Содержание
Родительское собрание «Как помочь ребенку лучше учиться» | Методическая разработка (3 класс) на тему:
Конспект родительского собрания
«Как помочь ребенку учиться лучше?»
Цель: повышение педагогической культуры родителей по вопросу помощи ребенку в учебе; интеграция усилий семьи и педагогов в деятельности по развитию личности ребенка.
Задачи:
— проинформировать родителей о причинах снижения успеваемости и познавательного интереса учащихся;
— определить уровень внимания, которое родители уделяют своему ребёнку;
— выработать общие пути подхода к решению возникшей проблемы.
Методики использования материала: анкетирование, диалог, индивидуальные беседы.
Ход собрания.
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя.
Сегодня учиться в школе – это очень непростое дело. Все дети разные, с разным уровнем подготовки. Кому-то учеба дается легко, кому-то не очень. Одни ученики прекрасно воспринимают и схватывают «на лету» любую информацию, другим же необходимо время, чтобы эту информацию пропустить через себя, осмыслить, а третьим вообще недостаточно одного-двух объяснений. Есть ученики, которым необходимо проговаривать один и тот же материал много раз, пока он хорошенько не уляжется в голове. В условиях урока в 45 минут сделать это крайне сложно, но если в успешном усвоении учебного материала будет заинтересован не только учитель, но и ученики, и их родители, то все сложности учения можно преодолеть.
3. Основная часть собрания.
Итак, что же поможет ребенку лучше учиться:
1) Распорядок дня (режим). Каждый ребенок должен понимать, что у каждого дела есть свое место в распорядке. Дети с правильно организованным режимом дня, как правило, более успешны в учебе. Режим помогает детям быть более самостоятельными, организованными, ответственными.
2) Контроль за выполнением домашних заданий.
— Какова цель домашних заданий? (ответы родителей)
Учитель дает дом.задания не с целью загрузить ваших детей, а с целью дополнительной отработки учебного материала. Бывает, что в ходе урока кто-то из детей не смог до конца понять объясненный материал, так вот, придя домой и начав делать уроки, ребенок сможет проработать еще раз новый материал. Ваша же задача не делать уроки за ребенка, а дать возможность ему сначала самому разобраться с заданием, а уж потом, если потребуется, наводящими вопросами помочь выполнить то или иное упражнение. Если, проверяя работу, вы заметили ошибку в выполнении, не спешите указывать на нее ребенку. Просто озвучьте, что где-то в упражнении ты допустил ошибку. Пусть ребенок сам постарается найти ее и исправить. При таком подходе ребенок, с большей вероятностью, в следующий раз не допустит такого рода ошибку.
3) Ребенок учится не ради хороших отметок. Это должны понимать не только дети, но и их родители. Зачастую дети и родители берут в приоритет получение хорошей отметки, а не крепких знаний. Это приводит к тому, что дети, получив отметку, попросту забывают тот материал, который только что был заложен, тем самым как бы освобождая место в голове для новой информации, за которую тоже надо получить хорошую отметку. Очевидным это становится на срезовых контрольных работах, где проверяется усвоение не только последней темы, а всего, пройденного ранее.
Учителя и родителя должны проводить постоянную работу с детьми, объясняя им, зачем нужно учиться, и что отметки это не главное!
— Не стоит наказывать ребенка за «двойку», ведь оценку своих знаний он уже получил, а дважды за одно и то же не наказывают. Ребенок ждет от своих родителей помощи, а не упреков.
— Покажите, что вы расстроены его отметкой, чтобы ребенок понял, что заставил вас переживать.
— Расспросите ребенка о причине получения неудовлетворительной отметки. Выслушайте все его доводы. Не выражайте недоверия к его версии получения плохой отметки, но в то же время попробуйте убедить его, что в этом все же в большей степени виноват он сам, а не учитель, не сосед по парте и т. д.
— Всегда старайтесь в первую очередь помочь ребенку, объяснить, а не загнать его еще дальше в угол.
4) Не скупитесь на похвалу. Вам не сложно – для детей очень важно. Ведь именно родительская похвала и вера в детские способности придает сил преодолеть трудности.
— Никогда не называйте ребенка бестолковым и т. п.
— Хвалите ребенка за любой успех, пусть даже самый незначительный.
— Ежедневно просматривайте без нареканий тетради, дневник, спокойно попросите объяснения по тому или иному факту, а затем спросите, чем вы можете помочь.
— Любите своего ребенка и вселяйте ежедневно в него уверенность.
— Не ругайте, а учите!
Если ваш ребёнок не справляется со школьной программой и не делает домашнее задание, не вешайте сразу на него ярлык лодыря и не восклицайте в панике: «Я не знаю, что мне с ним делать». Для начала попытайтесь разобраться в причинах, которые привели к такой ситуации.
Среди них могут быть следующие:
- Объективные трудности, непонимание конкретной темы. Может быть так, что они вытекают из отношений педагога и ребёнка: дети неохотно занимаются предметом (даже если он их интересует) потому, что не симпатизируют преподавателю. В более частых случаях внимание ребёнка отвлечено на посторонние вещи, отсюда – невнимательность при получении новых знаний и невозможность их воспроизвести.
- Желание привлечь к себе внимание взрослых. В семьях, где родители в бытовой спешке недодают детям элементарного человеческого тепла, это единственный способ привлечь к себе внимание.
- Избалованность: чрезмерная опека может привести к диктату со стороны ребёнка.
- Страх неудачи, который мешает ребёнку сосредоточиться. Подобная ситуация складывается, если родители или учитель наказывают ребёнка за неуспехи. Может случится и так, что ребёнок будет связывать наказание с обучением, в результате чего его общеобразовательные знания будут недостаточными.
4. Подведение итогов собрания.
Обучение в школе – одно из важнейших, наиболее сложных и ответственных моментов в жизни детей. Изменяется вся жизнь ребёнка: все подчиняется учебе, школе, школьным делам и заботам. Все родители мечтают, чтобы дети хорошо учились. Но некоторые родители считают, что, отдав ребенка в школу, можно облегченно вздохнуть: теперь все проблемы, связанные с обучением, должна решать школа. Конечно же, школа не отказывается от своих обязанностей. Это дело не только школы, но и родителей. Мы, учителя, объясняем детям приемы работы, а как усвоил ребенок эти приемы, как он их использует и использует ли вообще, остается вне поля зрения учителя. А у родителя есть полная возможность проконтролировать своего ребенка. Они могут оказать ту помощь, которую не может оказать учитель.
Еще К.Д.Ушинский говорил, что именно на начальном этапе обучения родители должны максимально опекать свое дитя. Их задача вместе с учителем – научить детей правильно учиться. Учеба наших детей — это то, что сопровождает вашу, уважаемые родители, жизнь на протяжении длительного времени и в чём вы (в разной степени конечно) обязательно участвуете.
Родители – главные «проектировщики, конструкторы и строители» личности своего ребёнка.
Родительская поддержка помогает ребенку поверить в себя и в свои способности, поддерживает его при неудачах.
Наибольшего успеха в учёбе достигают те дети, родители которых осознают, что для получения хорошего образования они должны нести ответственность за учёбу вместе со своим ребёнком и со школой.
Тестирование родителей.
Тест «Жизнь ребёнка и его успехи в школе»
На каждое утверждение надо дать ответ «да» или «нет».
1. Я развиваю в своём ребёнке положительное восприятие его возможностей и способностей.
2. Я предоставил комнату или часть комнаты исключительно для занятий ребёнка.
3. Я приучаю ребёнка решать свои проблемы, принимать решения самостоятельно.
4. Я показываю ребёнку возможности нахождения книг и нужных для его занятий материалов.
5. Я не отказываю ребёнку в просьбе почитать.
6. Я постоянно беру ребёнка в поездки, путешествия, на экскурсии по интересным местам.
7. Я часто выполняю вместе с ребёнком одно и тоже дело.
8. Я приветствую и общение моего ребёнка с друзьями.
9. Я забочусь о физическом здоровье ребёнка.
10. Я слежу, чтобы ребёнок соблюдал режим дня.
Оценка теста.
Посчитайте количество ответов «да».
Каждый положительный ответ оценивается в один балл.
Разделите полученную сумму на 10, получите среднеарифметическое число.
1 – уровень /1 – 0,7балла/
Вы правильно организуете школьную жизнь ребёнка. Ваш ребёнок имеет всесторонние интересы, подготовлен к общению со взрослыми и со сверстниками. При таком воспитании вы можете рассчитывать на хорошие успехи в учёбе.
2 – уровень /0,6 – 0,4 балла/
У вас могут возникнуть некоторые проблемы в обучении ребёнка.
Задумайтесь, являетесь ли вы чрезвычайно активными, не блокируете ли вы «поле свободы» ребёнка, достаточно ли времени ваш ребёнок общается со сверстниками?
Мы уверены, что ваши размышления помогут определить оптимальную стратегию воспитания.
3 – уровень /0,3 – 0 баллов/
В вашем опыте прослеживается главная ошибка – чрезмерная опека ребёнка, подмена усилий ребёнка собственной активностью. Вы недостаточно даёте ребёнку общаться со сверстниками, мешаете его возможностям приобретения социального опыта.
Надеемся, что ваша самокритичность принесёт успех в воспитательной стратегии.
РАДУЙТЕСЬ ТОМУ, ЧТО У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ – С КЕМ-ТО ДЕЛАТЬ УРОКИ, КОМУ-ТО ПОМОГАТЬ ВЗРОСЛЕТЬ!
5. Индивидуальные беседы с родителями.
Список использованной литературы
1. Сухомлинский В.А. Как воспитать настоящего человека. — М., «Педагогика», 1989.
2. Фридман Л.М., Кулагина И.Ю. Психологический справочник учителя. -М., «Просвещение», 1991.
3. Психологические тесты. Под ред. А.А. Карелина: в 2-х т.-М.; «ВЛАДОС», 1999.
Родительское собрание. Как помочь ребёнку хорошо учиться. Выполняем домашнее задание. | Материал (2 класс):
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №27 | 2017 |
КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ
Как помочь ребёнку хорошо учиться.
Выполняем домашнее задание.
Романова Ирина Сергеевна
учитель МБОУ СОШ №27
г.о. Мытищи
ВЫСТУПАЮЩИЕ. РОМАНОВА ИРИНА СЕРГЕЕВНА учитель начальных классов
КОПТАШКИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА учитель иностранного языка.
МБОУ СОШ №27 г.о. МЫТИЩИ
КЛАСС 2в
ЦЕЛЬ. Показать необходимость правильной организации учебного труда школьника.
ЗАДАЧИ СОБРАНИЯ:
- Уточнить представления родителей об организации учебной работы детей дома;
- Расширить объем знаний родителей о формах и методах решения возникших проблем с детьми;
- Дать рекомендации родителям о том, как формировать у детей навыки самоконтроля, умения работать самостоятельно.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ: лекция
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА К СОБРАНИЮ:
- подготовка памяток для родителей (приложение №1, №2).
- Вступление.
- Лекция.
Усвоение учебного материала по русскому языку, чтению, математике и другим учебным предметам – это достаточно трудно для современных ребят. Поэтому требуется такая организация учебного труда младшего школьника, при которой необходимое умственное усилие доставляло бы ему не тяжёлые, неприятные переживания, а радость от усилий, постижения нового, ранее неизвестного.
В первом классе ребёнок научился общению с одноклассниками, родители и учитель помогли овладеть спецификой новой деятельности – учёбы.
Нежелание родителей оказывать детям помощь в учёбе приводит к самым неприятным последствиям, в числе которых одно из самых главных – нежелание учиться.
Но существует ещё одно направление работы, которое мы с вами не должны упускать из виду, когда речь идёт о налаживании учёбы ребёнка. В первом классе ребёнок практически не получал домашних заданий. Родители сами могли регулировать: почитать ребёнку, потренироваться в письме дополнительно или удовлетвориться тем, что было сделано в классе.
Во втором классе ученик уже получает домашнее задание, которое необходимо выполнить, и это целиком ложиться на семью, потому что учитель может помочь только советом: это привычка к неукоснительному и систематическому приготовлению уроков. Какая бы ни была хорошая погода, какая бы ни была интересная передача по телевизору, чей бы день рождения ни отмечался. Часто бывает такая ситуация, вызывающая улыбку учителя. На вопрос, почему не сделал уроки, ученик отвечает: «У бабушки был день рождения». Или: «У нас вчера были гости» и т. д. Такого быть не должно. Чтобы не случилось – уроки должны быть всегда выполнены, причём хорошо. В Древнем Риме существовала хорошая пословица: «Правосудие должно свершиться, даже если погибнет мир!» Вот точно также нужно приучить ребёнка выполнять домашнее задание. Оправдания не выполненным урокам нет и не может быть. Это должны понимать вы, уважаемые родители, и необходимо дать понять маленькому ученику с первых шагов в школе.
Давайте поговорим, какими средствами этого можно достичь.
Обратимся к вашему опыту приучения ребёнка. Если мы хотим приучить ребёнка чистить зубы, несмотря на то, что ему это не нравиться, то мы просто каждое утро заставляем его это делать, и контролируем, а вначале даже делаем это вместе с ним. Продолжается приучение до тех пор, пока чистка зубов не станет привычкой и пока он сам не начнёт чистить зубы не потому, что этого требуют взрослые, потому, что, не проделав это, он чувствует себя не в своей тарелке. Точно также и с учёбой.
Мы не должны удивляться, что домашние уроки не вызывают у ребёнка энтузиазма. И вот в этой ситуации родители часто идут на уступки: «Ну отдохни ещё часок», «Ну поиграй ещё немножко». Выполнение домашнего задания может перекладываться по желанию ученика несколько раз за день. Нередко таким образом оно переносится на самый вечер, когда для него остаётся мало времени, т.к. приближается время ужина, а затем пора идти спать. Кроме этого, садясь делать уроки вечером, ребёнок уже устал, перевозбуждён, рассеян и т.д.
Конечно, такое отношение к домашним заданиям просто не допустимо. Оно воспитывает у школьника отношение к урокам если не совсем уж как к чему-то необязательному, то во всяком случае, как к делу второстепенному. Удивляться потом придётся нам с вами, ведь учёба – вещь «второстепенная»!
Выработка привычки к неукоснительному выполнению домашних заданий должна непременно сопровождаться выработкой подхода к урокам как к важному и серьёзному делу, вызывающему уважительное отношение, прежде всего, со стороны взрослых. Нередко приходиться наблюдать семьи, где мама считает возможным несколько раз прервать занятия сына, чтобы вынести мусор, послать его в магазин. Аналогично этому папа, увлечённый телевизором, предлагает посмотреть какую-либо передачу, а уж потом закончить домашнее задание. Бывает нелегко убедить родителей, что таким образом они воспитывают у ребёнка отношение к урокам как к маловажному и второстепенному делу: получается, лучше сходить к мусоропроводу или в магазин, чем выработать у ребёнка представление, что уроки стоят на первом месте в иерархии домашних дел и обязанностей.
Правильно поступают те родителя, которые с самого начала дают понять, что по своей важности уроки находятся на одном уровне с самыми серьёзными делами, которыми заняты родители: идут, например, вовремя идут на работу, не пропускают её без особо уважительных причин.
Придание урокам предпочтительного статуса становится особенно эффективным при соблюдении двух условий:
- Ребёнок ещё в дошкольном возрасте приучен к тому, что, когда родители заняты, им нельзя мешать.
- Развитие в семье уважения к умственному труду. С этим ребёнок должен познакомиться ещё в дошкольном возрасте.
Очень важным моментом выработки привычки к неукоснительности занятий является чёткое установление времени для них. Занятия должны начинаться в одно и тоже время. Только какие-то чрезвычайные обстоятельства могут быть причиной смещения времени занятий.
Объясняется это тем, что нервно-психическая организация ребёнка 7-9 лет довольна пластична, но вместе с тем и достаточно хрупка. Ребёнок легко принимается выполнять адресованные к нему требования, но в то же время ему трудны всякие перестройки и переделки внутри этих нововведений, вносящие элемент неопределённости.
Ребёнок сравнительно легко принимает изменение своего положения с поступлением в школу, в частности, необходимость заниматься таким малоприятным делом, как приготовление уроков. Но у него почти всегда возникает состояние дискомфорта, часто приводящие к появлению негативного отношения к самим занятиям, если сегодня от него требуют готовить уроки сразу же по приходе из школы, завтра между возвращением домой и этими уроками вклинивают прогулку, а послезавтра откладывают их на самый вечер до возвращения папы или мамы с работы.
Надо помнить, что самый тяжёлый период – это период включения в работу. Заставить себя приняться за неё, а затем заставить себя работать с полной отдачей сил бывает не просто даже взрослому человеку. Вспомните, как мы начинаем тянуть время, откладывая на «потом», находя всяческие дела, лишь бы отдалить момент начала неприятной работы. Как часто, приступив наконец к ней, мы испытываем внутреннее раздражение, тратим свои силы не столько на саму работу, сколько на преодоление этого раздражения. И в то же время все мы хорошо понимаем, что, как бы ни была неприятна работа, по мере того как мы продолжаем её делать, преодолевая своё недовольство, это раздражение постепенно угасает. Мы, что называется, втягиваемся в работу. И далее выполняем её уже без принуждения, без насилия над собой. Зачастую даже с пробудившимся интересом.
Всё сказанное относится и к ребёнку. Для него тоже самым трудным и неприятным является начальный период работы. Так вот, постоянство времени, отводимого на занятия, в очень значительной степени способствует тому, чтобы период включения в работу был максимально коротким и облегчённым.
Специально проведённые исследования показали, что у школьника, имеющего фиксированное время занятий, к соответствующему часу возникает состояние особой предрасположенности к умственной работе. У него проходит желание продолжать игры, прогулки, появляется что-то вроде лёгкого беспокойства и не слишком сильного, но всё же вполне отчётливого ощущения: «Пора браться за уроки». Вступает в действие то, что на языке психологии именуется выработанной установкой. При таком настрое ребёнку практически не приходиться преодолевать себя или принуждать себя, принимаясь за уроки. Сформированная установка позволяет свести почти до нуля особо мучительный период втягивания в работу.
Понятно, что у ученика, не имеющего постоянного времени для занятий, подобная установка просто не может выработаться. Начальный период, в течение которого нужно вести борьбу с самим собой, пока не произойдёт постепенное втягивание в работу, у него бывает очень растянутым. Нередко он оказывается продолжительнее, чем наступающий вслед за ним период продуктивной работы, протекающий без самопринуждения.
Удивительно ли, что такой ученик начинает вспоминать о занятиях как о мучениях?
И чем дольше ученик тянет время, тем продолжительней окажется период вхождения в работу. Негативное впечатление от занятий усилится ещё больше, стремление затянуть их – тоже, и далее процесс пойдёт по кругу, набирая всё большую и большую силу. Приходится ли удивляться тому, что результатом этого оказывается устойчивое отвращение к урокам и нежелание учиться?
Важнейшим фактором для выработки привычки к неукоснительному приготовлению заданий является наличие постоянного места для выполнения уроков.
Правильно поступают те родители, которые вместе со школьной формой приобретают хотя бы небольшой столик и полку для книг.
Если жилищные условия не позволяют завести для ребёнка отдельный письменный тол, то нужно выделить ему какое-то постоянное место, чтобы держать там книги и тетради, и не нужно было несколько раз в день перекладывать их туда-сюда.
Если такой возможности тоже нет, то надо хотя бы установить время, которое ему выделяется для приготовления уроков за общим столом. Причём никто не должен в это время мешать ему или отвлекать от занятий. Нелепо отделять половину стола, а на второй бабушка готовит обед. Некоторые родители рассуждают так: да не всё ли равно, где ему делать уроки, мы вот с ним сели на кухне, я готовлю ужин, и он под присмотром. Нет, не всё равно! Дело в том, что у всякого человека, в том числе и у младшего школьника, вырабатывается установка не только на определённое время, но и на определённое место для работы. Когда она стала привычной, то бывает достаточно усесться за привычный стол, как возникает желание приступить к работе.
И та, и другая установки действуют таким образом в одном направлении – сведении к минимуму наиболее неприятного и трудного этапа занятий, а именно периода втягивания в работу.
Таким образом, нельзя отрицать, что очень важно приучить ребёнка заниматься, не отвлекаясь на посторонние дела, собранно и в хорошем темпе. Этому тоже должны научить его старшие. Без их помощи воспитать в себе эти качества способны лишь немногие дети.
Обычно у младших школьников существует два вида для отвлечений.
- Игра – сейчас игра электронная; игра так называемых «неотыгравшихся»
ребятишек: в солдатиков, в детали конструкторов и т.д. При этом ребёнок втягивается в игру незаметно для себя. Сначала просто хотел убрать игрушки, потом что-то привлекло внимание. В итоге ребёнок втягивается в игру.
- Деловой повод. То карандаш надо поточить и срочно, вставить стержень в ручку,
найти тетрадь, учебник, а тут пить захотелось или в туалет — и чем больше будет всяких подобных отвлечений, тем тягостнее воспоминания в следующий раз о том, что надо заниматься.
У ребёнка, для которого частые отвлечения стали обычным делом, работа так и не выходит из начальной малоприятной фазы.
Удивительно ли, что он начинает относиться к приготовлению уроков как к ожидающему его мучению и потихоньку их ненавидеть?
Чтобы избежать этого , следует завести чёткое правило: до начала занятий со стола должно быть убрано всё, что не имеет отношения к урокам, и приготовлено всё, что нужно для работы.
Хорошо установить чёткий и постоянный порядок на рабочем столе, не меняющийся каждый день.. Если домашние условия позволяют, то стол, предназначенный для занятий, лучше вообще не использовать ни для чего больше.
Менее опасной на первых порах и менее заметной для родителей является вырабатывающаяся привычка заниматься вполсилы. Такие дети вроде бы ни на что постороннее не отвлекаются, но их мысли текут лениво, постоянно прерываясь и в силу этого постоянно возвращаясь на уже пройденное. А это увеличивает время на подготовку домашних заданий. У ребёнка не остаётся времени на прогулку, на игры. И ребёнок начинает тяготиться уроками. Поэтому надо укладываться в строго отведённое время.
Продолжительность работы ребенка по приготовлению домашних заданий
должна быть следующей:
- в 1 классе — до 1 часа;
- во 2 классе – не более 1,5 часа;
- в 3-4 классе — не более 2 часа.
Из всего сказанного мы видим, как важно не упустить момент, когда у детей
только закладывается желание учиться, когда ребёнок проникся желанием быть впереди всех. При внимательном и вдумчивом отношении родителей к своим детям появление нежелания учиться вполне можно предотвратить.
- Знакомство с памятками по приготовлению домашних заданий (приложение).
- Ответы на вопросы родителей.
- Выступление учителей английского языка: особенности выполнения домашних заданий.
- Решение организационных вопросов:
- Режим работы школы,
- Активация на школьном портале,
- Ознакомление с локальными актами,
- Согласие на обработку персональных данных,
- Формирование здорового образа жизни: работа спортивных секций,
- Профилактика ДДТТ.
- Выступление родительского комитета.
- Подведение итогов. Выработка решения.
- Заполнение протокола с внесением решения.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
Общие рекомендации по самоподготовке.
- Выполнять домашнюю работу надо начинать в точно установленное время.
- Прежде чем начать заниматься, проверь готовность рабочего места.
- Все посторонние звуки – телевизор, магнитофон, радио – должны быть выключены. Лишний шум отвлекает и рассеивает внимание.
- Приступая к работе, сосредоточься, подумай, с чего начнешь.
- Старайся все затруднения разрешить самостоятельно.
- О задании узнай в дневнике.
- Забыл правило, постарайся вспомнить, проверь себя по учебнику.
- Начинай самоподготовку в определенном порядке, например: русский язык, математика, чтение.
Письменные задания.
- Внимательно прочитай задание.
- Повтори по учебнику, выучи определения, правила, связанные с выполнением данной работы.
- После выполнения письменного задания внимательно проверь написанное.
- Ошибки исправляй аккуратно, в соответствии с рекомендациями учителя.
Устные задания.
- Посмотри, что задано, подумай, с чего начинать выполнять задание.
- Прочитай задание по учебнику.
- Выдели основные части, главные мысли текста.
- Прочитай задание вторично.
- Составь план прочитанного.
- Расскажи по плану.
- Повтори рассказ.
- Следи за интонацией, темпом речи.
- Не спеши, говори ясно, четко.
К решению задач.
- Прочитай внимательно задание, если не понял содержание, прочитай еще раз, подумай.
- Повтори условия задачи и ее вопросы.
- Подумай, что известно из условия задачи, а что надо найти.
- Составь краткую запись.
- Подумай, что нужно узнать сначала, а что потом, чтобы ответить на вопрос задачи.
- Подумай, по какому плану будешь решать задачу. Выполни решение.
- Проверь ход решения, ответ, правильность оформления задачи в соответствии с рекомендациями учителя.
К выполнению заданий по русскому языку.
- Внимательно прочитай задание.
- Подумай, какими правилами нужно воспользоваться при его выполнении.
- Если не уверен, знаешь ли ты правило точно, найди его в учебнике и еще раз повтори.
- Выполняя задание, сверяйся с правилами.
- Проверь работу.
- Если обнаружил ошибку, аккуратно исправь ее.
К выполнению заданий по чтению.
- Прочитай текст.
- Если встретишь непонятные слова, выясни их значение (у старших, в словаре).
- Если в чтении текста были затруднения, прочитай его еще раз.
- Подумай над содержанием текста. Перескажи его.
Памятка по списыванию.
- Прочитай слово. Понятно ли тебе его значение?
- Прочитай слово по слогам так, как оно пишется.
- Пиши, диктуя себе по слогам.
- Проверь: прочитай слово в тетради и это же слово в учебнике.
Как запомнить написание словарного слова.
- Прочитай слово по слогам так, как оно пишется.
- Посмотри на слово. В каком месте можно ошибиться?
- Закрой глаза и представь написание этого слова.
- Прошепчи или пропой это слово так, как оно пишется.
- Потренируй руку. Напиши это слово несколько раз. Подчеркни опасное место.
- Придумай предложение с этим словом. Запиши его.
- Найди в учебнике это слово. Ещё раз посмотри на него. Ещё раз прошепчи, как правильно оно пишется. Ещё раз представь это слово, закрыв глаза.
- Проверь, ты запомнил его!
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Рекомендации для подготовки заданий по английскому языку :
- Как можно чаще контролируйте записи ребенка в классной тетради, пусть вспомнит и увидит, что записывалось в классе (если записи неразборчивы и непонятны – объясните, что писать на иностранном языке тоже нужно уметь грамотно и красиво).
- Послушайте, как ребенок читает слова или тексты вслух (не менее 5-10 раз!), не обращайте внимания на ошибки и сложности, хвалите и поддерживайте ребенка, помогите (по возможности).
- К учебникам, как правило, используются рабочие тетради. Просмотрите, как ребенок работает в них и в чем проблемы (зачастую дети не понимают формат заданий и на уроке не все дети успевают работать в быстром темпе). Постарайтесь объяснить и заполнить то, что не успевает на уроке.
- Спрашивайте новые слова и фразы наизусть, приучите ребенка заучивать (а сначала записывать в тетрадь!) новые слова. При подготовке к словарному диктанту слова очень полезно писать дома.
- Если к учебнику есть диск, послушайте сами и научите ребенка дома слушать слова и упражнения, повторять за диктором. Это очень полезно, хотя именно этому (технически) не все уделяют внимание. Попытайтесь найти для слушания дома «технические возможности». Иностранный язык начинается со слушания и подражания, постоянного повторения за говорящими.
- Постоянно контролируйте запись домашних заданий. Помните: задание задается всегда и требуйте, чтобы ребенок научился его записывать. В конце урока задание обязательно записывается на доске.
ЛИТЕРАТУРА
- Дереклеева Н.И. Родительские собрания. Педагогика. Психология. Управление. Изд. «ВАКО» М. 2004г.
- Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя. 1-4 класс. Изд. «ВАКО» М. 2008г.
- Родительские собрания в начальной школе. Лекции, беседы, разработки. Выпуск 2. Сост. Дьячкова Г.Т., Волкова Е.В. Изд. «Учитель» Волгоград 2006г.
- Родительские собрания. 2 класс. Авт.-сост. Варенька О.П. – М.: ВАКО, 2013г.
г.о.Мытищи |
Как родители могут помочь своим детям в учебе
Уважаемые родители,
Я хотел бы дать вам несколько советов, как помочь вашему ребенку в учебе. Как родитель троих детей, я понимаю, что это может быть непросто, особенно если вы сами плохо знаете содержание. У меня есть несколько советов, как помочь, независимо от того, насколько — или мало — вы разбираетесь в предмете.
В начале года я разговариваю со своими учениками, чтобы подчеркнуть эти предложения о более здоровых привычках в учебе, и я надеюсь, что они также помогут вашему ребенку.
Несколько общих моментов, о которых следует помнить
Знайте, когда пора переоценивать: На моем уроке психологии AP я хочу, чтобы учащиеся активно изучали материал. Это означает обсуждение и вопросы обучения, а также соотнесение того, что они делают в классе, с их внешней жизнью. Учеба дома должна быть почти такой же, когда ученики выполняют тяжелую умственную работу, связанную с изучением и запоминанием, а не взрослые. Если вы делаете больше работы, чем ваш ребенок, пришло время переоценить и приспособиться.
Повторное чтение не всегда эффективно: Хотя просмотр заметок может принести некоторую пользу, возможно, это время можно было бы потратить с большей пользой, особенно если учащиеся обнаруживают, что постоянно читают один и тот же абзац. Сколько раз вы читали абзац только для того, чтобы понять, что понятия не имеете, что вы только что прочитали? Это может случиться с вниманием вашего ребенка во время чтения, тем более, если рядом есть телефоны или другие отвлекающие факторы.
Чем меньше отвлекающих факторов, тем лучше: В том же духе попробуйте предложить небольшое вознаграждение, например, небольшой перерыв после периода усилий без отвлекающих факторов. Имейте в виду, что с когнитивной точки зрения никто не может эффективно работать в режиме многозадачности. Если учащиеся обращают внимание на любимую передачу или песню или отвечают на текст, они не могут также уделять внимание материалу.
Чем вы можете помочь?
3 способа помочь ребенку в учебе
1. Задайте вопросы: Опросите учащихся по материалу. Дайте как можно меньше подсказок, что поможет вашему ребенку понять, что он знает и чего не знает, а также устранит ложное ощущение знания, которое может сопровождать правильное предположение. Угадывать не обязательно плохо, но вы же не хотите, чтобы у вашего ребенка развилось ложное чувство мастерства. Задайте вопрос об обосновании конкретного ответа. Попросите учащихся ответить правильно несколько раз, прежде чем двигаться дальше.
2. Обсудите камни преткновения: Попросите ребенка записать основные понятия, относящиеся к материалу. Попросите их объяснить вам свое понимание, не слишком полагаясь на свои записи. Если они спотыкаются, особенно после того, как вы подскажете, это говорит о том, что они не усвоили материал. Спокойно попросите ребенка объяснить свое замешательство. Часто обсуждение камней преткновения помогает учащимся прийти в себя и двигаться дальше.
Если эта тактика не сработала, попросите ребенка записать все, что, по его мнению, он знает об этом материале. Я называю это «сбросом мозгов» и часто прошу студентов сделать это перед уходом из класса. Дома стараются вспомнить как можно больше из упражнения. Это может помочь улучшить их понимание.
3. По возможности задавайте вопросы на припоминание: В вопросах с множественным выбором, на соответствие и на заполнение пропусков — три формы вопросов на распознавание — учащиеся должны распознавать правильный ответ из соответствующего банка слов. Если у вас есть доступ к такого рода вопросам — например, в обзоре учебника — вам следует избегать их. Вопросы на припоминание более сложные, без подсказок. Один из способов превратить вопрос о узнавании в вопрос на припоминание — задать вопрос ребенку, не давая возможных правильных ответов.
Если ваш ребенок затрудняется, попросите его объяснить все, что он может вспомнить о содержании вопроса. Часто они натыкаются на правильный ответ, а также вспоминают другие важные детали.
Мало времени? Сочувствую занятым родителям. Когда вы не можете помочь, напомните ребенку, чтобы он не отвлекался, проверял себя и делал короткие перерывы во время длительных учебных занятий.
Чем больше мы — учащиеся, учителя и родители — используем эти рекомендации, тем больше у учащихся шансов выработать более эффективные и результативные учебные привычки. И обычно лучшие привычки в учебе означают больше обучения, лучшие оценки и более продуктивных, счастливых и мотивированных учеников.
Советы для успешного проведения родительских собраний в школе вашего ребенка
Автор: Colorín Colorado
В течение учебного года большинство школ в США приглашают родителей на регулярные родительские собрания. Если вы получили сообщение о том, что учитель вашего ребенка хочет назначить встречу с вами, не паникуйте. Это стандартная часть усилий школы по созданию прочных партнерских отношений между родителями и учителями. Независимо от того, есть ли у вашего ребенка положительный или отрицательный опыт в школе, родительские собрания помогут вам и учителю вашего ребенка найти способы совместной работы, чтобы обеспечить успех вашего ребенка.
Знание того, что вам нужно ходить в школу вашего ребенка, может вызвать у вас нервозность, страх или разочарование, когда вы думаете о языковых и культурных различиях, с которыми вы сталкиваетесь здесь, в США. Вы можете задаться вопросом, чего ожидать и что ожидается от вас . Вот почему Colorín Colorado здесь, чтобы помочь! В этой статье вы найдете:
- Ответы на ваши вопросы о родительских собраниях
- Советы по подготовке к конференции
- Предлагаемые вопросы и темы для обсуждения
- Советы о том, как максимально эффективно использовать конференцию
Эта информация может применяться к учащимся начальных, средних и старших классов. Школа вашего ребенка также может предоставлять информацию о родительских собраниях на вашем языке.
Часто задаваемые вопросы
Что такое родительское собрание?
Родительское собрание — это встреча между вами и учителем вашего ребенка для обсуждения успеваемости вашего ребенка в школе. Родительские собрания проводятся в начальной, средней и старшей школе. Эта встреча может проходить в рамках регулярных конференций, ежегодно проводимых школой, или учитель вашего ребенка может связаться с вами, чтобы назначить встречу в другое время в течение учебного года.
Вы также можете запросить встречу с учителем вашего ребенка, если у вас есть вопросы или опасения по поводу вашего ребенка, связавшись с учителем конференции:
Поговорите со своим ребенком
Спросите своего ребенка, какие предметы у него самые сильные и самые слабые, а какие предметы, которые он/она любит больше всего и меньше всего. Спросите ребенка, не хочет ли он/она, чтобы вы поговорили о чем-то конкретном с учителем. Убедитесь, что ваш ребенок понимает, что вы с учителем встречаетесь, чтобы помочь ему, чтобы он не беспокоился о конференции.
Подготовьте список заметок
Составьте список тем, которые вы хотите обсудить с учителем и которые, по вашему мнению, учитель должен знать, например, ваши опасения по поводу школы, семейной жизни ребенка, любые серьезные изменения в вашей семье , привычки, хобби, работу на неполный рабочий день, религиозные праздники и все, что беспокоит вашего ребенка. Обязательно спросите совета у вашего супруга или других взрослых, которые также заботятся о вашем ребенке.
Подготовьте список вопросов
Подготовка списка вопросов поможет вам продуктивно поговорить с учителем вашего ребенка. Установите приоритетность вопросов на случай, если у вас не хватит времени во время конференции.
Следующие вопросы являются примерами, которые помогут вам больше узнать об успеваемости вашего ребенка в школе:
- Что мой ребенок должен узнать в этом году?
- Как это будет оцениваться?
- Каковы самые сильные и самые слабые предметы моего ребенка?
- Каковы некоторые примеры этих сильных и слабых сторон?
- Сдает ли мой ребенок домашнюю работу вовремя?
- Какие тесты и оценки должен будет сдать мой ребенок в этом году?
- Как у моего ребенка навыки сдачи тестов?
- Участвует ли мой ребенок в обсуждениях и занятиях в классе?
- Каковы социальные навыки моего ребенка?
- Кажется ли моему ребенку, что он счастлив в школе?
- Замечали ли вы необычное поведение?
- Пропускал ли мой ребенок какие-либо занятия, кроме пропусков по уважительной причине?
- Считаете ли вы, что мой ребенок раскрывает свой потенциал?
- Что я могу сделать дома, чтобы поддержать его/ее академическую успеваемость?
Если ваш ребенок получает специальные услуги (программы для одаренных, специальное обучение, уроки английского языка, логопедия или трудотерапия или помощь при нарушении способности к обучению), спросите о периодичности этих услуг и об успехах вашего ребенка в них.
Во время конференции
Быть вовремя
Правильно начать: приходить на конференцию вовремя. Помните, что у других родителей также могут быть запланированы собрания на этот день; если вы опоздали, возможно, вы вообще пропустили конференцию. Вы также должны запланировать окончание конференции в запланированное время, чтобы другие родители могли начать свою конференцию вовремя.
Будь собой
Расслабься и будь собой. Помните, что и вы, и учитель хотите одного и того же: самого лучшего для вашего ребенка.
Сохраняйте спокойствие
Сохраняйте спокойствие во время конференции. Уважительное общение будет самым эффективным способом совместной работы с учителем вашего ребенка. Если вы будете злиться или расстраиваться во время конференции, вам будет очень трудно вести позитивный разговор.
Попросите объяснить все, что вы не понимаете
Внимательно слушайте, что говорит учитель. Если вы не понимаете что-то, о чем говорит учитель (например, образовательный термин или объяснение школьной политики), не бойтесь попросить разъяснений. Важно, чтобы вы понимали, что говорит вам учитель вашего ребенка.
Задавайте самые важные вопросы в начале конференции
Задавайте самые важные вопросы в первую очередь, так как у вас может не хватить времени, особенно если другие родители ждут своей конференции после вашей. Вы всегда можете запланировать еще одну встречу с учителем, чтобы обсудить все вопросы, которые вы не рассмотрели.
Уважительно обсуждайте разногласия
Если вы не согласны с учителем, уважительно объясните, почему вы не согласны. Если вы не сообщите учителю о ваших разногласиях, учитель может подумать, что вы согласны, и перейдет к следующей теме. Обсуждение ваших разногласий с учителем может помочь вам обоим найти более эффективный способ помочь вашему ребенку.
Создайте план действий
Попросите учителя вашего ребенка дать вам конкретные предложения о том, как вы можете помочь своему ребенку дома с домашним заданием, чтением, организацией, распорядком дня, поведенческими проблемами и т. д. Убедитесь, что вы понимаете предложения учителя, и попросите разъяснение, если вы этого не сделаете. Этот список предложений станет планом действий. Установите способ отслеживания успеваемости ребенка, а также лучший способ оставаться на связи с учителем вашего ребенка — с помощью телефонных звонков, электронных писем, заметок или встреч. После завершения конференции просмотрите план действий вместе с учителем, чтобы убедиться, что у вас обоих одинаковые ожидания.
Поблагодарите учителя за встречу с вами
Поблагодарите учителя за потраченное время и поддержку вашего ребенка, а также за все конкретные действия, которые она сделала, чтобы помочь вашему ребенку.
После конференции
Поговорите с ребенком
Поговорите о конференции с ребенком. Подчеркните положительные моменты и прямо говорите о проблемах, которые обсуждались. Если вы с учителем составили план действий, объясните его ребенку. Убедитесь, что ваш ребенок понимает, что вы и учитель создали этот план, чтобы помочь ему.