Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Ребенок 6 месяцев постоянно болит живот. 6 месяцев ребенок болит живот


📌 вопросы по гастроэнтерологии и советы по лечению заболеваний ЖКТ

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "Болит животик у малыша 6 месяцев". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Вот у меня уже 4 месяц так, фолликулы есть а О не бывает все перерастает в фолликулярную кисту . Решила почитать и вот что нашла, почти везде одно и тоже. Профилактика рецидивирующей фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника) Поддержка и культивирование в себе спокойного и устойчивого отношения к жизни: ее радостям, горестям, потерям и испытаниям....

девочки кто в курсе, какая бывает БТ при фолликулярной кисте яичника, овуляции нет, фолликул не думает лопаться, БТ низкая уже 20 день цикла ПРИ ЦИКЛЕ 30 ДНЕЙ, или сбой в организме? был эндометрит, но вылечилась, киста уменьшается, что думать не знаю, ноющие боли в матке и яичниках(((((((

При фолликулярной кисте яичника при месячных может болеть бок, живот?

Эта история просто меня измотала эмоционально! На врачей слов нет, я была у 3х разных специалистов 1 раз в очень дорогой клинике, 2 раз в клинике по дешевле, просто она по ближе к дому. В бесплатную ползать пока не стал, там надо записываться прикрепляться там еще что то… мне проще так- пришла, денег отдала и тут же на прием. И так первый врач который меня жутко напугал был узист, он подтвердил...

Привет! Сходила на узи на 7 дц, сказали, что у меня слева фолликулярная киста, спросили, не сбивался ли цикл. А у меня как раз сначала 2 цикла из-за акклиматизации (ездила в Тай) были 21-22 дня, а 3-ий цикл я самостоятельно принимала Утрик (после того, как почувствовала овуляцию) и этот цикл был долгим — задержка была где-то на 3 дня. Не знаю, что повлияло. Из-за этой кисты болит левый яичник....

Функциональная киста яичника: причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и современные методы леченияКиста яичника представляет собой небольшое полое образование (выпячивание в виде мешочка), заполненное жидкостью. Обычно кисты развивается в яичнике женщины из созревающего фолликула. Большинство кист яичников не представляют никакой опасности для здоровья женщины, не требуют...

Здравствуйте, девушки! В прошлых постах рассказывала свою историю о диагнозе поликистоз яичников, лапароскопии и фолликулярной кисте после операции, которая дала мне задержку цикла. И так месячные пришли на 10 день задержки. Очень надеялась, что киста выйдет с ними (размер 35 мм был). Но сегодня 6 д.ц. пошла на УЗИ и к моему большому сожалению она на месте, правда уменьшилась на 10 мм и стала...

КИСТА ЯИЧНИКА – РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫКиста яичника  Киста яичника – это доброкачественное полое образование яичника с жидким содержимым.Киста яичника обычно наблюдается у женщин до 50 лет. Часто они протекают бессимптомно. Основной метод диагностики — УЗИ, в том числе влагалищным датчиком, лапароскопия и влагалищное исследование.Существуют различные виды кист яичника и причины их...

Девочки, хочу спросить вас было ли у кого- нибудь такое и что Вы при этом делали… Вчера приехали гости к нам, посидели часок и я почувствовала жуткую боль в животе, сначала думала, что это желудок(((, потом поняла, что болит справа внизу((((( болело так, что хотелось выть( выпила 2 таблетки Нош-пы и капсулу Омеза(((  Начала истерить, муж вызвал скорую… Честно говоря, скорую я помню...

после двух месяцев задержки при отрицательном тесте пошла к врачу нашли фолликулярную кисту на левом яичнике стали лечить делала периодически узи, не было никаких ощущений не болей на последней проверке нашли на месте кисты малыша уже 11 недель. была ошибка врача не смогли отличить малыша от кисты. в итоге труба лопнула ее удалили шансы мои увы уменьшились. ..

Девочки, у меня нашли кисту 2,7 мм(фолликулярная), постоянно боль, не очень сильная, но неприятно, устала от неё! сколько в инете читала, боль только при большой кисте, у кого нибудь была при таких размерах боль?

СИНДРОМ ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВКОД ПО МКБ-10 N98.1 Гиперстимуляция яичников.Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ)  — ятрогенное осложнение, в основе которого лежит гиперэргический неконтролируемый ответ яичников на введение гонадотропинов в циклах стимуляции овуляции и программах ВРТ. В некоторых случаях синдром может манифестировать после индукции овуляции кломифеном или при наступлении...

В прошлом цикле была  Фолликулярная киста яичникаЛечили меня неделю антибиотиками, магнитотерапией и т.д.Сказали прошла.Ну до кисты меня лечили от Аднексита-это и была причина! ИМХО!!!!!Причины появления фолликулярной кисты яичникаОсновной причиной появления и прогрессирования фолликулярной кисты яичника являются эндокринные и обменные нарушения, вызывающие гиперэстрогению и развитие...

Вышла замуж в 2010 году, через год попадаю в больницу с сильными болями в животе.ставят диагноз — фолликулярная киста яичника. провели сомнительное лечение, после чего отправила домой. Через два месяца попадаю в больницу с разрывом этой же кисты(8 см). Потеряла много крови, еле с того света вытащили. Начала лечение, при чем не у республике, а в престижной клинике в Ростове. 2 года лечения, 2...

Срок почти 15 недель. После того, как схожу в туалет по маленькому, появляется резкая боль в области правого яичника, очень похожая как при фолликулярной кисте… Потом проходит. Схожу в туалет и опять. И так с ночи, до этого не болело… Что это может быть? Тянутся за маткой яичники?

Вот у меня уже 4 месяц так, фолликулы есть а О не бывает все перерастает в фолликулярную кисту . Решила почитать и вот что нашла, почти везде одно и тоже. Профилактика рецидивирующей фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника) Поддержка и культивирование в себе спокойного и устойчивого отношения к жизни: ее радостям, горестям, потерям и...

Помогите советом. в прошлом году на правом яичнике выявили кисту… огромную… верней не выявили, а во время полового акта была ацкая боль и я с утра побежала к врачу. ну и причина боли сразу ясна. пропила гармоны… противозачаточные Регулон… в след цикле делаю повторное УЗИ. киста намного уменьшилась. через цикл еще узи — кисты нет. Ну на год забила на поход к гинекологу, т.к. ничего не беспокоит....

Добрый вечер! С Новым Годом всех! С Новым счастьем и радостью! В этом месяце интенсивно планировали вторую беременность. Сегодня уже два дня задержки. Утром начал болеть правый яичник. Поехала на узи так как была уже операция лопнувшей кисты, я испугалась и на узи. У меня на узи нашли кисту левого яичника, уже в 6см. Ничего она мне толком не сказала, ждем месячных там смотрим. Я спросила может...

Дорогие мои девочки! Подскажите может у кого так было.в январе мес при задержки 2 нед обнаружили фол. кисту на яичнике правом.присала Г лечения пить мес серрата.нормацикл и дуфастон.вот почти уже мес пропила этот курс.должны через неделю пойти М.Но почему то начал опять болеть правый яичник.тянет и отдает в ногу.Не могу понять или лечения не помогает или мало времени прошло? Кто что скажет.

Девочки, всем привет. Почитала в инете, поняла, что тема популярная, хочу получить реальные истории) У меня во время О болит низ живота, и после нее, до М часто тянущие боли, разной интенсивности, соответственно и во время секса тоже(( Напрягает это очень(( Давно была по этому вопросу у Г, нашли на узи кисту, фолликулярную вроде. сказали, что боли из-за нее. 3 мес пила ОК, кисту больше не...

Начну с самого приятного, у меня была задержка неделю, делала тесты, все отрицательно, врач сказала жди М, и вот спустя время они пришли. Вчера ходила на узи, врач обнаружила ФК, 5 см (как выяснилось, что если у тебя задержка и тест отрицательный, это первый признак ФК, так же при этом тошнота, головокружение, боль внизу живота либо в боку, живот вздувается как у берменной на 2-3 мес.)...

Начну с самого приятного, у меня была задержка неделю, делала тесты, все отрицательно, врач сказала жди М, и вот спустя время они пришли. Вчера ходила на узи, врач обнаружила ФК, 5 см (как выяснилось, что если у тебя задержка и тест отрицательный, это первый признак ФК, так же при этом тошнота, головокружение, боль внизу живота либо в боку, живот вздувается как у берменной на 2-3 мес.)...

ЭКО при поликистозе...

Мультифолликулярные яичникиМультифолликулярные яичники — это яичники, на которых одновременно увеличено много фолликулов — более 12 штук. Фолликул — это мешочек, в котором зреет яйцеклетка. Если у женщины в первую фазу цикла на УЗИ видны такие яичники, лечение не всегда требуется — это вариант нормы. Мультифолликулярные изменения яичников происходят у всех здоровых женщин в первую неделю...

Киста желтого тела яичника при планировании и беременности Многие женщины начинают паниковать, если во время ультразвукового исследования врач выявляет у них кисту желтого тела. Касается это как будущих мам, уже ожидающих малыша, так и женщин, пока еще планирующих беременность. Но действительно ли опасна ли киста желтого тела при беременности и планировании? Может ли это образование негативно...

www.baby.ru

6 месяцев. Продолжает болеть живот! - запись пользователя Katrin92 (id2121675) в сообществе Здоровье новорожденных в категории Колики

Я уже просто в отчаянии!!! Когда же всё это закончится!? Постоянно у неё боли, газообразование. Ночами не спим. Вернее спим, но только в одном случае: когда сосём грудь. От этого ещё больше живот болит! Она прям раздувается как шар! Мы полностью на гв. Воды и прикорм не даю. Пробовала соблюдать строгую диету и есть всё, пробовала молочку исключить полностью-результат один. Пропили по рекомендации гастроэнтеролога Энтерофурил и Примадофилус. На время стало лучше, потом опять... До этого курсами пили и Рела лайф, и Бафиформ Беби. Эспумизан этот вёдрами вливается, хоть он облегчает. Но не на долго. Сдавали копрограмму. В ней жирные кислоты (если я ничего не путаю) и лейкоциты 20-24. Врач сказала, это потому что молоко моё не переваривается, начинается брожение и кишечник воспаляется. Стул-сплошная слизь зелёно-коричневого цвета с комками белыми. Попробовала выдерживать интервалы-стул лучше стал, но сна у меня нет-потому что она эти интервалы у меня на руках, только так ей спокойно. Пролечились, пересдали. Кислот этих нет, но лейкоциты 14-16.

Нет сил на это всё смотреть. Ну что за мучения? За что они моему ребёнку??? Легли сегодня в 23, в 2 она проснулась и до 5 спала с нами на груди. Все эти 3 часа беспокойного сна. Потом началась сильная возня, кряхтения, выгибания. Живот уже переполненный. Взяла её качать. Пока на руках-более или менее спокойна. Только положишь-начинается всё по кругу. Причём мой ребёнок готов спать сам. Она не любит с нами спать, это видно. После лечения 2 недели её ничего не беспокоило и она спала до 5-6 не просыпаясь. Потом кушала и спала до 8. Молча просыпалась и играла. Счастливая и выспавшаяся. Сейчас не высыпается, страдает, мучается... Как помочь??? Педиатр говорит, что ни в его компетенции. Гастроэнтеролог сказала, что к году наладится. А если не наладится??? А вдруг, что-то серьёзное? Помогите!!! Я просто не знаю уже, что сделать

газообразование диета

www.babyblog.ru

📌 вопросы гастроэнтерологии и советы по лечению

На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме "Ребенок 6 месяцев постоянно болит живот". Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.

Вот у меня уже 4 месяц так, фолликулы есть а О не бывает все перерастает в фолликулярную кисту . Решила почитать и вот что нашла, почти везде одно и тоже. Профилактика рецидивирующей фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника) Поддержка и культивирование в себе спокойного и устойчивого отношения к жизни: ее радостям, горестям, потерям и испытаниям....

девочки кто в курсе, какая бывает БТ при фолликулярной кисте яичника, овуляции нет, фолликул не думает лопаться, БТ низкая уже 20 день цикла ПРИ ЦИКЛЕ 30 ДНЕЙ, или сбой в организме? был эндометрит, но вылечилась, киста уменьшается, что думать не знаю, ноющие боли в матке и яичниках(((((((

При фолликулярной кисте яичника при месячных может болеть бок, живот?

Эта история просто меня измотала эмоционально! На врачей слов нет, я была у 3х разных специалистов 1 раз в очень дорогой клинике, 2 раз в клинике по дешевле, просто она по ближе к дому. В бесплатную ползать пока не стал, там надо записываться прикрепляться там еще что то… мне проще так- пришла, денег отдала и тут же на прием. И так первый врач который меня жутко напугал был узист, он подтвердил...

Привет! Сходила на узи на 7 дц, сказали, что у меня слева фолликулярная киста, спросили, не сбивался ли цикл. А у меня как раз сначала 2 цикла из-за акклиматизации (ездила в Тай) были 21-22 дня, а 3-ий цикл я самостоятельно принимала Утрик (после того, как почувствовала овуляцию) и этот цикл был долгим — задержка была где-то на 3 дня. Не знаю, что повлияло. Из-за этой кисты болит левый яичник....

Функциональная киста яичника: причины возникновения, симптомы и признаки, диагностика и современные методы леченияКиста яичника представляет собой небольшое полое образование (выпячивание в виде мешочка), заполненное жидкостью. Обычно кисты развивается в яичнике женщины из созревающего фолликула. Большинство кист яичников не представляют никакой опасности для здоровья женщины, не требуют...

Здравствуйте, девушки! В прошлых постах рассказывала свою историю о диагнозе поликистоз яичников, лапароскопии и фолликулярной кисте после операции, которая дала мне задержку цикла. И так месячные пришли на 10 день задержки. Очень надеялась, что киста выйдет с ними (размер 35 мм был). Но сегодня 6 д.ц. пошла на УЗИ и к моему большому сожалению она на месте, правда уменьшилась на 10 мм и стала...

КИСТА ЯИЧНИКА – РЕЦЕПТЫ НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЫКиста яичника  Киста яичника – это доброкачественное полое образование яичника с жидким содержимым.Киста яичника обычно наблюдается у женщин до 50 лет. Часто они протекают бессимптомно. Основной метод диагностики — УЗИ, в том числе влагалищным датчиком, лапароскопия и влагалищное исследование.Существуют различные виды кист яичника и причины их...

Девочки, хочу спросить вас было ли у кого- нибудь такое и что Вы при этом делали… Вчера приехали гости к нам, посидели часок и я почувствовала жуткую боль в животе, сначала думала, что это желудок(((, потом поняла, что болит справа внизу((((( болело так, что хотелось выть( выпила 2 таблетки Нош-пы и капсулу Омеза(((  Начала истерить, муж вызвал скорую… Честно говоря, скорую я помню...

после двух месяцев задержки при отрицательном тесте пошла к врачу нашли фолликулярную кисту на левом яичнике стали лечить делала периодически узи, не было никаких ощущений не болей на последней проверке нашли на месте кисты малыша уже 11 недель. была ошибка врача не смогли отличить малыша от кисты. в итоге труба лопнула ее удалили шансы мои увы уменьшились. ..

Девочки, у меня нашли кисту 2,7 мм(фолликулярная), постоянно боль, не очень сильная, но неприятно, устала от неё! сколько в инете читала, боль только при большой кисте, у кого нибудь была при таких размерах боль?

СИНДРОМ ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВКОД ПО МКБ-10 N98.1 Гиперстимуляция яичников.Синдром гиперстимуляции яичников (СГЯ)  — ятрогенное осложнение, в основе которого лежит гиперэргический неконтролируемый ответ яичников на введение гонадотропинов в циклах стимуляции овуляции и программах ВРТ. В некоторых случаях синдром может манифестировать после индукции овуляции кломифеном или при наступлении...

В прошлом цикле была  Фолликулярная киста яичникаЛечили меня неделю антибиотиками, магнитотерапией и т.д.Сказали прошла.Ну до кисты меня лечили от Аднексита-это и была причина! ИМХО!!!!!Причины появления фолликулярной кисты яичникаОсновной причиной появления и прогрессирования фолликулярной кисты яичника являются эндокринные и обменные нарушения, вызывающие гиперэстрогению и развитие...

Вышла замуж в 2010 году, через год попадаю в больницу с сильными болями в животе.ставят диагноз — фолликулярная киста яичника. провели сомнительное лечение, после чего отправила домой. Через два месяца попадаю в больницу с разрывом этой же кисты(8 см). Потеряла много крови, еле с того света вытащили. Начала лечение, при чем не у республике, а в престижной клинике в Ростове. 2 года лечения, 2...

Срок почти 15 недель. После того, как схожу в туалет по маленькому, появляется резкая боль в области правого яичника, очень похожая как при фолликулярной кисте… Потом проходит. Схожу в туалет и опять. И так с ночи, до этого не болело… Что это может быть? Тянутся за маткой яичники?

Вот у меня уже 4 месяц так, фолликулы есть а О не бывает все перерастает в фолликулярную кисту . Решила почитать и вот что нашла, почти везде одно и тоже. Профилактика рецидивирующей фолликулярной кисты яичника (функциональной кисты яичника, ретенционной кисты яичника) Поддержка и культивирование в себе спокойного и устойчивого отношения к жизни: ее радостям, горестям, потерям и...

Помогите советом. в прошлом году на правом яичнике выявили кисту… огромную… верней не выявили, а во время полового акта была ацкая боль и я с утра побежала к врачу. ну и причина боли сразу ясна. пропила гармоны… противозачаточные Регулон… в след цикле делаю повторное УЗИ. киста намного уменьшилась. через цикл еще узи — кисты нет. Ну на год забила на поход к гинекологу, т.к. ничего не беспокоит....

Добрый вечер! С Новым Годом всех! С Новым счастьем и радостью! В этом месяце интенсивно планировали вторую беременность. Сегодня уже два дня задержки. Утром начал болеть правый яичник. Поехала на узи так как была уже операция лопнувшей кисты, я испугалась и на узи. У меня на узи нашли кисту левого яичника, уже в 6см. Ничего она мне толком не сказала, ждем месячных там смотрим. Я спросила может...

Дорогие мои девочки! Подскажите может у кого так было.в январе мес при задержки 2 нед обнаружили фол. кисту на яичнике правом.присала Г лечения пить мес серрата.нормацикл и дуфастон.вот почти уже мес пропила этот курс.должны через неделю пойти М.Но почему то начал опять болеть правый яичник.тянет и отдает в ногу.Не могу понять или лечения не помогает или мало времени прошло? Кто что скажет.

Девочки, всем привет. Почитала в инете, поняла, что тема популярная, хочу получить реальные истории) У меня во время О болит низ живота, и после нее, до М часто тянущие боли, разной интенсивности, соответственно и во время секса тоже(( Напрягает это очень(( Давно была по этому вопросу у Г, нашли на узи кисту, фолликулярную вроде. сказали, что боли из-за нее. 3 мес пила ОК, кисту больше не...

Начну с самого приятного, у меня была задержка неделю, делала тесты, все отрицательно, врач сказала жди М, и вот спустя время они пришли. Вчера ходила на узи, врач обнаружила ФК, 5 см (как выяснилось, что если у тебя задержка и тест отрицательный, это первый признак ФК, так же при этом тошнота, головокружение, боль внизу живота либо в боку, живот вздувается как у берменной на 2-3 мес.)...

Начну с самого приятного, у меня была задержка неделю, делала тесты, все отрицательно, врач сказала жди М, и вот спустя время они пришли. Вчера ходила на узи, врач обнаружила ФК, 5 см (как выяснилось, что если у тебя задержка и тест отрицательный, это первый признак ФК, так же при этом тошнота, головокружение, боль внизу живота либо в боку, живот вздувается как у берменной на 2-3 мес.)...

ЭКО при поликистозе...

Мультифолликулярные яичникиМультифолликулярные яичники — это яичники, на которых одновременно увеличено много фолликулов — более 12 штук. Фолликул — это мешочек, в котором зреет яйцеклетка. Если у женщины в первую фазу цикла на УЗИ видны такие яичники, лечение не всегда требуется — это вариант нормы. Мультифолликулярные изменения яичников происходят у всех здоровых женщин в первую неделю...

Киста желтого тела яичника при планировании и беременности Многие женщины начинают паниковать, если во время ультразвукового исследования врач выявляет у них кисту желтого тела. Касается это как будущих мам, уже ожидающих малыша, так и женщин, пока еще планирующих беременность. Но действительно ли опасна ли киста желтого тела при беременности и планировании? Может ли это образование негативно...

www.baby.ru

Боли в животе у ребенка до шести месяцев Журнал Мама Инфо (Mama Info)

Боли в животе у ребенка — является одним из самых тревожных обстоятельств для родителей, так-так не могут понять ее точную причину. Боли в животе могут быть спровоцированы газами в кишечнике либо изжогой или даже аппендицитом, а неопытным родителям сложно определить, всю серьезность боли. Жалоба у ребенка на «боли в животике» может появиться внезапно либо пропадать и быстро появляться в течение 1-2 месяцев; для каждого конкретного случая свое лечение.

Боль в животе у детей в первые шесть месяцев

Боли в животике у младенцев на протяжении первых шести месяцев жизни. Обнаружить истинную причину боли в животе у младенца — весьма сложная задача, так-так малыш не может рассказать, где у него болит. Если малыш временами сильно кричит, подтягивая ножки к животику который в напряженном состоянии, испускает газы, а через пару часиков все хорошо, а после всего он мирно засыпает, — то, скорее всего, нарушений серьезных нету. А если вдруг, вам заучиться узнать причину, которая вызывает такие приступы, для того чтоб прекратить их рецидив.

Типичные виды боли в животе у младенца:

— Пищевые аллергены, которые проникают в молоко при кормлении грудью.

— Плохая переносимость молочных смесей у ребенка. Если вдруг аллергия у малыша есть либо высокая чувствительность к некоторым видам детской смеси, тогда он обязательно покажет своим поведением вам это.

— Колики у детей. Безутешные крики малыша на протяжении пару часиков. Малыш сильно кричит и плачет от боли, и многие из признаков показывают, что источником такой боли является — живот. Очень распространенной причиной является, что-то «лишнее» молоке либо по непереносимости детской смеси.

— Газы у ребенка. Являться одним из самых обширных поводов. У каждого малыша возникают приступы такого беспокойства, которые напрямую зависят от лишнего газообразования в его кишечнике. Обычно, они намного покороче, колик. Причиной газов у малыша может служить питание кормящей мамы, также из-за плохой непереносимости детской смеси, глотание воздуха при крике либо плохого срыгивания воздуха сразу после его кормления. Боль, возникающая по причине высокого газообразования, уходит, сразу после устранения причины, а при коликах — нет.

Существуют также и серьезные причины боли в животе у малыша это Аппендицит и кишечная непроходимость.

Поделиться статьей

Читайте также:

mamainfo.com.ua

Ребёнку месяц болит живот что делать — Твоя палата

Чем делать, если у ребенка болит живот

  • Чем делать, если у ребенка болит живот
  • Что делать, если у грудного ребенка болит живот
  • Почему болит живот у детей

Причины возникновения болей в животе бывают самые разные. И симптомы, в основном, схожи, но нужно уметь различать, в какой области живота возникают боли. Хорошо, если ребенок большой и сможет сам показать, где болит.

А что делать, если малыш еще не умеет говорить, совсем маленький? Поэтому приходится разбираться самостоятельно. Но затягивать нельзя, и уж тем более, заниматься самолечением. Такое поведение может сильно навредить ребенку, нести серьезную угрозу его здоровью.

Боли в животе до шести месяцев

У новорожденных малышей причины чаще всего в коликах. Это объясняется тем, что пищеварение еще не налажено, и в животике скапливаются кишечные газы, которые и досаждают малышу. Он начинает сучить ножками, сгибать и разгибать их, плакать сильно, отказываться есть.

Что делать и как помочь малышу в таком случае? Подержать ребенка столбиком минут 15, помассировать животик круговыми мягкими движениями; положить теплую пеленку на живот. В большинстве случаев это помогает. Колики перестают мучить деток после шести месяцев. Иногда назначаются лекарства, содержащие в основе фенхель и семитикон.

До шестимесячного возраста у некоторых малышей бывает непроходимость (петля кишечника обернула другую). А до года может быть и кишечная инвагинация (одна кишка входит в просвет кишечника). В этих случаях малыш беспокоится, плачет, очень бледный, отказывается есть. Позже появляется рвота, и нет стула. Иногда эти признаки проходят сами по себе. Но если они повторились, нужно обращаться к врачу.

У детишек после годика животик может разболеться после перенесенной инфекции (ангины, простуды, кори, дифтерии, гриппа, скарлатины). В этом случае происходит воспаление слизистой в кишечнике. У малыша поднимается температура, появляется жидкий стул, рвота. Он становится нервно-возбужденным.

Еще одной причиной может стать дизентерия. И здесь признаки болей в животике такие: животик вздувается, болит около пупка, появляется рвота, и стул становится жидким, кровяным, слизистым. Организм быстро обезвоживается, ребенка госпитализируют, лечат инфекционисты.

Родители должны принимать меры, исходя из состояния малыша. Если болит только животик и нет других опасных признаков — поноса, рвоты, температуры, — то пока можно понаблюдать. Возможно, когда малыш сходит в туалет, все пройдет.

Если боли появляются часто, то нужно обращаться к специалисту. Без его назначений нельзя давать никаких лекарств.

www.kakprosto.ru

Боли животе ребенка 1 месяц

Боли в животе у ребенка до шести месяцев

Боли в животе у ребенка — является одним из самых тревожных обстоятельств для родителей, так-так не могут понять ее точную причину. Боли в животе могут быть спровоцированы газами в кишечнике либо изжогой или даже аппендицитом, а неопытным родителям сложно определить, всю серьезность боли. Жалоба у ребенка на «боли в животике» может появиться внезапно либо пропадать и быстро появляться в течение 1-2 месяцев; для каждого конкретного случая свое лечение.

Больв животе у детей в первые шесть месяцев

Боли в животике у младенцев на протяжении первых шести месяцев жизни. Обнаружить истинную причину боли в животе у младенца — весьма сложная задача, так-так малыш не может рассказать, где у него болит. Если малыш временами сильно кричит, подтягивая ножки к животику который в напряженном состоянии, испускает газы, а через пару часиков все хорошо, а после всего он мирно засыпает, — то, скорее всего, нарушений серьезных нету. А если вдруг, вам заучиться узнать причину, которая вызывает такие приступы, для того чтоб прекратить их рецидив.

Типичныевиды боли в животе у младенца:

— Пищевыеаллергены. которые проникают в молоко при кормлении грудью.

— Плохаяпереносимость молочных смесей у ребенка. Если вдруг аллергия у малыша есть либо высокая чувствительность к некоторым видам детской смеси, тогда он обязательно покажет своим поведением вам это.

— Коликиу детей. Безутешные крики малыша на протяжении пару часиков. Малыш сильно кричит и плачет от боли, и многие из признаков показывают, что источником такой боли является — живот. Очень распространенной причиной является, что-то «лишнее» молоке либо по непереносимости детской смеси.

— Газыу ребенка. Являться одним из самых обширных поводов. У каждого малыша возникают приступы такого беспокойства, которые напрямую зависят от лишнего газообразования в его кишечнике. Обычно, они намного покороче, колик. Причиной газов у малыша может служить питание кормящей мамы, также из-за плохой непереносимости детской смеси, глотание воздуха при крике либо плохого срыгивания воздуха сразу после его кормления. Боль, возникающая по причине высокого газообразования, уходит, сразу после устранения причины, а при коликах — нет.

Существуют также и серьезные причины боли в животе у малыша это Аппендицит и кишечная непроходимость.

Сезоны – фактор развития моторики у детей

Безопасность ребенка в доме

Бронхит у детей симптомы, лечение, причины, осложнения

Кормление грудью: что делать, чтобы ребенок не грыз грудь

Напишите свой комментарий:

Необходимо войти. чтобы писать комментарии.

Приемы и лекарства для устранения вздутия у детей

Боли в животике встречаются практически у каждого малыша, особенно в возрасте до 6 месяцев. Появление боли связано, прежде всего, с неполным развитием слизистой оболочки кишечника и недостаточной выработкой ферментов. Если у новорожденного болит живот, он становится беспокойным, капризным и стучит ножками в положении на спине. При осмотре грудничка можно заметить увеличение животика за счет скопления избыточного количества газов. На ощупь живот становится плотным, напряженным.

Причины боли в животе у малыша:

Наиболее часто вздутие живота и задержка стула появляются у грудничка при попадании большого количества воздуха во время кормления. При грудном вскармливании избыточный воздух поступает при неполном захвате соска. При искусственном вскармливании большое отверстие в соске и слишком быстрое поступление смеси провоцируют заглатывание воздуха.

Малыши на грудном вскармливании могут страдать от повышенного газообразования – при несоблюдении диеты матерью, например, если мать употребляет в пищу большое количество продуктов, вызывающих брожение. Также из-за нехватки ферментов пища переваривается недостаточно, начинает бродить, что приводит к выработке и накоплению газов в кишечнике у детей.

Еще одну роль играет нервная система, которая у грудного ребенка не функционирует в полном объеме и плохо регулирует работу кишечника, особенно перистальтику, в связи с чем газы и стул задерживаются в кишечнике у новорожденного. Считается, что полное созревание кишечника и регулирующей функции нервной системы заканчивается к 4–5 месяцам. Соответственно, у детей старше 5 месяцев проблема решается самостоятельно.

Рекомендуем статьи по теме:

В первую очередь, когда болит живот, необходимо устранить причины, которые приводят к повышенному газообразованию и задержке стула у новорожденного. Для уменьшения беспокойства у малыша необходимо соблюдать следующие правила:

  • Соблюдать технику грудного вскармливания, следить, чтобы малыш полностью обхватывал сосок.
  • Исключить большие промежутки между кормлениями, прикладывать малыша к груди по его желанию. Такой подход исключит жадность сосания у детей. Т.к. если ребенок торопится и ест взахлеб, заглатывание воздуха увеличивается и приводит к вздутию живота.
  • При искусственном вскармливании важно правильно выбрать соску ребенку. Можно использовать соску со специальным воздушным клапаном, который исключит аэрофагию. Скорость поступления жидкости через соску должна составлять 2–3 капли в секунду. Подбирать отверстие в соске необходимо соответственно возрасту или делать самостоятельно в соответствии с нормативами. После кормления новорожденного нельзя сразу укладывать, необходимо подержать малыша в вертикальном положении минимум 5 минут, ребенок срыгнет и выпустит избыток воздуха.
  • При кормлении грудью матери впервые месяцы не стоит употреблять продукты, вызывающие повышенное брожение и газообразование. К ним относятся бобовые продукты (горох, фасоль), дыня, хлеб из пшеницы грубого помола, большое количество сырых овощей и фруктов.
  • Необходимо правильно выбрать питательную смесь для искусственного вскармливания. Для исключения появления боли в животике, помимо основной смеси, желательно использовать еще и кисломолочную смесь. Не следует сразу браковать смесь, если в первый день у ребенка появились колики, на привыкание к новому продукту необходимо минимум 5 дней.

Лучше всего научиться снимать боль в животике у новорожденного ребенка без применения лекарственных средств. Для этого можно использовать несколько доступных способов:

  • Выкладывать ребенка на животик перед кормлением и после него. Можно делать повороты ребенка с боку на бок, это также будет стимулировать отхождение газов.
  • Легкий массаж живота выполнять теплыми руками. Круговое поглаживание выполняется подушечками 4-х пальцев по ходу кишечника малыша, то есть почасовой стрелке.
  • Поглаживание косых мышц. Для выполнения руки нужно подвести под поясницу ребенка, затем вести ладони навстречу друг другу до соединения над пупком.
  • Гимнастика для усиления перистальтики. Ребенок лежит на спине, обхватите голени ребенка в верхней трети, сгибайте ножки грудничка попеременно и вместе, с легким нажимом на животик.
  • В некоторых случаях можно применить обертывание живота теплой пеленкой, теплую ванну и укачивание младенца. Физические методы эффективно помогают детям.

Если ни одно из средств не помогает, необходимо проконсультироваться с педиатром и подобрать лекарство, которое будет способствовать отхождению газов:

  • Наиболее доступно применение у детей укропной водички, которую можно купить в аптеке или сделать в домашних условиях. Для самостоятельного приготовления потребуется 2 ст. л. семян залить 400 мл кипятка, остудить и процедить.
  • К фармакологическим препаратам, способствующим предупреждению образования газов, разрушению газовых пузырьков в кишечнике и их выведению, относятся симетиконы. Наиболее часто назначают эспумизан, боботик, сабсимплекс и прочее. Также можно применять препараты на растительной основе плантекс, бейби калм, чай из фенхеля. Лекарство можно применять по назначению врача.
  • В крайнем случае, когда вышеперечисленные способы не помогают, для облегчения состояния ребенка можно ввести в прямую кишку газоотводную трубку смазанную вазелином. Не стоит злоупотреблять этим способом, так как он снижает эффективность самостоятельной работы кишечника.

Стоит отметить, что появление боли в животе у ребенка может быть связано и с различными тяжелыми заболеваниями.Если у ребенка болит живот и при этом наблюдается повышение температуры, рвота, частый стул с изменением цвета, необходимо срочно обратиться к врачу.

Чтобы не болел животик в первые месяцы

Только каждой десятой семье после рождения ребёнка везёт: их малыш спит всю ночь. Но в первые месяцы жизни большинство младенцев страдают от колик, которые нарушают и покой родителей, и покой самого ребёночка. Это физиологическая особенность растущего организма. Но чтобы не болел животик в первые месяцы, можно следовать нескольким нехитрым правилам.

Если у малыша наблюдается приступ колик, он очень долго, иногда несколько часов может надрывно плакать, активно сучит ножками, подтягивая их к животику. Приступ заканчивается только после стула или отхождения газов. В первые месяцы жизни животик начинает болеть на третьей-четвёртой неделе. Приступы случаются в основном вечером, когда уставшие родители пытаются уснуть. Конечно, это очень выматывает, особенно психологически. Но терпеть бессонные ночи приходится недолго – к концу третьего месяца животик болеть перестаёт.

Причины младенческих проблем с пищеварением

Чаще всего причина кроется в несовершенстве пищеварительной системы малыша. У новорождённого организма пока отсутствуют нужные для переваривания пищи ферменты. Колики усиливаются, когда ребёнок подвержен лактазной недостаточности, пищевой аллергии или непереносимости некоторых продуктов, которые кушает кормящая мама. Животик может разболеться из-за того, что мама дает грудь неправильно. Грудничок захватывает ртом только сосок, а не всю ареолу. Как результат – во время сосания молока внутрь попадает воздух. Замечено, что коликами, по неизвестной врачам причине, чаще страдают мальчики.

Что делать, чтобы животик не болел

Наукой разработаны лекарства, облегчающие до некоторой степени младенческие муки. Их должен выписать врач в зависимости от степени болей, переносимости лекарств, возможных последствий. Но прежде, чем прибегать к химии , не менее эффективно пользоваться немедикаментозными методами профилактики.

Правильное питание. Первый совет женщинам, кормящим грудью – при возникновении колик откажитесь от строгого режима. Конечно, режим приучает малыша к определённому расписанию кормления. Но этот способ скорее удобен мамам, а не детям. Современные исследования доказывают, что детский организм сам знает, когда у него заканчиваются питательные вещества. Кормите малыша по его требованию. Это касается и грудного вскармливания, и кормления смесями. Если с лактацией у мамы проблемы и малышу приходится давать смесь, надо давать младенцам только специальные адаптированные смеси. Следите, чтобы ребёнок в этом случае много пил.

Правильная посуда. Бутылочки применяются как при искусственном кормлении, так и грудном, когда мама сцеживает молоко. Питаясь из обычных бутылочек, малыши часто проглатывают воздух, который мешает пищеварению, вызывает скопления газа и болезненные вздутия животика. Чтобы в первые месяцы животик не беспокоил, приобретите специальную антиколиковую бутылочку. Советуем обращать внимание на продукцию солидных фирм, проводящих клинические испытания своих изделий. Бутылочки неизвестных производителей даже при схожей конструкции могут быть изготовлены их материалов, вредных для малыша.

Антиколиковые бутылочки снабжены специальными сосками, которые пропускают воздух внутрь бутылочки. Это обеспечивает непрерывное сосание. Малышу для вдоха отрываться от соски не нужно, поэтому в пищеварительный тракт воздух не поступает и не провоцирует колики. Физиологичная форма соски повторяет форму женского соска. Это помогает без проблем переходить от груди к бутылочке и обратно. В комплекте к антиколиковым бутылочкам часто идут несколько разновидностей сосок, поэтому будет легко подобрать идеально подходящую для конкретного ребёнка. При этом у малыша не будет повода отказываться от груди, что очень важно, если маме надо отлучиться или возникли временные проблемы с лактацией.

У качественных бутылочек есть и дополнительные преимущества. Они совместимы с широким набором принадлежностей, молокоотсосом. Это гарантирует стерильность, ведь не придётся переливать питание из разных ёмкостей. В зависимости от потребностей и возраста ребенка соску можно заменять, например, носиком.

Правильная поза. Чтобы уменьшить количество воздуха в желудке, малыша после еды надо обязательно подержать столбиком, а после выложить на бочок. Данное упражнение также поможет быстрее попасть молоку из желудка в кишечник. Во время болей в животике, а также для профилактики перед каждым кормлением, ребёнка полезно выкладывать на живот. Лучше всего прямо на мамин живот, как говорится кожа к коже . Мамино тепло, поза, биение ее сердца напоминают внутриутробные условия, в которых ребёнок рос. Это здорово успокаивает малыша, он засыпает легко.

Правильный туалетный режим. Ребёнок должен какать столько раз, сколько было кормлений. В этом случае чрезмерное газообразование его мучить не будет. Чтобы помочь отойти газам, можно выполнять массаж животика по часовой стрелке. Ещё помогают прикладывание к животу теплой пеленки или грелки. К помощи газоотводной трубки прибегать надо только в крайних ситуациях, когда все прочие методы испробованы и не дали результата.

Правильное питание мамы. Чтобы не болело в животике первые месяцы, маме надо соблюдать определённую диету. Прежде всего, надо отказаться от газообразующих продуктов. Это молоко, лук, томаты, чёрный хлеб, виноград, острые блюда, шоколад и кофе.

Если соблюдать данные правила, сон малыша станет спокойным и сладким. И есть большой шанс войти в заветные 10 % счастливых родителей, чьи дети от колик не страдают.

o-detjah.ru

Что делать, если болит живот у ребенка и температура 38 °С?

У детей организм часто «ловит» новые инфекции, остро реагирует на некоторые виды продуктов. Расстройство пищеварительной системы приводит к тому, что болит живот у ребенка и температура 38 °С держится длительное время. Родителям нужно быстро реагировать при острых недомоганиях у малыша, чтобы избежать тяжелых последствий для его здоровья.

Если у ребенка температура 38 и болит живот, что делать? Комаровский констатирует несколько путей появления проблем:

  • Проблемы пищеварения у ребенка вызывают длительные запоры. От такого застоя в организме может начаться внутренний воспалительный процесс.
  • Дискомфортные ощущения сопровождаются следующими состояниями: у ребенка температура 38 без симптомов (4 года), болит голова — единственный признак недомогания. Эти состояния часто случаются в дошкольном возрасте.
  • После лечения ребенка медикаментами желудок часто ослаблен и восстанавливается длительное время. Кормление молоком в этот период провоцирует неприятные болезненные симптомы. Возврат к нормальному состоянию должен проходить при ограниченном потреблении молочной продукции.

При развитии болезненности в области живота у детей нужно сразу идти к врачу, чтобы определить истинную причину недомогания. Самостоятельное лечение проводить не рекомендуется в любых случаях.

Развитие симптомов у детей

Дискомфорт при питании у малышей в начале жизни является нормальным явлением, желудок привыкает к новой пище. Но если болит живот у ребенка и температура 38 °С, то это свидетельствует об остром воспалительном процессе. Причину нужно установить незамедлительно, иначе может начаться опасное заболевание.

Если у малыша небольшой возраст, то установить болезненность можно только при острой его реакции на пальпацию живота. Если у ребенка температура 38 без симптомов, 4 года — такой возраст, когда он может указать на область воспаления. Бывает, он испытывает неприятные ощущения слева или справа — это становится свидетельством тяжелых запущенных стадий.

Младенцы же часто имеют болезненность в области пупка, что становится проявлением отклонений в работе пищеварительной системы. Только врач сможет нащупать проблемные места и поставить верный диагноз.

Понос часто становится реакцией на новые бактерии, он проходит спустя 4 дня, и это является нормальной реакцией юного организма. Более длительные симптомы недомогания должны контролироваться лечащим врачом. Живот у ребенка часто начинает болеть по причине активности остриц. Массовое скопление паразитов приводит к тяжелым последствиям.

Простые правила гигиены помогают снизить влияние бактерий и микроорганизмов на микрофлору кишечника. Профилактические меры предупредят развитие будущих рецидивов.

Дополнительные провокаторы недомогания у малышей

Провокаторы становятся причинами того, что болит живот у ребенка и температура 38. К таким источникам можно отнести:

  • Воспаление аппендикса. Приводит к развитию тошноты и рвоты. Болезненность развивается постепенно до острых болей, при которых ребенку становится невозможно терпеть даже лежа.
  • Острые симптомы диагностируются рвотой, болями, длительной тошнотой. Эти виды недомоганий требуют срочного стационарного лечения.
  • Часто при неправильном питании у ребенка появляются боли из-за камней в мочевом пузыре.
  • Отравление несвежей пищей вызывает схожие симптомы: рвоту, диарею, запоры.
  • Болезненность в области пупка может проявиться при длительном плаче ребенка. Однако такое состояние проходит без повышения температуры.
  • Результатом болезненности становится пупочная грыжа или закупорка желудка.

У ребенка температура 38, и болит живот, и рвота не дает покоя из-за приёма несвежих продуктов. Часто острые симптомы возникают как следствие употребления следующих видов пищи:

  • сладостей;
  • острых блюд;
  • соленых консервантов: огурцов, помидоров;
  • жирных и копченых продуктов;
  • прикорма у детей маленького возраста;
  • красители и пищевые добавки вызывают газы в кишечнике.

Для ребенка должна подбираться соответствующая диета. Питание наравне со взрослыми нужно начинать в более позднем возрасте. Запоры могут возникать от новых продуктов, которые ещё не встречались в жизни малыша. Принимать такую пищу следует небольшими порциями, пока желудок не начнет справляться без проявления острых симптомов.

Врачи рекомендуют не прибегать для кормления детей к фастфудам. Эта пища обладает высокой канцерогенностью. Не каждый взрослый желудок способен выдержать атаку жиров. Для детей до 7 лет требуются натуральные продукты, содержащие витамины и минералы. Они очень необходимы для быстрорастущего организма.

Какие существуют дополнительные симптомы?

У ребенка температура 38 без симптомов редко проходит. Нужно обращать внимание на дополнительные признаки, помогающие при диагностике общего состояния организма. Некоторые из них требуют срочной медицинской помощи. Перечислим основные:

  • вздутие живота происходит по причине запоров;
  • изменение цвета кожи на желтушные оттенки;
  • следует обращать внимание на цвет и включения в кале и моче, эти состояния могут быть причинами активной деятельности кишечных паразитов;
  • бледность лица, изменение его окраски на бледно-розовый или пунцовый цвета;
  • болевые ощущения становятся следствием приёма какого-то продукта либо занесения инфекции через грязные руки после прогулки, поездки на дачу, речки;
  • обращают внимание на длительность болезни.

Врачей интересуют все подробности предшествующих событий, чтобы сузить область поиска источника болезни.

Существуют симптомы, при которых может потребоваться срочная медицинская помощь. Минутное промедление в таких ситуациях приводит к невосполнимой утрате здоровья. Когда у ребенка температура 38 и болит живот — что делать? Первым делом сразу обращают внимание на следующие состояния малыша:

  • присутствие в рвоте, кале и моче кровянистых включений;
  • температура продолжает расти, не помогают жаропонижающие вещества;
  • остановить рвоту не получается в домашних условиях;
  • длительный понос связан обычно с паразитарной инфекцией;
  • сбитое дыхание, сменяющееся одышкой;
  • попеременная болезненность вокруг пупка, установить её периодичность можно только со слов малыша;
  • кашель, сопровождающийся мокротой.

Все перечисленные симптомы имеют место при острой фазе тяжелых заболеваний, а также при инфекционном заражении. Помощь должна поступить незамедлительно. Частым спутником состояний, когда у ребенка температура 38 и болит спина, становится аппендицит или запор.

Первые шаги хирурга при обследовании направлены на исключение этих версий. Но существуют не менее опасные состояния, требующие незамедлительной помощи.

Когда нужно прибегать к экстренной помощи?

Более взрослый возраст детей всегда сопровождается новыми экспериментами над своим желудком. Переедание имеет место при невнимательности родителей, а активная подвижность провоцирует образование состояний, именуемых заворотом кишок. Это болезненное осложнение устраняется хирургическим путем, медлить с вызовом скорой нельзя.

Бывает, что болит живот у ребенка и температура 38 по причине развития дивертикулита. Неприятное состояние обуславливается ответвлением кишки. В этих случаях происходит застой непереваренной пищи, и как следствие, происходит образование запоров.

Срочная помощь необходима при обморочных состояниях у ребенка, рвоте и смене частоты дыхания. Это может быть развитие язвы желудка.

Самостоятельная помощь малышу

До посещения клиники нужно помочь ребенку снизить влияние на организм острых симптомов. Для этой цели можно проводить лечение народными методами в случае запоров. Освободить кишечник помогут свекла и салаты из неё, также подходит свежий овощной суп. Включают в пищу кисломолочные продукты, такие как кефир, ряженка, простокваша.

При поносах рекомендована овсяная каша, куриный бульон с сухарями. Такую диету соблюдают на протяжении двух суток. Помогает курага по несколько штук за раз. Включают в рацион компот из сухофруктов. Соответственно, убирают из рациона мучное, сладкое, калорийное. Наладить стул помогает глицериновая свеча, она действует мягко и безболезненно.

Мамам нужно помнить, что грелка не всегда может изменить ситуацию к лучшему. Иногда она противопоказана при внутренних кровотечениях и может привести к плачевным результатам.

Нужно избегать самостоятельного назначения препаратов, снижать боль лучше натуральными средствами. Если ребенок не может терпеть такое состояние, то допускается дать ему одну пилюлю «Но-шпы». Спазмолитик устранит волнообразное недомогание и поможет спокойно уснуть. Но утром нужно посетить врача и выяснить причину острых симптомов.

Как не следует поступать?

Если у ребенка температура 38 без симптомов, не следует проводить терапию одними жаропонижающими средствами. Повышение жара тела является ответной реакцией организма на внешнее или внутреннее воздействие. Оценить состояние малыша поможет врач с проведением общих анализов.

Запустить развитие тяжелой болезни можно за несколько дней, а при инфекционной природе воспаления хватает нескольких часов до наступления невосполнимой утраты здоровья.

fb.ru

innovpalata.ru

Почему болит живот у ребенка: разбираемся в причинах

Новости Украины - From-UA Искать расширенный поиск
  • Политика
  • Экономика
  • Общество
  • В мире
  • Технологии
  • Криминал
  • Здоровье
  • Культура
  • Путешествия
  • Спорт
  • Статьи
  • Новости
  • Мнения
  • Интервью
  • Обзор прессы
  • Экспертизы
  • Фото
  • Видео
  • Конференции
  • Форум
  • Спецпроекты
  • Мой профиль
  • Обратная связь
  • RSS-Лента
  • Мы в Facebook

В фокусе

  • Тымчук: «Военное руководство говорит, что не хватает денег, но в то же время готовится к ядерной войне»
  • Аннексия продолжается: теперь Украина теряет Азовское море
  • Заради інтересів київських забудовників нардеп Червакова готова «вирубувати людей»
  • Украинцы «окацапливаются»: бороды нынче в тренде
  • Кто еще не покупал Харьков? Как на Слобожанщине лоббистов в Раду протягивают

Новости партнеров

Опрос

Как вы считаете, можно ли быть патриотом Украины и говорить на русском языке?
  • конечно можно
  • ни в коем случае нельзя
  • зависит от того, что говорить

from-ua.com

Почему у ребенка болит живот? - на сайте MamaExpert.ru

Состояние желудочно-кишечного тракта играет очень важную роль в развитии ребенка. Поэтому маме надо следить за тем, чтобы живот у ребенка не болел.

Органы пищеварения у плода начинают формироваться еще в материнской утробе, в первые месяцы после зачатия. К восьми неделям беременности у эмбриона есть уже все части пищеварительной системы. Больше того, находясь в животике у мамы, ребенок активно пользуется этой системой: примерно на двадцатой неделе своего существования он начинает глотать околоплодные воды, тестируя таким образом свои возможности к перевариванию материнского молока.

Но, несмотря на тщательную подготовку, новорожденный еще не способен переваривать какую-либо другую пищу, кроме грудного молока. Молоко содержит ферменты, необходимые для его усвоения, что дает возможность не перегружать тяжелой работой детский организм. Именно поэтому педиатры настойчиво рекомендуют молодым мамам кормить своих малышей грудью минимум 3-4 месяца. И именно из-за недоразвитости пищеварительной системы первые прикормы грудничков начинаются не ранее третьего-четвертого месяца.

Если ребенок срыгивает

К счастью, врожденные аномалии желудочно-кишечного тракта у детей - это большая редкость. А небольшие отклонения в развитии, как правило, сглаживаются сами собой в первые месяцы жизни малыша. Тем не менее, в период формирования пищеварительной системы, то есть на первом году жизни, возможны некоторые сбои в работе органов пищеварения ребенка.

Часто мам беспокоит один вопрос: почему ребенок срыгивает? Необходимо отличать срыгивание от рвоты. При срыгивании ребенок «выплескивает» буквально ложечку-две «избытков», во втором «возвращает» все съеденное, а иногда и больше того.

Причин, почему ребенок срыгивает, может быть несколько от банального переедания до травмы, полученной во время родов. Важно, чтобы объем пищи, которую малыш срыгнул, не превысило количество съеденного – это может вызвать недостаток питания.

Врачи называют наиболее частые заболевания, которые сопровождаются процессом срыгивания. Это пилороспазм и пилоростеноз, которые вызывают спазмы, мешающие выходу пищи из желудка ребенка. Их можно снять с помощью спазмолитиков и специального кормления, опять же по назначению врача. В единичных случаях малышу необходима операция. Пугаться этого не стоит — процедура хоть и неприятная, но не опасная и очень эффективная.

Стул грудного ребенка

Также мама должна адекватно реагировать на понос или запор у ребенка. Как мы уже говорили, маленький пациент не умеет правильно объяснить, что именно его беспокоит. Зато по стулу врач (да и опытная мама) вполне могут определить, в каком отделе желудочно-кишечного тракта у ребенка возникли проблемы.

Помните, что запором считается отсутствие стула больше двух суток (48 часов). Понос или диарея – напротив, увеличение частоты стула. Для детей на грудном вскармливании нормой считается стул пять-шесть раз в сутки, у искусственников – три-четыре раза, у детей от одного до двух лет - один-два раза в сутки, после двух лет – не менее одного раза. Важно следить и за качеством стула ребенка - радикальное изменения цвета или появление крови должны стать сигналом для немедленного обращения к доктору.

Причин для изменения стула может быть множество: от ротавирусной инфекции (болезнь сопровождается резким повышением температуры, диагностировать и лечить ее надо в инфекционном отделении стационара) до заболеваний, которые нарушают моторику кишечника.

Самая распространенная причина поноса у маленьких детей – это грязные руки. Ребенок сунул в рот палец во время игры на прогулке или облизнул поднятую с пола игрушку - и дело сделано. Конечно, консультация врача необходима, особенно если улучшение не наступает. Но в первые часы мама может принять меры. Так как понос у детей влечет за собой обезвоживание организма, необходимо поддержать организм ребенка восстановлением у него водно-солевого обмена. В этом поможет отпаивание солевыми растворами. Например, для этого можно использовать препарат «Регидрон». Только не забудьте внимательно прочитать инструкцию, прежде чем давать лекарство ребенку!

Если понос «вымывает» воду из организма, то запор может возникнуть от недостатка жидкости. Какое количество жидкости необходимо вашему малышу в том или ином возрасте и при том или ином режиме питания, вы сможете узнать у своего педиатра. Главное – строго соблюдать рекомендации врача по питьевому режиму ребенка.

Редкие заболевания ЖКТ у детей

Считается, что дети первого года жизни самой природой ограждены от воспалительных заболеваний желудка (правда, сюда не входят возможные пищевые отравления). То же можно сказать о заболеваниях поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей (последние возможны разве что в случае инфицирования малыша вирусом гепатита).

Тем не менее, специалисты сталкиваются с врожденными аномалиями, например, в развитии печени или желчного пузыря. Правда, бывает это очень-очень редко. Так, аномалии внутрипечёночных жёлчных протоков у новорождённых наблюдаются в одном случае из 70000, а внепечёночных – в одном случае из 10000. Столь существенные пороки настолько очевидны, что ребенка не выпишут из родильного дома, не приняв экстренных мер по их устранению: таким малышам обычно требуется срочная операция.

Еще у детей до года достаточно редко, но все же встречается врожденная ферментативная недостаточность функции поджелудочной железы, или муковисцидоз. Это поражение поджелудочной железы не позволяет маленькому организму переваривать поступающий с пищей жир. Распознать недуг можно по стулу ребенка: он становится частым и обильным, с тяжелым запахом, имеет маслянистую (жирную) структуру. При правильном диагнозе заболевание лечится с помощью ферментов поджелудочной железы. Назначать лечение должен специалист, так как при неверно рассчитанных дозах фермента «лечение» может привести к истощению ребенка.

Боль в животе у детей после 1 года

Каждой маме приходилось слышать от ребенка, что у него болит живот. Что кроется за этим сигналом и насколько он опасен?

Если родители ребенка не страдают наследственными проблемами с желудочно-кишечным трактом, то причину жалоб малыша стоит поискать «на поверхности».

Боль в животе у детей может быть вызвана голодом или перееданием, грязными руками (что вскоре подтвердится поносом) или тем, что ребенок съел пищу, не соответствующую его возрасту (например, намазал диетическую котлетку дедушкиной горчицей). Боль в кишечнике у детей возникает при затянувшемся запоре.

Более серьезные поводы, вызывающие боль в животе у ребенка, это кишечные и вирусные инфекции, гельминты, воспаление аппендикса. Зачастую для их устранения ребенка необходимо лечить в стационаре.

Важно помнить, что боли в животе у детей могут быть вызваны «посторонними» проблемами, например с почками или легкими, некоторыми эндокринными заболеваниями и даже гинекологическими воспалениями, которые бывают даже у совсем маленьких девочек. Главная задача мамы – отнестись к болезни ребенка без паники, проанализировать, что ребенок ел накануне, достаточно ли жидкости пил, как он сходил в туалет, был ли в «опасных» местах. Это поможет врачу получить полную и подробную картину для правильной постановки диагноза, а значит, и эффективного лечения болей в животе.

Материалы по теме:

Вам также может быть интересно «Что делать, если у ребенка высокая температура» на сайте samaya.ru

Вам также может быть интересно«Стафилококк у детей»на сайте samaya.ru

mamaexpert.ru