Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Консультация Психолог - вопросы по теме "8 - 9 лет". 8 лет ребенок психует


Бесплатная консультация для родителей | Психолог | тема 8

Вопрос № 907||06.12.2016|Спрашивает Баатарчулуун Уянга

Здравствуйте!

Мои дети 8 и 6 лет, мальчики, постоянно говорят, что они неудачники. Как только, что то не получается или я им вкусное, игрушки и т.д. не покупаю.

хочу им режим дня составить, но незнаю с чего начать. Я никогда не заставляла их.

Все время говорят нечего делать, как только перестают телевизор смотреть.       

 

что мне делать помогите

 

С уважением Уянга

Прочитать ответ

Вопрос № 906||01.12.2016|Спрашивает Северюхина Светлана Валерьвна

Добрый день! Воспитываю одна дочку ( папы не было) , сейчас ей 8 лет ,2й класс! Ходим в хоровой класс, с ним параллельно муз . школа! С 6 лет занимается плаванием, бассейн с этого года- три раза в неделю! Первый класс ещё как то училась с желанием, а во втором - дня не проходит, чтобы не ругались!Читать вообще не читает, приходит из школы раскачивается часа по два, пока уже у меня терпение заканчивается! В школе преподаватель  ругает, что не слышит с первого раза и всегда и везде самая последняя! Девочка очень активная! С удовольствием, только ездим в бассейн! Муж.школа, фортепиано - занимается с не желанием, дома не занимается совсем! Я понимаю, что сейчас нагрузка у детей не реальная! Но мы ведь, также учились, кружки, секции! Дома повторяю ей по 100 раз, услышит и сделает по своему!!! Не внимательна и в школе и дома! Преподаватель говорит, что она у вас не глупая, но ленится и ничего не хочет делать! Пугает, что это всего лишь начальная школа и уже ничего не хочется?! Скажите, наверное, просто избалованный ребёнок? Но у неё нет сенсорного тел., обычный! В планшете - только с разрешения! Вот только мультики по телевизору, пока не оттощу - будет смотреть до упора! В чём проблема? В чём я виновата? Некоторые мне говорят, что я просто её в детстве не парола! 

Прочитать ответ

Вопрос № 896||08.11.2016|Спрашивает Веселова Анна Ивановна

Дочери 8 лет. Я боится выходить на улицу сама, гуляет во дворе - за ворота выходить боится. Дома боится оставаться одна, боится темноты. В школу я её вожу. Из школы она идет вместе со своей подружкой, просит подружку проводить её до дома. Что мне делать в такой ситуации?

Прочитать ответ

Вопрос № 894||31.10.2016|Спрашивает Донская Наталья Владимировна

Мне 47 лет. Моей дочери 8 лет. На критику всегда одинаковая реакция - скандал, истерика. Понимаю, что зеркалит мою реакцию на мамины (маме 74 года) нравоучения. Стали заложниками данной ситуации. Как это исправить и научить ребенка правильно реагировать на ритику?

Прочитать ответ

Вопрос № 893||31.10.2016|Спрашивает Попкова Наталья Евгеньевна!

Здравствуйте. Моему сыну 8 лет, учится во 2-м классе. В школе постоянные жалобы, бьет детей, бьет девочек. Я с ним разговаривала, объясняла, что девочек бить нельзя. Говорила о том, что как бы он отнесся если бы меня били. Он слушает, отвечает, что нельзя бить девочек, но...сам продолжает это делать. Учительница грозит нам постановкой на учет в милицию и медико-психологической комиссией. Я сыну объясняю все, плачет говорит, что не хочет на учет чтоб ставили, но... Дома спокойный ребенок. Что нам делать? 

Прочитать ответ

Вопрос № 875||10.07.2016|Спрашивает Семенова Анна Михайловна

Добрый день! Старшему сыну 8 лет, у нас трое детей. Старший сын с младенчества был очень капризным, плаксивым и я всегда занималась с ним, уделяла все свое время. Второй и третий сыновья более самостоятельные и терпеливые, поэтому до сих пор львиная доля моего внимания достается старшему. Делает все по подсказке, ждет всегда направления действий, не знает, чем себя занять, когда это необходимо. Любит шахматы, имеет 1 юн. разряд и 3 юг. разряд по плаванию. Выкладывается очень на турнирах, такое ощущение, что пытается доказать, что он самый лучший. Он для нас итак самый лучший-мы всегда ему об этом говорим, но замечаний по поведению у него очень много! Он очень несамостоятельный и в очередной раз, когда я услышала, что его бабушка выгоняет ( он пристает к младшему брату, тому годик и он пищит всегда), я подошла и сказала, что имей достоинство, выгоняют тебя -уйди и займись чем-нибудь, тогда у него просто случилась истерика и он сказал, зачем я вообще живу, я никому не нужен, меня все выгоняют, что за жизнь такая, я жить не хочу, лучше я пойду и сброшусь из окна, на что я ему сказала - нельзя, в ад попадешь, а он говорит, лучше в ад, чем такая жизнь... И это все на полном серьёзе, я очень испугалась и вообще за него боюсь, он любые трудности, даже мелкие тяжело воспринимает, особо нет активности вообще ни к чему, кроме шахмат. Огонька в глазах нет, ему ничем не угодишь. Друзья есть единичные, не очень легко с людьми сходится. Я все время ему показываю и доказываю свою любовь. Очень хочется, чтобы он умел себя занимать, чтобы находил интерес в играх (вообще не играет) и чтобы был счастливым! Как нам себя вести с ним? Как ему помочь быть счастливым?

Прочитать ответ

Вопрос № 865||26.05.2016|Спрашивает Луконина Анастасия Ивановна

Здравствуйте. У нас такая проблема. Дочке 8 лет. У нее нет друзей, она всегда сидит дома, не гуляет (не хочет, даже если ребята зовут), не играет ни в какие игры (не интересно даже в компьютере, даже мультики не смотрит). В детском саду была 1 подружка (лидер, дочь ей полностью подчинялась), других детей игнорировала, сидела одна, еслии ее не было. Сейчас мы в школе (подружка в другом классе), ходит на танцы, в художественную школу: нигде не нашла друзей. Впереди каникулы и ситуация обострилась: как целыми днями сидеть одной дома, не гуляя, не играя (только рисует иногда). Сама она не жалуется, ее все устраивает, только ноет, что скучно. Муж говорит, ничего страшного, но мне кажется, это проблема: как жить одиночкой? Посоветуйте, как помочь ей, пожалуйста!

Прочитать ответ

Вопрос № 835||11.02.2016|Спрашивает сапрунова людмила владимировна

Здравствуйте. Нам очень нужна Ваша помощь. Нашей дочери 8 лет, она учится  во втором  классе.  Дома она очень активная, разговаривает без умолку в кругу родных, делаем домашнюю работу, читает нам, а в школе на уроках молчит, сидит как будет в ступоре, молчит и всё. Помогите нам, пожалуйста. Спасибо.

Прочитать ответ

Вопрос № 834||07.02.2016|Спрашивает Иванова Екатерина Николаевна

У меня дочь от первого брака ей 8 лет. Последнее время с ней происходит что-то  непонятное. Она стала  очень плаксивая, причем если ей говоришь что-то сделать и она не хочет это делать, то твердит свое, хотя даже если не права, начинает плакать, "канючить". Когда начинаешь беседовать с ней по хорошему, то твердит одно и то же, такое чувство, что она абсолютно не слышит, что ей говоришь и какие доводы приводишь, плачет и твердит свое. Начинаешь повышать голос результат тот же. Второго мужа не воспринимает вообще, он ей что-то говорит, у нее сразу слезы, истерика, пока не вмешиваюсь я, в итоге мы с ним ругаемся, она успокаивается, хотя потом ходит за ним и просит прощение, что она так больше не будет, проходит какое-то время и все повторяется вновь. Хотя до этого их отношениябыли нормальными. Вначале я вставала на ее сторону, мне казалось, что муж просто относится к ней более строго, чем обычно отцы относятся к своим детям, но последнее время я вижу, что и она не права, она может и мне и бабушке нагрубить, общаться как со сверстником. Хотя вторую бабушку, которая живет отдельно, не ругается на нее, поддерживает ее, она очень любит, и если я ей начинаю делать замечание, то говорит мне, что ее никто кроме бабушки не любит. Не знаю  возможно это связано с рождением второго ребенка. Хотя длится это уже почти полгода, а малышу еще даже двух месяцев нет. Вот например вчера, укладывали ее спать в 21-00 как обычно по режиму, она хотела посмотреть мультфильм, но так как он поздно заканчивался то еще днем мы договорились, что его ей скачает папа и она посмотрим его на следующий день. В итоге когда нужно было ложиться спать она начала плакать, говорить, что она не уснет, хотя даже еще не ложилась в постель, на все уговоры, потом уже угрозы, что ее накажут, и она вообще не будет смотреть телевизор, реакции никакой не последовало, она продолжала плакать и говорить что не сможет уснуть. Спустя час, я взяла младшего сына и пошла к ней в комнату, она начала успокаиваться, разговаривать со мной, в итоге я просидела с ней в комнате больше часа, она уже полностью успокоилась, но не спала. Когда я сказала, что пойду к себе, потому что нужно переодеть малыша и укладывать его спать, она снова начала плакать и прчитать, к ней в комнату пошла бабушка, стала говорить, что так некрасиво себя вести, что соседи все слышат и скоро начнут смеяться над нами, реакции никакой не последовало, когда ушла бабушка она лежала в кровати и причитала, что она не может уснуть, что все разошлись по своим комнатам и никому нет до нее дела. В итоге я позвала ее к себе в комнату мы беседовали почти час. В итоге разрешила ей почитать книгу чтобы она успокоилась, с боем пошла к себе в комнату. Взяла книгу и начала читать где-то полчаса она читала, только после этого спокойно отреагировала на просьбу лечь спать. Помогите от таких ее истерик уже у меня начинаются истерики, ночь с малышом не сплю, а днем дочь начинает капризничать.

Прочитать ответ

Вопрос № 822||24.12.2015|Спрашивает Баатарчулуун Уянга

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, когда ему что-то не нравится  он злиться  и бьет братика, говоришь ему не надо бить, просто скажи, он говорит хорошо. Но, потом опять тоже самое. Как сказать, подобрать слова так, чтоб он больше рук не распускал ? и научился методом слов преодолевать свою злость. Спасибо, буду ждать ответа С уважением Уянга

Прочитать ответ

detinform.ru

Истерики у 8-ми летнего ребенка

Здравствуйте. У меня двое детей - мальчики 6 и 8 лет. У старшего бесконечные истерики, практически с рождения. Он все время плачет, кричит, топает. Я уже замучилась, не знаю что делать. Нервы не выдерживают! Я просто в отчаянье! До определенного возраста мы думали, что он станет взрослее и все пройдет, но не проходит, становится только хуже. У нас полная семья (мама, папа), есть бабушка, дедушка. Причины для истерик миллион. 

1) Одежда! Неудобные носки - не тянутся до колена, когда был помладше - мешал шов. Неудобные трусы - непонятно по каким причинам. Подштанники - вообще караул! Каждое утро истерика с топотом и криком в полный голос! Объяснения, что на улице холод, можешь простудиться, заболеть, папа носит, все мальчики носят - не помогают. Вариант пойти без, чтобы понял тоже пробовали - не помог. Например, ребенок всю зиму проходил без перчаток и варежек, даже на прогулке, а не только со школы и домой. Причина - неудобно. Надеть майку с длинным рукавом, кофту и куртку тоже проблема. Каждая из вещей должна торчать из под куртки (рукава) и не дай Бог какая-то на миллиметры сдвинется - истерика! Одну вещь может носить, пока до дыр не сотрет, стирать не дает, я конечно стираю и не даю дырявое, но опять же - истерики! Каждый день, бывает по 3-5 раз топает, кричит во весь голос, иногда падает. Это просто кошмар! 

2) У меня не получится. Рисовать, решить задачу, пересказать рассказ, выучить иностранные слова. Как ему только уже не объясняли, что ты сам решаешь что получится, а что нет. Не ограничивай себя! У тебя все получится! Посмотри люди без ног, рук занимаются спортом, живут полной жизнью, радуются жизни! Ничего не помогает. 

3) Дождь на улице, а он хочет гулять. Пора идти спать, а он хочет мультфильмы смотреть. Хочет играть в планшет, а надо делать уроки...

Что мне делать? К психологу мы ходили, правда не долго, пару раз - они там порисовали, полипили. Как на уроках в школе раннего развития. ПСИХОЛОГ СКАЗАЛА - НОРМАЛЬНЫЙ РЕБЕНОК. Но ничего не изменилось. Как ему помочь? К кому обратиться? Мое отношение к нему меняется с каждым днем, я его люблю, но в такие моменты - ору, кричу всякие обзывательства. Понимаю что это не правильно. Но ведь он уже большой, должен понимать то что ему объясняешь, а я объясняю и папа и бабушка и дедушка и даже соседи. Но все без толку! Помогите пожалуйста, я на грани. 

klubkom.net

Ребенок 9 лет стал очень нервным. Любая мелочь, если что-то не получае... - Психология

