Дети в многодетной семье: 5 "за" и 4 "против". 4 ребенок в семье


как пережить осуждение окружающих, малыши

Так повелось, что первому ребенку все без исключения рады. На беременную смотрят как на божество, родственники нахваливают округляющийся животик, начинают давать бесценные советы. Вторая беременность вызывает умиление. А третья, а четвертая? Уже воспринимают как охотницу за материнским капиталом, который дают всего один раз в жизни.

Три сестрички – мамины помощницы

Первым ребенком я забеременела через три месяца после свадьбы. Мы с мужем сами к этому стремились, считая, что утверждение «Сначала надо пожить для себя, а только потом заводить детей» немного жестким. Ведь нас родили не по расписанию.   Малышку все ждали с нетерпением. Подруги улыбались — «Молодец!», родственники всегда спрашивали «Как чувствует себя будущая мама?». Муж покупал всякие вкусности и свежие фрукты.

Вторая беременность тоже была очень желанной. Когда первой дочке исполнился годик, я буквально стала грезить, как в кроватке лежит еще один маленький человечек, которому я крайне необходима.   Понятное дело, что и ребенок не замедлил появиться на свет. Одни подруги одобрили, другие повертели у виска пальцем «С ума сошла? Одного-то трудно воспитать». Но особенно рады были наши мамы. Родственники держались стойко, надеясь, что на этом роды закончатся. 

Третья беременность была неожиданной. Помню, как долго вертела в руках тест с еле заметной полоской. Через неделю полоса по цвету сравнялась со второй: сомнений быть не могло.   Потянув еще неделю, я сообщила мужу, маме и свекрови о своем положении. Реакция была положительная, но другие родственники нахмурились. Среди знакомых была услышана очень неприятная фраза — «Нищету плодят». 

Что и говорить, и третья девочка родилась. Мне казалось, что больше детей у меня не будет, но в голове вертелась мысль, что если «залечу», то обязательно рожу. Так оно и случилось.   Опять почти прозрачная полоска, которая через несколько дней четко проявилась. В душе, если честно, был испуг. Почему-то первой о моем состоянии догадалась свекровь. Осуждения не было, мол, будем помогать, пока в силах. 

Вот и появился храбрец-молодец

С мужем я не спешила делиться «радостной» вестью. Пишу в кавычках, так как не знала о его реакции. Он никогда не предлагал делать аборты, и я знала, что и не предложит, но нерешительность овладела мной. Только после визита к гинекологу (почти через месяц) я рассказала ему о ребенке. Конечно, он был рад. Он ждал мальчика, а у нас пока одни девочки рождались.

Потом дошли слухи и до родственников. Это вполне объяснимо: стоит раз сдать анализ крови, как последние новости начинают выползать из лаборатории и быстро расползаться по всему городу.   Помню, как одна «заботливая» бабуся подскочила ко мне и закричала: «Иди к врачу, упади ей в ножки, попроси сделать тебе аборт. Ведь у тебя уже трое!». Просто ужас. Вспоминать не хочется. 

Первое время я даже стеснялась растущего животика, но потом в душе появилась твердость. Я перестала замечать ухмылки окружающих, сосредоточившись полностью на ребенке.   Единственное, что меня немного напрягало, это предстоящее УЗИ. У моего мужа еще есть два брата-двойняшки,  у свекрови – сестры-двойняшки. Мне было немного страшновато, а вдруг у меня тоже будет двойня?

Сомнения после обследования рассеялись, и мы стали ждать рождения еще одной девочки. Муж был уверен, что мальчика ему не видать. УЗИ показало мальчика, но он не верил своему счастью.   В начале лета 2011 года родился здоровенький бутуз, который сейчас бегает с молотком по дому в поисках гвоздика, откручивает у машинок колесики и постоянно требует, чтобы ему принесли кота, он будет делать ему укол.

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!

alimero.ru

Дети в многодетной семье: 5 "за" и 4 "против"

Что такое многодетная семья?

В Украине и России многодетной считается семья с тремя детьми или больше до 16 лет. Если дети учатся, статус «ребенка» продлевается до 23-х лет включительно. Причем детьми считаются и удочеренные, усыновленные дети, и родные. Но стоит заметить, что далеко не все люди хотят иметь статус многодетной семьи – на сегодня таких в нашей стране всего 3-5%. Поэтому государство старается стимулировать граждан к рождению детей материально.

В Украине и России многодетные семьи получают государственную поддержку согласно государственной программе по поддержанию многодетных семей. Например, многодетные семьи, где три и более ребенка до 18 лет, которые проживают на одной жилплощади с родителями, имеют право на бесплатный земельный участок.

Многодетные семьи также получают льготы и субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Матери в таких семьях имеют право на снижение пенсионного возраста, а оба родителя – на налоговые льготы и увеличенные отпуска (до 36 дней вместо 24-х).

В Китае ситуация совершенно иная. Еще с 1970-го года правительство старается ограничивать рождаемость. Семьям в городе позволено иметь не более 1-го ребенка, а в селе – не более 2-х детей, но только если первый малыш – девочка. Если в семье рождается больше детей, родители выплачивают крупную сумму в виде штрафа. Их также могут исключить из рядов правящей партии – коммунистической.

«За» многодетную семью

Исследователи, сравнив несколько типов семей, определили, что в многодетной семье у ребенка больше шансов вырасти социально адаптированным человеком.

Дети в многодетных семьях вырастают дружными

В семье с тремя и более детей все вынуждены приспосабливаться к условиям взаимовыручки. Старшие дети приглядывают за младшими, отвечают за работу по дому и потому вырастают более дружными.

Родители в такой семье тоже более дружные, потому что им приходится решать множество проблем, которые нужно сначала обсудить. Общая ответственность за материальное и психологическое благополучие семьи объединяет их. Такие супруги всегда разводятся намного реже, чем пары с 1-2 детьми.

Коммуникабельность

Поскольку детям в многодетных семьях волей-неволей нужно общаться между собой и с родителями, они вырастают более коммуникабельными. Этот навык потом помогает им в карьере и семейной жизни.

Стремление к материальному благополучию

Родители, которые воспитывают много детей, как правило, имеют худшее материальное положение, чем те, у кого меньше троих детей. Но это дополнительный стимул, чтобы зарабатывать. К тому же, дети, которые выросли в многодетной семье и привыкли к общим игрушкам и одежде, зачастую во взрослой жизни стремятся наверстать упущенное и больше зарабатывать.

Адаптация

Дети из многодетных семей быстрее адаптируются к любой обстановке и любой компании. Это дает возможность быстрее продвигаться по карьерной лестнице и налаживать интимные контакты. Такие дети, как правило, успешнее в семейной жизни, поскольку у них перед глазами был пример матери и отца, которые постоянно преодолевали ролевые семейные конфликты. У детей из многодетных семей нет иллюзий относительно «прекрасного принца» и «прекрасной принцессы» в качестве партнеров. Они не ставят к ним завышенных требований и не уходят от ответственности сами. Это позволяет избегать разводов.

Психологическая устойчивость

Этим качеством обладают дети из многодетных семей, поскольку их родители, как правило в полной мере обладают ими. Это помогает справляться с разными жизненными задачами, чем они, собственно, и занимались все свое детство.

«Против» многодетной семьи

Многодетная семья имеет для детей не только свои плюсы, но и, конечно же, свои минусы. Это нормально и естественно. И все же об этих минусах стоит знать

Материальный вопрос

Материальная помощь правительства, не смотря на льготы, субсидии и доплаты, все равно недостаточна, чтобы обеспечить детям полноценную жизнь. Родители все равно должны зарабатывать дополнительно. Как правило, в многодетных семьях многие вещи учатся делать сами: столярные работы, шитье, готовка, ремонт – все это экономит расходы.

Дефицит внимания

Дети в многодетных семьях не могут себе позволить роскоши побыть наедине с родителями и получить от них максимум внимания. Они всегда воспитываются в коллективе. А малышам так не хватает этой психологической роли – побыть беззащитным малышом, и чтобы только ему одному доставались время и любовь родителей. Это порождает неуверенность в себе или наоборот – гипертрофированное чувство ответственности, ведь нужно ухаживать за младшими, делать домашнюю работу, которая никогда не кончается.

Большая психологическая нагрузка

Дети в многодетных семьях рано лишаются детства, в котором намного дольше пребывает ребенок, если он один у родителей. Поэтому у детей в многодетных семьях может рано развиться склонность к лидерству, позиция «все за всех решаю». Это может повысить социальную и психологическую нагрузку ребенка – не по возрасту.

Отсутствие личного пространства

Большая редкость, когда дети в многодетной семье живут в отдельных комнатах, особенно если детей более четырех. Поэтому у них постоянное «общежитие», такие дети обделены личным пространством. С одной стороны, это повышает способности к адаптации, с другой – не дает полноценно развиваться, проявлять себя в полной мере.

Обдумайте, какую вы хотели бы иметь семью – многодетную или нет? Дети из многодетной семьи имеют свои права и обязанности, и только вам решать, что для вас важнее и что более ценно.

ilive.com.ua

Четвёртый ребенок в нашей семье | Опыт читателей | Исследования | Лазарев Сергей Николаевич. Человек будущего

Четвёртый ребенок в нашей семье

29 Ноябрь 2013

Четвёртый ребёнок получился в результате нескольких аспектов.  

Первое - это не насытившееся чувство материнства, которое усилилось после третьего ребёнка, тем более такого хорошего.

Второе - мне нечего было делать дома. Работать я не хотела, да и муж не считал возможным.

Третье - муж стал посещать лекции в духовной семинарии и одна из них, касающаяся детей коренным образом изменила его отношение к данному вопросу. Шло наше активное воцерковление - спасибо Лазареву Сергею Николаевичу, дочке и её крёстной, которая является нашей духовной мамой, если так можно сказать.

Так как забеременела я сразу после нашего решения иметь ребёнка, а ещё кормила предыдущего, всю беременность я страдала от ломоты в костях, позвоночнике. Я не могла лежать, нормально встать. Тело разваливалось от нехватки витаминов и минералов.

Психическое состояние было на грани мигеропадобности. Я уставала, и у меня всё болело, всё надоело и раздражало. На фоне этого всеми фибрами своей души я тянулась к Богу. Сочетание знаний, полученных из «Диагностики кармы» и Православия давали хорошее устремление к Богу. Пару раз я даже чувствовала истинную благодать после причастия. Когда я только забеременела, старший сын у нашего храма находит иконку князя Владимира. Имя ребёнку было выбрано. И не нами.

Всю беременность меня мучило вожделение, не  оставляло и по ночам. Пока не начала читать молитвы ко св. Марии Египетской.

Роды были быстрые, врачи даже не поверили. Родился мальчик практически в день поминовения кн. Владимира (28.07, а родился 29 в 00.40мин).

С младенчества, парень был так упрям, что мне даже драться с ним приходилось, когда спать укладывала. Если он что-то не хочет, делать он не будет. В садик тащила его как мешок, держа за куртку, он ложился и не вставал. Картина, конечно не однозначная, но тот кто знал его, не удивлялся. Парень мог пойти в другую сторону, и ни уговоры, ни угрозы на него не влияли. Так он и рос, мотая мне нервы лет до трёх, потом стал понимать, что за непослушание следует наказание, которого он не хочет и стал себя контролировать, выбирать, что лучше. Вообщем в то время я поняла тех женщин, которые не хотят иметь детей...

При этом в нём совсем нет обиды ни на кого, нет агрессии к миру, сильная любовь к нам, особенно ко мне, умение уделять занимать себя игрушками, лишь бы быть рядом с родителями в одной комнате.

С рождения страдает насморком, аденоидами и больным горлом.

Моё желание прогнуть его под себя не имело успехов, он не менялся, что бы я не делала. И вот, пришло время осознания, что я его совсем загублю, продолжая так прессовать. Но как мне с ним себя вести? Подсказал один форумчанен этого сайта - с уважением, но категорично пресекать хотелки и безобразное поведение. Что я сумела довольно легко, сама не знаю как. И произошло удивительное - ребёнок, который ничего не хотел делать, ни учить стихи, ни обводить буквы, ни слушать, что ему говорят, вдруг сам стал просить дать позаниматься, легко выучил стих, как будто повзрослел вмиг, всего за неделю. Это было поразительно и удивительно. Во-мне растёт любовь к нему, которая раньше, признаюсь была не сильной. Его поведение мало изменилось, такой же упрямый и нетерпеливый, но он стал другой, наши взаимоотношения стали другие. Он перестал бояться наказаний, постоянно говорит мне о своей любви, помогает убирать игрушки за младшим братом, что не делал никогда, даже за собой.

Любое понимание приходит тогда, когда ты к этому готов. Нет времени-есть события, есть умение понять и изменить себя. Именно себя-не другого. И удивительным образом меняется всё вокруг.

Все наши чувства воплощаются в наших детях. Мы совершаем ошибки, а им приходиться страдать. Мы исправляем ошибки, а их жизнь и развитие резко меняются.  И ведь не важно какое событие, важно наше отношение к нему. Можно измениться, можно изменить, но это трудно, порой себя нужно заставлять, и всегда, если есть устремление, тебе придут на помощь. Через людей, события, информацию.

С уважением, Надежда.

Комментарии

Чтобы размещать комментарии, вам нужно зарегистрироваться

Страница 1 из 1 страниц

Страница 1 из 1 страниц

lazarev.org


Смотрите также