Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

С 1 июля 2017 года вступили в силу новые правила перевозки детей. Как перевозить ребенка до 7 лет в автомобиле 2017


последние изменения 1 июля 2017 года

Здравствуйте дорогие читатели блога. Постоянные изменения и поправки в текст ПДД держат водителей в тонусе и не дают им расслабится. Поправки бывают разные, в большинстве своем незначительные, а иногда весьма и весьма важные. Как раз одну из таких поправок я не могу обойти стороной. Она касается самого ценного, что есть у нас на свете – наших детей. Сегодня я хотел изложить простым и доходчивым текстом новые правила перевозки детей.

   Когда произошли изменения

Изменения вступили в силу с 1 июля 2017 года. В сезон отпусков особенно важно отследить это изменение, так как при движении к месту проведения отдыха действовали одни правила, а при возвращении – другие.

Пункт ПДД 22.9 был существенно изменен, на скриншотах ниже Вы можете посмотреть, как старую редакцию, так и новую.

ПДД, как и любой другой закон написан четко и достаточно сухо, поэтому требует пояснения и комментариев. Давайте же подробно разберем что поменялось.

   В чем же суть изменений

  1. Конкретизировали, что фиксировать ребенка, можно только двумя способами: используя ремни безопасности авто или удерживающую систему ISOFIX либо её аналог.
  2. Детей в возрасте от 7 (семи) до 11 (одиннадцати) лет включительно можно перевозить, как и раньше используя удерживающие устройства, соответствующих их весу и возрасту и пристегивать ремнем безопасности транспортного средства. Это актуально для всех сидений кроме передних.
  3. А вот на переднем сиденье детей до 12 лет необходимо по-прежнему перевозить только с использованием детских кресел. Об особенностях перевозки детей на переднем сиденье я написал отдельную статью.

То есть на задних сиденьях легкового автомобиля детей старше 7 лет можно пристегивать штатным ремнем безопасности. И сотрудники ГИБДД не увидят в Ваших действиях нарушений ПДД. Но есть второй аспект – безопасность ребенка. Насколько правильно сможет удержать семилетних детей ремень расположение точек крепления, которого рассчитано под взрослого человека, даже если Вы используете бустер. И где гарантия, что ремни (которые проходят не в тех местах где у взрослого человека) при столкновении не нанесут дополнительных травм.

   Что осталось по-прежнему

Все также дети – наше всё. Поэтому к их перевозке стоит относиться максимально ответственно.

Ни в коем случае не перевозите детей на руках. Хотя для многим мам этот способ кажется наиболее безопасным. Это только при поверхностном рассмотрении.

На самом деле при возникновении ДТП происходит следующая ситуация:

После столкновения, по результатам замеров, автомобиль останавливается за 0,02 – 0,05 секунды (при расчете возьмём усредненное значение 0,035 сек).

Проведем расчёт для разрешенной в населенном пункте скорости в 60 км/час (хотя честно сказать на большинстве дорог поток стремится идти со скоростью 80). Переведем километры в час в метры в секунду: (60 х 1000) / 3600 = 16,7 м/с.

Вспомним школьную физику и проведем расчёт:

G = 16,7 / (0,035*9.8) = 49 — это кратковременная перегрузка

Вес тела считаем по формуле P=m х G, где m — масса. Если масса тела 70 кг, то вес будет 70 х 49 = 3430 кг.

Если расчёт провести для новорожденного ребенка (массой 3,5 кг.) при тех же начальных условиях, то получаем: P=3,5 х 49 = 171 кг.

Получится ли удержать малыша? Думаю, ответ на этот вопрос очевиден. Тем более, что тот, кто держит дитя при столкновении наваливается на него своим телом, а это как мы посчитали ранее, более трех тонн.Вот такая вот грустная арифметика. Поэтому необходимо сто раз подумать, прежде чем отказаться от детского кресла для семилетнего ребенка. Именно от детского кресла, а не от специальных удерживающих устройств. Будьте в курсе последних изменений: что такое и зачем нужна вафельная разметка на перекрестке и чем отличается знак аварийной остановки нового образца. Всем желаю безаварийной езды. До скорых встреч на страницах сайта. Пока!

С уважением, автор блога Андрей Кульпанов

Место для контестной рекламы

Автор:Андрей

avto-kul.ru

Изменения в правилах перевозки детей в автомобиле с июля 2017 года – Газета "Право"

Понравилась статья? Следите за новыми идеями из мира строительства, дизайна, полезных советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

Перевозка детей в автомобиле всегда интересовала автолюбителей, как в плане безопасности такой перевозки, так и в плане наказания за нарушение установленных правил. В июле 2017 года в законную силу вступают поправки, которые внесены в Правила дорожного движения РФ (далее – ПДД РФ) и касаются требований и правил перевозки детей в автомобиле. Утверждены они были Постановлением Правительства России от 28.06.2017 № 761. Наша новая статья призвана познакомить автолюбителей с новыми изменениями в правила перевозки детей в автомобиле в 2017 году.

Особенности перевозки детей в автомобиле

Каждый водитель обязан обеспечить безопасность своих пассажиров. Тем более, если в салоне автомашины находятся дети. Для этого водителю необходимо быть очень внимательным на дороге и соблюдать установленные правила дорожного движения. Согласно ПДД РФ при перевозке детей в автомобиле водитель должен выполнить определенные действия, направленные на создание безопасных условий эксплуатации автомобиля. При попадании в ДТП – это спасет человеческие жизни.

Детей разрешается перевозить только в салоне легкового или в кабине грузового автомобиля. Категорически запрещается перевозка в кузове или прицепе транспортного средства. Важно запомнить, что в машине, которая оснащена ремнями безопасности, перевозить детей до 12 лет на переднем сиденье можно лишь с использованием автокресла, соответствующего весу и росту перевозимого ребенка.

Об изменениях в Правилах дорожного движения на сайте Правительства России

Если вашему ребенку не исполнилось 7 лет, то и на заднем сиденье его перевозка возможна только с использованием детского автокресла.

Для несовершеннолетних пассажиров постарше сделаны послабления. Детям от 7 до 12 лет м

gazeta-pravo.ru

перевозка детей в автомобиле, изменения

Проблема безопасности детей во время перевозки в автомобиле связана сосложностями обеспечения защиты при аварийных ситуациях. Штатные средства (ремни, подушки, система деформации кузова при столкновении) рассчитаны для взрослого человека.

Из специальных можно выделить только автокресла, которыми не всегда пользуются. Это стало причиной появления законопроекта об изменении ПДД при перевозке детей в автомобиле на 2017 г. Он еще не вступил силу, но его нормы можно уже сейчас использовать как рекомендации.

Законопроект об изменении ПДД: перевозка детей в автомобиле в 2017

По действующим нормам ПДД дети, возраст которых не достиг 12 лет, могут быть пассажирами легковой машины только с использованием специального автокресла. За нарушение этого правила (ст. 12.23 КоАП) предусмотрен штраф в размере 3000 р. Наличие квитанции не освобождает от повторной выписки.

При этом не важны особенности конструкции – это может быть кресло с жесткой рамой или его аналог с мягкой фиксацией к сиденью автомобиля. Новый законопроект расширяет возможности использования приспособлений этого типа. Разница с действующими правилами перевозки заключается в следующем:

  • Снизили верхнюю возрастную границу. Установка автокресла обязательна только для детей до 7 лет – п. 22.9.
  • Для грудных младенцев обязательно применение жесткой конструкции с фиксациями к сиденью авто и удерживающими ремнями.
  • Запрет оставлять ребенка, чей возраст меньше 7 лет, одного в машине. Эта мера призвана к уменьшению вероятности возникновения ситуаций, негативно влияющих на жизнь и здоровье детей. Не имеет значения, находится автомобиль на стоянке или на обочине дороги.

Неизменным осталось условие, что характеристики специальных средств для перевозки детей должны соответствовать весу и росту. Но на практике нет критериев для этих параметров – инспектор ГИБДД не сможет оценить степень безопасности автокресла.

Также останется в силе обязательная установка автокресла при посадке ребенка на переднее пассажирское сиденье. Это самая небезопасная зона во время аварии.

Окончательную редакцию закона No1090, регулирующего ПДД и перевозку пассажиров, можно будет узнать только после принятия поправок. Они вступят в силу только через 6 месяцев. Действующий закон о перевозке детей в автомобиле на 2017 в России регламентирует обязательное использование автокресел для малышей возрастом до 12 лет.

Обоснование возможных изменений и рекомендации по безопасной перевозке детей

Вышеописанные корректировки действующего законодательства обусловлены большой разницей в росте и весе детей. В 9 лет ребенок может иметь строение тела двенадцатилетнего и наоборот. Иногда применение автокресла повышает риск нанесения травмы во время ДТП. Это объясняет актуальность возможных изменений в законе.

Эти выводы были сделаны в результате проведения серии краш—тестов. Использовались специальные детские кресла от различных производителей, симулировались ситуации переднего, бокового и заднего столкновения автомобиля. Если размеры и масса малыша хотя бы немного не соответствовали параметрам автокресла – резко повышалась вероятность получения травм от этого приспособления.

Также отмечалась низкая эффективность бустеров и аналогичных им крепежных компонентов. Зачастую они являются причинами получения травм во время аварии – сильное механическое воздействие разрушает пластик, формируя осколки.

Кроме действующих правил нужно изучить рекомендации от специалистов перевозок:

  • Приобретать только сертифицированные модели проверенных производителей. Оптимальное число точек крепления — 5.
  • Учитывать не только степень безопасности, но и комфорт для детей. Малыш не должен чувствовать стеснений, давления на тело. Удобная поза — первый признак правильного использования автокресла.
  • Настоятельно не рекомендуется устанавливать модель с дефектом или самодельные приспособления. Эксперименты в этом случае неприемлемы.

Также нужно продумать возможные типы деформации кузова машины во время удара. Дети размещаются в наиболее безопасных зонах автомобиля. Дополнительно учитывается специфика конструкции конкретной модели машины.

Что поменялось в ПДД с 01 января 2017 г

Помимо перевозки детей по ПДД России в 2017г в силу вступают фактические изменения в законодательстве. Они отразятся на безопасности водителя, пассажиров, комфорта поездок. Нужно помнить, что их незнание не является основанием для аннулирования штрафа или протокола о нарушении.

Перечень основных изменений:

  • Запрет на перевозку детей автобусами, срок эксплуатации которых превышает 10 лет. Основание — постановление No652. Это относится к групповой перевозке. Транспорт должен быть адаптирован для выполнения задачи, выполнены требования по безопасности.
  • Обязательная установка системы «ЭРА—ГЛОНАСС». Легковые авто должны автоматически оповещать о возникновении ДТП. При этом обязательно наличие сертификации ОТТС для конкретной модели.
  • Обязательно для страховых компаний по требованию автовладельца предоставлять возможность оформления электронного полиса ОСАГО.
  • Появление нового, повышающего КБМ для обязательного автострахования. При его применении стоимость страховки возрастет в три раза.
  • Штраф за отсутствие талона, подтверждающего прохождение процедуры технического осмотра. Повторное составление протокола станет основанием лишения водительского удостоверения.

Возвращаясь к проблеме перевозки детей согласно ПДД. Актуальность изменений правил возникла давно. Планируемые корректировки, в отличие от многих других законопроектов, должны принести пользу и повысить безопасность.

А вдруг и это будет интересно:

myfords.ru