👶 все о беременности и детях

Ребенок часто срыгивает и не какает

Пожаловаться

14 февраля 2016 19:53 в Личный журнал

Может у кого так было.ребенок совершенно не какает практически с рождения.нам три месяца.какала пару недель сама.потом начались жуткие колики, ребенок плакал круглые сутки 1,5 месяца до такой степени что я даже в больнице лежала с ней.лечили стафилокок, который высяели случайно.плюс ко всему срыгивает постоянно, не рвет, а именно срыгивпет.иногда от кормления до кормления.от всех нервов перенесенных начало пропадать молоко, приходится докармливать 1-2 раза в день.последнее время появилась еще одна проблема-стала, как мне кажется, плохо есть.чуть грудь посасет и бросает, могу накормить только сонную.про смесь вобще молчу, целая история.вижу что голодная, грудью накушатся не может, плачет, а …

0141682

Ребенок часто срыгивает

Пожаловаться

7 июля 2011 07:30 в Личный журнал

Скажите мне, а то я совсем не понимаю, почему у меня ребенок так часто срыгивает. только покормлю, он тутже часть срыгивает (независимо когда он да этого ем, час назад или три). Я и столбиком держала-только поднимаешь, выходит воздих и он срыгивает. Иногда, если он уснул во время кормления, после того как проснулся (часа через 2-3), только пошевелишь и он срыгивает. Когда это пройдет, нам уже 2 мес. Я его пока спать укладываю по пять раз пеленки меняю, т.к. мокрые от этого

0161159

Ребенок часто срыгивает

Пожаловаться

7 июля 2011 07:30 в Здоровье и питание малыша

Скажите мне, а то я совсем не понимаю, почему у меня ребенок так часто срыгивает. только покормлю, он тутже часть срыгивает (независимо когда он да этого ем, час назад или три). Я и столбиком держала-только поднимаешь, выходит воздих и он срыгивает. Иногда, если он уснул во время кормления, после того как проснулся (часа через 2-3), только пошевелишь и он срыгивает. Когда это пройдет, нам уже 2 мес. Я его пока спать укладываю по пять раз пеленки меняю, т. к. мокрые от этого

0101226

Ребенок часто срыгивает,почти после каждого кормления(((

Пожаловаться

6 августа 2015 23:42 в Здоровье и питание малыша

Сыну 4 дня, писала ранее, что он срыгивал после каждого кормления желтым.Врач сказала, что это от цвета молозива и что все нормально.Нас выписали, желтым перестал срыгивать, цвет стал белый как цвет моего молока.Кормлю его по требованию, грудь просит каждый час, иногда и чаще.Срыгивает почти после каждого прикладывания к груди.Только поел и даже его не успеваю подержать столбиком, он уже срыгивает(((.Сегодня приходил уже врач из поликлиники, сказала ему.Ответ был, что малыш переедает.Но это у меня не укладывается в голове.И эти срыгивания не дают покоя(((У кого то так было или есть? и что вам говорили врачи?

041808

Ребенок часто срыгивает!!!

Пожаловаться

19 июня 2014 22:23 в Личный журнал

Че за фигня? Пришли с прогулки, она совсем чуть чуть поела, даже и 10 минут не ела, минут 7-8, потом почему то стала улыбаться и все, как будто играет с титькой. Потом срыгнула, но совсем чуть чуть. Прошло время, она опять попросила поесть, опять поела мало, минут 5 всего. Срыгнула немного. И потом через полчаса-час еще 3 раза срыгнула! Причем последние 2 раза подряд и достаточно много. Лежит, болтает и срыгивает. Че за нафиг?((( И поела мало, и срыгнула много… Она много срыгивала только в первые недели жизни, потом все устаканилось. Стала срыгивать совсем чуть чуть и даже не каждый день.

133669

Ребенок часто срыгивает

Пожаловаться

8 декабря 2022 21:24 в Личный журнал

Я уже ничего не пойму в чем дело.Иногда могу сонню дочку покормить и не срыгнет,а иногда срыгивает часто.Сегодня поела из груди и я сцеженным докормила ,приносила столбиком .Как итог дочка проснулась и молоко срыгнула как водичку,лежала на пеленалке крутилась и опять срыгивание водичкой молоком.Вес набирает хорошо слава Богу.Она ещё часто икает часто если плачет и грудь не может сразу найти.Я не понимаю почему это происходит,может она переедает?

010308

ребенок часто срыгивает

Пожаловаться

30 апреля 2014 05:15 в Личный журнал

рое утро, девочки! Очень обеспокоена проблемой срыгивания у своего сыночка. Нам скоро два месяца и срыгивает В последнее время очень много и часто.Мне даже порой кажется, что у него в желудке ничено не остается. Сосет подолгу, прибавляет в весе хорошо и в туалет ходит нормально.Кормлю по требованию он часто прикладывается к сисе.До месяца кормила грудью немного потом сцеживалась и докармливала из бутылки выдерживали между кормлениями часа по 3-3.5 а сейчас порой и 2 часов не выдерживает он постоянно бы сосал когда бы не предложить и накидывается на грудь с жадностью. Девчонки может я что неправильно делаю не выдерживаю паузу между кормлением? как избавиться от срыгиваний ведь и столбиком де…

038677

У тех, кто кормит по требованию, ребенок часто срыгивает?

Пожаловаться

9 сентября 2014 13:40 в Личный журнал

Читала, что на ГВ невозможно ребенка перекормить, он сам перестанет есть, когда будет сыт. И якобы может просто сосать грудь так, что молоко не будет выделяться. Сомнительно как-то. Мой ребенок оч много срыгивает, врач сказала, что я его перекармливаю. . И еще вопрос. Ваше «по требованию» случается по нескольку раз в час? П.С. Для переживавших за меня: свой лактостаз я поборола. Весь вечер и полночи сцеживала и разминала грудь. И малыш мне помогал как мог. Счастью нет предела.

0611433

что делать? ребенок начал часто срыгивать

Пожаловаться

7 ноября 2014 11:03 в Личный журнал

Два дня назад у меня появилась проблема. Ребенок начал часто срыгивать. Скажу сразу что раньше этого вообще не происходило или было, но крайне редко. Ребенка я кормлю лежа, и как правило он под грудью засыпал, поэтому столбиком никогда его не держу. Сегодня 3 день как он начал срыгивать, часто и много. Стал совсем по другому вести себя во время кормления: выгибается, жадно хватает грудь, сосет, затем бросает, орет, потом снова сосет, кашляет будто захлебывается и все в таком духе. Естественно заглатывает много воздуха, пыталась держать столбиком, но срыгивает сразу молоко даже в вертикальном положении, иногда срыгивает даже спустя 40-50 мин. после кормления уже чуть — чуть створоженным моло…

0161741

26 декабря 2021 13:39 в Личный журнал

Пожаловаться

Почему ребенок может срыгивать? Ночью постоянно на груди и срыгивает часто.(днём тоже срыгивает) Но не фонтаном. Но и не с вернувшимся молоком. Я думала что это она просто есть много. Но уже хз. Анализы крови в норме. Писает, какает вроде нормально. 😒ночью она где то с 12 до 4-6 утра вредничает , плачет,но днём она обычно спит.) не помню что б другие дети так часто срыгивали не с вернувшимся молоком.07167

21 июля 2017 20:08 в Личный журнал

Пожаловаться

Ребенок начал часто срыгивать после моего молока(у меня его немного, но все же) либо после груди, либо после сна. Срыгивает как водичкой с творожком, при этом запах рвоты. При этом он как только проснулся начинает орать краснеть и тужится. После груди тоже не всегда удается подержать столбиком, орет, бьет ногами руками это жесть…. Я не пойму что с ребенком…020181

8 октября 2012 04:32 в Личный журнал

Пожаловаться

Почему новорожденные часто срыгивают. Сразу после рождения любой ребенок больше напоминает маленький сверточек с двумя бусинками вместо глаз, который так же как и вы не знает — что ему ждать от нового мира вокруг, плохо или хорошо ему будет здесь, в новой и непривычной обстановке. Чувство растерянности и сомнение во всем — это вполне объяснимые эмоции даже для тех из нас, кто уже не в первый раз становится папой и мамой. И детские специалисты, и сами родители дружно признают, что период от рождения до момента, пока ребенку не исполнится год — самое сложное и тревожное время. И виной тому несовершенство и ранимость всех жизненно важных органов и систем малыша. А особенно много проблем и…1826839

Месячный ребенок сильно срыгивает.

Пожаловаться

30 августа 2018 09:41 в Личный журнал

Ребенку 1 месяц и 7 дней. Срыгивал с рождения, но последние дни очень сильно. Такое чувство, что все что поел. Стараюсь быстро поднять его столбиком, но не успеваю. Ночами не высыпаюсь, так как постоянно смотрю на него. Вес набирает хорошо, за месяц 1.5 кг. Ест правда часто с жадностью. Но когда спокойно, то все равно срыгивает.

03125

Ребенок стал много и часто срыгивать

Пожаловаться

24 февраля 2018 22:38 в Личный журнал

Девчонки,не могу понять в чем дело(в последнее время дочка очень часто срыгивает.раньше такого никогда не было,срыгивала крайне редко. А сейчас стоит поесть и срыгивает. я понимаю сразу как поест,когда столбиком сидим.но она может и спустя три часа после кормления…в промежутке между кормлениями по пять раз бывает…это же не нормально.может ли это быть связано с тем что начала двигаться активно,на живот крутится.но блин я бы поняла если б сразу после еды,но не через три часа…Или может из-за того что соску на больший поток сменили,хотя поначалу такого не было. Едим по 130-150 мл пять раз в день,норму и так не съедаем.может было у кого такое?стоит ли паниковать?

042161

Ребенку 5 недель — просыпается каждый час, часто срыгивает. .. Help!!!

Пожаловаться

2 февраля 2015 20:05 в Личный журнал

Девочки, подскажите, у кого как было и что делать. Ребенок на ГВ полностью. Молока хватает и даже отказывается. Часто срыгивает. Даже кажется, что это похоже на рвоту. Бывает с утра начинает «кочевряжиться» во сне и неспокойным сном мучается около часа. Думаю, что мучается животом. После смены подгузников, массажа животиков и кормления не может заснуть или спит только на руках. А когда ложишь — срыгивает. Бывает, что сразу срыгнет или уже вот полтора часа промучились укачивались — почти переварилось — опять срыгнет. Сегодня весь день почти не спали и ночью плохо. И до того. Периодами дня по два-три за все время бывало нормально все — я даже думала что режим у нас появляется (спала по 2 часа…

017817

Часто срыгивает

Пожаловаться

22 декабря 2011 21:36 в Личный журнал

Девочки, может кто знает, почему ребенок часто и помногу срыгивает? Выплевывает почти всё, что съел, поэтому постоянно голодный… Как с этим справится?

013553

много и часто срыгиваем

Пожаловаться

30 мая 2013 11:39 в Здоровье и питание малыша

Это какой-то кошмар!!! Мы так много срыгиваем. Читала что ребенок должен срыгивать не больше 2 раз в день и не больше чайной ложки-если больше, то это нарушение нервной системы или пищеварения и вообще там ужастики еще всякие по этому поводу. А мы поедим0срыгнем воздухом, потом молоком-это когда столбиком держу. а потом до следующей кормежки срыгиваем-бывает небольшими порциями, а бывает вообще много за раз и часто (то есть не раза за весь день) Иногда как водой а иногда уже как кефир. Мы пьем препараты кавинтон и пантогам. Мама рассказывала что мой ровесник в детстве вообще фонтанами рыгал и ничего — вырос нормальный.

023649

ребенок много срыгивает!!!

Пожаловаться

14 ноября 2012 19:51 в Личный журнал

блин девочки у меня паника, ребенок очень часто срыгивает, сначала это было 2,3 раза в сутки, а теперь после каждого кормления, много! причем срыгнуть может и через час и через два, и не просто молоком, а каким-то переработанным «кефиром», последний раз кормила в 5 часов, взяла подержать столбиком, отрыгнул воздух, а за ним опять поток, вызвала врача, приехал, сказал: я своего ничего не вижу, типа вы такие толстые, попринимайте мотилиум, а там поглядим, еще сказал лора посетить, т. к. мы капризничать начали сильно последние 3 дня, на след. неделе иду к своему неонатологу на прием, а сейчас хотелось бы знать, у кого-нить такое было? мож он реально так переедает?

0212468

Ребенок постоянно корежится и срыгивает. Что делать?

Пожаловаться

4 марта 2013 20:30 в Здоровье и питание малыша

Посоветуйте, может у кого-то такая же ситуация была. Моя дочка в последнее время перед тем как покакать вся извивается, корежится, плачет, кряхтит; не может даже пукнуть без этого. Очень часто срыгивает, даже через полчаса после кормления, а от груди вообще не отходит. Это кроме колик. Даем эспумизан,  сначала  вроде помогал, но потом… Все делаем и грелку и трубочку. Что делать или это нормально?

0142491

24 декабря 2022 09:31 в Личный журнал

Пожаловаться

Ребенок стал срыгивать в последнее время очень часто . Кормлю 120, но съедает 90-100 постоянно оставляет , может съесть и 60 и когда приходит время делать отрыжку , следом выходит молочко. Но уже около 2 или 3 дней может срыгнуть когда он покушал и час назад , выходит уже переваренное молоко. В чем может быть причина ? Кстати капризным стал , укладываю спать когда , весь извивается и плачет 😞 думаю , что это как то связано. На прием естественно пойду теперь только уже в понедельник , но еще два дня и места не могу найти , что это и в чем может быть причина04250

Колики – что это и как с этим бороться!!!

Пожаловаться

23 июня 2010 13:39 в Личный журнал

Кто не слышал про так называемые младенческие колики? Пожалуй, именно ими чаще всего пугают будущих родителей «бывалые» мамочки. Действительно, молодым родителям трудно сохранить самообладание, если их малыш порой до нескольких часов подряд плачет и сучит ножками… Но давайте попытаемся взглянуть на это явление объективно, выяснить его причины и разобраться, действительно ли все так страшно.Что же это за напасть?Младенческие кишечные колики – одна из основных жалоб, с которыми обращаются к педиатру родители грудничка. Не вызывая в большинстве случаев серьезного расстройства здоровья, колики, тем не менее, оказывают влияние на физическое и психическое состояние малыша и существенно нарушают…

512462

ОРВИ у грудного ребенка: симптомы, лечение и профилактика

Пожаловаться

14 августа 2011 14:42 в Личный журнал

Общие рекомендации Малыш вдруг стал вялым, много капризничает, потерял аппетит… Последите за ребенком, проверьте, нет ли насморка, не покраснело ли горло, померяйте ему температуру. Если малыш действительно заболел, необходимо срочно принимать меры.
Давайте ребенку больше жидкости. До шести месяцев младенца нужно поить только теплой кипяченой водой. Ребенку старше шести месяцев (если он не аллергик) можно давать клюквенный и брусничный морсы, настой шиповника, ромашки, компот из сухофруктов. Поить ребенка следует маленькими порциями, но часто.
Очень хорошо, если малыш находится на грудном вскармливании. В грудном молоке содержатся иммуноглобулины, которые помогают организму бороться с и…

1424386155

ОРВИ у грудного ребенка: симптомы, лечение и профилактика

Пожаловаться

10 октября 2013 10:32 в Личный журнал


Общие рекомендацииМалыш вдруг стал вялым, много капризничает, потерял аппетит… Последите за ребенком, проверьте, нет ли насморка, не покраснело ли горло, померяйте ему температуру. Если малыш действительно заболел, необходимо срочно принимать меры.
Давайте ребенку больше жидкости. До шести месяцев младенца нужно поить только теплой кипяченой водой. Ребенку старше шести месяцев (если он не аллергик) можно давать клюквенный и брусничный морсы, настой шиповника, ромашки, компот из сухофруктов. Поить ребенка следует маленькими порциями, но часто.
Очень хорошо, если малыш находится на грудном вскармливании. В грудном молоке содержатся иммуноглобулины, которые помогают организму бороться с ин…

064928

Когда и как начать прикорм грудного ребенка?

Пожаловаться

27 апреля 2016 15:25 в Блог

Готовность малыша к введению прикорма определяет не только возраст, но и уровень физического развития ребенка. Определить готовность малыша к введению прикорма Вам помогут педиатр и следующие показатели физического развития крохи:Малыш сидит с поддержкой.Он уверенно держит
и поворачивает головку.Его вес с рождения удвоился, и теперь он весит около 6 кг. После 8-10 кормлений грудью он все еще остается голодным или съедает более 900 мл смеси.Начало прикорма – это очень ответственный период в жизни малыша и мамы. Будьте терпеливой и внимательной и следуйте правилам прикорма:Прикорм ребенку необходимо вводить не ранее 4-х месяцев и не позднее 6-и месяцев.Раннее введение прикорма до 4-х месяцев…

0090

Ребенку 3 мес редко какает(((

Пожаловаться

21 апреля 2017 19:31 в Личный журнал

Всем привет!Моей малышке 3 мес стала редко какать… началось это у нас где то 1,5 мес назад… она может не какать по 3-4 дня потом покакает 1 р жиденько и опять на 3 дня затишье🙈🙈🙈 но она пукает целый день вроде не беспокойная животик мягкий, массажики делаем каж день! Мы полностью на ГВ… часто срыгиваем(((( я уже не знаю что делать….врачу говорила об этом сказала что ни чего не делать до 7 дней при ГВ это норма…но я считаю что все таки не должно быть так. Мож у кого была подобная ситуация, что делали?

08340

Часто задаваемые вопросы

Пожаловаться

20 мая 2011 11:13 в Личный журнал

1. Моя грудь стала мягкая, больше не наливается, я боюсь, что у меня становится все меньше молока.При кормлении по требованию лактация в течение 2-3 месяцев приобретает приливной характер. Грудь действительно становится мягкая и приливы ощущаются во время сосания. Это говорит о том, что лактация устанавливается. Молоко не должно накапливаться в груди, это наоборот способствует снижению лактации.2. Почему не рекомендуют давать ребенку пустышку?При сосании пустышки (как и бутылки) и груди ребенок совершает абсолютно разные сосательные движения. Это приводит к путанице «грудь-соска», неправильному прикладыванию (ребенок не делает максимально глубокий захват, может начать зажимать сосок…

744391

Срыгивает по многу после каждого кормления(

Пожаловаться

19 сентября 2018 13:59 в Личный журнал

Дочка с рождения и уже третий месяц срыгивает постоянно. Поест, бывает сразу вытекает какое-то количество молока.Но потом обязательно срыгивает водичкой с створоженным молоком по несколько раз и много. Держу вертикально воздух отходит, и все равно потом срыгивает часто…
Делали нейросонографию — с мозгом всё хорошо, правда гипоксия легкой степени. у невпопатолога и хирурга были, хирург говорит перекармливаю а невропатолог ставит перенесенную гипоксию структуры мозга, узи сделали — с внутренними органами всё в порядке, капрограмма нормальная,.я уже не понимаю, как ее кормить чтобы меньше срыгивали… Полностью на гв. со стулом нормально, писает тоже хорошо, прибавка в месяц 800-900гр, а родил…

04151

Бесконечные срыгивания,с рождения и по сей день(((

Пожаловаться

19 сентября 2018 14:12 в Здоровье и питание малыша

Дочка с рождения и уже третий месяц срыгивает постоянно. Поест, бывает сразу вытекает какое-то количество молока.Но потом обязательно срыгивает водичкой с створоженным молоком по несколько раз и много. Держу вертикально воздух отходит, и все равно потом срыгивает часто…
Делали нейросонографию — с мозгом всё хорошо, правда гипоксия легкой степени. у невпопатолога и хирурга были, хирург говорит перекармливаю а невропатолог ставит перенесенную гипоксию структуры мозга, узи сделали — с внутренними органами всё в порядке, капрограмма нормальная,.я уже не понимаю, как ее кормить чтобы меньше срыгивали… Полностью на гв. со стулом нормально, писает тоже хорошо, прибавка в месяц 800-900гр, а родил…

04119

Проблема сильных и постоянных срыгиваний

Пожаловаться

19 сентября 2018 16:53 в Личный журнал

Дочка с рождения и уже третий месяц срыгивает постоянно. Поест, бывает сразу вытекает какое-то количество молока.Но потом обязательно срыгивает водичкой с створоженным молоком по несколько раз и много. Держу вертикально воздух отходит, и все равно потом срыгивает часто… Делали нейросонографию — с мозгом всё хорошо, правда гипоксия легкой степени. у невпопатолога и хирурга были, хирург говорит перекармливаю а невропатолог ставит перенесенную гипоксию структуры мозга, узи сделали — с внутренними органами всё в порядке, капрограмма нормальная,. я уже не понимаю, как ее кормить чтобы меньше срыгивали… Полностью на гв. со стулом нормально, писает тоже хорошо, прибавка в месяц 800-900гр, а родилас…

01143

Ребенок срыгивает

Пожаловаться

27 сентября 2010 15:58 в Личный журнал

Малышу 2 недели и последние 4 дня раза три за сутки срыгивает такое впечетление, что все молоко что выпил. А сегодня срыгнул спустя 3 часа после того как поел и так много, что носиком тоже это все пошло. Прям начел задыхаться. Ужасно за малыша волнуюсь. Может кто то с таким сталкивался? Почему он так часто срыгивает? И что с этим делать? (((((((((

03719

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «Ребенок часто срыгивает и какает». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Узнавай и участвуй

Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации

Режутся зубы у малыша: чем можно помочь?Кто такие Коробыши? Давайте знакомиться!

Почему новорождённый икает и как ему помочь

Рецензент

Ковтун
Татьяна
Анатольевна

154609 просмотров

26 октября 2021

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы сохранять статьи и продукты в избранное


Икота — казалось бы, абсолютно нормальное явление для любого человека. Но всё меняется, когда икать начинает малыш. Молодых родителей всегда волнует этот внезапный симптом — что послужило причиной этой проблемы? И если икает новорождённый после кормления, то что делать?


Что такое икота


Икота — это непроизвольное сокращение диафрагмы при её раздражении. Чаще всего, икота не представляет никакой опасности для здорового малыша. Однако, могут быть разные ситуации, поэтому, при любом беспокойстве, следует задать вопросы педиатру, который наблюдает ребенка.

Откуда берётся икота


Несмотря на то, что в большинстве случаев икота безобидна, этот процесс всегда хочется быстрее остановить. Для этого нужно знать, что может стать его причиной. Ниже собраны самые распространённые причины икоты, которые помогут ответить на волнующий вопрос — почему здоровый ребёнок икает? Напомним, что при любой ситуации, вызывающей беспокойство, следует обратиться к врачу!

  1. Заглатывание воздуха во время кормления

    Это может происходить, если поток грудного молока слишком интенсивный и малыш много и часто глотает. Кроме того, икота может наступить из-за неправильного прикладывания к груди. В таком случае во время сосания малыш может заглатывать лишний воздух. Когда грудничок ест из бутылочки, икота также может возникнуть при слишком интенсивном потоке смеси.
  2. Переедание

    Когда кроха слишком много ест, неподготовленный желудок может растянуться и сдавливать диафрагму. В результате ребёнок срыгивает и, как правило, начинает икать. Такое часто случается при нарушении техники и режима кормлений. Чтобы избежать таких ситуаций, необходимо совместно со своим педиатром откорректировать суточный рацион малыша.
  3. Метеоризм

    Когда малыша беспокоит повышенное газообразование в кишечнике, давление в брюшной полости повышается, в результате чего происходит смещение диафрагмы, это в свою очередь приводит к икоте. Чаще всего причиной повышенного газообразования в кишечнике у ребёнка становится нарушение в рационе питания — погрешности в питании кормящей мамы или неподходящий рацион самого малыша. Цельное молоко, большое количество клетчатки, бобовые и свежая выпечка в рационе кормящей мамы при грудном вскармливании, а также неподходящая смесь и неправильное введение продуктов прикорма — основные спутники вздутия маленького животика.
  4. Внезапные эмоции

    При любой неожиданной эмоции ребёнок обычно вздрагивает, что сопровождается сокращением мышц, в том числе и диафрагмы. Поэтому радость или испуг часто становятся причиной икоты.
  5. Аллергия

    Пищевая аллергия может вызывать различные пищеварительные нарушения, связанные с воспалением слизистой оболочки различных отделов пищеварительной системы. Воспаление приводит к рефлекторному раздражению диафрагмы и икоте.
  6. Переохлаждение

    И такое тоже случается. Когда ребёнок переохлаждается его организм начинает компенсаторно вырабатывать тепло с помощью рефлекторного сокращения различных групп мышц, в том числе диафрагмы, что приводит к последующей икоте.

Как помочь при икоте новорождённому


Прежде все, необходимо проконсультироваться с педиатром, который наблюдает вашего малыша и знает его индивидуальные особенности развития и состояние здоровья.


Подержать вертикально — «столбиком». Этот способ рекомендуют в качестве профилактики скопления избытка воздуха в желудке после кормления. Однако и во время икоты такой способ поможет справиться с нежелательным симптомом. Нужно подержать малыша в вертикальном положении, пока у него из желудка не отойдет лишний воздух.


Приложить к груди. Чтобы остановить у младенца икоту, можно буквально на минуту приложить его к груди. Естественные сосательные движения помогут ослабить спазм диафрагмы. Однако во время икоты нужно особенно внимательно следить за тем, как ребёнок захватил грудь и спокойно ли он глотает. Носик должен свободно дышать, чтобы не допустить аспирацию — попадание грудного молока в дыхательные пути.


Отвлечь от икоты. Например, сфокусировать внимание новорождённого на яркой погремушке. От спокойной игры малыш успокоится, диафрагма расслабится, и икота пройдёт.

Что точно не стоит делать во время икоты


Пугать. Такой способ и взрослому редко приносит облегчение, а грудничку почти наверняка навредит. В нежном возрасте нервная система малыша ещё совсем слаба и внезапное «бу!» не только не избавит от икоты, но и может стать причиной тревоги ребёнка.


Хлопать по спине. Скелет малыша ещё совсем хрупкий, поэтому любые резкие движения могут привести к серьёзным повреждениям. Вместо похлопывания можно аккуратно сделать лёгкий, приятный массаж, чтобы расслабить мышцы крохи.


Использовать лекарства и другие средства без назначения врача. Заботливые бабушки часто рекомендуют средства, которые «в лучшие времена» помогали их детям от всех недугов. Но все лекарства должны быть назначены только педиатром.


Не нужно становиться для ребёнка доктором и искать препараты или бабушкины советы о том, как убрать у младенца икоту. Лучше быть заботливым родителем, питая его своим спокойствием. При частой и упорной икоте следует обязательно показать малыша врачу, чтобы не пропустить патологические ее причины.


Список источников


1. Event-related potentials following contraction of respiratory muscles in pre-term and full-term infants, Clinical Neurophysiology

Рецензент
Ковтун
Татьяна
Анатольевна

Научный советник АО «ПРОГРЕСС», кандидат медицинских наук

Все статьи эксперта

Детские срыгивания: сколько это слишком?

Младенцы идеально приспособлены к срыгиванию! Большинство детей срыгивают в какой-то момент, а некоторые дети срыгивают постоянно. Но обычно новоиспеченных родителей это беспокоит гораздо больше, чем ребенка. Так что там со срыгиванием? Когда это повод для беспокойства? Сколько слишком много? Это распространенные вопросы от каждого нового родителя, который целый день носит тряпку для отрыжки через плечо, постоянно управляя всем бельем.

Что такое срыгивание ребенка?

Срыгивание происходит, когда у ребенка есть рефлюкс, а у большинства нормальных и здоровых детей есть рефлюкс в той или иной степени. Рефлюкс — это когда содержимое желудка в основном идет не в ту сторону. «Правильное» продвижение грудного молока или смеси состоит в том, чтобы пройти изо рта ребенка в желудок через длинную трубку, которая их соединяет, называемую пищеводом. Попав в желудок, содержимое проходит через остальную часть желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и выходит из организма в подгузник.

Однако, когда у ребенка рефлюкс, содержимое желудка поднимается, а не опускается. Таким образом, содержимое желудка возвращается в пищевод и иногда может выйти через рот или даже через нос. Да все взаимосвязано! В большинстве случаев это нормальный процесс, который происходит у здоровых младенцев.

Почему происходит срыгивание?

Маленькие дети более склонны к рефлюксу по нескольким причинам:

  • Их желудочно-кишечный тракт незрел. У всех есть односторонний клапан в верхней части желудка, чтобы содержимое не попало обратно в пищевод. Этот клапан представляет собой кольцо, состоящее из мышц, которые не полностью развиты у младенцев, поэтому они могут быть ослаблены или открыты в неподходящее время.
  • Их желудки крошечные и не могут вместить столько жидкости. При полной загрузке содержимое может подниматься и выходить, а не опускаться.
  • Они часто заглатывают много воздуха , когда плачут или быстро пьют. Этот воздух занимает место в желудке и может выталкивать содержимое обратно вверх.
  • Младенцы часто лежат на спине. По мере того, как они становятся старше и сильнее и проводят больше времени в вертикальном положении, гравитация помогает удерживать содержимое желудка внизу.
  • Они еще не начали прикорм. Как только ваш ребенок станет достаточно взрослым для этого, он поможет удерживать содержимое в желудке.

Еще одна важная вещь, которую нужно знать о срыгивании, это то, что оно всегда выглядит намного больше, чем есть на самом деле. Я люблю объяснять это расстроенным новоиспеченным родителям простой демонстрацией, которую вы можете провести дома. Налейте всего одну чайную ложку (5 мл) воды на тряпку для отрыжки и посмотрите, насколько большим выглядит пятно. Вы будете поражены!

Когда следует беспокоиться?

Итак, что имеет значение, если не количество или частота срыгивания? Все остальные вещи, которые ваш ребенок делает или не делает, говорят нам, стоит ли беспокоиться о срыгивании.

Если ваш ребенок делает что-либо из перечисленного ниже, обязательно обратитесь к врачу, так как это может быть признаком того, что что-то не так:

  • Плохая прибавка в весе
  • Неудобство при кормлении или отказе от еды
  • Постоянная, сильная рвота, как будто она стреляет по комнате
  • Снова проголодался после срыгивания
  • Кровь в срыгивании или стуле
  • Ярко-зеленый сплёвыватель
  • Лихорадка, раздражительность или любые опасения, что ваш ребенок болен

Однако, если ваш ребенок чувствует себя комфортно и набирает вес, а срыгивание происходит без усилий, обычно это не проблема. Мы называем этих малышей «счастливыми плевками». Это определенно проблема со стиркой, но это не проблема с вашим малышом!

Так как долго это продлится? Станет ли когда-нибудь лучше?

Рефлюкс чаще всего встречается у детей в возрасте около четырех месяцев. Обычно оно начинает улучшаться примерно через шесть месяцев и проходит примерно к одному году. Если ваш ребенок внезапно начинает срыгивать в более старшем возрасте или продолжает срыгивать после годовалого возраста, вам следует проконсультироваться с педиатром.

Тем временем, если у вас «счастливое срыгивание», но срыгивание делает вас очень несчастным, вот несколько вещей, которые вы можете попробовать, чтобы уменьшить срыгивание:

  • Держите ребенка в вертикальном положении после кормления в течение около 20-30 минут, если вы можете. Не раскачивайте и не раскачивайте ребенка в это время.
  • Убедитесь, что вы не перекармливаете своего ребенка. Ищите признаки полноты.
  • Иногда могут помочь небольшие, но более частые кормления.
  • Следите за тем, чтобы ваш ребенок не пил слишком быстро. Если вы кормите грудью, постарайтесь убедиться, что ваша грудь не переполняется перед кормлением. Если вы кормите из бутылочки, убедитесь, что вы используете правильный размер соски.
  • Старайтесь чаще срыгивать ребенка.
  • Если это не сработает, попробуйте меньше срыгивать ребенка! Иногда это действительно может помочь.
  • Спать на спине всегда самая безопасная поза, даже если это усугубляет срыгивание. У младенцев есть врожденный рефлекс поддерживать чистоту дыхательных путей, поэтому ваш ребенок автоматически кашляет или проглатывает срыгиваемое. Младенцы не давятся срыгиванием.

В конце концов, если у вас есть «счастливый плеватель», вы можете быть уверены, что ваш ребенок в конечном итоге перерастет эту фазу. А пока держите тряпки для отрыжки под рукой, а модную одежду в шкафу. Потому что никогда не знаешь, когда это произойдет!

Почему мой ребенок срыгивает?

. Может ли срыгивание быть признаком чего-то серьезного?

  • Советы по предотвращению и уменьшению срыгивания

  • Конечно, может быть неприятно видеть, как ваш ребенок срыгивает большое количество жидкости из своего крошечного тельца! Однако срыгивание, иногда называемое «неосложненным рефлюксом», может быть обычным явлением у здоровых детей. 1 , 2 , 3 , 4 , 5

    . Фактически, 70 — 85% из детей под трех месяцев. Ежедневно срыгивают 50% всех младенцев. 1 , 2

    Почему дети срыгивают?

    Обычно мышца между пищеводом и желудком, нижний пищеводный сфинктер, удерживает содержимое желудка там, где оно должно быть. У младенцев эта мышца еще не полностью развита, что позволяет грудному молоку и/или смеси иногда возвращаться обратно в пищевод и изо рта (и по всей вашей одежде и одежде ребенка!). 5 , 6 , 7

    Поскольку желудок вашего ребенка очень мал, проглатывание слишком большого количества воздуха во время кормления или слишком быстрое получение слишком большого количества молока также могут способствовать срыгиванию ребенка. 6 , 8 , 10 Это может произойти, если грудь матери переполнена; если ребенок не может плотно прижать или захватить грудь или бутылочку; или если отверстие для соски бутылочки слишком велико, и ребенок получает молоко быстрее, чем он может контролировать.

    Срыгивание также может произойти, если ребенок много плачет до или после кормления (что приводит к поступлению большего количества воздуха в желудок) или слишком быстро после кормления испытывает чрезмерную стимуляцию, подпрыгивает или играет с ним. 6

    Подробнее:

    Лучшие советы по прикладыванию груди

    Выбор лучших бутылочек и сосок для вашего ребенка

    Какие признаки того, что ребенок срыгивает нормально?

    • Нормальная срыгиваемая жидкость обычно состоит из одной или двух столовых ложек молока (хотя выглядит намного больше!)

    • Если ребенок счастлив, не испытывает явного дискомфорта или беспокойства, хорошо ест и прибавляет в весе, и у него достаточно мокрых и грязных подгузников.

    • Пики около 4 месяцев, но может продолжаться до первого дня рождения 3 , 5 , 10

    Большинство детей выходят на подпредь. они учатся самостоятельно сидеть и начинают есть больше твердой пищи. 3 , 5 , 8

    Какие признаки того, что срыгивание ребенка НЕ ​​является нормальным?

    • Если ребенок также отказывается от кормления

    • Ребенок испытывает боль или дискомфорт до или после кормления

    • Если ребенок плохо прибавляет в весе или даже теряет его

    • 900 очень сильный

    • В слюне кровь

    • Baby is spitting up green/yellow fluid

    • Baby has breathing issues like wheezing and arching of the back or neck and is in pain or distress 1 , 2 , 4 , 5 , 8 , 10

    Если у вашего ребенка наряду со срыгиванием наблюдаются какие-либо из этих признаков или симптомов, обязательно обратитесь к педиатру.

    Если у вас есть дополнительные вопросы о срыгивании вашего ребенка, обратитесь к нашей команде зарегистрированных диетологов и консультантов по грудному вскармливанию бесплатно! Они здесь, чтобы помочь в нашем бесплатном онлайн-чате с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 (восточноевропейское время). Теперь говорите!

    Советы по предотвращению или уменьшению срыгивания у младенцев

    Создайте спокойную обстановку для кормления

    Уменьшите стимуляцию, например яркий свет и громкие звуки, во время кормления, чтобы не отвлекать ребенка от еды. Когда рассеянный ребенок часто сосёт грудь или бутылочку, это может увеличить количество проглатываемого воздуха.

    Используйте искусственное кормление из бутылочки

    Если вы кормите грудью, кормите по требованию и позволяйте ребенку есть в своем собственном темпе. При кормлении из бутылочки не наклоняйте бутылочку и не позволяйте ребенку «пыхтить». 10

    Поддерживайте темп кормления, держа бутылочку более горизонтально, позволяя ребенку есть медленнее, делать перерывы и втягивать соску обратно, когда он будет готов.

    Подробнее: Что такое кормление из бутылочки с кардиостимуляцией?

    Частая отрыжка

    Более частая отрыжка ребенка (в отличие от ожидания окончания кормления) поможет устранить лишний воздух в желудке. Отрыгивайте ребенка между сменой груди или после каждых 2 унций при кормлении из бутылочки. 5 , 11

    Подробнее: Как избавиться от газообразования в смеси или искусственном вскармливании ребенка?

    Кормление в вертикальном положении

    Держите ребенка как можно более вертикально во время кормления, чтобы предотвратить попадание пищи обратно в пищевод. 1 , 5 , 11

    Если вы кормите грудью, это может означать попытку кормления грудью в более вертикальном положении, например в положении коалы (также известном как положение для кормления грудью в седле). 13 Обратите внимание, что это положение требует, чтобы ваш малыш хорошо контролировал шею, поэтому обязательно попробуйте это, только если ваш ребенок достаточно силен.

    Держите ребенка вертикально после кормления

    Держите ребенка в вертикальном положении не менее 15 минут после кормления, чтобы содержимое желудка оставалось на своем месте. 1 , 5 , 11

    . Полный, крошечный живот в сочетании со слаборазвитой пищеварительной системой облегчит возврат молока в пищевод. 6 , 7

    Избегайте перекармливания

    Меньшие, более частые кормления могут помочь уменьшить срыгивание, не позволяя животу переполняться. 5 , 11

    Постарайтесь кормить ребенка до того, как он проголодается.

    Держите под рукой тряпки и нагрудники для отрыжки

    Срыгивание может быть грязным для вас обоих. Держите салфетки и нагрудники под рукой, чтобы защитить свою одежду и одежду вашего ребенка!

    Давайте поговорим!

    Мы знаем, что воспитание детей часто означает бессонные ночи, напряженные дни, бесчисленные вопросы и путаницу, и мы хотим поддержать вас в вашем путешествии по кормлению и в дальнейшем.

    Наши эксперты по грудному вскармливанию — это команда консультантов по грудному вскармливанию и дипломированных диетологов, сертифицированных в области детского и материнского питания, и все они также являются мамами! Они здесь, чтобы предложить индивидуальную поддержку на нашей бесплатной платформе живого чата один на один с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 (восточноевропейское время). Нет необходимости в предварительной записи, не требуется электронная почта или регистрация. Теперь говорите!

    Узнайте больше об экспертах, которые помогают писать наш контент!

    Дополнительные сведения по этой теме см.

     

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *