Содержание

Таблетки «Парацетамол» для детей: дозировка, инструкция по применению при температуре, как и сколько давать, как принимать детский Парацетамол

Среди всех жаропонижающих препаратов, используемых в детском возрасте, самым востребованным можно назвать «Парацетамол». Он эффективно сбивает температуру и помогает устранять боли разной локализации. Специально для детского применения такой препарат производят в виде сладкой суспензии и ректальных свечек. В зависимости от того, сколько ребенку лет, ему могут подойти и обыкновенные таблетки.

Форма выпуска и состав

Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).

Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.

Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.

Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.

Принцип действия

После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.

В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.

Показания

Таблетированный «Парацетамол» применяется в различных случаях:

  • Как жаропонижающее лекарство при повышенной температуре тела, причиной которой является вакцинация, детская инфекция, грипп или другое заболевание.
  • В качестве болеутоляющего средства, если боли невыраженные или умеренные (при боли в ухе, головной боли, болях в горле, зубной боли и других).

Можно ли детям?

«Парацетамол» в таблетках не используют в лечении пациентов младше шести лет. Если ребенку еще нет 6 лет, например, ему лишь 2 или 4 года, то вместо твердой формы дают «Парацетамол» в суспензии или же ставят свечи. Лекарство в таких видах разрешено с 3-месячного возраста и наиболее часто выбирается как для детей до 1 года, так и для дошкольников. Их нередко используют и у детей 7-8 лет или старше, если проглотить таблетку ребенку трудно.

Противопоказания

Таблетки не следует давать маленьким пациентам со следующими особенностями:

  • Непереносимость парацетамола или любого вспомогательного компонента.
  • Язвенная болезнь или эрозивные изменения стенки ЖКТ.
  • Отсутствие в организме глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Кровотечение из стенок пищеварительного тракта.

Помимо этого, лекарство не применяют, если у ребенка есть серьезные заболевания крови, нарушена работа печени или выявлена почечная недостаточность.

Побочные действия

Прием «Парацетамола» может спровоцировать зуд кожи, высыпания или другие признаки аллергической реакции. В редких случаях такие таблетки отрицательно сказываются на кроветворении, состоянии ЖКТ или функции печени. При появлении любых побочных эффектов лекарство советуют отменить, а ребенка необходимо незамедлительно показать врачу.

Инструкция по применению

«Парацетамол» принимают от 1 до 3 раз в сутки, проглатывая таблетку через 1-2 часа после еды и запивая ее водой. Дозировка определяется с учетом возраста пациента. Если, скажем, ребенку 7 лет, то на один прием можно дать 200 мг, а в 14 лет разовая дозировка составляет 500 мг. Возраст влияет и на максимально допустимую суточную дозу – она составляет 1,5 г для пациентов 6-9 лет, 2 г для детей 9-12 лет и 4 г для подростков от 12 лет и старше.

Интервал между приемом таблеток не должен быть короче, чем 4 часа. Если лекарство назначено при болевом синдроме, длительность применения составляет до 5 дней, более длительное лечение возможно лишь под контролем врача.

Если же таблетки используют для жаропонижающего эффекта, то курс приема не должен превышать трех дней.

Передозировка

Если ребенок примет слишком много таблеток «Парацетамола», это спровоцирует рвоту, спазмы в желудке, разжижение стула и прочие отрицательные симптомы раздражения ЖКТ. Очень большая доза препарата опасна для печени, а так как признаки поражения этого органа возникают не сразу и могут приводить к серьезным последствиям, ребенка с передозировкой обязательно должен осмотреть врач (даже если его самочувствие в порядке).

Сочетание с другими препаратами

Не следует совмещать прием «Парацетамола» и других средств на основе такого же действующего компонента, ведь это повысит риск передозировки. Без предписания врача не рекомендуется также давать таблетки вместе с другими жаропонижающими лекарствами (например, препаратами ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена).

Кроме того, аннотация к «Парацетамолу» содержит довольно большой список других лекарств, которые с ним несовместимы. Если ребенок принимает какой-либо медикамент, следует уточнить, можно ли его сочетать с такими таблетками.

Условия продажи

Как и другие лекарственные формы, таблетированный «Парацетамол» продают без рецепта. На цену препарата влияет и компания-производитель, и размер упаковки. В среднем, 10 таблеток, содержащих парацетамол в дозе 200 мг в каждой, стоят 3 рубля.

Особенности хранения

Срок годности лекарства может отличаться у разных производителей и обычно составляет 3 года или 5 лет. Держать медикамент дома советуют при температуре до +25 градусов, выбрав для его хранения недоступное для малышей место.

Отзывы

О лечении таблетированным Парацетамолом отзываются в основном положительно. По словам родителей, у такого препарата выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект, а также хорошая переносимость. Таблетки небольшого размера, поэтому проглотить их ребенку 6-7 лет и старше обычно легко. Стоимость такой формы «Парацетамола» называют низкой, что тоже относят к плюсам медикамента. Среди недостатков нередко упоминают короткую длительность действия (в большинстве случаев до 4 часов).

    «Парацетамол» в шипучих таблетках

    Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.

    Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.

      «Парацетамол Экстратаб»

      Особенностью такого медикамента, который выпускают в виде бело-желтых продолговатых таблеток, является присутствие в составе не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты. Это твердый аналог порошков «Парацетамол Экстра», разрешенный с шестилетнего возраста. Детям 6-12 лет препарат «Парацетамол Экстратаб» дают по 1/2 таблетки до 4 раз в день, а подростку старше 12 лет на один прием требуется целая таблетка.

      Аналоги

      Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).

      В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.

      О том, какие лекарства использовать в качестве жаропонижающих, смотрите в следующем видео.

      Лекарства и ваш ребенок | Беременность Рождение ребенка

      начало содержания

      8-минутное чтение

      Слушать

      Если вы считаете, что дали ребенку слишком много лекарства, позвоните в Информационный центр по отравлениям по телефону 13 11 26 или по номеру три нуля (000) и следуйте инструкциям оператора .

      Только некоторые лекарства можно безопасно давать ребенку.

      Вы должны проявлять особую осторожность и давать ребенку только:

      • правильный тип лекарства
      • правильная доза лекарства

      Всегда лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом, если вы не уверены, какое лекарство дать ребенку.

      Безопасны ли лекарства для детей?

      Младенцы и маленькие дети очень чувствительны к лекарствам. Они могут принимать только те лекарства, которые изготовлены специально для их нужд.

      Многие лекарства, которые могут принимать взрослые, не подходят для детей. Это связано с тем, что дети намного меньше по размеру и по-разному реагируют на лекарства.

      Детей в возрасте до 6 месяцев следует показать врачу, прежде чем давать им какое-либо лекарство.

      Многие лекарства могут нанести вред детям или даже убить их.

      Младенцы и малыши любят брать в рот разные предметы. Вам нужно хранить все лекарства там, где они не смогут их достать. Запирайте лекарства в недоступном для детей шкафу.

      Лекарства для младенцев и детей

      Лекарства для детей могут быть:

      • по назначению врача
      • куплен без рецепта в аптеке или магазине

      Вот некоторые из наиболее распространенных видов лекарств, которые назначают детям.

      Анальгетики – лекарства от боли и лихорадки

      В Австралии наиболее часто используемыми анальгетиками для детей являются:

      • парацетамол (торговая марка Panadol)
      • ибупрофен (торговая марка Нурофен)

      Вы можете использовать парацетамол при легкой и умеренной боли и лихорадке у детей старше 1 месяца .

      Вы можете использовать ибупрофен при легкой и умеренной боли и лихорадке у детей старше 3 месяцев .

      Ибупрофен может вызвать расстройство желудка. Лучше всего давать его с молоком или пищей или вскоре после этого. Ибупрофен НЕ следует давать детям с астмой или нарушением свертываемости крови.

      И парацетамол, и ибупрофен выпускаются в виде жидких капель для младенцев.

      Антибиотики (против инфекций)

      Антибиотики — это лекарства, используемые для лечения инфекций, вызванных бактериями.

      Когда вашему ребенку прописывают антибиотики, важно, чтобы он закончил весь курс, даже если симптомы исчезнут до того, как он закончит прием лекарства.

      Антибиотики не действуют на вирусы, включая те, которые вызывают простуду и грипп.

      Устойчивость к антибиотикам развивается, когда вы:

      • используете антибиотики, когда в них нет необходимости
      • не принимайте их должным образом

      Антигистаминные препараты (против аллергии)

      Антигистаминные препараты — это препараты, применяемые для лечения симптомов аллергии, таких как:

      • зуд
      • чихание
      • вздутие
      • сыпь

      Доступны 2 типа антигистаминных препаратов:

      1. те, которые вызывают сонливость (седативные)
      2. те, которые не вызывают сонливости (не обладают седативным действием)

      Седативные антигистаминные препараты (например, торговая марка Phenergan) не подходят для детей младше 2 лет.

      Если вашему ребенку нужны антигистаминные препараты, поговорите со своим врачом или фармацевтом.

      Витамины и минеральные добавки

      Ваш ребенок должен получать все необходимые ему витамины и минералы, если:

      • он находится на грудном вскармливании (и вы хорошо и регулярно питаетесь)
      • они на детской смеси

      Аналогичным образом, если ваш ребенок начал есть твердую пищу и питается сбалансированно и разнообразно, добавки ему не нужны.

      Однако некоторым детям могут потребоваться витаминные и минеральные добавки. К ним относятся:

      • дети с низким весом при рождении
      • младенцев с некоторыми заболеваниями
      • младенцев на веганской диете

      Проконсультируйтесь с врачом, если у вас есть какие-либо опасения по поводу вашего ребенка.

      Помните, что большинству детей не нужны витаминные добавки.

      Другие лекарства

      Родители иногда покупают безрецептурные лекарства для лечения незначительных проблем со здоровьем, таких как запоры или колики.

      Эффективность многих из этих лекарств не доказана. Иногда они могут причинить вред.

      Всегда лучше проконсультироваться с врачом или фармацевтом, прежде чем давать ребенку какое-либо лекарство.

      Давать нужное количество лекарств

      Также очень важно давать ребенку правильные дозы лекарств.

      В Австралии введение неправильной дозы лекарства является наиболее распространенной причиной случайных отравлений у детей в возрасте до одного года.

      Вы можете предпринять 3 действия, чтобы защитить своего ребенка.

      1. Узнайте, сколько весит ваш ребенок. Это связано с тем, что дозы детских лекарств рассчитываются в зависимости от веса вашего ребенка.
      2. Узнайте, как давать часто используемые лекарства (например, парацетамол) ребенку до того, как он заболеет.
      3. Напишите номер Информационного центра по отравлениям (13 11 26) в своем телефоне на случай чрезвычайной ситуации.

      Полезные советы о том, как давать ребенку лекарство:

      • Знайте силу лекарства . Детские лекарства часто имеют разную дозировку для разных возрастных групп. Прежде чем измерять дозу, проверьте прочность на упаковке.
      • Проверить срок годности лекарства.
      • Проверить активный ингредиент . Важно, чтобы вы не давали ребенку более одного лекарства с одним и тем же активным ингредиентом. Например, парацетамол сам по себе плюс другое лекарство, содержащее парацетамол.
      • Проверить, как нужно хранить лекарство . Некоторые лекарства необходимо хранить в холодильнике.

      Как получить правильную дозу:

      • Всегда внимательно читайте дозу и размеры . Доза будет зависеть от возраста и веса вашего ребенка. Никогда не давайте больше рекомендуемой дозы.
      • Встряхните жидкие лекарства, прежде чем отмерять дозу.
      • Всегда используйте измерительное устройство, входящее в комплект поставки (например, оральный шприц). Если в упаковке нет устройства, спросите у фармацевта, какое устройство будет лучше.
      • Перед использованием измерительного устройства убедитесь, что оно может точно измерить необходимую вам дозу . Обратите внимание на десятичные точки (например, 0,5 мл).
      • Если возможно, попросите другого взрослого перепроверить , правильно ли вы даете лекарство.

      Когда вы даете ребенку лекарство, запишите:

      • название лекарства
      • указанное время
      • введенная доза
      • активный ингредиент

      Это поможет вам избежать передозировки.

      Не добавляйте лекарства в детскую смесь — вы не можете быть уверены, что ваш ребенок получит необходимую дозу.

      Если вы не знаете, сколько лекарства давать, посоветуйтесь со своим врачом или фармацевтом.

      Если вы считаете, что дали ребенку слишком много лекарства, действуйте немедленно. Либо:

      • позвоните в Информационный центр отравлений по телефону 13 11 26 или
      • позвоните своему врачу или
      • обратиться в отделение неотложной помощи ближайшей больницы

      Не пытайтесь лечить проблему, пока не поговорите с Информационным центром по отравлениям.

      Узнайте больше о том, как давать лекарства детям, в этой брошюре Королевской детской больницы Мельбурна.

      Каких лекарств следует избегать?

      Есть некоторые лекарства, которые вы никогда не должны давать своему ребенку.

      • Аспирин не следует давать детям младше 12 лет, если только это не прописано врачом.
      • Лекарства от кашля и простуды (включая назальные спреи) не подходят для детей младше 6 лет.
      • Жевательные таблетки (включая витамины) — они могут вызвать у ребенка удушье.
      • Лекарства от тошноты не следует использовать, если только это не рекомендовано врачом.

      Вы также никогда не должны давать ребенку лекарства, которые:

      • были прописаны другому человеку
      • был назначен для другого состояния
      • истек

      Если вам нужна дополнительная информация о лекарствах и вашем ребенке:

      • , позвоните в Отдел лекарств по телефону 1300 MEDICINE (1300 633 424)
      • поговорите со своим врачом или фармацевтом

      НАЙТИ МЕДИЦИНСКУЮ УСЛУГУ — Поисковая служба поможет вам найти врачей, аптеки, больницы и другие службы здравоохранения.

      Поговорите с медсестрой по охране здоровья матери и ребенка

      Позвоните в отдел беременности, родов и ребенка, чтобы поговорить с медсестрой по охране здоровья матери и ребенка 1800 882 436 или видеозвонок. Доступно с 7 утра до полуночи (AET), 7 дней в неделю.

      Источники:

      Королевская детская больница
      (Как давать лекарства детям) ,
      НПВ Медицинвайз
      (Как давать лекарства детям – запишите) ,
      НПВ Медицинвайз
      (Обеспечение безопасности детей рядом с лекарствами) ,
      Австралийская комиссия по безопасности и качеству в здравоохранении
      (Позиция по педиатрическим назначениям)

      Узнайте больше о разработке и обеспечении качества контента HealthDirect.

      Последнее рассмотрение: июль 2022 г.

      Наверх

      Нужна дополнительная информация?

      Как давать лекарства детям — NPS MedicineWise

      Узнайте, как безопасно давать лекарства детям, потому что маленькие ошибки могут вызвать большие проблемы в маленьких телах.