Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

В 11 месяцев ребенок отказывается от еды. 6 месяцев ребенок отказывается от еды


проблема с кормлениями. отказ от еды! ребенку 6.5 месяцев - Консультация педиатра онлайн

​Здравствуйте! Я очень надеюсь на вашу помощь. Мой сынок, родился недоношенный на 31 неделе. Гипоксия, ппцнс, на фоне гестоза, путем КС. сейчас нам 6,5 месяцев. вес 6.200. Прошли через такие диагнозы, как анемия (Сейчас гемоглобин в норме-130) рахит(пьем вит Д3 по 3-5 капель), вентрикуломегалия (жулудочки расширены до верхней границы нормы. 3ий желудочек в норме. Ничего не принимали). и повыш.тонус в ножках. Неоднократно сдавали кпг: детрит ед, мыла 0-ед., были грибки-лечили. Общ.анализ крови-все в норме. Анализ кала на условно-патогенную флору-обнаружена клибсиелла 10 в 6. Не лечили. зубов нет, и не видно. узи жкт - все хорошо. Ребенок развивается, почти догнали сверстников. Активный, улыбчивый. с рождения на СВ. до 1 мес. затем до 2,5 месяцев на грудном вскармливании. Начались выгибания при кормлениях, плач, и поджимал ножки. бросал грудь, не ел. Не доедал много до своей прежней нормы-я стала докармливать с бутылочки смесью. Врач - педиатр сказала поддождать, все пройдет-это колики. с 3,5 месяцев полностью на ИВ. Начались срыгивания. Каждое корммление с боем.думали уздечка короткая-подрезааи,ничего не изменилось. Мог не есть 8 часов, съесть 20грамм и больше не брать бутылочку еще столько же. Только начинает сосать - сразу плачет и выгибается. если с соски ничего не течет - он вцепляется и активно сосет, а как приходится глотать тут же плачет. срыгивал много.фонтанами по 30-60 грамм 3-4 раза в день. сейчас намного меньше,почти не срыгивает. Кормимся мы беспокойно, на фитболе, на руках, укачивая.едим по 100-140 грамм смеси нан1. через каждые 40 грамм держу столбиком-всегда громкая отрыжка.одно кормление занимает около часа времени. едим 6 раз через каждые 3 часа. ночью спим. с 4,5 мес. ввели прикорм-овощи, каши, фрукты,мясо. С ложки ест первые 10-30 грамм и снова плач. все остальное разбавляю со смесью и даю с бутылочки. Сейчас мне уже кажется у него боязнь бутылочки - только кладу в рот-плачет и выгибается. Пробовала кормить по требованию-не просит часа 4, потом он съедает 30 грамм и снова часа 3-4 не хочет. прибавка в весе с 3го мес. резко уменьшилась: первые 3 мес.по 1 кг, 4 мес. 700гр, 5 мес 500 гр., 6 мес. 300 гр. За последние 2 недели- 130 грамм. Более спокойно ест только в 6 утра и в 9 вечера. все остальное с бубном и плясками. Наши врачи разводят руками. (Были у педиатра, неонатолога, инфекциониста,хирурга) Вопросы: 1. Как мне быть? Почему отказывается от еды? колики? как организовать кормления? 2. Может сделать еще обследования, сдать анализы? 3. С чем связано уменьшение прибавки в весе? Заранее спасибо!! С уважением, Наталья.

www.eurolab.ua

ребенок в 5 месяцев отказывается от еды



10 месячный ребенок отказывается от еды

В разделе Семья, Дом, Дети на вопрос Почему малыш 6,5 месяцев отказывается от еды вообще? заданный автором философ лучший ответ это Это зубки, у моего сына также было. Аппетит восстановиться, как только прорежутся. Если не подтягивает ножки к животику (это при болях в нем) , то 100% зубы.

Ответ от 22 ответа[гуру]

Привет! Вот подборка тем с ответами на Ваш вопрос: Почему малыш 6,5 месяцев отказывается от еды вообще?

Ответ от BerserkGuts[эксперт]Своди к врачю малоли что может быть вариантов много от боли в животе до простово недостатка мяса

Ответ от Европейский[гуру]обратитесь к врачу возможно что-то с животиком или может быть стоматит, рот не проверяли? не насилуйте едой, предложите мягкие фруктыно главное - консультация врача

Ответ от Zhasik[новичек]может зубы прорезаются? тогда это нормальное явление

Ответ от Простудиться[гуру]зубы идут

Ответ от Pantera[гуру]Много причин. А зубки режутся? Или может просто жарко. Моему 5 мес. тоже начал плохо есть но у нас очень жарко.

Ответ от Ђимофеевна[гуру]Может быть жара, может быть зубы режутся. А как со стулом? Он должен быть каждый день. Давайте жидкую пищу и питьё почаще, пусть и понемногу, они в этом возрасте быстро худеют. Попробуйте давать кефир, может ей понравится . Делайте перед кормление массаж животика кончиками пальцев лёгкое поглаживание по часовой стрелке, несколько движений. Пусть перед кормлением минут 5 полежит на животике, чтобы газы вышли. и чаще обтирайте мокрым полотенцем и давайте пить, чтобы не было теплового удара.

Ответ от Зося[мастер]А грудью кормите? Если да, то ему достаточно груди еще.Не надо в ребенка еду впихивать.. . он от этого лучше есть не будет. Такому маленькому не обязательно съедать прикорм - не хочет, не надо.. . может жарко, может болит живот, может зубы лезут.Усвоится все равно только то, что с аппетитом съедено.

Ответ от Ѐыжик[гуру]Да зубки скорее всего или жара. Хотя нам 8,5 и первый раз такое было перед зубками, а второй я так и не поняла. Ночью спит, потому что есть хочется. Я в такой период на ночь варила совсем жидкую манку. "Нагуляйте" аппетит, на улице по-больше. все дети и детки после улицы голодные.

Ответ от Мадам Одесса[гуру]Думаю что зубки+ лето жарко оппетит понижен, надо кормить чаще и почучуть давать питье .А самое главное к педиатору хорошему на консульиацию понеси малютку.

22oa.ru

В 11 месяцев ребенок отказывается от еды. horoshayaberemennost.ru

Ребенок отказывается от еды

Проблема с которой мы столкнулись, не нова. Дочка ест очень мало. Прочитав ваши советы еще до рождения дочери я следовала им и есть насильно её не заставляла. Но при последнем визите к доктору даже он забеспокоился о её весе (Ей 16 месяцев, рост 80 см вес 8.97 кг) и рекомендовал добавлять в еду и молоко порошок Instant breakfast by Carnation содержащий протеин, витамины и к сожалению большое количество сахара. Я её пытаюсь не приучать к сладкому и она с удовольствием ела до недавнего времени натуральный йогурт и сметану. Но проблема в том, что и молоко, и йогурт с этой добавкой она не пьет, или пьёт мало, обычно 50 мл 1-3 раза в день. Пробую добавлять в каши, кисель, посыпать ею фрукты, результат не утешителен. Почти всю еду, что я ей даю, кидает на пол, значит не голодная. Не хотелось бы превращать еду в насилие, тем более что моя мама сказала, что и я в свое время была плохим едоком.

Другая проблема появилась недавно; во время еды дочка стала требовать, чтобы ей давали любые предметы, которые она видит вокруг, магнитные буквы, ложки, стаканы, настенные часы, ботинки, в общем, что-либо, что можно вертеть в руках, бросать на пол или в суп. Ложки и детские вилки и тарелки я ей даю, а чтобы она не отвлекалась на остальное, приходится кормить в коридоре. Но это же не решение проблемы! Пробовала я давать ей тарелку с едой и ложку, мол, ешь сама, но она начинает играть и совсем не ест.! Буду очень благодарна за ваши рекомендации, поскольку советы друзей и знакомых (читать ей книгу во время еды или не держать в кресле, а дать бегать с куском) мне кажутся не решением проблемы, а созданием новой.

опубликовано 28/11/2006 13:59

Отвечает Комаровский Е. О.

Вы должны четко осознать, что указанная проблема не имеет безопасных медицинских решений. Т.е. я настоятельно не рекомендую экспериментировать с биодобавками. Аппетит связан с энергозатратами и с выработкой гормона роста. У очень многих детей особенно в зимние месяцы продукция этого гормона резко снижена и снижена потребность в пище (биологическая защита от лишней еды в зимние месяцы, когда еды «по природе» мало). Главное для Вас — ребенок активный с нормальным поведением, а не конкретные цифры веса. Вас, похоже, больше волнуют именно цифры и Вы превращаете еду в событие, в самоцель. Съеденное без аппетита — все равно не усваивается нормально. Поэтому, если ребенок отказывается от еды, требуя совмещения последней с игрушками и т.д., — еду надо просто прекратить, чего бы это Вам не стоило. Реальный способ решения проблемы — лето в деревне. Солнце, воздух, надувной бассейн с артезианской водой, форма одежды — трусы, и не вспоминать про еду, пока не попросит. Главное — терпение.

Ребенок отказывается от еды

У моего ребенка проблема с аппетитом. Все началось в 7 месяцев. Тогда ребенок практически отказалась от еды. Смесь не выпивала даже и половины, от овощей и мясных пюре отказывалась вовсе, могла съесть буквально пару ложек каши. Но в тот период мы все списали на зубы, которые полезли в количестве пяти штук одновременно. В итоге прибавка в весе у ребенка за месяц составила всего 20 грамм. Потом зубки вылезли, а вот проблема осталась. Ребенок более менее стала кушать: в шесть утра, когда дочка спала, я ей давала смесь, далее в 10 кашу+фруктовое пюре, а вот с обедом постоянные капризы и отказ от еды- приходилось постоянно чем-то увлекать ребенка, что бы покормить, и то не всегда помогало. Иногда даже просто поднося ложечку, она начинает плакать и мотать головой. При чем на обед перепробовала давать разные блюда(картофель вообще не есть, мясо не любит, делала разные супы (мясные, рыбные, овощные и т.д), даже пробовала готовые пюре. Вечером даю ей кашку и творог. При чем каждое кормление ей в любом случае нужно давать игрушки и различные предметы. С аппетитом ела только утром кашу, фрукты и творог.И в 22 часа когда ребенок спит даю детский кефир. Дочка стала опять нормально набирать вес. Сейчас нам уже 11 месяцев, и дочь опять начала отказываться от еды. Четыре дня отказывалась сначала от обеда, при чем даже не получается её отвлечь, чтобы она съела несколько ложек. А последние два дня отказалась практически от всего, кроме кормлений когда она спит, творога и фруктов. Причем каждое предложение поесть сопровождается сильным плачем. Пробовала увеличить интервалы между кормлениями, вместо 4 часов, выдерживала и пять, и шесть. Ребенок есть не просит. Смотрела её десна на наличие новых зубов, но ничего не обнаружила. При этом если ребенка не пытаться накормить, она активная и веселая. Много читала информации о том, что детям это свойственно отказываться от еды, что все нормализуется. Но прошло пять месяцев как началась данная проблема, а лучше не становится. В связи со сложившейся ситуацией возникло сразу несколько вопросов.

1. С чем может быть связан отказ от еды? И что можно предпринять?

2.Мы с 1 месяца жизни на искусственном питании, и до полугода у ребенка были постоянные запоры (в туалет ходила через 2-3 дня). При этом наш врач-педиатр не принимала никаких мер, даже ни разу не отправила нас сдать анализы. Ситуация изменилась после шести месяцев. Может ли отсутствие аппетита как-то с этим связано?

3.Нам порекомендовали препарат «Элькар», стоит ли ребенку давать данный препарат для нормализации аппетита?

Ребенок 8 месяцев отказывается от еды

Вопросы о детском здоровье

Ребенок 9-и месяцев категорически отказывается от еды

Сейчас ребенку 9 месяцев. С начала прикорма ребенок хорошо кушал. Потом что то пошло не так. Стала есть только, если в руках игрушка, чем то занята. А последние несколько дней, не есть совсем. Как видит, что к ее рту подносят ложку с едой, начинает ныть, отворачивается. Я старалась не насиловать, не хочешь значит не голодная. Но таким образом она может не есть вообще весь день. Воду и компот пьет с удовольствием. Мы были на грудном вскармливании, но временно едим смесь (по причине моей болезни). теперь она отказывается и от смеси. Как чувствует что во рту смесь, так же начинает изворачиваться и плакать. (с бутылочкой все в порядке — воду из бутылочки пьет). Когда она стала отказываться от еды, днем смесь я перестала давать совсем, только воду. Таким образом, думала проголодается и поест, но и это не помогло. Но можно ли ребенка 9 месяцев совсем не кормить?

По общему состоянию ребенок бодрый, веселый, не капризничает. Два дня назад вылез зуб, лезет еще один. Наш вес в 9 месяцев 8,9 кг, за последний месяц прибавка была 400 гр. Внешне все хорошо, только сильное нежелание есть, прям до истерики. Раньше режим питания был такой: завтрак, обед, полдник, ужин и на ночь + одно кормление ночью смесью.

Я не знаю как себя правильно вести. Кормить насильно или не стоит этого делать, или стоит подождать пока с едой? Можно ли играть во время еды, как она ела раньше?

Комментарии к записи

Войти Зарегистрироваться Только зарегистрированные пользователи могут комментировать.

Ольга 2014/11/27, #

Мы играли, смотрели мультики, где то в вашем возрасте лезли зубы и не ел практически ничего, потом все нормально стало. Где то пару недель неедякой был, а потом все наладилось. Всегда на столе или тумбочке стояли печенья, крекеры, не давала сок (очень сладкий и сильно отбивает аппетит), не сладкий компот и вода. Мог не кушать то что я ему готовила, но печенья таскал. Так что если ребенок чувствует себя хорошо, бодр и весел — значит его это не беспокоит, значит он не голоден. Этот период (прорезывания зубов) можно сопоставить с небольшой болезнью — дети ведь то же не акти кушают в это время. Так что не переживайте, для человека главное вода, а еда — это уже второстепенное.

Ольга 2014/11/27, #

Просто у нее это резко началось, например вчера, за весь день не съела ни кусочка, я думала проголодается, но не тут то было. Как будто боится есть. Может, я не правильно себя вела, что кормила ее с игрой, а теперь она это раскусила и так тоже отказывается есть совсем? честно говоря, у меня уже просто паника )

Ольга 2014/11/27, #

Может паника, может. Ничего не ела, но а поведение изменилось, вернее, она все так же играла, бегала, или же наоборот? Жидкость ведь пьет? (компоты, соки, воду — хоть что-то). Всегда вспоминаю свою бабушку — голодный ребенок играть не будет. Насильно сложно запихать что-либо — это то же не вариант. Наблюдайте, главное жидкость, пусть пьет побольше, лучше воду, ну или не сладкие компоты, чай. Попробуйте просто положить какие-нибудь печенья или что-нибудь, в радиусе обзора дочери, что бы достать могла, и пока не приставайте с едой — сложно, но, а что делать.

Ольга 2014/11/28, #

Нет, поведение не изменилось, такая же веселая, ползает, играет. Сейчас мы полностью прекратили давать твердую пищу, пока на смеси. Даю несладкий компот, воду. Попробую следовать вашему совету. Спасибо большое, за помощь. ))

Ольга 2014/11/28, #

На здоровье! А вообще доверьтесь себе и дочке, вы же рядом, а мы так, просто советчики!

Проблема с которой мы столкнулись, не нова. Дочка ест очень мало. Прочитав ваши советы еще до рождения дочери я следовала им и есть насильно её не заставляла. Но при последнем визите к доктору даже он забеспокоился о её весе (Ей 16 месяцев, рост 80 см вес 8.97 кг) и рекомендовал добавлять в еду и молоко порошок Instant breakfast by Carnation содержащий протеин, витамины и к сожалению большое количество сахара. Я её пытаюсь не приучать к сладкому и она с удовольствием ела до недавнего времени натуральный йогурт и сметану. Но проблема в том, что и молоко, и йогурт с этой добавкой она не пьет, или пьёт мало, обычно 50 мл 1-3 раза в день. Пробую добавлять в каши, кисель, посыпать ею фрукты, результат не утешителен. Почти всю еду, что я ей даю, кидает на пол, значит не голодная. Не хотелось бы превращать еду в насилие. тем более что моя мама сказала, что и я в свое время была плохим едоком.

Другая проблема появилась недавно; во время еды дочка стала требовать, чтобы ей давали любые предметы, которые она видит вокруг, магнитные буквы, ложки, стаканы, настенные часы, ботинки, в общем, что-либо, что можно вертеть в руках, бросать на пол или в суп. Ложки и детские вилки и тарелки я ей даю, а чтобы она не отвлекалась на остальное, приходится кормить в коридоре. Но это же не решение проблемы! Пробовала я давать ей тарелку с едой и ложку, мол, ешь сама, но она начинает играть и совсем не ест. Буду очень благодарна за ваши рекомендации, поскольку советы друзей и знакомых (читать ей книгу во время еды или не держать в кресле, а дать бегать с куском) мне кажутся не решением проблемы, а созданием новой.

Отвечает Комаровский Е. О.

Вы должны четко осознать, что указанная проблема не имеет безопасных медицинских решений. Т.е. я настоятельно не рекомендую экспериментировать с биодобавками. Аппетит связан с энергозатратами и с выработкой гормона роста. У очень многих детей особенно в зимние месяцы продукция этого гормона резко снижена и снижена потребность в пище (биологическая защита от лишней еды в зимние месяцы, когда еды по природе мало). Главное для Вас — ребенок активный с нормальным поведением, а не конкретные цифры веса. Вас, похоже, больше волнуют именно цифры и Вы превращаете еду в событие, в самоцель. Съеденное без аппетита — все равно не усваивается нормально. Поэтому, если ребенок отказывается от еды. требуя совмещения последней с игрушками и т.д. — еду надо просто прекратить, чего бы это Вам не стоило. Реальный способ решения проблемы — лето в деревне. Солнце, воздух, надувной бассейн с артезианской водой, форма одежды — трусы, и не вспоминать про еду. пока не попросит. Главное — терпение.

Почему грудничок отказывается от еды?

Ребенок отказывается есть 8 месяцев. Мама в панике: как быть? При первой возможности обратиться с этим вопросом к педиатру и убедиться

Опытные мамы знают, что периодически у ребенка может пропадать аппетит. Малыш не кушает несколько дней. Причин у такого поведения детей может быть несколько.

Вашему ребенку 8 месяцев. Он отказывается от привычной еды, капризничает. Возможно, ребенок болен. Если у ребенка кашель, насморк, вы предлагаете грудь или бутылочку, и он берет, но с плачем бросает, может быть, у малыша болит горло. Так же вероятен стоматит или прорезывание зубов. Осмотрите ротик ребенка. Если десна припухшая и белая, или наоборот темно-красная, скорее всего, режутся зубки. Если на язычке, деснах, щеках есть белесый плохо счищаемый налет, то это, вероятно, стоматит. Если горлышко красное, а гланды увеличенные, значит, дискомфорт малышу создает именно оно.

Как быть в таком случае до обращения к врачу, если малыш заболел к вечеру?

Ребенок в 8 месяцев отказывается есть, что делать?

Во-первых, если у малыша высокая (38.5 и выше) температура, то лучше всего вызвать скорую помощь. Пусть врач отсмотрит малыша и предпримет профессиональные меры.

Во-вторых, если температура в пределах 38, то при наличии насморка очистьте нос ребенка от слизи, закапайте детские капли соответственно возрасту, какие у вас есть. Обработайте горло Мирамистином (спрей, по одному нажатию 3 раза в день) или смажьте воспаленные десны специальной мазью (камистад, калгель). Если температура 38 и выше дайте жаропонижающее. Через 20-40 минут опять предложите грудь или бутылочку. Возможно, боль утихнет, носик задышит и ребенок покушает. В любом случае обратитесь к участковому педиатру.

Ребенок может начать плохо кушать, если аппетит пропал на фоне нехватки какого-то витамина. По этому вопросу также необходима консультация педиатра.

Еще одна причина, почему грудничок отказывается от еды, это процесс его развития. В период интенсивного роста малыш может предпочитать, например, только какой-то один вид пищи и отказываться от других. Так же, когда малыш совершает очередной скачок в развитии, то он настолько наполнен новыми впечатлениями, что ему просто не до еды. В таком случае маме нужно просто подождать.

У ребенка в 8 месяцев уже возникают вкусовые предпочтения, и он может выбирать только то, что ему нравится.

Кроме того, если ребенок был в непривычной обстановке, перевозбудился, то и аппетит у него может временно пропасть.

Также малыш может отказаться от еды в следующее кормление, если в предыдущее он ел сытную пищу, например, мясо или кашу, и еще не проголодался. Тогда нужно предложить ему покушать немного позже.

Маме ребенка, который отказывается от еды нужно убедиться, что он здоров. Заставлять ребенка кушать и кормить его насильно не следует. Предлагайте периодически пищу, кормите понемногу и чаще. Кормите тем, что он ест. Например, ребенку, у которого режутся зубки, наверняка захочется погрызть детского печенья. Это печенье быстро тает в ротике, и вероятность подавиться практически отсутствует. Тем не менее, мама должна быть бдительна.

Источники: http://www.komarovskiy.net/faq/problemy-s-edoj-2.htmlhttp://klubkom.net/posts/15436http://malenkij-rebenok.ru/rebenku-8-mesjacev/rebenok-8-mesjacev-otkazyvaetsja-ot-edy.html

horoshayaberemennost.ru