Ваш ребёнок начинает входить в подростковый возраст. В этом возрасте формируются устойчивые черты характера, формы поведения, становятся более стабильными свойства нервной системы, заключающиеся в том, чтобы определённым образом реагировать на окружающий мир, события, людей. Наиболее значимыми уже начинают становиться оценочные суждения сверстников, посторонних людей, начинает проявляться ориентированность всей жизни и её зависимость от социума, признаётся и реализуется ребёнком зачастую социально одобряемое этой группой поведение, идёт перестроение своих мотивов, идеалов, поступков, суждений под норму группы. Семейные традиции тоже начинают отодвигаться на второй план, при явном дисбалансе требований семьи и референтной (значимой для ребёнка) группы, возникают отклонения в поведении, переживания невозможности согласовать его так, чтобы быть хорошим в обоих случаях есть даже угроза невротических проявлений. Происходящие внутренние и внешние перемены, события привели к определённому мироощущению, переживаниям, сильным эмоциям, с которыми мальчику очень тяжело было справиться, либо это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует. Его эмоциональная сфера так борется с нагрузкой, мозг (структура уникальная, реагирует на всё, что происходит с телом и нервами) не позволяет получать ещё больше информации, просто охраняет себя таким образом от перегрузки, сбрасывая лишнее куда попало. Отсюда истерики, вспышки агрессии, держать которую внутри не рекомендуется, нужно находить приемлемые способы сбрасывания негативных эмоций, направлять эту энергию в конструктивное русло. Всё, что делает Ваш сын, что чувствует, как реагирует, это в основном его бессознательные мотивы. Родители же в этом возрастном промежутке стараются усилить контроль и давление, продолжая выдвигать свои требования в подчинении ребёнка привычному образу жизни. Скажу Вам, как специалист, проработавший с детьми и родителями не один год, и знающий психологические особенности детского возраста, что самая главная причина поведения каждого ребёнка — обрести уверенность в том, что он хороший, безусловно любим, важен, ценен и принимаем значимыми взрослыми, в первую очередь — родителями. В данном случае, с мироощущением этого ребёнка не всё в порядке и в своей ценности он не уверен. Всё происходит подсознательно, все поведенческие проявления совершенно не осознаются, просто каждый ребёнок в силу особенностей характера и темперамента выбирает для себя интуитивно способ привлечения к себе внимания родителей, зачастую не самый социально одобряемый. Дети-это продукт нашего воспитания, не они, а мы сами делаем их именно такими, какими они являются. Ваша главная задача сейчас, как мамы и как родителей, дать сыну понять, что он так и остался для Вас самым любимым человеком. Он должен абсолютно точно знать, что родители (мама, если только Вы участвуете в воспитании) его любят безусловно, безоговорочно, безотносительно к его поведению, поступкам, внешности, ошибкам, что он всегда для них ценен, важен, его принимают, понимают, поддержат всегда. Вот это сейчас и внушайте ребёнку, не только словами, но и поведением, поступками, решениями по отношению к нему. Разговаривайте, спрашивайте его мнение обо всём, сами делитесь своими проблемами, опытом, интересуйтесь жизнью, а не только учёбой-это позволит стать эмоционально ближе с ребёнком, сделать отношения открытыми и искренними, выяснить постепенно что его беспокоит. Обвинения, угрозы, упрёки, наказания, призывы к совести ничего хорошего не дадут, кроме обратной реакции негативизма, враждебности, закрытости. Только терпением, любовью, спокойствием можно достичь желаемых результатов. Он должен чувствовать свою включённость в семью-пусть участвует в обсуждении всех семейных вопросов, даже если семья — это Вы и он. Вы можете поручать выполнимые доступные дела и хвалить за их выполнение. Хвалите за достижения, пусть даже самые малые, это поднимает самооценку, уверенность в себе, и положительно влияет на мотивацию, в том числе и учебную. Не сравнивайте его с другими, особенно вслух и не в его пользу-это сформирует низкую самооценку. Относитесь уже сейчас к нему уважительно, предлагайте делать выбор там, где только возможно-так Вы воспитываете чувство значимости, уверенности, собственного достоинства, чтобы ему не хотелось каждый день за него сражаться и самоутверждаться. Самое важное сейчас — добиться искренности в отношениях, над этим стоит потрудиться, это может занять какой-то временной отрезок, перестроение Ваших внутренних убеждений, поведения, но поможет избежать многих подростковых и юношеских проблем. Чаще говорите сыну, что любите его, хвалите за то хорошее, что в нем есть, уделяйте внимание, ведь самая главная причина, по которой подростки (да и многие взрослые) утрачивают смысл жизни — чувство одиночества, внутреннего, душевного. При этом совершенно не важно наличие людей рядом. Ребёнок просто перестаёт ощущать себя любимым и нужным этим самым людям — родителям, друзьям, конкретному человеку(подумайте в этом направлении-может ему кто-то сильно нравится). Начать нервничать, грубить дети могут из-за бессилия что-то изменить в отношении к себе, ревности к братьям и сёстрам. Поговорите с ребёнком, не считает ли он, что к младшему/ старшему ребёнку (если они есть) Вы относитесь лучше, любите его сильнее. Может что-то в Вашем поведении Вы не замечаете. Ребёнок должен ощущать, что может всегда в случае любого проступка спасти свою репутацию, не теряя Вашей любви и уважения, что все его проблемы важны для Вас и он может рассчитывать в случае чего на вашу поддержку, не прибегая к помощи извне, довериться Вам. Он должен быть уверен, что не стал плохим, если вдруг совершил ошибку (вопреки тому, что Вы наверно внушали ранее). Действуйте, забота и сочувствие помогут Вам гораздо эффективнее и быстрее, чем наказания, сформировать у ребёнка желаемые качества. Каждый ребёнок уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребность в любви и признании является базовой для любого человека. Её неудовлетворённость грозит очень большими проблемами с адаптацией в социуме. Понятно, что Вы его конечно же любите, он самый дорогой для Вас человечек и ради него готовы на всё. Но что-то произошло, заставившее мальчика так чувствовать, быть неуверенным в Вашей любви к нему, в своей безусловной ценности. Ваш сын, видимо, очень сильно переживает внутренний дискомфорт. Его источники я Вам подсказала, могут быть сопутствующие. Это очень краткий ответ. За подробными рекомендациями обращайтесь в чат-помогу, есть опыт. Удачи, взаимопонимания, мудрости и терпения. За оценку ответа буду благодарна.

www.liveexpert.ru

Ребёнок закатывает истерики в 8 лет Совет детского врача Клиники и врачи

Дочь закатывает истерики.

Скачать

КНИГИ

Получить

ПОДАРКИ

Вопрос психологу: Моей дочери 8 лет, она - ласковый, послушный ребенок. Но вторую весну она закатывает продолжительные истерики. Первый год школы я связывала это с адаптацией к школе. Но это продолжается и на втором году школы. Подскажите, как дальше действовать?

Юлия, 33 года (Екатеринбург)

Ответ психолога: Юлия, здравствуйте!

Отлично, что Вы хотите понять причины поведения своего ребенка!

Как дальше действовать? Приходите на тренинг для родителей «Секреты детского поведения». Далее предложен небольшой отрывок из Рабочей тетради курса-тренинга «Секреты детского поведения», в нем общая информация по детским истерикам. Пройдя обучение на курсе, Вы сможете понять, что необходимо конкретно Вашему ребенку.

«Существуют семь типичных ситуаций, в которых ребенок может закатить скандал. Чаще всего истерики происходят из-за того, что ребенок голоден, устал, болен или слишком чувствителен (к одежде, к неожиданным переменам). Иногда ребенок просто испытывает вас. А также он сопротивляется, когда чувствует, что на него слишком давят или же он не может с чем-то справиться.

В первых четырех случаях оказываются неудовлетворенны физические потребности малыша. Здесь он не в силах себе помочь. Остальные три ситуации (проверка, чрезмерное давление, разочарование в своих силах) уже менее напряжены, ребенок лучше владеет своим поведением. В подобных ситуациях от родителей требуется больше твердости и настойчивости.

Впадая в истерику, ребенок выходит из-под нашего контроля. Поэтому мы стремимся как можно скорее все уладить, и почти не заботимся о том, чтобы разобраться в причинах подобного поведения.

Большинству из нас говорили в детстве, что если ребенок балуется, хулиганит, капризничает и закатывает скандалы, значит он плохой. Поэтому мы реагируем на истерики, как на выходки “плохого” ребенка, вместо того, чтобы осознать, что ужасное поведение - это лишь способ маленького человечка сказать нам, что с ним что-то не ладно.

Наша задача понять, что именно хочет сказать нам ребёнок своим поведением и отреагировать соответствующим образом.

Вот несколько “НЕ. ” . о которых следует помнить, если скандал все-таки разразился:

  • Не слишком давите на ребенка (не унижайте, не наказывайте, не угрожайте).
  • Не высмеивайте его, не спорьте, не опускайтесь до пререканий.
  • Не улаживайте скандал в присутствии других людей. Желание избежать неловкости только подливает масло в огонь и делает ситуацию еще более напряженной.»
  • С Уважением, психолог Елена Петрова

    Дочь (1год 8 месяцев) часто закатывает истерики.

    Здравствуйте!

    Моей дочери год и 8 месяцев. Она закатывает истерики не раз за день. Я и игнорировать пробовала, и переключать внимание, и умывать водой, и выносить в другую комнату. Но часто это не помогает! Что можно еще сделать?

    Ирина

    ОТВЕТ:

    Добрый день, Ирина.

    Попробуйте разобраться в причинах истерик своей дочери. Даже если на первый взгляд кажется, что детская истерика "на ровном месте", тщательный анализ обязательно обнаружит причину. В этом возрасте часто причиной подобных реакций являются запреты или отказы взрослых выполнить что-то. Если это так - полезно подумать: действительно ли все Ваши запреты и отказы обоснованы, или можно в каких-то случаях уступить, разрешить, позволить, дать проявить самостоятельность. Главное, чтобы политика ограничений была последовательна и, действительно, разумна.

    С другой стороны, не исключено, что Ваша дочь просто быстро перевозбуждается или устает, переутомляется, и истерика - снижает психическое и эмоциональное напряжение. В этом случае проконсультируйтесь с детским невропатологом.

    С наилучшими пожеланиями,

    Филякова Елена Геннадьевна.

    Детские истерики: 5 способов избавиться навсегда

    Еще не исчезла из памяти знакомая до боли многим мамам картина: мой ребенок, едва услышав отказ срочно удовлетворить его. нет, не просьбу, а сиюминутное требование и приказ, вместо того, чтобы попытаться договориться или принять мою альтернативу, падает на пол затылком, вопит, что есть мочи и никакие мои действия повлиять на это безобразие и прекратить истерику не в силах. Муж, после очередной бесплодной попытки угомонить бьющееся в истерике дитя, бросает в мою сторону укоризненные взгляды: разбаловала, мол, теперь сладу нет. Зачем моему ребенку устраивать этот показательное выступление? Что делать, когда ребенок устраивает истерику? И как помочь малышу от истерики избавиться?

    Зачем он это делает? - я задавала себе вопрос в сотый раз. Да затем, что отлично понимает, что это самый легкий и надежный способ добиться желаемого или, по крайней мере, привлечь к себе внимание. И если не выдержать, поддаться жесткому прессингу умелого манипулятора и уступить, то он мгновенно поймет, что способ работает и станет прибегать к этому средству по любому поводу.

    Главное - остановиться, не бежать сразу уговаривать орущее чадо. Я попыталась задуматься и посмотреть на себя со стороны. Первое мое действие – это требование немедленно прекратить истерику и успокоиться . потом – попытка пристыдить, прикрикнуть, шлепнуть. Как правило, я не добивалась ничего. Совершенно ясно, что дальше так продолжаться не может, и пора что-то менять, пока детские истерики из домашних представлений не переросли в спектакли на публике.

    Детские истерики - кому это нужно?

    Психологи утверждают, что детские истерики – это важный и нужный этап становления ребенка как личности. Это норма развития ребенка. Младенцы излагают свои просьбы и требования единственным способом - криком. По-другому они просто не умеют. Малыш, который еще не умеет говорить, также выражает свои эмоции криком. Ребенок растет, потребности тоже, и удовлетворение их кажется ему делом первостепенной важности. Не долго думая, он пытается приблизить момент получения желаемого самым доступным и проверенным способом – криком. А что делать нам, родителям? Ждать, когда перерастет? Так, можно и не дождаться. Нужно уже сейчас учить малыша справляться со своими эмоциями и выражать их другим способом.

    Инструкция по избавлению от детских истерик

    Если уже приняли решение избавляться от истерик и всеми силами не допускать их, то уже не отступайте от него, а то непоследовательными действиями можно сделать только хуже, и все ваши воспитательные мероприятия пройдут даром. Итак, что делать?

    1. Предчувствуйте истерику и вовремя переключайте внимание ребенка. Понятно, что лучше дело до истерики не доводить. То есть вовремя фиксировать момент, когда простое возмущение и недовольство может перерасти в сцену с криками и плачем. Если видите, что ребенок не в ухе, начинает расстраиваться и раздражаться, ныть и капризничать, отвлеките его внимание от собственных проблем: «Ой, смотри, какой грузовик большой проехал!», «А давай построим интересный домик из палочек! Поможешь насобирать?!», «Хочешь помочь мне со стиркой? Давай загрузим вещи в стиральную машину!» Прием отлично срабатывает на детях до трех лет. Но тут главное не пропустить момент, когда отвлечь уже не удастся! Можно еще погрустить с малышом вдвоем: обнимите его, погладьте по спинке, скажите, что вы тоже расстроились. Малыш почувствует, что вы его понимаете, разделяете его чувства, и постепенно успокоится.

    2. Обязательно демонстрируйте ребенку свое неодобрение его истериками. Как только мой сын начинал очередную истерику . я прекращала все уговоры и разговоры с ним и выходила в другую комнату. Не кричала, не объясняла, не умоляла и не доказывала: это бесполезно. Во-первых, он так громко кричит, что меня просто не слышит, а во-вторых, я хотела дать ему понять, что такое поведение мне не нравится и терпеть его я не намерена. Лишившись единственного зрителя и эмоциональной подпитки, сын еще некоторое время экспериментировал с силой звука, длительностью и интенсивностью интонаций, но вскоре ему становилось неинтересно, и он приходил ко мне просить прощения и мириться. Мы даже специальный примирительный стишок придумали, зацепляли наши мизинцы друг за друга и говорили: « Мир и дружба навсегда – мы не плачем никогда! »

    Внимание! Имейте в виду, что особо мнительные и тревожные малыши могут настолько глубоко войти в состояние истерики . что наличие или отсутствие зрителя никак не отражается на их поведении. Малыш уже не может остановиться и успокоиться самостоятельно, он рыдает без пауз, и безудержный плач переходит в икоту. В этом случае обязательно нужно вмешаться и помочь малышу успокоиться.

    3. Если истерики повторяются постоянно, изолируйте ребенка на это время. Бывает так, что выйти из комнаты невозможно, или ребенок плачет так громко, что вот-вот разбудит и напугает младшего, поэтому лучше отвести нарушителя спокойствия в «специальное место», где крикун может вдоволь покататься по полу и покричать в свое удовольствие. Я отводила сына в ванную комнату с теплым полом, где он мог валяться и дрыгать ногами, сколько ему было угодно. Важно, чтобы в месте изоляции не было игрушек, телевизора или еще чего-то интересного для малыша. Скажите ему, что он может выйти, когда успокоится и прекратит крик и плач. Но главное при этом и самой не нервничать. Именно ваше спокойствие поможет ребенку вернуться в нормальное состояние.

    4. Учите ребенка выражать свое раздражение и недовольство цивилизованным способом. После завершения истерики поговорите с малышом на эту тему. Может, он кричит по привычке, потому что понятия не имеет, как можно выражать свой гнев по-другому. Я объясняла снова и снова, что все люди могут злиться и раздражаться. И я, и папа тоже. Но мы с папой ведь не падаем на пол и не кричим, и не дрыгаем ногами, и не бросаемся предметами, и не деремся. Скажите ему, что можно выразить словами то, что его злит и беспокоит, например: «Ух, как я зол, что не могу получить сейчас эту игрушку!» Мой сын, например, увидел, как в мультфильме «Смешарики» злится Крош и приговаривает при этом: « Ах, ты, железка! » И теперь, когда он сердится, он бубнит себе под нос: « Ах, ты, железка! » и мы все смеемся, а раздражение испаряется. В последнее время он где-то услышал выражение: « Ах, досада какая! » и теперь самозабвенно применяет его. Может, вашему ребенку понравится выражение эмоций действием: побить подушку, попрыгать, порвать старую газету. Обязательно хвалите его за цивилизованный способ выражения гнева и злости.

    5. Когда ребенок устраивает истерику, всегда и везде ведите себя одинаково . Дети обожают устраивать родителям проверку на людях: на улице, на детской площадке, в магазине. А вдруг тут сработает тактика, которая «не проходит» дома? Очень важно придерживаться одной линии поведения всегда, когда ребенок впадает в состояние истерики. Он должен понять и усвоить, что ваша реакция и поведение не изменится ни при каких обстоятельствах, и своими истериками он ничего не добьется. Если малыш закатил истерику в общественном месте, уведите его из места скопления народа, по возможности найдите тихий уголок и побудьте с ним там, пока не успокоится. Наверняка найдется множество «доброжелателей», которые будут бросать на вас понимающие взгляды, а то и посоветуют что-нибудь. Особо внимательных можете спросить, сколько идеальных детей они воспитали? Если истерики происходят, когда малыш с бабушкой или няней, согласуйте с ними схему поведения. Все в такой ситуации должны вести себя одинаково и не идти на поводу у ребенка.

    По прошествии нескольких недель, я заметила, что истерики у сына стали случаться реже, протекать все быстрее и легче. Я убедилась, что я на верном пути. Сын уже понял, что истерики ни к чему не приводят, но некоторое время продолжал действовать по инерции. Вскоре, он уже пытался договориться и сам предлагал мне альтернативу. Но полностью удалось избавиться от истерик лишь к трем годам, когда нервная система и психика ребенка перешла на новый этап развития. Кстати, вспомните, как вы ведете себя, когда вас накрывает волна гнев и раздражения. Если вы гремите посудой, кричите на оппонента и хлопаете дверью, подумайте, понравится ли вам тот же номер в исполнении собственного ребенка!

    Ребёнок в 1-3 года закатывает истерику

    Ребёнок в 1-3 года закатывает истерику

    Главная&gt&gtДети и семья&gt&gtДошкольники&gt&gtИстерика у детей 1-3 лет

    Почти все дети в 1-3 года закатывают истерики . а время от времени могут наблюдаться и припадки истерии. Если ребёнок вне себя от злости, то часто можно видеть картину, как он бросается на землю, орёт, что есть сил, бьёт руками, ногами либо головой об пол. И вполне естественно, что в родители не знают, как реагировать на истерику детей .

    В ходе дискуссии были рассмотрены и вопросы документационного обеспечения этих процессов и профессиональной этики. 25.02.2014 в Социальном институте прошло заседание круглого стола на тему: «Суд присяжных в РФ – «за и против».

    Если у детей случаются редко проявления истерики, то это ничего еще не объясняет. Потому что в любом случае, время от времени приходится ребёнка в чём-то ограничить, а это, как раз, может и вызвать еще одну вспышку ярости у ребенка.

    Аналитика, новости, прогнозы и другие материалы, представленные на данном сайте “datadaily.ru”, не являются офертой или рекомендацией к покупке или продаже активов.

    Если Вы заметили опечатку, сообщите нам по адресу [email protected] .

    Источники:www.grc-eka.ru, www.child-psy.ru, yoga-mama.ru, datadaily.ru

    Следующие статьи:

    vrachikliniki.ru

    Проблемы с поведением ребенка в 9 лет: истерики, ложь, воровство

    Неопытные родители считают, что слезы и крики характерны только для совсем маленьких детей.Такое поведение нормально и для девятилетних школьников, которые переживают второй кризис. Родителям важно подержать своё чадо и помочь ему пройти очередной этап становления личности.

    Причины детской агрессии в 9 лет

    Причины агрессии могут быть самыми разными: семейные конфликты, взрослые игры, частый просмотр телевизора, соматические заболевания.

    Обязательно нужно реагировать на такое поведение. Можно проявить строгость и жёсткость. Такой вариант может успокоить совсем неуправляемого школьника в 9 лет. Но ни в коем случае не проявляйте агрессию и не повышайте голос. Ваша уверенность в правоте и спокойствие сыграют в вашу пользу.

    Если же детская агрессия случайна и редка, то следует проявить снисхождение. Как только малыш успокоится, выяснить вместе с ним причины агрессивного поведения и устранить их.

     

    Что делать, если ребёнок часто истерит?

    Конечно, ни один родитель не хочет видеть детские истерики. Однако они случаются даже у девятилетних ребят. Крики и слезы являются сигналом того, что ребёнок устал. Дайте ему возможность отдохнуть.

    Не стоит в этом возрасте перегружать детей дополнительными кружками и спортивными секциями. Для них до сих пор важен дневной сон и ежедневные игры на свежем воздухе.

    Если же истерики не прекращаются лет с пяти, значит, ребёнок уже вовсю манипулирует взрослыми и делает это вполне успешно. Пересмотрите свою методику воспитания, сменить сложившиеся отношения будет сложно. Делайте это постепенно, но спокойно и уверенно, чтобы детские истерики сошли на нет.

    Непослушный ребенок в 9 лет: что делать родителям?

    В 9летнем  возрасте школьники сталкиваются со вторым возрастным кризисом. Именно из-за него меняется детское поведение, дети становятся непослушными и неуправляемыми. Что делать с такими детьми? Главное быть спокойными и не раздражаться на детей. Им и самим сейчас очень сложно. Больше времени проводите с сыном или дочерью, доверьте им самостоятельное выполнение важных для них дел. Для улучшения детского поведения желательно соблюдать расписание дня, иметь семейные традиции и никем не пререкаемые правила быта.

    Как решить проблему детских обманов?

    Если вы понимаете, что ребёнок  начал вас часто обманывать, нужно задуматься, почему он это делает. Детский обман - это следствие душевного или мыслительного дискомфорта. Школьник не знает, как ему поступить, и начинает говорить не правду, а выдуманные истории. Возможно, это происходит по причине строгих и безосновательных наказаний, из-за нехватки родительской ласки или за хвалу и поощрения только при значительных детских успехах. Аккуратно определите причину обмана и докажите, что вам можно доверять в любой ситуации.

    Очень часто дети этого возраста обманывают без причины, они просто выдают свои фантазии за реальность. В этом случае не спешите наказывать школьника, направьте его воображение в правильное русло. Например, начните записывать сказки детского сочинения.

    Как реагировать на детское воровство?

    Ваш малыш присвоил чужую вещь, и вы не знаете, как реагировать? Помните, что подобное отклонение распространено у детей девятилетнего возраста. Это связано с переходным возрастом. При обнаружении чужой вещи по возможности отдайте её владельцу. Расскажите малышу, что такие поступки запрещены и наказуемы.

    Ни в коем случае не угрожайте малышу, не наказывайте его телесно и не обсуждайте ситуацию с посторонними людьми. Такое отношение  может подавить школьника, он перестанет вам доверять или начнёт воровать на зло вам.

    Только с помощью разговоров, хорошего отношения к чаду вне зависимости от его поступков вы сможете объяснить ему, что такое хорошо и что такое плохо.

    Оцените материал:

    спасибо, ваш голос принят

     

    detstrana.ru

    Как бороться с истериками у ребенка 8 лет?

    Для каждой истерики у ребенка 8 лет находится свое решение. Проблемы с ребенком 8 лет решаются самостоятельно или при помощи специалистов. Находится индивидуальный подход или изменяются взаимоотношения в самой семье.

    Предупреждать истерики гораздо проще, чем их останавливать. Но иногда невозможно угадать начало скандальной бури, она может начаться неожиданно. 

    Частенько истерики у ребенка 8 лет, как впрочем, и у детей других возрастов, происходят по одному поводу. К примеру, просьбы купить машинку или игру. Из такой ситуации проще всего найти выход.

    Следует продумать те ситуации, в каких чаще случается скандал. Как бороться с истериками ребенка? Например, установкой определенных правил, ослабить некоторые запреты или предлагать альтернативу.

    Правило предупреждения трех раз действует в любой ситуации на ребенка любого возраста. Первый раз просто просится ребенка не делать что-либо запрещенное. Второй раз просьба повторяется более строго и предупреждается о последствиях, а третий раз идет наказание. Так маленький человек поймет, что родитель всегда выполняет свое обещание. И в следующие разы будет стараться идти на компромисс.

    Истерики случаются намного реже, если ребенок знает, что его ждет. К примеру, договариваться с ним, составлять определенные соглашения. К примеру, если он уберет в своей комнате, потом сможет поиграть в компьютер. Но сразу же оговариваются детали, что он играет не более часа, чтобы впоследствии не случилось истерики и по этому поводу тоже.

    Если проблемы с ребенком 8 лет случаются постоянно, значит надо что-то менять в подходах к нему. Возможно слишком много запретов, командования, постоянная спешка и нервозность. Если понять причину этого, будет намного легче договариваться. Можно, в крайнем случае, обратиться к специалистам-психологам. Иногда не видно родителям того, что может увидеть профессионал со стороны. 

    www.webkarapuz.ru