Содержание

Сон ребенка. Часто задаваемые вопросы

Довольно часто у детей возникают различные проблемы со сном, и во многих случаях родители могут справиться с ними самостоятельно. Изучите предложенные ниже рекомендации, они помогут вам быстрее преодолеть сложности, связанные с нарушениями сна у ребенка. Вы можете обратиться к врачу, если беспокоитесь, что проблемы со сном влияют на благополучие вашего ребенка, его учебу или отношения. Вам также следует посетить педиатра или детского невролога, если вы обеспокоены тем, что у вашего ребенка есть заболевание, которое может оказывать влияние на его сон.

Моя трехлетняя дочь вздрагивает, когда засыпает. Это нормально?

Да. Незначительные подергивания всем телом или конечностями в большинстве случаев являются «началом сна», дремой. Около 70% детей и взрослых в состоянии дремоты могут непроизвольно подергивать конечностями.

Усталость, стресс или недостаток сна могут усугубить это состояние, поэтому стоит понаблюдать за привычками отхода ко сну вашего ребенка. Если подергивания повторяются и вы замечаете не только одно или два быстрых движения, а многократное их повторение в течение ночи, вам следует проконсультироваться с врачом.

Мой ребенок храпит и задыхается по ночам. Я должен беспокоиться?

Храп у ребенка может быть вызван простудой или заложенностью носа. Обычно он проходит, когда ребенок выздоравливает.

Если храп не проходит и случается, даже когда ваш ребенок здоров, это может быть признаком обструктивного апноэ во сне, которое требует лечения. Обструктивное апноэ во время сна приводит к тому, что ваш малыш на некоторое время перестает дышать. Обратитесь к врачу, если ваш ребенок постоянно храпит, тяжело дышит, перестает дышать во время сна, дышит через рот, беспокойно ворочается или сильно потеет ночью. Из-за этих затруднений с дыханием он может просыпаться утром уставшим и капризным.

Достаточно ли спит мой ребенок? Сколько нужно спать детям разного возраста?

У каждого ребенка своя норма сна, поэтому бывает сложно понять, достаточно ли спит ваш ребенок. Начиная с первого месяца жизни у новорожденного постепенно устанавливается режим сна и бодрствования. Чем старше становится ребенок, тем меньше ему требуется спать.

В период с 1-го по 3-й месяц жизни отмечается высокая продолжительность сна у младенцев: от 16 до 20 часов в сутки. В это время режим сна начинает только формироваться, и новорожденный часто просыпается на кормление.

В период с 3-го по 6-й месяц обычно уменьшается количество ночных кормлений. В возрасте 6 месяцев ребенок может совсем отказаться от кормлений ночью. У малыша формируется режим бодрствования и отдыха. Часы сна сокращаются, продолжительность дневного сна составляет 3–5 часов, ночного — 10–11. В этот период вы можете формировать ритуалы отхода ко сну: воздушные ванны, купание, мамины колыбельные.

К концу первого года жизни продолжительность ночного сна составляет около 11–12 часов, в этот период ребенок может отдыхать два раза днем и время дневного сна составляет, как правило, 2–3 часа.

В период с двух до трех лет ребенку необходимо отдыхать 10–11 часов ночью. Днем ребенок спит один раз 1–2 часа.

В возрасте с четырех до шести лет ночной сон ребенка может составлять 10–11 часов, а дневной — около часа.

Следует помнить, что потребности детей в сне очень индивидуальны.

Нужен ли дневной сон ребенку?

Результаты различных исследований, а также наблюдения педиатров и родителей свидетельствуют о том, что дневной  сон благоприятно влияет на психическое развитие ребенка.

Он помогает малышу развиваться, т. к. полученные впечатления во время бодрствования структурируются в его памяти во сне. Кроме того, сон помогает мозгу малыша избавиться от лишней информации и тем самым очистить пространство для новых знаний. Дневной сон значительно повышает у ребенка способность воспринимать и усваивать новую информацию.

У малышей незрелая нервная система — это известный факт. Ей обязательно нужно время для «передышки», иначе есть вероятность перегрузки, что чревато истериками, скандалами и другими нарушениями поведения. Дневной сон дает нервной системе возможность восстановиться.

Парадоксальным образом дневной сон влияет на качество ночного сна. При отсутствии отдыха днем к вечеру малыш оказывается крайне возбужденным. Это часто может мешать засыпанию, приводить к регулярным истерикам перед сном, которые помогают ребенку выплеснуть скопившееся за день нервное напряжение. Выспавшийся днем малыш, как правило, намного легче засыпает вечером, его сон глубже и спокойнее.

Ответ на вопрос прост: даже короткий дневной сон лучше, чем его отсутствие. Ведь нервная система ребенка еще очень хрупка и не может выдержать активность малыша на протяжении целого дня. Ребенку необходимо время на отдых и восстановление, только в этом случае он будет бодр, весел и готов к новым открытиям!

Что означает, когда мой ребенок просыпается капризным?

Наиболее вероятная причина того, что ваш ребенок просыпается капризным, заключается в том, что он не выспался. Но если он спит столько, сколько нужно в его возрасте, раздражение может означать, что он плохо спит. Если ваш малыш храпит или очень беспокойно спит, обратитесь к врачу для диагностики нарушений, связанных со сном.

Как мне уложить ребенка спать до полуночи?

Вот несколько идей, которые помогут вашему ребенку заснуть раньше:

  • Поощряйте ребенка, когда он ложится спать и встает каждый день примерно в одно и то же время. Это поможет привести его биологические часы к определенному ритму. Например, по выходным продолжительность дневного сна один час будет оптимальной, лучше избегать более длительных периодов сна, т. к. это может привести к тому, что ребенка будет сложно уложить спать вечером. 
  • Откажитесь от приема пищи поздно вечером и поощряйте ребенка завтракать, когда он встает утром.
  • Дайте ребенку достаточно времени (около 30 минут), чтобы расслабиться, прежде чем выключить свет и отправиться спать. Поощряйте спокойные занятия, такие как чтение книг или журналов, рисование, письмо, игра в карточные игры или решение головоломок.
  • Отключите электронные источники стимулирования (телефоны, планшеты, экраны компьютеров и телевизоров) в спальне ребенка по крайней мере за час до сна.

В период полового созревания выработка мелатонина у детей происходит в более позднее время суток. Такая перестройка может повлиять на их циркадный ритм. Это означает, что вашему ребенку захочется ложиться спать гораздо позже вечером и соответственно утром вставать позже.

Ваш ребенок-подросток будет лучше спать и будет активным в течение дня, если у него будет установлено конкретное время отхода ко сну в период школьного обучения. 

Что я могу делать в течение дня, чтобы улучшить сон моего ребенка?

Эти советы по построению режима дня могут помочь улучшить сон вашего ребенка ночью:

  • Кормите ребенка полезным завтраком, чтобы запустить его биологические часы.
  • Поощряйте ребенка и создавайте условия для того, чтобы он мог получать как можно больше естественного света в течение дня, особенно утром. Дневной свет снижает выработку мелатонина и помогает вашему ребенку проснуться и быть бодрым в течение дня. Отсутствие света, напротив, запускает механизм выработки мелатонина и стимулирует сон.
  • Поощряйте вашего ребенка за физическую активность и занятия спортом — они заметно улучшают качество сна.
  • Постарайтесь исключить из рациона ребенка или минимизировать потребление им продуктов, содержащих кофеин (энергетические напитки, кофе, чай, шоколад и кола), особенно во второй половине дня и вечером.
  • Убедитесь, что ваш ребенок сытно поужинал в соответствующее время. Чувство голода или пресыщения может затруднить процесс засыпания и ухудшить качество сна ребенка.

Как мне сделать так, чтобы мои дети не были чересчур активными перед сном, когда мой партнер возвращается домой с работы и играет с ними?

Это естественно, когда ваш партнер хочет немного повеселиться с детьми после работы. Проблема возникает в том случае, когда активные, шумные игры мешают вашим детям укладываться спать.

Поговорите со своим партнером об установлении распорядка, который будет помогать вашей семье. Это может быть спокойное времяпрепровождение при тусклом свете в течение часа перед сном. Возможно, ваш партнер может прийти домой раньше и уделить внимание детям. Если это невозможно, он может спокойно читать с ними до того, как погасит свет.

Как я могу изменить время отхода ко сну моего ребенка на более раннее?

Чтобы помочь ребенку заснуть раньше, начните с изменения времени отхода ко сну — постепенно меняйте его, приблизительно каждые два дня предлагая ребенку лечь спать на 15 минут раньше обычного.

Большинство детей засыпают в течение 20 минут после того, как легли в постель. Если ваш ребенок лежит в кровати без сна более 20–30 минут после выключения света, возможно, вам придется на несколько недель вернуться к предыдущему времени отхода ко сну, а затем снова пробовать засыпать раньше. 

Старайтесь поднимать ребенка примерно в одно и то же время каждое утро, в том числе по выходным. Пробуждение в одно и то же время может заметно улучшить его и ваш сон.

Как я могу заставить моего шестилетнего ребенка спать в его собственной постели?

Вот несколько идей, которые помогут вашему ребенку заснуть в его собственной постели:

  • Установите регулярный ритуал подготовки ко сну — например принятие ванны, чтение сказок в постели.
  • Убедитесь, что спальня вашего ребенка тускло освещена и в ней достаточно тихо.
  •  Комната должна настраивать ребенка на покой, быть легко проветриваемой, с доступом свежего воздуха.
  • Используйте метод кемпинга — это постепенная щадящая техника приучения ребенка к самостоятельному сну. Каждый вечер вы сидите в его комнате на стуле, пока ребенок не заснет. В течение нескольких недель вы понемногу перемещаете стул, на котором сидите, чуть дальше от ребенка, постепенно приближаясь к выходу. Обязательно оставайтесь в комнате с ребенком, пока он не заснет. За 1–3 недели вам удастся выставить стул из комнаты, где спит ваш ребенок, и он сможет спать самостоятельно.
  • Хвалите ребенка, когда замечаете, что он пытается изменить режим сна. Вы также можете вести таблицу его «достижений» и поощрять малыша за его успехи, тем самым мотивируя его к изменению поведения.

Если вы планируете изменить ритуал отхода ко сну, то разъясните ребенку причины этого и вместе с ним продумайте новые варианты. Совместно составьте и зафиксируйте план изменений. Будьте последовательны, придерживайтесь плана.

Как мне запретить ребенку вставать с постели по ночам?

Последовательное выполнение режимных моментов в течение дня может минимизировать проблемное поведение перед сном. Как только ваш ребенок ляжет в постель, дайте ему понять, что вы ожидаете, что он будет вести себя тихо, пока не придет сон. Слишком ранний отход ко сну может усугубить эту проблему, поэтому подумайте, сколько времени требуется вашему ребенку, чтобы заснуть после выключения света, и подберите правильное время.

Что делать, если мой ребенок бьется головой и раскачивается во сне?

Удары головой, раскачивание телом из стороны в сторону, постоянная смена поз во время засыпания и сна почти всегда безвредны, и ваш ребенок, вероятно, перерастет их.

Попытайтесь не обращать внимания на такое поведение, уменьшите уровень шума и создайте безопасное пространство для сна вашего ребенка. Например, вы можете отодвинуть кровать от стены и положить мягкий валик у края кровати, также можно переместить матрас и постельные принадлежности на пол для безопасности вашего ребенка.

 Если вы очень беспокоитесь, обратитесь к врачу.

Мой трехлетний ребенок требует молока в бутылочке на ночь. Как я могу изменить эту модель поведения?

Вероятно, это происходит потому, что у вашего ребенка сформировалась привычка засыпать с бутылочкой. Когда малыш просыпается и не может заснуть ночью, он также просит бутылку.

Вот несколько советов, как отказаться от ночного кормления и помочь ребенку научиться спать самостоятельно:

•    Выберите оптимальное время. Период перемен, болезни ребенка или стресса будет не лучшим временем, чтобы отказываться от кормления перед засыпанием.
•    Поговорите с ребенком о возможности отказа от бутылочки.
•    Поощряйте использование ребенком в качестве «утешителей» мягких пледов и плюшевых игрушек, замещающих бутылочку.

Когда ваш ребенок все-таки откажется от бутылочки, устройте праздник или наградите его чем-то ценным.

Не поворачивайте назад. Независимо от того, насколько хорошо вы подготовили своего ребенка к этому изменению, ожидайте некоторого дискомфорта и незначительного протеста.

Как мне остановить лунатизм у моего пятилетнего ребенка?

Вы можете начать с определения того, высыпается ли ваш ребенок. Более раннее укладывание или регулярный отход ко сну в установленное время могут уменьшить вероятность лунатизма.

Если ваш ребенок ходит во сне, обеспечьте его безопасность — уберите все препятствия в спальне и коридорах, исключив вероятность спотыкания, и убедитесь, что вокруг нет острых предметов.

Около 7–15% детей ходят во сне. В большинстве случаев беспокоиться не о чем. В подростковом возрасте это пройдет, но если вы беспокоитесь, обратитесь к врачу.

Мой ребенок иногда просыпается расстроенным, плачущим и безутешным. Что я должен делать?

Если ваш ребенок просыпается расстроенным, не реагирует на утешение или успокаивание, но в остальном чувствует себя хорошо, возможно, ему снятся кошмары. Когда вам кажется, что ребенку снится плохой сон, сохраняйте спокойствие, не будите его, не прикасайтесь к нему, если только он не рискует причинить себе вред. Ночные ужасы могут быть неприятными, но они не причинят вреда вашему ребенку, и он не вспомнит о них утром.

Ночные кошмары могут беспокоить, если ваш ребенок не высыпается или перевозбуждается, поэтому стоит проверить его режим сна. Они могут учащаться, если ваш ребенок плохо себя чувствует или у него высокая температура, а также если у него отмечается повышенная тревожность и беспокойство.

Если вы волнуетесь за здоровье и благополучие своего ребенка или ночные кошмары кажутся продолжительными или жестокими, обратитесь за профессиональным советом.

Что мне делать, если моему ребенку снится кошмар?

Если ваш ребенок просыпается после кошмара, объясните, что это был плохой сон. Сообщите ему, что все в порядке и он в безопасности. Телесный контакт, поцелуи и объятия могут помочь вашему ребенку успокоиться. Проанализируйте события, которые происходили в течение дня, — например, просмотр страшного телешоу, которое могло вызвать кошмары.

Если вашему ребенку часто снятся кошмары и он очень взволнован в течение дня, то, возможно, вам следует обратиться за советом к специалисту. Также обратитесь за помощью, если ваш ребенок пережил травмирующее событие и ему снятся кошмары по этому поводу.

У моего ребенка расстройство аутистического спектра и плохой сон. Как я могу это изменить?

Проблемы со сном часто встречаются у детей с расстройством аутистического спектра (РАС), и им можно помочь. Улучшение сна у этих детей потенциально может оказать влияние на их функционирование в течение дня, а также на сон других членов семьи. Вы можете контролировать и преодолевать многие проблемы со сном у вашего ребенка с РАС, используя общие стратегии поведения. Вы также можете поощрять правильные привычки при нормализации сна вашего ребенка с РАС. Попробуйте следовать определенному распорядку дня с установленным временем отхода ко сну, минимизируйте раздражающие и отвлекающие ребенка факторы (приглушите свет, постарайтесь обеспечить тишину, отключите электронные устройства). Помните, что структурирование времени, пространства, деятельности детей с РАС заметно расширяет их возможности. Если вы беспокоитесь, поговорите со своим врачом.

У моего ребенка задержка в развитии. Как я могу помочь ему лучше спать?

Вы можете регулировать и преодолевать многие проблемы со сном вашего ребенка, используя стандартные стратегии. Регулярный и предсказуемый ритуал отхода ко сну поможет вашему ребенку понять, что пора отдыхать. Иногда малышу  будет сложно уснуть, и он будет требовать повторения определенного действия — покачать, спеть колыбельную. В таких случаях вам следует рассказать ребенку о ваших ожиданиях и обозначить определенные условия. Например, вы можете предложить спеть ему две колыбельные в том случае, если он будет оставаться в постели.

Если вы беспокоитесь или не можете самостоятельно справиться с данной проблемой, обратитесь к специалисту.

    Сон малыша

    Здоровье человека зависит от нескольких факторов, и один из важнейших – это его сон. Имеет значение и общая суточная продолжительность сна, и его единый ритм. Если режим сна человека нарушен, это отражается на его физическом и психическом здоровье, нарушается иммунитет, ослабляется память, внимание и реакция.




       Кроме того, оказывается, сон влияет не только на здоровье человека, и важна не только его общая суточная продолжительность,  а также продолжительность каждого отдельного сна. Приведем такой интересный пример.

     

    Один итальянский актер и писатель, сетуя на хроническую нехватку времени, стал искать возможность сократить время, которое он тратит на сон (8 часов в сутки, какое расточительство!). Он обратил внимание на то, что многие животные, в отличие от человека, спят урывками –  по 1-1,5 часа – в течение всех суток, но в то же время, общая суточная продолжительность их сна меньше, чем у человека.

     

    Актер решил последовать их примеру и раздробил свой сон на такие же небольшие «порции». Первое время он был весьма доволен результатом: суточная продолжительность его сна сократилась примерно на 2,5 часа, которые он мог отдавать любимой деятельности, и при этом он не чувствовал себя не выспавшимся. Однако через некоторое время он заметил, что его творческий потенциал катастрофически резко упал. В итоге, актер был вынужден вернуться к обычному режиму.


      

    Этот пример наглядно показывает, что творческие способности человека напрямую зависят от режима его сна.


      

    Исходя из всего вышеизложенного, мы видим, что правильный и здоровый сон ребенку крайне необходим для благополучного развития.

     

    С другой стороны, сам сон, его характер, является показателем самочувствия малыша, и может изменяться в зависимости от состояния здоровья ребенка. Так здоровый ребенок спит глубоким сладким сном, его дыхание легкое и ровное, он легко засыпает и легко просыпается в привычное время. И, напротив, если малышу нездоровится, он может уснуть не вовремя, спать неспокойно, часто просыпаться, кряхтеть и стонать во сне, спать дольше обычного. 


      

    Распространено привычное мнение: ребенок сам знает, сколько ему необходимо спать, у нормального и здорового ребенка не должно быть проблем со сном, поэтому режим для него нужно составлять с учетом его поведения. В общем и целом это верно. Но, к сожалению, в наше время появилась опасная тенденция.

     

    По данным исследований американских и английских ученых в последнее время все большее количество людей страдает хроническим недосыпанием, и в их числе не только взрослые люди, но также и дети, в том числе дошкольного возраста. Отмечено, что многие дети при таком хроническом недосыпании, тем не менее, отказываются во время пойти спать и плохо засыпают.


      

    Джоди Минделл, эксперт «Беби-центра» по проблемам сна и автор книги «Сон всю ночь: как высыпаться детям и их родителям?», говорит, что если ребенок засыпает с трудом, плохо спит или отказывается идти в кровать раньше 11 часов вечера, родители зачастую думают, будто их ребенок вполне высыпается. Это может быть неверно: на самом деле, вероятно, что ребенок не высыпается.

       Чтобы проверить, не подпадает ли ваш ребенок под эту категорию, задайте себе такие вопросы:




     

    Засыпает ли ребенок почти всякий раз во время поездки в автомобиле?


     

    Приходится ли вам будить ребенка почти каждое утро?


     

    Не выглядит ли ребенок в течение дня больным, раздраженным или утомленным?


     

    Бывают ли вечера, когда ребенок засыпает значительно раньше обычного?


       

    Если вы ответили утвердительно хотя бы на один из этих вопросов, вполне вероятно, что ваш ребенок не спит столько, сколько ему требуется. Для изменения ситуации вам потребуется помочь ребенку выработать определенный порядок отхода ко сну и пересмотреть время засыпания. «Тогда ребенок будет спать столько, сколько ему необходимо, чтобы выглядеть бодрым и веселым», — утверждает Минделл.


     

    Для того, чтобы вы могли составить представление о том, насколько высыпается ваш малыш, ниже мы приведем таблицу усредненных данных, но, ориентируясь на таблицу, все же следует помнить, что каждый ребенок имеет свою индивидуальную потребность в сне,

                            Ежедневная потребность ребенка во сне в зависимости от возраста

    Возраст                                      Ночной сон                   Дневной сон




    8 месяцев – 1,5 года                 10 -11 часов                     4 часа


    1,5 года – 3 года                        10 -11 часов                     3 часа


    3 года – 6 лет                             10 -11 часов                     2 часа


     




                                                         Переход на один дневной сон


       

    В период от  года до полутора лет ребенок переходит на один дневной сон. Если малыш находится в активном и бодром состоянии тогда, когда ему пора ложиться спать, то это является сигналом того, что он готов перейти на одноразовый дневной сон.


      

    Но резко переводить ребенка на одноразовый дневной сон и устанавливать ему новый режим дня, все-таки, не желательно, так как в какой-то момент складывается непростая ситуация: спать 2 раза в день – для ребенка много, а один раз – мало. Поэтому родители должны быть готовы к тому, что какое-то время режим дня будет «плясать».


      

    Существует еще одна «опасность» этого переходного периода: малыш, который спит днем больше, чем ему требуется, может начать поздно засыпать вечером, и это может укорениться как плохая привычка.


       

    Один из способов мягкого переведения на одноразовый дневной сон следующий: начало первого дневного сна постепенно сдвигается на «попозже» (сначала на 5 минут, потом на 10, затем на 15 …), а время пробуждения, в свою очередь, постепенно сдвигается на более ранний срок, и одновременно  вы начинаете все раньше укладывать ребенка на второй дневной сон.


      

    Случается, что ребенок уже перешел на одноразовый дневной сон, и какое-то время его видимо удовлетворяет новый режим, но у него исподволь накапливается некоторое недосыпание.

    Появляются признаки утомления – он становится капризным, вялым, ухудшается аппетит. В такой ситуации лучше всего временно (на 2 – 4 недели) перевести малыша на прежний режим.

    Если малышу уже больше полутора лет, но он по-прежнему предпочитает спать 2 раза в день, предоставьте ему такую возможность, со временем он сам  перейдет на одноразовый дневной сон.


                                      

                                                                                                                                       

    (Продолжение следует.)

    Автор: Ирина Осипова

     

    График сна 5-месячного ребенка

    Если сейчас у вас есть 5-месячный ребенок, вы, вероятно, находитесь в этой странной неопределенности времени, когда он уже не новорожденный, но еще и не полноценный «ребенок». .

    Вам может быть интересно: «Какой график сна у моего ребенка?»

    Если это относится к вам, я так рад, что вы нашли это видео, потому что я научу вас всему, что вам нужно знать о пятимесячном графике сна.

    Краткие факты

    Прежде чем я углублюсь в график сна 5-месячного ребенка, давайте взглянем на некоторые краткие факты.

    Краткий факт №1: 5-месячный график сна может начаться через 20 недель после родов.

    Краткий факт #2: Стремитесь к 3 дневным снам в общей сложности 3,5 часа дневного сна.

    Краткий факт #3 : Думайте о рутине , а не о расписании (прямо как о 4-х месячном графике сна!) собираемся реализовать.

    Прежде всего, нам нужно подтвердить конкретные окна пробуждения вашего 5-месячного ребенка.

    Окно пробуждения — это количество времени, в течение которого ваш ребенок может бодрствовать перед тем, как ему нужно идти спать.

    Окно пробуждения ребенка помогает ему создать «напряжение сна» между каждым сном.

    Чтобы спать достаточно долго, чтобы вздремнуть, они должны бодрствовать достаточно долго, не переутомляясь.

    Соответствующее окно бодрствования для 5-месячного ребенка составляет максимум 2–2,5 часа.

    Мы не хотим заставлять их бодрствовать дольше, иначе они переутомятся.

    Формирование нужного количества сна с помощью правильной длины окна пробуждения позволит вашему 5-месячному ребенку вздремнуть и крепко спать всю ночь.

    Когда дело доходит до запуска окна пробуждения вашего ребенка, вы включаете окно пробуждения, когда его вынимают из кроватки, а не когда он открывает глаза.

    Когда ваш 5-месячный ребенок проснется утром, вы достанете его из кроватки, смените ему подгузник, покормите, немного поиграете, быстро вздремнете и уложите его на сон № 1 примерно через 2 часа после того, как он вынули из кроватки.

    Обратите внимание, я сказал 2 часа, а не 2,5 часа.

    Помните, окно утреннего пробуждения всегда самое короткое в течение дня, потому что дневной сон 1 является продолжением ночного сна вашего ребенка.

    Перед сном ваш 5-месячный ребенок способен спать 11-12 часов в течение ночи с одним дополнительным пробуждением для ночного кормления.

    После того, как вы закончите мой курс по детскому сну, вам будет так же просто, как приучить вашего ребенка ко сну, поцеловать его и уложить спать в кроватку на ночь!

    Ниже приведен подробный график моего пятимесячного сна.

    В течение дня и на повторе вы будете предлагать своему 5-месячному ребенку вздремнуть после 2-2,5-часового окна пробуждения.

    Вы будете стремиться предложить 3 дневных сна, которые в сумме составляют 3,5 часа дневного сна.

    Реализуйте 2-часовое окно бодрствования перед дневным сном 1 и 2,25–2,5-часовое окно бодрствования перед дневным дневным сном 2, дневным сном 3 и перед сном!

    Продолжительность вашего дневного сна может меняться каждый день, и это нормально.

    Возможно, все 3 дневных сна длятся 1-1,5 часа.

    Или может случиться так, что первые два дневных сна вашего 5-месячного ребенка длиннее (1–1,5 часа), а его третий сон — это «кошачий сон» на ходу (20–30 минут) перед ужином.

    Неважно, как выглядит дневной сон, если вы стремитесь к 3,5 часам дневного сна.

    Единственная реальная рекомендация, которую я могу дать вам, когда дело касается дневного сна, заключается в том, чтобы распределить 3,5 часа дневного сна вашего ребенка на все 3 дневных сна в течение дня.

    Не позволяйте ребенку засыпать в первый дневной сон, иначе он не сможет так же легко вздремнуть во 2-й и 3-й сон, что приведет к переутомлению перед сном.

    Найдите ритм в графике трехдневного сна, который подходит вам и вашему малышу, и используйте его окна пробуждения в качестве ориентира.

    Когда мне кормить 5-месячного ребенка?

    Когда речь идет о графике кормления вашего ребенка, легко придерживаться ритма «Ешь, играй, спи».

    Однако «Ешь-Играй-Спишь» не всегда происходит, поэтому важно не зацикливаться на этом.

    Не забудьте отключить ритм «Ешь-Играй-Спишь», если он не работает до конца дня.

    На самом деле, это может работать только утром перед первым дневным сном, и это нормально.

    Ваш ребенок не робот, и ему может потребоваться кормление прямо перед тем, как лечь спать.

    В возрасте 5 месяцев важно, чтобы ваш малыш ел максимум каждые 3-4 часа в течение дня.

    Если вы хотите убедиться, что вы не кормите своего ребенка, чтобы он заснул, просто добавьте несколько «буферных» минут после того, как он закончит кормить, прежде чем вы начнете дневной сон и уложите его спать.

    Давайте сделаем это вместе

    Если после просмотра этого видео вы думаете: «Боже мой, как я вообще должен вздремнуть три раза? Мой ребенок не спит нигде, кроме как на мне?! Я хочу, чтобы ты меня выслушал.

    В пять месяцев вы действительно можете сделать сон вещью!

    У меня есть специальный план для 5-месячных детей прямо в моем курсе Baby Sleep.

    Мой всеобъемлющий курс дает вам пошаговый план, которому вы будете следовать, чтобы ваш 5-месячный ребенок спал 11-12 часов всю ночь (с возможным ночным пробуждением для кормления) и спал 3,5 часа в день.

    Мой курс дает вам уверенность и дает план, который вам нужен, чтобы сделать сон важным для вашего ребенка и всей вашей семьи.

    Я хочу оставить вас с некоторыми соображениями, поскольку вы начинаете применять этот 5-месячный график сна с вашим ребенком.

    Я хочу открыто признать, что этот 5-месячный график сна будет казаться очень мимолетным, потому что в ближайшем будущем (приблизительно в возрасте 6-7 месяцев) у вашего ребенка произойдет еще одно изменение графика, переход на 3-2 сна.

    К счастью, вам не нужно беспокоиться об этом изменении, потому что у меня тоже есть инструменты для этого перехода, и вы сможете найти подробное видео о переходе на 3-2 сна на моем канале YouTube!

    В 4 месяца ваш ребенок получал режим 4 дневного сна, в настоящее время 3 дневного сна в 5 месяцев и скоро будет 2 дневного дневного сна в 6-7 месяцев.

    Прямо сейчас вы и ваш ребенок испытываете постоянные изменения, и ничего страшного, если вы чувствуете себя немного сумасшедшим!

    Я не люблю говорить: «Это этап», но прямо сейчас: «Это этап».

    ОБЕЩАЮ, скоро у тебя будет расписание.

    А пока вашему 5-месячному ребенку нужен этот график 3-х дневного сна, основанный на его окнах бодрствования.

    Расслабьтесь, зная, что это действительно короткий сезон, и что мы здесь, чтобы помочь вам сделать и сохранить сон на каждом этапе пути.

    Заключение

    Ваш 5-месячный ребенок может сделать сон вещью и иметь идеальный, предсказуемый график дневного и ночного сна.

    • Замените слово «расписание» на «распорядок дня» и постройте график сна вашего 5-месячного ребенка вокруг окна его бодрствования (2–2,5 часа).
    • 5-месячный график сна может быть реализован уже через 20 недель после родов.
    • Старайтесь спать 3 раза в день, что в сумме составляет 3,5 часа дневного сна.

    НРАВИТСЯ ЭТО? ПРИКРЕПИТЕ ЭТО НА ПОТОМ!

    Какое расписание сна лучше для 5-месячного ребенка?

    В возрасте 5 месяцев ваш ребенок переживает настоящий переходный этап, поэтому попытка придерживаться строгого графика сна в 5 месяцев может привести к неоднозначным результатам.

    Может быть, обучение катанию мешает ночному сну, или продолжается четырехмесячная регрессия сна.

    В любом случае сейчас самое время попытаться плыть по течению и помнить, что каждый день может быть разным.

    Для некоторых мам в этом возрасте не будет большой предсказуемости, но для других вы можете начать видеть, как туман сна новорожденного рассеивается.

    Здесь мы рассмотрим несколько советов по составлению 5-месячного графика и как приблизиться к очень случайному миру детского сна.

    В этой статье 📝

    • Как приучить 5-месячного ребенка к режиму сна
    • Окно пробуждения 5-месячного ребенка
    • Сколько сна нужно 5-месячному ребенку?
    • График дневного сна 5-месячного ребенка
    • Во сколько 5-месячный ребенок должен ложиться спать?
    • Как уложить 5-месячного ребенка спать всю ночь?

    Как приучить 5-месячного ребенка к режиму сна

    Хотя вы можете предпочесть планировать свой день более регулярно, все же лучше работать в течение дня в периоды бодрствования вашего ребенка, а не стремиться к установленному сну. раз.

    Это может означать, что время и продолжительность сна различны изо дня в день, что может раздражать, если вы пытаетесь строить планы или просто выходите из дома. Но это абсолютно нормально на данный момент.

    Даже если следовать этим советам, каждый день может меняться, поэтому не теряйте надежды, если ваше утро пойдет не по плану.

    Как правило, примерно через шесть месяцев характер сна становится немного более предсказуемым, так что, вероятно, скоро все уляжется.

    Окно пробуждения 5-месячной давности

    Как мы уже говорили, это переходный период для вашего малыша.

    Количество времени, в течение которого они могут спокойно бодрствовать между дневным сном, может варьироваться в зависимости от времени суток, того, насколько хорошо они спали накануне вечером, или просто от настроения, в котором они находятся.

    Большинство планов сна пятимесячного возраста будет работать вокруг периода бодрствования от 1,5 до трех часов, в зависимости от того, сколько дремлет ваш ребенок.

    Продолжайте читать, чтобы узнать больше об этом…

    Сколько сна нужно пятимесячному ребенку?

    Итак, сколько сна нам нужно в целом? Идеально, если в течение 24 часов ваш 5-месячный ребенок будет спать не менее 14,5 часов.

    Вообще говоря, это будет разделено на 11-12 часов ночного сна и 2,5-3,5 часа дневного сна.

    График дневного сна для 5-месячного ребенка

    Когда дело доходит до дневного сна, что является нормальным для 5-месячного ребенка? Ну, здесь все может стать немного сложнее!

    Примерно в этом возрасте вашему ребенку обычно требуется три или четыре дневных сна, и может случиться так, что в один день он спит три раза, а в следующий — четыре.

    Если ваш ребенок устает после примерно полутора часов бодрствования, вероятно, лучше пока придерживаться режима четырехдневного сна.

    Таким образом, вы можете стремиться к двум более коротким дневным снам (около 30–45 минут) и двум более длительным дневным снам (не менее часа), чтобы в общей сложности получить 3,5 часа дневного сна.

    Если кажется, что ваш ребенок может бодрствовать в течение двух-трех часов, не переутомляясь, вам, скорее всего, подойдет режим трехдневного сна, чтобы ребенок не передвигался слишком поздно.

    Вы можете попробовать два более продолжительных дневных сна (не менее часа каждый), а затем более короткий сон продолжительностью 30-45 минут.

    Это неплохая цель — как можно больше вздремнуть в кроватке, но если вам нужно время от времени держать ребенка на руках, чтобы подольше вздремнуть, это не конец света.

    Иметь дело с переутомленным ребенком никому не доставляет удовольствия, а завтра будет другой день. Вы делаете отличную работу.

    В какое время 5-месячный ребенок должен ложиться спать?

    Учитывая, что в этом возрасте дневной сон все еще очень изменчив, бывает трудно добиться установленного «времени отхода ко сну».

    Стремление где-то между шестью и восемью часами вечера является обычным явлением, но это сводится к тому, чтобы следить за последним окном пробуждения дня и следить за тем, чтобы ребенок ложился спать до того, как он переутомится.

    Несмотря на то, что время может быть еще под вопросом, поддержание постоянного режима отхода ко сну может помочь вашему ребенку понять, что время отхода ко сну приближается, и может помочь ему быстрее расслабиться после дня.

    Как уложить 5-месячного ребенка спать всю ночь?

    В 5 месяцев, вероятно, слишком рано ожидать, что ваш ребенок будет спать всю ночь, хотя у вас могут быть одна или две ночи без перерыва здесь и там.

    Одно, два или три ночных кормления все еще распространены.

    Как только ваш ребенок начнет переворачиваться или даже попытается перевернуться, пора либо убрать пеленку, либо вытянуть ручки.

    Вы все равно должны укладывать ребенка спать на спину, даже если он может переворачиваться.

    Но если ваш неспеленанный ребенок переворачивается во сне и счастливо укладывается на животик, можно оставить его в таком положении.

    Если ваш ребенок недавно научился переворачиваться, он может чаще просыпаться, не понимая, как он оказался на животе, когда заснул на спине.

    Дайте им минуту, чтобы посмотреть, смогут ли они снова перевернуться, но если они недовольны своим животиком и не могут перевернуться на спину, вам пора вмешаться.

    Давайте закончим ответом некоторые общие вопросы об идеях графика сна 5-месячного ребенка.

    Является ли 30-минутный сон нормальным для 5-месячного ребенка?

    Ага. Извини. Этот возраст может быть лучшим временем для кошачьего сна, когда ваш ребенок просыпается после всего одного разочаровывающе короткого цикла сна.

    Все это часть регрессии сна, которая обычно возникает между тремя и пятью месяцами.

    Гормоны сна вашего ребенка меняются, и он все больше и больше интересуется окружающим миром, так что дни долгого сна прошли, независимо от того, где вы находитесь и чем занимаетесь.

    Если вы считаете, что ваш ребенок может рано просыпаться из-за голода, вы можете попробовать изменить режим «есть-играть-сон», чтобы кормить ребенка ближе к началу сна.

    Кормление через полчаса после пробуждения, а не сразу, может помочь продлить следующий период сна.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *