Лечение ОРВИ у детей — лечение и профилактика

Если бы родители могли себе позволить не работать и заниматься все время детьми, наверное, все детские сады закрылись бы. Но, в современном мире это не так, в какой-то момент маме надо выходить на работу, и малыша отдают в ясли или детский сад. В это же время, многие родители начинают сталкиваться с постоянными заболеваниями у ребенка. ОРВИ и ОРЗ преследуют малыша одно за другим, мама «не вылезает» из больничных, прощай работа. Давайте разберемся, почему ребенок при посещении детского сада начинает чаще болеть, и как с этим бороться.

Когда ребенок начинает ходить в детский сад, он начинает болеть простудными заболеваниями гораздо чаще, чем раньше. Даже если раньше малыш болел редко, то в возрасте около двух лет, когда его отдают в ясли, простуды и инфекции верхних дыхательных путей становятся очень частыми – до восьми раз в год.

В среднем, ребенку, посещающему детский сад, для выздоровления от острого кашля требуется 25 дней, для избавления от насморка – 15 дней, и примерно 16 дней требуется, чтобы окончательно вылечиться от неспецифический инфекции верхних дыхательных путей.

Это происходит из-за того, что иммунная система ребенка еще не знакома со многими видами вирусов и бактерий, вызывающих ОРВИ и ОРЗ. Пока малыш «сидел с мамой дома», он уже всеми «домашними» или занесенными в дом инфекциями переболел. Чтобы развить иммунитет, организму малыша необходимо сначала вступить в контакт с возбудителями. Когда дети рождаются, они защищены иммунитетом, который их матери передали им во время беременности, затем, до 6 месяцев, малыш защищен иммунными клетками мамы, которые он получает с грудным молоком. После начала введения прикормов, в момент, когда материнского молока ребенок получает все меньше и меньше, дети становятся на какое-то время иммунологически беззащитными. От самых опасных инфекций детей прививают именно на первом году жизни, не «дожидаясь», пока с этими инфекциями ребенок встретится непривитым. К таким инфекциям относятся: корь, краснуха, паротит, энтеровирусная инфекция, пневмококк, менингококк и другие.

В детском саду, несмотря на постоянное соблюдение гигиены и санитарно-эпидемиологических норм, существует нормальная циркуляция большого количества микроорганизмов, в первое время – «чужих» для ребенка. В момент, когда ваш ребенок впервые попадает в коллектив с большим количеством новых детей, его иммунная система подвергается воздействию «незнакомых» бактерий и вирусов. Кроме того, «на старте» посещения детского сада ребенок испытывает сильный стресс просто в силу кардинального изменения окружающей обстановки, режима дня и питания. Совокупность этих факторов и делает ребенка более восприимчивыми к заболеваниям.

Кроме того, в коллективах вирусы способны последовательно переходить от одного ребенка к другому, и вдобавок – еще и мутировать. В зимнее время, когда дети большую часть времени проводят в помещениях, шансы «получить» вирус или бактерию «от друга» возрастают.

Существенной причиной высокой заболеваемости является то, что дети в этом возрасте не обучены мыть руки, и любят тянуть пальцы в рот. Известно, что основной путь передачи вирусов простудных заболеваний – контактный, а не воздушно-капельный, как считалось ранее. Контакт загрязненных вирусами рук со слизистыми оболочками рта или глаз – самый распространенный путь попадания вирусов в организм ребенка.   Нередко можно видеть, как дети суют руки в нос, рот а иногда – проводят «разведку» боем в носу или рту своего «соратника по группе». Малыши могут дружно облизывать игрушки, почему-то особый азарт вызывают именно те, которые подобраны с пола.

Также высокой заболеваемости в детских садах служит меньшее внимание со стороны воспитателей, чем родительский контроль.

В среднем, дети, начавшие ходить в детские сады до достижения возраста 2,5 лет, гораздо чаще болеют респираторными и ушными инфекциями по сравнению с детьми, которые находились дома до начала посещения школы. Но у часто болевших в детском саду детей наблюдается меньшая заболеваемость простудными заболеваниями в школьные годы. Кроме того, повторяющиеся легкие респираторные инфекции, которые стимулируют иммунную систему, могут предотвратить развитие бронхиальной астмы позднее.

Итак, подведем итоги:

  • Если вы отдали ребенка в ясли или детский сад, будьте готовы к тому, что в первые 2 месяца ребенок скорее всего заболеет ОРВИ или ОРЗ.
  • Контролируйте, сколько раз ребенок заболел в течение года, если это число привысит 5 – обратитесь к педиатру, чтобы ребенку проверили иммунную систему и убедились, что ребенок не является «часто болеющим».
  • Закаливайте ребенка, обеспечьте чтобы он получал достаточную физическую нагрузку, правильно питался
  • Лучшая профилактика от бактериальных и вирусных инфекций, которую на сегодняшний день изобрело человечество – это вакцинация. Вакцинируйте не только ребенка, но и прививайтесь сами.
  • Обучайте вашего ребенка мыть руки, рассказывайте ему про правила гигиены, показывайте на собственном примере.

Не бойтесь, что ребенок заболеет. Обеспечивайте своевременное и правильное лечение и профилактику осложнений. Поверьте, природа создала детей достаточно крепкими, а их иммунная система – умный и сложный орган, которым природа защитит малыша, главное немного ему помочь.

Читайте также:

Что делать, если ребенок постоянно болеет?

 

Записаться можно по тел. : +7(812)331-88-94

Как справиться с первой болезнью ребенка

Вот что вам нужно знать о первой болезни вашего ребенка — будь то простуда, грипп или что-то еще.

Фото: Masterfile

Каждый родитель помнит, как его ребенок впервые заболел. Для Хизер Брайон это произошло, когда ее сыну Адриану было около шести месяцев. «У него была лихорадка и кашель , и он безутешно плакал», — говорит мама из Кингстона, Онтарио. «Его педиатр диагностировал грипп в легкой форме, и я чувствовал себя ужасно, потому что я мало что мог сделать. Я просидел всю ночь, слушая, как он всхлипывает».

Приблизительно каждому третьему младенцу требуется помощь врача во время гриппозной инфекции, но не каждое заболевание требует медицинской помощи. Однако иногда новоиспеченным родителям трудно понять, насколько все серьезно. Помните: вы лучше всех знаете темперамент вашего ребенка, и если вы чувствуете, что что-то не так, принесите его — вместе со списком проблем — к врачу или в отделение неотложной помощи. (Если вашему ребенку меньше шести месяцев, проверьте у врача наличие лихорадки.)

«Моего сына нельзя было успокоить, и он даже не хотел сосать грудь, чтобы успокоиться. Вот как я понял, что что-то не так», — говорит Брайон. «Единственное, о чем я жалею, — это нервные часы, прежде чем я позвонила врачу. Этот звонок, возможно, не был необходим для его здоровья, но он достаточно успокоил меня, чтобы с уверенностью присматривать за ним, хотя я все еще спал рядом с его кроваткой».

Если ваш малыш неважно себя чувствует и исключены серьезные заболевания, ваша задача просто пережить несколько дней с капризным, неудобным малышом. Но это намного больше работы, чем кажется. Вот как справиться с болезнью вашего ребенка:

Ожидайте навязчивости
Дополнительные объятия могут быть неожиданно приятной стороной первой болезни вашего ребенка, но привязанность к вам в течение всего дня быстро утомляет. Используйте переднюю переноску в доме и постарайтесь выйти на прогулку на свежий воздух, если можете. (Вашим рукам и вашему разуму нужен перерыв, чтобы пережить то, что может показаться неделей проверки здравомыслия.)

Спи спокойно
Даже когда она дремлет, вы, вероятно, будете постоянно просыпаться, беспокоясь о ее дыхании или дискомфорте. Андреа Да Силва, мама двоих детей из Торонто, всегда спала рядом со своими детьми в ее постели, когда они болели, так что они обе получали необходимый отдых. «Если бы они были перегружены, я бы спала, опираясь на подушки позади себя и прижимая их к груди, чтобы их носовые проходы могли очиститься», — говорит она.

Хорошо питайтесь
Мы все становимся раздражительнее, если не заправляемся регулярно. У вашего ребенка могут быть проблемы с питьем, но старайтесь кормить его чаще и запасайтесь легкими полезными закусками для себя. «Я пил много имбирного чая и готовил что-то легкое, что я мог есть в течение нескольких дней, например, куриный суп с пастернаком и морковью. Я бы пюре пюре для ребенка и добавил бы лапшу для себя», — говорит Да Силва.

Попросите о помощи
Если поблизости нет друзей или семьи, попросите няню или соседку прийти, чтобы вы могли вздремнуть пару часов (не беритесь за работу по дому! Она может подождать) . Вы и ваш партнер можете поменяться сменами, чтобы успокоить вашего маленького пациента, а также воспользоваться услугами доставки продуктов или еды на вынос, чтобы сэкономить энергию.

Симптомы могут длиться до семи дней, и хотя это напряженное время, большинство детей переносят болезнь без осложнений. Их иммунная система будет лучше подготовлена ​​к борьбе с другими инфекциями, что приведет к более легким приступам болезни в будущем (или вообще предотвратит их). «Самое сложное — первые пару дней, — говорит Брайон. «К концу недели я устал, но он был в отличной форме, и я думаю, что мы оба вышли из этого немного сильнее. Я определенно буду чувствовать себя более уверенно в следующий раз».

Вариант этой статьи появился в нашем выпуске за февраль 2014 г. под заголовком «Болен и устал», стр. 41.

[widgets_on_pages id=»День болезни»]

Подробнее:
6 распространенных ошибок, которые родители допускают при лечении детей

Лучшие способы лечения простуды и гриппа у детей
Как узнать, когда ваш ребенок слишком болен для школы

Оставайтесь на связи

Подпишитесь на ежедневный информационный бюллетень Today’s Parent, чтобы получать наши лучшие новости для родителей, советы, эссе и рецепты.

  • Электронная почта*
  • CAPTCHA
  • Согласие*

    Да, я хочу получать Сегодняшнюю рассылку Родителя . Я понимаю, что могу отказаться от подписки в любое время.**

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В РЕЗУЛЬТАТЕ: Ребенок в возрасте 0–3 месяцев Простуда и грипп Февраль 2014 г. Здоровье детей

Как понять, что ваш новорожденный болен

Лурье Детский блог Как узнать, болен ли ваш новорожденный

09 мая 2022 г.

Эксперт: Дженнифер Кусма, доктор медицины, магистр медицины

Этот пост является частью нашей серии статей о здоровье и благополучии новорожденных. Для получения дополнительной информации от наших специалистов по педиатрии посетите нашу страницу ресурсов для новорожденных.

У родителей новорожденных часто возникают вопросы о типичном поведении и признаках болезни. Задача вашего педиатра — помочь вам разобраться в этих вопросах. Мы попросили педиатров Детского дома Лурье рассказать о некоторых распространенных проблемах новорожденных и настораживающих признаках болезни.

Что общего у новорожденного с признаками болезни?

В первые недели знакомства с новорожденным вы начинаете узнавать его особенности. Вы узнаете, как они едят, как часто они какают и писают и что означают разные крики.

Один из самых частых вопросов, которые задают педиатрам: это нормально? Иногда есть четкий ответ, но часто нужно знать, кажется ли это нормальным или нехарактерным для вашего ребенка . Когда дело доходит до вашего ребенка, вы знаете больше, чем думаете!

Тем не менее, вот некоторые распространенные проблемы с новорожденными, которые могут быть или не быть предупреждающими признаками болезни: 

Общие проблемы с новорожденными Потенциальный признак болезни

Легкие симптомы простуды, такие как насморк или чихание (чихание является рефлекторным и помогает младенцам очистить дыхательные пути)

Сильная заложенность носа и кашель, кажущаяся вялость

Икота или срыгивание во время еды

Рвота, которая кажется чрезмерной и сильной

Ощущение тепла, особенно когда он плотно укутан

Продолжающее чувствовать тепло, когда их одежда или температура в комнате, кажется, не указывают на то, что они должны быть чрезмерно теплыми (см. ниже о признаках лихорадки)

Запор и отсутствие стула в течение нескольких дней

Больше недели не какаю

Фекалии желтого, зеленого, коричневого или любого их сочетания

Фекалии красного, белого или черного цвета (красный может означать кровь, черный может означать старую кровь, белый может означать, что желудочные ферменты работают неправильно)

Мычание или фырканье во время еды или сна

Выглядят так, будто не могут отдышаться; используя все тело для дыхания
Суетливость при кормлении или пропуске кормления

Отказ от еды в течение двух или более кормлений или изготовление менее 3 мокрых подгузников в день

Пурпурные вены на коже, похожие на паутину (может быть, они просто холодные и им нужен еще один слой)

Синева вокруг рта, губ или носа (это означает, что у них проблемы с дыханием)

Детские прыщи, сразу после рождения или повторно в возрасте около 3 месяцев

Язвы красные, теплые на ощупь или кажущиеся причиняющими дискомфорт ребенку
Засохшая кровь вокруг пуповины (особенно когда она отпадает) Покраснение вокруг основания пупка или гной в пупке; кроме того, жидкость с белым или желтым оттенком может быть признаком инфекции


Признаки лихорадки у новорожденных

Педиатры серьезно относятся к лихорадке у новорожденных. Температура 100,4 градусов по Фаренгейту и выше считается лихорадкой. Ваш ребенок считается новорожденным, если ему меньше 60 дней.

Если у вашего новорожденного высокая температура, педиатр направит вас в отделение неотложной помощи. Это связано с тем, что трудно понять, что не так с новорожденным, у которого высокая температура, без проведения некоторых тестов. Инфекции также могут быстрее перемещаться по телу новорожденного. Вирусы обычно вызывают лихорадку у новорожденных. Но важно сдать анализы на наличие бактериальных инфекций, которые следует лечить антибиотиками.

Единственный способ узнать наверняка, есть ли у вашего новорожденного лихорадка, — это измерить его температуру. Хотя вы можете использовать типы термометров, которые выполняют сканирование лба, наиболее надежным показателем является ректальная температура.

Для этого вам понадобится термометр с металлическим наконечником, предназначенный для младенцев. Ваш педиатр может рассказать вам о ректальном измерении температуры вашего новорожденного.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *