Что делать 4 месячного ребенка температура. 4 месячного ребенка температура


Что делать 4 месячного ребенка температура. Ребенку 4 месяца. GrudnojRebenok.ru

Главная » Ребенку 4 месяца

вот никак не могу найти нормы температуры тела для детей до года. конкретно сейчас очень интересует норма температуры при измерении ректально, так как это самый удобный способ измерения у малыша 4-5 месяцев, как у нас сейчас. одни говорят - норма до 37, ректально - до 38, другие 37 - 37.5. где истина? как понять, что температура у ребёнка повышена, и когда уже стоит беспокоиться и обращаться к врачу? у Андрюши - 4.5 месяца - сейчас ректально 38.3, лобик существенно теплее, чем обычно, но больше никаких симптомов, беспокоящих его или меня, нет. как понимать? правда, у нас вся семья переболела каким-то особо злостным орви, Тёмка неделю температурил и кашлял - сопливил, но уже 3 дня как здоров, я тоже сейчас разбитая, 37.2-37.3 раньше малыш всегда проглатывал наши орви, не доставали они его, может благодаря ГВ. а сейчас как то страшновато, ни одна мама, наверное, не может спокойно смотреть на 38.3 на градуснике у 4месячного малыша.

посоветуйте, что делать? поить и наблюдать или всё таки врача вызывать поскорее?

модератор, врач-лаборант Сообщения: 16971 Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:32 Откуда: Запорожье Благодарил (а): 37 раз Поблагодарили: 319 раз

love_in_fire. ректально у малышей до года норма до 37,5. Малыша поить, кормить по требованию. Температуру выше 38,5 сбивать жаропонижающим (можно на ночь свечу парацетамола.чтобы не подхватываться мерить всю ночь. Свечи действуют медленнее, но на более длительный срок. Наблюдать за состоянием. Завтра с утра вызвать участкового педиатра, пусть послушает дыхание и посмотрит горлышко.

уже 38.6 ректально. стал более вялый, жалобно хныкает. поставила парацетамол по инструкции. ждём.

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 27 секунд:

буквально через пол-часа после свечки парацетамола температура упала до 37.6, выступила испарина, ножки и ручки из бледных и холодных стали тёплыми и розовыми. ребёнок стал более активный, повеселел, ожесточённо грызёт всё, до чего может дотянуться. грудь изгрыз раньше никогда не кусался. похоже на зубы, хотя дёсна не сильно опухшие. больше никаких симптомов нет. а, ну стул чуть более жидкий, немного слизи и газы. сейчас уснул, ставлю будильник на 2 ночи.

love_in_fire. как Андрюша? я бы сдала ОАМ. Это несложно (мочеприемник+стерильный стаканчик), безболезненно и недорого (30-40 грн), позволит исключить ИМВП. Только не забудьте предварительно хорошо помыть малыша (хлоргексидин, слабый раствор марганцовки, фурацилин - на выбор).

модератор, врач-лаборант Сообщения: 16971 Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 18:32 Откуда: Запорожье Благодарил (а): 37 раз Поблагодарили: 319 раз

А зачем хлоргексидин (фурациллин, марганцовка)? Воды с детским мылом более, чем достаточно

сегодня с утра и по сей час температура 37.2 ректально, общее состояние нормальное, пьёт, кушает с аппетитом, правда грызёт всё. посмотрела дёсенки - просматриваются два нижних зуба, небольшая отёчность, но пока не прорезались ни на миллиметр. стал чуть более певучий - чё-то порыкивает, попискивает всё время. ну и грызёт грудь

не хочу пока ни в поликлинику, ни врача вызывать. как всегда наговорят гадостей, а толку 0. а с анализом пока никак, у нас финансовый коллапс в семье, да и смысла, честно говоря, не вижу. писает как обычно, цвет, запах тот же, и т осамое место никак не изменилось. короче, вроде бы всё ок.

спасибо за участие и дельные советы=)

love_in_fire. и все же може лучше температуру мерить в подмышечной впадине или в паховой складке (последнее удобнее на мой взгляд). Выздоравливайте

Здоровье детей

У нас пару дней назад было такое же. вызвали скорую,

не было ни насморка, горло нормальное, а темп.38,4. Назначили Вибуркол и еще что-то капать в нос, но мы не капали. Сказали, что на зубы. Наутро все прошло как и не было. Вызовите лучше врача для подстраховки.

я не сбивала до 38,5. Температурили ровно 3 дня, в Пасху как раз, потом температурала стала мягко спадать. Было максимум 38,8, поставила свечи эффералган.

Это сейчас вирусная инфекция такая. Не спешите сразу сбивать, пусть организм поборется. Мы правда, сразу к гомеопату поскакали, он нам гранулы подобрал, сейчас вот только остатки сопелек по утрам. И еще. Он сказал, что если инфекция вирусная, то перетемпературить все равно надо, вирус не исчезнет.Из обычных мы раньше(до гомеопатии) принимали Энгистол по схеме.У меня ребенок отказывался есть вообще, только грудь сосал, поила его водой теплой. Проветривала, плюс не кутала.Резко температуру сбивать опасно, попробуйте сначала свечи.

я вас очень хорошо понимаю! сама была в такой ситуации пару дней назад. только у нас температура под 40 была и ребенок в полуобморочном состоянии

дваждый вызывали неотложку. сбивали температуру следующим образом: 1.попеременно свечи эфералган/парацетамол, сироп нурофен, когда совсем было плохо - ставили свечу с анальгином. 2. перед тем, как ставили свечу, делали клизму с водой комнатной температурой. 3. обтирания теплой влажной тряпкой, не укутывали сразу, чтобы с водой жар ушел.поскольку до 40 у нас температура подскакивала буквально за 10 мин, то выше 38 не допускали - ставили свечу либо давали сироп. потому как 20 мин свеча всасывается в стенки кишечника, еще через 20 - в кровь, т.е. действовать начинает через минут 40. свечи с анальгином - самые бранстбойные, эфералган (или парацетамол) - послабее, нурофен сироп через 20 мин начинает действовать, но его действие короче, чем у свечки.Вообще нам доктор говорил, что у ребенка до 1 года не стоит допускать повышения температуры выше 38, поскольку идет большая нагрузка на сердце, а у таких маленьких детей и без того природная тахикардия.Но вообще, если будете видеть, что не справляетесь, лучше вызовете неотложку. приезжают они быстро. другое дело, что они вам предложат. а предложат укол анальгин с димедролом, скорее всего, 2%. мы настояили на 1%. но учтите, что укол вводится внутримышечно, а действовать начинает, как и свеча, через 40 мин. другое дело, что в доме побудут это время врачи и так спокойнее, но, в общем, вам решать

Сергунчик-лапатунчик, его мамочка-Оксаночка и папка-Сашка

да, еще нам врачи из неотложки Бориса сказали, что обтирать с уксусом и водкой не стоит

достаточно обтереть смоченной в теплой воде тканью и несколько секунд не укрывать ребенка: тогда жар вместе с водой испаряется. и действительно, помогло. только учтите, что, если ноги и руки холодные, обтирания делать нельзя, поскольку может случиться спазм. повторюсь, это нам врачи из неотложки сказали

Сергунчик-лапатунчик, его мамочка-Оксаночка и папка-Сашка

спасибо всем за отзывы, вызвали врача ОРЗ на фоне гингивита, в общем зубы

Выгоды от учетной записи на UAUA.info Выгоды от учетной записи на UAUA.info

Ваш E-mailуказанный при регистрации

Выгоды от учетной записи на UAUA.info

Как сбить температуру у новорожденного ребенка?

Все малыши болеют. Одним из первых показателей того, что в организме ребенка что-то идет не так, служит температура у грудничка. Первое, что должна сделать мама – вызвать детского врача или скорую помощь, то есть обратиться к квалифицированному медицинскому персоналу, а не строить самостоятельных догадок относительно причин и заниматься самолечением. Однако родителям важно знать, как действовать в подобных ситуациях, что делать можно и что нельзя малышу при температуре, когда и чем опасно ее повышение.

Почему у грудничка повышается температура?

Для здорового взрослого человека нормальной температурой считается 36,6°С. Поэтому, когда у новорожденного ребенка при измерении температуры градусник показывает 37°С, родители начинают бить тревогу и искать причину. Сразу хочется отметить, что нормальная температура у грудничка может колебаться в интервале от 36,2 до 37,2°С. Данный факт объясняется неустановившейся еще в организме новорожденного ребенка системой терморегуляции. Естественно, указанный температурный интервал считается нормальным лишь при хорошем самочувствии ребенка: он бодр, весел, у него нормальный стул, нет насморка, кашля, сыпи и др.

Обратите внимание, что температура у новорожденного способна меняться в зависимости от времени суток и совершенных накануне измерения действий. Например, утром термометр может показывать более низкое значение, а после игры, еды или плача – более высокое. Также на повышение температуры способна влиять одежда крохи. Если слишком укутать малыша, она поднимется.

Так что вместо того, чтобы зря волноваться, разденьте малыша, у которого поднялась температура 37 или чуть выше, и дайте ему принять воздушную ванну. Делайте это, как можно чаще – детям полезно немного полежать голенькими. Чтобы ребенок не перегревался, следите за температурой в помещении. Она должна составлять 20-22°С.

Когда подъем температуры становится поводом для срочного обращения к врачу?

Иногда у малышей поднимается высокая температура, выше 38°С. Причем для маленьких детей характерно быстрое ее повышение. Заметьте, практически ни один ребенок в возрасте до года не начинает болеть с 37,4°С, например. Стремительный подъем показывает, что маленький организм незамедлительно начинает бороться с инфекцией или вирусом, попавшим в него. Установлено, что большинство вирусов боится высокой температуры и погибает уже при 38-39°С.

Таким образом, можно сказать, что высокая температура у грудного ребенка является показателем хорошей работы иммунной системы. Напротив, температура в интервале от 37,2 до 37,5°С, так называемая субфебрильная, которая держится долго, должна вызвать опасения. Вот какая температура настораживает: она говорит либо о сниженном иммунитете, либо о протекающем хроническом заболевании.

Несмотря на физиологическое обоснование подъема температуры у грудных детей, родителям стоит немедленно вызвать врача. Только опытный педиатр сможет точно поставить диагноз и понять причины ее повышения:

Чем опасно для малыша повышение температуры?

Повышенная температура тела у малыша не сбивается до достижения 38,5°С. Это делается, чтобы дать возможность организму самостоятельно побороть захватчика. Однако данное утверждение справедливо не для всех детей. Для части малышей опасным порогом повышения температуры является уже 37,5°С. Это дети:

В организме ребенка метаболические процессы протекают очень быстро, поэтому пограничная температура 38,5°С за считанные минуты может превратиться в 40, а это уже опасно. Высокая температура у месячных детей должна измеряться довольно часто. Для этого необходимо иметь в аптечке удобный градусник. Наиболее точным считается ртутный термометр, но он достаточно опасен и на измерение температуры с его помощью уходит около 8-10 минут. Гораздо более удобным и быстрым является электронный термометр.

Опасность высокой температуры заключается в обезвоживании организма ребенка. Поэтому до приезда врача маме нужно давать крохе, как можно больше жидкости. Если он находится на грудном вскармливании, нужно чаще предлагать грудь. Даже если малыш не достиг полугода, давайте ему во время температуры теплую кипяченую воду. Это касается и грудных детей, и искусственников.

Как бороться с высокой температурой у грудничка?

Если температура у грудничка поднялась выше 38,5°С, стоит приниматься за ее сбивание. Для этого существует множество вариантов. Однако не все из них являются разрешенными для младенцев. Самый распространенный способ – использовать жаропонижающие свечи или сиропы. Допустимыми лекарствами для новорожденных на сегодняшний день являются ибупрофен и парацетамол.

Другой известный способ, как сбить температуру у ребенка, предлагает обтереть его водкой или уксусом. Также народные методы включают в себя обтирание самогоном и медицинским спиртом, разбавленным водой. От подобных экспериментов лучше отказаться, так как они могут вызвать ожог или интоксикацию организма новорожденного ребенка.

Также грудным детям противопоказан прием аспирина и анальгина. Малиновое варенье также неэффективно и содержит много сахара, не нужного для новорожденного.

Сбивайте температуру правильно и всегда обращайтесь за помощью к специалистам. Растите здоровыми!

Как избавиться от растяжек после родов?

Но эффективное средство от растяжек есть! Перейдите по ссылке и узнайте, как Анастасия вернула ровную и красивую кожу…

Поделитесь в социальных сетях!

Источники: http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=25595, http://www.uaua.info/mamforum_arch/theme/111323.html, http://agushkin.ru/zdorove/temperatura-grudnichka.html

Комментариев пока нет!

grudnoj-rebenok.ru

Температура у 4 месячного ребенка. Температура у ребенка. Lechenie-Detok.ru

Главная » Температура у ребенка

Крошки до 1 года

НВК 04/10/2007 в 16:43:15

Девоки, помогите советом. Какая температура читается нормой у 4-х месячного ребенка?

Сегодня померяли 37,1. ночью была 36,9. что это. болезнь или норма. вроде симптомов никаких. Мы просто в селеи не знаю что делаьб по срочному ехать в Киев или подышать еще лесным воздухлм? (Детка на грудном вскармливании).

Загрузка.

у нас уже 2 недели 37.

и больше никаких симптомов. нам тоже 4 мес. я грешу на зубы.

нам неонатолог в РД сказал, что для детей до года

температура до 37,3 - вариант нормы. Всё, что выше может свидетельствовать о заболевании.

Выгоды от учетной записи на UAUA.info Выгоды от учетной записи на UAUA.info

Ваш E-mailуказанный при регистрации

Выгоды от учетной записи на UAUA.info

Субфебрильная температура у 4-месячного ребенка

Мона Лиза0 - 11.05 - 12:33

Здравствуйте!Моей дочке 4 месяца. Месяц назад переболела она ОРЗ с температурой до 40 градусов. С тех пор уже месяц ежедневная температура 37,0-37,5 (меряю в подмышечной складке). ОАМ и ОАК делали по два раза, все в норме, правда первый анализ мочи показал наличие солей (ураты). Никаких простудных проявлений нет. Поведение нормальное, актичный веселый ребенок, аппетит нормальный. Нам предстоит сделать прививки, но с такой температурой педиатор не даст добро. Что это за состояние? Что можно проверить? Откуда такая температура постоянно?

Мандаринья1 - 11.05 - 15:15

до года это абсолютно нормальная температура,не переживайте.

Мандаринья2 - 11.05 - 15:18

вы водичку даёте малышке? если да,то попробуйте померять теипературу после того,как она попьёт,ну или после того как из груди поест.а ещё,кстати,каким градусником меряете? если электронный,смело отнимайте пол-градуса.

Мона Лиза3 - 11.05 - 15:31

1-Мандаринья спасибо за ответ! Вы врач? Наш участковый педиатор не разделяет такую точку зрения :-(. Воду мы сейчас не пьем. Давала, только когда была высокая температура (выше 38 градусов), а после кормления температура такая же. Градусник у меня электронный (по началу я его показания проверяла ртутным, всегда совпадало), но в инструкции написано отнимать полградуса, если мерить ректально, и прибавлять полградуса, если подмышкой. Так и делаю.

паманя4 - 11.05 - 19:38

3, ректальная температура -это истинная тем-ра! А для ребенка до 1 года разница даже в 0,5 гр. это важно! ориентируйтесь на ректальную.Псле перенесенного ОРВИ часто нарушается терморегуляция. Не кутайте ребенка. По хорошему вакцинацию проводить на N температуре. И на последок, проверьте хоршо почки, также после ОРИ бывают осложнения на них.

Мона Лиза5 - 11.05 - 21:02

4-паманя Спасибо, что ответили. Весь день заглядываю в тему, жду мнений)) Только что померяла у дочки температуру ректально - 37,6. Следуя инструкции своего термометра, отнимаю 0,5 градуса - это 37,1. -( На счет одежды, стараюсь не кутать. Единственное, спит она пока запеленанная в двух пеленках (так научили еще в р/д, по-другому пеленать не умею:)), остальное время в тонком бодике и тонких штанишках.Послезавтра идем сдавать анализ мочи по Нечипоренко и сделаем УЗИ почек. Этого достаточно, чтобы выявить, все ли в порядке со стороны почек? Если там все нормально, то куда смотреть дальше.

Мандаринья6 - 11.05 - 21:19

Да я врач,и очень рада этому,поскольку это даёт мне возможность не слушать участковых педиатров.Думаю вам не стоит переживать по поводу температуры,если ребёнок активен,и ведёт себя как обычно. И всё-таки я не люблю электронные градусники,хотя они конечно удобнее. Но,вот,сколько раз я сверяла,особенно у дочки, на пол-градуса всегда ошибаются.

Мона Лиза7 - 12.05 - 12:04

6-Мандаринья Повезло Вашему ребенку с мамой-врачом))))На счет точности градусника я не сомневаюсь, я его показания время от времени проверяю ртутным (правда чаще на себе))) А уж как померять ртутным рекатльную температуру, не представляю. Доча едва 2 минуты полежала спокойно)))В любом случае, спасибо за отклики!

Мона Лиза8 - 16.05 - 11:28

Посетили педиатора, которым дал нам отвод от прививок на основании нашей температуры. Анализ мочи по Нечипоренко, УЗИ почек - в норме. Сдали анализы на инфекции (результат через 10 дней) УЗИ вилочковой железы показало: Визуализация затруднена из-за повышенной пневмонизации.Толщина - 22,5 ммШирина - 56 ммДлина - 46,9 ммСоотношение масса тела/масса тимуса 196 (в норме больше 300)Заключение: УЗ-признаки увеличения размеров вилочковой железы Таким образом, вакцинация откладывается на неопределенный срок, педиатор будет искать некую причину субфебрилитета. Уважаемые эксперты по данному вопросу!Для разговора с врачом-педиатром мне необходимы неопровержимые аргументы в том, что субфебрильная Т для детей первых лет жизни - тоже норма . Прошу дать ссылки на медицинскую литературу, признанную нашей медициной, которая содержала бы эти аргументы. Возможно, существуют какие-либо нормативы минздрава, которые бы допускали субфебрильную температуру у здорового ребенка и позволяли бы проводить вакцинацию при данной температуре. Эти ссылки мне необходимы, так как каждый мой разговор с педиатором и приведение мной возражений, что существуют мнения о нормальности такой температуры у грудничков, заканчиваются фразой врача: Вот пусть те, кто говорит, что такая температура - норма, мне это официально напишут!

Чем лечить ангину у 4,5месячного ребенка?Имеется ребенок #133;

А если это не ангина? А если это бронхит (тьфу-тьфу)? А если это еще что-то?Не занимайтесь самолечением. И не слушайте ничьих виртуальных советов (и меня тоже, если хотите). Ведь если что-то пойдет не так, никто из советовавших не несет ответственности, как вы понимаете. А врачи -- несут.Позвоните в детскую неотложку вашего района. Они есть во всех районах. Если не знаете телефона неотложки -- позвоните в Скорую и спросите телефон детской неотложки вашего района. А потом вызывайте врача из детской неотложки, они приедут в любое время, поставят диагноз и скажут, чем лечить. И будут отвечать за свои слова.

Я, собственно, почему советую врачей - потому что был случай, когда буквально за полтора часа у меня развился ларингит, горло отекло, образовался там какой-то нарыв, и я не могла дышать. Еле успели довезти на Скорой до больницы. А до кризиса ничего особенного не было: температура 37 и кашель. И потом вдруг - чуть не умерла за один час.Если температура есть, вызовите неотложку. Не рискуйте, тем более своим ребенком.

никто из советовавших не несет ответственности, как вы понимаете.

Понимаю. Но скажу Вам еще одну вещь - наши врачи тоже за результаты не отвечают, как я успела убедиться за 4,5 месяца своего мамства. Врача разумеется утром вызову, как и собиралась, но теперь я хотя бы знаю, о каких лекарствах и болезнях у него спрашивать и на что обращать его внимание.

Девушка, да вы, пардон за мой французский, охуели? Сейчас такая зараза ходит - мама, не горюй. Мы переболели. Рассказываю - начинали с 37, красным горлом и кашлем. На следующий день было 39. Через 2 дня кашель, несмотря на усиленное лечение, перешел в бронхит - пришлось давать антибиотики. Поэтому не читайте про Геделикс и проч. а вызывайте неотложку. БЫСТРО. Врач придет и все вам скажет.

Спасибо. Утром я разумеется вызову участкового.Санпропускник детской областной (она же дежурная) сказал ничего не предпринимать, а если поднимется температура, вызывать их.Так что пока даю афлубин по инструкции, меряю температуру каждые 2 часа и шарю в инете на предмет завтрашнего разговора с участковым.

Источники: http://www.uaua.info/mamforum_arch/theme/152468.html, http://psekups.ru/archive/med/253623.html, http://www.ljpoisk.ru/archive/2668991.html

Комментариев пока нет!

lechenie-detki.ru

Температура у 4 месячного ребенка комаровский. Ребенку 4 месяца. GrudnojRebenok.ru

Главная » Ребенку 4 месяца

Комаровский: температура у ребенка

Как говорит доктор Комаровский, температура у ребенка предполагает два этапа помощи: без лекарств и с лекарствами.

Врач уверен, что родители самостоятельно могут давать ребенку только такие жаропонижающие средства, как парацетамол или ибупрофен. Если поднялась высокая температура у ребенка, Комаровский советует ставить свечи, когда температура растет к ночи.

Снижаем температуру без лекарств

01 При повышении температуры нужно сделать все, чтобы у организма была возможность терять тепло. Оно теряется двумя способами: при испарении пота, а также при согревании воздуха, который вдыхает ребенок.

02 Поэтому двумя обязательными действиями являются обильное питье (тогда будет чем потеть) и прохладный воздух (17-18 градусов).

03 При выполнении этих условий организм вполне может сам справиться с температурой.

04 Родители категорически не должны использовать «физические методы охлаждения»: влажные холодные простыни, грелки со льдом, холодные клизмы.

05 Никогда и ничем ребенка нельзя растирать!

06 Как говорит Комаровский, температура напитка, который вы даете ребенку, должна быть примерно равна температуре тела.

Комаровский видео: Повышение температуры тела. Помощь без лекарств

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ЭТО ВИДЕО ПОЛНОСТЬЮ.

Итак, прохладный воздух, но теплая одежда, считает Комаровский, это главные факторы в борьбе с высокой температурой. Но если температура все же не падает, что делать? Когда нужно начинать использовать жаропонижающие средства?

Как и когда применять лекарства

01 Если вы не знаете, как сбить температуру, Комаровский советует дать ребенку парацетамол, однако если температура после него не упала, можно дать ибупрофен, они вполне совместимы.

02 Один и тот же препарат можно давать с интервалом в четыре часа. Но если ребенок выпил парацетамол, а через сорок минут ибупрофен, это можно.

03 Оба препарата принимаются не чаще четырех раз в сутки.

04 Высокая температура, Комаровский это подчеркивает, детьми переносится по-разному: кто-то лежит, кто-то при 38 прыгает и скачет. Если ребенок никакой, плохо переносит температуру, ему однозначно надо давать препараты.

05 Препараты даются также при признаках дыхательной недостаточности.

06 Принимать жаропонижающие нужно при наличии патологических потерь жидкости: при рвоте, поносе .

07 Снижать температуру препаратами нужно также при болезнях нервной системы.

08 Показанием к применению лекарств является температура выше 39.

09 Если жаропонижающее работает, эффект виден спустя 30-40 минут. Если эффекта нет, необходимо обращаться к врачу.

10 Если поднялась высокая температура у грудничка. Комаровский советует предпринимать те же шаги, что и при температуре у детей старшего возраста.

11 Если вы раздумываете, можно ли ребенку гулять с температурой, Комаровский говорит об этом следующее: при холодной погоде не гулять, при очень теплой можно.

Комаровский видео: Повышение температуры тела. Помощь с лекарствами

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ЭТО ВИДЕО ПОЛНОСТЬЮ.

В интернете родители могут поискать лекции: Комаровский (видео) о температуре у детей и способах борьбы с нею. Там все подробно разложено по полочкам.

Комаровский видео: Температура и больше ничего

ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРИТЕ ЭТО ВИДЕО ПОЛНОСТЬЮ.

Настоятельно рекомендуем Вам посмотреть полностью видео ролики онлайн, которые находятся на этой же странице. В них более подробно рассказывается о температуре. В статье отображены основные моменты, которые выделяет Евгений Олегович, которые должны знать прежде всего родители. Кроме этого, можно почитать книги доктора Комаровского. где можно подчеркнуть для себя много нового и полезного. Подробно о температуре можно прочитать в книгах Лекарства. Справочник здравомыслящих родителей. Часть 3. Лекарства (Глава 2.1.3. Парацетамол) и ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей (Глава 10.23. Симптоматическая терапия. Повышение температуры тела).

Третья часть родительского справочника от доктора Комаровского включает в себя популярное изложение основ науки о лекарствах, а также обзор лекарственных.

Новая книга доктора Комаровского - не только всеобъемлющее руководство, посвященное актуальнейшей теме детских ОРЗ, но и учебник здравого смысла.

Высокая температура у ребенка без симптомов | Комаровский

В большинстве случаев высокая температура свидетельствует о том, что в организме протекает какой-то воспалительный процесс. Поэтому одновременно с ней наблюдаются и другие симптомы, позволяющие сделать вывод о характере заболевания. Тем не менее, у ребенка зачастую высокая температура не сопряжена с иным проявлениями, свойственными для болезни. Комаровский говорит о том, что родители должны очень ответственно подходить к этой ситуации.

Нормальное протекание заболевания предполагает, что иммунная система начинает активно бороться с вирусами или бактериями, попавшими в организм ребенка. Соответственно, сами вирусы «проявляют» себя кашлем, заложенностью носа, покраснением кожи и так далее. Поэтому высокая температура у ребенка без симптомов, Комаровский подчеркивал это в собственной программе, сразу настораживает.

Есть два варианта развития ситуации, когда высокая температура наблюдается без прочих симптомов. Комаровский выделяет следующие случаи.

  1. При высокой температуре поведение ребенка никак не изменяется. Сохраняются аппетит, обычное настроение и активность.
  2. Вслед за повышением температуры ухудшается настроение ребенка, появляется болезненность, пропадает аппетит.

Это кардинально различные ситуации, поскольку они говорят о совершенно разных причинах того, что возникает высокая температура. В первом случае Комаровский советует искать причину не в простудных или вирусных заболеваниях. Второй вариант, скорее всего, просто говорит о начале болезни. И, хотя сначала симптомов ОРВИ или гриппа нет, через какое-то время они все равно появятся.

Комаровский про причины высокой температуры у ребенка без симптомов

Исходя из того, что бессимптомная высокая температура может говорить о разных проблемах, причины способны серьезно различаться. Комаровский выделяет целый комплекс проблем, при которых возникает подобная ситуация. Основные причины температуры на фоне отсутствия симптомов таковы.

  1. Перегрев. Ребенок практически любого возраста, находящийся в душной комнате или под солнцем, может испытывать недомогание. Одно из их проявлений – именно высокая температура.
  2. Эмоциональное потрясение. Комаровский говорит, что высокая температура неврологического характера может наблюдаться у детей с еще не сформированной или возбудимой нервной системой. Стресс, даже не очень сильный, вызывает у такого ребенка повышение температуры без симптомов.
  3. Аллергическая реакция. Она, согласно Комаровскому, тоже зачастую становится причиной высокой температуры. Но при этом симптомы аллергии обнаружить все-таки можно. Достаточно осмотреть ребенка внимательнее.
  4. Болезни суставов. Если высокая температура на связана с вирусами или описанными выше явлениями, основная причина может крыться в ревматизме или других заболеваниях суставов. Причем, другие симптомы у детей наблюдаются редко.
  5. Болезни сердца. В большинстве случаев высокой температурой сопровождается порок сердца. Чаще всего температура при пороке сердца у детей возникает после резкой перемены климата.

Каждое из этих явлений требует профессионального вмешательства. Исключением, по Комаровскому, является только первый случай. В остальных же важно обеспечить подходящее лечение для ребенка, ведь сама по себе температура не так опасна.

Что делать, если у ребенка высокая температура без симптомов

Если повышение температуры не вызвано инфекцией, родителям важно правильным образом обеспечить условия для излечения ребенка. Комаровский при высокой температуре у ребенка без симптомов рекомендует действовать только после выяснения причины. Тогда возможны следующие способы избавления малыша от мучений, которые ему доставляет жар.

  1. При перегреве необходимо обеспечить достаточное питье и оградить от источника нагрева тела.
  2. Когда высокая температура спровоцирована стрессом, следует создать спокойные условия и поддерживать чувство защищенности у ребенка.
  3. В случае аллергии в первую очередь необходимо оградить от аллергена. Комаровский также рекомендует давать противоаллергенные препараты, подходящие для детей.
  4. Лечением болезней суставов или сердца должны заниматься доктора. Они способны обнаружить симптомы, которые незаметны далеким от медицины родителям, и назначить подходящую лечебную программу.

Хотя сначала может показаться, что отсутствие симптомов при высокой температуре говорит о том, что ребенку ничего не угрожает, на практике это может быть показатель серьезного заболевания. Именно поэтому Комаровский подчеркивает, что обращение к врачу в таком случае является обязательным. Иначе родители просто не заметят той или иной проблемы, опасной для малыша. Соответственно, ребенок останется без лечения.

Температура у ребенка. Комаровский рассказывает, как и когда нужно сбивать температуру у ребенка.

Температура у ребенка. Комаровский – это известный детский врач, к советам которого прислушиваются многие мамы. Сегодня он расскажет, когда нужно сбивать температуру у ребенка, и как это сделать.

Температура у ребенка. Комаровский. как и многие другие педиатры, иногда не может конкретно ответить, нужно ли сбивать температуру у малыша. Ведь повышение температуры, с одной стороны, это признак борьбы детского организма с болезнью. Однако, с другой стороны, высокая температура – это крайне опасно для детей, в частности для маленьких. Когда у малыша повышается температура, мамы начинают паниковать, а некоторые сразу начинают пичкать свое чадо лекарствами. Но делать это нужно в последнюю очередь, и только если причиной температуры послужили вирусы.

Что делать, если скачет температура у ребенка? Комаровский о способах борьбы с температурой.

Как говорит Комаровский, высокая температура у ребенка – это не повод к панике. Родителям, наоборот, нужно быть спокойными и принять разумные, своевременные, здравые меры. Как правило, температура сбивается без использования медикаментов. Кроме того, если температура у ребенка 37,2, Комаровский вообще не советует ее сбивать. Если вы все же решили вмешаться в данный процесс, познакомим вас с несколькими безопасными, натуральными, нелекарственными методами.

  1. Если малыш нормально переносит температуру (это, кстати, происходит у многих детей), то можно не сбивать даже 38,5 – 39 градусов. При соблюдении нижеописанных условий, детский организм либо некоторое время будет поддерживать температуру на каком-то одном уровне, либо самостоятельно опустит ее. Перетерпеть этот недуг нужно вместе с малышом. Если у крохи на температуру вполне нормальная реакция, значит, его организм вырабатывает иммунитет, старается бороться с бактериями и вирусами. А если же ваш карапуз плохо переносит повышенную температуру (могут появляться судороги), то не терпите, а немедленно ее сбивайте.
  2. Итак, как сбивать температуру ребенку? Комаровский в первую очередь советуют снизить теплопродукцию в детском теле. Запрещается давать малышу пить и кушать горячее, любая жидкость, которая в это время поступает в организм крохи, должна быть теплой или немного охлажденной (до комнатной температуры). Если малыш довольно активен, то нужно его усадить, уложить, успокоить, чтобы своими действиями он не вырабатывал дополнительное тепло.
  3. Вместе со снижением теплопродукции непременно необходимо увеличить теплоотдачу. Обеспечьте влажный, прохладный и чистый воздух в комнате, где находится ребенок. Откройте для этого окно, чтобы температура внутри комнаты снизилась до +18С (можете даже выйти с ребенком ненадолго погулять). Снимите с малыша лишнюю одежду, только если у него жар. А если у крохи, наоборот, озноб, то укутайте его и поите чаем, водой, морсом либо компотом, чтобы все лишнее тепло выходило с потом. Если у ребенка не будет достаточного количества пота, то его кровь будет сгущаться, и сохранятся высокие показатели температуры. Очень важно поить малыша, даже если тот не хочет: по ложечки, по глоточку каждые 5 – 10 минут. Теплое/прохладное обильное питье – это прекрасный метод сбивания температуры. В этом случае нужно быть осторожными с шиповником и малиной, поскольку малина усиливает отделение пота, а шиповник является мочегонным средством.
  4. Изгибы колен, локтей, в паху, на затылке и на шее ребенка (там проходят магистральные сосуды) нужно протереть чистой, прохладной водой. К голове малыша приложите смоченную тряпочку. Не обтирайте кроху уксусом либо спиртом, хоть это и народный, бабушкин метод, он является грубейшей ошибкой. Организм ребенка, ослабленный бактерией либо вирусом, будет дополнительно отправляться спиртом или уксусной кислотой.

Источники: http://xn--b1amqi.net/index.php/komarovskij-temperatura, http://zhenskij-sajt-katerina.ru/vysokaya-temperatura-u-rebenka-bez-simptomov-komarovskij/, http://mamapluspapa.ru/news/Temperatura_u_rebenka_Komarovskij_rasskazyvaet_kak_i_kogda_nuzhno_sbivat_temperaturu_u_rebenka.html

Комментариев пока нет!

grudnoj-rebenok.ru

Какая температура тела 4 месячного ребенка

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Какая нормальная температура тела должна быть у грудного ребенка?

Нормальная температура тела у грудного ребенка в первые дни жизни померенная в подмышечной впадине — 37,0-37,5 °C. Уже спустя несколько дней температура может колебаться от 36 до 37 °С. (Вообще, всем привычная температура в 36,6 устанавливается лишь к концу первого года жизни малыша.)

Нормальная температура грудничка

У новорожденных детей процесс терморегуляции окончательно не сформирован и теплоотдача преобладает над теплопродукцией (выработкой тепла), детки часто мерзнут, что выражается в икании, охлаждении и посинении ручек, ножек. Поэтому грудных детей легко перегреть или переохладить.

Видео консультация: почему у новорожденных температура 37,1-37,3

Родители должны знать, что в условиях постоянного пеленания механизмы терморегуляции «не запускаются». Это задерживает адаптацию ребенка к естественной среде и делает его подверженным к простудным заболеваниям.

Поддержание нормальной температуры у самых маленьких деток достигается путем обычного ухода за ребенком.

Температура тела не бывает одинаковой для всех детей и колеблется, как указано выше от 36 до 38 градусов (в зависимости где измеряем), плюс зависит от многих факторов развития и физиологии ребенка. Для определения оптимальной (нормальной) температуры тела вашего малыша, необходимо на протяжении нескольких дней утром, в обед и вечером ее измерять. Таким образом, родители смогут установить среднею стабильную температуру своего новорожденного ребенка.

Читаем как температуру измерить (в каком месте и каким термометром)

Видео: как померить температуру грудничку

Способы поддержания нормальной температуры тела у новорожденного

Чем меньше ребенок, тем больше он нуждается в создании специального теплового режима. Есть простые способы создать ребенку комфортные условия.

  1. Детская комната должна быть хорошо прогрета от 20º до 24ºС.
  2. Одевать грудного ребенка нужно на один слой больше/меньше (в зависимости от сезона), чем одет в данных условиях взрослый.
  3. Следить, чтобы ребенок не мерз в ночное время. Укрывайте его натуральным одеялом (из шерсти, хлопка), которое лучше сохраняет тепло, одновременно обеспечивая правильную терморегуляцию.
  4. Для гуляния на улице грудной ребенок должен быть одет по сезону и в соответствии с погодой. Важно, чтобы головка ребенка находилась в тепле во избежание переохлаждения, т.к. почти 30% тепла теряется именно при открытой голове.
  5. На первых порах будет разумным использовать в комнате простой настенный термометр для определения температурного режима в комнате (См статьюоб оптимальной температуре в комнате новорожденного).
  6. Чтобы убедиться, что ребенку тепло, прикоснитесь ладонью к затылку. Если затылок прохладный, значит, грудничок нуждается в дополнительном тепле.

Как предупредить перегрев грудничка

В то же время родители должны быть внимательны, чтобы не допустить перегрева малыша, т.к. перегрев дети грудного возраста переносят гораздо тяжелее переохлаждения.

Нормальная температура тела определяется по теплому тельцу, розовому кожному покрову, активности ребенка. Если родители заметили снижение активности ребенка, отсутствие аппетита, повышение температуры (особенно, если такие признаки встречаются в теплое время года) – возможно, малыш перегрелся. (В особо тяжелых случаях, перегрев может привести даже к летальному исходу.)

Для предупреждения перегрева воспользуйтесь следующими способами:

Каждый ребенок индивидуален и норма температуры у каждого грудного ребенка может быть своя. Если ребенок активен, здоров, хорошо кушает и не испытывает какого-либо дискомфорта, то повода для беспокойства нет!

Ну а если у вашего ребенка высокая температура, то ознакомьтесь со статьями:

Температура у новорожденных и грудных детей

У меня двое детей, и у каждого в грудном возрасте был свой температурный режим. У старшего до полугода нормальная температура была 37,2, на что только мы его не проверяли! При этом чувствовал себя ребенок нормально, был активным и веселым. Потом постепенно температура пришла к стандартной норме. А у младшей уже спустя неделю после рождения температура стала 36,6.

Я никогда чересчур не заботилась о температуре ребенка, измеряя ежедневно ее в роддоме, т.к. знала, что она может колебаться в большом диапазоне. Главным показателем всегда было его поведение, самочувствие и внешний вид.

Повышенная температура тела может быть нормой и в возрасте более старшем чем 1 год, если ребенок набегается, напрыгается )

А вообще нужно помнить, что повышенная температура это только симптом который указывает что в организме что-то не так, и искать причину а не пытаться температуру сбить любым способом.

По своему опыту могу сказать, что у каждого ребенка может норма температуры слегка отличаться. Я всегда измеряю температуру в подмышечной впадине, так как считаю что это более верный способ определить температуру у грудного ребенка.

ТЕМПЕРОТУРА ТЕЛА У МАЛЫША ТО 36.6 ТО 36.8 И ДОХОДИТ ДО 37.2 ЭТО НОРМАЛЬНО? НАМ 7ЧИСЛА БУДЕТ МЕСЯЦ

Ты, дура убитая, прочитать не осилила, а комментарий написала. Что, школьница?

Наши паблики в соц сетях. Подпишись:

Источник: http://razvitie-krohi.ru/zdorove-rebenka/kakaya-normalnaya-temperatura-tela-dolzhna-byit-u-grudnichka.html

какая температура тела считается нормой для 4-х месячного ребенка?

какая температура тела считается нормой для 4-х месячного ребенка?

Мобильное приложение«Happy Mama» 4,7 Общаться в приложении гораздо удобней!

нормой не знаю но до 38 збивать нельзя

насколько я знаю до года до 37,2-37,3 норма

У НАС СТАБИЛНО И СЕЙЧАС 37,2)

нам медсестра сказала, что детки сами регулируют t тела, вроде и до 37 это нормально.

да, один есть зуб, но температуры на него не было, а так сейчас 37.2

от 36 до 37 но все оч индивидуально, моей малой когда жарко у нее всегда повышена.

самая информативная это в попочке, там до 37.5 норма!

у нас тепература всегда разная скачет от 36,6 и до 37,4… ты где мерила ей тепературу?

нам 2 педиатора говорили, что точная темп в паху и конечно же в попе!

до 38 не советуют сбивать, не болейте

у нас от сильной жары повышалась до 37,2 — это нормально.

Кто подскажет, если режется зубик и темпер, прививку же нельзя ставить?

Мама не пропустит

женщины на бэби.ру

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Источник: http://m.baby.ru/blogs/post/171097058-83929498/

Температура у ребенка: какая нормальная и когда повышается

Какой должна быть температура в разном возрасте. Правила измерения температуры

Одни мамы меряют температуру ребенку при любом намеке на недомогание, другие ограничиваются тем, что потрогают губами лоб. Какой должна быть нормальная температура у ребенка? Что кроме заболевания может ее повысить? О каких правилах измерения температуры мы не знаем или забываем?

Повышение температуры тела — наиболее частое проявление как простудных, так и других воспалительных заболеваний. Исследованием повышенной температуры тела при разных болезнях еще в XIX веке занимался Сергей Петрович Боткин. Он считал, что в большинстве случаев снижение температуры тела не устраняет свойственные заболеванию изменения в организме, и предлагал рассматривать повышенную температуру тела в качестве приспособительной реакции. Эти наблюдения подтвердились.

Как известно, нормальная температура тела здорового ребенка — 36–37 °С. Однако установлено, что каждый орган имеет свою температуру. Наиболее высока температура печени, несколько ниже температура других внутренних органов. Температура кожи выше всего в подмышечных областях — 36,0–36,8 °С. Примерно у половины детей встречается асимметрия подмышечной температуры, при этом чаще всего температура тела слева несколько выше (на 0,1–0,5 °С), чем справа.

Несколько ниже температура кожи шеи (34 °С). Об этом полезно знать, так как иногда ориентируются на температуру тела, измеренную в кожной складке шеи. Особенно низка температура кожи кистей и стоп — 24–28 °С. Наряду с измерением температуры в подмышечных областях, принятом в нашей стране, довольно широко у детей используют определение температуры во рту (под языком), а также в прямой кишке. Важно знать, что температура в полости рта выше подмышечной на 0,1–0,4 °С, а в прямой кишке — на 0,5–1,0 °С.

От чего зависит температура ребенка в разном возрасте

Температура тела зависит от возраста. У недоношенных детей в связи со свойственными им особенностями (низкой активностью обмена веществ, низкой массой при относительно большой поверхности тела, истонченным подкожно-жировым слоем, несовершенной терморегуляцией) температура тела в значительной мере зависит от температуры окружающей среды.

Температура тела ребенка зависит от очень многих факторов. Хорошо известны суточные колебания температуры тела: самая низкая температура тела у детей обычно бывает в 4–5 часов утра, самая высокая — в 16–17 часов. Суточная амплитуда колебаний температуры тела у девятимесячного ребенка составляет около 0,9, у детей 2–5 лет — 0,6–1,0 °С. У детей старше 5 лет в состоянии покоя температура тела колеблется в пределах 0,3–0,5 °С.

Во время интенсивной мышечной нагрузки (при подвижных играх, при занятиях физкультурой, а также при длительном крике, плаче) температура тела ребенка может повыситься на 1–2 градуса (до 38 °С). Температура тела ребенка повышается после еды, причем повышение зависит от состава съеденной пищи (максимально — после мясных продуктов).

Температура тела упитанного ребенка с высокой возбудимостью, постоянно пребывающего в движении, всегда на несколько десятых градуса выше, чем у ребенка апатичного, предпочитающего шумным играм спокойные занятия — чтение книг, рисование и пр. Это не требует коррекции, если ребенок хорошо себя чувствует.

У детей первых лет жизни терморегуляция еще не вполне совершенна. В здоровом ребенке первых лет жизни энергия бьет ключом. Он во время бодрствования ни минуты не сидит на месте и способен загонять и папу с мамой, и бабушек. Теплопродукция у него происходит с избытком, а вот с теплоотдачей проблема. Избыточное тепло ребенок отдает путем конвекции с поверхности тела, путем испарения при потении и путем теплообмена вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

Интенсивность всех трех путей теплоотдачи напрямую зависит от разницы температуры тела ребенка и температуры окружающего воздуха. И если температура в жилых помещениях составляет 24–25 °С, а ребенок одет в комбинезон, он не сможет отдать избытки тепла. И у него температура тела может на несколько десятых градуса превышать 37 °С. Это еще не болезнь, но регуляторные системы ребенка перенапряжены, и он очень легко может простудиться.

Когда надо мерить ребенку температуру

Таким образом, неплохо, если вы будете точно знать, какая же температура тела является индивидуальной нормой для вашего ребенка. Однако не стоит злоупотреблять измерением температуры тела у здорового ребенка, не имеющего никаких признаков заболевания.

Несколько повышенная температура тела может быть нормальной для вашего ребенка, но всегда является поводом для обращения к врачу и обследования, так как может быть основным проявлением вялотекущего заболевания (например, инфекции мочевыводящих путей). Если же у вашего ребенка температура тела превышает 38 °С, то независимо от того, чем он перед этим занимался, это — проявление заболевания.

Изменяется поведение ребенка: появляется повышенная двигательная активность, малыш становится капризным, раздражительным, нарушается сон. В глазах — лихорадочный блеск, лицо «пылает», кожа горячая на ощупь. В других случаях, напротив, ребенок становится вялым, апатичным, отказывается от еды, кожа становится бледной с «мраморностью», холодные на ощупь конечности, кожа покрыта мурашками, на лбу холодный пот, ребенка знобит.

Некоторые мамы при оценке температуры тела ребенка применяют старый народный способ: прикладывают ко лбу ребенка свои губы. Способ, конечно, испытанный, но, во-первых, крайне субъективный и, во-вторых, не показательный при наличии у ребенка озноба.

Измеряем температуру правильно

Все же предпочтительней при оценке температуры тела ребенка использовать термометрию. Измерять температуру тела ребенка целесообразно между приемами пищи спустя более одного часа после физических нагрузок, и желательно, чтобы измерение температуры тела не сопровождалось криком, сопротивлением и слезами. Общепринятым в России методом является измерение температуры тела в подмышечной впадине при помощи ртутного или электронного термометра.

Обычно температуру тела измеряют в левой подмышечной впадине. Термометр не должен быть холодным — иначе процедура вызовет негативную реакцию ребенка. Поэтому перед измерением целесообразно 3–5 минут подержать термометр в своей ладони. Перед тем как поставить ртутный термометр, его встряхивают так, чтобы столбик ртути опустился ниже отметки 36 °С.

Термометр ребенок держит в подмышечной впадине 5–7 минут. В первые 2 минуты столбик ртути поднимается быстро, а в последующем подъем составляет доли градуса, не имеющие принципиального значения. Поэтому для приблизительной оценки температуры тела достаточно подержать градусник 2 минуты. Для измерения температуры электронным термометром требуется около 1–2 минут.

В некоторых случаях температуру измеряют в прямой кишке (норма до 38 °C). Для этого наконечник термометра смазывают вазелином или глицерином. Ребенка укладывают животом на колени одного из родителей (детей школьного возраста укладывают на бок с подтянутыми к животу коленями). Термометр легкими движениями вводят в задний проход на глубину 2 см, удерживая в этом положении в течение одной минуты. Приблизительно температуру тела можно оценить уже через 20 секунд.

Обычно при заболевании ребенка температуру тела измеряют 2 раза в день — утром и в 16–17 часов. Но в остром периоде болезни, когда возможны быстрые высокие подъемы температуры тела, ее целесообразно измерять каждые 3–4 часа. Контроль температуры тела обычно продолжают до ее нормализации.

Почему повышается температура

Механизм повышения температуры тела в принципе универсален. В его основе лежит раздражение находящихся в головном мозге центров регуляции, приводящих к увеличению теплопродукции организма и уменьшению теплоотдачи.

При инфекционных заболеваниях повышение температуры тела связано с действием на организм продуктов обмена веществ и распада вирусов, микробов, некоторых лекарственных препаратов. Длительность лихорадочного периода обычно совпадает с периодом интенсивного размножения возбудителя в организме.

Комплексы, раздражающие центр регуляции температуры тела, могут образовываться не только при инфекционных заболеваниях, но и при иммунных реакциях, при разрушении тканей в случае травмы, при задержке шлаков и продуктов нарушенного обмена, могут вырабатываться опухолевыми клетками. И в этих случаях повышенная температура тела отражает активность болезненного процесса.

Купить эту книгу

Температура у ребенка

Один сказал, что это норма у 11 месячного ребенка, другой спросил: а зачем ты вообще t измеряешь? Кровь сдали, результаты ждем. До года у ребенка норма температуры до >.

Ребенку 1 месяц и температура 37.7. Что делать ?

Ребенок от рождения до года. Уход и воспитание ребенка до года : питание, болезни, развитие. В этом месяце все повторилось температура держится от 36,6 до 38,8. Пошли месячные — температура упала, а на второй день снова.

пониженная температура

Ребенок от рождения до года. Уход и воспитание ребенка до года : питание, болезни, развитие. Кашель и насморк у 4 месячного ребенка. У ребенка 6, 5 месяцев температура без п.

Никогда раньше не сталкивались разве? После ОРВИ или прочих заболеваний с повышением темпы первый звоночек, что типа всё — выздоровление (а не просто временное снижение темпы) это то, что темпа падает ниже обычной. Это не просто «всё в порядке» — это здорово!

Температура 37,1

1 у 2-х месячного ребенка — нормально? (-). Медицинские вопросы. Ребенок от рождения до года. Уход и воспитание ребенка до года : питание, болезни, развитие. Опять 37,5! Температура у ребенка.

Температура

Девчонки, подскажите, пожалуйста, какая считается нормальной температура у ребенка в месячном возрасте. (у нас 37,1) У 2-х месячного ? и так далее. Медицинские вопросы. Ребенок от рождения до года. Уход и воспитание ребенка до года : питание, болезни, развитие.

У ребенка 6, 5 месяцев температура без п

У ребенка 6, 5 месяцев температура без п. Раздел: Болезни ( температура 37 у ребенка 11 лет ). И еще вам добавлю, что у моей старшей была несколько месяцев температура до 37,5 поднималась, при этом она ее не чувствовала, а потом пошли месячные и температура .

Зубы и температура? Детенышу 6 месяцев.

Простуда у малыша, ОРВИ у детей первого года жизни. подъем температуры у детей первого года жизни могут возникать расстройства стула (чаще — понос ) В этом месяце все повторилось температура держится от 36, 6 до 38,8. Пошли месячные .

Самый отличный показатель — поведение ребенка, его общее состояние и сосет ли он. Если ребенок сосет, и ему не слишком плохо от температуры, значит он просто борется с какой-то хворью. Смотри чтобы малыш писал, чтобы у него не было обезвоживания. Поправляйтесь и не переживай! Позвони просто врачу.

Какая должна быть температура у 4-мес. малышки?

Конференция » Ребенок от рождения до года » » Ребенок от рождения до года «. Раздел: Медицинские вопросы (Может кто знает, а до какого значения температура у 4-х месячного малыша нормальной?)

t=37.1 у 2-х месячного ребенка — нормально? (-)

У нас периодически на протяжении месяцев трех температура поднималась до 37, 5. Если ляльке нормально — то все окей! Мамы 3- х месячных малышей — отзовитесь. Возрастные нормы. Ребенок от рождения до года. Уход и воспитание ребенка до года : питание, болезни.

2 недели температура 37.2 у малыша 3.5 месяцев

Простуда у малыша, ОРВИ у детей первого года жизни. Это продолжение вопроса о частых простудах ребенка 3. 5 лет. Вот уже 2-й месяц у нас за 2 недели до месячных поднимается высокая температура ,появляется стоматит.

7я.ру — информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

7я.ру — информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!

Источник: http://www.7ya.ru/article/Temperatura-u-rebenka-kakaya-normalnaya-i-kogda-povyshaetsya/

Читайте также

progrudnichkov.ru

4 Месячного ребенка температура 35. Ребенку 4 месяца. KakVospitatRebenka.ru

Главная » Ребенку 4 месяца

Пониженная температура у ребенка: надо ли бить тревогу?

Когда у ребенка температура тела повышена, каждая мама знает: идет воспалительный процесс. Дитя надо лечить! Но что значит пониженная температура? Что делать, когда градусник показывает отметку 35, а то и ниже? А если держится такая температура длительное время?

Прежде всего, надо знать несколько простых вещей. Пониженная температура (гипотермия) может быть нормой. Есть люди, которые всю жизнь живут так. Температура их тела не больше 34,9-35,5 о. Такой индивидуальный режим в организме проявляется уже с рождения. Однако это редкость. Как правило, пониженная температура у ребенка бывает после того, как жаропонижающими препаратами сбили высокую. Такое кризисное состояние после приема препаратов может проявиться через несколько часов или дней. Чаще всего никакой дополнительной медицинской помощи при этом не требуется. Такое состояние ребенка является следствием ослабленности организма на фоне инфекционного заболевания (гриппа, ОРЗ). Можно сказать, что измученный жаром организм отдыхает . Особенно подвержены резкому снижению температуры маленькие дети. Например, малыши младше 2 лет. Ведь механизмы поддержания температурного режима у них еще не разработаны. Иногда у ребенка случается такое во время сна. Это явление совершенно нормально. В течение суток температура тела постоянно меняется. Во время глубокого сна это может произойти даже у взрослого человека. Однако пониженная температура у ребенка может быть вызвана и другими причинами. Например, это может быть реакцией на передозировку сосудосуживающих препаратов (таких как капли от насморка, от заложенности носа). Внимательно изучайте инструкцию к используемым средствам и держите их в недоступном месте для детей. Даже безопасная на ваш взгляд фыркалка может вызвать тяжелейшие последствия при передозировке. В редких случаях гипотермия может быть вызвана вирусным заболеванием. Тогда понижению температуры не предшествует ее повышение. Она держится стабильно в течение нескольких дней. У малыша при этом наблюдаются повышенная утомляемость, вялость, сонливость. В более старшем возрасте пониженная температура у ребенка может быть вызвана нарушениями в работе щитовидной железы, снижением в крови уровня глюкозы (развитием сахарного диабета).

Чем помочь ребенку при пониженной температуре?

Так как же быть, если у малыша гипотермия? Прежде всего, помогите ему согреться. У маленьких детей (особенно младше года) на температуру тела сильно влияет внешняя среда. Важно поэтому, чтобы малышу было тепло. Внимательно следите, чтобы одежда и постель ребенка были сухими, укутайте его теплым одеялом. Приложите к ножкам теплую грелку. Если ребенок не спит, обеспечьте обильное теплое питье. Постоянно контролируйте температуру: при согревании она должна приходить в норму. В то же время проанализируйте все предшествующие события. Была ли незадолго до этого у ребенка повышенная температура? Применяли ли вы для того, чтобы ее сбить, жаропонижающие препараты (таблетки, сиропы, свечи)? Могли ли оказаться доступны ребенку сосудосуживающие препараты? Как ведет себя малыш, есть ли в его самочувствии другие тревожные симптомы (тошнота, головокружение)?

Несколько советов в случае, если у ребенка маленькая температура

Не паникуйте - ваше волнение передастся ребенку и может ухудшить его состояние. Если накануне у малыша был жар и все придет в норму в течение короткого времени, - нет оснований для особого беспокойства. Но если пониженная температура у ребенка держится довольно длительное время или возникает повторно без видимых причин, необходимо обратиться к врачу для проведения обследования. Сдайте анализ крови (общий и на уровень сахара), покажитесь детскому эндокринологу. Помните, что пониженная температура – такой же признак нездоровья, как и жар. И оставлять без внимания такие симптомы нельзя. Лучше переусердствовать с профилактикой, чем пропустить тяжелое заболевание в начале его развития.

Добавить комментарий

У всех родителей предостаточно знаний о температуре тела малыша выше нормы. Если показания на градуснике больше нормы на один-два градуса, становится сразу понятно, что малыш, скорее всего, заболел. Дальше, в зависимости от дальнейшего состояния малыша, начинаем лечение. Что же делать, когда ртутный столбик наоборот, показывает гораздо меньше нормы? К примеру, 36,0? С чем может быть связано такое понижение температуры?

У медицины есть название данному явлению – гипотермия. В норме она бывает только у недоношенных малышей, так как система теплообмена в организме таких малышей еще не дозрела и им достаточно тяжело приспосабливаться к резким перепадам температур вне маминого животика. Для облегчения состояния недоношенного крохи с гипертермией его нужно приложить к маминой груди и постоянно согревать своим теплом. Своим теплом и молозивом мама поможет малышу пройти адаптацию к внешнему миру быстрее. В случае рождения малыша гораздо раньше положенного срока или с предельно низким весом его поместят в специальную камеру с постоянным поддержанием температуры на необходимом уровне.

Бывает, что гипотермия наблюдается у детей постарше, года в 2-3. Проявляется понижение температуры, в основном, вялым и апатичным состоянием, полным отсутствием аппетита. Как действовать в данном случае и каковы причины происходящего?

Что делать, если у ребенка пониженная температура тела?

У детей в этом возрасте понижение температуры может наблюдаться в течение недели после только что перенесенной болезни, например респираторного заболевания. По мнению педиатров это может быть побочное действие от применения анаферона в период болезни. Этот препарат назначают малышам на ранних стадиях болезни. Он оказывает большую помощь организму в борьбе с болезнью. Если вы наблюдаете понижение температуры у ребенка, то одевайте его потеплее, помогите в этот период. Но не переусердствуйте! Слишком тепло укутывать ребенка не стоит. Обязательно контролируйте, чтобы ноги ребенка были в тепле. Если в данный момент на улице холодное время года, то на время отмените прогулки или сделайте их максимально короткими. Для активизации защитных сил организма малыша добавьте в его рацион больше фруктов и овощей.

Ни в коем случае не растирайте тело малыша при пониженной температуре, так как это может привести к ухудшению состояния. Постоянно согревайте его своим теплом. Пока температура тела малыша не придет в норму, берите его спать к себе в кровать. Обязательно покажите ребенка педиатру (вызовите его на дом), может быть он посчитает нужным провести какие-либо анализы либо тесты.

Если понижение температуры произошло без явных причин, то возможно у малыша понизился иммунитет. В данном случае, помимо консультации педиатра, вам нужна консультация иммунолога. Он поможет вам спланировать ряд мероприятий для повышения иммунитета ребенка, прописать необходимые препараты и витамины.

Похожие новости
Комментарии (34)

Всем известно, что нормальная температура тела у человека колеблется в пределах 36,6 градусов. Поэтому любое отклонение от этой нормы приводит нас в замешательство. Мы звоним врачу, хватаемся за лекарства, судорожно листаем страницы медицинского справочника в надежде найти решение проблемы. Чаще всего, конечно, мы так поступаем при повышении температуры, особенно когда она поднимается выше 38 градусов у детей. Но а если вдруг ваш градусник показывает, наоборот, слишком низкую температуру, например, 35 градусов? Как повысить ее? Какое лекарство дать малышу? И нужно ли вообще что-то давать?

Прежде, чем ответить на эти вопросы, нужно сначала определить, отчего понизилась температура у ребенка. Возможно, он просто замерз. В этом случае вам нужно напоить его горячим (но не обжигающим!) чаем и потеплее одеть его и накрыть одеялом. Для более быстрого эффекта можно подложить под одеяло грелку. Через некоторое время температура поползет вверх.

Причиной пониженной температуры 35 у ребенка может быть следствие травмы, полученной при родах или недоношенность малыша. В этом случае за ним нужен тщательный уход и регулярное обследование специалистами.

Часто бывает, что плохое настроение, апатия, депрессия также может вызвать резкий спад температуры тела у ребенка. Если у вас есть возможность посетить хорошего психолога, то желательно нужно это сделать, так как затяжная депрессия может перерасти в что-то более серьезное, чем спад температуры. Кроме того, вы сами можете повлиять на течение заболевания, уделив вашему чаду еще больше внимания и любви.

Температура 35 у ребенка нередко встречается после перенесенного заболевания, в частности, ОРВИ. Обычно через некоторое время она сама начинает повышаться, как только организм приходит в норму после болезни. Хотя в этом случае наблюдение врача все же желательно, особенно тогда, если температура у ребенка не изменяется в течение длительного времени.

При ослабленном иммунитете температура тела практически всегда снижена. И чтобы повысить ее, нужно привести в норму работу иммунной системы. Для этого требуется изменить образ жизни ребенка -правильно питаться, заниматься спортом, закаливанием, принимать поливитамины. Только в этом случае можно надеяться на положительный эффект.

В тех краях, где наблюдается нехватка йода, люди часто болеют заболеваниями щитовидной железы, которые также могут провоцировать понижение температуры тела. Поэтому для ребенка, живущего в такой местности, прием йодосодержащих препаратов крайне необходим. Для этого, например, подходит препарат Йодомарин, который подходит и для взрослых, и для детей.

Иногда температура 35 у ребенка может возникать вследствие серьезных заболеваний, например, онкологических, при которых, кроме пониженной температуры тела, никаких симптомов не наблюдается. Поэтому, чтобы не допустить плачевного исхода, крайне важно регулярно обследовать малыша.

Но в большинстве случаев пониженная температура тела возникает у ребенка из-за его конституционных особенностей организма. Они не приносят никакого вреда, и если температура 35 у ребенка не доставляет ему никакого дискомфорта, то предпринимать ничего не следует, иначе вы можете сделать только хуже.

Но даже в этом случае, как и при все остальных, необходима регулярная консультация со специалистом. Ведь болезнь лучше предупредить, чем лечить.

Источники: http://www.syl.ru/article/69284/ponijennaya-temperatura-u-rebenka-nado-li-bit-trevogu, http://chudetstvo.ru/index.php?newsid=395, http://www.ja-zdorov.ru/blog/temperatura-35-u-rebenka/

Комментариев пока нет!

kakvospitat-rebenka.ru

Температура у 4 месячного ребенка

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

какая температура тела считается нормой для 4-х месячного ребенка?

какая температура тела считается нормой для 4-х месячного ребенка?

Мобильное приложение«Happy Mama» 4,7 Общаться в приложении гораздо удобней!

нормой не знаю но до 38 збивать нельзя

насколько я знаю до года до 37,2-37,3 норма

У НАС СТАБИЛНО И СЕЙЧАС 37,2)

нам медсестра сказала, что детки сами регулируют t тела, вроде и до 37 это нормально.

да, один есть зуб, но температуры на него не было, а так сейчас 37.2

от 36 до 37 но все оч индивидуально, моей малой когда жарко у нее всегда повышена.

самая информативная это в попочке, там до 37.5 норма!

у нас тепература всегда разная скачет от 36,6 и до 37,4… ты где мерила ей тепературу?

нам 2 педиатора говорили, что точная темп в паху и конечно же в попе!

до 38 не советуют сбивать, не болейте

у нас от сильной жары повышалась до 37,2 — это нормально.

Кто подскажет, если режется зубик и темпер, прививку же нельзя ставить?

Мама не пропустит

женщины на бэби.ру

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Источник: http://www.baby.ru/blogs/post/171097058-83929498/

Повышение температуры у 4-месячного ребенка

Температура у 4-месячного ребенка колеблется в зависимости от его состояния. Примерно к 6 месяцам она устанавливается 36,6 как норма. До этого очень много факторов влияют на показатель термометра: каким способом изменяли температуру, как вел себя малыш до этого ближайшие часы, психологическое состояние крохи и так далее. В любом случае, нельзя допускать уменьшения температуры тела грудного ребенка ниже 36 градусов, равно, как и на повышение выше 37,5 следует обратить внимание.

Из-за чего повышается температура

Тело способно повышать температуру, благодаря этой функции человечество выжило. Поэтому в самом механизме гипертермии ничего противоестественного нет. Тело крохи в 4 месяца тоже учится защищать себя, начиная с момента рождения. Выйдя на мороз, несмотря на одежду, кроха получил бы переохлаждение если бы процесс терморегуляции не осуществлялся.

Кроме поддержания тепла в холодный период, благодаря нагреванию, стимулируется работа иммунных клеток. Организм начинает производить их в повышенном количестве, а они, в свою очередь, побеждают внедрившиеся вирусы и бактерии.

Исходя из этого, становится понятным, почему при первых признаках простуды, ОРВИ или отравления жар растёт. У четырех-месячного ребенка температура 37 – не редкость, так как терморегуляция еще не зрелая. Он легко может перегреться на солнце или в запертой машине, а на улице зимой, наоборот — замерзнуть.

Лихорадка, которая достигает 38 градусов, всегда требует медицинского вмешательства, потому что, когда 4 месяца ребенку, это всегда признак заболевания.

Итак, от чего повышается температура у ребёнка в четыре месяца:

Обратите внимание! Повышенная температура в помещении, либо слишком плотное пеленание, могут дать повышение температуры до 1 градуса.

Как снять жар и когда это необходимо

Если у 4-х месячного карапуза температура 38, что делать? Если жар не превысил эту отметку, то сбивать ее препаратами нет необходимости. Исключение составляют дети, которые переносят лихорадку тяжело. Особенно важно не допускать этого малышам, у которых в анамнезе присутствуют фебрильные судороги. К 39 градусам опасность увеличивается во много раз. Также опасно любое повышение температуры 4-месячного малыша, если есть болезни или аномалии развития сердца и сосудов, проблемы с нервной системой.

Важно! Жар – это не болезнь. Это симптом, который говорит о происходящей в организме борьбе.

У ребенка температура 38 – надо ли снижать? Показатель термометрии до 38 градусов считается лёгкой формой, до 39 — может позиционироваться, как умеренный жар, высокая температура – это та, что достигла 39 градусов. Опасность для здоровья и жизни несет жар в 40-41 градусов. Опасность в том, что при такой лихорадке у крохи повышается обмен веществ, организм больше утилизирует воду, но потение резко снижается. Мышцы приобретают повышенный тонус. Именно поэтому, если у ребенка в 4 месяца температура поднимается выше 39, надеяться на простые жаропонижающие очень опасно, следует как можно скорее вызвать скорую помощь.

Анальгин и аспирин малышам давать нельзя. Для их эти лекарства чрезмерно опасны. Поэтому всегда используйте препараты, на основе ибупрофена и парацетамола. Они бывают в форме сиропов и ректальных свечей. На каждом препарате, либо в инструкции, всегда расписаны дозы, согласно возраста, либо веса маленького человечка. Таблетки для карапузов до 5 месяцев совсем неприменимы.

Помните! Лихорадка без симптомов какого-либо заболевания всё равно требует осмотра врача, кода речь идет о 4-месячном малыше.

Что делать, кроме лекарств

Что делать, если ребенку 4 месяца, температура не очень высокая и вы не хотите давать лекарства, либо столбик термометра всё же ползёт вверх, вы уже позвонили в скорую и ждете ее приезда? Нужно помочь организму маленького ребенка:

  1. Снимите с крохи одежду и пеленки, протрите всё тело водой комнатной температуры, используйте ткань из натурального волокна. Избегайте холодных температур, особенно не следует обертывать малютку в холодную мокрую пеленку. Так вы можете создать условия для спазмирования сосудов.
  2. Сделайте слегка прохладный компресс на лобик.
  3. Пить нужно очень часто. Будет лучше, если питьё будет с отваром шиповника – это стимулирует отделение пота. Когда поверхность кожи потеет, жар уменьшается.
  4. Если вы наблюдаете холодные ручки и ножки младенца, то дайте но-шпу или дротаверин. Это снимет спазм сосудов конечностей.
  5. Когда у малютки озноб, обтирать нельзя. Дайте жаропонижающее и спазмолитик.

Запомните! Несмотря на советы бабушек, не применяйте уксус и спирт в обтираниях и компрессах! Они не дают дополнительного эффекта, кроме повышенной опасности аллергии и повреждения дыхательных путей от слишком резких для нежного младенца запахов.

Заключение

Температура у ребенка в 4 месяца колеблется по множеству причин. Важно учитывать, проходи ли она без симптомов, либо присутствуют и другие признаки болезни. Опасность высоких температур 4-месячного младенца в нарушениях функций сердца, сосудов. После того, как жар удалось снять, даже если это произошло без участия медиков, анализы для определения источника и причин лихорадки необходимо сдать в ближайшее время.

Источник: http://temperatura03.ru/mladshe-goda/temperatura-u-rebenka-4-mesyatsa.html

Повышение температуры у 4-месячного ребенка

Температура у 4-месячного ребенка колеблется в зависимости от его состояния. Примерно к 6 месяцам она устанавливается 36,6 как норма. До этого очень много факторов влияют на показатель термометра: каким способом изменяли температуру, как вел себя малыш до этого ближайшие часы, психологическое состояние крохи и так далее. В любом случае, нельзя допускать уменьшения температуры тела грудного ребенка ниже 36 градусов, равно, как и на повышение выше 37,5 следует обратить внимание.

Из-за чего повышается температура

Тело способно повышать температуру, благодаря этой функции человечество выжило. Поэтому в самом механизме гипертермии ничего противоестественного нет. Тело крохи в 4 месяца тоже учится защищать себя, начиная с момента рождения. Выйдя на мороз, несмотря на одежду, кроха получил бы переохлаждение если бы процесс терморегуляции не осуществлялся.

Кроме поддержания тепла в холодный период, благодаря нагреванию, стимулируется работа иммунных клеток. Организм начинает производить их в повышенном количестве, а они, в свою очередь, побеждают внедрившиеся вирусы и бактерии.

Исходя из этого, становится понятным, почему при первых признаках простуды, ОРВИ или отравления жар растёт. У четырех-месячного ребенка температура 37 – не редкость, так как терморегуляция еще не зрелая. Он легко может перегреться на солнце или в запертой машине, а на улице зимой, наоборот — замерзнуть.

Лихорадка, которая достигает 38 градусов, всегда требует медицинского вмешательства, потому что, когда 4 месяца ребенку, это всегда признак заболевания.

Итак, от чего повышается температура у ребёнка в четыре месяца:

Обратите внимание! Повышенная температура в помещении, либо слишком плотное пеленание, могут дать повышение температуры до 1 градуса.

Как снять жар и когда это необходимо

Если у 4-х месячного карапуза температура 38, что делать? Если жар не превысил эту отметку, то сбивать ее препаратами нет необходимости. Исключение составляют дети, которые переносят лихорадку тяжело. Особенно важно не допускать этого малышам, у которых в анамнезе присутствуют фебрильные судороги. К 39 градусам опасность увеличивается во много раз. Также опасно любое повышение температуры 4-месячного малыша, если есть болезни или аномалии развития сердца и сосудов, проблемы с нервной системой.

Важно! Жар – это не болезнь. Это симптом, который говорит о происходящей в организме борьбе.

У ребенка температура 38 – надо ли снижать? Показатель термометрии до 38 градусов считается лёгкой формой, до 39 — может позиционироваться, как умеренный жар, высокая температура – это та, что достигла 39 градусов. Опасность для здоровья и жизни несет жар в 40-41 градусов. Опасность в том, что при такой лихорадке у крохи повышается обмен веществ, организм больше утилизирует воду, но потение резко снижается. Мышцы приобретают повышенный тонус. Именно поэтому, если у ребенка в 4 месяца температура поднимается выше 39, надеяться на простые жаропонижающие очень опасно, следует как можно скорее вызвать скорую помощь.

Анальгин и аспирин малышам давать нельзя. Для их эти лекарства чрезмерно опасны. Поэтому всегда используйте препараты, на основе ибупрофена и парацетамола. Они бывают в форме сиропов и ректальных свечей. На каждом препарате, либо в инструкции, всегда расписаны дозы, согласно возраста, либо веса маленького человечка. Таблетки для карапузов до 5 месяцев совсем неприменимы.

Помните! Лихорадка без симптомов какого-либо заболевания всё равно требует осмотра врача, кода речь идет о 4-месячном малыше.

Что делать, кроме лекарств

Что делать, если ребенку 4 месяца, температура не очень высокая и вы не хотите давать лекарства, либо столбик термометра всё же ползёт вверх, вы уже позвонили в скорую и ждете ее приезда? Нужно помочь организму маленького ребенка:

  1. Снимите с крохи одежду и пеленки, протрите всё тело водой комнатной температуры, используйте ткань из натурального волокна. Избегайте холодных температур, особенно не следует обертывать малютку в холодную мокрую пеленку. Так вы можете создать условия для спазмирования сосудов.
  2. Сделайте слегка прохладный компресс на лобик.
  3. Пить нужно очень часто. Будет лучше, если питьё будет с отваром шиповника – это стимулирует отделение пота. Когда поверхность кожи потеет, жар уменьшается.
  4. Если вы наблюдаете холодные ручки и ножки младенца, то дайте но-шпу или дротаверин. Это снимет спазм сосудов конечностей.
  5. Когда у малютки озноб, обтирать нельзя. Дайте жаропонижающее и спазмолитик.

Запомните! Несмотря на советы бабушек, не применяйте уксус и спирт в обтираниях и компрессах! Они не дают дополнительного эффекта, кроме повышенной опасности аллергии и повреждения дыхательных путей от слишком резких для нежного младенца запахов.

Заключение

Температура у ребенка в 4 месяца колеблется по множеству причин. Важно учитывать, проходи ли она без симптомов, либо присутствуют и другие признаки болезни. Опасность высоких температур 4-месячного младенца в нарушениях функций сердца, сосудов. После того, как жар удалось снять, даже если это произошло без участия медиков, анализы для определения источника и причин лихорадки необходимо сдать в ближайшее время.

Источник: http://temperatura03.ru/mladshe-goda/temperatura-u-rebenka-4-mesyatsa.html

Читайте также

odetkach.ru


Смотрите также