Что делать, если ребенок пачкает штаны в детском саду?

Главная

Родителям

Консультации специалистов

Консультация психолога

Возраст ребёнка: 2г 11мес

Теги:

1-3 года

воспитание

приучение к горшку

семейные отношения

Что делать, если ребенок пачкает штаны в детском саду?

Добрый день. Эта проблема у нас, наверное с самого начала. как не стыдно о ней говорить, но ребенок какает в штаны.
Начну с начала. ребенок(Максим) родился в браке, но отношения с мужем всегда были плохие — ссоры, скандалы… были разные взгляды на воспитание ребенка, я запрещала, папа разрешал, я наказывала, папа прощал — опять же скандалы на этой почве. постоянные угрозы и у унижения со стороны мужа. когда Максу исполнилось ровно 2 — я попросила мужа поискать себе жилье. через пару месяцев развелись. ребенка в садик, я на работу. в садике начались проблемы — и так было плохо с горшком, а в садике все еще печальнее было. но надо сказать, что на следущий день, после того как муж переехал из дома, ребенок сам стал ходить писить на горшок, с этого дня стало гараздо меньше мокрых трусов. а вот какать… с этим проблема сохранятся и сегодня…
через полгода после развода стала встречаться с мужчиной, ребенка познакомила не сказу, а месяца три назад. впринципе, отношения хорошие, но иногда есть настораживающие и не понятные мне приступы ярости ребенка к новому человеку (Саша). когда его нет рядом, ребенок ходит и спрашивает, где мой Саша, как его увидит, может тут же начать говорить не хочу к Саше. я думаю что это ревность… на ребенка не наседаем, просто стараемся выстроить отношения так, что бы Саша и Максим стали друзьями.
Дома все в порядке — сам ходит по маленькому, сам моет горшок или смывает унитаз, иногда это делает по тихому, иногда сообщает на весь дом что он идет писить или только что пописил. ..нормально ходит и по большому, но если заигрался, то терпит до последнего, но все равно — все на горшок, бывает иногда что немного подпустит в штаны, но редко…
на улице иногда может сказать что хочет в туалет, иногда может не сказать, и сделать дело в трусики.
А в садике просо катастрофа… кода прихожу в дет сад, первое что мне говорит ребенок, я покакал, и трусы грязные или Максим испачкал их уже давненько.
Я не могу разобраться в чем проблема… в садике или дома… каждое утро мы просыпаемся со словами, мама я не хочу в садик. засыпаем с этими же словами.. ходим в частный сад, там 10-15 человек, и три воспитателя… бывает, что если он безобразничает, обижает деток (если взяли его игрушку принесенную из дома) — его наказывают — ставят в угол или сажают на скамейку…. может это протест из-за частых наказаний.. надо отметить, что когда воспитатель замечает что Максим обкакался, то на вопрос «Максим, ты покакал?» — он им просто громко смеется в ответ. сейчас еще и писить в штаны начал, но только в дет саду.
какое мое поведение должно быть в такой ситуации, что ребенку говорить, ругать — не ругать…
еще одна проблема — сон. дома засыпает с трудом, вошкается, болтает, три раза попьет, два раза пописиет. в общем перед сном становится самым голодным и холодным ребенком, условно говоря. но засыпает один, редко когда я просто стою или сижу у его кроватки.
в садике же о не засыпает пока к нему не придет воспитатель и не начнет его гладить. может здесь есть моя ошибка воспитания, моя ошибка в укладывании спать… на самом деле он очень ласковый и нежный мальчик, я стараюсь Максимке почаще говорить как я его люблю и скучаю когда мы не вместе, спрашиваю как прошел его день, чем он занимался, что кушал, в какие игры играл… рассказываю о своем дне… особенно сейчас, когда появился рядом с нами новый человек.
как правильно сейчас строить отношения с ребенком, мама-сын, «отчим» — «пасынок»? как мне себя вести в конфликтых ситуциях между Максом и Сашей?
есть ли поводы бить тревогу и обращаться к детскому или семейному психологу.
С отцом ребенка сейчас стабильные отношения — нейтралитет, общение только про ребенка, его проблемы и ничего более. видится редко, забирает на день к себе раз в неделю, ребенок приезжает счастливый и довольный.
надеюсь на вашу помощь,
Спасибо!

Дарья

Здравствуйте, Дарья.

Мне очень жаль, что в Вашей семье происходили такие события. Ссоры родителей не могли не оказать негативного влияния на Вашего сына. Однако сейчас, как я поняла, обстановка в Вашей семье намного более спокойная, а Вы оказываете сыну поддержку, что обязательно поможет ему пережить травмирующие события с наименьшим ущербом.

В Вашем письме я увидела три основных вопроса, которые требуют внимательного рассмотрения. Первым вопросом является приучение к туалету. За короткий промежуток времени в жизни мальчика произошло достаточно много значительных для него изменений: развод родителей, начало посещения детского сада и ежедневная разлука с Вами, появление отчима, который, конечно, отнимает часть Вашего времени и внимания у сына. Очень часто в ситуации стресса у детей отмечается поведение более младшего возраста, они могут гораздо чаще проситься на руки, требовать постоянного внимания родителей, некоторые уже освоенные навыки как бы теряются. Скорее всего, так произошло и в Вашем случае.

Насколько я заметила, в этом процессе у Вашего сына наблюдается прогресс, хоть и не быстрый. Не стоит требовать от мальчика немедленного результата, главное, что изменения все-таки есть. Поэтому дайте ему время на то, чтобы привыкнуть ко всем этим жизненным переменам. Не стоит ругать его за неудачи, просто спокойно напоминайте, как следует себя вести, если хочешь в туалет. При этом Вы можете отмечать позитивные результаты мальчика и обращать его внимание на их последствия (например: «Видишь, ты сходил на горшок – и как теперь приятно ходить в чистых штанишках!»). 

Отношения Вашего сына с отчимом являются вторым Вашим вопросом, и он на самом деле слишком обширен, чтобы полностью ответить на него в письме. Безусловно, ревность может возникать как с той, так и с другой стороны, ведь Ваши возможности уделять внимание обоим и Ваше время ограничены. В целом, действительно лучше избегать принуждения, не требовать от мальчика любви к «новому папе», не стараться заменить ему родного отца. Поскольку для Максима Ваш друг является пока чужим человеком, то Ваша задача выполнять роль посредника между ними, спокойно обсуждать спорные ситуации, помогать им найти общий язык, узнавать друг друга лучше, чтобы постепенно подружиться. В конфликтных ситуациях важно занимать нейтральную позицию, не принимать ничью сторону и признавать частичную правоту обоих, а также показывать сыну позитивный пример конструктивного поведения в спорах.

Что касается вопроса беспокойного засыпания Вашего сына, по моему мнению, это явление временное. Мальчику необходимо научиться самостоятельно засыпать, а это требует определенного уровня развития нервной системы, который достигается с возрастом. Возможно, раз он засыпает один, все эти действия позволяют ему успокоиться, это своеобразный ритуал перед сном. Не стоит заострять на этом внимание, воспринимать это как проблему, и постепенно он научится засыпать спокойно.

В любом случае, Ваша поддержка, принятие чувств сына, терпение и безусловная любовь к нему помогут мальчику справиться с любыми трудностями не только сейчас, но и в будущем. Но, если Вам необходима дополнительная помощь специалиста или у Вас еще остались вопросы, лучше всего обратиться на очную консультацию к психологу, где у него будет больше возможности понять истинные причины сложившейся у Вас ситуации. На нашем сайте Вы можете найти адреса бесплатных служб психологической помощи в Вашем городе.


Анастасия Вялых,
Семейный психолог

👶 все о психологии детей

ребенок какает в штаны

Пожаловаться

20 сентября 2014 14:51 в Личный журнал

Доброго дня мамы.Мой ребенок 2,2 goda стал делать мне сюрпризы, уходит и какает в штаны.Что это и почему?Проблем с туалетом типа запоров у нас не было, использовали унитаз все время, все было в норме и тут такое.Объясняла ей что это плохо и что надо использовать туалет, она сказала что поняла и все равно потом сделала в штаны. Что можете посоветовать?

03668

ТЕМА ГОРШКА В 3 года ! КАКАЕМ В ШТАНЫ !!

Пожаловаться

11 сентября 2014 19:05 в Личный журнал

Девочки, жду советов, может у кого то было похожее!!!
Остроумных мамочек с острым языком прошу мимо или на сайт ругалок! www.baby.ru/blogs/post/318404130-314928973/?page=1

013830

Ребенок какает в штаны,что делать?

Пожаловаться

27 февраля 2016 21:32 в Личный журнал

Ребенку 3и2 месяца, с горшком не было не каких проблем всегда исправно ходил на горшок.С не делю назад накакал в штаны, при чем и сам испугался этого плакал сильно, я его успокаивала, плакал до тех пор пока не сказала что я не кому не расскажу об и это будет наш секрет.Ладно подумала может заигрался или еще что, ну мало ли.А сегодня опять накакал в штаны, да еще и два раза, опять та же история стыдно и плачет… что это? было может у кого-нибудь такое? к кому нам обратиться???

0771233

Опытные мамочки ,помогите !!!Ребенок какает в штаны !!!!ХЕЛП!

Пожаловаться

11 сентября 2014 18:54 в Личный журнал

Ааа я уже злая до невозможности!!! Все трусы вечно обосраны, надоело стирать это гавно!!! Писает нормально сам в горшок, какает принципиально в штаны!!! Если голый, то сходит на горшок! Уже и ругала, и попу всю излупила и спокойно говорила и высаживала!!! вечно лыбится, хоть головой стукайся мама!!! У меня уже нервы на пределе ((Что делать ?? Как бороться, если ребенок ничего не понимает ?? Может быть у кого то было похожее, помогите советом!!! В садике уже штаны меняют (((

0242817

Как отучить ребенка какать в штаны?

Пожаловаться

6 октября 2019 22:24 в Личный журнал

За две недели оба ребенка научились ходить на горшок, сын практически без промахов, если только заиграется в другой комнате, где нет горшка, может описаться… спят днем без памперса. А вот дочка писает в горшок, а какает всегда в штаны, затихает, начинает суетиться, спрашиваю что там у нее, а она говорит ка-ка… в садике говорят наоборот какает в горшок, а писают в штаны и причем оба… но вот я думаю, они ж не умеют проситься может, дома горшок на виду, увидели, и сели. А там нужно проситься или ждать, когда посадят. И еще когда снимают на ночь памперс? Потом нужно будет будить, чтобы пописали?

00385

ребенок какает в штаны

Пожаловаться

9 июля 2016 20:24 в Личный журнал

Племянник скоро будет 5. Редко к нам приходит. Но всегда одна проблема. Подкакивает в штаны. Может раз 5 так. Садим на горшок говорим какай. Не станет. Минут через 10. В штаны чуток. Я его и ругаю и ласкова… мама говорит, что такого дома не бывает… недавно тут пришел. Чувствую пахнет. Помыли. На унитаз посадила. Какать не стал. Пошли гулять… домой пришли наделал чуток… говорю почему не сказал… ответил — я не заметил… что это??? Я думаю что дома так же. Т.к. анус и все вокруг красненькое.

09416

Ребенок какает в штаны.

Пожаловаться

19 сентября 2011 22:30 в Личный журнал

Моему младшему 2,5 года, он какает только в штаны, все перепробовали, на горшок не может и в унитаз тоже. Когда хочет какать сообщает, но после многочисленных усаживаний на горшок, все равно сходит в штаны. Сикает без проблем в горшок или в туалет. Очень переживаю, помогите советом, если кто сталкивался! Плиз!

042276

Ребенок какает в штаны!!!!

Пожаловаться

8 марта 2014 09:12 в Личный журнал

Девочки я уже не могу. Сыну как только не объясняла и по хорошему и по плохому, все бестолку. Если раз-два за неделю на горшок сходит это чудо просто. А так какнет чуть чуть в штаны и приходит ко мне — Мама помой попу. Приходиться мыть раз по 20 за день.Я уже начала срываться… незнаю что делать… Может у кого то такая же ситуация была.

0151052

Мне кажется он до 5-го класса будет какать в штаны(((((

Пожаловаться

9 марта 2015 13:00 в Личный журнал

Ну не могу уже просто!!! Опять полные штаны(((
Обидно больше всего что он умный ребенок! Считает до 12, все цвета знает, рисует хорошо, буквы даже знает некоторые! Пазлы собирает лучше меня!!! Ну ведь все понимает!!! А какает в штаны!!! Если замечу что собиается, сажу на горшок, если не замечу — все, в штаны(((( И понимает что пакость сделал… глазки напуганые… И обьясняю и прошу, переводит тему. Говорю зачем в штанишки накакал? Говорит «Я иду рисовать» например)) Ну что нам делать???

032959

какает в штаны 🙁

Пожаловаться

20 мая 2013 16:39 в Личный журнал

Всем приветик!Вот такая проблема — ребенок в 2,5 года какает в штаны. Всё знает, всё понимает, писает на горшок. Но какает в штаны, прячется за занавеску, говорит уходи, сейчас буду какать… На горшок в такие моменты не усадить — орет дурниной и поход в туалет откладывается на 2 дня. К слову, в гостях не какает. Если остается в гостях на 2-3 дня тоже может не какать до приезда домой. С какашками одно время были проблемы, у меня такое ощущение что он боится что ему будет больно… и терпит до последнего.Когда спрашиваю, куда надо какать — говорит на горшок или в туалет. И он обязательно пойдет туда ЗАВТРА, по его словам…У него целый ритуал сложился, уходит а занавеску, валит там в штаны, идет…

0301013

Ребенок ОПЯТЬ начал какать в штаны((

Пожаловаться

17 февраля 2014 19:31 в Личный журнал

Девочки, такая проблема: сыну 2 года 7 мес. В последнее время начал какать в штаны, да и насикать может. Сыкнет чуть-чуть в штаны, а остальное в горшок. Может выкакать чуть и так ходить, никому не говоря.Стресса никакого не было, смены обстановки, климата тоже, вообщем не знаю что с ним произошло. Сначала я спокойно на это реагировала и объясняла, что какать нужно на горшок, но он монотонно продолжала делать свое «черное» дело в штаны. На вторую неделю нервы мои не выдержали, и я начала на него ругаться. У кого так было?! Что делать в такой ситуации?

011367

2 года, а все еще какаем в штаны.

Пожаловаться

18 февраля 2013 12:42 в Личный журнал

Ума не приложу как научить ребенка какать в горшок, а нам ведь уже 2 годика. Писиет строго на горшок, сам садится, штаны снимает, а вот какает в штаны. Блин не знаю как объяснить и просто словами говорила, и на игрушках показывала и ругалась, все бестолку. Девчонки как вы приучали своих деток на горшок по большому? 

05727

По большому ребенок ходит в штаны.

Пожаловаться

2 июля 2017 18:00 в Личный журнал

Сыну3,9 какаем в штаны, по чуть чуть, если один день сходит хорошо потом дня 2 может не ходить. Но когда делает это дело всем сразу ясно, потому что он сразу прячется, уходит в другую комнату. Я его подлавливаю. Педиатр направил к гастрику и проктологу. Вообще аппетит хороший, на живот ттт не жалуется. Может кто сталкивался с таким, к кому ходили, как лечили?

023807

мальчику 11 лет! какает в штаны! девочки что делать?

Пожаловаться

19 августа 2015 10:01 в Личный журнал

история такая! племяннику мужа 11 лет! и он до сих пор какает(или уже срёт, я не знаю) в штаны!!!!! в чём же дело, родители не хотят разбираться, говорят нет времени, да и стыдно им! но ему уже 11 лет! он здоровый парень уже блин! проблема эта с детства, когда ему было года 2, мы начали переодически брать его к себе ночевать( у нас детей небыло, и не намечалось) ну в 2-3 года естественно это было нормой. но после 4 лет ни чего не изменилось, он все так же не просился какать и делал это в штаны, время шло но ничего не менялось! к слову, у них обычная семья, где родители работают, а по выходным пьют пиво.ребенок предоставлен сам себе, с 2!!! лет его усадили за комп, и все! с 2 лет он сидит …

07319809

Как научить ребенка КАКАТЬ в горшок?

Пожаловаться

23 апреля 2011 14:17 в Детская психология и развитие ребенка

**Ну что за интимные привычки у сына, понять не могу… Умеет и штаны снимать/одевать, писает на горшочек, а с каками так и не решили проблему! Только в штаны! Вижу, что тужится – сажаю в горшок, уговариваю – вырывается, пищит. А потом все-таки накладывает в штаны. Ругать даже попробовала – бесполезно! Как-то можно приучить ребенка к большим делам на горшке, подскажите!

0177494

Что делать,если ребенок сикает в штаны ?

Пожаловаться

3 апреля 2016 17:22 в Личный журнал

Ребят, помогите. Ребенку два года, отдали в садик а он до сих пор сикается в штаны, как его приучить к горшку, что только не подставляли и кружечку, и ведерочко и даже стаканчик из пирамидки песочной, все выбрасывает и ссыться в штаны.Как вы приучали своих детишек к горшку, может быть к врачу нужно нам сходить, но к какому ?

0251946

у кого ребенок писал и какал в штаны

Пожаловаться

6 января 2015 09:51 в Личный журнал

Девочки ка как? приучить сына к горшку или унитазу. И сидушку купила мягкую на унитаз, и горшшок давно имеется.Он орет и все.Заставляю сидеть нет толку. встанет и наделает в штаны. ВЧера подняла его смотрю тужится ну думаю иди сюда.Посадила плачааа.Игнорирую, разговариваю, обьясняю что вот сюда надо писать и какать. Толку. У меня часто такое ощущение что я говорю это только сама себе. ОН совершенно не слушает. Поделитесь опытом.КАк можно приучить ребенка который не хочет обучатся. Даже мама подметила сегодня что он совершенно игнорирует обучение. Говришь глазик вот, носик. А у Миши где носик, где глазик? А оннн ушел делами заниматься.Мне здесь твердили сам прийдет к тому что захочет познава…

063860

Ребенок писает в штаны

Пожаловаться

6 октября 2016 21:52 в Личный журнал

Нам 2,4. Без приучения ребенок в 2 пошел сам на горшок, чнрез месяц на угитаз, все вмнгда было хорошо. Но, уже 3 дня как постоянно писает в штаны. предлагаю, машет что не хочет, насильно спдить не вариант, просто уходит, после писается. Мы 2 недели болеем (слава Богу сегодня закрыли справку)пропили 2 антибиотика, может ли это быть все отголоски болезней (орви, ангина, стамотит)?

021433

Ребенок 2 лет писает в горшок, какает в штаны. Как отучить гадить?

Пожаловаться

7 августа 2018 18:24 в Здоровье и питание ребенка от года до трех лет

Всегда не любил горшок. Отказыыался высаживаться. Психовал. Я не настаивала, отстала. Просто поставила горшок на видное место, и рассказывала ежедневно. В 1.9 писить начал проситься на горшок. Причем прямо просится. Ходит в трусах, вдруг говорит «мама ой пись!», вместе бежим к горшку, помогаю снять трусы, садится, писиет, говорит «ура». А вот с какать всё та же беда. Стараюсь после еды сажать. Не ходит в горшок. Или может пописить, одеть трусы, убежать в комнату и по дороге наделать в трусы/штаны. Через недклю 2 года будет. В сентябре в сад. Там явно не рады будут сруле. Как отучить гадить в штаны? Он ведь не просится по-большому и тужится незаметно. Не успеваю углядеть и поймать. Быстро ка…

02416

Проблема ребенок писается в штаны..

Пожаловаться

7 января 2015 21:54 в Личный журнал

Проблема состоит в том, что доча только дома перед тем как попроситься на горшок сикает по немногу в штаны. Сейчас ей почти 2.5 года, на горшок стала просится в два, тогда же сразу одним днем отказались от подгузов. На улице не писается никогда. Как мне казалось, заигрывается и не замечает, что написала, думала с возрастом пройдет, но уже полгода без изменений. Уже миллион раз разговаривала, уговаривала, даже ругала, ничего не помогает. Может кто сталкивался с подобной ситуацией расскажите пожалуйста. С врачем разговаривала, сдали мочу, результат только после праздников. Хотя на мой взгляд маловероятно, что это проблема физического характера, она бы тогда писала всегда и везде((( Вобщем т…

09824

Ребенок писается в штаны только в садике! Что делать?

Пожаловаться

5 марта 2016 15:19 в Личный журнал

Одну воспитательницу мои дети не признают и боятся ее, и всегда при ней писаются в штаны! Даже когда она их специально ведет в туалет, они отказываются и терпят пока само уже не потечет, пару раз даже обкакались! При том, что с любимой воспитательницей такое бывает гораздо реже.Тут сто процентов зажим психологический, тк во сне никогда не писаются и дома такие ситуации бывают только если я их поругаю, они тогда тоже закрываются в себе и терпят позывы. Как проработать эту проблему? Или нам уже необходимо обратиться к психологу?

011558

Ребенок 3 года,до сих пор какает в штаны.

Пожаловаться

8 сентября 2016 19:58 в Дети от 3 лет и старше

Это ппц, я уже реву от отчаяния. ну куда это годится- в три года валить в штаны? Ничего не помогает. ни уговоры, ни увещевания, ни ругания, ничего абсолютно. По неврологии все идеально, никогда не было проблем. Что делать, не знаю. С ужасом думаю, что будет продолжать какать и в 4 года, и в 5 и так далее.

0232461

Ребенок писяет в штаны в саду

Пожаловаться

11 мая 2017 08:15 в Личный журнал

Что происходит с сыном? Я в шоке… Уже второй раз он писяет в штаны в саду… С 1,9 без промахов.Сейчас ему 5,5… Он у нас парень стеснительный… Переживаю за него… Начинаем аккуратно расспрашивать, а он замыкается… Молчит… Как мне быть? Как реагировать?Муж спросил у воспетки, та сказала, что всех спросила хотите ли в туалет, он сказал нет, а через 5 минут обписялся….

019417

Какает в штаны

Пожаловаться

20 августа 2021 17:13 в Личный журнал

Ребенку 2 года 10 месяцев,отлично знает горшок,но вот уже почти месяц в штаны наваливает и ходит как не в чем не бывало. Обьясняла куда нужно сходить толку ноль.У кого то подобное что то было?кто как справлялся. В интернете такого написано вплоть до недержание кала,страшно как то.Может к врачу какому ходили.Помогите советом.Спасибо.

012239

Какаем в штаны!

Пожаловаться

15 декабря 2014 08:45 в Личный журнал

Девочки! Как приучить ребенка какать на горшок??? Писаем в горшок и просимся даже… а вот какать… нет… уходит, в тихую делает дела в штаны, потом идет своей супер походкой (раздвинув ноги). Садишь на горшок, когда видим, что начинает какать… он устраивает истерику, ни в какую не садится Объясняешь ему и по хорошему, и по плохому… безполезно!!! Как надоели эти какахи… Во сколько ваши детки стали ходить или проситься на горшок, чтобы покакать? Как приучали? Поделитесь опытом…..

027697

сын 3 года 2 мес опять начал КАКАТЬ В ШТАНЫ(((

Пожаловаться

20 февраля 2015 14:29 в Личный журнал

Я просто в шоке, ребенок давно уже сикает-какает на горшок и тут вдруг начал в штаны какать, на горшок садиться боится, даже сикает стоя теперь (видимо чтобы не покакать случайно если сядет). Раньше стул каждый день был, сядет покакает, а щас раз в 3 дня, когда ему не в моготу держать уже… но кал нормальный, не понос. Что делать не знаю, как в садик водить?? что воспитателям говорить или не говорить ничего? может его вообще откажутся принимать, ну кому захочется его мыть постоянно(( подскажите у кого такое было!!! что делать

0211407

поясняю почему сегодня ребенок написал в штаны и просто фотки досуга.

Пожаловаться

23 февраля 2013 23:13 в Личный журнал

к предыдущему посту. и я не злая. и еще я не грубая. я нормальная! ну вот такая какая есть. соплей не жую и в дупло не целую.
  так вот. объясняю. я лишила ребенка палатки. в палатку ходит ссать кошка. поэтому палатка в стирке. кошка на балконе. сын осиротел. он остался без домика и мстил мне.




но сейчас мы уже подружились обратно. и вечер провели вот так.

вот такой у меня получился гербарий

а теперь всем спать. я опять сплю бубликом поперек кровати.

4172156

Неужели сработало!!! Мой ребенок какает в горшок!

Пожаловаться

15 мая 2015 14:31 в Дети от 3 лет и старше

Жене 4 года, до сих пор он не хотел какать ни в горшок ни в унитаз. Что мы только не пробовали- без толку. Дошло до запоров. И вот я нашла еще один способ, наверное единственный, который мы не пробовали. Начала давать сироп лактулозы, чтобы Женя даже перетерпеть не смог (не до жидкого стула естественно). но он терпел, какал конечно по чуть-чуть в штаны, какашек-то много перетерпеть сложно. В итоге в очередной раз заметив, что он хочет какать я его посадила на горшок и строго сказала- пока не покакаешь не встанешь. Чудо- навалил полный горшок. Мы похвалились и пошли рисовать календарь. Календарик очень простой- расчертила лист на 10 больших клеток, каждую пронумеровала и приклеила на стену в…

112916

как приучить ребенка какать в горшок?

Пожаловаться

2 октября 2015 14:59 в Личный журнал

Всем привет! Не совсем приятная тема, но нужен совет, может у кого такое было. Вообщем с горшком дочка дружит, по маленькому все прекрасно, сама просится, садиться делает свои мокрые дела… Ночью спит сухая, бывает что до самого утра не просыпаясь, бывает просыпается ночью будит меня со словами «мама пись-пись».Но вот какаем мы в штаны(((. Она любит уйти в тихий укромный уголок, спрятаться… и там навалить. Пытаюсь ее подловить за этим делом и усадить на горшок, но у нее сразу пропадает желание какать, она встает и убегает. Ждет момента когда на нее перестают обращать внимание, опять куда нибудь залезает и тихо какает. Объясняю ей что это не хорошо, что когда она пойдет в садик и если будет т…

014465

Все «большие дела» в штанах

Пожаловаться

27 октября 2011 11:33 в Личный журнал

я знаю вы напишете ребенок маленький и все такое, но ребенок практически постоянно какает в штаны. до 7 мес как-то проблем не было. начинал кряхтеть, мы его высаживали и какака говорили. а вот потом началось это. уползет, притихнет и делает свои «большие дела». я го сажаю на горшок, и все какательный процесс прекращается! с мамой вечером еще хоть как-то сидит, а со мной нив какую. у девочек детки на горшок уже все это давно делают, а у меня в штаны. никогда не смотрела на других и не сравнивала, а тут прям как-то обидно стало(((

01354

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «Ребенок какается в штаны». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Узнавай и участвуй

Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации

Смотри сейчас! Тест на Беременность 4 Кто такие Коробыши? Давайте знакомиться!Проблемы у родителей: кто поможет?Зимний отдых: что выбрать?Есть ли альтернатива школе?Речевое развитие детей: когда начинать?

Стул необычного цвета

Это симптом вашего ребенка?

  • Цвет стула необычный или отличный от нормального
  • Нормальный цвет стула — любой оттенок коричневого, желтовато-коричневого, желтого или зеленого
  • Единственные цвета, которые могут быть вызваны заболеванием, — красный, черный и белый
  • Темно-зеленый может выглядеть как черный, но темно-зеленый — нормальный цвет

Причины необычного цвета стула

  • Почти всегда из-за пищевых красителей или пищевых добавок.
  • Цвет стула больше зависит от того, что он съел, чем от какой-либо болезни.
  • У детей с диареей очень быстро проходит желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Стул часто имеет тот же цвет, что и жидкость, которая попала внутрь. Примерами являются Kool-Aid или Jell-O.
  • Нас беспокоят только красный, черный (не темно-зеленый) и белый цвета.

Подсказки к необычному цвету стула

Красный:

  • «Кровавый стул»: 90% красный стул не связан с кровью
  • Кровь при кровотечении из нижних отделов желудочно-кишечного тракта
  • Лекарства. Красные лекарства (например, амоксициллин). Иногда другие лекарства, вызывающие покраснение в желудочно-кишечном тракте (например, Omnicef)
  • Продукты питания. См. список ниже.

Foods, которые могут привести к

красных стула:

  • Красная желе, красная или виноградная Kool-Aid
  • Красная конфеты, красная солодка
  • Beets
  • Красная глазурь
  • Красная пищевая продукция
  • Beets
  • 9

  • Красная пищу
  • Beets
  • 69

  • Красные продукты
  • 9

  • 5
  • Клюква
  • Fire Cheetos
  • Paprika
  • Красный перец
  • Rhubarb
  • Томатный сок или суп, томатная кожа

Черный:

  • Кровь из желудка. )
  • Продукты питания. Солодка, печенье Oreo, виноградный сок
  • Лекарства. Железо, висмут (пепто-бисмол)
  • Прочее. Сигаретный пепел, уголь
  • Желчь. Темно-зеленый стул из-за желчи может казаться черным при плохом освещении. Размажьте кусочек кала на белой бумаге. Посмотрите на него под ярким светом. Это часто подтверждает, что цвет действительно темно-зеленый.

Зеленый:

  • Зеленый стул всегда нормален, но его можно принять за черный стул.
  • Желчь. Причиной темно-зеленого стула в большинстве случаев является желчь.
  • Зеленый стул чаще встречается у детей, находящихся на искусственном вскармливании, чем у детей, находящихся на грудном вскармливании. И то, и другое может быть нормальным.
  • Зеленый стул чаще встречается при диарее. Это связано с быстрым транзитом через кишечник. Однако сформированный стул может быть и зеленым.
  • Темно-зеленый стул может казаться черным при плохом освещении. Употребление шпината может вызвать темно-зеленый стул.
  • Лекарства. Железо (например, в смеси)
  • Пищевые продукты. См. список ниже.

Foods That Can Cause

Green Stools:

  • Green Jell-O
  • Grape-flavored Pedialyte (turns bright green)
  • Green fruit snacks
  • Spinach or other leafy vegetables

White or Light Gray :

  • Продукты питания. Молочная диета
  • Лекарства. Гидроксид алюминия (антациды), сульфат бария из бариевой клизмы
  • Болезнь печени. У младенцев с закупоренными желчными протоками стул светло-серого или бледно-желтого цвета.

Когда вызывать стул – необычный цвет

Позвонить врачу или обратиться за медицинской помощью сейчас

  • Ваш ребенок выглядит или ведет себя очень больным
  • Вы считаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре, и проблема срочная

Свяжитесь с врачом В течение 24 часов

  • Вы считаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре, но проблема не является срочной

Связаться с врачом в рабочее время

  • Стул светло-серого или белого цвета, встречается 2 или более раз
  • Странный цвет без причины сохраняется более 24 часов. Исключение: зеленый стул.
  • Подозрение на прекращение приема пищи и странный цвет сохраняется более 48 часов
  • У вас есть другие вопросы или проблемы

Самопомощь на дому

  • Странный цвет стула, скорее всего, из-за пищевых продуктов или лекарств
  • Зеленый стул для детей

    Пункты неотложной медицинской помощи

    Если болезнь или травма вашего ребенка опасны для жизни, позвоните по номеру 911.

    • Бельвю

    • Эверетт

    • Федеральный путь

    • Сиэтл

    Советы по уходу за стульями необычного цвета

    1. Что следует знать о необычном цвете стула:
      • Странные цвета стула почти всегда связаны с пищевыми красителями.
      • Единственными цветами, которые могут быть связаны с болезнью, являются красный, черный и белый.
      • Все другие цвета не связаны с проблемами со здоровьем.
      • Нормальный стул не всегда темно-коричневый. Иногда они светло-коричневые, желтовато-коричневые или желтые.
      • Вот несколько советов по уходу, которые должны помочь.
    2. Зеленый цвет стула:
      • Зеленый цвет стула всегда нормален. Чаще всего зеленый стул вызывается желчью.
      • Зеленый стул чаще встречается у детей, находящихся на искусственном вскармливании, чем у детей, находящихся на грудном вскармливании. Но они могут быть нормальными с обоими.
      • Зеленый стул чаще встречается при диарее. Это связано с быстрым транзитом через кишечник. Однако сформированный стул может быть и зеленым. Это нормально и не о чем беспокоиться.
      • Если ваш ребенок принимает железо, убедитесь, что он не принимает слишком много.
    3. Избегайте подозрительных продуктов и напитков:
      • Не ешьте подозрительные продукты.
      • Не пейте подозрительный напиток.
      • Стул странного цвета должен исчезнуть в течение 48 часов.
    4. Сохранить образец:
      • Если цвет стула не исчез, принесите образец.
      • Держите его в холодильнике, пока не уйдете.
    5. Чего ожидать:
      • Исключите из рациона причину необычного цвета.
      • Затем цвет стула должен вернуться к нормальному.
      • Это должно произойти в течение 48 часов или через 2 стула.
    6. Позвоните своему врачу, если:
      • Странный цвет без причины держится более 24 часов
      • Подозреваемый прием пищи прекращается, а странный цвет держится более 48 часов
      • Вы считаете, что ваш ребенок нуждается в осмотре
      • Состояние вашего ребенка ухудшается

    И помните: если у вашего ребенка разовьется какой-либо из симптомов, требующих обращения к врачу, обратитесь к врачу.

    Отказ от ответственности: эта медицинская информация предназначена только для образовательных целей. Вы, читатель, берете на себя полную ответственность за то, как вы решите его использовать.

    Последняя проверка: 07.01.2023

    Последняя проверка: 30.12.2022

    Copyright 2000-2023. ООО «Педиатрические рекомендации Шмитта».

    Причины у младенцев, детей младшего возраста и детей

    Зеленый кал у детей может вызывать тревогу, но обычно не вызывает беспокойства. Диета, такая как употребление листовой зелени, часто вызывает зеленый стул. В противном случае причиной может быть диарея или бактериальная инфекция.

    Какашки обычно коричневого цвета, но могут менять цвет каждый день. Обычно это не вызывает беспокойства. Причины зеленого стула у детей могут различаться в зависимости от их возраста, например, у младенцев, младенцев и детей.

    В этой статье обсуждается, почему у детей появляются зеленые какашки и когда нужно показать их врачу.

    Какашки обычно коричневого цвета, потому что содержат желчь. Желчь – коричневато-зеленая жидкость, вырабатываемая печенью. Коричневый кал обычно означает, что печень и поджелудочная железа работают нормально и добавляют достаточное количество желчи в фекалии.

    Поскольку желчь имеет коричневато-зеленый цвет, иногда кал может выглядеть зеленым. На самом деле зеленый кал у младенцев и детей не является чем-то необычным.

    Иногда стул может даже выглядеть желтым или слегка оранжевым из-за того, что желчь смешалась с пищей младенца или ребенка.

    Диета и диарея — две наиболее распространенные причины, по которым детские какашки становятся зелеными:

    Диета

    В большинстве случаев, как и у взрослых, детские какашки становятся зелеными, потому что ребенок съел что-то зеленое. Продукты, содержащие хлорофилл, вещество, которое делает растения зелеными, могут стать зелеными какашками.

    Искусственный пищевой краситель может иметь такой же эффект. Это особенно верно, если пища движется слишком быстро через толстую кишку, прежде чем она может превратиться в стул, как правило, коричневого цвета.

    Продукты, вызывающие зеленый цвет стула у детей, включают:

    • листовую зелень, в том числе шпинат, капусту и салат
    • конфеты, глазурь или пирожные, содержащие искусственные красители
    • добавки железа, которые могут окрашивать стул в зеленый или черный цвет

    Диарея

    Диарея часто является причиной изменения цвета кала. Диарея возникает, когда тонкий кишечник не может поглощать достаточное количество воды, что часто может быть связано с вирусом.

    Поскольку диарея изменяет количество воды и электролитов в фекалиях, а материал проходит через пищеварительную систему быстрее, чем обычно, цвет фекалий может измениться.

    Некоторые распространенные причины диареи у младенцев и детей включают:

    • норовирус
    • ротавирус, против которого врачи вакцинируют большинство детей
    • бактериальные инфекции, такие как сальмонелла
    • лекарства, такие как антибиотики диарея у младенца или ребенка может сигнализировать о наличии основного заболевания, такого как:

      • воспалительное заболевание кишечника (ВЗК)
      • болезнь Крона
      • синдром раздраженного кишечника (СРК)
      • пищевая аллергия или непереносимость, например, к глютену из-за глютеновой болезни
      • гипертиреоз
      • рак, хотя встречается очень редко

      Паразиты также могут вызывать диарею. Поскольку дети, как известно, плохо моют руки, они более уязвимы для паразитов.

      Лямблии — это паразиты, которые распространяются при контакте с зараженными испражнениями. У людей с лямблиозом часто развивается диарея и жирный стул. Иногда стул выглядит зеленым.

      Зеленый кал у младенцев в возрасте до 6 месяцев является типичным и даже обнадеживающим.

      Поскольку новорожденные и дети грудного возраста должны потреблять только грудное молоко или смесь, цвет их фекалий имеет тенденцию быть более однородным, чем у детей старшего возраста.

      У младенцев, находящихся на грудном или грудном вскармливании, обычно стул горчично-желтого цвета. Он может выглядеть потрепанным или иметь легкие оттенки зеленого. Цвет стула может меняться в зависимости от диеты матери.

      У детей, находящихся на искусственном вскармливании, стул должен быть коричневого или желтого цвета со следами зеленого. Иногда фекалии могут выглядеть более зелеными, чем другие.

      В то время как зеленый кал у младенцев не вызывает беспокойства, зеленый кал, сопровождающийся диареей, может быть опасен. Во всем мире диарея является пятой по значимости причиной смерти детей в возрасте до 5 лет.

      Основным риском диареи является обезвоживание. Лица, осуществляющие уход, которые замечают признаки диареи у младенцев, должны внимательно следить за признаками обезвоживания. К ним относятся:

      • отсутствие мокрого подгузника в течение 3 часов и более
      • плач без слез
      • сухость губ или рта
      • впалые глаза или щеки в запущенных случаях
      • впалые мягкие точки на макушке, также в запущенных случаях

      Жидкий стул часто встречается у детей, пока они не начинают есть твердую пищу. Если у ребенка нет других признаков болезни, жидкий или зеленый стул, вероятно, не вызван диареей.

      Тем не менее, лица, осуществляющие уход, должны показать педиатру детей в возрасте до 2 месяцев с диареей.

      Когда у ребенка развивается диарея, человек должен продолжать кормить его как обычно, если педиатр не рекомендует иное.

      Больным детям особенно полезно грудное молоко, которое также может предотвратить обезвоживание, поэтому человек должен кормить по требованию, когда ребенок хочет есть, даже если это происходит чаще, чем обычно.

      По мере того, как дети начинают есть твердую пищу и в конечном итоге отвыкают от грудного молока или смеси, пища становится более частым виновником зеленого стула. Сюда входят листовая зелень и искусственные пищевые красители.

      Родители не должны беспокоиться о зеленых какашках, если в остальном ребенок здоров.

      Диарея у детей может быть опасной, особенно если она длится несколько дней. Родители должны следить за признаками обезвоживания, к которым относятся:

      • редкое мочеиспускание или его отсутствие
      • сухие, потрескавшиеся губы
      • низкая энергия
      • отсутствие потоотделения
      • отсутствие слез при плаче
      • 06

      • очень темная моча 9000

      Чтобы предотвратить обезвоживание, лица, осуществляющие уход, могут предложить своему ребенку детский электролитный напиток и поощрять ребенка продолжать пить воду.

      В большинстве случаев диарея проходит без лечения, но иногда она протекает более серьезно. Крайне важно следить за симптомами и спрашивать ребенка, если он начинает чувствовать себя хуже.

      Не все изменения цвета фекалий так безобидны, как зеленая фекалии.

      Бледный кал

      Бледный или цвета глины стул может означать наличие проблемы с печенью, желчным пузырем или поджелудочной железой. Это связано с тем, что в стуле одного из этих оттенков меньше желчи. Человек должен немедленно обратиться к врачу, если это произойдет.

      При наличии других симптомов, таких как боль или рвота, следует обратиться в отделение неотложной помощи.

      Темный кал

      Черный кал типичен для новорожденных в возрасте нескольких дней. Этот кал называется меконием.

      У детей старшего возраста черный кал может означать желудочно-кишечное кровотечение. Человек должен позвонить своему педиатру, если у его ребенка черный кал.

      Если в кале ребенка есть кровь или кровь в кале, родитель или опекун должны немедленно доставить ребенка в отделение неотложной помощи.

      Предупреждающие знаки

      Человек должен обратиться к врачу, если у младенца или ребенка диарея и любой из следующих симптомов:

      • признаки обезвоживания
      • рвота дольше суток
      • лихорадка выше 100,4° F (38°C) у младенцев в возрасте до 3 месяцев
      • отсутствие интереса к еде

      Если у младенца старше 3 месяцев температура выше 102,2°F (39°C), человек должен поговорить с своего врача в качестве меры предосторожности.

       

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *