Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Ночной энурез у детей 9 лет. 9 лет писается ребенок


Ночной энурез у детей 9 лет

Недержание мочи в дневное время и во время ночного сна – явление для маленьких детей естественное. Поначалу  малыш  только учится верно распознавать сигналы организма и правильно на них реагировать. С 1 до 3 лет эта способность формируется, а к 4 годам обычно процесс завершается – и ребенок уже самостоятельно просыпается на горшок или может сходить в туалет наутро. Однако около 15% детей  к 5 годам продолжают мочиться во сне, так как не могут контролировать мочеиспускание. Пять лет – своеобразный порог между нормой и патологией. После этого возраста ребенку уже диагностируется энурез, так как здоровый организм к этому времени должен был научиться  сдерживать позывы к мочеиспусканию. Ночной энурез у ребенка 9 лет проблематичен не только с  точки зрения физиологии, но и психологии. Ведь к этому возрасту малыш вступает в фазу активной социализации – в его жизни уже должны присутствовать  школа, кружки, секции, детские лагеря. Ребёнку с энурезом об этом приходится забыть. Он стесняется своего недуга, не может остаться с ночевкой у сверстников, боится общения, так как другие дети могут догадаться и начать дразнить… В итоге больной замыкается в себе.  Все это плохо отражается на развитии в подростковом возрасте, ситуация с энурезом усугубляется.

Чем лечить энурез у детей 9 лет?Непонятно, чем руководствуются родители, ожидающие, пока ребенок 9 лет «перерастёт» энурез. «Перерасти» недержание мочи дети могут к пяти годам, если к тому времени неконтролируемое опорожнение мочевого пузыря сохраняется, нужно обращаться к врачу. Лечить энурез в домашних условиях различными травами и мазями собственного приготовления тоже не является правильным решением – эффект если и будет, то только временный и поверхностный. Дело в том, что отварами зачастую можно снять на какой-то период симптомы заболевания, но не устранить его причину. Почему? Потому что причина энуреза никогда не ясна сразу, чтобы ее выяснить, необходимо тщательное обследование. Провести его можно только у специалистов в центре лечения.После УЗИ, анализов, сбора анамнеза и прочих диагностических мер, врач определяет источник заболевания и решает, как лечить энурез у ребенка 9 лет. Как правило, лечебный процесс не ограничивается медикаментами, а состоит из комплекса процедур – физиотерапевтических, лечебного массажа и гимнастики, а в случае необходимости и консультации у психолога или невролога. Ведь в ряде случаев энурез провоцируют психологические проблемы и стрессы. Часто бывает, что признаки энуреза исчезают уже на первой неделе лечебного курса, однако рекомендации  врача следует соблюдать весь назначенный период времени.

Ребенок 9 лет ночью мочится: что делать мамам?Несмотря на то, что «главным действующим лицом» в лечении энуреза у ребенка 9 лет является врач, от родителей зависит многое. Вот некоторые рекомендации, которые помогут:•    Когда  ребенок 9 лет ночью мочится в постели, он испытывает стыд и вину перед родителями, которым приходится просыпаться и менять за ним простыни и пижаму. Научите его делать это самостоятельно, это позволит и отдохнуть вам, и ощутить себя полезным ребенку.

•    Купите энурезный будильник. Его принцип работы направлен на выработку условного рефлекса: как только первые капли влаги попадают на датчик, прикрепленный к пижаме, другая часть будильника реагирует и будит ребенка.

•    Следите за микроклиматом в семье. Конечно, порой бывает трудно скрыть раздражение после очередной ночной «аварии», однако ребенок еще больше страдает, видя такое отношение. Гораздо эффективнее продемонстрировать ему незначительность его проблемы и объяснить, что это такое же заболевание, как, например, простуда, так что стесняться ему нечего.

•    Следите за питьевым режимом ребенка. Количество потребляемой им жидкости следует сократить во второй половине дня, а за несколько часов до сна – прекратить давать воду вообще.

•    Проконтролируйте меню – мочегонные продукты должны быть исключены. Еда должна быть богата витаминами и микроэлементами.

•    Заведите дневник мочеиспусканий ребенка – это поможет врачу оценить характер и  степень заболевания. Сегодня уже разработано специальное приложение для смартфонов, которое позволяет отмечать всю важную информацию. Дневник  «Сухие ночи – счастливые дни» доступен для разных операционных систем. Тучкой отмечайте «мокрую» ночь, а солнышком – «сухую». Кроме того, в приложении можно вести контроль за питьем ребенка и делать расчеты по соотношению объема выпитой жидкости и пропорций мочевого пузыря.

enurezunet.ru

Ребенок 9 лет писается что делать

Ночное недержание мочи у детей

R.A. Hirasing, L.F. Bolk-Bennink

Русский медицинский журнал. №3, 1995

Овладение навыками контроля мочеиспускания является важным моментом в развитии любого ребенка и способствует укреплению у него уверенности в себе. У детей, которые мочатся в постель, могут возникнуть эмоциональные и поведенческие проблемы. Ребенок стыдится и не решается приглашать к себе друзей, оставаться в гостях, ездить в школьные поездки или в лагерь. Hague и соавт. [1] выяснили, что 61% родителей считают мочеиспускание в постель серьезной проблемой и что треть этих родителей наказывают детей за это, Foxman и соавт. [2] обнаружили в большом представительном американском исследовании, что 2/3 родителей детей с энурезом испытывают беспокойство по этому поводу. Результаты недавно проведенного в Голландии исследования свидетельствуют о том, что 8% родителей 9-летних детей с ночным энурезом беспокоятся всегда и 55% — иногда. 18% родителей иногда применяли наказание. По мнению родителей, мочеиспускание в постель иногда (55%) или всегда (6%) создает проблемы у ребенка [3].

Энурез — непроизвольное опорожнение мочевого пузыря, происходящее в нежелательный момент или в неподходящем месте. Все другие формы мочеиспускания должны рассматриваться как недержание.

По определению Диагностического и статистического руководства по психическим расстройствам III (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders III — DSM-III-R), о ночном энурезе можно говорить в том случае, если ребенок 5-6 лет мочится в постель как минимум дважды в месяц, а более старшего возраста — как минимум 1 раз [4]. О первичном ночном энурезе говорят, если он наблюдается с рождения, о вторичном — если после периода успешного контроля мочеиспускания продолжительностью минимум 6-12 мес ребенок снова мочится в постель. В литературе нет единого мнения относительно важности такого разделения. Некоторые авторы считают, что эти данные не играют роли при определении характера дальнейшего обследования или лечения [5].

Распространенность ночного энуреза

Исследователями разных стран получены различные данные о распространенности ночного энуреза. Различия связаны с составом групп обследованных и методикой определения. До 12 лет ночной энурез чаще встречается у мальчиков, чем у девочек. К 6 годам около 15% детей, мочившихся в постель, приучаются сдерживаться [6],а к 14 годам энурез проходит у большинства детей, и только 1-2% в возрасте 13-16 лет все еще мочатся в постель.

Возникновение энуреза может быть обусловлено наследственностью, объемом мочевого пузыря, глубиной сна, созреванием нервной системы, недостаточной продукцией антидиуретического гормона, органическими причинами, воздействием эмоциональных, социальных факторов, семейными проблемами и психологическими особенностями ребенка. Связь некоторых из этих факторов с проявлениями энуреза прекрасно описана ранее [7 — 9]. Необходимо, однако, сделать некоторые замечания. Характер сна у детей с ночным энурезом не отличается от такового у других детей [10]. Мочеиспускание может происходить в любой фазе сна [II]. Результаты недавних исследований [12] показывают, что у некоторого числа детей, страдающих энурезом, по ночам отмечается относительная недостаточность антидиуретического гормона, ответственного за уменьшение продукции мочи. Среди детей, страдающих ночным энурезом, различные исследователи выявляют высокий процент «проблемных детей» [13- 15], однако эти данные получены в основном при обследовании специфических, нерепрезентативных выборок, например, в ходе клинических или психиатрических проверок. Эти выводы нельзя экстрополировать на всех детей, страдающих энурезом. По мнению Schaefer [15], 4 из 5 мочащихся в постель детей «счастливы и хорошо приспособлены». Все большее число исследователей склонны считать эмоциональные проблемы следствием, а не причиной энуреза. Известно, что толчком к развитию вторичного энуреза может послужить важное для ребенка событие, например, появление в семье еще одного ребенка. Однако это не обязательно означает, что у этих детей больше проблем.

Поскольку с помощью антидепрессантов удается достичь хороших результатов при лечении энуреза, он может быть проявлением депрессивности. Однако тот факт, что в возрасте до 11 лет, когда энурез встречается чаще всего, у детей редко наблюдается депрессия, ставит под сомнение это предположение. Кроме того, антидепрессивный эффект проявляется лишь после 10 дней приема антидепрессанта, а проявления энуреза исчезают раньше.

Scott [17] утверждает, что органические нарушения мочевыводящих путей у детей с энурезом выявляются не чаще, чем у других детей. Всего у 1-3% детей причиной ночного энуреза является органический дефект [7,18,19]. У этих детей помимо ночного энуреза отмечаются также дневной энурез, полиурия, гематурия, в анамнезе имеются указания на перенесенные ранее инфекции мочевыводящих путей [20]. Разумеется, в отношении этих детей бессмысленны обычные рекомендации, такие дети должны быть вовремя выявлены и направлены на специальное лечение. Поскольку количество детей, мочащихся по ночам в постель, довольно велико, необходимо выяснить, кого из них необходимо направлять на дальнейшее обследование, так как обследование всех детей не только дорого, но и может привести к ятрогенному ущербу. Рабочая группа, состоящая из детских врачей, урологов, семейных и школьных врачей, составила следующие рекомендации [21].

При наличии жалоб на ночной энурез необходимо собрать подробный анамнез, причем основное внимание должно быть уделено выяснению вопроса о том, что именно послужило толчком к развитию энуреза. Необходимо выяснить, какие меры уже были предприняты родителями, есть ли у ребенка мотивация перестать мочиться. Чтобы различить функциональный ночной энурез и недержание, необходимо располагать объективной, систематической информацией.

С этой целью рабочей группой разработан анамнезный лист. Родителям предлагается указать, справедливы ли в отношении их ребенка следующие утверждения:

  • днем отмечаются только мокрые пятнышки в брюках;
  • сухие периоды днем короче 30 мин;
  • частота мочеиспусканий днем 8 раз или больше;
  • частота мочеиспусканий днем 3 раза или меньше;
  • не может удержать мочу;
  • садится на корточки или зажимается для удержания мочи;
  • должен тужиться для мочеиспускания;
  • струя мочи прерывающаяся или непостоянная ;
  • слабая струя мочи;
  • после мочеиспускания моча выделяется постоянно по капле;
  • болезненное мочеиспускание;
  • когда-либо перенес инфекцию мочевыводящих путей;
  • встает ночью пить;
  • испражнения нерегулярны;
  • постель мокрая не насквозь, а лишь незначительно.

Если получены только отрицательные ответы, то речь идет о функциональном ночном энурезе.

Если получен хотя бы один положительный ответ, следует провести направленный анамнестический опрос и назначить соответствующее лечение. Если энурез сохраняется, целесообразно снова вернуться к этому листу и проверить, нет ли другой причины. Провести дифференцирование между ночным энурезом и недержанием только на основании данных анамнеза невозможно. Необходимо дополнительное общее и лабораторное обследование. Общее обследование включает выяснение общего состояния здоровья, особенностей роста и развития ребенка, пальпацию и перкуссию живота (мочевой пузырь и почки), осмотр спины и наружных половых органов. Ректальное пальцевое обследование, измерение артериального давления и исследование перианальной чувствительности не нужны, если на все вопросы из анамнезного листа получены отрицательные ответы. Лабораторное обследование включает лишь исследование мочи на альбумин, глюкозу, нитрит и лейкоциты.

Если получены только отрицательные ответы, а при общем и лабораторном обследовании отклонений не выявлено, можно заключить, что имеет место функциональный энурез и дальнейшее обследование (проведение внутривенной пиелографии, ультразвукового исследования и цистограммы в момент мочеиспускания) излишне.

Существует много различных методов, позволяющих помочь ребенку научиться контролировать мочеиспускание [22]. В случае функционального (неосложненного) ночного энуреза можно придерживаться схемы, приведенной ниже.

Схема лечения детей с ночным энурезом (частота > 2 раза в неделю)

Источник: http://lib.komarovskiy.net/nochnoe-nederzhanie-mochi-u-detej.html

Ребенок 9 лет писается что делать

В центр на Дундича невропатолог даст направление, будет бесплатно.

И еще: обязательно фиксируйте эти жалобы в мед. документах — армию пока никто не отменял. Удачи!

Так что обязательно нужно обследоваться. Я думаю до 12 лет ребенку жить с этим не очень комфортно, ни в лагерь не поехать (дети жестокие -засмеют), ни в гостях на ночь не остаться, а может и сестра начать подсмеиваться.

Мой совет идти к врачу. Потому как разные бываю случаии и если проблеммы с почками, то это не шутки. А тянут не стоит.

Мой тоже,автор в 8 лет это уже серьезно и надо искать причину:001:

Ничего себе,в 7 лет памперсы:017:

Мой брат в детстве писался постоянно,так его к врачу водили с этим делом,таблетки какие-то давали:ded:У него энурез был.

Моему сыну сейчас 7 лет,он тоже может иной раз надуть в кровать,или начинает дуть и просыпается,но мне кажется,в его случае это не имеет ничего общего с энурезом:009:

кого ни спрошу — ни у кого нет, лишь у одной семьи такая проблема, и они с этим бьются как с проблемой.

может разово (!!) случиться после трех-пяти лет

а) если замерз вдруг ООчень сильно;

думаю, что оба варианта не Ваши.

так что к врачу — невролог, остеопат, гомеопат. Есть из чего выбирать

в) если спит очень крепко

г) если очень сильно устал .

вариантов много , но это разово .

У нас была такая проблема до 5,5 лет — дочка "подписывала", прежде чем пойти в туалет, пИсала ночью в кровать, а бывало и днем тоже не добегала до туалета. Занимались этой проблемой с 3,5 лет (начали с травок, дошли до таблеток. Динамика была положительна, но все-равно не до конца избавились от проблемы). Помогла окончательно только физиотерапия — сначала электрофарез, потом ДДТ (ребенку не больно было :)). Результат был виден сразу после процедур. А лечились в "Бейби" у Колесниковой И.Ф. (уролог-хирург).

Желаю Вам с сынишкой удачи!

у нас та же проблема:( и спит-пушкой не разбудить:065:

ходили к неврологу и к психиатру,сказали не давать пить(для нас это катастрофа) после 19ч(в идеале),назначили таблетки(по рецепту) пить чтобы ре более поверхностно спал,но толку от них ноль пока:(

это от нервов-100%,летом намного лучше с этим делом,плюс в нашем роду сказали и наследственно

(у 3 человек было,я и муж не исключение:008:)

одни врачи говорят не будить,а другие наоборот,будить как следует,чтобы до конца проснулся, а потом фиг уложишь:(

у нас были проблеммы со спайками на писуне. после разделения — все нормализовалось.

Рассказываю, мы пошли к остеопату (родственники у него лечились) он обследовал и прописал гомеопатические горошки,существует связь носоглотки,головы и мочеиспускания,когда у дочери обострялся насморк она писала больше,это я уже потом поняла,не поступал сигнал в голову и что-то там происходило,точно уже не помню.Мы принимали пару месяцев гомеопатические горошки+массаж точечный (я сама делала ежедневно он показал какой) и усё. знаю сейчас прием у него стоит 1,5 или 2тыс.дорогое удовольствие,но это того стоит.мы ночью теперь спим.доктор суперский оказался-волшебник!! попробуйте обратить внимание на носоглотку может и у вас тоже самое.не отчаивайтесь!!

Еще вспомнила: У нас проблема была с незрелостью чего-то там во 2 фазе сна, не знаю как с мед.точки зрения, очень глубокий сон, но мне часто бывало достаточно не будить или высаживать, а просто спросить хочет ли писать, помашет что нет и спит дальше и не писался после этого, т.е. как бы вывести из этого состояния глубокого сна. Девочки вобщем я не медик, написала бредятину Вам, ну попробуйте, у нас часто срабатывало это, мож и Вам поможет, а вообще могу посоветовать Вам своего невропатолога, которая нам помогла и сходите к Колосовой не ждите, что само пройдет. Она нам комплексно давала и от энуреза, и от воздействия сырой погоды и для иммунитета, все комплексно.

Вы считаете, что это нормально? Тогда зачем топик создаете? Вам нужен невролог, причем, чем быстрее, тем лучше.

Были у невролога, невропатолога, уролога, психолога.

Но я бы прошлась по врачам, если бы у нас такое было.

и тут вдруг снова — иногда, потом чаще.

Мы до 8 лет писались, щаз 9 лет, оооочень редко может надуть в кровать.

Здоровья Вашему мальчику!

мама тем самым продлила энурез на неопределенный срок, первое правило при этом заболевании: Нельзя ни в коем случае ругать за мокрые вещи, простыни!

2)Само пройдет — это до трех лет.

Мой сын писался (изредка ночью) аж до 3 класса. И племяшка моя тоже. И у знакомой сын.

Все они перестали писаться к 11 года.

но пройти обследование я думаю вам нужно для того, чтобы исключить патологии

моей знакомой делали несколько курсов иглоукалования — не помогло

это все очень индивидуально

есть другая ситуация когда мальчик после курса лфк перестал писаться.

на ВО на отделении плановой хирургии хороший зав отделением

мы там лежали, очень замечательный врач — золотые руки

но палату только платную рекомендую

цены год назад были гуманные

( чтобы исключить врожденные вещи). Чем скорее начнете лечение, тем лучше.

Здоровья Вашему мальчику!

Можно было давно вылечить ребёнка.

на ВО на отделении плановой хирургии хороший зав отделением

мы там лежали, очень замечательный врач — золотые руки

но палату только платную рекомендую

цены год назад были гуманные

А почему платную ?

Мы до 8 лет писались, щаз 9 лет, оооочень редко может надуть в кровать.

я бы с удовольствием, но как приенхать через весь город, чтобы умудриться в 8 таки записаться.

я бы с удовольствием, но как приенхать через весь город, чтобы умудриться в 8 таки записаться.

Причем летом не было этого с 3-х лет, а как пошел в школу, началось особенно часто.

Мы запретили компьютер в будние дни, в выходные по 30 минут. Телевизор вечером тоже не смотрит, мультики оставили только советские и хорошие фильмы. Спорт, прогулки перед сном, чтение на ночь спокойной литературы, питание по режиму. Никакой возбуждающей еды — газировки, фастфуда, только нормальный ужин — овощи, мясо и т.д..

Вообщем, помогло, забыли, что это когда-то было. Вначале, конечно, сопротивлялся, а теперь сам знает, что по телевизору можно смотреть, а что "гадость".

С едой тоже все хорошо — любит каши, супы и советы взрослым дает, что вредно, а что полезно!

Я против таблеток, самые легкие лекарства — это путь к более тяжелым, когда слабые средства перестают действовать.

Удачи и спокойствия!

А почему платную ?

гарантировано наблюдение заведующего

платная палата на двоих, холодильник, телевизор, умывальник, горшок, и т д

вы заплптите лишь за двое суток, потом вас отпустят домой и приедете через неделю

в эти палаты записывает лично заведующий заранее.

так что звоните и узнавайте цену и записывайтесь если надумаете

в общих палатах много кроватей, окно не открыть т к кому-то может дуть, в тихий час не пошуметь, в 21-00 выключают свет и как хочешь, а про места общего пользования даже писать не хочу:001:

в платных палатах выдают ключ от туалета и душа (на 3 палаты)

врач еще раз повторюсь гениальный у нас даже шва не видно , но у нас другая операция была

думаю всем будет интересно:)

Я ,если не проконтролирую вечернюю норму питья и поход в туалет на начь-то возможен кофуз .А если сама не забуду,то ночь проходит спокойно.Поэтому мамочки в некоторых случаях сами могут справиться .

Это действительно прошло само. Как только уменьшилось внимание мамы к моей персоне. А когда брат родился я и болеть перестала. Зато брат "занял" мое место тогда во всех смыслах.

энурез, действительно, часто передается по наследству.

Мы прошли всех возможных врачей, УЗИ всего, доплер, электрофорез, курс дриптана. Все бесполезно.

Источник: http://2009-2012.littleone.ru/archive/index.php/t-1794786.html

Энурез у ребенка 9-10 лет

Консультирует: Анастасия Череда

Сыну 9 лет, почти 10, писается ночью. Каждую ночь, бывает по два раза. Пробуем поднимать по часам, не давать сильно пить перед сном, не ограничиваем в общем, но что бы по необходимости пил. Не всегда ловим момент, поэтому думаю этот метод не действует. Да и читала, что нарушать сон ребёнка нельзя.

Ребенок очень активный, немного суетливый, в целом здоров. Очень способный (со слов педагогов и воспитателей), все схватывает на лету, общительный, не замкнутый, коммуникабельный.

Обстановка в семье по моей оценке, как матери, спокойная. С ребенком занимаемся, и уроками и творчеством (без нажима, сам проявляет интерес к конкурсам разным в школе), по рекомендациям учителей участвует в олимпиадах, районных конкурсах и т.п. Отец принимает активное участие в жизни детей в т.ч все школьные занятия на нём. Дети (у нас еще дочь 6 лет) всегда с нами, вниманием. как мне кажется, не обделены.

Психолог, Гештальт — терапевт

Буду рада общению на больную тему.

Психолог, Гештальт — терапевт

В браке официальном 10 лет, всего вместе 16 лет. Детьми оба с мужем занимаемся, в равной степени. Мы работаем на дому оба, поэтому весь день дома, и дети с нами.

Утром встаем, кормим одеваем, отводим дочь в сад, сын в школу сам ходит, если дочь на больничном. Отводим по очереди, когда я, когда муж. Забираем из сада так же по почереди. На утренники и прочие события стараемся ходить оба.

После школы сын приходит учат уроки с мужем, делают дополнительные занятия, потом сын свободен. Может гулять, играть на свое усмотрение. Не много приобщаю к мелким домашним делам, он немного ленив, но все равно настаиваю что бы помогал.

Психолог, Гештальт — терапевт

около двух лет начал писать в кровать снова и по сей день.

Пришло время лагерей и ночевок у друзей, а сын этого лишен.

Вообще мне кажется у него какой то скрытый невроз, потому что сын еще ногти грызет

ну купируем как то пробуждениями

вы ставите будильник, кто встает вы или муж первый раз? второй? или вы по очереди ночами дежурите? ночь вы встаете, ночь муж?

как ваш муж смотрит на энурез сына? как относится к этому?

Психолог, Гештальт — терапевт

Сейчас ждем третьего ребёнка,

Второй раз не будим, как выше написала обычно одно раза хватает разбудить.

Как муж относится?! Так же как и я переживает, волнуется. Я иной раз могу и поворчать на сына за мокрые простыни, муж никогда, и меня тормозит.

Психолог, Гештальт — терапевт

Попробуйте представить что если энурез сына пройдет? как это повлияет на вашу жизнь, на ваш быт?

как поздно вы ложитесь спать? это по каким-то другим причинам?

Психолог, Гештальт — терапевт

Муж принимает активное участие в жизни детей

это здорово, что ваш супруг так включен в жизнь детей. У меня ощущение, что как будто вы защищаете вашего супруга?

Я акцентирую на этом внимание, ибо знаю, что часто мужья принимают не много участия в жизни детей, что бы сразу исключить вариант что энурез подспудное желание сына привлечь внимание взрослых в т.ч. отца.

Психолог, Гештальт — терапевт

Энурез сына прошел — сын спокоен и доволен собой, без каких то условий

А от чего защищаю?

Он просто идет и делает, я краем глаза если вижу что мокрый, иду постель менять. Если занята чем то, муж сам все сделает. Это все просто как то происходит.

Я только предполагаю возможные варианты, смотрю со всех сторон на ситуацию.

Психолог, Гештальт — терапевт

Сегодня вот просто не сплю

а вы видите что на данный момент он не совсем уверен в себе? не спокоен?

У нас нет никакой напряженки с его энурезом, кроме наших с мужем переживаний, что это будет проблемой в дальнейшем. Т.е. если бы мне сказали, к примеру, что сын будет писаться до 12 лет, потом все пройдет, я бы спокойно стирала эти простыни три года еще, и не волновалась вообще! Не в проруби стираю ведь в конце концов)) Меня волнует неизвестность.

это больше похоже на ваш с мужем ритуал или ритуал мужа, это то что вас объединяет, на это затрачивается время, да и мыслей в голове на эту тему не мало наверно. Если этого вдруг не станет, то чем тогда это место в голове будет занято?

У мужа какие другие дела по дому свои, и плюс это как то на него плавно скатилось.

а днем вы можете себе позволить лечь поспать?

Психолог, Гештальт — терапевт

у меня есть на эту тему мысль, что это больше мое беспокойство чем его

в 13 будет ПРОБЛЕМОЙ! Этого боюсь я

Сын ограничен в длительных поездках, развлечениях, гостях. Возможно зная о проблеме, чувствует себя не таким как все, хотя и не может знать какие они все в той жизни о которой мало кто знает.

Я такая же, как сейчас, ну точнее старше на 4 года.

Психолог, Гештальт — терапевт

Я чувствую обиду

Что для вас значит, сын страдающий энурезом в 13 лет

Я такая же, как сейчас, ну точнее старше на 4 года.

Сын ограничен в длительных поездках, развлечениях, гостях. Возможно зная о проблеме, чувствует себя не таким как все

Сын не особо переживает по этому поводу, точнее не волнуется наперёд.

Я чувствую обиду, и сожаление, что к моему красивому и умному сыну прицепилась такая зараза!

вот он ограничен в поездках, а вы себя какой ощущаете?

№19 | MamaMaria писал(а):

Сын ограничен в длительных поездках, развлечениях, гостях. Возможно зная о проблеме, чувствует себя не таким как все

хотя писали выше, что

№16 | MamaMaria писал(а):

Сын не особо переживает по этому поводу, точнее не волнуется наперёд.

Психолог, Гештальт — терапевт

Сожалею что он в чем то ограничен из-за такой болезни

Не особо переживает СЕЙЧАС

а вы столько энергии затрачиваете на

а в 13 лет(если проблема затянется), БУДЕТ переживать

Сейчас он подражает мне. я переживаю

если бы мы не говорили, что это некая проблема, и радовались мокрой постели

Или перед сном прямо сказать: "сегодня ждем мокрую простыню к 12 часам чтоб точно была"

Мария если ребенку все время говорить, что он будет ограничен и поэтому он лишен поездок и ночевок у друзей.

т.е. это что что вас с сыном объединяет? так сказать общая проблема?

Или перед сном прямо сказать: "сегодня ждем мокрую простыню к 12 часам чтоб точно была"

Психолог, Гештальт — терапевт

№23 | Череда Анастасия Евгеньевна писал(а):

Или перед сном прямо сказать: "сегодня ждем мокрую простыню к 12 часам чтоб точно была"

))) Представила его реакцию.

Какой эффект должна/может дать такая моя реакция?

это проблема от который мы хотим избавится

и какая его реакция?

ваша реакция на что?

обращение к специалисту говорит о том что Вас это очень сильно беспокоит, а с другой вы мне акцентируете что это не является для Вашего сына у Вас в голове проблемой, но при этом прогнозируете и страшите себя что он и 13 лет будет писать в кровать.

Попытки мы разные предпринимаем, ну вот еще побеседовать со специалистом не довелось, обратилась сюда. Ибо в нашем городе очно найти не могу. Отправляли к психиатру, тот прописал какие то успокоительные и все.

Невролог тоже ничего не нашла, и не сказала толком кроме "Боже, он у вас всегда такой активный?!" 🙂

Психолог, Гештальт — терапевт

сейчас он еще совсем ребенок

Ну с наградой за мокрые простыни)

Я предполагаю две — удивление или смущение

А во сколько он ложится спать?

Даже 30-40 минут чтения сказок не всегда срабатывают, дослушают, пять минут лежат и пошли по "срочным" делам))

к примеру веселая и задорная улыбка, и что-то вроде "ты же на этом не остановишься, сегодня чтоб мокрая была в 11 часов, раньше в стирку закину".

Вот я так отреагировала предположим, какой терапевтический эффект может нести такой подход? Какие струны он должен задеть в его сознании? Сыграть на его удивлении от такой реакции? Что может дать такой мой спектакль? И не сделает ли хуже? Не сможет ли ли он для себя, решить что все это (ночные писания) шутка, что раз мама так веселится и я не буду и стараться это преодолеть, раз это повод для иронии?

Психолог, Гештальт — терапевт

что раз мама так веселится и я не буду и стараться это преодолеть

я не буду и стараться это преодолеть

повод для иронии

Мария, я запуталась. Вы говорите о том, что чаще муж идет будит сына, если мокрый то его меняет. Т.е. вы забываете, что его надо разбудить. Муж очень сильно включен в проблему с энурезом сына.

№28 | MamaMaria писал(а):

что раз мама так веселится и я не буду и стараться это преодолеть

а на мое предложение сделать его энурез чем-то более законным что ли, ваша реакция как будто только вы занимаетесь проблемой сына.

У нас нет китайской стены между обязанностями, мы семья. когда я, когда муж, но чаще муж. Могу я помочь, может муж один. Нет жесткого регламента кто и что делает. Мы взаимозаменяемы во многих бытовых делах и в этом тоже. Все делается походя и без напряжения, как и любые домашние дела. Ну не знаю как еще объяснить. Нет у нас четкого "это твое дело это моё". Лень мне сегодня — муж без проблем посуду помоет. Он занят работой я без проблем принесу дров и затоплю печь. Есть конечно сугубо мужские или женские дела, но это уже определяется больше физическими способностями, ну не буду же я колоть дрова, а муж скажем высевать анютины глазки.

а на мое предложение сделать его энурез чем-то более законным что ли, ваша реакция как будто только вы занимаетесь проблемой сына.

а это и должно выглядеть как ирония, это должно выглядеть как искренняя радость, причем как ваша так и мужа.

Источник: http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=42296

kakvospityvatdetei.ru

Девочка, 11 лет, писается днем в штаны

ВОПРОС:

Здравствуйте!меня зовут элина мне 11лет . Мы с мамой только что не пробовали : специальные прокладки нам говорили , что одной девочке они помогли за три дня помогли, а мне за месяц - не помогло. пробовали на ночь греть ноги в тёплой воде - не помогло. таблетки тоже не помогло пробовали какое-то мясо тоже не помогло пробовали специальные памперсы тоже нет. щас только надеемся что я ночью буду просыпаться и ходить в туалет я ставлю будильники на 1:30 , 3:40 и 6:30. конечно я слышу 1 или 2 будильника . скажите как мне помочь пожалуйста!! Элина

ОТВЕТ:

Добрый день Элина.Еще можно попробовать (возможно что-то из этого Вы тоже уже пробовали, но не написали об этом):

1. обратить к врачу - урологу (если уже были, то к другому, если есть возможность - платному специалисту). 2. не пить перед сном, не пить на ночь чай или кофе , не есть соленое 3. делать специальные упражнения , укрепляющие мышцы моче-половой системы. (см. ниже) 4. обратиться к психологу.

Упражнения. 1. Для растягивания мочевого пузыря задерживайте мочу как можно дольше после первого позыва к мочеиспусканию. - Как пузырь хочет освободиться от мочи, он посылает сигнал мозгу, чтобы тот сообщил Вам, что пора сходить в туалет. В следующий раз, когда такое произойдет, вместо того, чтобы сразу бежать в туалет, посмотрите, не можете ли Вы немного переждать. Терпите как можно дольше. Если Вы будете делать это постоянно, Вы натренируете пузырь удерживать мочу все дольше и дольше и, кроме того, научитесь его растягивать, чтобы он вмещал больше мочи. Поэтому это надо проделывать не реже одного раза в день и лучше, если рядом будет туалет. Чтобы в это время отвлечь свое от мочевого пузыря, нужно сосредоточиться на чем-нибудь другом. Таким образом мочевой пузырь сможет удерживать мочу и не беспокоить Вас. 2. Для того чтобы укрепить мышцы мочевого пузыря и сделать их управляемыми. Каждый раз, когда Вы мочитесь, нужно десять раз прерывать и снова отпускать струю мочи. Этого не нужно делать только тогда, когда Вы идете в туалет последний раз перед сном. Тогда просто нужно дать всей моче выйти. 3. Для того чтобы мочевой пузырь и мозг научились лучше контактировать ночью, хорошо бы использовать Ваше воображение. Например, представьте себе, что Ваш мочевой пузырь звонит мозгу по телефону и не шепчет в трубку, как он делает это обычно, чтобы не беспокоить мозг , а орет, дабы тот проснулся. Возможно Ваш мозг переключает свой телефон на беззвучный режим, чтобы в свою очередь не беспокоить Вас. Убедите его включать хотя бы режим вибрации, чтобы он услышал сигнал от мочевого пузыря. И объясните, что Вас обязательно надо уведомить вовремя, чтобы Вы успели дойти до туалета. Это упражнение хорошо делать, когда Вы расслаблены. Об этом в следующем упражнении. 4. Упражнение на расслабление. Вообразите себе, что Вы превращаетесь в тряпичную куклу. Начните с кисти левой руки. Она становится вялой и расслабленной. Затем переходите ко всей руке и так далее, пока не охватите все тело. Когда все мышцы станут расслабленными, воображайте себе что-нибудь приятное, фантазируйте.

Удачи ВАм.

С наилучшими пожеланиями, CHILD-SPY

www.child-psy.ru