Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Почему плохо какает ребенок. 6 месяцев ребенок плохо какает


Запор у 6 месячного ребёнка ― что делать, оказание первой помощи 

Запоры – это отсутствие стула, которое может случиться по многим причинам. Заболеванием страдают дети разных возрастных групп, а также взрослые. Чаще всего причина таится в нарушении питания.

Педиатры советуют вводить первый прикорм в возрасте 6 месяцев. Если до этого грудничок ничего не получал, кроме материнского молока, то, скорее всего, проблема запоров вам неизвестна. Как только 6 месячный малыш начал пробовать новую пищу, многие родители обнаруживают отсутствие стула и другие неприятные симптомы, связанные с ним.

Происходит это по следующим причинам:

  1. Прикорм введен несвоевременно. Возраст 6 месяцев неспроста назван педиатрами подходящим для начала прикорма. К этому времени происходит созревание органов желудочно-кишечного тракта и ребенок готов к перевариванию и усвоению новых продуктов питания. Если же мама начала давать малышу незнакомую пищу на несколько месяцев раньше, организм просто не в силах с ней справиться ввиду своей незрелости. Часто реакцией на раннее введение прикорма становится расстройство пищеварения, в том числе отсутствие дефекации.
  2. Прикорм – это абсолютно новое и незнакомое для детского организма. У взрослого человека тоже может происходить расстройство стула в ответ на прием новых и необычных продуктов. Дети не исключение. Организму требуется время на знакомство с новой пищей. Если выполнять все рекомендации по введению прикорма, то эта проблема исчезнет.
  3. Неправильное введение прикорма. Новую пищу вводить нужно постепенно начиная с половины чайной ложки в день, доведя к 100 мл в течение месяца. Начинать лучше всего с овощных пюре (кабачок, морковь, цветная капуста). Каши готовить жидкими, лучше выбрать крупу гречки, кукурузу или рис. Белковую пищу нужно вводить не раньше семимесячного возраста (творог, кефир, яйца), а мясо с 8-ми месяцев. Рыбу детский организм готов переваривать только в 10 месяцев.
  4. Кормление без графика. Полугодовалому малышу очень важен режим дня. В одно и то же время он должен кушать, спать и бодрствовать. Прием пищи в определенное время способствует нормальному пищеварению и своевременному выведению каловых масс.
  5. Несоблюдение питьевого режима. С введением прикорма необходимо обеспечить детский организм достаточным количеством воды. Жидкость не позволит задерживаться калу в кишечнике. В возрасте 6 месяцев ребенок должен выпивать около 50 мл воды. Обычно детки с удовольствием пьют водичку. Летом в жару предлагайте воду чаще, передозировать воду невозможно, малыш выпьет ровно столько, сколько требует его организм.

Что делать родителям при запоре у грудничка?

Что же делать, если малыш не какает? Помочь грудничку можно только разобравшись в причинах запора. Если прикорм был введен в рекомендованный период, то причину нужно искать глубже.

  1. Обследуйте ребенка у врача на наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. Нередко запор становится симптомом серьезного заболевания. Не пренебрегайте сдачей анализов − показатели крови и мочи нужно держать под контролем. Запор может случиться при развитии анемии, связанной с недостатком железа. Многие мамы пытаются уберечь свое чадо от инъекций, чтобы не приносить ему страдания. Однако несвоевременная диагностика серьезных заболеваний, может нанести более существенный вред здоровью, чем обычный укол.
  2. Следите за дозировкой съеденной пищи. Количество каши или пюре не должно превышать норму, установленную педиатрами в соответствии с возрастом ребенка. Не пытайтесь впихнуть еду грудничку. Ребенок чувствует, что наелся. Ничего страшного, если он съедает понемногу и пюре остается. Лучше доешьте его сами, чем перекармливать малыша. Слабительным действием обладают пюре, приготовленные из чернослива, тыквы, кабачка, моркови.
  3. Ежедневно грудной 6 месячный ребенок должен употреблять достаточное количество жидкости (помимо маминого молока). Это может быть вода или компоты. Воду не нужно кипятить! Послабляющим действием обладает компот, приготовленный из чернослива и кураги. Суточная доза 50-100 мл.
  4. Ребенок должен активно двигаться. Примерно в 6 месяцев многие детишки начинают ползать. Ползание – самая эффективная гимнастика, так как задействует многие мышцы. Создайте благоприятные условия для ребенка: освободите пространство на полу, застелите пол чистым пледом, разложите яркие игрушки. Пусть малыш ползает на здоровье! После еды можно делать гимнастику. Даже простые упражнения типа велосипеда и приведения ножек к животу способствуют перистальтическим движением в кишечнике и своевременному опорожнению. Очень эффективны при отсутствии стула и коликах занятия на фитболе. Заниматься на мяче просто. В сети можно найти большое количество упражнений и внедрить их в ежедневный комплекс занятий. Регулярные занятия укрепят мышцы брюшной стенки, грудничку будет намного легче управлять процессом дефекации. Малыши очень любят подобные занятия, поэтому фитбол станет удачным приобретением на долгие годы.
  5. В случае если прикорм был введен по правилам, но малыш все равно не какает, можно применить глицериновую свечу или мягкое средство для клизмы – Микролакс.

Глицериновые свечи безвредны для детского организма, размягчают твердые каловые скопления и способствуют их выведению. Производятся свечи в России и Индии, доступны по цене. Применяются для лечения запоров у детей и взрослых, можно применять даже беременным.

Клизма Микролакс уникальна тем, что не нужно придумывать никаких приспособлений, чтобы ввести жидкость в прямую кишку. Микролакс выпускается в специальной одноразовой тубе с наконечником, который вводится в прямую кишку. Он безопасен, не всасывается в кишечном тракте, воздействует только на каловые массы, разжижая их. Микролакс можно принимать с рождения.

Свечи и клизмы не являются средствами лечения запоров. Это лишь способ облегчения состояния. Применение клизмы и свечей оправдано при единичных эпизодах задержки стула. Если запоры стали постоянными, то данные способы лишь усугубят ситуацию. Организм привыкнет выводить переваренные остатки пищи с помощью клизм и перестанет делать это самостоятельно.

К тому же проведение клизм в домашних условиях людьми без медицинского образования и знаний и строении человеческого тела, опасно для здоровья грудничка! Нужно четко знать, на какое расстояние, и под каким углом вводить наконечник клизмы, так как прямая кишка в длину составляет всего несколько сантиметров и имеет анатомическое расширение. При слишком глубоком проникновении, можно поранить стенку кишки и даже проткнуть ее. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми, вплоть до попадания микроорганизмов с каловыми массами в кровь и развития перитонита.

Нерегулярное опорожнение кишечника, твердый кал, напоминающий по своей форме овечий, а также наличие крови в испражнениях и ухудшение самочувствия ребенка – это симптомы, требующие врачебной помощи.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Комаровский – известный украинский детский врач, кандидат медицинских наук, ведущий телепередачи о здоровье детей. Получил широкую популярность на всем постсоветском пространстве, благодаря неординарному подходу к детским болезням. За выпусками видео Комаровского наблюдают миллионы родителей. Доктор освещает самые распространенные заболевания начиная с новорожденного периода и заканчивая подростковым возрастом. Комаровский легко преподносит информацию, не используя медицинских терминов, учит родителей, как относится к тому или иному заболеванию, как помочь ребенку. При этом доктор не рекламирует лекарственные средства или клиники. Призывает родителей, прежде всего, к сознательности и здравому смыслу. Ясно и даже несколько жестко объясняет ситуации, когда необходимо обратиться за квалифицированной помощью или можно справиться с проблемой в домашних условиях.

Проблема запоров не осталась без внимания Комаровского. Эта тема подробно освещена в одной из его программ.

По мнению украинского доктора, запор – это состояние организма, характеризующееся затрудненным, несвоевременным или неполным опорожнением кишечника.

Отсутствие стула у ребенка, находящемся исключительно на грудном вскармливании, в течение нескольких дней или даже недели, доктор считает допустимым. Если ребенок чувствует себя хорошо и не отстает в развитии, то это всего лишь свидетельство того, что материнское молоко хорошо ему подходит и практически полностью усваивается организмом. Стулу в таком случае образовываться не из чего. Данное состояние не требует вмешательства со стороны.

Если у ребенка несколько дней отсутствует стул, он беспокоен, плохо кушает и часто просыпается с плачем — в этом случае можно говорить о запоре. Комаровский отмечает, что только факт отсутствия стула не может считаться запором. Запор – это целый комплекс симптомов, при котором страдает общее состояние малыша.

В профилактике запоров Комаровский придерживается следующих принципов:

  1. Еда не должна подвергаться сильной термической обработке. Лучше немного не доварить, чем переварить! Тем самым сохраняется клетчатка, которая служит каркасом для образования кала, стимулирует перистальтику, раздражая стенки кишечника.
  2. Слишком сильно измельченная или перетертая пища могут вызывать нарушения стула. В этом случае жидкая пюреобразная пища практически полностью всасывается в кишечнике, каловые массы не образуются.
  3. Ребенок должен получать достаточное количество жидкости.

Для того чтобы малышу было чем сходить в туалет, в кишечнике должны формироваться объемные массы из переваренных продуктов. Объем образуется за счет клетчатки, непереваренных волокон и жидкости. Это главные составляющие нормального стула у детей и взрослых!

Устранение проблемы по Комаровскому

При лечении запоров у детей первого года жизни доктор рекомендует использовать всего два безопасных средства.

  1. Сироп Лактулозы. Сироп увеличивает объем каловых масс и стимулирует размножение полезных бифидобактерий. Груднички с удовольствием принимают сироп, так как он имеет приятный сладковатый вкус. Дозу нужно увеличивать постепенно, так как сироп имеет побочный эффект в виде повышенного газообразования в первые дни приема. Чтобы уберечь грудного ребенка от колик, начните прием с 1-2 мл, постепенно доведя до рекомендуемой дозы в 5 мл.
  2. Глицериновые свечи. Оказывают мягкое послабляющее действие, абсолютно не усваиваются организмом. Свечи просты в применении. Недорогое отечественное средство, которое можно найти в любой аптеке.

При неэффективности вышеперечисленных средств, нужно обращаться к врачу!

Евгений Комаровский против применения народных методов в лечении запоров у грудничков! Использование мыла, газоотводных трубок и клизм, по его мнению, нецелесообразно и опасно!

Не нужно пугаться раньше времени, запор, хоть и довольно частое явление в грудном возрасте, развивается не у всех. Соблюдайте режим дня, а прежде, чем внедрять в рацион малыша новую пищу, посоветуйтесь со своим педиатром. При правильном алгоритме действия, многих проблем можно избежать.

Внедряйте правильные пищевые привычки с раннего детства. В ответ дети будут радовать родителей крепким здоровьем и хорошим настроением!

rebenokrazvit.ru

📌 вопросы гастроэнтерологии и советы по лечению

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "Ребенок плохо какает". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Девочки всем привет. У меня такое первый раз за всю жизнь)))) родила я три года назад, спирали нет, таблеток не пью! Извините конечно за вопрос может просто у кого то так было!? Сразу скажу цикл у меня всегда был в норме, начинались через месяц + — 2 дня. А тут вот закончились 12 числа и 22 опять, я бы не сказала что идут а мажут, вот уже третий день получается(((( я знаю что надо идти к врачу,...

Хочу рассказать свою историю беременности и родов.Может девочки, кто планирует или беременные, призадумаются и сделают некоторые выводы после прочитанного. Беременность моя в 38 лет была запланированной, съездили с семьей на море, с мужем пропили курс витаминов и в сентябре приступили к зачатию.Я поставила себе срок, если к новому году зачатия не произойдет, значит больше пробовать не будем...

Третий раз за месяц начинаются месячные, пару дней по мажут и всё, мне кажется, что это не норма так часто, на приеме была до этого всё нормально! Может у кого так было???

Опять… пришли сегодня ((( третий раз за месяц… когда они ужп станут стабильны? В растройствах я…

Приветик всем! Сегодня я поймала писательскую музу и решила описать свою третью Б и роды) Ну, пожалуй, начнем) Итак, жили мы и не тужили, из сельской местности переехали в город в свою двушку в сентябре 2015. В марте 2016 случилась со мной неприятная история — Внематочная беременность. Если кому интересно, можете прочитать эту жуть здесь http://www.baby.ru/blogs/post/480387784-468097538/...

месячные идут неделю, просто мажет. Было у кого так?

Всем всем приветик!!! Заждались вы меня с моим отчетом, да?) Ну я пишу, как и обещала, ровно 24 числа каждого месяца. И в этот раз отчет больше будет просто рассказом о замечательном отпуске в Болгарии, на курорте Солнечный берег. И будет мноооого фоток (большинство видели их в моем профиле в инстаграме mi2s_lebedeva ), ну и конечно супер-страшилки «до/после». Итак, первое мое впечатление от...

Спрашиваю для сестры. Ей 25. Берем не было. Половая жизнь с 24 лет, партнер один. Месячные ходят то раз в два месяца, то три раза за месяц. Г выписал достинекс и фемостон, а через месяц дюфастон. Сказала гормоны не в порядке. Может кто что подскажет по лекарствам этим или другими лечились, может у кого похожая ситуация была.. Замучалась она, поменяла уже третьего Г, а ничего не меняется. У...

Девочки, может кто сталкивался с такой ситуацией. Ребенку год и три, кормлю грудью на дневной и ночной сон, ну и ночью… И вот уже третий раз за несколько дней до начала месячных у меня начинается лактостаз, в этот раз даже с температурой. У меня и раньше были лактостазы, особенно первые месяцы. Но что б сейчас… Прошу совета, как предотвратить лактостазы. Завершать ГВ планирую — но сейчас у нас...

Доброе утро!!! Почти 3 месяца назад сделали Лапару ВБ, назначили пить ОК Ярина плюс, в прошлом месяце была на УЗИ и гидротубации сказала врач все хорошо, прийти в след месяце снова проверится, так вот за этот месяц 2 раза шли месячные и тут снова третий раз начало помазывать темными выделениями, сбоев никогда таких не было, до операции с гормонами все было идеально, что могло спровоцировать...

4 месяца назад после приема постинора у меня стало мазать а потом не знаю то ли месячные второй раз за месяц пришли толи кровотечение дня 2-3 было пошла к своему Г она меня пощупала а мне больно нереально с правой стороны меня на узи сказали маленькая киста с правой стороны скорее всего функциональная. вообще выписала мне лечение на 10 дней и 3 месяца пить гормональные контрацептивы новинет....

девочки миленькие, подскажите что со мной! сразу говорю, к врачу пойду завтра, сегодня в обед буду звонить записываться.в общем у меня третий раз за месяц начались месячные… я уже и не знаю что думать, живот ноет как обычно при мес, они нормально идут как обычно, но вот только почему третий раз то???

Девочки, вопрос про критические дни, может у кого так было. Они начались через 6 месяцев после родов, первый раз было прям капельку, второй раз через 20 дней лило как из ведра и были пять дней, потом через пятнадцать дней нормальные месячные такие, и прошло десять дней и опять заново. Получается, что третий раз за месяц уже, к врачу записалась, но увы, только на 30 августа. А до 30 августа...

Девочки всем привет, такая ситуация сложилась, начала пить в первый день цикла противозачаточные таблетки Лактинет. Месячные у меня шли где то неделю первые, все закончилось..и через неделю пришли снова, шли опять 7 дней и сейчас через 7 дней снова пришли месячные, это третий раз за месяц! К врачу попаду не скоро, подскажите может у кого было такое, счем может быть связано, это кошмар просто..

Это какой то ужас Месячные идут третий раз за месяц Овуляция в этом месяце была Сейчас опять мажет чёрным конкретно И грудь налилась аж больно самой трогать Я не беременна ‼️ Но все же что это такое 🤷🏼♀️😱

Что за хрень, я устала уже просто… третий раз за месяц получается месячные (сначала 24 мая, потом 10 июня, теперь 26 июня)… я просто в бешенстве… почему....Устала я уже от них до жути, хоть и не болит живот, но Там тянет(словно после жуткого возбуждения перед сексом или после него) и лежу весь день прижав коленки к тому месту, чтобы тянущие ощущения прекратились(((((

Девочки, какая то хрень. С 1 по 5 сентября были месячные, потом с 27 по 1 октября. И сегодня опять😨😨😨 что это такое? Из гормонального пью только эутирокс. Пью уже давно и видимо всю жизнь. Нет ни болей, ни лишних выделений. К врачу пойду не очень скоро, через неделю где-то. Может у кого было так? Я была за границей, думала сбой из за этого, но погода что там что тут одинаковая. Значит отпадает....

В 7 месяцев малышу, как и раньше, необходимо внимание, ласка и забота родителей. Каждый день нужно проводить с пользой для крохи: заниматься гимнастикой, упражнениями, укреплять иммунитет, развиваться физически и психологически и многое другое. Для того, чтобы достичь нужной цели, необходимо правильно составить распорядок дня.Дневной сон длится 1,5-2 часа по 2-3 раза в день, при этом...

Однажды утром, вы посмотрите на малыша, и он наградит вас наилучшим подарком – прекрасной улыбкой. Вы поймете, что это маленькое существо любит ваш голос, тепло ваших рук. И утомительная ежедневная работа (купание, убирание, кухня, пеленки, бессонные ночи), все-таки, не проходит даром. Каждый день он изумляет маму новыми достижениями. По сравнению с первыми неделями жизни ваш карапуз уже...

Физическое и психическое развитиеОднажды утром, вы посмотрите на малыша, и он наградит вас наилучшим подарком — прекрасной улыбкой. Вы поймете, что это маленькое существо любит ваш голос, тепло ваших рук. И утомительная ежедневная работа (купание, убирание, кухня, пеленки, бессонные ночи), все-таки, не проходит даром. С каждым днем, ваш малыш, преодолевает все новые и новые ступеньки своего...

Физическое и психическое развитие Однажды утром, вы посмотрите на малыша, и он наградит вас наилучшим подарком — прекрасной улыбкой. Вы поймете, что это маленькое существо любит ваш голос, тепло ваших рук. И утомительная ежедневная работа (купание, убирание, кухня, пеленки, бессонные ночи), все-таки, не проходит даром. С каждым днем, ваш малыш, преодолевает все новые и новые ступеньки своего...

Физическое и психическое развитиеОднажды утром, вы посмотрите на малыша, и он наградит вас наилучшим подарком — прекрасной улыбкой. Вы поймете, что это маленькое существо любит ваш голос, тепло ваших рук. И утомительная ежедневная работа (купание, убирание, кухня, пеленки, бессонные ночи), все-таки, не проходит даром. С каждым днем, ваш малыш, преодолевает все новые и новые ступеньки своего...

www.baby.ru

Почему плохо какает ребенок

Если месячный ребенок плохо какает — это плохо?

Опорожнение кишечника является важным фактором в оценке состояния здоровья ребенка. И регулярности этого процесса придают большое значение. Если месячный ребенок не какал сутки, то родители, как правило, начинают суетиться. При задержке стула, в первую очередь, следует обратить внимание на общее состояние крохи. Когда месячный ребенок не какает, но не проявляет при этом признаков беспокойства (плач, сучение ножками), у него нет температуры и не нарушено отхождение газов, то тревожиться не стоит. Вероятнее всего, это временное явление (Ознакомьтесь со статьей: Сколько обычно какают новорожденные).

Причины задержки стула

У каждого малыша, по мере развития пищеварительной системы, вырабатывается свой собственный ритм опорожнения кишечника. Нормой будет считаться и стул несколько раз в день, и стул несколько раз в неделю (на ГВ все усваивается и малышу просто нечем какать). Если у вас ребенок какает каждый день, но вдруг перестал какать ежедневно, то тогда стоит обратить на это внимание, если нарушен привычный график дефекации более чем на сутки. Подобные задержки могут быть вызваны следующими факторами:

  • Слабость передней брюшной стенки;
  • Слабость перистальтики кишечника;
  • Психологические факторы;
  • Неправильное питание кормящей матери.

Эти состояния не требуют назначения слабительных средств и проходят со временем. Как правило, справиться с ними несложно:

  1. Необходимо регулярно массировать животик малыша поглаживающими движениями по часовой стрелке.
  2. Постараться исключить события, которые могут напугать или обеспокоить кроху.
  3. Ввести в рацион матери продукты богатые клетчаткой (См питание кормящей матери).

Если же данные меры не помогают и месячный ребенок не какает в течение нескольких суток, то стоит обратиться к врачу, даже если отсутствуют признаки беспокойства.

Как распознать запор у грудничка

Не все задержки стула у малышей считаются запорами. О запоре можно говорить, когда грудной ребенок плохо какает и стул у него при этом твердый, в виде горошков. Ребенок в таких ситуациях чувствует себя не комфортно и это заметно по его состоянию:

  • Часто плачет;
  • Тужится, пытаясь опорожнить кишечник, иногда с криками;
  • Сучит ножками;
  • Плачет при прикосновении к животику;
  • Беспокоен во время кормлений;
  • У него не отходят газы.

Запоры могут быть связаны с нарушениями здоровья матери или ребенка. Если признаки запора наблюдаются у малыша регулярно, то обязательно следует посетить врача и пройти назначенное обследование.

Кроме того, если новорожденный ребенок не какал больше суток, стоит обратить внимание на лекарства, которые давали крохе (если давали) или если лекарства принимала мама кормящая грудью. Успокоительные препараты, в том числе и травяные, и препараты от кашля могут стать причиной запора.

Стоит отдельно отметить, что дети на искусственном вскармливании обычно испражняются реже питающихся материнским молоком.

В целом, процесс опорожнения кишечника происходит в индивидуальном для каждого ребенка графике. Поэтому маме не стоит терзаться, если их грудной ребенок вдруг не покакал за целый день ни разу. Смотрите самое главное за общим состоянием ребенка. И не нужно бить тревогу, только из-за того что другие дети ходят «по большому» чаще.

Если вы уверены что у ребенка запор и он не может сходить в туалет, не какает больше суток, то стоит попробовать поставить клизму — клизму грудному ребенку Перед тем как сделать клизму, желательно проконсультироваться в педиатром.

Подробная статья о запорах у грудного ребенка — Запор у грудничка — признаки, причины, как лечить

Видео: что делать если малыша мучают запоры?

razvitie-krohi.ru

Что делать, если ребёнок не какает?

С утра не покакал — день пропал. Народная мудрость как никогда права. Маленький человек ежедневно создает караульные ситуации, а когда это ещё и здоровья касается, у мамы начинается нервный стресс. Ребёнок не какает 2 дня, 3 дня…. Так! Спокойно. Берём себя в руки и начинаем разбираться.

Запор — это серьезная угроза для нормальной работы ЖК тракта.

Зачем это все нужно

Подумаешь, опорожнение кишечника рано или поздно произойдет. Мудрые люди в этот момент отрицательно качают головой. Чрезвычайно беспечное мнение. Все системы организма формируются до 3-х лет, а ЖКТ как раз влияет на остальные процессы, поэтому особого внимания заслуживают случаи запора в возрасте от 0 до 3.

Маленький ребёнок не справится с проблемой самостоятельно.

Возраст ребенка влияет на определение нормального количества походов в туалет.

Малыш на естественном вскармливании может какать после или до каждого кормления, но минимум дважды в сутки. Ребенок на ИВ до года — минимум раз в день.

Считается запором появление твердого кала у детей от 0 до 6 месяцев. В этот период «качественные» опорожнения похожи на кашицу, а плохие, указывающие на проблему, напоминают колбаску или шарики. С полугода до 1,5 лет массы могут выглядеть и как кашица, и как сформированные брусочки.

Мамам школьников и дошкольников стоит обратить внимание на стул ребенка, если он отсутствует в течение суток.

Какать ежедневно является нормой. Если нет, необходимо что-то предпринимать, иначе последствия останутся на всю жизнь.

— Я должен какать ежедневно!

Женские форумы и сайты могут советовать что угодно. Например, запор — это тестирование, через пару дней пройдет и пр. Тестирование чего, простите? Здоровый организм функционирует как часики, отклонения ритма — всего лишь показатель изменения условий. Ясно и понятно одно: нормальное опорожнение кишечника происходит ежедневно и желательно за этим следить.

Поиграем в почемучек

Всегда-всегда по жизни решение проблемы начинается с выяснения причин. Ответ на вопрос, что делать, если ребенок не какает, исключением не является.

Почему ребенок не ходит в туалет по большому:

Обеспечьте ему сбалансированное питание.
  • Неполноценное питание и недостаток жидкости;
  • Изменение условий окружающей среды;
  • Малоподвижный образ жизни;
  • Психологический дискомфорт.
Психологический дискомфорт может стать серьёзной проблемой.

Это основополагающие моменты, простые истины. Но многие мамы так и считают — все это чушь, зачем трудиться, легче дать малышу лекарство и кричать на форумах, что оно не помогает. Смешно? Но именно так поступают многие молодые мамы.

Девочки, естественного запора не бывает, а избавление от него прячется в наблюдательности за собой и своим крохой.

От почемучек к всезнайкам

Утрата жидкости и солей приводит к нарушению работы кишечных соков. Это возможно при потливости, высокой температуре тела, сухости и горячести окружающего воздуха. С жидкостью понятно, необходимо поить ребенка в достаточном количестве. Чем пополнить калий? Изюмом, курагой, инжиром, черносливом.

Диета, опять диета. Здесь все просто.

Не кушать только шоколад, орехи и творог, побольше употреблять кисломолочки. Желательно временно примкнуть к армии вегетарианцев.

Усложнять жизнь себе и ребенку постоянными ограничениями не стоит, небольшой кусочек чего-нибудь запрещенного можно себе позволить.

Если ребенок уже освоил горшок, обратите внимание на место и обстановку вокруг туалета. Причина психологическая, но нередко имеет место быть. Если вдруг после «мама, я хочу какать», вы забежали на не очень комфортную территорию, и ничего не случилось, это вполне может привести к запору.

Когда ребёнок сидит на горшке, ничто не должно отвлекать от «процесса».

Гипотония и гиподинамия (слабость мышц и малая подвижность) практически всегда приводят к запорам. Первое у новорожденных может возникать вследствие рахита или малого веса. В любом случае двигайтесь, гуляйте, делайте зарядку и массаж.

Массаж животика производится легкими, поглаживающими движениями по часовой стрелке. Помогающая гимнастика — подгибание ножек к животику, велосипед, попеременное движение.

Любая психологическая травма может провоцировать запор. Это и утрата близких, любимых животных, наказание, испуг, конфликты в садике, школе. Поговорите с ребенком откровенно, нередко дети просто стесняются попроситься в туалет. Мягко скорректируйте ситуацию совместно с воспитателем или учителем.

Запор может возникнуть из-за разногласий с одногруппниками или воспитателем.

Болезнь Гиршпрунга и компания

Разговор продолжится о тех редких случаях, когда затрудненное опорожнение кишечника вызвано физиологическими дефектами в ЖКТ. Эту особенность важно выявить  до годика и устранить.

Болезнь Гиршспрунга. Диагноз означает недоразвитость определенного участка кишечника. Почему возникает, неизвестно. Лечится хирургическим путем. Случается подобное нечасто, но имеет место быть. Обследование включает рентген и ректальную пальпацию.

Установить причинно-следственные связи поможет врач.

Сплошь и рядом проблемы со стулом являются симптомом совершенно иного заболевания — панкреатита, холецистита, нарушений в работе щитовидки и пр. Обратите на это внимание и посоветуйтесь с доктором.

Глистную инвазию также не стоит списывать со счетов. Иногда запор является единственным симптомом.

У малышей тоже может быть панкреатит или проблемы с щитовидкой.

Что делать

  • Дольше сохранять ГВ, при этом пересмотреть свой рацион. Только без паники. «Я уже то не ем, и это не ем, а все равно» — это несерьезно для мамы. Если проблема есть, что-то не так. Оставьте причитания бабушкам и включитесь максимально в процесс.
Чтобы ребенок был здоров — дольше кормите его грудью.
  • Для ИВ. Никаких лихорадочных закупок всего ассортимента смесей и проведения экспериментов. Вы наверняка уже знаете, почему случились проблемы с опорожнением кишечника.
  • Новые продукты вводите постепенно. Прикорм начинать лучше с 5—6 месяцев, до этого возраста малышу всего достаточно.
  • Жидкости должно быть столько, сколько способен выпить ребенок. Никогда не ограничивайте свое дитя в этом. Грудь, значит, исключительно грудь. Альтернатива — вода, чай, отвары изюма, сухофруктов, но не сладкие компоты.
Ребёнок должен много пить, чтобы избежать обезвоживания.
  • Абсолютное табу — применение слабительных средств.
  • Самый щадящий способ вызвать у ребенка дефекацию — использовать глицериновые свечи. Его стоит попробовать до того, как ставить клизму.

Отзывы мам с опытом лечения запоров

Настя, 25 лет, мама двоих детей:

«Всегда смотрела по состоянию ребёнка. Если животик мягкий, происходят пуки, состояние не мешает играть, ничего не делала. Обычно стул возобновлялся за 1—2 дня».

Анюта, 23 года, сыну 5 лет:

«Может и правы утверждающие, что запор — процесс естественный. К сожалению, у двухлетнего сына моей подруги от запора вылезла кишка. Я не экспериментирую. Когда нужно было, применяла глицериновые свечки и пересматривала рацион питания».

Майя, 24 года, дочке 3 годика:

«8 дней мы не какаем. Дюфалакс, Линекс, две клизмы просто ушли в никуда. На грудном вскармливании. Пукаем постоянно, пахнет явно не фиалками. До этого покакали в течение недели. Дочь особо не беспокоится. С такими симптомами мы обратились к врачу. Хорошо, что он оказался адекватным и посоветовал массаж, гимнастику, больше гулять (до этого мы выходили раз в 2 дня) и коррекцию питания. Теперь все хорошо. Стул ежедневный».

В общем и целом

Если малыш не какает, сделайте что-нибудь. Что-нибудь не должно привести к механическим повреждениям внутренних органов малыша. Идеальны свечи или (если уж совсем), то клизма. Покакал? Замечательно.

Если мама ведёт дневник питания, она будет всегда знать о состоянии здоровья малыша.

Следующий этап — анализ причин возникновения проблемы. Это питание, окружающая среда, активность ребенка и пр. вышеописанное. Не можете запомнить? Ведите дневник в мельчайших подробностях и корень всех трудностей обязательно обнаружится.

Решите проблему сегодня, но не забывайте, что для успешного стула завтра придется поработать.

Вам понравилась статья? Подпишитесь на обновления нашего сайта и вы будете получать их по электронной почте. Также вы можете вступить в наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+ и Twitter.

Ну, и не забывайте ставить нам лайки, кликая по кнопочкам слева. :)

www.o-my-baby.ru

Что делать, если новорожденный плохо какает

У всех новорожденных желудочно-кишечный тракт далек от совершенства, его флора нестабильна, впереди – отстраивание всех его функций, и это отстраивание требует времени, в течение которого мамочки сталкиваются с рядом проблем. Одной из таких проблем является стул малыша, а вернее, его нестабильность. То кроха какает буквально после каждого приема пищи, то стула нет по три дня. Такое положение дел особенно беспокоит молодых, еще неопытных, родителей, которые пока не знают, что хорошо для ребенка, а что плохо, что является нормой, а что отклонением от нее.

Цвет и характер кала малыша являются важными диагностическими признаками его состояния здоровья. Естественно, более тщательное исследование кала вам могут сделать только в лаборатории, такой анализ называется копрограмма, но некоторые предварительные выводы о состоянии ребенка можно сделать и дома, понаблюдав за стулом крохи.

Характер и частота стула новорожденных

Частота стула ребенка зависит прежде всего от характера вскармливания (искусственное или естественное) и от его возраста. У новорожденного ребенка стул может быть как очень часто – при каждом кормлении, так и до 1 раза в сутки. Это норма.

После рождения

Сразу после рождения в первые 3-4 дня жизни стул новорожденного черно-зеленый, без запаха, по консистенции напоминает деготь или машинное масло. Этот первый стул младенцев называется меконием. Такой странный цвет мекония обусловлен содержанием в нем того, чего наглотался малыш в утробе матери.

По прошествии этих 3-4 дней кал посветлеет и приобретёт серо-зеленый цвет. Теперь он уже не такой вязкий. Этот кал является переходным состоянием между меконием и нормальным калом.

Смотрите, как ведет себя младенец: если он активненький, хорошо ест, не кричит и не плачет без повода, значит, беспокоиться не о чем
Грудное вскармливание

Характер, цвет и консистенция кала зависят от типа вскармливания — естественного или искусственного. Стул малышей на грудном вскармливании меняет свои «характеристики» в зависимости от диеты мамочки. Каловые массы искусственников имеют более или менее постоянный цвет.

Характер и консистенция

Стул новорожденного на грудном вскармливании обычно имеет желтый или желтовато-зеленоватый цвет, сметановидную консистенцию и кисловатый запах, в нем могут быть комочки, разные вкрапления.

Характер стула имеет свойство меняться, это зависит от того, что ест мама, в какое время суток ребенок опорожнился, от состава молока, а также от некоторых индивидуальных особенностей организма. Постоянный цвет кала бывает только у малышей, находящихся на искусственном вскармливании.

Грудной малыш может покакать жидко. Жидкий кал — это тоже вариант нормы, ведь кроха пока ест жидкую пищу. Жидкий кал должен быть единственным симптомом, не сопровождающимся какими-то другими неприятными проявлениями.

Частота

Что касается частоты, то тут все индивидуально. Несомненно, питание и питьевой режим имеют значение, но иногда на количество «покаков» может влиять даже эмоциональное и физическое состояние матери. Нормальное количество опорожнений — от 1 до 4 в сутки. При этом месячный малыш выделяет мало каловых масс — всего около 15 г. В дальнейшем это количество увеличится до 50 г.

Бывает такое, что кроха на грудном вскармливании редко какает, а иногда и вообще раз в три-четыре дня

Ориентиром здесь должно служить общее состояние младенца. Если он нормально себя чувствует, правильно развивается, прибавляет в весе, активен и весел, то это значит, что пища, которую он принимает (в данном случае грудное молоко), ему отлично подходит и полностью усваивается его организмом. То есть повода для беспокойства нет никакого.

Искусственное вскармливание
Характер и консистенция

На искусственном вскармливании частота и характер кала меняются, так как меняется само функционирование желудочно-кишечного тракта. Стул имеет более темный цвет, но здесь следует учитывать то, какую смесь ест грудничок. Например, от гипоаллергенных смесей малыш может покакать зеленым калом из-за наличия в нём гидролизованного белка. Стул останется таким, пока кроха не перейдет на другую смесь. Не редкость, когда кал имеет желтый или темно-коричневый цвет.

Вас должно насторожить, если кал имеет неестественно желтый или оранжевый оттенок. Это говорит о проблеме с печенью. Черный кал свидетельствует о присутствии крови в стуле. В этих случаях ребенка стоит показать врачу.

У малышей-искусственников консистенция кала более густая. Нередко в нем видны белые комочки, похожие на творог. Это говорит о том, что смесь переварилась не до конца: возможно, вы неправильно ее смешали с водой, не в той пропорции или новорожденный просто немного переел. О том, что смесь приготовлена неправильно, скажет вам довольно густой стул. Нормой у грудничков на смесях является однородный кашицообразный кал определенного цвета.

К врачу стоит бежать в том случае, если стул очень жидкий, с пеной, и при этом у него неприятный гнилостный запах.

Частота

Новорожденные малыши до 1-го месяца могут какать до 10 раз в сутки.

Месячные крохи, находящиеся на искусственном вскармливании, какают реже. Стабильности часто не наблюдается.

Начиная с 5 месяцев, дети какают более стабильно — 2-4 раза в день. В этот период у многих начинаются запоры из-за более плотного прикорма

Слизь в кале: норма или патология?

Слизь в кале — явление возможное как для только что родившихся детей, так и для ребятишек более старшего возраста. Если слизи немного, и она присутствует в кале в виде прожилок, то это говорит всего-навсего о нагрузке на кишечник. Если ее много, цвет и запах не изменились, то это свидетельство того, что кишечник с нагрузкой не справляется.

Слизь бывает комкообразная и в виде полосок, и часто говорит о неправильном питании мамы. Лучше исключить из рациона жареные, жирные и сладкие продукты. Как только качество молока придет в норму, слизь исчезнет.

Введение прикорма тоже может являться причиной появления слизи в кале. В частности, она становится результатом введения соков и овощей, а также потребления большего количества прикорма, чем предписано нормами. Иными словами, если не хотите увидеть в стуле слизистые прожилки, не перекармливайте карапуза, так как кишечник просто не справится с нагрузкой.

Неприятным симптомом является белая слизь комочками. Скорее всего, стенки кишечника воспалились, и в кале вы видите эпителиальные отмершие клетки. Самыми распространенными причинами воспаления кишечника являются лактозная недостаточность и пищевая аллергия (реже – прием антибиотиков или других препаратов, скопление паразитов).

Поведение малыша при этом беспокойное: он плачет, сучит ножками. Колики дополняют эту неприятную картину. Ко всему прочему, кроме белой слизи, в стуле иногда наблюдается кровь и жир. Точный диагноз поставит врач. Не занимайтесь самолечением!

Если ребенок долго не какает: как помочь

Избавиться от запора, если это единственный симптом, несложно. Массаж живота, двигательная активность, режим (поход в туалет по-большому в одно и то же время) помогут вашему малышу. В более тяжелых случаях можно прибегнуть к слабительным, продаваемым без рецепта.

Запор

Если малыш «ходит на двор» с затруднением (тужится, но долго не может покакать), нерегулярно, кишечник опорожняется не до конца, а при этом кал напоминает горошек, то можно сказать, что у него запор. Пора принимать меры!

Дефицит жидкости

Для начала обратите внимание на то, сколько пьет малыш. Нередко запоры провоцирует дефицит жидкости, при котором каловые массы загущаются, из-за чего продвигаются по кишечнику очень медленно, при этом царапая его стенки, вызывая боли и колики. Поэтому «лечением» в данном случае будет являться вода, прогулка и увлажнение помещения. В большинстве случаев этого бывает достаточно.

Запомните: запор сам по себе никогда не является единственным симптомом опасного заболевания. Если ребенок чувствует себя нормально, хорошо развивается, не капризничает, спокойно спит, то никакой проблемы нет. Если запор сопровождается вздутием живота, затрудненным глотанием, отставанием в развитии и другими тревожными симптомами, только тогда следует бить тревогу.

Справляемся с запором

Помочь грудничку не так сложно. Вот несколько советов о том, что можно сделать чтобы малютка сходил в туалет по большому без затруднений.

Советуем почитать:Как должен какать новорожденный
  • Сделайте упражнение «велосипед».
  • Для того чтобы малыш прокакался, сделайте ему массаж живота. С этим легко справится сама мамочка. Но профессиональный массажист сделает лучше.
  • Выложите кроху на животик. В принципе, делать это нужно периодически. Уже в месяц малыш может спокойно проводить некоторое время и даже спать на животике.
  • Для избавления от запора у грудничков можно прибегнуть к самым стандартным методам — к слабительным средствам, выписываемым без рецепта. Слабительные препараты увеличивают размер каловых масс, усиливают перистальтику кишечника и задерживают жидкость в нем, тем самым решая проблему.
Слабительные

Для детей первого года жизни (в том числе для новорожденных) существует два лекарства, которые можно использовать без консультации врача (но только если запор — это единственный симптом) — сироп Лактулозы (грудничкам дается от 2 мл, постепенно увеличивается доза, так как сироп провоцирует газообразование и колики) и свечи с глицерином.

Сироп Лактулозы известен под множеством маркетинговых названий — Гудлак, Лизалак, Нормолакт, Лактувит и др. Самый известный и популярный — Дюфалак

Если эти два лекарства не помогают новорожденному, то нужно обратиться к доктору, так как лечить запор самостоятельно, а тем более подобрать самостоятельно препарат, очень сложно. Представьте, что у вашего ребенка скопились плотные каловые массы. Вы идете в аптеку, берете какой-то препарат, который, на ваш взгляд, должен ему помочь, даете его ребенку. Лекарство начнет усиленно сокращать стенки кишечника, а там — плотный кал. В итоге, вы получите орущего и мучающегося от болей в животе младенца. Поэтому пусть лекарство назначает ваш доктор.

Помните, что каждый ребенок индивидуален. В поставленном вопросе можно и нужно ориентироваться на общие средние показатели, сколько должен какать ребенок и как он должен это делать, но лучше, чем вы, его не знает никто. Если вдруг его кал поменял цвет, изменилась привычная консистенция, появился странный запах, вы это сразу заметите. В этом случае нужно обращаться к лечащему врачу.

mladeni.ru

Стоит ли переживать, если малыш долгое время не какает?

Можно ли говорить о запоре, если ребенок не какает регулярно? Не всегда этот диагноз верен. В норме у взрослого человека стул должен быть обязательно в течение одного дня. Но для некоторых людей в силу их физиологических особенностей дефекация один раз за несколько дней – это тоже вполне нормально. Как же вывести понятие нормы в этом вопросе для маленьких детей? Сколько раз они должны покакать в сутки?

Понятие нормы

Все дети разные. По-большому они тоже ходят по-разному: одни часто, другие редко. Сколько раз в день? Не столь важно. Главное в этом деле для родителей – распознать самочувствие ребенка. Если поведение малыша ничем не отличается от обычного, чувствует он себя хорошо, не проявляет никаких признаков дискомфорта, значит, нарушение регулярности стула для него не проблема и делать ничего не нужно.

На что еще стоит обращать внимание? На внешний вид фекалий. Так, с первого дня у новорожденного бывает темный, зеленоватый стул однородной кашицеобразной консистенции, средней густоты. Это меконий – первый кал, результат проглоченных малышом околоплодных вод матери.

После нескольких дней кал светлеет, так как ребенок начинает получать мамино молоко. Он однороден, напоминает кашицу и имеет слабовыраженный кисловатый запах.

Все вышеперечисленное – норма для грудного ребенка. Ну а если стул становится более густым, даже формируются кругляши или колбаски, значит, пора делать выводы: у малыша явные признаки запора. Дополнительные симптомы: младенец в течение дня может вести себя беспокойно, живот у него каменеет, малыш напряжен, лицо краснеет, несколько раз за сутки он сильно тужится в попытках покакать, дергает ногами, подгибает их под себя, плачет.

Что влияет на количество и качество фекалий?

  • Способ кормления: грудь или бутылочка со смесью.
  • Диета мамы, которая кормит грудью.
  • Особенности материнского молока: степень его жирности.
  • Разновидность смесей для искусственника.
  • Наличие или отсутствие кишечных расстройств.
  • Употребление лекарств малышом или кормящей его мамой.
  • Окружающая психологическая атмосфера (особенно для деток после года).

Кишечник у новорожденных деток находится в стадии формирования. Организм малыша учится делать новые для него вещи: принимать и перерабатывать непривычную пищу. Он тренируется, приспосабливается к различным изменениям в еде после внутриутробной жизни. Все это может стать причиной того, что грудничок не какает по три дня и больше. Стул у него может в первое время отличаться ярко выраженной нерегулярностью: иногда ребенок за сутки испражняется после каждого кормления, а иногда новорожденный не какает целую неделю. Главное, чтобы младенец не чувствовал себя при этом плохо.

Период отсутствия дефекации

Если новорожденный не какает целые сутки, но внешний вид кала вас не настораживает, а ребенок при этом ведет себя как всегда, значит, поводов для беспокойства быть не может.

Важно! Диетологи в шоке! Можно легко ПОХУДЕТЬ после родов ! Копеечное и эффективное средство после приемов которого лишнего веса уходит на всегда... Читать далее »

Если малыш питается одним грудным молоком, то отсутствие стула даже после недельного срока нельзя считать патологией. Конечно же, при условии нормального самочувствия и консистенции кала. Почему?  Если ребенок здоров, женское молоко усваивается малышом полностью, почти не оставляя остаточных продуктов. Поэтому грудной ребенок не какает даже целую неделю или, возможно, испражнений совсем мало. В этом случае не стоит делать утвердительные выводы в сторону запора.

Другая ситуация с ребенком, который получает в качестве питания смесь. Когда новорожденный не какает три дня, это уже должно насторожить. Смесь не может быть усвоена детским организмом полностью, после окончания процесса переваривания пищи в желудке лишние вещества должны быть удалены кишечником.

Совет

Обратите внимание на то, пукает ваш малыш или нет. Если задержка кала сопровождается затрудненным отхождением газов, значит, малышу нужна помощь и надо что-то делать. Когда же ребенок не какает несколько дней, но постоянно при этом пукает, это хороший признак, значит, кишечник работает нормально и, скорее всего, стул младенца скоро восстановится.

Несколько слов о причинах задержки стула

Правильно питаться надо и маме, и малышу, которого она кормит грудью. Мама должна делать следующее: снизить в своем рационе количество продуктов, способствующих задержке стула у малыша. Вот эти продукты: рисовая крупа, сдобное и мучное, бананы, крепкий чай и кофе, жирное, жареное, острое, копченое, шоколад. Обратите внимание на то, сколько ест ребенок. Малыш страдает запорами, если переедает, поэтому не стоит предлагать ему грудь по любому поводу. Не надо вводить прикорм слишком рано и слишком быстро. Детям, склонным к запорам, можно начинать давать прикорм с овощных и фруктовых пюре. Искусственникам нельзя часто и резко менять смеси. После смены привычной смеси часто нарушается стул.

Если малыш питается грудным молоком, ему не нужна вода, он получит необходимое количество еды и питья. Если давать грудь ребенку по требованию, особенно в жару, жидкости ему вполне хватит. Дети на искусственном вскармливании могут получать дополнительно воду в качестве питья, особенно при наличии проблем со стулом. Малыши, после того как перешли на твердую пищу, должны пить достаточное количество жидкости.

  • Недостаток физической активности.

Физкультура очень важна для деток любого возраста. Она помогает укрепить мускулатуру, а также способствует нормальной перистальтике кишечника. С грудными малышами зарядку надо делать обязательно. Любая двигательная активность должна приветствоваться. Дайте возможность малышу свободно двигаться, одевайте его в одежду, не стесняющую свободу рук и ног, стимулируйте его к ползанию.

Нельзя сбрасывать со счетов и возможное наличие такой проблемы, как присутствие в организме ребенка паразитов. Своевременное обследование поможет избежать многих проблем со здоровьем.

  • Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Особенно опасна кишечная непроходимость. Каждого ребенка с подозрением на запор рекомендуется показать врачу, чтобы исключить наличие заболеваний.

В редких случаях малыш страдает от некоторых врожденных патологий, например болезни Гиршспрунга (проблемы с толстой кишкой, вызванные недоразвитием нервных сплетений).

Такая проблема существует у детей, которые уже могут ходить на горшок сами. Часто малыш по той или иной причине боится сходить по-большому. Это могут быть неприятные воспоминания о болезненном предыдущем испражнении, дискомфорт от посещения общего туалета в саду и яслях, конфликтные и стрессовые ситуации в семье и т. д. Внимание и поддержка со стороны близких людей помогут малышу справиться со своими страхами.

Какие меры помогут ребенку регулярно какать?

Есть различные способы заставить малыша сходить в туалет по-большому. Одни из них радикальные –  те, которые оказывают мгновенное действие, но при этом могут серьезно подорвать здоровье малыша. А есть более мягкие способы воздействия, которые не дают быстрого эффекта, они помогают детскому организму самому справиться с возникшей проблемой. Остановимся подробнее на последних, наиболее приемлемых.

  1. Лечебный массаж. Движения ладонью вокруг пупочной зоны по направлению часовой стрелки. Сюда же можно и отнести выкладывание на живот перед едой. Если ребенок не какает, эти меры помогут ему расслабиться, увеличат приток крови к проблемной области, простимулируют перистальтику кишечника. Скопившиеся газы тоже станут отходить быстрее.
  2. Лечебная физкультура. Как взрослым, так и детям, страдающим запорами, показано простое, хорошее упражнение: «Велосипед». Изображая езду на велосипеде ногами, вы заставите кишечник работать. Сколько раз делать? Часто и регулярно.
  3. Водная стимуляция. Теплая вода способствует успокоению и расслаблению организма, особенно детского. Ведь грудной малыш еще недавно проводил в этой стихии все свое время, вода была естественной средой для него. Хорошо бы маме принимать ванну вместе с крохой, прижав его животиком к своему животу. Можно покормить малыша прямо в ванной. Грудной ребенок не какает? Такое кормление может спровоцировать отхождение застоявшегося кала.
  4. Специфическая поза. Надо взять ребенка таким образом, будто хотите посадить его на горшок. Держать под коленями, слегка согнув их и прижав к животику; спинкой прислонить к себе. Анус можно смазать детским кремом или маслом. Подержите малыша в такой позе несколько минут. Если ребенок не какает, повторите процедуру несколько раз в день.

Применение крайних мер нежелательно, но иногда у родителей не остается выбора.

  1. Механическое воздействие. Применяется редко. Что это такое? Введение в анальное отверстие грудничка кончика градусника или специальной гигиенической палочки. Предварительно обработав анус маслом, нужно вставить палочку на 8-10 мм вглубь и прокрутить ее аккуратно. Потом можно уложить младенца на живот, прижав его к себе. Обычно такая процедура быстро помогает, даже если младенец не какал неделю. Еще в таких случаях используют свечи с глицерином.
  2. Применение детской клизмы. Использование клизмы уместно только в экстренных ситуациях, когда ничего больше не может помочь.
  3. Лекарственные средства. Назначить их должен только врач. Обычно это препараты, содержащие бифидобактерии. Их применение чревато для ребенка нарушением баланса кишечной микрофлоры и развитием дисбактериоза.

Не идите на поводу у более опытных подруг и родственников: не давайте малышу слабительное, особенно грудничку. Решив сиюминутную проблему, вы наградите ребенка хроническими запорами в дальнейшем. Надо отдавать предпочтение методам, которые стимулируют самостоятельную работу кишечника, а не делают эту работу за него, приучая организм лениться (сюда же можно отнести и применение клизмы).

therebenok.ru

po4emuchka.ru