Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Ребенок отказывается от еды. В чем причина? 8 лет ребенок отказывается от еды


Ребенок отказывается от еды | Консультации психолога онлайн

Как Вы его кормите? Вы готовите для него специально?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Да, у меня всегда приготовлено либо первое, которое он ест, естесственно ему наливаю суп без мяса. Это либо щи, борщ или куриный суп с вермишелью (Т. Е. Получается овощной суп на мясном бульоне). Либо сварена, потушена с курицей (тщательно выбираю перед подачей) или пожарена картошка. Проводила эксперимент. Варила щи с мясом и в отдельной кастрюльке варила такой же набор овощей, но без мясного бульона (немного схитрила и не посолила). Ваня принимал участие, т. Е. Он был со мной на кухне, я объясняла из чего состоит каждый суп, потом налила в тарелки одного и другого и попросила выбрать, как же вкуснее - на мясном бульоне или нет. Согласился, что мясной вкуснее, но от самого мяса все равно отказался. Еще варила два картофельных пюре - одно с молоком и маслом, другое - на воде. Тоже согласен, что с молоком вкуснее, но молоко пить не стал. Едим или все вместе, естественно у Вани свое, особое меню. На кухне обязательно работает телевизор. Если за столом папа, то смотрим новости, если мы с Ваней вдвоем - мультфильмы. Но чаще всего Ваня ужинает один, я или вожусь рядом (мою посуду, готовлю...) или он один, под мультики.

Вы стараетесь покупать сладости с тем расчетом- чтобы и он мог есть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Сладости покупаются редко и только для Вани, то, что он будет есть. Иногда он просит в магазине купить что-то незнакомое, но чаще всего потом не ест.

Сейчас у вас есть какое-либо поощрение за еду?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, сейчас делаем упор на то, что он уже взрослый и должен сам понимать, что есть необходимо для организма. Если не съедает ничего - следует наказание (либо ложись спать, если это ужин и время 8 вечера ил просто сидишь в своей комнате), но и это не всегда.

Какое еще внимание Вы проявляете к сыну, кроме ситуаций вокруг питания?

Нажмите, чтобы раскрыть...

В будни обязательно проверяю уроки, спрашиваю, как дела в школе, какие оценки, вместе выполняем задания по рисованию, окружающему миру, Ваня обязательно читает, я слушаю. Очень любит, когда я смотрю вместе с ним мультфильмы. Сейчас больше времени проводит во дворе - погода хорошая, гуляет и совместного времени очень мало. Два раза в неделю у Вани рукопашный бой и два раза - бассейн. У меня фитнес и спортзал. Если честно, то свободного времени очень мало. В основном после ужина, перед сном.

опишите обычный день?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Я бужу Ваню утром в 6.30. Ваня завтракает (хлопья с соком или чай с печеньем), умывается, одевается и мы идем в школу. В школе я провожаю его до класса, дожидаюсь, когда придет учитель, целую Ваню и ухожу на работу. После школы его забирает бабушка. Они идут домой. Бабушка сразу кормит Ваню, если в школе на обед было совсем "не съедобно". Смотрят телевизор, доделывают письменные уроки. В 16.00 приходит с работы папа. Если погода хорошая, Ваня идет гулять. В 17.00 - тренировка. В 18.30 - 19.00 прихожу домой я. Ужин, проверка уроков, затем до сна, до 21.00 я вожусь на кухне или мы все вместе смотрим мультфильмы.

Его рацион, что вы ему даете есть.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Завтрак кукурузные хлопья с соком, или печенье с молоком В обед бабушка кормит супом без мяса. На ужин картошка с огурцами. Если я готовлю, например плов и пытаюсь заставить Ваню есть "как все" - следует отказ и ранний отбой. Итог - злая мама, бешеный папа, зареванный ребенок в своей кровати в восемь вечера.

И что сейчас Вы делаете или говорите ему, если он не ест или ест плохо.

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пару раз срывалась и говорила, что заболит живот, и я с тобой в больницу не поеду, поедешь сам и будут тебя врачи кормить через трубку. В основном я молча злюсь и он уже это видит, но стараюсь сдержаться.

Что происходит у бабушки? У нее тоже спец меню для внука?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Если Ваня в гостях у бабушки, то там специально для него жарится картошка (дома принципиально не жарю) единственное, прошу, чтобы сначала поел суп.

Еще дети у вас есть?

Нажмите, чтобы раскрыть...

Нет, Ваня наш единственный ребенок и внук для бабушки.

 

www.psysovet.ru

Почему ребёнок отказывается от еды, решение проблемы. Отказ

Существует ряд ошибок в питании ребят, которые совершают сами же родители:

1. Отказ детей от пищи в возрасте 1-2 лет.

Так считают многие родители, забывая о том, что любое молоко: грудное, смесь, козье, коровье является калорийным продуктом. Если малыш за день выпил много молока и съел пару ложек овощного, фруктового пюре и закусил галетным печеньем – это нормально. Не нужно «насиловать» малыша едой;

2. Отказ детей от пищи в возрасте 1-2 лет.

Многие мамочки считают, что если малыш отказался от баночек с детским питанием, но при этом поел отварное мясо с картофельным пюре, то ребенок голоден, но это не так, ведь не каждому ребенку нравится еда из баночек;

3. Мучное и сладкое в рационе ребёнка.

Если родители дают ребёнку шоколад либо булку с начинкой, а потом жалуются, что малыш не желает обедать супом, то мама и папа забывают о калорийности таких продуктов. В зависимости от веса и возраста малыша в день кроха должна употреблять определённое число калорий. Поэтому съев калорийную сладость, у ребёнка просто не остаётся места для другой еды.

Часто проблема в питании ребёнка оказывается проблемой матери. Ведь для мамочки нет ничего страшнее, чем голодный малыш! Если ребёнок не ест суп, родительницы кормят ребёнка хоть чем-нибудь, лишь бы их кроха не был голодным. И зачастую кормят именно тем, что неполезно. Поэтому, мамочкам нужно переосмыслить своё отношение к еде ребёнка, сдать анализы, посоветоваться с врачом и научиться придерживаться нескольких правил:

  • чёткий режим питания;
  • мучное и сладкое заменить фруктами;
  • длительные прогулки на свежем воздухе.

Для соблюдения этих правил родителям потребуется запастись терпением, но зато результат не заставит себя ждать!

Обычно малыши такого возраста начинают пытаться повторять всё за родителями. Поэтому родителям рекомендуется употреблять в пищу овощи, фрукты, кушать в присутствии ребёнка (или же вместе с ним) супчики, овощные пюре и так далее.

Можно попробовать рисовать с ребёнком животных, которые кушают полезные овощи (например, зайчика с морковью). Также вознаграждать малыша можно не конфетами, а фруктами.

Необходимо уделить внимание вкусовым качествам блюда для ребёнка. Перед кормлением малыша, маме стоит попробовать пищу на вкус, возможно к еде нужно добавить капельку соли или масла.

Когда ребёнок позавтракав, отправляется на длительную прогулку, на которой ничего не употребляет, кроме воды, малыш возвращается домой голодным и готов кушать суп.

Дети – это наше будущее, поэтому хочется, чтобы ребята росли здоровыми, ведь это совсем не сложно! Тем более заложенное здоровье в детстве играет важную роль во взрослой жизни ребёнка.

love-mother.ru

📌 вопросы гастроэнтерологии и советы по лечению

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "Ребенок 6 лет отказывается от еды". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

мелкому почти шесть месяцев, есть зубки, и тут заметила сегодня на нижней челюсти с права от десны к щеке идет опухоль какая то, покраснела. завтра побегу к терапевту конечно. игрушкой думаю не мог так… руками вот шарит во рту, но не похоже что бы от травм. не успокоюсь теперь до завтра. может у кого было такое?

Такое может быть только в нашей стране! Рассказываю ситуацию. Жительница Приморского края (одинокая мать 2 детей) нащупала уплотнение в груди и позвонила в краевой онкодиспансер, где ей сказали, что для записи на прием необходимо направление из поликлиники по месту жительства с набором исследований (анализом крови, ЭКГ, флюорографией и т.д.). Т.к. женщина работает и воспитывает 2 детей, для...

Сейчас мы с малышкой живем в Германии проходим обследование, уже месяц (история раньше). Когда вернулись из Москвы прошли новые протоколы химии, и о чудо, они подействовали, опухоль сократилась. Но в Бонн, было все же решено ехать, потому что было получено приглашение, деньги были переведены и страхи с опухолью вместе не сократились.Извините, что так сбивчиво, уже давно не писала и даже не знаю...

Самые странные люди мира.  1. Тай Нгок: не спал 35 лет  Шестидесятичетырехлетний Тай Нгок не спит уже 35 лет подряд. Он перестал спать после того, как в далеком 1973 году переболел гриппом, и вот уже 11 700 бессонных ночей считает овец в безуспешных попытках заснуть. Впрочем, длительная бессонница никак не повлияла на его здоровье. Врачи, обследовавшие Нгока, обнаружили у пациента лишь...

  1. Тай Нгок: не спал 35 лет Шестидесятичетырехлетний Тай Нгок не спит уже 35 лет подряд. Он перестал спать после того, как в далеком 1973 году переболел гриппом, и вот уже 11 700 бессонных ночей считает овец в безуспешных попытках заснуть. Впрочем, длительная бессонница никак не повлияла на его здоровье. Врачи, обследовавшие Нгока, обнаружили у пациента лишь легкие неполадки с печенью....

1. Тай Нгок: не спал 35 лет    Шестидесятичетырехлетний Тай Нгок не спит уже 35 лет подряд. Он перестал спать после того, как в далеком 1973 году переболел гриппом, и вот уже 11 700 бессонных ночей считает овец в безуспешных попытках заснуть. Впрочем, длительная бессонница никак не повлияла на его здоровье. Врачи, обследовавшие Нгока, обнаружили у пациента лишь легкие неполадки с печенью....

Приветик всем. Сегодня ходила впервый раз к врачу. Пошла я туда, потому что беспокоят меня выделения непонятные. Посмотрела меня значит эты тётечка, и говорит, что скорее всего отслойка околоплодного яйца, и что надо мне в больницу ложиться. А мне туда никак нельзя, у меня старшая лялька, еще сама лялька. Послала меня на УЗИ, там меня посмотрели, и сказали, что беременность есть, маточная,...

Сама живу в малом городе, где население от 100 000 убыло до отметки 65 000… Сижу и периодически задаюсь вопросом- может переехать в мегаполис… Опять же, честно- НАДОЕЛИ большие города +НЕКУДА ТАМ… Вам приходят в голову такие мысли??? Любань. Современный поезд, приходящий в упадок город Несколько раз в день высокоскоростной поезд Санкт-Петербург – Москва стремительно проносится через...

Самые странные сексуальные обычаи в мире приводит журнал The Brain.Для жизни человеку надо немного: вкусно поесть, тепло поспать и заняться сексом.Сегодня вашему вниманию предлагается подборка самых странных и необычных сексуальных традиций в мире. 1. Тибет. На безлюдных тибетских территориях практиковался странный обычай — здесь девушка не могла выйти замуж до тех пор, пока не заведет себе 20...

в последнее время у меня какое то странное состояние, головные пульсирующие боли, тошнота, головокружение, быстро все забываю… даже муж стал замечать, что я как бы притормаживаю… вот и сегодня гулова гудела так, как будто сейчас там что нибудь лопнет… а так у меня нашли вирус папиломы человека онкогенного типа, я стала боятся всяких раковых опухолей, так как в 90%случаев именно этот вирус...

Кто не знает, мы лежим в неврологическом отделении и у нас подозревают опухоль мозга. Вчера от многих слышала, что врач не имела права оглашать свои подозрения, пока не поставлен точный диагноз. Много думала об этом и пришла к выводу — возможно, они и должны вводить родителей в курс дела, но в самом деле, не до такой степени, что мне еще неделю жить как на иголках до решающего МРТ и т.д… в...

Девочки, привет! Давно не писала наши новости, потому что особо нечего было писать, и вот наконец то продолжение... 24 июля нас выписали домой ждать ответ из Москвы. 31 июля нам пришёл первый ответ из Рогачева: Я съездила отвезла все доки, написала разрешение на обработку перс. данных и наша врач всё отправила по электронке! И снова томительное ожидание, ничего толком не известно( Ещё говорят,...

  Экзотический продукт и завораживающее название «пальмовое масло» не так давно вошло в нашу кулинарию. Этот продукт очень удобно использовать для выпечки и кондитерских изделий, особенно, предназначенных для длительного хранения. Но про вред пальмового масла для здоровья человека всё громче заявляют диетологи: увы, этот продукт не прошёл проверку безопасности для нашего стола.    Вред...

Для жизни человеку надо немного: вкусно поесть, тепло поспать и заняться сексом.Сегодня вашему вниманию предлагается подборка самых странных и необычных сексуальных традиций в мире. 1. Тибет. На безлюдных тибетских территориях практиковался странный обычай — здесь девушка не могла выйти замуж до тех пор, пока не заведет себе 20 любовников. В малочисленных племенах, где почти все приходились...

Мне сегодня приснился странный сон, даже 2… первй, что я ехала на велосипеде, и потом за мной начала гнаться большая собака. потом она меня догнала, и что самое удивительное она всегда росла в размерах, она встала на задние лапы и начала кусать за голову, я схватила велик в руки и начала ее отпихивать, но ничего не получилось… она все продолжала доставать до головы, потом я резко проснулась…...

Одна грудь на вид больше, чем другая. Как - то странно тянет, будто бы обвисла немного. Прощупывала на опухоль, ничего не чувствуется, вторую тоже проверяла. Внешний вид тоже не изменился, никаких образований не заметила как внутри, как и снаружи. Что может быть?

Сейчас наверное все странно кажется, и так вот что имеем, веялось и немного подташнивает, и нет вообще настроения, хочется спать, учащенное сердцебиение и давление 127 на 87 хотя наверное это не много, низ живота немного тянет, поясница болела немного, и хочется все время посидеть на ногах тяжело стоять, а ещё переживаю за кошку бабушки у неё была опухоль, вроде кошка как кошка, но сегодня у...

Девушки, грудо-кормилицы! Вопрос таков: нам почти 7 месяцев, кушаем титю, а вот 3 дня назад доча сосала и вдруг стало больно сосок. Странность ситуации в том, что сосок не болит когда она ест, в течении дня тоже не больно, но если я задеваю соском майку или вообще хоть что-то просто им задеваю – БОЛЬНО! Трещин нет, опухоли нет, покраснений нет. Я в замешательстве… Не знаете что со мной случилось??

Начало здесь, кто не в курсе...www.baby.ru/blogs/post/127988977-5104728/28 января в срочном порядке посетили хирурга. Он ничего вразумительного сказать не смог, направил нас на сдачу крови и УЗИ мягких тканей. УЗИ такое у нас в поликлиники не делают, ездили в Медгарант. В Медгаранте УЗИстка тоже не могла определить что это… Написала в расшифровке УЗИ непонятный мне набор букв и слов. С этой...

Нарисуй мне барашка… нарисуй мне барашка… нарисуй мне барашка… — шептала в полусне принцесса... а вместо барашка в её сны входили твари одна за одной, а та, самая первая, которая сидела на люстре все шире и шире щерилась в жуткой ухмылке... а потом эти твари поймали барашка и разорвали на маленькие кусочки, которые через несколько мгновений превратились в раковые опухоли и поползли к босым...

Итак, сегодня приезжали мои родители, чтобы съездить со мной по делам, ну там на распродажу детской одежды и т.п. Мама оставалась с Амалией в квартире, хотя очень хотела поехать с нами, т.к. ее вроде как утомляет с Амалией быть дома. Мы вернулись с папой из магазинов, начали с мамой на кухне распаковывать продукты и сортировать. И завязался разговор. Не помню, от чего началось, но помню только...

Древнегреческий философ Хризипп Диоген (тот самый, из бочки) предлагает две версии гибели Хризиппа, одного из основоположников стоицизма. Хризипп умер в 206 г. до н. э. в возрасте 73 лет.

www.baby.ru

Ребенок отказывается от еды. В чем причина? | Психология

Современное общество уже давно не испытывает недостатка в продуктах, однако многие родители унаследовали традиции, согласно которым, ребенок должен много есть. Издавна считается, что упитанный ребенок – эталон здоровья. Педиатры и диетологи не рекомендуют родителям закармливать своих детей и если малыш отказывается есть, то изначально стоит разобраться в причинах  такого поведения. Вот некоторые из них:

• Частые перекусы и нерегулярный прием пищи. Не получится приучить малыша хорошо питаться, если родители сами едят на ходу и не всегда здоровую пищу. Родители – это главный пример для малыша и если они будут есть чипсы и одновременно заставлять ребенка есть суп, то ничего из этого не выйдет;

• Недомогание. Часто родители «пичкают» ребенка едой, не подозревая о том, что малыш заболел. Невнимательные взрослые могут принять отказ от пищи за баловство и начать ругать ребенка, у которого, например, поднялась температура.

• Привлечение внимания. Ребенок может намеренно отказывать от еды, тем самым демонстрируя определенные психологические проблемы в семье. Например, на фоне ревности к младшему братику/сестричке ребенок начинает проявлять волю и выражать свое недовольство во время обеда.

Психологи сообщили интересный факт о том, что многие родители приравнивают свою любовь к ребенку желанием его накормить. Такое стремление взрослых может нанести вред малышу, так как в агрессивном желании накормить кроется ряд психологических проблем. Родители на подсознательно уровне стараются компенсировать свои недостатки или нереализованность в обществе за счет ребенка.

Последствия агрессивного закармливания могут стать неутешительными. В будущем такие дети страдают от неврозов, энуреза и других заболеваний. Также не стоит забывать, что чрезмерное кормление провоцирует увеличения желудка. Ребенку в дальнейшем будет сложно наесться небольшим количеством еды, его организм будет нуждаться в пище постоянно. Как следствие у малыша появляется лишний вес, от которого потом очень сложно избавиться.

Что делать?

Детские психологи рекомендуют родителям пересилить свое желание накормить ребенка и осознать то, что потребность в питании у малыша обязательно возникнет и он будет есть столько, сколько захочет. Кроме того, следует переключить внимание с тарелки малыша на него самого и детально разобраться, почему он резко перестал нормально есть и что его волнует.

www.dobrenok.com

Ребёнок полностью отказывается от еды.

Всем, доброго времени суток! Модераторы, прошу пожалуйста не закрывать блог. Знаю, что по моей проблеме уже есть темы, но для себя я там ни чего не нашла. По скольку ситуации у всех разные хоть суть одна, очень хочется получить советы касающиеся лично нашей ситуации. Излагаю:родились мы (доча)с весом 4080кг. 54см. Были полностью на гв и как советуют педиатры в 6 мес начали вводить прикорм. По началу всё пошло замечательно. Начали с овощных пюрешек, затем фруктовые. Кашки варила сама, не из коробок. Первые три недели уплетали с удовольствием всё. Я нарадоваться не могла как ребёнок ест всё подряд без выкрутасов и выбора. Без аллергических реакций и плеваний. Как и полагается после прикорма докармливала грудью. Блюда сменяла где то каждые три дня. Хотелось обогатить рацион как можно больше. И вот у нас пошла вторая пара зубиков, ясное дело ребёнок закапризничал и стал не охотно есть. Я и не особо расстраивалась. Понимала-пройдёт. Ситуация ухудшилась особенно после того как она прикусила ложку (балуясь)так взвигнула! Может совпадение, но мне показалось, что именно с этого момента у нас начались серьёзные проблемы с питанием.(хотя не уверена)моя мама говорит:«оставь ты её, просто такой сейчас период» а я в отчаянье(((период длится неделю-две, но не 3 месяца. Сейчас нам уже 10 м. Весим 9580кг. Рост 75см. Вроде норма и даже крупненькая. Но! В 8 мес мы прибавили только 80 гр. А за прошлый месяц только 20гр! Дочь полностью отказывается от еды. Совсем! Посадить на стул не реально-выгибается. Повязать слюнявчик-истерика. При виде тарелки- выкручивается из стула. Подношу ложку-сжимает рот. Насильно конечно не пихаю, но на 2—3 ложки пытаюсь уговорить. Начинает снимать еду ручкой с язычка или вообще типа рвотного рефлекса. Я очень люблю готовить для своей бусинки говядина, кролик, индюшка, форелька, супчики, овощи, фрукты -всё летит в ведро или собаке. Из любимых блюд кефир, хлеб и кукурузная каша. Всё! За то требует сисю, днём и ночью. Пыталась убрать грудь днём, давать только утром и на ночь, не получается. Истерика весь день. Майку с меня сдирает, всю изодрала. Сосём только сисю. Перепробовали всё, и кормить в другом месте, и каши из коробок, и пели и плясали, что называется и промежутки большие делали. Типа -не хочешь? Как хочешь! А аппетит не приходит. Вообще незнаю как поступить? От чего такое поведение? Может вообще давать пока только грудь? Или наоборот гв закруглить? Не хотелось бы. Я если честно уже на грани нервного срыва, от этого и молока становится меньше. Смесь не признаёт. Как вы справились? У кого было подобное. Хочу понять где и что я сделала не так? Со старшей дочерью таких проблем не было, но она была с 4х мес на ив. Может этот поздний прикорм не так уж и хорош? Психологи говорят закрывается окно у ребёнка.

www.my-bt.ru