколько тебе лет?" (5 класс)

Конспект урока по английскому языку 5 класса

(по учебнику О.В. Афанасьева, И.В.Михеева)Выполнила: Проценко Анна Владимировна Учитель: Английского языка

Тема: «Сколько тебе лет?»

Форма проведения: вводный урок

Цели урока:

  • ознакомление учащихся с лексическими единицами по теме «Количественные числительные», умение правильно произносить числительные;

  • углубление и расширение навыков учащихся по говорению;

  • развитие произносительных навыков;

Задачи урока:

Оборудование: таблицы с числительными от 1 до 100 , мультимедийное оборудование.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  • Good morning, boys and girls. I’m glad to see you. Sit down, please!

  • Look at the blackboard. Today is the 15th of October. What day of the week is it today? What day was yesterday? What day will be tomorrow?

  • O’K. Well done.

  1. Актуализация знаний

Фонетическая зарядка.

- Ребята, давайте потренируем наши язычки. Now I want you to listen to how I pronounce sounds:

[ i : ] [ 3: ] [ ɔ: ] [θ]

green skirt storm tooth

read girl sport think

evil were walnut month

teenage thirteen fourteen thirty

Речевая зарядка.

- Now I’d like you to be attentive and to agree or disagree with me.

Игра «Согласись или не согласись»

Ученики повторяют утверждение учителя, если оно верное, и исправляют утверждение, если оно неверное.

- It is winter now.

- It is not September.

- It is not autumn.

- It is not mountains.

- We live in the country.

- We are not from Russia. Etc.

- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слова, записанные на доске, особенно на те, которые записаны в последней строчке. Вы ничего особенного не замечаете? (Ученики называют общую часть -teen- ).

  1. Самоопределение к деятельности

- А кто-нибудь из вас знает, кто такие тинэйджеры? (Ответы учащихся).

- Совершенно верно, тинэйджеры - это дети.

- Как вы думаете, а сколько лет должно быть ребенку, чтобы он стал тинэйджером? (Мнения детей).

- Вы были правы, тинэйджеры – это подростки, а подростки – это дети в возрасте от 13 до 19 лет. - Ребята, а кто-нибудь из вас уже достиг подросткового возраста? Нет? А сколько вам лет? Давайте вспомним с вами название чисел от 1 до 12. Посчитаем все вместе?

- А как мы скажем о своем возрасте на английском языке? Какой вопрос мы должны задать, чтобы получить на него такой ответ?

- Правильно! Сколько тебе лет?! На английском языке он будет звучать так: How old are you? Давайте поработаем в парах и зададим друг другу этот вопрос.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Выдвижение гипотезы)

- Мы вспомнили с вами числа от 1 до 12, научились задавать и отвечать на вопрос «Ноw old are you?». Но скажите мне, пожалуйста, как быть тем ребятам, которым уже больше 12 лет? Как им сказать о своем возрасте?

  1. Работа по теме урока

- Look at p. 21. Let’s read the following words together. Дети повторяют за учителем количественные числительные. Затем чтение слов осуществляется в группах из 4 человек, после – чтение слов 3-4 учениками.

- А теперь давайте вспомним слово teenager.

TEEN- AGE-r : age – это возраст; и все числительные от 13 до 19 имеют суффикс –teen; вот почему тинэйджерами называют детей в возрасте от 13 до 19 лет.

- Мы с вами видим, что по строению они подразделяются на простые, производные и составные:

1  К простым относятся числительные от 1 до 12. 

2  Производными являются числительные от 13 до 19. Они образуются при помощи суффикса -teen от соответствующих числительных первого десятка: fourчетыре - fourteen четырнадцать.

Ударение. Они несут ударение как на первом, так и на втором слоге (-'teen). Но когда за таким числительным следует существительное с ударением на первом слоге, суффикс -teen оказывается безударным: sixteen chairs - шестнадцать стульев.

К производным относятся также числительные, обозначающие десятки. Они образуются при помощи суффикса -ty: six шесть - sixty шестьдесят; при этом некоторые из них видоизменяются, например: two два - twenty двадцать.

 

3  К составным относятся числительные, обозначающие десятки с единицами, начиная со второго десятка. Они пишутся через дефис (черточку). Например:twenty-one двадцать один, forty-seven сорок семь.

  1. Первичное закрепление лексики

- All children like to play. Let’s play the game ” An Interpreter”. One of you will think of the word in Russian and throw the ball to the pupil. The pupil must translate this word from Russian into English. ( 11 – eleven, 16 – sixteen, 25 – twenty-five, etc.)

Организация игры «Переводчик». Ученики встают в круг, водящий – в центр круга. Водящий бросает мяч кому-либо из учеников и называет слово на русском языке. Ученик ловит мяч, переводит слово на английский и бросает мяч водящему.

  1. Рифмовка.упр 4,стр162

  1. Тренировка навыков аудирования

Упр.3 стр.161

  1. Рефлексия. Подведение итогов

I’d like to thank you for our lesson. You worked very well and hard today.

Do you like our lesson today? What do you like tоday?Your marks are: …

  1. Домашнее задание

Your home task will be   ex. …p….The lesson is over. Goodbye.

infourok.ru

сколько ребенок в 5 кл должен находиться в школе (сколько максимум уроков)?

Количество часов при 6-ти дневной учебной неделе для учащихся 5-х классов не должно превышать 31 час. Запрещается проведение нулевых уроков в первую смену. Для учащихся 5 - 9 классов сдвоенные уроки допускаются для проведения лабораторных, контрольных работ, уроков труда, физкультуры целевого назначения (лыжи, плавание) , модульных уроков. Более подробно - по ссылке.

Максимум 5 уроков!

Да просто не верится. У ЗАВУЧА есть БАЗОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН. В нем не более ЧЕТЫРЕХ уроков. У вас или учительница ТУПАЯ, не может объяснить детям. Второе ИЛИ не спрашиваю - если ВСЕХ детей вызывают. К директору и, после него в Отдел образования. Им (в РОНО) очень нравятся жалобы родителей.

Я помню когда учился в 5 классе, у нас такая-же хрень была. Нам говорили якобы про нулевой урок который начинается в 7-30. А потом на целый день нагружали. Как вспоминаю, аж мурашки по коже бегут. Но с этим ничего не поделаешь. Ходить придется ( хотя я пропускал время от времени).

Существуют Гигиенические правила к условиям обучения... . Вам будет интересен пункт 2.9. Требования к режиму образовательного процесса, подпункты: 1) 2.9.2. Продолжительность учебной недели для обучающихся в 5 - 11 классах зависит от объема недельной учебной нагрузки и определяется в соответствии с табл. 3. В этой таблице указана максимальная нагрузка при шестидневной неделе для всех классов, для 5-го-не более 31 часа, при пятидневной неделе-не более 29. 2) 2.9.8. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов, без проведения нулевых уроков… Получается, что в день у детей должно быть в среднем 5 уроков, один раз-6 (при шестидневке) .

Пять уроков - не более! Шесть уроков может быть 1 раз в неделю. Сами бы взрослые посидели бы на работе без обеда да шестидневку! Да еще каждый учитель требует отличных знаний по своему предмету! Мой сын ( 7 класс) как сплющенный вареник домой приползает....

про какие 5-6 уроков вы тут все говорите? не смешите мои тапочки! мой сын в третьем классе, у него по 6 уроков КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

Ха, наш внук сегодня (5 класс) на восьми уроках... Так вот расписание составляют горе-завучи...

touch.otvet.mail.ru

8 советов, как помочь ребёнку освоиться в пятом классе

Пятиклассники и их родители пережили первое сентября, преодолели первые учебные дни, успели получить первые оценки, познакомились с новыми предметами и учителями. И стали постепенно привыкать к кардинально изменившейся школьной жизни. Или не стали. Школьный психолог Ирина Пермякова рассказывает, как помочь ребёнку, перешедшему из младшей школы в среднюю, адаптироваться к новым реалиям.

Рассылка «Мела»

Мы отправляем нашу интересную и очень полезную рассылку два раза в неделю: во вторник и пятницу

Адаптация в пятом классе может длиться аж до декабря. Новые уроки, новые учителя, новые нагрузки. Пятикласснику предстоит привыкнуть к стилям преподавания совершенно разных и непохожих на первую учительницу преподавателей, разобраться с новыми предметами, понять, насколько он вырос и изменился и многое другое. В октябре, когда дни станут ещё темнее, дождливее и короче, когда у школьника появится усталость, может возникнуть риск дезадаптации. Кто же поможет этого не допустить? Конечно, добрый, разумный и понимающий взрослый.

1. Обращайте внимание на настроение ребёнка

С каким настроением ваш пятиклассник собирается в школу? А приходит из неё? Что рассказывает? Как относится к тому, что стал пятиклассником? Рад долгожданной свободе? Или скучает по первой учительнице? Обсудите впечатления и переживания ребёнка. Сделайте акцент на положительных моментах. В случае трудностей подумайте, как с ними справиться. Если вдруг у вас появится тревога (как же ваш вчерашний малыш выживет в пятом классе!), вспомните, что тревога отлично передаётся от взрослых детям. И да, он не только выживет, но и освоится. Расскажите про свой положительный опыт перехода в средние, старшие классы или просто в новые условия.

Фото: iStockphoto / mettus

2. Искренне интересуйтесь делами ребёнка

За вопросом «Как в школе?» часто следует ответ «Нормально». И это логичный ответ, если на школу не упал метеорит и не объявили олимпиаду по зельеварению. «Что было самое смешное?», «Какой учитель больше всего похож на персонажа книги/фильма/игры?», «Что тебя сегодня удивило?» и тому подобные вопросы с большей долей вероятности повлекут развёрнутый ответ. Запоминайте имена, факты и детали, так будет легче в следующий раз начать разговор. Поговорите об отличиях четвёртого и пятого классов.

3. Проводите время вместе

Гуляйте, посещайте интересные места и мероприятия, играйте по вечерам в настольные игры, пейте вместе чай и какао, смотрите фильмы, готовьте, убирайтесь, общайтесь. Поддержка близких людей пятикласснику сейчас крайне необходима.

Фото: iStockphoto / Milan Markovic

4. Будьте готовы к переменам

В поведении, во внешнем виде, в успеваемости вашего ребёнка. Да, оценки могут снизиться. И это нормально. Важно помочь справиться с трудностями, поддержать, сказать самому пятикласснику, что это временный период. Учебная мотивация тоже может снизиться. Хотя среди новых и усложнившихся знакомых учебных предметов наверняка найдётся один, который нравится. Пятиклассник не скучает на уроках географии? Увлечённо проращивает семена для урока биологии? Понял, что за словом «обществознание» скрывался интересный урок? Прекрасно. Важно поддержать, укрепить и развить этот интерес. Предложите почитать тематические сайты, фильмы, почитать литературу по теме, принять участие в конкурсе. Это поможет не потерять интерес к учёбе.

5. Присмотритесь к своему ребёнку

Он точно самостоятелен и организован? Кладёт в портфель то, что нужно, лично и не в последнюю минуту? Знает своё расписание? Делает уроки без напоминания? Если нет, то нужно помочь ему в этом направлении.

Как научить ребёнка заботиться о себе

Нелишним будет и напомнить правила безопасности. В этом случае есть вероятность, что пятиклассник подумает, стоит ли разгоняться в коридоре до того, как врежется в могучего одиннадцатиклассника. И да, соблюдение режима дня, полноценный сон, здоровое питание и насыщенный досуг по-прежнему важны.

Фото: iStockphoto / Ridofranz

6. Подчёркивайте изменившийся статус

Ваш ребёнок действительно стал взрослее. Будет здорово, если у него появится больше подтверждений его взросления. Предоставьте ему больше свободы, уравновесив, конечно, новыми зонами ответственности и новыми обязанностями. Подкрепите изменившийся статус более «взрослой» одеждой, новыми школьными принадлежностями. Вполне возможно, что потребуется пересмотреть некоторые семейные правила. Больше учитывайте мнение ребёнка.

7. Не стоит увеличивать количество дополнительных занятий

В первом полугодии без выраженной необходимости — особенно. Это касается и спортивных секций, и всевозможных кружков. Достаточно одного. И только если сам ребёнок захочет. Вокальная студия, кружок робототехники и единоборства никуда не денутся, а к возросшим учебным нагрузкам нужно привыкнуть и научиться с ними справляться. Однако крайне важно, чтобы у школьника были интересы и хобби. Поддержите новые увлечения.

Фото: iStockphoto / Highwaystarz-Photography

8. Постарайтесь помочь классу стать дружнее

Будет здорово, если хотя бы некоторые родители детей в классе вашего ребёнка тоже будут приятельствовать. Вполне возможно, что девочка, с которой дружили с первого класса, всё ещё играет в куклы, а вашей дочери интересны уже совсем другие занятия. Или у друга появились увлечения, которые непонятны сыну. Вашему ребёнку может стать менее уютно в его классе. Совместные поездки, прогулки, вечеринки и прочие совместные дела помогут ребёнку по-новому взглянуть на своих одноклассников, а классу стать более сплочённым. А дружба поможет не только освоиться в пятом классе, но и с радостью вспоминать школьные дни в будущем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

5 вариантов идеального ланча для школьника

Как правильно организовать рабочий день школьника

5 популярных советов психологов, которые лучше не слушать

mel.fm

Роспотребнадзор разъяснил, сколько должны учиться дети

Depositphotos/racorn

Информацию о распределении учебной нагрузки в общеобразовательных школах областное управление ведомства разместило на своем сайте.

С начала учебного года в адрес управления поступает много вопросов от родителей по поводу организации образовательного процесса и распределению учебной нагрузки обучающихся в школах, — говорится в сообщении. Гигиенические требования к образовательному процессу в школах регламентируются документом «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях».

Количество часов, отведенных на урочную и внеурочную деятельность, не должно в совокупности превышать максимальную величину недельной нагрузки.

В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену. В учреждениях, работающих в две смены, обучение первых, пятых, выпускных девятых и 11 классов и классов компенсирующего обучения также должно быть организовано в первую смену.

Объем максимально допустимой нагрузки в течение дня составляет:

— для учеников первых классов — не более четырех уроков и один день в неделю — не более пяти уроков, за счет урока физкультуры;

— для учеников вторых-четвертых классов — не более пяти уроков и один раз в неделю шесть уроков за счет урока физкультуры при шестидневной учебной неделе;

— для учеников пятых-шестых классов — не более шести уроков;

— для учеников седьмых-одиннадцатых классов — не более семи уроков.

Научными исследованиями установлено, что оптимальный уровень умственной работоспособности у детей школьного возраста приходится на интервал 10:00 — 12:00. В эти часы отмечается наибольшая эффективность усвоения материала при наименьших психофизиологических затратах организма. Поэтому для учащихся первых классов наиболее трудные предметы необходимо проводить на втором уроке; вторых-четвертых классов — на вторых-третьих уроках; для учащихся пятых-одиннадцатых классов — на вторых-четвертых уроках.

Неодинакова умственная работоспособность школьников и в разные дни недели. Уровень работоспособности нарастает к середине недели и остается низким в начале учебной недели, в понедельник, и в конце, то есть в пятницу. Поэтому распределение учебной нагрузки в течение недели строится таким образом, чтобы наибольший ее объем приходился на вторник или среду.

Продолжительность урока во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением первого класса. Обучение «первоклашек» должно проводиться с соблюдением дополнительных требований:

— учебные занятия проводятся по пятидневной учебной неделе и только в первую смену;

— используется «ступенчатый» режим обучения: в сентябре, октябре — по три урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре — по четыре урока по 35 минут каждый; в январе-мае — по четыре урока по 45 минут каждый;

— обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий;

— вводятся дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучения.

Продолжительность перемен между уроками должна составлять не менее десяти минут, для организации питания детей после вторых и третьих уроков устанавливают две перемены по 20 минут каждая.

Для удовлетворения биологической потребности в движении, независимо от возраста школьников, рекомендуется проводить не менее трех уроков физкультуры в неделю. Занятия физкультурой рекомендуется ставить в числе последних уроков. После них не проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы.

Ведомство уточняет, что в случае нарушения этих требований в школах можно обратиться с письменным заявлением в управление Роспотребнадзора по Томской области: будет проведена проверка учреждения на соответствие его деятельности санитарно-эпидемиологическими правилам и нормам.

news.vtomske.ru