Содержание

6 способов успокоить ребёнка Анита Вайакантi

Прежде чем рассказать о способах «успокоения», хочу обратить ваше внимание на то, что есть возраст, когда легче переключить внимание ребёнка, отвлечь, договориться или же просто унести/убрать раздражитель, а есть возраст, когда уже пора начинать учиться проживать фрустрацию (сначала чуть-чуть и вместе). Про то, что такое фрустрация, в каком возрасте ребёнку «ок» сталкиваться с ней (а главное как), я писала здесь.

Детям до 3-3,5 сложно ещё объяснить, что они чувствуют, объяснить, что так реагировать не надо, а вот так можно и т. д.
Метод контейнирования с ними может не сработать, а при сильной истерике утешать придётся долго. Поэтому в этом возрасте легче предугадать или предотвратить истерику, нежели прожить ее вместе с ребёнком. И сегодня мы поговорим именно об этом.

Ниже я перечислю несколько распространённых способов успокоить/отвлечь/переключить плачущего (читайте истерящего) ребёнка:

1. Отреагируйте и обнимите ребёнка

Мамины объятья, поддержка и просто включённость успокаивают детей. Часто дети сами после истерик или когда им страшно, обидно и даже трудно просятся на ручки. Просятся побыть в том состоянии, когда все было хорошо, как-будто бы превращаются в грудничков. Покачайте, пожалейте, нашепчите что-то на ушко, но не оставляйте ребёнка один на один со своими переживаниями.

2. Переключите внимание

Возьмите ребёнка на руки и подойдите с ним к окну, восторженно рассказывая что‑то вроде «Ух-ты, посмотри, какой большой самосвал поехал!» или «Гляди, какая милая пушистая кошка во дворе!». Включите телевизор с мультиками. Поставьте любимые детские песенки и начните танцевать с ребёнком на руках.

Ваша цель — переключить внимание малыша с той ситуации, которая его обеспокоила и вызвала плач, на нечто новое и интересное.
❗️Но, ближе к трём годам и старше, я не рекомендую переключать внимание уже во время слез и истерики, если удалось «до», то здорово, но если истерика началась, то уже можно и нужно дать ребёнку выплакать эти слёзы тщетности. В общем, это уже немного другая история.

3. Переведите плач во что‑то смешное

Например, пощекочите ребёнка. Или возьмите его игрушку и устройте маленький кукольный театр. Говорите за неё смешным театральным голосом: «Ой, кто тут плачет? Тише, тише, я же боюсь!» — и прячьте её за спину. Цель — вызвать у младенца улыбку. Детский плач, если постараться, достаточно легко переходит в смех.

4. Придумайте «таблетки от плохого настроения»

Это могут быть конфетки маленькие, мишки желейные, m&m’s, да что угодно. Скажите ребёнку: кажется кто-то плачет, этому кому-то нужна помощь, «пиу-пиу» вызываю подкрепление! Таблетки от плохого настроения. Съешь и плакать перестанешь.
Главное правило: одна «таблетка», и если ребёнок отказался, больше не предлагаем.

5. Попросите ребёнка показать, как он сердится

«А покажи как ты сердишься»
«Как выходит из тебя злость? Через ноги? Давай топни со всей злостью» и т. д.
Эмоция нашла выход через тело и ребёнок разрядился, а главное, прожил ее и почувствовал, что родитель его и таким принимает, а не осуждает (что немаловажно).

6. Если б я был волшебником…

Задайте ребенку вопрос (ну например, он не хочет ложиться спать):
— Если бы ты был волшебником, то чтобы сейчас наколдовал?
— Я бы наколдовала тебе гору игрушек, миллион мультфильмов и сто киндерсюрпризов.
— Мы бы с тобой могли всю ночь есть их и играть. Вот было бы здорово, не так ли?
Обнимитесь. И предложите ребенку лечь спать и почитать сказку перед сном.
— А сейчас нам с тобой пора засыпать и видеть волшебные сны. Я хочу, чтобы ты мне приснился). Давай ложиться спать, а я тебе, пока еще не поздно, почитаю интересную сказку.

Такого рода разговоры помогают отвлечься ребенку (переключиться с начинающейся истерики на что-то приятное), и почувствовать вашу поддержку и заинтересованность. А это же так важно, я бы сказала, необходимо для любого человека.

Способов на самом деле много (отвлечь, переключить внимание и т. д.), у каждого родителя он свой, просто сил не всегда хватает. Поэтому, дорогие мои, берегите себя в первую очередь. Будьте в ресурсе, помните о том, что дети (особенно маленькие) не делают назло родителям. У них нет задачи побесить или быть непослушным. Мы будем с вами это разбирать в последующих постах обязательно.

Ну, а пока поделитесь вы, пожалуйста, какие способы переключения внимания или предотвращения истерики «работали» или до сих пор срабатывают с вашими детьми в комментрариях.

Приєднуйтесь до нашої сторінки і групи у Фейсбуці, спільнот у Viber та Telegram

Читайте також
Каким вырастет ребенок, если его били в детстве

Даже шлепки по попе чреваты тяжелыми последствиями

18.06.2019 131489 8

Почему дети не реагируют на слова родителей

Как наладить взаимодействие с дошкольником

29.07.2020 3173 0

Что сделать, чтобы учеба ребенку была в радость

Советы психолога родителям

01. 10.2019 5014 0

Негативные установки, которые мешают детям развиваться, а нам наслаждаться родительством

Давайте перестанем стыдить наших детей и тем самым тормозить их развитие

05.06.2020 9398 0

Что придает человеку внутренний стержень, или Почему трудности не закаляют характер

Психолог развеивает распространенный стереотип

10.04.2020 5470 1

13 способов успокоить ребенка | PSYCHOLOGIES

16 232

РодителямАнтистресс

Ребенок может нервничать по разным причинам. Ему скучно — вокруг ничего не происходит, или не находит выхода его физическая энергия, или он устал к концу долгого дня, но не может расслабиться, или испытывает эмоции и пока не умеет с ними справиться.

Вот несколько способов успокоить ребенка и сделать это естественно и незаметно.

1. Теплое питье

Пить душистый чай с травами, или какао, или молоко с щепоткой ванили… Держать любимую глиняную кружку в руках — это так уютно и так успокаивает. Всему телу сразу становится тепло — словно кто-то обнимает изнутри. Заведите с ребенком такой ритуал, и как только он раскапризничается, говорите: «А давай-ка выпьем с тобой чаю?»

2. Медвежье объятие

Это очень крепкое объятие должно длиться долго, больше 20 секунд. За это время ребенок почувствует ваше тепло, его тело вспомнит безопасные ощущения самого раннего детства, а его иммунная система (и ваша тоже) начнет вырабатывать гормон окситоцин, который снижает вредные эффекты от стресса.

3. «Толкни стену»

Прекрасный способ избавиться от стресса, когда раздражение переполняет и не находит выхода. Предложите ребенку упереться в стену обеими руками и толкать ее изо всех сил. Так мы превратим энергию стресса в мышечную, и, как после всякого мышечного усилия, наступит расслабление.

4. «Задуй свечу!»

Зажгите большую красивую свечу. Предложите ребенку ее задуть, но держите свечу не слишком близко. Конечно, любой ребенок, а тем более рассерженный, с удовольствием это сделает. А теперь зажгите свечу снова, но держите еще дальше. Ребенок наберет побольше воздуха и будет дуть изо всех сил.

Дети мыслят конкретно и не всегда могут разобраться в своих эмоциях

Хитрость такова: чтобы успокоиться, достаточно сделать несколько глубоких вдохов. К тому же живой свет горящей свечи приятен для глаз и успокаивает.

5. «Поедатель страхов»

Такие забавные мягкие зверушки продаются в магазинах, но можно сшить их самим. У «поедателя» должен быть большой широкий рот на молнии: можно положить в него бумажку с написанным на ней страхом или другой детской проблемой, которая ребенка беспокоит и не дает ему уснуть. Проглотив ее, «поедатель страхов» закроет рот на замок.

6. Массаж теннисным мячом

Старый физиотерапевтический трюк. Хорошо срабатывает, когда ребенок капризничает, потому что ему скучно, — например, в дороге или когда вам приходится долго ждать в очереди.

Покатайте мячик по плечам, мышцам шеи и спины ребенка — это те места, где тело «хранит» стресс. Этот массаж — то, что нужно, когда малыш больше всего нуждается в мягком ненавязчивом прикосновении.

7. «Снова Плакса пришла?»

Дети мыслят конкретно и не всегда могут разобраться в своих эмоциях, так что очень полезно давать им, эмоциям, имена.

Мы одновременно задействуем моторику рук, слух и зрение, и это помогает избавиться от напряжения

Малышам очень нравится прогонять плохую Плаксу, которая пришла к хорошей девочке. И это гораздо правильнее, чем назвать плаксой самого ребенка.

8. «Музыкальная банка» и «океан в бутылке»

Это замечательное изобретение поможет отвлечь ребенка. К тому же его легко сделать самому.

Наполните продолговатую пластиковую банку разнообразными шуршащими предметами: палочками корицы, звездочками гвоздики, горошинами и фасолью. Получившийся «инструмент» можно встряхивать, прислушиваться к звукам, разглядывать, как калейдоскоп.

Так мы одновременно задействуем моторику рук, слух и зрение, и это помогает избавиться от напряжения. Можно сделать «океан в бутылке», налив в нее несколько жидкостей разной плотности и поместив какой-нибудь веселый «поплавок». Детей такие игрушки просто завораживают.

9. Подпрыгнуть высоко и… медленно

Вызовите ребенка на соревнование — кто подпрыгнет выше. А теперь — кто подпрыгнет… медленнее. Кто будет прыгать быстрее всех? Вы снова отвлекли детей и дали выход их нерастраченной физической энергии.

10. Прыжки под музыку со скакалкой

Это развлечение для скучного осеннего дня, когда ребенок потихоньку начинает ныть. Поставьте веселую музыку и предложите ему две минуты прыгать на цыпочках, попадая точно в ритм, и не сбиться.

11. «Маленькие монстры»

Этих веселых оранжевых монстров можно сделать из небольших надувных шариков, наполненных крахмалом, который приятно скрипит и меняет форму, и разрисовать вместе с ребенком. Их можно бросать об пол, «сражаясь с монстрами», и даже о стену.

12. И левой, и правой

Гуляя с ребенком, дайте ему два мелка, по одному в каждую руку, и попросите нарисовать бабочку одновременно обеими руками. Это не так-то просто, если рисовать не параллельные линии, а каждое крылышко отдельной рукой, «в зеркальном отражении», — так, чтобы ваши руки то двигались навстречу друг другу, то расходились. Даже у взрослых это получается не сразу.

Йоги давным-давно осознали целебную силу перевернутых поз

Во время долгой поездки или сидя в очереди в поликлинике, предложите ребенку нарисовать простой знакомый предмет левой рукой, чтобы дать работу заскучавшему мозгу. Это занятие требует максимальной концентрации… и заканчивается смехом.

13. Стоим на руках, бегаем на четвереньках

Йоги давным-давно осознали целебную силу перевернутых поз, когда голова (и разум) опускается ниже уровня сердца. Это оказывает позитивный эффект на автономную нервную систему, которая контролирует ответ нашего тела на стресс. Такие упражнения очень нравятся детям!

Текст:Мария МалыгинаИсточник фотографий:Getty Images

Новое на сайте

Уверенность, смелость и амбициозность: 6 характеристик успешных людей — проверьте себя

«Мать воспитала меня как свою собственность»

«Из-за отсутствия денег живу с бывшим мужем, погрязла в долгах. Как вырасти в доходе?»

«А мне нравится!»: топ вещей, которые не принимает общество, но любят избранные

Фармако- и психотерапия: можно ли изменить личность — необычные выводы ученых

Как «исправить» избалованного ребенка: 9 шагов

Праздники подошли к концу: главная ошибка первой рабочей недели — проверьте себя

Невольное воздержание: кто такие инцелы и что не так с их психикой

10 способов научить детей успокаиваться

Умение разрешать конфликты — один из самых важных социальных навыков, необходимых нашим детям для процветания в отношениях и жизни. Я написал серию постов о различных навыках разрешения конфликтов, в том числе о том, как правильно извиниться.

Когда дети (или взрослые) действительно злятся, слова и реакции могут быть ужасными. Неспособность успокоиться, саморегулироваться и справляться с гневом может иметь длительные негативные последствия, наиболее важным из которых может быть взрослая жизнь, в которой отсутствуют значимые, устойчивые отношения. А поскольку люди и отношения в нашей жизни являются наиболее важным предиктором счастья и благополучия, это высокая цена за то, что мы не научились контролировать гнев.

У детей это может проявляться по-разному, но главным последствием реакции гнева является социальное неприятие. Другими словами, гнев у детей является сдерживающим фактором для дружеских отношений, а отсутствие поддержки сверстников в раннем возрасте часто приводит к отсутствию полноценных отношений в более позднем возрасте. Вот почему научить наших детей регулировать свои эмоции и научиться успокаиваться, когда они злятся, – чрезвычайно важные жизненные навыки.

Взгляните на взрослых, которым трудно совладать с гневом, и на ущерб, который он может нанести их жизни и жизни их близких. Злые люди заставляют других чувствовать себя расстроенными, запуганными и нелюбимыми, что, в свою очередь, заставляет сердитого человека чувствовать себя изолированным и часто несчастным. Это напоминает нам о том, как важно помочь нашим детям научиться успокаиваться в трудных ситуациях. Потому что, как бы мы ни старались проложить путь нашему ребенку (тоже не очень хорошая идея), он обязательно столкнется с людьми и ситуациями, которые вызывают негативные эмоции, такие как гнев, разочарование и печаль. И наши дети должны научиться продуктивно обрабатывать эти эмоции.

Для детей с низкой саморегуляцией продуктивная обработка эмоций может стать настоящим испытанием. Большинство из них быстро злятся, чрезмерно реагируя на мелочи, такие как проигрыш в карточной игре или потеря дорогой игрушки. Такие дети часто воспринимают себя как мишени для других детей (даже если это не так). И даже самых добрых детей могут раздражать те, у кого случаются вспышки гнева.

Моделирование для наших детей

Понимание того, как мы реагируем на ситуации и что мы моделируем для наших детей, очень важно, когда мы пытаемся научить их успокаиваться. К сожалению (или к счастью, если вы умеете успокаиваться), наши дети научатся реагировать на ситуации так же, как и мы. Худший механизм преодоления, который я использовал, когда я расстроен, — это сарказм. Я не кричу, но я часто ловил себя на том, что отпускаю саркастические комментарии в адрес своих детей в ответ на то, что они сделали (или не сделали), что меня беспокоит. Как только слова вырываются наружу, я понимаю, что ошибался, когда говорил их. Так что мне тоже нужно попрактиковаться в успокоении, прежде чем реагировать на ситуацию. Обучение наших детей способам успокоения и самостоятельная практика этих техник — важный способ, которым мы можем помочь улучшить отношения и общее благополучие для наших детей (и для нас самих).

Никогда не решайте проблемы, когда эмоции сильны.

Особенно в конфликтных ситуациях вовлеченные люди должны успокоиться, прежде чем начнется какой-либо разговор или решение проблемы. Ничего полезного не получается из попыток вести дискуссию с расстроенными, эмоционально неустойчивыми детьми. Поэтому всегда мягко помогайте им найти лучший способ успокоиться, прежде чем пытаться решить проблему. Это касается и родителей. Если наш ребенок сделал что-то, что действительно выводит нас из себя и требует какого-то разговора или последствий, нам нужно сделать шаг назад и успокоиться, прежде чем реагировать, чтобы мы могли сделать это логично, чтобы наш ребенок понял, что мы его любим. и что они будут нести ответственность за исправление ситуации или устранение последствий своего поведения.

10 способов успокоиться

Люди нашли много способов успокоиться. Поиск того, что работает для вас, и помощь вашему ребенку в изучении того, что работает для него, может включать в себя метод проб и ошибок. Думайте об этом как об эксперименте по успокоению и скажите ребенку, что это тоже эксперимент. Начните с того, что скажите что-то вроде этого: «Я пытаюсь научиться успокаиваться, когда злюсь, чтобы не говорить того, о чем потом сожалею. Я бы хотел, чтобы ты попрактиковался со мной, потому что я думаю, что это поможет тебе с твоими школьными друзьями». Затем попробуйте одну или несколько из этих 10 идей:

1. Отправляйтесь в «место отдыха»

Вместо того, чтобы делать из потребности успокоиться негативную вещь (например, «тайм-аут»), мы можем превратить ее в позитивную, назначив место (или несколько мест), где идём успокаиваться. Мы можем назвать это «местом для отдыха» или как угодно, и это может быть наша спальня, или кресло на террасе, или удобный диван в гостиной. Поговорите об этом, когда все успокоятся, и объясните, для чего предназначено это «место затишья». Вы и ваш ребенок можете поделиться своими «холодными местами». Не забудьте сделать это место приятным (не стул, стоящий перед углом в гараже). Может быть, даже разместите в специально отведенном месте какие-нибудь «охлаждающие» предметы (книгу, раскраску или любое другое успокаивающее занятие). В следующий раз, когда у вас будет стрессовый «момент» (если вы похожи на меня, это, вероятно, произойдет в течение следующего дня), смоделируйте, что вы сами идете к месту охлаждения, прежде чем попросить ребенка использовать его. Прежде чем кричать или реагировать сарказмом или гневом, просто скажите: «Я иду на несколько минут в свое место для отдыха. Мне нужно успокоиться». Они многому научатся на вашем моделировании и, вероятно, с нетерпением ждут своих возможностей «отдыхать».

2. Выйдите на улицу, чтобы прогуляться или пробежаться

Прогулка и физические упражнения — отличный способ успокоиться. Дети с СДВГ, которые занимаются спортом в течение 10 минут, получают больше пользы, чем лекарства. Это отличное совместное занятие. Я советую не разговаривать хотя бы 5-10 минут во время ходьбы или бега, чтобы произошло успокоение и мозг очистился от кортизола и наполнился эндорфинами.

3. Сделайте несколько глубоких вдохов

В этом году я учился дышать. Когда мы расстроены, мы склонны к поверхностному дыханию, которое заставляет нас волноваться и беспокоиться. Замедление дыхания может помочь нашему телу физиологически успокоиться, что приводит к более спокойному психическому состоянию. Куда идет тело, туда следует и ум. Таким образом, во время стрессовой реакции, вызванной негативной ситуацией или взаимодействием, нам действительно нужно просто некоторое время глубоко дышать. Это может быть стоя, сидя или лежа. Опять же, когда мы говорим с нашими детьми о том, как дыхание может помочь нам успокоиться, мы можем попрактиковаться вместе и найти «лучшее положение» для себя.

4. Сосчитай до 10 (или 100)

Иногда я делаю это в уме (не вслух). Простая пауза перед ответом может помочь предотвратить высказывание слов, о которых мы позже пожалеем. Обучение наших детей этому навыку может изменить жизнь.

5. Послушайте успокаивающую музыку (не злобную музыку!)

Держите под рукой плейлист на своем телефоне, который будет вашей счастливой/успокаивающей музыкой. Подготовьте такой же для своего ребенка, если он маленький, или предложите ему создать собственный успокаивающий плейлист

6. Подумайте о том, за что вы благодарны

Любая практика благодарности может помочь вам успокоиться, потому что вы не можете одновременно удерживать два физиологических/ментальных состояния гнева и благодарности. Если вы запишите несколько вещей, за которые вы благодарны, или напишете благодарственное письмо, после этого вы почувствуете себя намного спокойнее.

7. Посмотрите забавный мем или видео

У меня есть доска Pinterest с забавными вещами (может быть, только для меня!). Опять же, если вы сможете смеяться, вы нейтрализуете негативные эмоции и сможете успокоиться. Кроме того, от души посмеяться животом просто хорошо.

8. Обнять

Это простая вещь, которая может понравиться вашему ребенку как способ успокоиться. Держите их неподвижно и дышите вместе с ними, обнимая их с любовью, это может помочь им успокоиться.

9. Расслабьтесь

Потянитесь или примите позу йоги, например «позу ребенка» или, как мне больше всего нравится, «позу трупа». Выполнение этих вещей поможет вам дышать и принесет спокойствие вашему телу, которое отразится в вашем уме.

10. Сядьте спокойно и выпейте воды, чашку чая или фрукт

Это может быть частью процедуры по охлаждению или собственной успокаивающей техникой. Просто спокойно посидеть и выпить чашку воды — это способ избавиться от любой стрессовой ситуации или ситуации.

Дайте ребенку понять, что лучше всего помогает ему/ей успокоиться. И продолжайте тренироваться вместе. Ценный жизненный навык способности успокаиваться приведет к лучшим отношениям и успеху дома и на работе на протяжении всей жизни вашего ребенка.

Вы можете прочитать больше в моих сообщениях «Пять шагов, чтобы помочь детям разрешить конфликты» и больше, чем «Мне жаль» — как научить детей правильно извиняться.

Ресурсы

https://www.theatlantic.com/health/archive/2014/09/exercise-seems-to-be-beneficial-to-children/380844/

 

Сообщение от Одри Монке

в
Дружба и социальные навыки

50 успокаивающих идей, которые можно попробовать с детьми всех возрастов

Решение детских проблем может вызвать стресс, и иногда глубокое дыхание не помогает вашему ребенку. Если вашему ребенку необходимо снять напряжение, попробуйте один из следующих способов:

  1. Попробуйте инверсию. На протяжении веков йоги понимали успокаивающую силу опускания головы ниже уровня сердца, иначе известного как инверсия. Будь то расслабление в позе ребенка, наклоны, чтобы коснуться пальцев ног, или практика стойки на голове, переворачивание тела оказывает восстанавливающее воздействие на вегетативную нервную систему, которая контролирует реакцию организма на стресс.
  2.  Визуализируйте тихое место . Исследования показали, что визуализация полезна для ряда групп населения для снижения уровня стресса. Попросите ребенка закрыть глаза и представить себе спокойное, мирное место. Затем мягко направьте их, чтобы они постепенно начали создавать картину того, как это выглядит, пахнет и ощущается.
  3. Питьевая вода . Обезвоживание связано со снижением умственной работоспособности. Налейте своему ребенку большое количество холодной воды и попросите его сделать глоток медленно. Вы можете попробовать это с ними и наблюдать за успокаивающим эффектом, который это оказывает на вашу собственную нервную систему.
  4.  Пойте вслух . Всем известно сладкое облегчение, связанное с качанием любимой мелодии. Но было доказано, что физический акт громкого пения, даже если он фальшивый, высвобождает эндорфины, химическое вещество, вызывающее хорошее самочувствие в мозгу.
  5.  Примите позу «Собака мордой вниз» . Подобно тому, как инверсии помогают перезагрузить вегетативную нервную систему, поза йоги, известная как «Собака мордой вниз», в частности, имеет дополнительное преимущество, заключающееся в активации нескольких мышц рук, ног и кора. Это растяжение помогает мышцам начать сжигать дополнительную глюкозу в крови, которая становится доступной в результате реакции организма на борьбу или бегство.
  6.  Закрасить . Мало того, что рисование дает мозгу возможность сосредоточиться на чем-то помимо стрессора, но участие в изобразительном искусстве связано с устойчивостью к стрессу в целом. Если мысль о том, чтобы вытащить темперу, вас  напрягает, предложите ребенку попробовать «рисовать» кремом для бритья на пластиковой занавеске для душа во дворе. Мало того, что уборка будет легкой, ваш ребенок будет приятно пахнуть, когда он закончит.
  7. Скакалка. Установите таймер на 2 минуты, включите музыку и дайте ребенку задание прыгать в такт песне. Если ваш ребенок не умеет прыгать через скакалку, отличная альтернатива — игра в скотч.
  8. Прыгать высоко. Пригласите своего ребенка на соревнование по прыжкам, чтобы узнать, кто сможет прыгнуть выше всех, дальше всех, быстрее или медленнее. Это еще один отличный способ потренироваться, чтобы помочь вашему ребенку выпустить пар.
  9. Выдувать мыльные пузыри. Точно так же, как надувание вертушки, выдувание мыльных пузырей может помочь вашему ребенку контролировать свое дыхание и, таким образом, свое психическое состояние. Бонус: бегать и лопать пузыри так же весело, как и надувать их.
  10.  Примите горячую ванну. После долгого рабочего дня нет ничего более расслабляющего, чем полежать в ванне с горячей водой, приглушить свет и не отвлекаться. То же самое справедливо и для детей. Используйте время купания как возможность помочь малышу расслабиться от дневных дел. Предложите несколько простых игрушек для купания и позвольте ребенку расслабиться столько, сколько ему нужно.
  11. Примите холодный душ. В то время как холодный душ является полной противоположностью горячей ванне, он оказывает восстанавливающее действие на организм. Холодный или даже прохладный душ не только уменьшает воспаление в мышцах, но и улучшает приток крови к сердцу и приводит к повышению настроения. Одно исследование моржей показало, что напряжение, усталость, депрессия и плохое настроение уменьшались при регулярных погружениях в холодную воду.
  12. Выпейте приятный напиток. Есть причина, по которой многие люди считают сентябрь началом сезона тыквенного латте со специями (PSL). Теплый напиток в прохладный день заставляет ваше тело чувствовать себя теплым, почти как объятие изнутри. Если вы дадите ребенку теплый горячий шоколад или подогретое молоко с каплей ванили, это вызовет ту же реакцию, что и у вас на первый глоток PSL.
  13. Задуть свечу . Зажгите свечу, чтобы ребенок задул ее. Затем снова зажгите его и отодвиньте от них все дальше и дальше, чтобы им приходилось делать все более и более глубокие вдохи, чтобы задуть его. Это отличный способ попрактиковаться в глубоком дыхании, превратив его в игру.
  14. Наблюдать за рыбой. Вы когда-нибудь задумывались, почему в больницах и медицинских центрах всегда есть аквариум? Университет Эксетера в Великобритании сделал это и обнаружил, что наблюдение за рыбами, плавающими в аквариуме, снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений. А еще лучше, чем больше аквариум, тем больше эффект. В следующий раз, когда вашему ребенку понадобится успокоиться, отведите его на местное озеро, в инкубаторий или в аквариум, чтобы понаблюдать за рыбками.
  15. Считайте в обратном порядке от 100. Счет не только дает вашему ребенку возможность сосредоточиться на чем-то другом, чем то, что его беспокоит, но и дает дополнительную нагрузку на концентрацию, не перегружая его мозг.
  16. Повторите мантру. Придумайте мантру, которую вы и ваш ребенок сможете использовать, чтобы помочь ему успокоиться. «Я спокоен» или «Я расслаблен» хорошо работают, но не стесняйтесь проявить творческий подход и сделать это чем-то личным для вас и вашего ребенка.
  17. Дышите животом . Большинство из нас неправильно дышат, особенно когда находимся в стрессовой ситуации. Пусть ваш ребенок думает о своем животе, как о воздушном шаре. Скажите им, чтобы они глубоко вдохнули, чтобы наполнить воздушный шар, и выдохнули, чтобы его сдуть. Повторите этот простой процесс 5 раз и обратите внимание на эффект.
  18. Встряхнуть баночку с блестками . «Успокоительные банки» уже некоторое время пробиваются через Pinterest, но концепция, стоящая за ними, здравая. Предоставление вашему ребенку фокуса на 3-5 минут, который не является источником стресса, позволит его мозгу и телу перезагрузиться. Эти баночки можно сделать просто из запечатанных консервных банок, наполненных подкрашенной водой и блестками, или из баночек для детского питания, наполненных теплой водой и клеем для блесток.
  19. Отправляйся на пробежку. Доказано, что бег снижает стресс и иногда может быть более эффективным, чем поход к терапевту. 10-минутная пробежка может не только сразу повлиять на настроение вашего ребенка, ее влияние на его способность справляться со стрессом может продолжаться в течение нескольких часов после этого.
  20. Сосчитайте до 5. Когда вам покажется, что он «больше не может этого выносить», пусть ваш ребенок закроет глаза и сосчитает до пяти. Эта форма 5-секундной медитации дает мозгу возможность перезагрузить себя и посмотреть на ситуацию с другой точки зрения. Это также дает вашему ребенку возможность подумать, прежде чем действовать в нестабильной ситуации.
  21. Поговори об этом. Для детей, которые могут выразить словами свои чувства, разговор о том, что их беспокоит, дает им возможность сообщить вам, что происходит, пока они обрабатывают это для себя. Хитрость заключается в том, чтобы сопротивляться желанию «исправить» проблему. Вашему ребенку нужно, чтобы вы слушали и задавали соответствующие вопросы, а не давали непрошеные советы.
  22. Напишите письмо голосом своего лучшего друга . Мы никогда не будем говорить с нашим лучшим другом так же критично, как с собой. То же самое верно и для наших детей. Скажите им, чтобы они были добры к себе, и спросите их, что они посоветовали бы лучшему другу сделать в их ситуации.
  23. Украсить стену . Мы не говорим о красках и декоре, но плакаты и картинки из журналов или распечатанные из Интернета могут дать вашему ребенку возможность создавать крупномасштабные временные произведения искусства в любом пространстве. Важен творческий процесс, а не конечный результат.
  24. Создайте доску визуализации. Попросите ребенка вырезать слова и картинки из журналов, которые отражают его интересы, желания и мечты. Затем попросите их приклеить эти картинки и слова на доску для плакатов, чтобы они повесили их в своей комнате. Мало того, что процесс творчества позволяет им думать о том, чего они хотят от жизни, демонстрация вещей, которые они любят, дает им возможность сосредоточиться на том, что действительно важно, когда они расстроены.
  25. Подарите или получите медвежье объятие . Объятия позволяют вашему телу вырабатывать окситоцин, природный гормон, необходимый для работы иммунной системы. Мало того, что 20-секундные объятия снижают кровяное давление, улучшают самочувствие и уменьшают вредное физическое воздействие стресса, вы и ваш ребенок будете пожинать плоды!
  26. Прогулка на природе . По словам ученых из Стэнфорда, прогулки на природе улучшают когнитивные функции и снижают стресс. Даже если у вас нет времени, чтобы провести 50 минут, которые сделали исследователи, 15-минутная прогулка на природе может быть именно тем, что нужно вашему ребенку.
  27. Представьте себя с лучшей стороны . Это отличный способ мотивировать вашего ребенка работать для достижения цели. Пусть они напишут, где они хотели бы видеть себя через неделю, месяц или год, имея в виду эту конкретную цель.
  28. Удар по вертушке. Подобно упражнению со свечой, дуновение на вертушку больше фокусируется на контролируемом выдохе, чем на глубоком вдохе. Скажите ребенку, чтобы вертушка вращалась медленно, затем быстро, а затем медленно, чтобы показать ему, как он может изменять скорость, с которой он выдыхает воздух из легких.
  29. Раздавить немного замазки . Когда ребенок играет с пластилином, электрические импульсы мозга начинают поступать из областей, связанных со стрессом. Попробуйте замазку, купленную в магазине, или приготовьте ее самостоятельно.
  30. Займитесь гончарным делом . Подобно тому, как игра с пластилином вызывает электрические импульсы в мозгу вашего ребенка, лепка из глины или бросание горшков могут иметь аналогичный эффект. У этого также есть дополнительное преимущество, которое считается «активным обучением», мощным условием, которое позволяет вашему ребенку учиться через исследование.
  31. Запишите . Для детей старшего возраста ведение дневника или запись своих чувств может сильно повлиять на их настроение, особенно если они могут делать это, не опасаясь, что это прочитают. Дайте ребенку блокнот, чтобы он хранил его в безопасном месте, и позвольте ему написать о своих чувствах, заверив его, что вы не будете его читать, пока он не попросит вас об этом.
  32. Благодарность, благодарность, благодарность. Двоюродный брат по «выписыванию», ведение дневника благодарности было связано с лучшей успеваемостью в классе, а также снижением стресса за пределами учебной среды. Наличие отдельного блокнота только для вещей, за которые ваш ребенок благодарен, даст ему свободу вести дневник отдельно.
  33. Назовите свою эмоцию . Часто, когда дети становятся подавленными, это происходит потому, что им трудно определить негативные мысли, которые у них возникают. Если ваш ребенок быстро злится, паникует или одержим желанием сделать все идеально, попросите его дать этому чувству название и помогите ему ответить на него. Например, спросив ребенка: «Мистер Совершенство снова тебя беспокоит?» вы можете работать вместе, чтобы помочь им бросить вызов их перфекционизму, а не бороться с ними из-за этого.
  34. Рок в кресле-качалке. Покачивание в кресле-качалке не только обеспечивает укрепление коленей и кора без нагрузки на вес, его повторяющийся характер также способствует снятию стресса. Качайтесь в кресле-качалке вместе с ребенком или позвольте ему качаться в одиночестве, чтобы успокоить свои бешеные эмоции.
  35. Прижмитесь к стене. Этот трюк идеально подходит для избавления организма от гормонов стресса, не выходя на улицу и даже не выходя из комнаты. Пусть ваш ребенок попытается толкнуть стену в течение 10 секунд 3 раза. Этот процесс позволяет мышцам сокращаться в тщетной попытке обрушить стену, а затем расслабляться, высвобождая гормоны хорошего самочувствия в тело.
  36. Морщинистая папиросная бумага. Младенцы по своей природе знают об этом трюке, так как одно из их любимых занятий — мять бумагу. Мало того, что шуршание папиросной бумаги создает приятный звук, текстурные изменения в руке вашего ребенка посылают сенсорную обратную связь в мозг по пути, отличному от тех, которые связаны со стрессом.
  37. Пузырчатая пленка. Любой, кто получил посылку по почте, знает, как приятно лопать ряд за рядом пузырчатой ​​пленки. Один и тот же материал можно найти в большинстве розничных продавцов и долларовых магазинов и разрезать на удобные кусочки для снятия стресса в любом месте и в любое время.
  38. Катайте теннисный мяч по спине. Старинный прием физиотерапии: катание теннисного мяча по спине вашего ребенка сделает ему легкий массаж, когда он больше всего нуждается в успокаивающем прикосновении. Сосредоточьтесь на плечах, шее и нижней части спины, так как это типичные места, где тело испытывает напряжение.
  39. Катайте мяч для гольфа под ногами. Катание мяча для гольфа под ногами вашего ребенка может не только улучшить кровообращение, но и создать точки давления на нижней части стоп, которые снимают напряжение и расслабляют мышцы стоп и ног. Перекатывайте всю подошву ноги вашего ребенка, используя различные давления для достижения максимальной пользы.
  40. Иди в свое место для успокоения. Наличие в вашем доме специального «места для успокоения» дает детям возможность уединиться, когда они чувствуют себя неуправляемыми, и присоединиться к группе, когда это необходимо. Важно сделать это пространство удобным, чтобы ваш ребенок хотел посетить его, когда ему нужен добровольный «тайм-аут».
  41. Воспроизведение музыки. Музыка оказывает сильное влияние на настроение, сон, стресс и тревогу. Используйте различные музыкальные стили, чтобы задать тон в вашем доме, машине или комнате вашего ребенка.
  42. Устройте танцевальную вечеринку. Добавление физического компонента к вашему музыкальному наслаждению заставляет ваших детей двигаться и является интересным способом быть активным. Включите музыку и устройте танцевальную вечеринку в своей гостиной, когда ваш ребенок в плохом настроении, и наблюдайте, как его настроение меняется.
  43. Издайте первобытный крик. Иногда все эмоции вашего ребенка просто слишком сильны, чтобы вместить их тело. Попросите их встать, расставив ноги на ширине плеч, и представить, как их чувства выплескиваются от пальцев ног через ноги и тело и вырываются изо рта. Им не нужно выкрикивать слова или даже поддерживать определенный тон, просто все, что выходит, что им нравится.
  44. Сменить обстановку. Сколько раз мы думали про себя: «Просто уйди», когда сталкивались с сильными эмоциями? Вашему ребенку может просто понадобиться смена обстановки, чтобы успокоиться. Если вы внутри, выходите. Если вы находитесь на улице, найдите тихое место в помещении. В любом случае, измените декорации, и вы, скорее всего, измените настроение.
  45. Прогуляйтесь. Есть реальная причина, по которой люди ходят на прогулки, чтобы проветрить голову. Свежий воздух и физические упражнения не только восстанавливают силы, но и создает естественный ритм ходьбы, который обладает самоуспокаивающим эффектом. Возьмите своего ребенка на прогулку, и он может даже открыться вам о том, что у него на уме.
  46. Запланируйте веселое мероприятие. Когда вы находитесь в тревожном моменте, может показаться, что стены закрываются, и миру придет конец. Некоторым детям необходимо сосредоточиться на том, что их ждет впереди, чтобы перезагрузить свой внутренний диалог. Запланируйте что-нибудь интересное для всей семьи и позвольте своему ребенку высказаться. Любая тема, которая заставит их сосредоточиться на чем-то будущем, может быть полезной.
  47. Замесить хлеб. Бабушки со всего мира скажут вам, что процесс выпечки хлеба помогает снять стресс. В Интернете можно найти множество простых рецептов, которые позволят вашему ребенку испачкать руки, переворачивая и толкая тесто. Самое приятное то, что в конце у вас есть домашний хлеб!
  48. Сделать браслет. Ремесло в целом может способствовать состоянию «потока» или состоянию, характеризующемуся полным погружением в деятельность.
     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *