Как безопасно давать ацетаминофен

Ацетаминофен (uh-see-tuh-MI-nuh-fen) — это безрецептурное лекарство, которое принимают для облегчения лихорадки и боли. Это безопасный препарат при правильном использовании для решения широкого круга проблем. Но слишком большая доза может сделать ребенка очень больным. Чрезмерное употребление может привести к повреждению печени и, в редких случаях, даже к смерти. Поэтому важно знать, как правильно давать ацетаминофен.

Если у вас есть какие-либо вопросы о том, как давать ацетаминофен вашему ребенку, обратитесь к своему врачу или фармацевту. Никогда не давайте это или любое другое лекарство ребенку младше 2 лет без предварительного разрешения врача.

Как еще называется ацетаминофен?

Ацетаминофен — это общее название этого препарата. В некоторых других странах ацетаминофен известен как парацетамол. Доступны многие непатентованные марки ацетаминофена.

Наиболее распространенным торговым наименованием этого лекарства является Tylenol®, но оно также продается под названиями Panadol®, FeverAll® и Tempra®.

Какие типы ацетаминофена доступны?

Для детей это лекарство выпускается в виде суспензий для приема внутрь (жидкая форма), а также жевательных таблеток. Жевательные таблетки лучше всего подходят для детей от 6 лет и старше. Ректальные суппозитории (FeverAll® или Tempra®) доступны для детей, которым трудно принимать лекарства через рот или которые не могут удерживать лекарства из-за рвоты.

Tylenol® производит Tylenol® для младенцев («капли») и суспензии для перорального применения Tylenol® для детей, а также жевательные таблетки Tylenol® для детей младшего возраста. Многие непатентованные марки ацетаминофена доступны в аналогичных формах.

Tylenol® и другие бренды, производящие детские капли, предлагали их в более концентрированной смеси, которая составляла 80 мг/0,8 мл на дозу. Эти капли были сняты с продажи, потому что дети заболевали после того, как родители по ошибке дали слишком много лекарства, используя кухонные чайные ложки или мерные чашки от Children’s Tylenol®. Если у вас есть Тайленол® для младенцев или аналогичный продукт в концентрации 80 мг, выбросьте его и не давайте ребенку. Новые детские капли имеют ту же концентрацию, что и детский Тайленол® (160 мг/5 мл на дозу).

Назначение ацетаминофена

Правильную дозировку ацетаминофена см. в следующих таблицах дозировок.

Что еще нужно знать:

  • Проверьте срок годности, чтобы убедиться, что он не истек. Если это так, выбросьте лекарство и купите новый продукт. Для надлежащей утилизации выньте лекарство из оригинального контейнера и поместите его в нежелательное вещество, которое дети или животные не соблазнятся съесть, например, в кофейную гущу или наполнитель для кошачьего туалета. Затем положите его в герметичный пакет в мусорное ведро.
  • Убедитесь, что ваш ребенок еще не принимает лекарства, содержащие ацетаминофен. Ацетаминофен является очень распространенным ингредиентом лекарств от кашля, простуды и аллергии. Если ваш ребенок принимает один из них, поговорите со своим врачом или фармацевтом, прежде чем давать ребенку больше ацетаминофена. Слишком много ацетаминофена может повредить печень ребенка.
  • Проверьте концентрацию и рекомендуемую дозировку. Дайте ребенку дозу из пипетки, шприца или чашки, прилагаемых к продукту. Это поможет убедиться, что ваш ребенок получает нужное количество миллилитров или мл (также называемых кубическими сантиметрами) и не допускает передозировки. Никогда не используйте мерную ложку с кухни или чашку или пипетку от другого продукта. Жевательные таблетки не рекомендуются детям младше 2 лет из-за риска удушья.
  • При назначении лекарства от лихорадки учитывайте температуру и возраст ребенка. Если у вашего ребенка в возрасте 3 месяцев или младше ректальная температура 100,4°F (38°C) или выше, немедленно позвоните своему врачу или обратитесь в отделение неотложной помощи. Если вашему ребенку от 3 месяцев до 3 лет и у него температура 102,2°F (39°C) или выше, позвоните своему врачу, чтобы узнать, нужно ли ему или ей осмотреть вашего ребенка.
  • Если ваш ребенок срыгивает или вырывает дозу ацетаминофена в течение первых 20 минут, обычно безопасно дать ребенку еще одну дозу (проконсультируйтесь с врачом, если вы не уверены). Если ваш ребенок держит первую дозу дольше 20 минут, прежде чем срыгнуть, вы должны подождать 4 часа или более, прежде чем дать ребенку еще одну дозу.
  • Давайте ацетаминофен каждые 4–6 часов по мере необходимости, , но никогда не давайте ребенку более пяти доз в течение 24 часов.
  • Если вашему ребенку не нравится вкус, вы можете попробовать продукт с другим вкусом.
  • Если ваш ребенок чувствителен к красителям, используйте ацетаминофен без красителей.

Дозы ацетаминофена по весу

Врачи рекомендуют использовать вес ребенка, а не возраст, когда выясняют, сколько лекарства давать. Прежде чем дать ребенку дозу, проверьте этикетку, чтобы убедиться, что рекомендуемая дозировка и концентрация соответствуют приведенным ниже цифрам.

Эта таблица основана на рекомендациях врачей и производителей. Он не предназначен для замены консультации врача. Если вашему ребенку 2 года или меньше, перед тем, как давать лекарство, получите разрешение от своего лечащего врача. И всегда звоните, если у вас есть какие-либо вопросы или опасения по поводу предоставления лекарств.

Вес Ацетаминофен Жидкость
(160 мг/5 мл)
6-11 фунтов.
(0-3 месяца)
   Спросите своего врача
12-17 фунтов.
(4–11 месяцев)
   Спросите своего врача
18–23 фунта.
(12–23 месяца)
   Спросите своего врача
24–35 фунтов.
(2–3 года)
   1 чайная ложка (5 мл или полный шприц-дозатор на 5 мл)
36–47 фунтов.
(4–5 лет)
   1½ чайной ложки (7,5 мл)
48–59 фунтов.
(6–8 лет)
   2 чайные ложки (10 мл)
60–71 фунт.
(9–10 лет)
   2½ чайных ложки (12,5 мл)
72–95 фунтов.
(11 лет)

   3 чайные ложки (15 мл)

Вес ацетаминофен младший. Прочность на жевание
(160 мг)
24-35 фунтов.
(2–3 года)
    1 таблетка
36–47 фунтов.
(4–5 лет)
     1½ таблетки
48–59 фунтов.
(6–8 лет)
     2 таблетки
60–71 фунт.
(9–10 лет)
     2½ таблетки
72–95 фунтов.
(11 лет)
     3 таблетки

Парацетамол для взрослых — Дневник здоровья семьи

Автор: Дженни Кейд 2

В своем последнем блоге я писал о важных моментах при использовании парацетамола для лечения боли и/или лихорадки у детей, в частности, зная правильную дозу и сколько давать ребенку в течение 24 часов. Неудивительно, что подобные проблемы возникают и с парацетамолом для взрослых.

Сначала немного фактов о парацетамоле:

  • Обычно его называют простым анальгетиком (обезболивающим).
  • Эффективен для облегчения боли и снижения температуры.
  • У него очень мало побочных эффектов, поэтому он хорошо переносится большинством людей, что делает его препаратом первого выбора при легкой и умеренной боли.

Проблемы, о которых люди должны знать, связанные с парацетамолом, связаны с разнообразием доступных торговых марок и форм продукта, что означает, что может быть относительно легко удвоить дозу или передозировать парацетамол. Позвольте мне объяснить это немного!

Парацетамол — это общее название лекарства. В Новой Зеландии потребители могут купить несколько различных марок парацетамола, а также торговую марку, которая предоставляется, когда парацетамол прописывается по рецепту.

Разнообразие торговых марок и стремление создать продукт, который подойдет всем, означает, что парацетамол выпускается в виде таблеток, капсул, мини-капсул, каплетов, гелевых капсул, растворимых (растворяющихся таблеток), а также препаратов, которые имеют дополнительную технологию, которая, как утверждается, улучшает их действие. эффективность. Большинство этих препаратов содержат 500 мг парацетамола в каждой таблетке или другой дозированной форме. Рекомендуемая максимальная суточная доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет от 1 до 2 таблеток каждые 4–6 часов до максимальной дозы 4 г (8 таблеток по 500 мг) за 24 часа.

Доступны некоторые более сильные таблетки парацетамола, и обычно это препараты с медленным высвобождением. Медленное высвобождение означает, что активный ингредиент, то есть парацетамол, высвобождается из таблетки медленно в течение определенного периода времени. Это контрастирует со стандартными таблетками или капсулами с немедленным высвобождением, где весь парацетамол доступен для всасывания в организм сразу после того, как вы принимаете таблетку. Хотя препараты с медленным высвобождением кажутся более сильными, на самом деле они предназначены для более длительного действия и поэтому их можно принимать реже — обычно только 3 раза в течение 24 часов. При таком приеме достигается такая же максимальная доза парацетамола в сутки.

Чтобы еще больше усложнить картину, парацетамол также поставляется в сочетании с другими продуктами. Например, с противозастойными средствами для облегчения простуды и гриппа или синуса или с другими обезболивающими лекарствами для сильного облегчения боли. Помимо таблеток или капсул, парацетамол может быть включен с другими ингредиентами в качестве напитка для облегчения простуды и гриппа. Список возможных комбинаций слишком велик, чтобы перечислить их все здесь!

Это сложное разнообразие препаратов, содержащих парацетамол, означает, что очень важно проверять ингредиенты любых лекарств, которые вы принимаете, чтобы убедиться, что вы не принимаете двойную дозу или передозировку. Поскольку это может быть сложной ситуацией, я всегда советую не гадать, а обратиться за советом к своему фармацевту.

В чем проблема принимать слишком много парацетамола? Передозировка повреждает вашу печень и может в конечном итоге вызвать печеночную недостаточность. И это случается чаще, чем следовало бы: парацетамол является ведущим фармацевтическим агентом, ответственным за звонки в информационные центры по отравлениям в Австралии и Новой Зеландии. Парацетамол также является наиболее часто принимаемым препаратом при передозировке, которая приводит к госпитализации.

Как сказал медицинский токсиколог Новозеландского центра отравлений Джон Фонтейн С девяти до полудня в 2015 году, потому что парацетамол настолько легко доступен, что многие люди считают его более безопасным, чем другие лекарства. «У людей есть такое убеждение, что если это хорошо для вас, то больше этого должно быть лучше, но это неправда — это может быть весьма вредно. Передозировка любым лекарством, в том числе парацетамолом, опасна».

Отравление парацетамолом может произойти при приеме большого количества за один раз или при постоянном приеме слишком большого количества лекарства в течение нескольких дней при хронической боли. Симптомы могут быть такими легкими, как тошнота и рвота, от которых большинство жертв обычно быстро выздоравливают, но они также могут поражать печень. В конечном итоге это может означать, что для предотвращения смерти необходима пересадка печени.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *