Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Ребенок 5 месяцев просыпается ночью каждый час. 5 месяцев ребенку просыпается ночью каждый час


Ребенок 5 месяцев просыпается ночью каждый час

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Ребенок 5 месяцев просыпается ночью каждый час

Мальчику 5 месяцев, последние полтора месяца ночью просыпается каждый час (часы можно сверять), начинает вошкаться, хныкать, если в этот момент не дать пустышку, поднимает крик. Пять минут на успокоение и спит, но ровно через час опять просыпается. Утром просыпается весел и свеж, а я уже косяки сбиваю от недосыпа.

С рождения ночной непрерывный сон был 3-4 часа, тем более после еды. Сейчас же ест один раз за ночь и то не всегда (отказывается) и после еды тоже самое, через час опять вошкание.

По неврологии все вроде нормально, только ставят слабый верхний плечевой пояс. Стул один раз в день стабильно (ИВ), днем ведет себя спокойно без истерик. Правда и дневной сон плохой. Спит очень чутко, подольше поспать может только на руках.

Что это может быть? Ни педиатры ни невропатологи ничего сказать не могут. Что делать? Какие анализы сдать? Помогите пожалуйста!

-Это может быть с вероятностью 99 % особенность вашего ребенка — малое количество сна ,чуткий сон.

-Никакие анализы сдавать не надо ,и искать болезнь у ребенка тоже не надо.

-Проблема не у ребенка ,а у вас. Он просто не дает вам спать. Подумайте ,что можно сделать в этом направлении. Не подходить к нему ночью ? Подойти , побыть с ним немного и уйти ? В любом случае это вопрос не к врачам.

может Вас это и не утешит, но, поверьте, к такому вот сну кусочками привыкаешь со временем 😮 как не удивительно 😎 мы тоже прошли через просыпание каждый час.

Вашему малышу всего 5 месяцев, поэтому Вы воспринимаете пока все так болезненно. но со временем либо Вы привыкните к такому распорядку, либо сон у малыша нормализуется 🙂

а еще старйтесь спать днем вместе! при любой возможности.

Мальчику 5 месяцев, последние полтора месяца ночью просыпается каждый час (часы можно сверять), начинает вошкаться, хныкать, если в этот момент не дать пустышку, поднимает крик. Пять минут на успокоение и спит, но ровно через час опять просыпается.

У нас ребенок спал замечательно ночью, иногда просыпался поесть, но когда досиг возраста 5 месяцев началась похожая картина, только не через каждый час, но за ночь бывает часто. Начинает ворочаться, переворачивается на живот и просыпается, муж в течение ночи его укачивает в кроватке, так и спим, если не подкачать проснется. Думаю, дети в этом возрасте осваивают навыки переворачивания, ползания и прочее и поэтому сон тоже беспокойный, особенно если дети гипер активные (как у нас). Сестра мужа (у неё доче около 3 лет) нам сообщила милую новость, что когда дитё научится всатвать, а потом и ходить, будет вообще по ночам из кровати вылазить когда вздумается и это норма.

Картина похожая на вашу на 100%. до 4х месяцев сон идеальный — дальше через каждый час. клала с собой, придвигала кроватку, уезжали на дачу, давали успокоительные, купали в ваннах — не помогало НИЧЕГО.

сейчас оглядываясь, я-таки предполагаю что все-таки зубы в какой-то степени беспокоят ребенка. хотя у Сони вылезли только в 8 месяцев.

или еще вариант — это период очень активного познавания мира. моя в этом возрасте села и соответственно очень много увидела. это конечно, исключительно мое ощущение-наблюдение. на истину не претендую:)

— любой ценой оставлять кого-то дежурить вместо вас хотя бы через день. часто так бывает что ребенок лучше спит не с мамой.

— обеспечить как можно больше свежего воздуха. наш ребенок стал заметнее лучше спать когда мы перебрались в более прохладную комнату.

короче, вы должны донести до своих близких, что у вас сейчас очень тяжелый период! вы должны это сделать не ради себя, а ради ребенка. мне особенно просить было некого к сожалению (кормлю грудью), и я просто срывалась на ребенке. вот это уже страшно.

Хорошо что Вы получили поддержку от мам, которые переживали подобный период в своей жизни, однако на форуме это принято делать в разделе общение пациентов.

Скажите, tigeraaa, кто Вам как маме помогает физически, поддерживает Вас психологически?

И спасибо большое посетителям форума, хоть они меня как-то поддержали.

Если вы вымотаны окончательно, попросите помощи у родственников (близких или дальних), в конце концов, в природе существуют няни.

Если Вы продолжите походы по разнообразным врачам, какая-либо хворь обнаружится и к имеющимся проблемам добавится необходимость по часам засовывать в ребенка разнообразные укрепляющие, поддерживающие, стимулирующие и успокаивающие пилюли.

PS в настоящий момент моих детей разбудить невозможно ничем, особенно в школу.

Врятли Вы хотите, чтобы Вашему ребеночку поставили несуществующий диагноз и начали долгое утомительное и безрезультатное лечение от отсутствующей болезни. 😮

Здоровый пятимесячный ребенок может вести себя так, как хочет, он не обязан заботиться о сне и отдыхе мамы, не так ли?

по крайней мере, меня лично это успокаивает:)

2. Почему одни дети спят безметяжно (и их большинство), а другие просыпаются, тяжело укладываются и т.п. Это связано с особенностью характера, темперамента или с чем? Или, правильно я вас понимаю, что причин для плохого сна может быть так много и они столь разнообразны, что не стоит и разбираться в них, а правильнее просто успокоиться — полезнее и маме и ребенку?

3. Все-таки иногда зубы являются причиной просыпаний. Я ехала в поезде из москвы в питер. С ребенком и братом. Соня не спала до 2,30, что я ни делала. И грудь давала, и укачивала, и капли от живота давала (ехали из больницы — ротовирус), и температуру щупала.. Глаза закрыты, спит вроде, и орет через каждые 10 минут. Потом дала нурофен, и через 5 минут ребенок спал до самого утра. Через пару дней показался зубик. Брат (доктор), который притворялся спящим потом очень живо интересовался, что же я такое сделала волшебное:)

2.Иногда можно найти причину беспокойного сна — прорезывание зубов, страшные сны, перевозбуждение перед сном. Иногда найти такую причину не удается.

Особенное спасибо за замечание про одаренных детей.

Мне кажется, что оно очень патогенетически обоснованно.

Источник: http://forums.rusmedserv.com/archive/index.php/t-33094.html

SOS/ Ребенок просыпается ночью каждый час.

Мамочки, ребенку 5 месяцев, вот уже 1,5 месяца просыпается ночью каждый час.

Что делать? Это зубы или что ? Терпеть?

Если целый месяц. Может не наедается? К врачу обращались?

в 1,5 месяца были у невролога пропили курс фенибута, глицина, на пару недель сон восстановился спала по 6-7-8 часов ночью, а потом опять начлось.

А когда просыпается, что делает? Капризничает или что?

А сколько на улице ребенок гуляет?

просыпается хнычет, беру на руки-успокаивается.

Я сейчас читаю книжку Комаровского. Он говорит что нужно перед сном чтоб ребенок при купании активно двигался, тратил много энергии, чтоб устал короче (купать 30 минут), потом покормить и спасть.

А может он у тебя днем много спит? Перепутал день с ночью? Тогда он советует 1 день намеренно будить ребенка днем через час после того как он заснул, и так целый день. Он не выспится, и будет спать ночью. Так делать всего 1 день, после этого он не будет путать день с ночью.

А еще у вас может быть не правильный температурный режим, и ребенку не комфортно, вот он и просыпается. Температура должна быть около 20 градусов и влажность 50 — 70 %.

Короче почитай книжку Комаровского «Начало жизни вашего ребенка», там все очень понятно и с разумными аргументами.

они сговорились! наша сладкая парочка сговорилась! вчера педиатр сказала зубы на подходе,может и правда скоро вылезут вот и не спят.мы хорошо спали только когда в больнице лежали. кстати нам вчера наш монстр невропатолог,которая вечно говорит что у всех дети инвалиды на мои жалобы о сне,крике сказала-ребенок растет. вот как это понимать? и она обычно кучу всего прописывает а сейчас ничего не прописала.надо Ваську с Алинкой вместе положить,пусть друг друга ночью успокаивают,а мы спать пойдем ))

а может рискнуть и положить детку к себе под бок))) вот и посмотришь как спать будет, что-то подсказывает мне что спать станете лучше обе))) крепких вам снов.

у нас тоже самое.. уже месяца 2 так.. и просвета не вижу .. что только не испробовала, и ничего не помогает.. на ночь смеси даю много, и всё одно , просыпается в 12 и потом каждые 2 часа.. .сегодня я вообще не спала.. она с 12 до 4:15 не спала совсем.. есть не хотела, пить не хотела, одна лежать тоже не хотела, спать явно хочет, но не может уснуть.. рядом кладу её с собой, засыпает, но мы в разных комнатах спим и я не могу как кошка спать клубочком на маленьком диване в её комнате и в свою кровать не могу затащить, места нет, муж там спит. думаю я приучила её к этому, когда муж на дежурстве я забирала её к себе в кровать и мы спали всю ночь вместе.. вот она и привыкла. теперь как-то буду отучать её .

и днём она у меня не спит, вернее спит , но полчаса после еды и всё. .последний месяц приучила её спать днём хотя бы 1 раз больше получаса.. вот и вся радость и то, мне надо подлавливать момент её просыпания и минут 10 качать в коляске, что бы она поспала по-больше.. на просьбы врачей помочь ,слышу только одно, ничего такого специального ребёнку нельзя давать ,скорее всего это её особенность, есть, дети которые так мало спят.. .а на вопрос про такие ночные сны плохие ,сказали, что это привычка , что надо отучать.. не брать на руки, давать воду, качать в кровати, гладить.. нам не помогают эти манипуляции . надеюсь на чудо и на то, что она повзрослеет .. но ждать видимо долго придётся .. пью валерианку, что бы не прибить её в порыве гнева, за такое отношение ко мне. началось такое у нас с 2,5 или 3 месяцев.. я тогда на жару списывала.. а уже давно не жарко . а с 1,5 и до 3 месяцев спала прекрасно и просыпалась в 3 или 4 и второй раз только утром 🙁

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/31222/entry-82898-sos-rebenok-prosypaetsya-nochyu-kazhdyj-chas

Ребенок просыпается каждый час ночью: что делать?

Здоровый сон становится залогом нормального развития ребёнка. Но, принеся домой долгожданного малыша, спустя некоторый промежуток времени, мамы начинают с тревогой замечать, что чадо просыпается не один раз за ночь, капризничает и плачет без видимой причины. Утомительные бдения происходят неоднократно, их частота возрастает. Медики подразделяют расстройства сна на физиологические и психологические. Родителям необходимо разобраться с тем, почему ребёнок просыпается каждый час ночью.

Малыш не спит. Почему?

У детей, возраст которых не достиг одного года, фазы сна меняются с часовой периодичностью. Если отсутствуют предпосылки: болезнь, голод, жажда, нервные расстройства – ребёнок, даже проснувшись, тут же погрузится обратно в сладкие грёзы.

Отмечено, что расстройства сна могут быть инициированы самими родителями, которые не установили правильный режим дня. Ребёнок просыпается каждый час ночью, если перед его отходом ко сну в доме звучит музыка, ведутся громкие разговоры, он играет в подвижные игры. Рекомендовано вводить в повседневный обиход такие ритуалы, как вечернее купание, колыбельные, полумрак.

Основные причины

Все поводы, которые позволяют получить ответ на вопрос «почему ребёнок просыпается каждый час ночью», можно отнести к физиологическим или психологическим факторам.

Физиология

  • В помещении, где спит кроха, крайне некомфортная температура. Идеальный диапазон – 18-23 градуса, поэтому даже в зимнее время не рекомендовано устраивать в спальне «теплицу».
  • Возможно, малыш испачкал подгузник или намочил пелёнки. Для всех без исключения детей это сильный дискомфорт, который заставляет проснуться.
  • Ребенок голоден или хочет утолить жажду. Даже во сне маленькие домочадцы неспособны отказаться от своих потребностей. Таким поведением они пытаются донести до родителей истинную причину пробуждения.
  • Высокая температура, заложенность носа, прорезывание зубов, боль в животике, колики и т. п.
  • Ребёнок просыпается каждый час ночью или даже чаще, если спит в неудобной одежде, которая стесняет его движения. Вполне возможно, что ему неудобен синтетический материал постельного белья (если вдруг оно используется), туго стянутые пелёнки. Все эти факторы могут вызывать зуд и даже болевые ощущения.
  • В спальне малыша стоит чрезмерный шум, слишком светло и т. п.

Подобные факторы легко устранимы, главное – достоверно определить причину.

Психология

  • Психика малыша нестабильна, восприимчива и возбудима. Ребёнок просыпается ночью каждый час, когда волнения прожитого дня оказывают на него своё негативное влияние. Любая мелочь, даже печальное окончание сказки, может инициировать несвоевременное пробуждение, тем более если произошла ссора с мамой.
  • Негативное настроение членов семьи сразу передается ребёнку. Этот фактор часто заставляет детей нервничать и, как следствие, нарушает полноценный ночной отдых. Здоровая обстановка в семье – залог спокойствия крохи и его безмятежного сна.
  • Поздний просмотр мультиков, ТВ, планшетов и смартфонов. Ребёнок просыпается ночью каждый час из-за бурных эмоций, полученных после этого.
  • Дефицит дневных положительных эмоций, тактильных ощущений, общения.
  • Страхи различной природы, в том числе те, которые основаны на потере мамы.
  • Плохие сны.

Мама должна проявить максимум заботы и терпения, чтобы выявить и устранить психологические предпосылки нарушений сна у ребенка.

Серьезные причины

  • Ночной энурез. Если у грудничков подобное – норма, то в старшем возрасте дети должны вставать и ходить на горшок. Если ребёнок просыпается ночью каждый час из-за частых позывов в туалет, необходимо обратиться к врачу.
  • Апноэ. Это заболевание, которое характеризуется кратковременными остановками дыхания во сне. Рекомендовано немедленное вмешательство медиков.
  • «Качающиеся движения». Кроха может метаться по кроватке, раскидывать близлежащие вещи, подниматься и снова падать, усердно биться головой о подушку. Подобные симптомы, особенно на регулярной основе, могут быть признаками повышенного внутричерепного давления, эпилепсии, психических отклонений. Необходима консультация специалиста. Если ребёнок просыпается каждый час ночью 8 месяцев, год подряд – это не норма, а признак опасного заболевания.

Если не спят грудные малыши

Если ребёнок ещё совсем мал, причина расстройства сна может крыться в чём угодно. Чаще всего малыш испытывает колики, у него начинают резаться зубки, в некоторых случаях спокойный отдых нарушают глисты, которые активны именно в ночное время.

Если подобные состояния повторяются достаточно часто, рекомендовано посетить детского невропатолога и педиатра. Медики назначат полное обследование, при котором будет определено фактическое состояние здоровья малыша.

Если обследование покажет, что ребёнок просыпается каждый час ночью, так как режутся зубки, педиатр может назначить специальные препараты. Как правило, это гели, облегчающие состояние крохи. Препаратом обрабатываются дёсны малыша, и он не испытывает болевых ощущений.

А может, он голоден?

При выявлении причин, связанных с пищеварением, корректировке подлежит рацион ребёнка. Если он находится на грудном вскармливании, мама должна более трепетно отнестись к своему питанию и исключить все ненадлежащие продукты, вызывающие расстройство у малыша. В том случае, если родители поддерживают искусственное вскармливание, ребёнку, вероятно, не подходит смесь, её меняют на другую. За малышом устанавливается наблюдение, необходимо посмотреть на его реакцию по отношению к новой еде.

Если причина состоит в голоде, рекомендовано увеличить количество пищи, которая поступает к ребёнку с последним кормлением. Кроме того, следует убедиться в том, что чадо наедается в течение дня. Некоторые дети максимально активны и расходуют огромное количество калорий, не восполняемых с пищей. Именно ночью такие малыши добирают недостающие питательные вещества. Многие родители взволнованы тем, что ребенок просыпается каждый час ночью. Что делать в первую очередь? Педиатры рекомендуют пересмотреть его рацион. Вполне возможно, что некоторые аспекты подлежат корректировке.

Если ребёнок просыпается каждый час ночью, следует проверить, не мокрый ли он, особенно если он спит на пелёнках, а не в подгузнике. Некоторые дети проявляют сильное беспокойство по этому поводу. Однако следует проявить аккуратность, и если кроха спокойно спит в полном подгузнике, не нужно его будить.

Ещё раз об условиях сна

Если ребёнок просыпается каждый час ночью и плачет, родителям следует создать ему комфортные условия для отдыха: пусть в помещении будет нормальный уровень влажности и температуры, проветривайте комнату перед сном. Очень часто дети раннего возраста чутко реагируют на духоту или холод, чрезмерно сухой или влажный воздух.

Родителям следует проявить внимательность и наблюдательность. Одни младенцы начинают нервничать во сне из-за слишком тугой одежды, тогда их следует отправлять в кровать в лёгкой пижамке или голышом. Свободолюбивые крохи непременно попытаются распеленаться, освободиться ночью. Не стоит настаивать на привычном способе одевания. И наоборот — слишком впечатлительные дети, засыпая в свободных вещах, могут случайно проснуться от движения собственной руки и заплакать, испугавшись.

Что такое норма?

  1. Младенчество. Малыш находится во сне примерно десять часов. Вполне нормально, когда ребенок просыпается каждый час ночью. 3 месяца и меньше – это тот возраст, в котором он чутко реагирует на все происходящее вокруг. Родителям следует проявить терпение и постараться устранить возможные причины беспокойства, описанные выше.
  2. Годовалые малыши. Согласно статистике, из пяти один ребёнок просыпается каждый час ночью в год. В этот период многое зависит от характера крохи, например, неспокойные и активные дети очень чутко спят. Они могут вскакивать от любого шороха и встают рано. Чтобы сгладить ситуацию, врачи рекомендуют индивидуально подготавливать их ко сну. Это может быть чтение любимой сказки или песенка-колыбельная.

Кроме того, именно в годовалом возрасте, вплоть до двух лет, желательно научить малыша засыпать самостоятельно. Тогда, если он проснется ночью, ему не понадобится родительская помощь, чтобы погрузиться обратно в грёзы. Ближе к двухлетнему возрасту дети могут испытывать страхи. Чтобы их ликвидировать, можно установить весёлый ночник, положить в кроватку любимую мягкую игрушку. Если ребёнок просыпается каждый час ночью в год без видимых причин, рекомендовано обратиться к врачу.

Взаимосвязь сна и естественного вскармливания

Специально проводимые исследования позволили установить, что дети, спящие вместе с мамой, дольше всего питаются её молоком. Зависимость состоит в частоте прикладывания крохи к груди. Причем спящие в отдельно стоящей кроватке малыши вынуждены просыпаться, плакать и кряхтеть, чтобы привлечь внимание к своему голоду. В результате и самому «виновнику», и матери требуется больше времени, чтобы повторно заснуть.

Эта закономерность особенно явно прослеживается, когда ребёнок просыпается каждый час ночью (8 месяцев или год – не имеет значения). Однако, несмотря на неоспоримую пользу грудного молока, подобная организация сна имеет и негативные последствия. Малыш привыкает получать грудь по первому требованию и просто не в состоянии заснуть и спокойно спать всю ночь без нее.

Именно поэтому дети начиная с полугодовалого возраста должны приучаться отдыхать отдельно. Если ребенок просыпается каждый час ночью, 7 месяцев – вполне достаточный период, чтобы нормализовать ситуацию. Кроха способен полностью отвыкнуть от материнской груди как от основного фактора защиты и успокоения. Малыши перестают прикладываться ради ощущения близости мамы. Они учатся быть спокойными и без неё.

В завершение

Здоровье и спокойствие любимых карапузов – забота рачительных родителей, особенно если ребенок просыпается каждый час ночью. 7 месяцев или год — не важно, терпение всегда должно быть крепким. Если отнестись к своему чаду с изрядной долей внимания, заботы и любви, можно устранить любые негативные проявления, в том числе и частые ночные вставания.

Источник: http://fb.ru/article/158867/rebenok-prosyipaetsya-kajdyiy-chas-nochyu-chto-delat

kakvospityvatdetei.ru

Почему малыши часто просыпаются ночью. Ребенок в полгода просыпается ночью каждый час

грудничок никак не может спать всю ночь - одним важный компонентом успешного кормления являются кормления ночью. Организм младенца не запрограммирован на длительный ночной сон, ему требуются обязательные просыпания ночью с целью пополнить запасы энергии. Поэтому ранее бытовавшие рекомендации о ночном перерыве в кормлениях совершенно несостоятельны, более того, они вредны для хорошей лактации у мамы. Дело в том, что гормон лактации пролактин максимально выделяется в период с трех до примерно 8 утра, поэтому ночными кормлениями малыш создает себе запас молочка на следующий день. И если ограничить ночные кормления, количество молока может сильно сократиться. Поэтому желательно, чтоб ночных кормлений было несколько, особенно в этот временной промежуток. Для того, чтобы облегчить маме ночные кормления, консультанты по ГВ рекомендуют маме, если это возможно, организовать совместный сон с малышом. сок запрещен детям до года- хотите сохранить здоровье -срочно убрать сок и кормить и кормить ночью. 1. Кормите чаще. кормите ребенка грудью, по крайней мере, каждые два часа. будите ребенка для кормления днем, если он спит более 2 часов. И решитесь будить хотя бы на одно дополнительное кормление ночью. Когда мы говорим о законе спроса и предложения при грудном вскармливании, может показаться, что ребенок всегда требует то, в чем нуждается. Однако это не всегда так. Некоторые дети, особенно те, которые легко засыпают, и дети, имеющие спокойный темперамент, могут не выражать желания есть так часто, как это им необходимо, без материнского руководства. Если ребенок такой, то вы должны предлагать ему грудь чаще. 2. Кормите дольше. Не ограничивайте продолжительность кормлений заранее определенным количеством минут на каждую грудь. Позвольте ребенку дососать из первой груди, прежде чем перенесете его на другую сторону. Это дает ребенку возможность насытиться высококалорийным жирным молоком, которое образуется благодаря рефлексу молокоотделения. Если вы перенесете его на вторую сторону слишком рано, он получит жидкое молоко из обеих грудей, которое насытит его голодный животик, но не даст ему достаточно калорий для роста. 3. Попробуйте попеременное кормление. При обычном способе грудного кормления ребенок начинает у одной груди, сосет ее около 15 минут и затем заканчивает кормление у второй груди. Этот способ может быть не очень хорош для детей, которые сосут не спеша или легко засыпают во время кормления. При попеременном кормлении внимательнее следите за своим ребенком. Позв

nomens.ru

ребенку 2,5 месяцев. Просыпается ночью через каждый час. Что сделать, чтобы дите спало спокойно

сытно покормить!

Примите снотворное и спите...ничего не услышите:-)))

ждать когда подрастет

Голодное дите или живот болит.

моя первые 4 месяца жила по такому режиму: 40 минут кормление, потом 30 минут тишины и сна, потом часа 2 крика, и так постоянно. что такое сон я вспомнила только к 6 месяцам, когда она первый раз поспала часа 3 подряд. проверьте живот, возможно это дисбактериоз. проверьте у невропатолога, все дети рождаются сейча сскистами в голове и потом беспокойны.

Обратится к доктору, что бы исключить болезнь. А если всё впорядке тогда терпеть.

настой ромашки...вобще лучше всего давать травы, а не таблетки...можно клизму с настоем ромашки...только чтоб тёпленький был..это хорошо для кишеничника- универсально помогает и при запорах и при поносах...и хорошо ребёнок успокаивается, спит...

ждать как минимум до 1 года...

Может он не наедается, может холодно ему. Проверь ночью, не холодный ли носик и ручки. Потеплее укрывай.

Ты главное терпи!<br>Помни что твой ребёнок кушать или просто спать хочет на груди у мамы хочет!<br>Он сказать об этом не может!

это газики, дайте Бейби Калм, там успакаивающий, супер средство ))

накормить по норме(100-120мл смеси или молока),поменять памперс, чтобы был сухим,дать попить,если хочет, помочь справиться с газиками и подождать ещё 6 месяцев,потом будет ночью спать...

кладите спать с собой

В моём случае ничего не помогало, спала и восне качала ногой кроватку.(дочь с 1 месяца до 6, ночью спала минут по 40, орала постоянно)

Надо выяснить причину беспокойства ребёнка. Чаще всего ребенок голодный или болит животик. Вообще дети такого возраста часто беспокойные именно ночью.

Надо постараться, конечно, приучить к тому, что ночь для сна. Себя в первую очередь дисциплинировать. Потренируйтесь, может третий уже в месяц будет спать по 6 часов ночью (^______^)

Каждый час - это, конечно, многовато, но вообще младенцы не спят всю ночь напролет. Самый большой промежуток спокойного сна для него и для Вас - это 4 часа. Т. е. ночью ребенок хочет есть, пить, ему может быть жарко, холодно, неудобно, у него может болеть животик и т. д. Во всех этих случаях он будет непременно просыпаться.

я не врач, но на примере моего ребенка вам скажу - будете злоупотреблять лекарствами - посадите печень. Про дисбактериоз - это НОРМАЛЬНО для ребенка до полутора лет, и если вы все же сдадите анализы - если нет инфекции ( всяких коков и им подобных) , то не дергайтесь. можно подавать какой-нибудь нормофлорин и все ок. Только не залечите!! ! никаких антибиотиков и фагов. Если залечите - пишите, буду помогать. Но мне почему-то кажется, что ребеночек просто нуждается в маме (может, кушать хочет, может животик действительно) . Мы в раннем детстве спали под сисей. И сейчас с ней, родимой. Я высыпалась, муж высыпался. Дите действительно часто просыпалась, но я не смотрела на часы, а просто вставляла сисю в ротик, и засыпала дальше. Если вы спите раздельно - просто вставайте и кормите лялечку. С возрастом они меньше кушают ночью. Удачи!

Есть "бабушкино средство".. Не знаю, совпадение или нет - но нам помогло с обоими детьми.<br>Если девочка - поставьте на подоконник куклу лицом на улицу, если мальчик- то мишку. Пусть стоит так и смотрит. Единственное, я не помню - их надо повернуть вокруг себя три раза то ли по часовой, то ли против часовой стрелки.<br>Понимаю, что выглядит глупо - но вдруг поможет...

touch.otvet.mail.ru

Ребенку 9,5 месяцев. Ночью просыпается каждые 2 часа(если не каждый час), чтобы покушать.

ни в коем случае! ночные и подутренние кормления будут до последнего дня! это как раз нормально, днем таким большим деткам уже некогда сосать сисю :)))), дел других много. они просто добирают ночью. а в чем проблема-то? клади спать с собой и корми, не дожидаясь, когда раскричится. и сама выспишься тоже.

Да пора бы уже. Предложите ему ночью компотик из сухофруктов. Ему не кушать хочется, ему мама нужна. Дайте бутылку у груди, чтобы он чувствовал, что вы рядом. А потом можно в кроватке давать. Так постепенно и отвыкнет.

пора уже! я своих с 7 месяцев по ночам не кормила А Вы что ребёнка до сих пор только грудью кормите?

наверняка он у тебя соску не сосет, а сиська вместо нее. на ночь сытную кашу и не самую жидкую, лучше с ложки, будет спать как миленький.

всё у вас в норме, моему сынуле тоже 9.5 месяцев и он просыпается ночью и сосёт. радуйся что молоко до такого срока сохранила! МОЛОДЧИНКА! так держать!

Как вы его разбаловали. Ребёнок ночью должен спать. Вспомните, как в роддоме: его приносили кормить в 24, а потом аж в 6. Не было никакого ночного кормления.

честно сказать я тоже с таким сталкивалась. Понимаете в чём дело, вы естественно кормите его не только одной грудью, а как известно, что грудное молоко быстрее перетравливает пищу и из-за этого ребёнок может хотеть ночью кушать. В этом случае вам нужно как-то спроэцировать кормление. Постарайтесь после ужина девать ему uhm?f лайте попить компотика или молочка. И посмотрите как получится. Ну а если он всётаки захочит грудь, то не отказывайте ему.

У меня так же было, пока от груди не отняла.

touch.otvet.mail.ru