Ребенку 4 месяца ударился головой. 4 месяца ребенок упал


Ребенок 4 месяца упал с дивана последствия | Ребенку 4 месяца

Ребенок упал с дивана последствия

Ребенок упал с дивана головой. Полеты во сне и наяву

Дорогие родители! Уверены, что вы обожаете своего ребенка и никогда не подвергнете его какому-либо риску. Но чудесное розовощекое создание просто запрограммировано природой на исследование и познание мира посредством движения и исследования, дети часто сами находят себе приключения, путешествуют (в пределах квартиры или детской площадки) и даже летают.

Да, именно летают, таким словом можно назвать ситуацию, когда ребенок упал с дивана головой или любой другой поверхности, не имеет значения с какой высоты. «Летают» - скорее, попытка скрыть за иронией страх за здоровье маленького космонавта.

Нет такого мальчика или девочки, который бы не прошел через падение. Мы сами наверняка падали, можно спросить об этом у своих родственников. Но уж коли хватило здоровья, ума и всего прочего вырасти, получить образование, завести семью и исследовать всемирную паутину в поисках полезной информации — главный вывод: «спокойствие, только спокойствие, дело то житейское». Золотые слова любимого детского сказочного героя Карлсона очень даже подойдут в такой ситуации. А мы постараемся описать алгоритм действий в сложившихся обстоятельствах и моменты, стоящие внимания, когда ребенок упал с дивана.

Лучшее средство - профилактика

Конечно, профилактика - наилучший вариант. И правила этой профилактики написаны нервами и слезами родителей, прошедших через падение отпрыска.

* Не выпускайте чадо из поля зрения,

* Если нужно куда-то выйти — возьмите его с собой. За ваше отсутствие, даже минутное, произойти может все что угодно,

* Едва малыш научился сидеть, а уж тем более стоять в кроватке — опустите дно спального места, чтобы он не мог перевалиться или перелезть через бортик, перекинув ногу,

* Лучше использовать низкую прогулочную коляску, в которой сидящего можно зафиксировать ремнями безопасности,

* Постарайтесь носить носки с «тормозами» - резиновыми вкраплениями на стопе, чтобы снизить вероятность подскользнуться. Для ребенка повалиться с высоты собственного роста также опасно, уж тем более если случилось это на бегу.

* Отодвиньте стул или тумбочку — в общем все, посредством чего можно влезть на подоконник и посмотреть в окно.

* И на всякий случай сделайте на ручках пластиковых окнах замки «от детей».

Подобные случаи в основном не имеют последствий для самочувствия ребенка и наносят травму только нервной системе родственников.

Природа мудра и придумала несколько степеней защиты, способных защитить головной мозг: это и большое количество спинномозговой жидкости, которая самортизирует удар и роднички на черепе.

Успокоившись, малыш улыбнулся и занялся обычными делами — вероятность того, что есть повреждения внутренних органов минимальна. Пока что можно не бежать на УЗИ и МРТ.

Ребенок упал с дивана последствия

Самое опасное — это, безусловно, травма головы. Мы просто обязаны выучить симптомы, на которые нужно обратить внимание и при наличии сразу идти за медицинской помощью. Список этих симптомов не зависит от возраста — они общие, полгода малышу или семь лет сорванцу, упавшему с качели или спортивного снаряда.

* нарушается сознание на любое время, в любой форме и на любой промежуток.

* поведение стало неадекватным.

* болит голова и эта боль не проходит некоторое время после травмы (свыше часа).

* кружится голова и нарушается равновесие, все это длится и после происшествия.

* слабость в конечности, возможно даже потеря ее двигательной способности.

* зрачки стали разными по размеру.

* под глазами и за ушками появляются темные характерные пятна, похожие очертаниями на очки.

* из носа или уха идет кровь.

* бесцветная жидкость сочиться из носа или уха.

* Нарушения в работе органов чувств — любые, даже малозначительные стоят пристального внимания.

Что делать? Как помочь малышу?

Внимательно наблюдаем за состоянием детки.

Если кости черепа явно не повреждены — приложите к месту ушиба ткань, смоченную в холодной воде или лед, обернутый полотенцем (сгодится любой пакет из морозилки). Проделанное снизит отек и кровотечение, если ребенок рассек кожу. Вот тут будьте внимательны — если за пятнадцать минут кровь не остановилась — вызывайте врача!

Постарайтесь не дать малышу уснуть в первый час, хотя такое желание у него появиться может, как естественная реакция организма на стресс. Если он уснет — у вас не получится отследить динамику его состояния и начальных ответов организма на происшествие.

В первые сутки после того, как ребенок упал с дивана, смотрите за состоянием чада и обеспечьте ему покой — спокойные игры, жизнь по режиму, прогулки на свежем воздухе недалеко от дома, желательно не включать телевизор, чтобы избежать излишнего напряжения зрения и мозговых центров.

- Можно поиграть в конструктор, только, чтобы детали были крупными.

- Поиграть во что-нибудь на полу (ковре)

- Можно порисовать, но опять же лучше взять для этого карандаши или воспользоваться красками. Фломастеры за счет своей яркости будет излишне напрягать зрение.

- Лепить из любых доступных материалов (глина, пластилин, масса для лепки и т.д.)

- Чтение вслух — хороший способ отвлечься, но не дольше чем полчаса. Если наблюдаемый умеет читать сам, то книгу дайте только через 5-6 суток.

В критический период наблюдения, все ваши занятия должны быть направлены на уменьшение нагрузки на зрение. Маленькие детали в игре запрещены. А с более взрослыми детьми воздержитесь от перебирания круп, плетения из бисера и бусинок, от завязывания узелков.

Не провоцируйте увеличение внутричерепного давления.

Посмотрите на действия малыша. Задействует ли он обе конечности? Нет ли тремора? Как с косоглазием? Нормально ли он отвечает на вопросы, слова ставит на свои места, не путаются ли буквы?

Целесообразно некоторый период соблюдать диету, особенно если ребенок упал с дивана на живот или спину — кушайте щадящее для почек, печени. Нет жареному, острому и соленому. В почете пища, приготовленная на пару, отварная или тушеная. Мучное в этот период должно быть на столе в минимальном виде. Фрукты можно давать в сыром виде, кроме яблок — они печеные. Хорошо будет есть молочную продукцию — кефир, разные запеканки и пудинги.

Очень хочется пожелать, чтобы ваш случай стал редким исключением, и статья эта вам не пригодится. Но если все же произойдет несчастный случай, то важно ваше спокойствие и знания, которые мы надеемся в достаточной мере осветили здесь.

малыш (5 месяцев) играл со своими погремушками на кровати, я отвернулась протереть пыль на мебели и услышала звук падения. сынуля лежал на спинке распростертый на полу и плакал, я его подхватила, успокоила и покормила. сейчас у меня на ручках играется спокойно, даже улыбался. что делать? у кого было что-то подобное? помогите, успокойте, очень переживаю.

малыш (5 месяцев) играл со своими погремушками на кровати, я отвернулась протереть пыль на мебели и услышала звук падения. сынуля лежал на спинке распростертый на полу и плакал, я его подхватила, успокоила и покормила. сейчас у меня на ручках играется спокойно, даже улыбался. что делать? у кого было что-то подобное? помогите, успокойте, очень переживаю.

Очень вполне возможно, что и все в порядке. Внимательно наблюдайте за малышом, температура, рвота - сразу в больницу.

Просто наблюдайте за ним. А на будущее будьте внимательней, потому, что может упасть так, что всю жизнь потом винить себя будете, что не доглядели. Моя мадам тоже летала не раз, слава богу, все обошлось. В общем глаз да глаз!

У меня малая упала в 4 месяца, а то может и меньше. Мы спали в одной кровати, утром когда она просыпалась, я насыпала ей на кровать игрушек и спала ещё минут 15 - 20. Вот в одно прекрасное утро, я так и сделала, и проснулась от звука падения. Кровать у нас очень низкая, без ножек. Но паники от этого факта у меня меньше не стало. Она поела грудь, успокоилась, но я всё равно повезла её на Космичку в детскую травматологию. Там, естественно, мне сказали, что всё нормально. Как уже писали девчонки, нужно внимательно следить за ребёнком в течении ближайших двух суток. Если нет рвоты и изменений в поведении ребёнка - значит всё нормально. Невропатолог мне тогда сказал, что у детей такого возраста мозг ещё жидкий и сотрясения быть не может. И это радует, потому что нет ни одного ребенка, который никогда не падал. После этого мы падали не один раз и тьфу тьфу тьфу, всё нормально. Сейчас ей 1 год 4 месяца, так она когда падает на улице(хочет очень быстро бегать), даже не плачет. Многое зависит от реакции родителей на падение, но это уже другая тема)))Не казните себя, вы нормальная мать, такая же как и все, даже имея 10 нянь и домработниц, от травм не убережешься.

мой сынуля тоже в 5 месяцев с кровати шлепнулся, проснулся втихую, перевернулся и пополз, пока я на кухне была. он упал как-то рачком, но лобешником стукнулся при этом, сразу налился синяк, поорал ровно минуту. я тут же с мужем в машину и к невропатологу. та проверила его, на меня поорала, мазь какую -то чисто от синяков выписала и все. наверное, никто этого не избегает и в большинстве все нормально. хотя знакомая так в 2 месяца дочку, сидя на диване укачивала и уснула сама, так малышка кувыркнулась, орала всю ночь, наутро в больницу и оказалось, что ручка поломана. всяко бывает.

Это нормальная ситуация у всех мам, пап падают детки, а когда они начинают ходить то этого вообще не избежать.У меня дочь на сильный испуг вообще теряла пару раз сознание, думала поседею когда первый раз это произошло ( было около года). А сынуля тоже часто когда ползает лазит тоже то головой дверь зацепит, то силы не рассчитает и на полу растянется. Так что это должно происходить, ребенок должен сам изучить все,это норма.

Дети падают, но это не нормально. Одно дело ребёнок учится ходить и бывают падения - это другой вид падения, ожидаемый что-ли. А другое дело плашмя на пол, потому что пытался повернуться, имхо. И ещё, простите мою нескромность, но сильный испуг с такими последствиями как обморок - это что за испуг и что говорит вам врач?

Моя в пять месяцев тоже слетела с кровати, последствий никаких,но я себя еще долго гнобила. После этого полета дочка переехала играть с кровати на пол.

+1. Моя упала так один раз пока я вешала бельё, а она на диване на своём развивающем коврике лежала. Уж не знаю как ей удалось, но после этого её понятно уже так никто не оставлял.

И ещё: слышала когда-то поговорку, о том что ребёнок за первый год жизни должен упасть 40 раз )))

опять повторюсь - падения -они разные. Шёл-упал или игрался и неожидал, полетел вдруг вниз - большая разница.

Моя доця тоже в 5 месяцев грохнулась с кровати. Лежала на середине, игралась, а я шмотки складывала в шкафу, потом слышу Бух и тишина. Холодным потом облилась пока об бежала кровать, а малая меня увидела и давай кричать. Потом покричала, покушала, поспала, в общем обошлось. Но к неврологу мы на всяк случай сходили и переехали играться на одеяло на полу.

Powered by vBulletin Version 4.2.0 Copyright 2016 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot

Вашему карапузику – 8 недель! Самое время – сходить к педиатру, обсудить все вопросы и измерить рост-вес. А заодно проверить все рефлексы малыша. Чему он успел научиться, и что нужно знать о двухмесячном крохе?

Впереди у вашего человечка – целая жизнь! А пока вам только пошла 4 неделя. Время вашей особой родительской ответственности и время, когда малыш начинает привыкать к жизни вне материнской утробы.

Нормально ли развивается мой ребенок? Каких достижений ждать от своего, только что родившегося, крохи? На что обратить внимание, и о чем рассказать своему врачу? Это и многое другое — читайте неделю за неделей, месяц за месяцем в новом календаре развития ребенка.

Главная / 0 - 1 год / Грудной ребенок упал и ударился головой -первая помощь

Грудной ребенок упал и ударился головой -первая помощь

Родители обязательно должны знать, что даже самых маленьких деток подстерегает опасность падения с дивана или пеленального столика. Поэтому обязательно нужно обезопасить малыша, и подкладывать подушки рядом с диваном или хотя бы иметь ковер на полу.

Но что все-таки делать, если кроха упала на пол и ударилась головой?

Первое и самое главное -обратить все свое внимание на малыша. Постараться успокоиться и понять, что от адекватности ваших действий и способности трезво оценивать ситуацию зависит здоровье вашего ребенка. Ни в коем случае не стоит искать виноватого в этот момент и начинать ругаться, стрессовая ситуация только навредит ребенку. Чтобы он скорее успокоился и вы могли проверить его состояние, обращайтесь к нему ласково и с нежностью.

Череп ребенка является крайне уязвимым. ведь кости еще не срослись и не окрепли, а потому могут легко повредиться. Между тем, голова -именно то место, на которое приходится основной удар, так как у малыша она достаточно тяжела по отношению к телу. И при падении первое, что нужно сделать, это осмотреть голову на наличие повреждений.

Ребенок упал с дивана высотой около 30 см

В этом случае возможно, что на голове малыша появится шишка или синяк. Обязательно наблюдайте за его реакцией. Если в подобной ситуации грудничок плачет 10-15 минут, а затем самостоятельно успокаивается и в дальнейшем ведет себя как обычно, и никаких других признаков не появляется, то можно не беспокоиться и не обращаться за медицинской помощью. Но ребенку помогите.

Первая помощь. К поврежденному участку приложите лед, завернутый в несколько слоев полотенца, следите, чтобы оно не стало слишком холодным. Эта манипуляция поможет рассосать воспаление, но не держите такой компресс дольше 10 минут.

Ребенок упал с пеленального столика высотой более 40 см

В этом случае возможно несколько вариантов развития событий.

  1. Ребенок теряет сознание, бледнеет, начинает покрываться потом или его начинает рвать. В данной ситуации вероятно сотрясение. Также нужно посмотреть в глаза малыша на свету, оценить размер его зрачков. Если зрачки разного размера, резко сужены или расширены, то это очень опасный симптом. Также при сотрясении ребенок может постоянно плакать, сильно капризничать и отказываться от еды. Срочно вызывайте скорую.

Первая помощь. Пока вы ждете врача, ребенка стоит уложить на твердое покрытие на бочок (чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути), его нельзя прикладывать к груди или укачивать на руках. Не давайте ему засыпать и не заставляйте пить обезболивающее до осмотра врача. Если пошла кровь из ссадины, то ее надо остановить сухим чистым полотенцем.

  • При получении тяжелой черепно-мозговой травмы может наблюдаться длительная потеря сознания, у ребенка могут возникнуть проблемы с дыханием. При переломе черепа возможно кровотечение из носа и ушей или истечение ликвора (светлой жидкости), под глазами могут появиться синяки. Но эти признаки появляются обычно не сразу -пройдет от одного до двух часов до проявления признаков перелома. Первая помощь. Вызывайте скорую помощь сразу, если ребенок после падения потерял сознание даже на несколько секунд. Очень чутко наблюдайте за состоянием ребенка, чтобы не пропустить, если вдруг начнется кровотечение (в течение 2 часов). Не давайте ему спать до приезда врача. Положите малыша спиной на твердую ровную поверхность. Не допускайте укачивания ребенка, не прикладывайте его к груди. Можно на место ушиба, если нет отека или повреждения мягких тканей, наложить холодный компресс (полотенце, смоченное холодной водой).

    Если ребенка скорая помощь забрала в больницу, то там вам нужно будет обратиться к невропатологу, травматологу и к нейрохирургу.

    Если будет необходимо, то в этой же больнице вам выпишут направление на УЗИ, компьютерную томографию или рентгенографию, если в этом есть необходимость.

    И, конечно, помните о том, что легче предотвратить беду, чем исправить последствия. Потому никогда не оставляйте ребенка одного на пеленальном столике или на диване. И пусть у вас не будет подобных ЧП!
    Читайте так же:
  • Источники: http://luckymummy.ru/191-rebenok-upal-s-divana-posledstviya.html, http://forum.gorod.dp.ua/archive/index.php/t-149449.html, http://baragozik.ru/zdorovyj-malysh/grudnoj-rebenok-upal-i-udarilsya-golovoj-pervaya-pomoshh.html

    Комментариев пока нет!

    semiadeti.ru

    4 Месячный ребенок упал с дивана. Ребенку 4 месяца. Rozhdenie-Rebenka.ru

    Главная » Ребенку 4 месяца

    Ребенок упал с дивана вниз головой: что делать?

    Родители часто недооценивают грудного ребенка. Он кажется им абсолютно беспомощным. Но уже в три-четыре месяца малютка умеет переворачиваться с животика на спинку и наоборот, а также начинает осваивать ползание. Именно с этого возраста нельзя оставлять малыша без присмотра. Необходимо следить, чтобы не случилось так, что начавший передвигаться самостоятельно ребенок упал с дивана вниз головой, например.

    Почему грудной ребенок может упасть с дивана

    Как бы не опекали малышей первого года жизни, падений избежать удается в редких случаях. Обучаясь управлять своим телом, кроха наслаждается процессом. Он может, подобно волчку, крутиться туда-сюда на диване или кровати. Он не осознает опасности и не может оценить, когда именно заканчивается поверхность, поэтому возможен несчастный случай. Все происходит в долю секунды: мама оставляет кроху посреди дивана и отвлекается, чтобы взять бутылочку или ответить на телефонный звонок. И находит плачущего малыша на полу. Оправданный страх в данном случае – ребенок может получить черепно-мозговую травму или повредить конечности.

    Что делать, если ребенок упал с дивана вниз головой: советы Комаровского

    Даже если ребенок упал с дивана вниз головой комаровский считает беспокойства родителей безосновательными в большинстве случаев. По его мнению, высота среднестатистического дивана не такая большая, чтобы падение с него значительно повредило дополнительно защищенный избыточным количеством спинномозговой жидкости детский мозг. Необходимо знать симптомы ЧМТ, чтобы пронаблюдать их присутствие или отсутствие у ребенка. Если упавший с дивана малыш быстро успокоился и ведет себя обычным образом, скорее всего, с ним все в порядке.

    Как может проявиться черепно-мозговая травма у грудничка, если он упал с дивана

    У ребенка первого полугодия жизни кости черепа неплотно соединенные и достаточно гибкие, в то время как незрелый мозг и ЦНС активно формируются. Поэтому даже незначительное их механическое повреждение, коим является черепно-мозговая травма, может иметь печальные последствия. Если малыш упал с высоты, он может получить сотрясение мозга, различной степени тяжести его ушиб илисдавление, или, того хуже, открытую ЧМТ.

    О том, что малыш серьезно травмировал голову, свидетельствуют следующие симптомы: Если родители упавшего грудничка замечают один или несколько перечисленных выше симптомов, им необходимо срочно вызвать скорую помощь и отправится в стационар.

    Лечение ЧМТ у грудничка после падения

    Стандартно ребенка с подозрением на ЧМТ госпитализируют в нейрохирургическое или неврологическое отделение детской больницы. Подтверждают диагноз следующими способами: Если сотрясение мозга или другая травма подтверждаются, ребенку может быть назначена медикаментозная терапия, физиотерапия, ЛФК и щадящий режим. Ввиду пластичности нервной системы грудничка вовремя выявленная и пролеченная легкая ЧМТ редко имеет последствия.

    В любом случае, нельзя оставлять грудных детей одних на кровати, диване или пленельном столике. Если избежать падения, не придется волноваться о его последствиях.

    Дневник пользователя Группа: ПользователиСообщений: 15 380Регистрация: 3.5.2006Из: МоскваПользователь №: 6 238

    Цитата(малявка #064; 14.4, 14#58;11)

    У нас малявка в 4 мес. только научилась переворачиваться на живот и на следующий день первый раз упала с дивана. Сейчас у нее на счету уже 5 падений, хоть и стараюсь ни на секунду ее не оставлять близко к краю-все равно умудряется свалиться с дивана. Каждый раз когда дочка падала я очень переживала, но все обходилось благополучно. Но если бы на голове у дочки после падения была шишка или синяк я бы все таки проверила ее у врача.

    Так вы не оставляйте на диване. Вы что? стелите одеяло на пол и пусть там тусуется. У меня ребенок в неполных 3 месяца начал переворачиваться, все живет на полу.

    со старшим я не была такая умная, ударился так что перелом черепа был в 8 месяцев. 3 года плохо говорит очень. Так что не шутите с детьми

    А обнаружили так, вскочила шишка, я побежала к врачу, сделали рентген и нашли перелом

    Сообщение отредактировал Fekla - 14.4, 13:25

    Группа: ПользователиСообщений: 323Регистрация: 23.10Из: АстраханьПользователь №: 39 207

    Цитата(Katy #064; 11.4, 23#58;20)

    Не нашла пока что подобной темы, поэтому создаю новую.Сегодня наш папа недоглядел за дочкой, и она упала с дивана. На лбу покраснение, видимо этим местом ударилась. Я весь вечер в слезах и в панике. Что нам делать? Идти к врачу? Обследоваться? Муж меня успокаивает, но меня всю трясёт, как представлю, как она падала и ударилась(((На полу ковров нет, прямо на ламинат плюхнулась с высоты чуть больше полуметра. У кого детки падали? Насколько это опасно?

    Я тоже так тряслась когда моя доча в первый раз упала с дивана, тоже на пол где ничего не постелено ни ковров ничего, прям на линолеум, ой как плакала, но я сразу поехала в поликлинику и сделала УЗИ головы, показала педиатру. Слава Богу все хорошо. В следующий раз доча падает уже с умом, выбирает позу чтобы на попу памперсную свалиться, чтобы помягче.

    Если падает в первый раз, мне кажется лучше вызвать врача, хотя бы педиатра участкового. пусть пощупает, посмотрит, что нибудь от синяков пропишет.

    Сообщение отредактировал OlivkaS - 13.5, 16:51

    Что делать маме, если ребёнок до года упал с дивана

    Когда на свет появляется малыш, родители прекрасно понимают, насколько их ребенок беззащитен перед окружающим миром. Но даже у самых заботливых родителей иногда случается так, что ребенок падает на пол. Обычно это происходит в возрасте до одного года и вызывает у мамы и папы настоящий шок.

    Специалисты настоятельно рекомендуют сначала успокоиться самим. Ваш стресс и напряжение предается малышу, поэтому он может испугаться еще больше, увидев непривычное состояние родителей.

    В каких ситуациях необходимо срочно вызывать доктора?

    1. Если ребенок начинает очень сильно плакать, у него кровотечение, открытый перелом. К счастью, при падении с дивана такое происходит редко.2. Если организм цел, кровотечение не наблюдается, но у ребенка в неестественном положении лежит рука или нога.3. Если ребенок упал и перестал шевелиться, на ваши обращения он не реагирует, и наблюдается постоянная рвота.4. Когда малыш встает сам, но испытывает сильное головокружение или боль.

    В этих ситуациях промедление может обойтись вам слишком дорого, поэтому, не задумываясь, вызывайте скорую помощь.

    Какие проблемы могут возникнуть?

    При ушибе мягких тканей есть ссадина или шишка. Ребенок обычно плачет недолго, затем его поведение становится обычным. При этом виде травм головной мозг не страдает. Если появилась рвота, наблюдается потеря сознания, бледность кожных покровов, ребенок отказывается от еды, скорое всего, у него сотрясение мозга. При ушибе мозга потеря сознания может продолжаться долгое время, может возникнуть нарушение дыхания и сердечной деятельности.

    В любом случае, если вы подозреваете, что малыш стукнулся головой, необходимо очень внимательно следить за его поведением и при любых изменениях незамедлительно вызывать специалистов.

    Оказание первой помощи

    Если нет повреждения костей, к месту удара приложите тряпочку, хорошо смоченную в холодной воде, или лед. Это позволит снять отек и боль. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок находился в покое, но при этом не давайте ему уснуть. Это может помешать вам отслеживать его состояние.

    Если ребенок потерял сознание, его обязательно нужно положить на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Поворачивайте малыша с особой бережностью. Даже если видимых повреждений нет, съездите в травмпункт. Там малышу сделают УЗИ, рентген, а также его посмотрят окулист, невролог и педиатр.

    Источники: http://www.kinderhouse.ru/7959-rebenok-upal-s-divana-vniz-golovoy-chto-delat.html, http://forum.forumok.ru/index.php?showtopic=40874, http://www.kakprosto.ru/kak-888392-chto-delat-mame-esli-rebenok-do-goda-upal-s-divana-

    Комментариев пока нет!

    rozhdenierebenochka.ru

    4 Месячный ребенок упал на пол | Ребенку 4 месяца

    20.02.10 19:37 (ответ для: 8bg8um5k6yj7)

    я знаю каков возраст упавшего ребенка. Это вы написали, что не понимаете, как ребёнок может упасть в 2 или даже в 4 месяца, ведь он лежит и не шевелится. В общем, не принимайте всё так близко к сердцу. Даже у самых хороших, заботливых и любящих мам ребёнок может упасть откуда-то. На участке, который обслуживает наша педиатр, ребёнок погиб, упав с пеленального столика. Так что все стараются обезопасить малыша, но иногда бывает, мама потянулась за памперсом - а масик за пол-секунды перекрутился и оказался на полу. Никто не идеален. И если вы будете относиться толерантнее к другим людям, то вам будет легче жить.

    У меня падал. Как вспомню, так вздрогну. Няня забыла укрепить люльку на коляске. В люльке выносила спать на лоджию ребенка и забыла закрепить. Я пошла гулять и когда спускалась стала спускать коляску по ступенькам, то люлька ооторвалась и перевернулась. Об бетонный пол. Ужас дичайший. Нас спасла замняя одежка и все та же люлька. Ребенок только кверх тормашками перекрутился, а упал как бы головкой в верх коляски лицом -я не знаю как этот “капюшон от коляски“ назвать. Сам же “капюшон“ первым упал и удар смягчил. Не было ни царапинки. Он даже не заплакал. На обследовании у врача все в порядке. А я когда это случилось помню что у меня чуть сердце не остановилось и в голове прямо что-то щелкнуло. Я его только и смогла что поднять и прижать к себе. И плакала потом ужасно. А потом уже потихоньку собрала люльку.В начале даже мужу говорить боялась.С няней больше ребенок не оставался. Брали её только на мои поездки в институт во время сессии - я не брала академку. Но после этого я стала, если не с кем оставить, то брать ребенка с собой.Как вспомню, так вздрогну.Но у нас все обошлось.

    20.02.10 15:14 (ответ для: Ольчик-пончик)

    девушка, речь в теме идет о 2-х месячном ребенке, а не о 4-х месячном. Про то, что ребенок не пачкаетсся и не капризничает, я вообще не писала. Невропотолог пусть ждет тех детей, чьи мамаши даже не смотрят за ними. Представьте, даже у подруг моих дете кувырком в таком возрасте не летали.Я вообще в шоке от подобных тем и от вас в том числе, раз вы это считаете нормальным

    Что делать маме, если ребёнок до года упал с дивана

    Когда на свет появляется малыш, родители прекрасно понимают, насколько их ребенок беззащитен перед окружающим миром. Но даже у самых заботливых родителей иногда случается так, что ребенок падает на пол. Обычно это происходит в возрасте до одного года и вызывает у мамы и папы настоящий шок.

    Специалисты настоятельно рекомендуют сначала успокоиться самим. Ваш стресс и напряжение предается малышу, поэтому он может испугаться еще больше, увидев непривычное состояние родителей.

    В каких ситуациях необходимо срочно вызывать доктора?

    1. Если ребенок начинает очень сильно плакать, у него кровотечение, открытый перелом. К счастью, при падении с дивана такое происходит редко.2. Если организм цел, кровотечение не наблюдается, но у ребенка в неестественном положении лежит рука или нога.3. Если ребенок упал и перестал шевелиться, на ваши обращения он не реагирует, и наблюдается постоянная рвота.4. Когда малыш встает сам, но испытывает сильное головокружение или боль.

    В этих ситуациях промедление может обойтись вам слишком дорого, поэтому, не задумываясь, вызывайте скорую помощь.

    Какие проблемы могут возникнуть?

    При ушибе мягких тканей есть ссадина или шишка. Ребенок обычно плачет недолго, затем его поведение становится обычным. При этом виде травм головной мозг не страдает. Если появилась рвота, наблюдается потеря сознания, бледность кожных покровов, ребенок отказывается от еды, скорое всего, у него сотрясение мозга. При ушибе мозга потеря сознания может продолжаться долгое время, может возникнуть нарушение дыхания и сердечной деятельности.

    В любом случае, если вы подозреваете, что малыш стукнулся головой, необходимо очень внимательно следить за его поведением и при любых изменениях незамедлительно вызывать специалистов.

    Оказание первой помощи

    Если нет повреждения костей, к месту удара приложите тряпочку, хорошо смоченную в холодной воде, или лед. Это позволит снять отек и боль. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок находился в покое, но при этом не давайте ему уснуть. Это может помешать вам отслеживать его состояние.

    Если ребенок потерял сознание, его обязательно нужно положить на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Поворачивайте малыша с особой бережностью. Даже если видимых повреждений нет, съездите в травмпункт. Там малышу сделают УЗИ, рентген, а также его посмотрят окулист, невролог и педиатр.

    Если ребенок упал с кровати

    Каждой матери приходится рано или поздно пережить «первый полет» своего ребенка, и чаще всего это происходит тогда, когда груднички начинают ползать и самый распространенный полет – полет с дивана или кровати. Стоит отвернуться на секундочку, оставить малыша одного, или же просто на просто заснуть, как ребенок оказывается на полу. Пережить этот стресс придется как маме так и ребенку.

    И наврятли даже самой глазастой маме удастся это предотвратить или избежать этого. Не все детские падания проходят бесследно, но в жизни малыша их будет не мало в первый год жизни. В большинстве случаев падения не приносят вреда здоровью малыша и проходят без последствий. Природа позаботилась о защитных приспособлениях в раннем возрасте, которые защищают головной мозг от сотрясений: спинномозговая жидкость в избыточном количестве, способная амортизировать удары; роднички черепа, при ударе череп пружинит.

    Если ребенок упал с кровати первым делом следует утешить, затем ощупать на наличие ссадин, шишек, ушибов. Посмотрите как отреагировал родничок. Обязательно проследите за поведением вашего малыша в течении всего дня, у малыша не должно быть рвоты, вялости, сонливости, сильного плача и потери аппетита. Обеспечьте малышу покой в течении всего дня -ни каких активных игр. Если сразу после падения малыш заплакал, но через пару минут успокоился и начал активно улыбаться и делать вид что ничего не произошло, то повреждения внутренних органов маловероятны.Если вы не уверены в благополучности падения обратитесь к врачу в детском травмпункте, сделайте УЗИ, рентген, посетите невролога.

    Что же делать если ребенок упал с кровати?

    Первым делом нащупайте ушибленное место и приложите что нибудь холодное, что найдется в вашем холодильнике ( морозить малыша не стоит). Проведите простой тест на концентрацию внимания и посмотрите за реакцией зрачков на свет. Расширение зрачков в темноте и сужение при свете, говорит о нормальном состоянии. Если сомневаетесь и не уверены, вызывайте скорую. Зачастую у грудничков после падений могут не проявляться никакие признаки, и только спустя время или осмотр специалиста позволит определить наличие или отсутствия травм.

    Самым страшным последствием полета с максимальной опасностью является травма головы. Если в течении дня наблюдаются следующие симптомы, то полет оказался неблагополучным для ребенка:

    В таком случае вызывайте скорую помощь. Шутки с такими выраженными симптомами опасны.Ваш ребенок еще тысячи раз упадет и на его голове появится не одна шишка, но помните что именно вы должны следить, смотреть и оберегать своего малыша. Если раз все же такое произошло и вы очень перепугались, постарайтесь сделать все чтобы вас не побеспокоили последствия в дальнейшем. Смотрите за малышом вдвойне или тройне, это не ваша вина, все дети так развиваются и все через это проходят. Будьте бдительны и осторожны.

    Источники: http://www.galya.ru/clubs/show.php?id=171506, http://www.kakprosto.ru/kak-888392-chto-delat-mame-esli-rebenok-do-goda-upal-s-divana-, http://advice4you.ru/index.php/rebenok-upal-s-krovati.html

    Комментариев пока нет!

    semiadeti.ru

    Ребенок 4 месяца упал с дивана. Ребенку 4 месяца. KakVospitatRebenka.ru

    Главная » Ребенку 4 месяца

    Ребенок упал с дивана вниз головой: что делать?

    Родители часто недооценивают грудного ребенка. Он кажется им абсолютно беспомощным. Но уже в три-четыре месяца малютка умеет переворачиваться с животика на спинку и наоборот, а также начинает осваивать ползание. Именно с этого возраста нельзя оставлять малыша без присмотра. Необходимо следить, чтобы не случилось так, что начавший передвигаться самостоятельно ребенок упал с дивана вниз головой, например.

    Почему грудной ребенок может упасть с дивана

    Как бы не опекали малышей первого года жизни, падений избежать удается в редких случаях. Обучаясь управлять своим телом, кроха наслаждается процессом. Он может, подобно волчку, крутиться туда-сюда на диване или кровати. Он не осознает опасности и не может оценить, когда именно заканчивается поверхность, поэтому возможен несчастный случай. Все происходит в долю секунды: мама оставляет кроху посреди дивана и отвлекается, чтобы взять бутылочку или ответить на телефонный звонок. И находит плачущего малыша на полу. Оправданный страх в данном случае – ребенок может получить черепно-мозговую травму или повредить конечности.

    Что делать, если ребенок упал с дивана вниз головой: советы Комаровского

    Даже если ребенок упал с дивана вниз головой комаровский считает беспокойства родителей безосновательными в большинстве случаев. По его мнению, высота среднестатистического дивана не такая большая, чтобы падение с него значительно повредило дополнительно защищенный избыточным количеством спинномозговой жидкости детский мозг. Необходимо знать симптомы ЧМТ, чтобы пронаблюдать их присутствие или отсутствие у ребенка. Если упавший с дивана малыш быстро успокоился и ведет себя обычным образом, скорее всего, с ним все в порядке.

    Как может проявиться черепно-мозговая травма у грудничка, если он упал с дивана

    У ребенка первого полугодия жизни кости черепа неплотно соединенные и достаточно гибкие, в то время как незрелый мозг и ЦНС активно формируются. Поэтому даже незначительное их механическое повреждение, коим является черепно-мозговая травма, может иметь печальные последствия. Если малыш упал с высоты, он может получить сотрясение мозга, различной степени тяжести его ушиб илисдавление, или, того хуже, открытую ЧМТ.

    О том, что малыш серьезно травмировал голову, свидетельствуют следующие симптомы: Если родители упавшего грудничка замечают один или несколько перечисленных выше симптомов, им необходимо срочно вызвать скорую помощь и отправится в стационар.

    Лечение ЧМТ у грудничка после падения

    Стандартно ребенка с подозрением на ЧМТ госпитализируют в нейрохирургическое или неврологическое отделение детской больницы. Подтверждают диагноз следующими способами: Если сотрясение мозга или другая травма подтверждаются, ребенку может быть назначена медикаментозная терапия, физиотерапия, ЛФК и щадящий режим. Ввиду пластичности нервной системы грудничка вовремя выявленная и пролеченная легкая ЧМТ редко имеет последствия.

    В любом случае, нельзя оставлять грудных детей одних на кровати, диване или пленельном столике. Если избежать падения, не придется волноваться о его последствиях.

    Ребенок упал с дивана последствия

    Ребенок упал с дивана головой. Полеты во сне и наяву

    Дорогие родители! Уверены, что вы обожаете своего ребенка и никогда не подвергнете его какому-либо риску. Но чудесное розовощекое создание просто запрограммировано природой на исследование и познание мира посредством движения и исследования, дети часто сами находят себе приключения, путешествуют (в пределах квартиры или детской площадки) и даже летают.

    Да, именно летают, таким словом можно назвать ситуацию, когда ребенок упал с дивана головой или любой другой поверхности, не имеет значения с какой высоты. «Летают» - скорее, попытка скрыть за иронией страх за здоровье маленького космонавта.

    Нет такого мальчика или девочки, который бы не прошел через падение. Мы сами наверняка падали, можно спросить об этом у своих родственников. Но уж коли хватило здоровья, ума и всего прочего вырасти, получить образование, завести семью и исследовать всемирную паутину в поисках полезной информации — главный вывод: «спокойствие, только спокойствие, дело то житейское». Золотые слова любимого детского сказочного героя Карлсона очень даже подойдут в такой ситуации. А мы постараемся описать алгоритм действий в сложившихся обстоятельствах и моменты, стоящие внимания, когда ребенок упал с дивана.

    Лучшее средство - профилактика

    Конечно, профилактика - наилучший вариант. И правила этой профилактики написаны нервами и слезами родителей, прошедших через падение отпрыска.

    * Не выпускайте чадо из поля зрения,

    * Если нужно куда-то выйти — возьмите его с собой. За ваше отсутствие, даже минутное, произойти может все что угодно,

    * Едва малыш научился сидеть, а уж тем более стоять в кроватке — опустите дно спального места, чтобы он не мог перевалиться или перелезть через бортик, перекинув ногу,

    * Лучше использовать низкую прогулочную коляску, в которой сидящего можно зафиксировать ремнями безопасности,

    * Постарайтесь носить носки с «тормозами» - резиновыми вкраплениями на стопе, чтобы снизить вероятность подскользнуться. Для ребенка повалиться с высоты собственного роста также опасно, уж тем более если случилось это на бегу.

    * Отодвиньте стул или тумбочку — в общем все, посредством чего можно влезть на подоконник и посмотреть в окно.

    * И на всякий случай сделайте на ручках пластиковых окнах замки «от детей».

    Подобные случаи в основном не имеют последствий для самочувствия ребенка и наносят травму только нервной системе родственников.

    Природа мудра и придумала несколько степеней защиты, способных защитить головной мозг: это и большое количество спинномозговой жидкости, которая самортизирует удар и роднички на черепе.

    Успокоившись, малыш улыбнулся и занялся обычными делами — вероятность того, что есть повреждения внутренних органов минимальна. Пока что можно не бежать на УЗИ и МРТ.

    Ребенок упал с дивана последствия

    Самое опасное — это, безусловно, травма головы. Мы просто обязаны выучить симптомы, на которые нужно обратить внимание и при наличии сразу идти за медицинской помощью. Список этих симптомов не зависит от возраста — они общие, полгода малышу или семь лет сорванцу, упавшему с качели или спортивного снаряда.

    * нарушается сознание на любое время, в любой форме и на любой промежуток.

    * поведение стало неадекватным.

    * болит голова и эта боль не проходит некоторое время после травмы (свыше часа).

    * кружится голова и нарушается равновесие, все это длится и после происшествия.

    * слабость в конечности, возможно даже потеря ее двигательной способности.

    * зрачки стали разными по размеру.

    * под глазами и за ушками появляются темные характерные пятна, похожие очертаниями на очки.

    * из носа или уха идет кровь.

    * бесцветная жидкость сочиться из носа или уха.

    * Нарушения в работе органов чувств — любые, даже малозначительные стоят пристального внимания.

    Что делать? Как помочь малышу?

    Внимательно наблюдаем за состоянием детки.

    Если кости черепа явно не повреждены — приложите к месту ушиба ткань, смоченную в холодной воде или лед, обернутый полотенцем (сгодится любой пакет из морозилки). Проделанное снизит отек и кровотечение, если ребенок рассек кожу. Вот тут будьте внимательны — если за пятнадцать минут кровь не остановилась — вызывайте врача!

    Постарайтесь не дать малышу уснуть в первый час, хотя такое желание у него появиться может, как естественная реакция организма на стресс. Если он уснет — у вас не получится отследить динамику его состояния и начальных ответов организма на происшествие.

    В первые сутки после того, как ребенок упал с дивана, смотрите за состоянием чада и обеспечьте ему покой — спокойные игры, жизнь по режиму, прогулки на свежем воздухе недалеко от дома, желательно не включать телевизор, чтобы избежать излишнего напряжения зрения и мозговых центров.

    - Можно поиграть в конструктор, только, чтобы детали были крупными.

    - Поиграть во что-нибудь на полу (ковре)

    - Можно порисовать, но опять же лучше взять для этого карандаши или воспользоваться красками. Фломастеры за счет своей яркости будет излишне напрягать зрение.

    - Лепить из любых доступных материалов (глина, пластилин, масса для лепки и т.д.)

    - Чтение вслух — хороший способ отвлечься, но не дольше чем полчаса. Если наблюдаемый умеет читать сам, то книгу дайте только через 5-6 суток.

    В критический период наблюдения, все ваши занятия должны быть направлены на уменьшение нагрузки на зрение. Маленькие детали в игре запрещены. А с более взрослыми детьми воздержитесь от перебирания круп, плетения из бисера и бусинок, от завязывания узелков.

    Не провоцируйте увеличение внутричерепного давления.

    Посмотрите на действия малыша. Задействует ли он обе конечности? Нет ли тремора? Как с косоглазием? Нормально ли он отвечает на вопросы, слова ставит на свои места, не путаются ли буквы?

    Целесообразно некоторый период соблюдать диету, особенно если ребенок упал с дивана на живот или спину — кушайте щадящее для почек, печени. Нет жареному, острому и соленому. В почете пища, приготовленная на пару, отварная или тушеная. Мучное в этот период должно быть на столе в минимальном виде. Фрукты можно давать в сыром виде, кроме яблок — они печеные. Хорошо будет есть молочную продукцию — кефир, разные запеканки и пудинги.

    Очень хочется пожелать, чтобы ваш случай стал редким исключением, и статья эта вам не пригодится. Но если все же произойдет несчастный случай, то важно ваше спокойствие и знания, которые мы надеемся в достаточной мере осветили здесь.

    Что делать маме, если ребёнок до года упал с дивана

    Когда на свет появляется малыш, родители прекрасно понимают, насколько их ребенок беззащитен перед окружающим миром. Но даже у самых заботливых родителей иногда случается так, что ребенок падает на пол. Обычно это происходит в возрасте до одного года и вызывает у мамы и папы настоящий шок.

    Специалисты настоятельно рекомендуют сначала успокоиться самим. Ваш стресс и напряжение предается малышу, поэтому он может испугаться еще больше, увидев непривычное состояние родителей.

    В каких ситуациях необходимо срочно вызывать доктора?

    1. Если ребенок начинает очень сильно плакать, у него кровотечение, открытый перелом. К счастью, при падении с дивана такое происходит редко.2. Если организм цел, кровотечение не наблюдается, но у ребенка в неестественном положении лежит рука или нога.3. Если ребенок упал и перестал шевелиться, на ваши обращения он не реагирует, и наблюдается постоянная рвота.4. Когда малыш встает сам, но испытывает сильное головокружение или боль.

    В этих ситуациях промедление может обойтись вам слишком дорого, поэтому, не задумываясь, вызывайте скорую помощь.

    Какие проблемы могут возникнуть?

    При ушибе мягких тканей есть ссадина или шишка. Ребенок обычно плачет недолго, затем его поведение становится обычным. При этом виде травм головной мозг не страдает. Если появилась рвота, наблюдается потеря сознания, бледность кожных покровов, ребенок отказывается от еды, скорое всего, у него сотрясение мозга. При ушибе мозга потеря сознания может продолжаться долгое время, может возникнуть нарушение дыхания и сердечной деятельности.

    В любом случае, если вы подозреваете, что малыш стукнулся головой, необходимо очень внимательно следить за его поведением и при любых изменениях незамедлительно вызывать специалистов.

    Оказание первой помощи

    Если нет повреждения костей, к месту удара приложите тряпочку, хорошо смоченную в холодной воде, или лед. Это позволит снять отек и боль. Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок находился в покое, но при этом не давайте ему уснуть. Это может помешать вам отслеживать его состояние.

    Если ребенок потерял сознание, его обязательно нужно положить на бок, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути. Поворачивайте малыша с особой бережностью. Даже если видимых повреждений нет, съездите в травмпункт. Там малышу сделают УЗИ, рентген, а также его посмотрят окулист, невролог и педиатр.

    Источники: http://www.kinderhouse.ru/7959-rebenok-upal-s-divana-vniz-golovoy-chto-delat.html, http://luckymummy.ru/191-rebenok-upal-s-divana-posledstviya.html, http://www.kakprosto.ru/kak-888392-chto-delat-mame-esli-rebenok-do-goda-upal-s-divana-

    Комментариев пока нет!

    kakvospitat-rebenka.ru

    Ребенку 4 месяца ударился головой. Ребенку 4 месяца. KakVospitatRebenka.ru

    Главная » Ребенку 4 месяца

    Ребенок упал и ударился головой: первая помощь

    Насколько опасны удары головой у маленьких детей?

    Многие родители могут вспомнить, что их дети, когда были маленькими постоянно падали и ударялись головой. Ведь сначала малыш учится сидеть и не всегда может удержать равновесие, затем он учится ползать и ходить, не всегда ловко и быстро встает. А голова, как самая тяжелая часть тела, принимает большую часть ударов на себя.

    Все же это предусмотрено природой. так как у детей на голове есть большие и маленькие роднички, именно благодаря им удар амортизируется и не всегда представляет опасность для здоровья малыша. Кроме того, у детей помладше между костями черепа и головным мозгом находится больше жидкости, чем у взрослых. Она также исполняет защитную функцию для ребенка.

    Поэтому все же большинство ударов и падений для ребенка заканчиваются благополучно. Однако родителям необходимо знать, какие признаки и особенности поведения ребенка могут свидетельствовать о серьезной травме головы и требуют незамедлительного обращения к врачу.

    Осмотр места удара и оказание первой помощи

    Если ваш ребенок упал и ударился головой, в первую очередь необходимо осмотреть место удара и постараться квалифицировать степень тяжести повреждений.

    До осмотра врача не давайте малышу никаких обезболивающих препаратов. так как это существенно затруднит осмотр ребенка.

    Сразу после ушиба постарайтесь не давать ребенку уснуть, так как в этом случае вы не сможете достаточно объективно оценить его состояние.

    Обеспечьте ребенку покой. не стоит играть в подвижные игры. Пускай ребенок спокойно полежит на боку.

    Тревожные симптомы после удара головой: когда следует обратиться к врачу

    В любом случае, после любой травмы головы необходимо наблюдать за ребенком, особенно внимательно — несколько часов после удара, и обращать внимание на его самочувствие еще в течение двух-трех дней.

    На какие симптомы следует обратить внимание? Если вы заметите один или несколько из перечисленных признаков черепно-мозговой травмы – незамедлительно обратитесь к врачу. Конечно, это может оказаться простым совпадением, но в данном случае, лучше перестраховаться для того, чтобы не потерять время, если ребенку требуется лечение.

    Возможные травмы и последствия удара головой у ребенка

    Черепно-мозговые травмы, которые мог получить ребенок во время падения, подразделяются на открытые и закрытые.

    К закрытым травмам в свою очередь относятся

    Самым серьезным повреждением считается сдавление – в этом случае ушиб может сопровождаться разрывом сосудов, при ушибе наблюдается очаги разрушения вещества головного мозга. Сотрясение головного мозга – это самая легкая травма. При этом головной мозг не повреждается, а на месте удара мы можем обнаружить гематому или синяк.

    Профилактика травм головы у детей (ВИДЕО)

    Дети до года часто падают с кроватей, диванов или пеленальных столиков. Никогда не оставляйте их без присмотра на высоте от пола! Даже если ребенок еще не умеет переворачиваться или ползать, он может добраться до края столика или кровати и упасть головой вниз. Если малыш уже умеет переворачиваться, ползать, то безопаснее всего оставлять его на полу. Постелите ему коврик или пеленку и положите, если вам нужно отойти по делам. В этом случае вы можете быть уверены в его безопасности. С дивана дети падают чаще всего, когда мамы оставляют их «всего на одну минуточку». На пеленальном столике всегда придерживайте ребенка одной рукой. Если вам нужно отлучиться или даже отвернуться за подгузником или присыпкой – берите малыша с собой.

    Обратите внимание также на модель коляски, которой вы пользуетесь. Лучше если она будет оснащена надежными ремнями безопасности, защитными панелями и высокими бортами. Не редки случаи, когда дети вываливаются из колясок на дорогу и при этом получают серьезные травмы.

    Когда ребенок учится ходить – падения неизбежны. Постарайтесь в меру поддерживать его, но и давать ему немного самостоятельности по мере приобретения новых навыков.

    К тому же, многие психологи обращают внимание на психологическую сторону проблемы падений маленьких детей. Если родители постоянно боятся, что ребенок упадет, предостерегают его от падений, постоянно его одергивают, то этот страх передается и ему. Так что не стоит заострять на этом внимание. Делайте малышу замечания только тогда, когда ему на самом деле грозит опасность.

    Если ребенок ударился головой

    Приблизительно с третьего месяца возрастает двигательная активность у ребенка (начинает переворачиваться со спины на живот), а вместе с ней и опасность падения. Дети падают из колясок, с кроваток и это происходит молниеносно; вы не всегда, даже стоя рядом, успеете среагировать!

    Чем младше ребенок, тем больше у него шансов при падении получить черепно-мозговую травму. Это связано с тем, что голова у маленького ребенка является самым крупным и тяжелым органом и поэтому при падении страдает чаще всего. Детки постарше могут, поскользнувшись, упасть или просто удариться обо что-нибудь головой.

    Вообще-то природа все предусмотрела, и строение черепа у малышей такое, что предусматривает и такие удары. Самая легкая травма — ушиб мягких тканей головы, где на месте удара может образоваться ссадина или шишка. Однако порой удар при падении бывает настолько сильным, что черепно-мозговые травмы у детей сопровождаются трещиной и это уже не сотрясение, а более тяжелая травма - ушиб мозга.

    Что же делать? Главное - не паниковать. Как правило, падения проходят совершенно без последствий.

    Однако необходимо понаблюдать за ребенком и за его поведением.

    1. Осмотрите место ушиба на наличие гематомы (синяка), ссадин или кровоточащей ранки. К месту удара можно приложить смоченную холодной водой ткань или лед в тряпочке. Если есть небольшое кровотечение - приложите к ранке кусок чистой ткани или бинт и осторожно прижмите ее к голове. Если рана большая, кровотечение никак не остановить, вызывайте «Скорую».
    2. Обратите внимание на состояние ребенка:
    3. зрачки: их неодинаковый размер говорит о тяжелом повреждении мозга;
    4. измерьте пульс, он должен быть не реже обычного. Для грудничков нормальный пульс в пределах 100–120 ударов в минуту.
    5. Обеспечьте ребенку покой, но в течение часа не давайте ему заснуть, а то вы не поймете, насколько тяжело его состояние.

    При появлении у ребенка следующих признаков следует немедленно вызывать «Скорую»:

    Если перечисленных симптомов нет в течение нескольких часов после травмы, то можно сказать, что все обошлось, однако проконсультируйтесь с врачами: неврологом и окулистом. Если есть возможность, сделайте УЗИ головного мозга (НСГ) - это покажет, нет ли повреждений костей черепа и внутренних гематом.

    © Copyright: kukuzya.ruЗапрещено любое копирование материала без согласия редакции.

    Ребенок упал и ударился головой

    Развитие ребенка неминуемо связано с падениями и травмами, но что делать, если ребенок упал и ударился головой, знает не каждый родитель. Самое первое правило – оставаться спокойными и хладнокровными (хоть это и нелегко), чтобы адекватно оценить состояние ребенка и принять правильные меры. Прежде всего, попытайтесь понять, откуда ребенок упал, на что приземлился, и чем ударился.

    В случае, если ребенок упал и ударился головой или носом, но в поведении его ничего не изменилось (не теряет сознания, отвечает на вопросы) за исключением образования «шишки» или кровоподтека, то можно констатировать ушиб мягких тканей головы, при котором никакой консультации врача, скорее всего, не понадобится.

    Когда нужно срочно обратиться к врачу?

    Иногда мамы думают, что если ребенок упал и ударился лбом, то это не так опасно, чем упасть и ударится затылком. На самом деле, не так важно место, которое ударил ребенок, дальнейшие действия зависят от степени удара. Если ребенок упал вниз головой, то особую опасность представляет травма мозга и черепа.

    Сотрясение мозга можно определить по следующим признакам: потеря сознания, рвота, бледность. Ребенок сонлив и вял, отказывается от еды и жалуется на головную боль и шум в ушах.

    При ушибе головного мозга ребенок теряет сознание на продолжительное время (более часа). При переломе черепа нарушается сознание и сердечная деятельность. Из носа или уха может течь кровь, под глазами образуются синяки.

    Появление следующих симптомов требует незамедлительного обращения к врачу:

    Что делать, если упал ребенок?
    1. Если ребенок упал с высоты, но явного повреждения костей не наблюдается, то к месту удара нужно приложить полотенце, смоченное в холодной воде или кусочки люда, завернутые в ткань. Это поможет снять отек, приостановит кровотечение и уменьшит боль.
    2. Обеспечьте малышу покой, но не давайте ему заснуть в течение часа после падения – это поможет вам адекватно оценить его состояние.
    3. Если ребенок упал и потерял сознание, то до приезда скорой положите его на бок, чтобы в случае рвоты он не захлебнулся. Поворачивать ребенка нужно крайне осторожно (туловище и голова должны находиться на одной оси), если есть вероятность повреждения позвоночника.
    Так ли опасно падение новорожденного?

    Трудно найти новорожденного ребенка, который бы в первый год жизни хоть раз не упал с кровати или дивана. Благодаря строению черепа, а также наличие родничка и амортизирующей жидкости, которые смягчают удар естественным образом, в большинстве случаев падения не влекут за собой никаких негативных последствий. После падения нужно обязательно обеспечить максимальный покой в течение суток и внимательно наблюдать за поведением малыша. Мамы особенно боятся возможных внутренних повреждений, но, если в поведении малыша ничего не изменилось после падения, то серьезные травмы маловероятны.

    Профилактика падений
    1. Родители должны прогнозировать заранее появление новых двигательных навыков у малышей. (даже месячный грудничок может оттолкнуться ножками от бортика кроватки или пеленгатора, не говоря уже о полугодовалом малыше, который осваивает ползанье и вставание на ножки).
    2. Уходя из комнаты, не оставляйте ребенка на любой возвышенности – лучше положите его на пол.
    3. Всегда пристегивайте ребенка в коляске.
    4. Не оставляете малыша без присмотра в «прыгунках» и «ходунках».

    Источники: http://medvoice.ru/rebenok-upal-i-udarilsya-golovoj-pervaya/, http://www.kukuzya.ru/page/esli-rebenok-udarilsya-golovoi, http://womanadvice.ru/rebenok-upal-i-udarilsya-golovoy

    Комментариев пока нет!

    kakvospitat-rebenka.ru

    Ребенок 3 месяца упал с дивана. Ребенку 3 месяца. Rozhdenie-Rebenka.ru

    Главная » Ребенку 3 месяца

    Нашему сынишке 5,5 месяцев. Он очень «ранний» малыш: в 3,5 месяца вылезли два нижних резца, в 4,5 встал на четвереньки, а вчера поверг всю семью в шоковое состояние – встал на ножки, держась за спинку кровати! Испытываем гордость и страх одновременно. Гордость, поскольку считаем, что подобной активности мы обязаны неукоснительно исполняемым рекомендациям обожаемого нами доктора Комаровского в книге «Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников», а страх испытали сегодня днём, когда прибежали на пронзительный крик малыша и обнаружили его не в коляске, куда он был водружен мирно спящий, а рядом с ней(!) – он выпал из неё на спину(. ). Осмотрев его, мы не обнаружили ни синяка, ни ссадины и возле любимой сиси сыночек быстро успокоился и, наевшись, стал нам улыбаться, как ни в чем не бывало. Скажите, Евгений Олегович, насколько опасны такие падения, чем чревато и какие могут быть последствия, все-таки высота не маленькая? Нужно ли сделать УЗИ внутренних органов и стоит ли вообще паниковать?

    Отвечает Комаровский Е. О.

    Подобные падения в подавляющем большинстве случаев проходят без последствий для здоровья малыша и травмируют лишь нервную систему родственников.

    Трудно найти ребенка, который за первый год жизни ни разу не свалился бы с большей или меньшей высоты. В запасе у Природы целый ряд защитных приспособлений, оберегающих головной мозг от последствий падений: роднички черепа, избыточное количество амортизирующей удары спинномозговой жидкости и др.

    Единственное, что требуется – максимально возможный покой в первые сутки после падения (избегать активных игр, стояния на голове и т.д. ) и наблюдение.

    Если ребенок стал вам «улыбаться, как ни в чем не бывало», повреждения внутренних органов маловероятны и, соответственно, поводов для паники и показаний к УЗИ нет.

    Само собой разумеется, что максимальную опасность представляет травма головы.

    Задача родителей — знать симптомы, свидетельствующие о том, что травма головы потенциально опасна и требует обязательного обращения за медицинской помощью.

    К таким симптомам относятся (вне зависимости от возраста):

    Ребенок упал с дивана вниз головой: что делать?

    Родители часто недооценивают грудного ребенка. Он кажется им абсолютно беспомощным. Но уже в три-четыре месяца малютка умеет переворачиваться с животика на спинку и наоборот, а также начинает осваивать ползание. Именно с этого возраста нельзя оставлять малыша без присмотра. Необходимо следить, чтобы не случилось так, что начавший передвигаться самостоятельно ребенок упал с дивана вниз головой, например.

    Почему грудной ребенок может упасть с дивана

    Как бы не опекали малышей первого года жизни, падений избежать удается в редких случаях. Обучаясь управлять своим телом, кроха наслаждается процессом. Он может, подобно волчку, крутиться туда-сюда на диване или кровати. Он не осознает опасности и не может оценить, когда именно заканчивается поверхность, поэтому возможен несчастный случай. Все происходит в долю секунды: мама оставляет кроху посреди дивана и отвлекается, чтобы взять бутылочку или ответить на телефонный звонок. И находит плачущего малыша на полу. Оправданный страх в данном случае – ребенок может получить черепно-мозговую травму или повредить конечности.

    Что делать, если ребенок упал с дивана вниз головой: советы Комаровского

    Даже если ребенок упал с дивана вниз головой комаровский считает беспокойства родителей безосновательными в большинстве случаев. По его мнению, высота среднестатистического дивана не такая большая, чтобы падение с него значительно повредило дополнительно защищенный избыточным количеством спинномозговой жидкости детский мозг. Необходимо знать симптомы ЧМТ, чтобы пронаблюдать их присутствие или отсутствие у ребенка. Если упавший с дивана малыш быстро успокоился и ведет себя обычным образом, скорее всего, с ним все в порядке.

    Как может проявиться черепно-мозговая травма у грудничка, если он упал с дивана

    У ребенка первого полугодия жизни кости черепа неплотно соединенные и достаточно гибкие, в то время как незрелый мозг и ЦНС активно формируются. Поэтому даже незначительное их механическое повреждение, коим является черепно-мозговая травма, может иметь печальные последствия. Если малыш упал с высоты, он может получить сотрясение мозга, различной степени тяжести его ушиб илисдавление, или, того хуже, открытую ЧМТ.

    О том, что малыш серьезно травмировал голову, свидетельствуют следующие симптомы: Если родители упавшего грудничка замечают один или несколько перечисленных выше симптомов, им необходимо срочно вызвать скорую помощь и отправится в стационар.

    Лечение ЧМТ у грудничка после падения

    Стандартно ребенка с подозрением на ЧМТ госпитализируют в нейрохирургическое или неврологическое отделение детской больницы. Подтверждают диагноз следующими способами: Если сотрясение мозга или другая травма подтверждаются, ребенку может быть назначена медикаментозная терапия, физиотерапия, ЛФК и щадящий режим. Ввиду пластичности нервной системы грудничка вовремя выявленная и пролеченная легкая ЧМТ редко имеет последствия.

    В любом случае, нельзя оставлять грудных детей одних на кровати, диване или пленельном столике. Если избежать падения, не придется волноваться о его последствиях.

    Грудной ребенок упал с дивана. Что делать?

    Не буду Вам ничего советовать, просто расскажу про себя. Наш малыш первый раз упал с кровати высотой 40 см в 2 месяца. Мы перепугались ужасно, меня аж трясло. Признаков сотрясения у него не было. Вскоре поехали к врачу, но по дугой причине и я пр опадение сказала, нам делали нейросонографию, все в порядке. Стали за малышком лучше следить. Второй раз он у нас упал в 4 месяца, уже с дивана высотой 30 см. А потом стал переворачиваться и летал еще много аз и подушки с одеялами его не удерживали. Я просто к этом стала проще относиться. Но конечно после каждого падения осматривала малыша. Потом снова голову проверяли, все нормально. Ладно диваны, кровати. Я в детстве падала со 2-го этажа несколько раз (высота более 2-х метров), а тогда нейросонографии не было. И выросла же и не дура вроде )). Конечно, упасть можно по разному. Если есть возможность, то сообщите Вашему врачу о падении.

    автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

    в избранное ссылка отблагодарить

    моя пятилетняя дочь упала с дивана,когда спала. утром я ушла на работу, дочь осталась с бабушкой. когда пришла вечером с работы, у дочери температура, рвота, не кушала целый день. мы с бабушкой повезли ее в больницу, где как раз посещали занятия экстрасенсорики и биоэнергетики у врача и экстрасенса. дочку придерживала под подмышки, так как она не могла сама стоять (обессилила), а экстрасенс проводил сеанс. у меня на глазах ребенок преобразился: встала на ноги, заулыбалась, температура спала. врач предупредил, чтобы около 3 дней не бегала, но пока шли занятия, она бегала по залу. все обошлось.

    а сын упал в 2 годика, вечером, а утром в садике потерял сознание, открылась рвота, кое-как допросились скорую (у медиков была забастовка), обследовали, но ничего не обнаружили. сказали - здоров. знакомый экстрасенс снимал сотрясение при мне. всего-то тряс ситом над головой, при этом сынок кричал, я плакала, меня выгнали. затем правил мокрым полотенцем (это наверное многие знают), все прошло.

    в избранное ссылка отблагодарить

    Я бы на Вашем месте немедля к врачу обратилась,а не в интернете вопросы задавала.если гематома образовалась,она очень долго может не давать о себе знать.а потом начнутся проблемы.У моей дочери от такой гематомы в мозге сейчас не сгибается одна ножка и у нее инвалидность,потому что гематома давит на тот участок мозга,который отвечает за правую нижнюю конечность.Мы ничего странного не замечали,пока она не пошла.а потом оказалось,что время упущено.А вашему ребенку 6 месяцев и вы совета спрашиваете у посторонних людей без мед.образования,вместо того,чтобы бежать к врачу! иногда меня люди очень удивляют.Не хочу вас пугать,но лучше перестраховаться и показать ребенка неврологу.Дай бог,чтобы все у вас обошлось!

    в избранное ссылка отблагодарить

    Я считаю, что ничего не надо делать,и не к каким врачам не обращаться, а то они насоветуют!Главное обсмотреть его хорошенько,чтоб ничего подозрительного не было,не гиматом,ничего вроде этого,если всё впорядке,значит не переживайте,всё будет хорошо.У меня малыш сколько раз падал и ничего страшного,диван же ж не 2-х метровой высоты,и вниз даже головой,ну поплакал и успокоился(ну надо конечно хорошенечко обсмотреть),детки постоянно умудряются падать,и после каждого раза мы ж не будем бегать по врачам,верно же.Вообщем мамочки спокойнее к этому относитесь!!))

    в избранное ссылка отблагодарить

    У нас дочка (5 месяцев) недавно упала с кровати, высота которой 40 см примерно. Упала на ламинат, заплакала сразу. Не долго думая вызвали скорую помощь, съездили провериться, сделали УЗИ и рентген, все в порядке. Вообще врачи говорят, что если ребенок упал с небольшой высоты, то обычно обходится, но все же лучше исключить переломы с помощью УЗИ. Если ребенок после удара не сразу заплакал или рвота появилась, то нужно уже 100% вызывать скорую.

    в избранное ссылка отблагодарить

    Источники: http://www.komarovskiy.net/faq/grudnoj-rebenok-i-padenie-s-vysoty.html, http://www.kinderhouse.ru/7959-rebenok-upal-s-divana-vniz-golovoy-chto-delat.html, http://www.bolshoyvopros.ru/questions/161895-grudnoj-rebenok-upal-s-divana-chto-delat.html

    Комментариев пока нет!

    rozhdenierebenochka.ru


    Смотрите также