👶 все о беременности и детях

Почему потеет голова у ребенка?

Пожаловаться

16 мая 2010 00:01 в Личный журнал

Очень часто мамы маленьких детей переживают из-за того, что у их маленького ребенка сильно потеет голова. Обычно врачи на заданный вопрос: – «Почему?», – отвечают однозначно, – «Это рахит». Но так ли это на самом деле? Отчего еще может сильно потеть голова у маленького ребенка?

Во-первых, надо взять себя в руки и успокоиться. Потливость у маленьких детей – это совершенно нормальный физиологический процесс. Работа потовых желез у маленьких детей начинается с трех или четырех недель от рождения, вот только эти самые потовые железы в этом возрасте еще очень плохо развиты. Организм ребенка реагирует на температурные раздражители, например, на холод – сужением сосудов. Ребенок начинает…

1222153356

потеет ребенок

Пожаловаться

26 марта 2012 18:44 в Личный журнал

были на приеме у педиатра, она мне такой странный вопрос задала-потеет ли ребенок? я уточняю: что значит потеет? все потеют. она мне: головка у малыша потеет? я ей: Да, когда кушаем, лобик потеет.
ПРишла домой, прочитала, что когда у ребенка потеет голова-это признак рахита. а как тут блин не потеть-то, это ж такой труд-сиську сосать? да и дома тепло. Девочки, кто-нибудь сталкивался с подобным?

015722

Почему потеет голова у ребенка?

Пожаловаться

5 ноября 2013 23:12 в Личный журнал

http://otvetin.ru/uploads/posts/2010-03/1268577116_1260007139_rebenok_poteet_vo_sne.jpgОчень часто мамы маленьких детей переживают из-за того, что у их маленького ребенка сильно потеет голова. Обычно врачи на заданный вопрос: — «Почему?», — отвечают однозначно, – «Это рахит». Но так ли это на самом деле? Отчего еще может сильно потеть голова у маленького ребенка?

Во-первых, надо взять себя в руки и успокоиться.Потливость у маленьких детей – это совершенно нормальный физиологический процесс.Работа потовых желез у маленьких детей начинается с трех или четырех недель от рождения, вот только эти самые потовые железы в этом возрасте еще очень плохо развиты. Организм ребенка реагирует на темпе…

012384

Сильно потеет. К кому обратиться?

Пожаловаться

10 мая 2016 12:26 в Блог

Сын месяцев с 6-7 очень сильно потеет. Когда спит, такое ощущение что вылили стакан воды. Когда грудь сосет тоже потеет. Потеет в основном голова, область боков. Волосики с головы не выпадают, залысин нет. Хирург про рахит ничего не говорил. У педиатра раза 4 уже анализы сдавали, врач ничего не говорит (за исключением пониженного гемоглобина). Может это по неврологии? Или если я пойду, то на. меня как на дуру посмотрят, что к ним пришла из-за того что ребенок потеет? Просто в инете вычитала что если ребенок сильно потеет + нервный, плаксивый, вздрагивает на каждый легкий шум, то это проблемы по неврологии…

0040

Ребёнок очень сильно потеет во сне

Пожаловаться

1 апреля 2020 21:39 в Личный журнал

Дочке 5 лет и эта проблема сопровождает нас с самого рождения. Дочка постоянно потеет. В возрасте до года я её не укрывала вообще, она спала в слипах, спальных мешках и тому подобном. Старше года я уже замучадась по несколько раз за ночь переодеваться комбезы из-за того, что они мокрые и дочка стала спать без них. Укрывали пододеяльником хб, без одеяла. Все равно, все скинет, а подушка мокрая, постельное мокрое.
Потом она стала ходить по ночам и спать ложиться на голом полу. Стелили ковры, одеяла на пол, но находили по утрам всегда на голом полу.
Потом она стала орать ночами. Пропили успокоительный сироп. Прошли оры и стали редкими хождения.
Но она сильно сильно потеет. Рыдает ночами, что х…

16179

2 декабря 2020 23:21 в Личный журнал

Пожаловаться

Ребенок потеет после нескольких дней высокой температуры. Вот как 2 суток , третьи пошли у нас не поднималась температура. До этого трое суток 38-39. В 1 день скорую, так как не могла сбить, потом 2 дня Нурофеном хорошо сбивалась. Вот 2 дня прошло после высокой температуры, ребёнок потеет, особенно во сне второй день. Тельце холодное, ничем не даёт закрыть, потеет и всю ночь раскрывается. Штанишки скидывает. В комнате примерно 23-24, дует от окон. И он всю ночь в футболлчке спит. Счас подошла, а он прям мокрый. В целом играет, бодр , весел, куча энергии. Странно, что после температуры ни кашля, ни соплей, ни сыпи какой либо. Даже не знаю на что думать. Может все таки нужно кровь сдать? И по…04556

ПОТЕЕТ ГОЛОВКА

Пожаловаться

11 октября 2010 15:13 в Личный журнал

НАМ 3,5 МЕСЯЦА.У МАЛЫША ПОТЕЕТ ГОЛОВКА.ЛЕТОМ НЕ ОБРАЩАЛА ВНИМАНИЯ.СПИСЫВАЛА ВСЕ НА ЖАРУ И ДУХОТУ.НО ВОТ ПОХОЛОДАЛО.НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО ДОМА ЖАРКО.А ГОЛОВКА ВСЁ РАСНО ПОТЕЕТ.ВО ВРЕМЯ СНА.ИНОГДА ПРИХОДИТСЯ ПЕРЕВОРАЧИВАТЬ ПОДУШКУ, ТАК МОКРО.ЕЩЕ ОЧНЬ СИЛЬНО ПОТЕЕТ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ.МЫ НА СВ, КОГДА С БУТЫЛОЧКИ КОРМЛЮ НЕ ПОТЕЕТ.А КОГДА ГРУДЬЮ-ПРЯМ ПО РУКЕ ТЕЧЁТ.НО МЕНЯ БОЛЬШЕ БЕСПОКОИТ ПОТООТДЕЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ СНА.НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРИЗНАКИ РАХИТА???

03572

Консультанты и мамы со стажем ГВ. Мой ребенок потеет при кормлении.

Пожаловаться

13 октября 2012 21:56 в Грудное вскармливание

У меня вот такой вопрос.
Мой сын с рождения потеет при кормлении. Даже если прикладывается не на долго все равно успевает вспотеть. Потеет только лоб и виски. Вес набирал хорошо 1.4 и далее по 960г. до прикорма. Кушает хорошо, не чавкает, не чмокает, грудь не болит, берет правильно и приливы всегда на кормежку.  Холодно или жарко — всегда мокро под головой после еды. Так не потеет, прикорм ест тоже не потеет. Вопрос возник, так как один педиатр сказала что не хватает кальция, хотя с развитием физиологическим у него все в порядке. Другой педиатр пожала плечами и сказала трудится. Спросить больше не у кого, вокруг все искуственники. Не потел только когда поднималась высокая температура…

0196887

Ребенок сильно потеет.

Пожаловаться

15 ноября 2012 14:04 в Личный журнал

Моя дочь очень сильно потеет во сне. Одеваю ее тепло, она потеет, одеваю ее нормально, она потеет, одеваю ее легко, она все равно потеет( Сегодня вот спали в одной майке и без одеяла, она все равно вспотела. С нее прям капли пота капают( что делать? Жалко ребенка(

0161207

Очень потеет головка

Пожаловаться

9 апреля 2013 20:59 в Личный журнал

Девоньки, у дочи сильно потеет головка, с утра просыпаемся на мокрой простыне, потничка у нас на затылке.С рождения головка потеет, но сейчас особенно заметно, причем потеет даже если на моих руках спит.При этом ножки и ручки прохладные, температура в квартире нормальная, влажность тоже. Отчего тогда так сильно потеет?

05379

дочка не потеет и температура 37.2

Пожаловаться

9 июля 2015 11:34 в Здоровье и питание ребенка от года до трех лет

Сейчас жуткая жара, но дочка не потеет, хотя и пою много. У нас температура скачками, во сне спит, потеет температуры нет. Проснется — поднимается. Но вот даже напоила, сидим возле кандера, а она 37.2 всеравно. Поговорила с педиатром, та направила сдать кровь на эштен барра или как его там и на стерильность мочу. А про то что не потеет забыла спросить, хотя переговорила с 5ю врачами, и никто в нашей температуре проблемы не хочет видеть, даже на анализы напросилась сама. Может неврология? Что спит потеет, не спит нет, даже зашла на кухне со мной сидела где жарень страшная и все кипит и не капельки пота.

03393

Ребёнок сильно потеет во сне

Пожаловаться

27 января 2016 00:16 в Личный журнал

Сыну 2,4 года. В последнее время сильно потеет во сне. У нас дома достаточно тепло, я бы сказала душновато. Но спит раздетый и без одеяла. Потеет шея и голова. Аж течёт по нему. Причём и днём бывает потеет, но это я думаю оттого, что сильно активный. Плюс просыпается пить по ночам и много писием. Уже в голову нехорошее лезет. Кто то мне говорил, что так диабет проявляется. Плюс в год сахар был на верхней границе нормы. Слышала и что может говорить потливость о проблемах с щитовидной. А кто говорит, что это норма. Или наследственное. У меня муж тоже потеет по ночам часто. Так что же это? С чем связано? Может кто то сталкивался тоже с этим?

027637

Малыш потеет при кормлении

Пожаловаться

23 августа 2019 16:43 в Личный журнал

Добрый вечер, Девочки!
Малыш сильно потеет с рождения, при чем не кутаю.
Потеет когда кушает прям капельки на головке.
Потеет когда спит, поднимаю- мокрое пятно.
Были у педиатра — не придала значение, невропатолог назначила одна массаж, вторая остеопата.
Сегодня пошли к остеопату, сказал что потеет потому что защитная реакция организма, чтобы не перегрелся мозг. Якобы у малыша сильная зажатость в шейном позвонке.
Помимо этого гипертонус мышц, но я думаю это нормально до 3 месяцев.
Нам сейчас почти 2.
У кого потеют малыши?
Может я зря паникую или же наоборот есть смысл волноваться?
Витамин Д кстати, никто не назначал

06172

потеет голова

Пожаловаться

3 июня 2011 10:59 в Личный журнал

девочки, у моей дочки во время кормления  потеет голова, так что волосики, а их немного, становятся прямо сырыми, витамин д я даю, рахита нет, врач проверял, и также у нее потеет голова если она пытается что то усердно сделать, пыхтит, кряхтит и потеет

07630

сильно потеет.

Пожаловаться

20 января 2012 16:43 в Дети от 3 лет и старше

Блин сынок очень потеет! в саду постоянно мокрый, в сад ему кладу по 2 шапки и колготок мешок и футболок, потому что всё мокрое после прогулки.!!! я не знаю, что он там делает, что так потеет. но он потеет и во сне!!! очень аж прямо течет с него. одеяло у него легкое, мне наоборот холодно. уже и одевала его легче, но сейчас морозы — как его одевать. с него наверное ведром польется, а не оденешь — заболеет. так вот я думаю с чем это может быть связано, может проблемы с чем-то… может пойти провериться?

07539

задам вопрос педиатру но хочу у вас спросить.малыш потеет

Пожаловаться

19 августа 2013 16:19 в Личный журнал

Думала из за жары ан нет… ребенок потеет.точнее потеет голова только. Спит а потом часто мокрое место.не одеваю его жарко. У нас дома прохладно. Я в футболке и легинсах и так прохладненько. Малышка в слипике… спит то с одеялом легким то без… сдали щитовидку все ок… почему потеет блин:( сама не горячая а голова мокрая иногда холодная и мокрая…

016349

Ребенок потеет во сне. ..

Пожаловаться

27 апреля 2014 16:07 в Личный журнал

Ребенок сильно потеет во сне… Каким бы одеялом не укрывали, потеет. Спит просто в пижамке, потеет.Сегодня в футболочке тонкой уложила спать, вспотела.От самой идет пар, а вещь мокрая и холодная, еще мокрые волосики, иногда и сама холодная. Но спит хорошо, без капризов. Не знаю, что с этим делать!!! Может к врачу? Кто с этим сталкивался, как боролись? Заранее, большое спасибо.

02511385

деть сильно потеет во сне((((

Пожаловаться

9 сентября 2015 12:43 в Личный журнал

Девочки, вопрос в том, что я не знаю что с этим делать ((( сейчас начнется холод в доме и как вариант простуды и т.п. потеет с самого рождения, но только голова была, причем потеет обильно с капельками от чего просыпается, за ночь меняю 2-3 полотенца (спит без подушки на полотенцах махровых или пеленках фланелевых) месяца 2 назад начал потеть шея и плечи, второй день мокрый весь. днем не потеет вообще. что можно сделать? у кого такое было? подскажите пожалуйста. вариант: сходи к врачу… обязательно с продолжением КАКОМУ !!!!!???

019406

Стоит ли волноваться? Ребенок потеет…

Пожаловаться

30 ноября 2015 18:37 в Личный журнал

Подскажите, как вы думаете или может была такая же ситуация, стоит ли бить тревогу (хотя очень надеюсь что к 5 годам, как пишут в интернете, все само пройдет), что делали?! Во время сна дочка очень сильно потеет, запаха пота не ощущается, просто как вода. И в основном потеет спинка и голова! Что это может быть? Или просто особенности ребенка. Хотя если честно по-моему она практически с рождения так всегда потеет во время и дневного и ночного сна. Может действительно жарко, но почему тогда ножки не потеют, а только спинка и голова?! Но ночи когда она не потеют бывают, но редко очень. А еще последние пару месяцев днем спит спокойно, а ночью по кровати вертится на все 360 градусов. Вот думаю …

08522

дочка потеет сильно.

Пожаловаться

10 марта 2016 13:52 в Личный журнал

Дочка очень сильно потеет. Спит потеет, под головой всегда мокрые круги. Когда грудью кормлю во время сна, вообще каплями течет со лба. Когда бодрствует и играет тоже голова мокрая, но не так сильно. Дома конечно жарко +25, но мы и одеваемся легко. Меня это уже начинает напрягать, от чего так сильно потеет. Или же это особенность детского организма? Я часто слышу, что дети так потеют.

07244

2 июня 2016 17:32 в Личный журнал

Пожаловаться

Сыночек очень сильно потеет. Что делать? Потеет даже без шапки и потеет всегда. Когда спит, ест, лежит и играет! Особенно сейчас, когда погода +29, кто как спасается? Проходят мимо девушки с колясками у них дети одеты в спортивке с рукавами или что то в этом роде, а нам даже в футболке жарко и без головного убора!04200

Потеет голова!

Пожаловаться

10 сентября 2016 19:12 в Здоровье и питание малыша

Добрый вечер! У дочи очень потеет голова, когда кушает ( на гв), когда прикорм даю, вроде не потеет. Спрашивала у врача, она ответила » ну вы же тоже потеете»! Но меня немного смущает этот факт !У кого так было? Все в норме? Или есть повод волноваться? Дочке 7 месяцев, началось это примерно месяца 1,5-2 назад.

134506

Почему ребенок сильно потеет во сне???

Пожаловаться

24 октября 2016 12:35 в Блог

Нам 4 года, спать кладу в трусиках и футболке. Дома не жарко, укрываю одеялом до пояса. Пробовала не укрывать, ноги поджимает и лапки холодные, значит мерзнет ведь… И вот за полчаса после засыпания он очень сильно потеет, я меняю ему одежду и все, больше не потеет… Одеяло и подушка бамбук. Вот почему он так потеет?

015

Потеет голова

Пожаловаться

13 декабря 2016 23:39 в Личный журнал

Девчонки! У нас уже холодно и в домах нет отопления, только кондиционеры. Малыш просыпается от того, что голова вся сырая-очень потеет. Просыпается часто, устала очень. Живем на море, вроде с витамином д проблем быть не должно. Днем малыш активный веселый. Из-за того, что голова всп время потеет уже два раза воспалилось ушко, пропили антибиотики. Что это может быть? Почему так потеет голова?
Кстати, днем у нас еще тепло

016227

Сын потеет

Пожаловаться

15 декабря 2016 12:30 в Личный журнал

В общем такая ситуация. Как говорят воспитатели Андрей сильно потеет в основном когда спит. Просыпается мокрый спит в майке и в трусиках, пижаму ему не одевают т.к. мокрая будет. Иногда отдают майку мокрую (как буд-то постирали ее и не выжали). С улицы тоже стал приходить мокрый, одеваю его не очень тепло кофточка с длинным рукавом или футболка обычно в группе в ней ходит, свитер и куртка, низ колготы, и полукомбенизон. С улицы приходит мокрый, переодевается в другие вещи, а те в которых ходил сушат. Дома такого нет. Ночью спит в пижаме и носках не потеет, когда гуляем одеваю так же как и в сад и тоже не потеет не смотря на то что бегает, катается и пр. В чем причина ума не приложу.

05196

Потеет при укладывании на сон..

Пожаловаться

11 марта 2017 17:42 в Личный журнал

Это кошмар какой-то! Раньше такого не было. Уже с месяц как потеет, когда укладываю. Укладываю на груди. Перекладываю в кроватку — мокрый весь! Голова, спина, попа! Протираю полотенцем, переодеваю одежду и памперс. Он просыпается, я опять укладываю! И это может быть по 2 или три раза! Во сне не потеет, днем не потеет. Только, когда укладываю. Я уже в ауте! Мало того, что прут зубы и мы плохо спим из-за них, так еще и эоот марафон с потениями-переодеваниями! Жесть.. я скоро без сил свалюсь просто! Врач педиатр говорит, что нормально, типа железы проснулись. Капец у него железы!  Я с ними скоро с ума сойду!В общем пожаловалась… Если у кого есть советы на этот счет, с удовольствием высл…

120688

Ребенок сильно потеет во сне.

Пожаловаться

29 марта 2017 14:51 в Личный журнал

Нам 5 лет, дите сильно потеет во сне, первые час-два после засыпания просто жесть, на подушке можно сказать лужи, голова вся в испарине, майка тоже мокрая. Каждую ночь его переодеваю, меняю подушку, после того как переоденешь, спит уже нормально, почти не потеет всю ночь. В комнате прохладно, одеяло тонкое, пьет на ночь небольшую кружку чая, воды или кефира. В состоянии бодрствования особо не потеет. Врач особо ничего не говорит, общие анализы крови и мочи нормальные. Что делать? Может ли это быть связано с щитовидкой? Есть ли у кого-то такая проблема.

09930

23 ноября 2017 17:06 в Личный журнал

Пожаловаться

Сильно потеет!
Недавно ребёнок переболел простудой. Насморк,горло немного воспалённое было. Но без температуры слава богу . Но он стал сильно потеть после этого. Сейчас нам тфу тфу лучше,но всё ещё сильно потеет. Во время сна и когда кушает. Пьем Д3 по две капли. Помню как то педиатр говорила если потеет то пить его по две а не по одной. Меня уже немного беспокоит его потливость. Как быть? У кого такое бывало?13196

Потеет голова

Пожаловаться

10 декабря 2017 22:53 в Личный журнал

Девочки, моей дочери 4 года, у неё сильно потеет голова, чаще это во время сна и под шапкой во время прогулки ( причём потеет сразу как выходим с подъезда). Волосики постоянно мокрые, при том что все тело остаётся сухим. Врачи это жесть… один ответ: «ну а что вы хотите, это ребёнок, а дети энергичны». Извините, но я в состоянии понять, когда потеешь от энергично- подвижного образа, то потеет все тело… но тут лишь голова. У кого было? Кто сталкивался? Что можете сказать?

14159

Потеет

Пожаловаться

20 декабря 2017 00:12 в Личный журнал

Ребенок очень сильно потеет во время кормления. Уже и пеленочку подкладывала на руку. Но потеет по всей голове, а не только на той стороне, что на руке лежит. Прям капли пота по всей голове. Почему так? И ночью во сне потеет так, что вся одежда мокрая и пеленка сырая… Витамин Д3 даю 4 кап и 3 кап чередуя.

08167

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «Потеет». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Узнавай и участвуй

Клубы на Бэби. ру — это кладезь полезной информации

Смотри сейчас! Тест на Беременность 4 Кто такие Коробыши? Давайте знакомиться!Проблемы у родителей: кто поможет?Зимний отдых: что выбрать?Есть ли альтернатива школе?Речевое развитие детей: когда начинать?

выясняем причины и принимаем меры

Появление нового члена семьи – событие долгожданное и радостное. Вместе с тем родителей ожидает множество как приятных моментов и эмоций, так и новых волнений. Постоянное волнение у молодых мам и пап вызывает потливость головы у ребенка во время сна. Попробуем разобраться, почему же это происходит, ведь это очень важно для спокойного сна самих родителей.

Как правило, впервые вы можете увидеть, что ребенок сильно потеет, когда ему исполняется всего месяц. Причина проста – несовершенство нервной системы малыша в первые несколько месяцев жизни. Именно нервная система отвечает за работу потовых желез. Рассмотрим самые распространенные причины, вызывающие потливость крохи.

Содержание

  1. Причины потливости ребенка во время сна
  2. Рахит
  3. Возможные проблемы нервной системы
  4. Наследственность
  5. Лимфатический диатез
  6. Если ваш ребенок потеет во сне: рекомендации родителям
  • Самой распространенной причиной, провоцирующей потливость малыша, является чрезмерное укутывание. В любое время года мамы и бабушки очень боятся простудить кроху, поэтому и надевают на него слишком много одежды, одеял и пледов.
  • Чтобы этого не случилось, достаточно контролировать температурный режим в помещении. Идеальная температура для детской комнаты равна 20 градусам. При такой температуре малыш не только лучше себя чувствует, но и лучше спит. Попробуйте – и сами убедитесь!

    Обратите внимание на тот факт, что голова и шея малыша сильно потеют во сне именно тогда, когда в детской буквально нечем дышать. Что делают родители? Открывают окна. А ведь этого нельзя делать, если ребенок уже вспотел! В лучшем случае гарантирована простуда, в худшем – можно получить воспаление. Проветривание необходимо, но перед сном! Свежий воздух очень и очень нужен новорожденному крохе. Пусть его будет много, но в дневное и вечернее время суток. Старайтесь создать необходимые условия для сна до отхождения к нему, а не во время оного.

  • Часто случается так, что новорожденный потеет во сне, если он болеет. Так, потливость может стать следствием имеющейся или перенесенной температуры. В таком случае причин для беспокойств нет. Почему? Это связано с тем, что при повышении температуры тела организм ребенка вырабатывает повышенное количество пота, чтобы не возникло перегревания, а также для выведения токсинов. Как правило, через несколько дней после болезни потоотделение нормализуется.
  • В первые несколько месяцев после рождения голова крохи и его тело потеет не только во сне, но даже после небольших нагрузок. В таких случаях мокрая голова или спина ребенка может спровоцировать простудное заболевание. Поэтому, когда у малыша сильно вспотела шея, голова и спина, следует переодеть его.
  • Кроха может покрываться потом из-за сильного волнения или перевозбуждения. В таких случаях чаще всего потеет шея и голова ребенка.
  • Сильная потливость малыша во сне передается генетически от одного из родителей.
  • Аллергия. Еще одна возможная причина потливости крохи в любое время года.

Ваш ребенок регулярно потеет, но при этом серьезных причин для беспокойства нет? Тогда все, что необходимо сделать родителям, – это позаботиться о том, чтобы одевать ребенка только в одежду из натуральных материалов.

А теперь рассмотрим заболевания, вызывающие обильное потоотделение. Такие также имеются. Поэтому родители обязательно должны обратить внимание и на них, как на возможные причины появления проблемы, которая длительное время не проходит.

Рахит

Сильное потоотделение ребенка во время сна может быть одним из признаков рахита. Симптомы заболевания могут проявить себя в первые несколько месяцев после рождения малыша, а именно:

  • лицо, голова и волосы крохи сильно потеют во время сна;
  • постоянные запоры малютки, при этом пот выступает даже при незначительных потугах;
  • специфический кисловатый запах;
  • беспокойный сон ребенка и частые вздрагивания во сне;
  • ухудшающийся аппетит малыша.

Если вы заметили проявление вышеперечисленных симптомов у своего ребенка, стоит обратиться к педиатру как можно быстрее, а не ждать несколько месяцев. Ведь только специалист сможет поставить точный диагноз и объяснить родителям, почему малыш сильно потеет. Для профилактики рахита хорошо помогают длительные прогулки, прием витамина D, здоровое питание и гимнастика. Но это все, а также комплекс других мероприятий должен порекомендовать врач.

Возможные проблемы нервной системы

Существует ряд признаков, сигнализирующих о возможных проблемах нервной системы, которые могут и должны насторожить родителей. Рассмотрим их подробнее:

  • малютка сильно потеет во сне или после сна в любое время года, даже если на то нет видимой причины;
  • кроха имеет неприятный и резкий запах пота;
  • у ребенка потеет лишь определенная часть тела, например голова, лоб, спина или шея;
  • выступающий пот обильный и водянисто-жидкий или, наоборот, слишком липкий и густой.

При обнаружении указанных признаков не следует затягивать лечение, лучше обратиться к врачу как можно скорее. Да и вообще, любое заболевание и его последствия легче предупредить, чем лечить!

Наследственность

К сожалению, большое количество серьезных и опасных заболеваний передаются именно по наследству, то есть носят генетический характер.

Сильная потливость детей до года является признаком муковисцидоза. Он характеризуется изменением качественного состава пота, поэтому, когда мама или папа целуют малютку, они ощущают соленый привкус пота. Порой мама может заметить мелкие крупинки соли на теле малыша.

Еще одним возможным заболеванием является фенилкетонурия. Ее особенность заключается в том, что, когда ребенок потеет, родители могут почувствовать неприятный запах затхлости.

Любое из заболеваний требует контроля и лечения. Поэтому не стоит откладывать визит к специалисту – нужно срочно отправляться по врачам.

Лимфатический диатез

Лимфатический диатез в медицине не считается самостоятельным заболеванием, поэтому не требует какого-то особого лечения. Заболевание сойдет на нет после того, как органы ребенка созреют. Но при этом нельзя совсем бездействовать. Врачи рекомендуют молодым мамам, дети которых сильно потеют во сне из-за данного недуга, следующие мероприятия:

  • принятие ежедневных ванн. Раз в неделю в воду для купания необходимо добавлять морскую соль;
  • не давать сладкое малышу до года;
  • заменить соки и воду фруктами и овощами, что поспособствует избавлению от скопления жидкости в организме крохи.
Если ваш ребенок потеет во сне: рекомендации родителям

Для определения причины сильной потливости ребенка обязательно следует обратиться к педиатру, и лучше – незамедлительно. Возможно, он просто успокоит, не выявив ничего страшного. Но в худшем случае вовремя выявит проблему и распишет лечение.

Будьте внимательны к своим крошкам! Они самое дорогое, что у вас есть. А их здоровье – бесценный подарок природы. Обращайтесь с ним бережно. Не болейте!

Детское потоотделение — New Kids Center

Если вы беспокоитесь о том, что ваш ребенок постоянно потеет, возможно, вам будет полезно знать, что это нормальный процесс, который может продолжаться до четырехлетнего возраста. Потливость головы, особенно во время сна, очень часто встречается у детей. Потоотделение ладоней и подошв также распространено во время стрессовых ситуаций или в закрытых помещениях, таких как обувь или карманы пальто. Потливость подмышек обычно вызвана жаркой средой и беспокойством. Если вы можете заметить, что ваш ребенок иногда становится потным, просто расслабьтесь и при необходимости переоденьте его.

1. Незрелая нервная система

Нервная система контролирует температуру тела, и, как и другие части тела ребенка, она может быть еще не полностью созревшей для новорожденных. Таким образом, новорожденные дети не могут регулировать температуру своего тела, как взрослые. Кроме того, некоторые дети естественным образом потеют больше, чем другие, как и взрослые.

2. Глубокий сон ребенка. Потоотделение

Новорожденные дети могут обильно потеть в самую глубокую часть своего цикла сна ночью, в результате чего они очень мокрые. Новорожденный ребенок спит 16-18 часов в сутки, часто разбивая его на короткие периоды по три-четыре часа. В эти периоды дети испытывают циклы сонливости, быстрого сна (быстрое движение глаз), легкого, глубокого и очень глубокого сна. Во время очень глубокого сна может произойти обильное потоотделение (даже у взрослых) до такой степени, что они могут проснуться мокрыми от пота. Поскольку младенцы проводят много времени в глубоком сне, они чаще потеют ночью по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми.

1. Избегайте перегрева

Если в вашем доме слишком тепло, может возникнуть чрезмерное потоотделение. Поддерживайте комфортную домашнюю температуру для легко одетого взрослого человека. Эксперты рекомендуют комнатную температуру от 68 до 72 ° F. 

Предупреждение: Перегрев связан с СВДС (синдромом внезапной детской смерти), поскольку это может привести к тому, что ребенок погрузится в более глубокую стадию сна, что затрудняет его просыпаться.

2. Не переодевайтесь

Вы должны держать ребенка в тепле ночью, не слишком укутывая его. Использование слишком большого количества слоев или даже одного слоя теплой одежды заставит ребенка потеть, когда кожа не сможет дышать. Желательно одевать ребенка в одежду, удобную для сна без покрывала. В теплую погоду оденьте ее в удобную легкую пижаму или майку; в холодную погоду используйте спальный мешок, чтобы ей было уютно и безопасно. Однако вам следует быть осторожными с толстыми одеялами, стегаными одеялами или стегаными одеялами, которые могут затруднить дыхание ребенка.

Опыт мам в отношении потливости ребенка:

»Мой сын потеет, даже когда мне холодно. Я не даю ему спать в слишком теплой одежде — только футболка или легкая пижама и подгузник — это все, что он надевает для сна».

«Мой ребенок спит в комбинезоне и подгузнике. Когда он просыпается и плачет, я вытираю его пот теплой тканью и вытираю насухо.»

Чтобы узнать, что делать, если ребенок сильно потеет, посмотрите видео ниже:

Чрезмерная потливость у некоторых детей может быть признаком чего-то более серьезного.

1. Проблемы с сердцем

Если ваш ребенок сильно потеет во время обычных действий, таких как кормление, проконсультируйтесь по этому поводу со своим педиатром. Это может быть признаком врожденного порока сердца, особенно если цвет его кожи кажется темным во время плача или кормления, и если он не набирает вес. Дети с сердечными заболеваниями постоянно потеют, потому что их сердцу приходится много работать, чтобы эффективно перекачивать кровь.

2. Гипергидроз

Если ваш ребенок обильно потеет, даже когда в комнате прохладно, у него может быть состояние, называемое гипергидрозом, что означает, что он потеет больше, чем необходимо его телу для поддержания нормальной температуры тела. Люди, у которых потные руки и ноги, обычно страдают этим заболеванием. Его можно лечить по мере того, как ребенок становится старше, применяя методы управления потоотделением, такие как использование антиперспиранта. У взрослых могут применяться более агрессивные методы лечения, такие как хирургическое удаление потовых желез.

3. Другие сопутствующие состояния

Чрезмерное потоотделение также может быть связано с расстройством нервной системы, проблемами с дыханием, повышенной активностью щитовидной железы или генетическим заболеванием. Хотя эти условия встречаются не часто, если вы обеспокоены, всегда полезно проконсультироваться с врачом вашего ребенка.

Мой 5-месячный ребенок потеет на затылке — Мой 5-месячный ребенок

  1. Дома
  2. Проконсультируйтесь с врачом
  3. Проблемы со здоровьем у детей

У моего 5-месячного ребенка потеет затылок

Вопрос задан для мужчины, 26 лет

У моего 5-месячного ребенка потеет затылок, и эта область становится влажной после сна. Этим летом мы используем кондиционер с температурой 27°C. Скажите, пожалуйста, почему этот затылок все еще потеет после использования переменного тока? Пожалуйста посоветуй.

215 просмотров

в

Как лечить опрелости у ребенка?

Доктор Рахул Варма

Я думаю, что практически каждый родитель, должно быть, сталкивался с этой проблемой у своих детей в какой-то момент времени. Сыпь от подгузников

. ..

Читать больше

7

Стрессовое потоотделение?

Доктор Прадня Шастри

Я знаю, почему вы читаете эту статью… Потому что, конечно, вы сильно потеете. Кроме того, вы всегда смущаетесь.

Читать больше

11

Советы по успокоению ребенка во время прорезывания зубов

Dr.Poonam M Sambhaji

Введение в прорезывание зубов у младенцев Для родителей это очень радостный момент – увидеть, как у вашего ребенка прорезывается первый зуб.

Читать больше

17

Когда можно безопасно летать с ребенком?

Доктор Рушаб Мехта

Лучше подождать, пока вашему ребенку не исполнится от четырех до шести недель. Но если вам действительно нужно отправиться в путешествие вскоре после рождения

Читать больше

3

Как мой ребенок может участвовать в праздновании Дивали?

Доктор Рушаб Мехта

Малыши в возрасте до года не смогут активно участвовать во всех праздничных мероприятиях, но будут очарованы

. ..

Читать больше

2

Не потейте этим летом

Доктор Ниведита Даду

Лето наступает. Это может означать множество вещей, которыми можно наслаждаться, но одна вещь, которая может раздражать, — это липкая плата за потоотделение.

Читать больше

2

Отказ от ответственности: содержимое не предназначено для замены профессиональной медицинской консультации, диагностики или лечения. Всегда обращайтесь за советом к своему врачу или другому квалифицированному поставщику медицинских услуг по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть относительно вашего состояния здоровья.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *