Содержание

Сыну 5 лет, ничего не хочет делать сам

#1

#2

#3

#4

#5

#6

#8

#9

#10

#11

#12

Педагог

Возят детей в колясках до трех лет, кормят с ложечки, одевают-обувают — никакой самостоятельности не допускают. А потом к пяти удивляются: че это он сам ничего не делает?

#13

#14

#15

#16

#17

Гость

Я вот все время думаю: со мной и с моими подругами родители вообще не занимались, со мной мама никогда не играла, я играла одна или с подружками, игрушек мало было, и я и подруги выросли нормальными людьми! А сейчас у детей чего только нет, всех водят по развивалкам, а дети ***** и бестолковые., вот почему так? Развивалки — это обычная выкачка денег из родителей как я думаю.

#18

Гость

Ребенка нужно было учить всему до 5 лет, вы уже опоздали, а теперь чего-то хотите, так и будет таким по жизни…Сами виноваты…

#19

#20

#21

Гость

Дочка в 4 года совсем не хотела сама одеваться,я не шла на улицу до тех пор,пока она сама не оделась,она и орала и истерила-зато потом без проблемм,так же учили буквы.

#22

Zargana

Во многиx детяx такое поведение мам и бабушек вызывает отрицательную реакцию.

#23

Zargana

Во многиx детяx такое поведение мам и бабушек вызывает отрицательную реакцию.

Эксперты Woman.ru

  • Галимов Ильдар

    Психолог по семейным…

    116 ответов

  • Максим Сорокин

    Практикующий психолог

    643 ответа

  • Мария Бурлакова

    Психолог

    105 ответов

  • Золотых Вера Владимировна

    Психолог

    137 ответов

  • Юлия Лекомцева

    Врач косметолог

    246 ответов

  • Алла Бурая

    Психолог

    44 ответа

  • Роговцова Наталия

    Нутрициолог, гастроэнтеролог

    2 ответа

  • Богат Вячеслав

    Дипломированный практикующий. ..

    317 ответов

  • Никита Носов

    Практикующий психолог

    29 ответов

  • Ниделько Любовь Петровна

    Практикующий психолог

    227 ответов

#24

#25

#26

#27

Непридуманные истории

  • Меня бесит муж со своими детьми и внуками.

    ..

    456 ответов

  • Мужчина сразу предупредил, что всё имущество записано на детей

    565 ответов

  • Такая зарплата — не хочу работать

    384 ответа

  • Ложь длинною в 22 года. Как разрулить?

    699 ответов

  • Ушел муж, 2 месяца депрессия… Как справится, если ты осталась совсем одна?

    159 ответов

#28

#29

Гость

Каждый день занимаюсь с сыном.

#30

Наталья

Как помочь? Начать усиленно заниматься.

#31

#32

#35

#36

#37

#38

#39

Новые темы

  • Поедание строй материалов

    7 ответов

  • Не поняла смысла

    4 ответа

  • Стоит ли общаться с бывшим?

    2 ответа

  • Помощь при остеохондрозе

    Нет ответов

  • Выговориться, все достало

    7 ответов

#40

#41

#42

#42

#43

#44

Гончарова Ольга Николаевна

У меня внучка пяти лет была очень активной девочкой, а в прошлом году папа работал в спортивном лагере и они всей семьей там жили, около Туапсе. В сентябре они приехали домой, в июле я ее видела, она была нормальная,а в сентябре приехала очень худенькая, и потом началось: никакого интереса ни к чему нет, ни с кем не играет, всего боится, даже через порог переступить, речь изменилась, стала плохо говорить, врачи ничего сказать не могут, что делать, кому еще ее показать, подскажите!

#45

Гость

анальнным сексом???

#46

#47

Гость

надо было раньше думать об этом

#48

#49

Как научить ребенка есть ложкой самостоятельно

Йогурты и творожки «Растишка» обогащены Ca и D3.

100 г йогурта или творожка обеспечивают 20-27% суточной потребности в кальции детей дошкольного и школьного возраста.

О кальции






Растишка

Научить малыша кушать ложкой самостоятельно — важная и ответственная задача для мамы. Затягивать с этим не стоит, ведь чем раньше ребенок начнет кушать сам, тем проще будет родителям, да и в детском саду эти навыки пригодятся.

www.2mm.ru

В каком возрасте ребенок должен есть самостоятельно?

В каком возрасте ребенок научится есть ложкой самостоятельно, зависит от родителей. 

Все дети разные: кто-то в полгода уже тянется к ложке и пытается удержать ее в еще не окрепшем кулачке, а кто-то и в 2 года ни в какую не хочет есть ложкой сам. Некоторые малыши лишь к 3-4 годам начинают кушать самостоятельно. Но! Не стоит пускать все на самотек и опускать руки при первых неудачах. Чем больше вы будете опекать малыша, тем позже он проявит свою самостоятельность и тем медленнее будет осваивать новое.

Примите как данность, что когда малыш только учится есть самостоятельно, испачканная одежда и разбросанная по всей кухне еда — это нормально. Выдохните — и постарайтесь не нервничать. Возможно, вам придется делать уборку и мыть «поросенка» после каждого обеда. Запаситесь терпением — и все получится!

razvitie-krohi.ru

Как правило, к 1, 5 годам ребенок уже может самостоятельно пользоваться ложкой. Но для этого уже с 7-8 месяцев нужно позволять ему рассматривать столовые приборы, играть с ними, пробовать что-то зачерпнуть и пр. Конечно, мама накормит быстрее, но вы же хотите радоваться успехам своего карапуза и проявлениям его самостоятельности как можно раньше, не так ли.

Как выбрать детскую ложку

Нужна ли малышу собственная посуда? Однозначно — нужна! Ни в коем случае взрослые не должны есть из детской ложки, облизывать ее и пр.

irecommend.ru

Ложка понадобится крохе с рождения, поэтому отнеситесь серьезно к ее выбору. Обратите внимание на проверенных производителей и качественный пищевой пластик.

Давать водичку или лекарство лучше из ложечки, чтобы не было «путаницы сосков». Дальше малыш захочет ложку погрызть, изучить. Все время следите за ее чистотой. При появлении дефектов, трещин, сколов — меняйте, т.к. малыш может пораниться.

agushkin.ru

  • Металлическая (бабушка обязательно найдет ту, «из которой еще тебя кормили») и даже серебряная ложка (подарок крестной, как же без нее) не лучший вариант для младенца. Оставьте такие ложки для детей постарше.
  • Силиконовые ложечки соразмерны детскому ротику и не травмируют слизистую и первые зубки.
  • Удобны детские столовые приборы с изогнутой ручкой.
  • Хороши ложки с прорезиненной ручкой, они не выскальзывают из неумелой ладошки.

Советы для мам: как научить ребенка самостоятельно кушать

Лучший способ научить — это не мешать!

  • Используйте специальный стульчик для кормления. Придвигайте его к столу: и ребенок чувствует себе на равне со всеми, и вам удобно.

tvoymalysh.com.ua

  • Застелите стол и пол под ним, наденьте малышу слюнявчик, приготовьте салфетки, если что-то понадобиться вытереть.

Можно смастерить из старой папиной рубашки «спецодежду»: удобно надевать задом-наперед и застегивать на спине. Еще один лайфхак — наволочка с прорезанные для головы и рук отверстиями. 

Если в квартире тепло, можно оставить на ребенке минимум одежды — меньше придется стирать.

  • Проверяйте температуру пищи, чтобы ребенок не обжегся и не испугался.
  • Все должно быть красиво! Используйте яркую посуду с картинками, интересное оформление детских блюд.
  • Приготовьте две ложки (лучше одинаковые): одну для ребенка, вторую для себя.

Пусть ребенок начинает кушать сам, а когда устанет, помогите ему, не забирая ложку из его рук. Если у малыша не получается набирать еду в ложку самостоятельно, можно предлагать ему уже наполненную едой ложку. 

Бывают ситуации, когда вы торопитесь или вам кажется, что самостоятельно ребенок поест плохо или мало. Не стоит отбирать у него ложку, чтобы как следует быстро накормить. Спешка в этом деле не приветствуется.

  • Старайтесь резать еду небольшими кусочками.

Ребенок сможет сам брать пищу. Не ругайте, если он начнет кушать руками.

  • Готовьте блюда, которые хорошо прилипают к ложке: кисели, пюре, каши, творог и др.
  • Используйте небьющуюся посуду.
  • Купите детскую тарелку с присосками или прорезиненным дном, тогда малыш не будет ее возить по столу и переворачивать. 
  • Во время игр с ребенком используйте тему еды. Например, «Званый ужин у игрушек«, игры в песочнице с лопаткой и пр.

Что делать, если ребенок не хочет есть сам?

  • Не кормите ребенка насильно! Иначе он возненавидит еду как процесс, и вам будет сложно приучить его есть самостоятельно в дальнейшем. 
  • На несколько дней отложите обучение, если малыш приболел или просто не в настроении, пусть отдохнет.
  • Не совмещайте кормление с играми, чтением, просмотром мультфильмов. Иначе малыш привыкнет, а это вредно для пищеварения, т.к. слюна выделяется в меньшем количестве, а значит, еда плохо переваривается.
  • Во время кормления ребенка попросите других членов семьи тоже присутствовать за столом и активно кушать ложками.

Когда малыш увидит, что братик сам ест ложкой, ему, возможно, тоже захочется попробовать.

  • Пригласите в гости других деток, которые уже умеют есть самостоятельно. Устройте совместный обед.
  • Не позволяйте малышу смотреть мультики, баловаться и отвлекаться за обедом, сосредоточьтесь на главном — обучении ребенка есть ложкой самостоятельно.
  • Не торопите ребенка.
  • Если начали учить ребенка кушать самостоятельно, не отступайте. И других членов семьи предупредите, что отныне малыш ест сам, помогать ему не нужно. Не делайте за ребенка то, что он может сделать сам!
  • Если в какой-то момент малыш отказывается брать ложку, не настаивайте, не принуждайте.
  • Не накладывайте большие порции. Лучше пусть малыш попросит добавки, когда съест все сам.

Видео: как научить ребенка есть ложкой

Уважаемые читатели! Поделитесь в комментариях рассказами о том, как ваш малыш научился кушать. Каким столовым приборам вы отдавали предпочтение?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

26 264


Обзоры и статьи

Растишка

статья

Детский день рождения в стиле миньонов: подробное руководство

Наверняка в вашей квартире живет не только любитель миньонов, но и сами «виновники торжества» — забавные желторотые создания, которые смотрят …

Растишка

статья

Миньонотворчество: емкости для хранения своими руками

Забавных и прикольных желто-синих миньонов можно сделать из каких угодно подручных материалов. И сделать не просто ради забавы, а с …

Растишка

статья

Миньономания: как сделать миньонов своими руками

Пока прикольные желторотые миньоны странствуют по земле в надежде захватить мир своей харизмой и найти новых «друзей», мы расскажем родителям, …

13 028


загрузить еще







Как научить ребенка есть самостоятельно — Советы и рекомендации

Произойдет ли это естественным путем или нет, рано или поздно дети захотят есть сами. Некоторые проявляют интерес в раннем возрасте. Они начинают с того, что кладут в рот маленькие кусочки еды, лежащие на подносе стульчика. У других это желание может не появляться довольно долго. Как и во всех сферах развития, важно развивать самостоятельность детей. Хотя до детского сада может пройти несколько лет, к тому времени, когда дети начнут ходить в школу, они должны быть в состоянии самостоятельно питаться. Даже когда дети очень маленькие, существуют вмешательства, которые могут помочь подготовить их к тому, чтобы в конечном итоге они могли есть самостоятельно.

Чего ожидать в разном возрасте и на разных стадиях?

 

6–12 месяцев: Дети могут держать бутылочку и есть крошечные кусочки мягкой пищи, помещенные на поднос для стульчика.
1-2 года: Могут пить из чашки-непроливайки (с крышкой, носиком и двумя ручками). Они могут начать использовать ложку, но она может быть грязной.
2-3 года: Они могут пить из стакана через соломинку, не создавая беспорядка. Они могут начать пользоваться вилкой для еды.
3-4 года: Они могут есть вилкой и прокалывать ею продукты.
4-5 лет: Они несколько автономны, когда дело доходит до еды. Они могут использовать кувшин, чтобы налить себе что-нибудь выпить.
5-6 лет: Они умеют смазывать хлеб маслом, а также резать овощи и мясо не слишком острым ножом.

Теперь, когда вы знаете, что такое «нормально», важно упомянуть, что иногда вам может понадобиться создавать ситуации, побуждающие детей есть самостоятельно. Если вы автоматически кормите детей в своей группе, они не будут склонны выражать свои потребности и развивать свою самостоятельность. Чтобы помочь им, вы должны сначала выполнить задачу за них, затем вместе с ними и, наконец, позволить им выполнить ее самостоятельно. С помощью этого процесса дети будут постепенно учиться есть самостоятельно, уважая свои потребности и ограничения.

 

Кроме того, вот несколько простых приемов, которые помогут вам научить детей есть самостоятельно.

  • Создайте приятную атмосферу во время еды, установив простой распорядок и включив мягкую, спокойную музыку.
  • Будьте примером для детей в вашей группе. Сядьте с ними за стол и найдите время, чтобы поесть с ними. Подготовьте все заранее и разложите рядом все, что, по вашему мнению, может понадобиться, чтобы вы могли оставаться на своих местах.
  • Обеспечить привлекательную посуду и посуду, адаптированную для детей. Пластиковые предметы лучше всего подходят для малышей.
  • Адаптируйте свои ожидания. Приведенные выше рекомендации указывают, что дети должны уметь делать в соответствии с их возрастом. Обязательно адаптируйте свои запросы к их возможностям.
  • Чтобы помочь детям научиться пользоваться ложкой, положите свою руку на их руку и поднесите ложку ко рту. Их мозг зарегистрирует движение «Я ем ложкой».

 

Конечно, вы можете использовать игры и занятия, чтобы научить детей пользоваться ложкой, резать продукты или наливать из кувшина. Например, пусть они используют пластиковый нож для нарезки теста для лепки, предложите им наполнить стаканы водой из кувшина на открытом воздухе в жаркий летний день или предложите им «покормить» кукол. Играя, дети будут развивать различные способности, которые могут быть весьма полезны во время еды. Возможно, у вас даже будет меньше беспорядка, который нужно убрать… но я не могу этого гарантировать!

 

Мод Дюбе , Специализированный воспитатель

 

Мой Малыш Сам Сам Не Прокормит! 5 экспертных стратегий, которые вам нужны!

Вам хочется кричать: «Мой малыш не хочет есть, и я не знаю, что делать!» всем, кто будет слушать?

Ваши приемы пищи превращаются в поля сражений?

Вас беспокоит, закончится ли когда-нибудь эта фаза?

Если да, то вы в правильном месте! В этой статье мы объясним и ответим на все ваши вопросы, касающиеся этапов самостоятельного кормления, и предоставим вам 4 СТРАТЕГИИ, которые помогут вашему малышу научиться есть самостоятельно, чтобы положить конец битвам во время обеда!

Только представьте, как будет здорово, когда ваш малыш сможет есть столовыми приборами без вашего постоянного нытья!

Ну. .. Вот как туда добраться!

Помогите! Мой малыш не хочет есть сам!

Прежде чем мы… Я хочу, чтобы ты знал, что ты НЕ ОДИН.

Есть много малышей, которые не хотят есть сами и, кажется, не заинтересованы в еде.

На самом деле… Я родитель, который испытал это на собственном сыне!

Я поймал себя на том, что говорю: «Помогите! Мой малыш не хочет есть сам!» в течение его второго года, и я буду объяснять больше о том, что произошло и что мы сделали, чтобы исправить это позже в статье!

Итак, помните, пожалуйста, не волнуйтесь, все будет хорошо.

Почему мой малыш отказывается есть сам?

Итак, вашему малышу предстоит пройти определенные этапы, чтобы достичь того момента, когда он сможет есть ложкой или вилкой.

Ожидается, что большинство детей к 2 годам должны быть в состоянии самостоятельно есть самостоятельно, но если ваш малыш этого не делает, вам нужно выяснить причины.

Итак, спросите себя:

  • Вы начали приучение детей к свинцу с раннего возраста?
  • Ваш малыш когда-нибудь учился есть руками?
  • Ваш малыш в основном ест один?
  • До сих пор вы всегда кормили своего малыша?
  • Ваш малыш очень привередлив в еде?
  • Ваш малыш не любит быть грязным?
  • Время приема пищи часто становится полем битвы?

Любой из вышеперечисленных факторов или их комбинация могут быть основной причиной того, что ваш малыш отказывается есть самостоятельно. Но все они решаются одинаково, и я объясню, как с помощью моих 5 СТРАТЕГИЙ помочь вашему малышу прокормить себя позже в этой статье.

Загрузите нашу БЕСПЛАТНУЮ памятку перед сном и дневным сном

Шпаргалка перед сном и дневным сном настолько хороша, что ваш малыш попросит вас уложить его спать…

Лаура Уильямс «Это просто спасение! Я так рада, что скачала вашу памятку о дневном и дневном сне. Мой малыш действительно попросил меня уложить его спать прошлой ночью! Невероятно! Большое вам спасибо!»

3 этапа подачи

Прежде всего давайте рассмотрим этапы обучения самостоятельному питанию.

Если вы еще не прошли этот процесс до сих пор, вам, возможно, просто нужно показать своему малышу, как кормить себя, вернувшись к основам.

Три этапа независимой подачи: 

  1. Питание пальцами,
  2. Использование ложки,
  3. Самостоятельное питание с помощью вилки.

Начните с того, что предложите малышу пальчиковую еду, которую он сможет легко есть самостоятельно. Например, палочки из овощей или моцареллы, нарезанные фрукты и кусочки пасты.

Затем позвольте им держаться за ложку, пока вы их кормите, чтобы они могли попробовать, если хотят, но на них не оказывается никакого давления, если они не хотят.

Затем вы можете попробовать загрузить ложку едой и положить ее на край тарелки, чтобы они могли поесть.

Хотя это по-прежнему требует от вас выполнения большей части работы, это на один шаг ближе к тому, чтобы заставить вашего малыша есть самостоятельно. Не забывайте с энтузиазмом праздновать каждый раз, когда они используют ложку.

Как только они научатся пользоваться ложкой, предложите им вилку и повторяйте тот же процесс загрузки, пока они не смогут делать это сами.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ : Не запрещайте кормление пальцами, если чувствуете, что ваш малыш уже достаточно взрослый, чтобы пользоваться ложкой. Если они не едят сами, это может быть связано с тем, что они вынуждены пользоваться посудой. Просто поощряйте использование ложки, но не превращайте это в битву.

5 СТРАТЕГИЙ, которые помогут вашему малышу научиться есть самостоятельно

Если ваш малыш отказывается есть самостоятельно, вот мои 5 лучших приемов, которые помогут ему научиться есть самостоятельно!

Важно помнить, что обучение вашего малыша пользоваться посудой — это не мгновенный процесс, и вам нужно будет набраться терпения и последовательности, поэтому придерживайтесь своих методов, и вскоре он начнет есть самостоятельно!

1. Ешьте вместе

Если ваш малыш ест в разное с вами время, очень легко сосредоточиться на том, чего он НЕ делает. Таким образом, совместный прием пищи может побудить их есть в одиночестве.

Малыши любят копировать других, поэтому, наблюдая за тем, как другие едят и наслаждаются едой, может быть все, что нужно, чтобы побудить их есть самостоятельно!

Как я вкратце упомянул ранее, во время еды начните с загрузки еды в ложку или вилку и оставьте ее на краю тарелки вашего малыша, чтобы он мог использовать ее, если захочет. Затем сосредоточьтесь на еде самостоятельно.

Если ваш малыш чувствует, что его не заставляют есть самостоятельно из-за вашего полного внимания, то, скорее всего, он постепенно просто присоединится к вам и начнет есть самостоятельно, как и все остальные.

2. Не придавайте большого значения их поведению

Это большой. Не придавайте большого значения тому, что они НЕ едят самостоятельно .

Продолжайте есть и болтайте о прошедшем дне, не обращая внимания на то, ест ли ваш малыш самостоятельно или нет.

Опять же, если ваш малыш чувствует меньше необходимости есть определенным образом, вы можете быть удивлены тем, как легко он будет есть сам!

3. Будь в порядке с созданием беспорядка

Процесс обучения самостоятельному питанию — грязный процесс. И очень важно позволить вашему малышу устроить беспорядок, когда он учится есть сам!

Если вы не позволили им этого сделать, то вашему малышу может быть трудно экспериментировать при самостоятельном кормлении.

Помните, что акцент делается на самостоятельном кормлении, а НЕ на том, насколько аккуратно это можно сделать. (Это может быть позже!)

Если вы беспокоитесь о том, что ваш малыш устроит беспорядок, когда вы поощряете его кушать самостоятельно, приобретите коврик для защиты от волн и набор нагрудников.

Большой моющийся коврик и полный нагрудник идеально подходят для поддержания чистоты вашего пола и малыша, а потом их очень легко убрать. Теперь вы можете позволить своему малышу получать удовольствие от еды, не беспокоясь о беспорядке.

С другой стороны… некоторые малыши не любят быть грязными.

И если ваш малыш попадает в эту категорию, то, пока он не станет достаточно взрослым, чтобы правильно пользоваться ложкой и вилкой, большую часть кормления, вероятно, придется делать вам.

Однако, как только у вашего малыша разовьется мелкая моторика, вы должны поощрять его к самостоятельному приему пищи, загружая сначала ложку или вилку, и убедитесь, что у вашего малыша есть салфетка, которой он может вытирать лицо и руки, чтобы избежать беспокойного и грязного расплавления.

4. Развлекайтесь с едой!

Еще один способ побудить малыша кушать самостоятельно — это развлечь еду!

  • Нарежьте бутерброды забавными и интересными формами, 
  • Разложите еду на тарелке с лицом, а затем попросите малыша указать на нос и глаза,
  • Сделайте деревья из брокколи и лепестков цветов из кусочков клубники и попросите их сорвать лепестки.

Возможности безграничны! Просто дайте волю своему воображению!

Таким образом, время приема пищи становится захватывающим, и ваш малыш с нетерпением ждет этого. И если они могут взаимодействовать со своей едой, они, скорее всего, будут есть и сами!

5. Вовлеките их в процесс

Когда ваш малыш подрастет, поощряйте его помогать готовить пищу, которую он собирается съесть.

Вы можете начать с простой выпечки и постепенно переходить к более изысканным блюдам. Спросите их, что они хотели бы съесть, но будьте осторожны, чтобы не предлагать слишком много вариантов.

Спросите, хочет ли он ветчины или сыра в сэндвиче и в каком порядке должен быть слой сэндвича, или не хочет ли он помочь смешать соус болоньезе, который вы готовите на ужин.

Участвуя в приготовлении еды, ваш малыш с большей вероятностью захочет ее съесть.

Я люблю поваренную книгу «Маленькие помощники». Если вы хотите, чтобы ваш неохотный едок заинтересовался едой, попробуйте эту маленькую жемчужину. Рецепты забавны и их легко делать вместе, и они станут отличным способом увлечь вашего малыша едой.

Если ваш малыш участвовал в приготовлении, он, скорее всего, просто пойдет и съест его, не дожидаясь, пока вы его накормите.

Поваренная книга для малышей Little Helpers: полезные рецепты для детей, которые можно готовить вместе

Купить сейчас

Мы получаем комиссию, если вы нажмете на эту ссылку и совершите покупку без каких-либо дополнительных затрат для вас.

Суетливый едок или отвращение к еде?

Еще одна причина, по которой ваш малыш может не есть самостоятельно, заключается в том, что он просто не проявляет особого интереса к еде или испытывает отвращение к еде.

Хотя все малыши могут быть придирчивы к определенным продуктам, некоторые из них особенно разборчивы или даже испытывают отвращение к еде.

В этом случае их желание есть уменьшится, и они смогут есть только в том случае, если вы им поможете.

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ : Важно всегда предлагать малышу еду на стульчике для кормления или за столом. Не кормите ребенка перед телевизором или пока он бродит по комнате.

За все годы работы няней я не встретила ни одного ребенка, который был бы чем-то большим, чем время от времени привередливым в еде… ОДНАКО, мой собственный сын был другой историей!

Как я упоминал ранее, я прошел через этот точный процесс со своим сыном, и вначале мне потребовалось некоторое время, чтобы понять, что у него действительно было отвращение к еде, которое привело к его рвоте на кашеобразной пище. Это сделало отлучение от груди довольно трудным!

Он отказывался есть что-либо мягкое, такое как каша, картофельное пюре и даже банан. Он будет есть только сухую пищу с моей поддержкой и поддержкой!

Потребовалось много времени, чтобы научить его есть самостоятельно и смириться с тем, что я не готовлю ему еду на посуде.

Итак, вот мой совет, основанный на том, что я сделал… Если ваш малыш проявляет признаки того, что ему не нравятся определенные текстуры пищи, не заставляйте его есть их.

Предложите им альтернативу здоровой пище, которая им нравится, даже если она не очень разнообразна. Пока они едят несколько продуктов из разных категорий пищевых продуктов, у вас все в порядке.

ГЛАВНОЕ состоит в том, чтобы снять напряжение с вашего малыша и заинтересовать его едой, которую он будет есть.

Затем, как только ваш малыш узнает, что вы НЕ собираетесь давать ему «ужасную» еду, вы можете начать учить его есть самостоятельно.

В заключение

Я знаю, что это может быть тяжело… Особенно, когда малыш вашего друга ест все и вся, а ваш малыш не проявляет никакого интереса к еде и будет есть, только если вы его покормите.

Я был там, и это не весело.

Но помните, это совершенно нормально и может случиться с каждым.

Итак, вот краткий обзор того, что вы можете сделать, если ваш малыш по возрасту отказывается есть самостоятельно:

12-18 месяцев

Если ваш годовалый ребенок отказывается есть сам, убедитесь, что вы предлагаете ему много возможностей для кормления руками.

В этом возрасте ваш малыш может быть не в состоянии эффективно использовать ложку, и если он голоден, использование ложки будет для него слишком медленным или раздражающим.

Когда им исполнится 18 месяцев, позвольте им держать ложку, пока вы их кормите, и поощряйте их присоединиться к вам.

К 18 месяцам вы можете загрузить для них ложку, и они, возможно, смогут сами положить ложку в рот, а вы сделаете часть работы.

2-3 года

Если ваш 2-х или 3-х летний ребенок не может есть сам, продолжайте поощрять самостоятельное кормление, предлагая ему много еды, которую можно есть руками, и продолжайте загружать для него ложку или вилку, как и раньше.

Важно не превращать прием пищи в поле боя. Это битва, в которой вы не выиграете.

Не обращайте внимания на нежелание вашего малыша есть самостоятельно и убедитесь, что у него есть регулярные приемы пищи, когда он сидит за столом и хотя бы один раз в день ест вместе с остальными членами семьи.

Поощряйте их копировать вас и разыграть игру с едой. Сделайте еду веселой, создавая тарелки с едой интересной формы и дизайна, чтобы помочь вашему малышу лучше понять, что находится на его тарелке!

ПОЛЕЗНЫЙ СОВЕТ : Помните, это всего лишь фаза. Будьте терпеливы и последовательны, и мастерство придет. Сколько взрослых вы знаете, которые не могут прокормить себя?

И это мои главные советы, как помочь малышу научиться есть самостоятельно!

Я надеюсь, что вы нашли этот пост на тему «Мой малыш не хочет есть сам» полезным и начнете применять одну из 5 СТРАТЕГИЙ, которые я изложил, начиная с сегодняшнего дня!

Если у вас есть какие-либо другие вопросы о том, как помочь вашему малышу самостоятельно есть, или если у вас есть какие-либо темы сообщений, о которых вы хотели бы, чтобы я написал, обязательно напишите мне по электронной почте по адресу [email protected], я буду рад услышать от вас !

Так что до следующего раза, счастливого родительства!

Пола Макларен

Паула Макларен – Norland Nurse NNEB RSH является основателем компании Teething to Tantrums и работает в индустрии ухода за детьми в качестве Norland Nanny с 1982 года.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *