Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
комбинированного вида города Тюмени

Сценарий дня рождения с фиксиками «Робот». Сценарий фиксики на день рождения ребенка 5 лет


Сценарий дня рождения для мальчика 4-5 лет в стиле Фиксики

В гости к ребятам приходят Симка и Нолик, которые вспоминают, что у них скоро экзамен. К нему нужно подготовиться – вспомнить дисциплины, которые изучали. В этом им помогают ребята, а в награду получают вкусный торт.

Цель:

Создание праздничной, доброжелательной атмосферы.

Оформление:

Плакат-поздравление в виде телевизора (на экране написано поздравление). Изображения героев мультфильма, инструментов, воздушные шары. Фотографии именинника в разные годы жизни можно изобразить в виде киноленты.

Атрибутика:

  • Болтики, магниты;
  • Игрушки с присоской;
  • Шлем;
  • Пульверизаторы, наполненные водой, пластиковый лист, на котором смываемыми красками изображен огонь;
  • Дырявые трубки, пластилин;
  • Игрушки, провода, разноцветные коробки;
  • Коробки, карточки с изображением предметов, на карточках и коробках имеются своеобразные штрих-коды, которые показывают, в какой коробке лежит предмет;
  • Торт в стиле «Фиксики».

Роли:

Ход мероприятия

К ребятам сначала выходят Симка и Нолик.

Симка: Ребята, у вас сегодня праздник? Какой? Кто именинник? Покажите нам его!

Именинник выходит на сцену. Фиксики его поздравляют.

Нолик: Ничего себе, какой ты стал большой! На целый сантиметр вырос по сравнению с прошлым годом!

Симка: Сколько лет тебе исполнилось?

Ребенок отвечает.

Нолик: Какой ты уже большой! Скоро меня догонишь!

Симка: И перегонит, если учиться не будешь. Кстати, ты помнишь, что у тебя сегодня экзамен?

Нолик: Конечно, помню! Но я так боюсь! Много чего не помню!

Дети отвечают.

Симка: Чтобы сдать его на «отлично», нужно повторить все темы, которые мы изучали. Ребята, поможете нолику разобраться с тем, что мы изучали?

Дети: Да!

Симка: Тогда поехали! Ребята, вы знаете, для чего проводят испытания приборов?

Дети отвечают.

Нолик: Ну, наверное, чтобы проверить, какие условия они могут выдерживать. А также определить, сколько прибор может работать в нормальных условиях.

Симка: Молодец, Нолик. Ответил верно. Сейчас мы также проведем испытания – проверим, сколько болтиков ребята смогут собрать за 2 минуты!

Проводится конкурс «Магнит».

 

На полу рассыпаны болтики, которые участники с помощью магнита собирают в специальную коробочку. По истечении времени собранные предметы подсчитывают и выявляют победителя. Можно магнит прикрепить к веревочке – тогда получится самая настоящая рыбалка.

Нолик: Смотри, Симка, какие ребята молодцы! Отлично справились с заданием!

Симка: Тогда, я думаю, можно переходить к следующему вопросу: присоска – что это такое? И с чем ее едят? Ее не едят? А для чего она нужна?

Дети отвечают.

Нолик: Вы когда-нибудь видели присоски?

Показывает детям игрушки с присоской.

Симка: Сейчас будем их проверять – работают они или нет.

Проводится эстафета «Присоска».

 

Ребята делятся на команды. Каждому участнику выдается по одной игрушке с присоской. Игроки по очереди подбегают к окну (зеркалу), фиксируют на нем игрушку, возвращаются, чтобы передать эстафету другому. Важно приклеить игрушки таким образом, чтобы они располагались в порядке увеличения или уменьшения их размера. Победит команда, выполнившая задание правильно и быстро.

Нолик: Они работают! Игрушки держатся! Как здорово!

Симка: А если бы ты посещал занятия чаще, для тебя это было бы само собой разумеющимся. Ребята, как вы думаете, нужно ли ходить на занятия?

Дети отвечают.

Симка: Объясните Нолику, зачем это нужно!

Дети объясняют (иначе можно пропустить какую-то важную информацию, которая пригодится в жизни).

Нолик: Ладно, я понял, что ходить на уроки нужно. Со следующей четверти стану посещать все занятия. Но к экзамену готовиться-то нужно!

Симка: Как же я забыла. Важная тема – Безопасность! Ребята, когда вас возят на машине, пристегивают ремни безопасности? Правильно, это нужно делать, чтобы с вами ничего плохого в дороге не случилось, если машина вдруг резко затормозит. А на роликах вы пробовали кататься? Получается?

Дети отвечают.

Симка: А падали? Ну да, не падают только профессионалы. Что нужно делать, чтобы сильно не пораниться во время падения? Правильно, нужно надеть на руки и ноги защиту, а на голову – шлем. Тогда у вас будет меньше синяков и ссадин.

Проводится эстафета «Защита».

 

Дети делятся на команды. Игроки по очереди надевают шлем, пробегают необходимую дистанцию, передают шлем следующему участнику. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее.

Симка: Вы просто супер, ребята! А вы когда-нибудь видели огнетушитель? Доводилось ли им пользоваться? Для чего он нужен?

Дети отвечают.

Нолик: Ребята, смотрите! Самый настоящий пожар!

Показывает пластиковую основу, на которой смываемыми красками нарисован огонь.

Симка: Нужно срочно тушить! Отряд спасателей, разбирайте огнетушители!

Проводится игра «Огнетушитель».

 

Пластиковый лист с нарисованным огнем устанавливается вертикально, под ним ставят поддон, в который будет стекать вода. Детям раздают небольшие пульверизаторы, заполненные водой. Их задача – разбрызгивая воду на пластик, «потушить» пожар, то есть стереть огонь.

Симка: Из вас вышли бы замечательные пожарники – очень быстро справились с работой! Понравилось?

Дети отвечают.

Симка: Следующая тема – трубы! Что вы знаете о трубах? Где их можно встретить? А если труба станет дырявой, что произойдет?

Дети отвечают.

Нолик: Задача фиксиков – чинить то, что ломается. Если в трубе появится трещина, нужно ее закрыть! (Показывает две трубки длиной около метра, на которых много дырочек). Смотрите, в этих трубках полно дырочек. Как же по ней будет течь вода? Нужно срочно что-то делать.

Выпускной в детском саду? У нас есть идея, как организовать его весело!                                                                                                    Вашему вниманию сценарий для малышей на выпускной вечер с ведущими Фиксиками. Симка и Нолик устраивают игры и конкурсы, награждают победителей медалями и дарят подарки.

Симка: Думаю, что ребята с этим заданием справятся быстро!

Проводится эстафета «Дырявая труба».

 

Каждая команда получает по трубке с дырочками. Их задача – закрыть все отверстия пластилиновыми лепешками. После того, как команды выполнят задание, ведущие наливают в трубы воду, чтобы проверить целостность.

Нолик: Ну, а если трубки заполнены металлом, то это…

Дети: Провода.

Нолик: Да, а по проводам течет совсем не вода. Там бежит ток! Чем он опасен?

Дети отвечают.

Симка: Так как провода, по которым бежит ток – детям не игрушка, то мы будем играть безопасными проводами. Договорились?

Проводится игра «Запутанные провода».

 

Игрушки проводами соединяют с разноцветными коробками. Например, от машинки провод ведет к синей коробке. Затем все провода запутывают. Задача детей – отгадать, какая игрушка в коробке какого цвета должна находиться. После того, как выскажутся желающие, опытным путем проверяется правильность их ответов.

Симка: Ребята наверное устали. Отдохнуть хотите? Тогда для вас последнее задание – найти торт!

Нолик: Представляете, мы приготовили для именинника вкусный торт. Но забыли, в какой коробке он находится, поэтому принесли все коробки.

Симка: Помогите определить, где лежит ваше лакомство!

Проводится игра «Штрих-код».

 

На коробках изображен определенный цветной код (например, зеленый квадрат, синий треугольник, желтый круг). Дети берут карточки с изображением какого-либо предмета, где также указан код. Задача детей – по кодам догадаться, что и где лежит. Карточку с изображением торта открывают в последнюю очередь, чтобы сразу достать вкусное лакомство.

 

После чаепития можно провести спокойные игры:

  • Собирать пазлы с Фиксиками;
  • Раскрашивать тематические раскраски;
  • Лепить из пластилина инструменты.

Скачать сценарий Дня Рождения мальчика 4-5 лет

в стиле Фиксики

Загрузка...Поделиться в соцсети!

www.13idei.ru

Сценарий детского Дня рождения с фиксиками

Дети за столом…

…и вдруг слышится металлический звук с двух сторон (постукивание большими болтиками, железными палочками, ключами не очень большими, или трещание механизма типа будильник, затем с одной и с другой стороны, по-очереди, как будто идет диалог и наконец, появляются фиксики с противоположных сторон.

Симка –Нолик, ты опять ничего не понял. я тебе передаю тайное техническое послание! (повторяет стук)

Нолик (стукает очередной раз)— Тыдыщ! Готово! и я тебе передаю! Что ты поняла, Симка?

Симка –Да ничего я и не поняла, так ты и не научился передавать свои мысли и разгадывать мои послания!

Нолик – Но у меня есть идея! Посмотри сколько вокруг нас ДимДимычей! Даже дедусы и бабусы есть и папусы и маси присутствуют, вот они-то нам и помогут! Правда, ребята?

Симка –Даже не знаю что делать …Друзья! У нас есть важное закодированное послание ко дню рождения ___ (имя ребенка или имя на «фиксиковый» лад: Киркирыча, Сашсашича, Стасстасича) а мы не знаем как разгадать –что то не складывается, даже у нас, фиксиков… и где искать этого КирКирыча …

Нолик – Как? Вы знаете этого парня? Это ты?

1. Интерактив. Нолик устраивает небольшой ненавязчивый

шуточный осмотр, если именинник не противится — измеряет его рулеткой, весело озвучивает рост, приподнимает слегка, на глазок –вес, бицепсы…сила рук…чистота ушей)

Нолик — Технически все верно! Вот это удача!

Симка — Тогда вперед, навстречу всем разгадкам в мире!

Нолик – тогда все за мной! (подпрыгивает) Тыдыщ!

Музыкальные фонограммы для программы: –джазовые отбивки, кантри, рок –н-роллы, похожие на оригинальные из мультфильма; песенка про фиксиков (минус и плюс).

Фиксики уводят ребят в игровую комнату.

Вариант 1 подводят к компьютеру, там страница Word с огромным знаком вопроса и именем именинника.

?

Киркирычу

Нолик –вот оно закодированное послание, открывая страницу за страницей, нам нужно разгадать все ребусы и прочитать что же написано!

Симка –каждое выполненное задание, открывает букву, потом посмотрим что же получится!

Каждое задание напечатано, а после выполнения показывается буква. Буквы вразнобой, их тут же распечатывают на принтере, в конце из букв собирается фраза «С Днем Рождения»)

Вариант 2. Задания (и буквы на обороте) заранее развешены в различных местах.

Вариант 3. Собирают буквы после каждого конкурса (в идеале –буквы написаны на кусочках цветного пластика, и составляются в фразу «С днем рождения» по типу пазлов).

Симка -Все просто! И даже очень!

Нолик –Просто для фиксиков, и поэтому всем вам необходимо стать фиксиками! Согласны?

Симка — Тут ничего сложного нет! Нужно просто высоко подпрыгивать –мы фиксики, очень высоко прыгаем и стараемся достать любые приборы над головой!

2. Игровое действо «Посвящение в фиксики»

Под веселую музыку дети подпрыгивают на двух ногах и пытаются достать шары, которые держат в руках Симка и Нолик. Когда вволю напрыгаются, каждый по- очереди ребенок, ловит -достает шар. Все вместе ищут шарик, в котором что- то есть и совместными усилиями извлекают букву «Я».

Нолик- Итак, кто становится фиксиком?.

Симка – читаем (указывает на букву…Я!

Вот сколько фиксиков сразу стало!

Шары на веревочках

В одном – картинка буква «Я»

Симка — А что вы знаете про фиксиков?

Нолик –Я, я все знаю! Люди, создавая приборы, оставляют в них частички своей души, и уже из них появляемся мы, фиксики…

Симка –Стоп, стоп, стоп, Нолик! Ребята сами расскажут о фиксиках!

3. Игровое действо Викторина «Кто такие фиксики?»

Вопросы:

1. Кто такие фиксики? (человечки, живущие в технике)

2. Что они делают? Ломают технику? (исправляют неполадки, чинят приборы)

3. Какие персонажи есть в мультфильме про фиксиков? (Девять фиксиков — Папус, Мася и их дети Симка и Нолик, дедушка Дедус, одноклассники Симки- Файер, Игрек, Шпуля и Верта. ДимДимыч —мальчик 8лет, его мама и папа, собака, жучок.)

4. Как звали собаку Димдимыча? (Кусачка)

5. Что едят фиксики? Пирожные и мороженое? (нет, они питаются энергией от приборов)

6. Какой знак пальцами показывают настоящие фиксики?

7. Про какие приборы рассказывают фиксики в мультфильме? (чайник, пылесос, холожильник и т. д.)

8. Что такое помогатор? (ранец с инструментами)

Нолик – какие вы ссссообразительные вот вам и следующая буква –«С»!

Буква «С»

Симка — Каждому фиксику необходим помогатор!

Нолик — Да, помогатор -вещь хорошая, но его же получает тот фиксик, что проходит все испытания!

Симка – А никто и не отменяет экзамены для фиксиков!

4. Игровое детство. Эстафета «Собери помогатор!»

Приготовлены 2 рукава. С одной стороны пришит обруч для входа или без такового. Две команды, проходят каждый свой «туннель», затем могут быть еще препятствия –узкая дорожка, воротики и т. д., после этого ребенок берет из яркого лотка предмет для -крупные детали детского конструктора из пластика и уже бегом бежит на исходную точку, чтобы бросить его в ранец или другую емкость.

Если детей мало –засекается время прохождения каждым ребенком.

Нолик — Вот это да! С рекордной скоростью собрали мы Помогаторррррр и мы получаем букву «Р»!

Буква «Р»

Симка — Собрать помогатор – это половина дела, а что еще нужно фиксику?

Нолик — Уметь разбрасывать инструменты?

Симка –Какой ты смешной, Нолик! Конечно, нет! Фиксик должен уметь пользоваться ими!

5. Игровое действо «Собери по схеме»

Двум командам необходимо собрать несложную поделку по схеме или просто собрать что –то из большого яркого конструктора и защитить что же получилось.

Две буквы «Д»

Нолик — А вот мне пришел в голову такой вопрос –можете ли вы, как мы фиксики, сами стать частью большого механизма?

Симка –Предлагаю проверить это опытным путем!

6. Интерактив по типу игры «Путаница»

Аниматоры запутывают две команды, которая держится за руки –заставляет переступать через замки рук, перекидывать петли, пока не получится плотный узел. Немного весело покоментировав и попросив выполнить небольшие задания (пошевелить «вот этим» мизинцем, топнуть «вот этой ногой», пройти весь этот живой «колобок» несколько шагов, а затем просят распутаться команды, не размыкая рук.

Буква «Е»

Симка — А я еще важную вещь заметила –каждый фиксик должен выходить из любого житейского положения -героически!

Нолик – Аааа, ты вспомнила, как я потерял ботинок в каше)

7. Игра «Найди свой башмак»

Две команды снимают обувь и сбрасывают в общую кучу. По команде, под веселую музыку, каждый ищет свою пару и быстро надевает ее. Выигрывает так команда, где все обулись за меньшее время.

Нолик — Шустрые ножки опять обуты, и мы получаем букву «Н»!

2 буквы «Н»

Симка — А знаете ли вы, что жизнь у нас, у фиксиков нелегкая! Фиксикам постоянно приходится прятаться!

Нолик — Но зато, нас почти никто и никогда не видит! Мы замираем и становимся похожими на малюсенькие детали приборов.

8. Игра «Фиксик, замри!»

Под активную музыку детям предлагается подвигаться. По очереди, Симка и Нолик дают команду «Замри» и побуждают занимать позы самые неожиданные и неустойчивые, щекочут ребят, дуют и всячески мешают устоять. Можно усложнять задание – предлагать замереть на правой ноге, на левой, на руке и ноге и т. д.

Буква «Ё»

Нолик –Каждому фиксику важно быть лучшим!

Симка –Но и еще важно уметь помогать друг другу, тогда и механизмы будут работать слаженно!

Нолик и чтобы у нас было лучше, шире, выше!

9. Интерактив «Строим башню кто выше»

Из крупных цветных кубиков две команды строят башенки –у кого выше. Если обе башни одинаковые, нолик может подуть на каждую, если дети большие и не обидятся…Команда чья башня устояла, побеждает.

Симка – Как вы думаете темно или светло в каждом приборе?

Нолик –я столько раз стукался, когда бродил внутри, точно знаю что там темнота!

Симка -и ребята сейчас попробуют какого это –бродить в темноте!

10. Интерактив «Что это?»

Каждому игроку предлагается достать из емкости предмет и отгадать что это (подбираются легко угадываемые настоящие –шурупчики, гайки, ключи, проводки)

Симка -Внутри каждого прибора –настоящий лабиринт из щестеренок и микросхем, проводков и лампочек. Вам интересно оказаться внутри приборов?

Нолик –но там и легко заблудится!

Симка –только не нашим уже опытным фиксикам –ребятам!

11. Игровое действо Прохождение лабиринта и поиск буквы

Среди шариков ищут букву «М»

Нолик -Мы молодцы!

Буква «М»

Нолик -Как-то фиксики и ДимДимыч рисовали открытку, помните?

Симка -Не будем отступать от фиксиковых традиций и нарисуем открытку для именинника! Она будет, конечно не простой! А конструкторской разработкой «КирКирыч -8лет!»

12. Игровое действо «Открытка для именинника»

Из кусочков аракала каждый ребенок вырезает фигурки для открытки и наклеивают на общий лист. Аниматоры корректируют работу, весело и позитивно комментируют совместное творчество, а потом вручают виновнику торжества.

Буква «И»

Загадки:

1. Ночь. Но если захочу,

Щелкну раз — и день включу.

(Выключатель)

2. Кто приходит, кто уходит,

Все ее за ручку водят.

(Дверь)

Пройдет туда-сюда раз двести,

Хотя весь день стоит на месте.

(Дверь)

3. Стоит красивый сундучок,

Его не тронешь — он молчок,

Но стоит ручки повертеть,

Он станет говорить и петь.

(Радио)

4. Гуляю я и в дождь, и в зной,

Характер у меня такой.

(Зонт)

5. Мы, когда идем, стоим,

А стоять умеем лежа,

Даже если убежим,

Мы не двигаемся тоже.

(Часы)

6. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу,

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода скипела».

(Чайник)

7. Через поле и лесок подается голосок.

Он бежит по проводам,

Скажешь здесь, а слышно там.

(Телефон)

8. В нашей кухне целый год

Дед Мороз в шкафу живет.

(Холодильник)

9. Четыре синих солнца у мамочки на кухне,

Четыре синих солнца горели и потухли,

Поспели щи, шипят блины,

До завтра солнцы не нужны.

(Газовая плита)

Симка- Осталось в честь именинника, спеть Гимн фиксиков и загадочный код будет точно открыт!

Слова песни:

До чего же фиксики

Маленького роста!

Нам их и через очки

Разглядеть непросто.

Они такая мелочь,

Что их почти что нет

А кто такие фиксики –

Большой, большой секрет!

Они чинят изнутри

Утюги, моторы,

Телефоны, MP3,

Прочие приборы.

Без них часы не ходят,

Без них не светит свет.

А кто такие фиксики –

Большой, большой секрет!

Я недавно их видал, –

Не поймал лишь малость,

Только папа мне сказал:

«Брось ты, показалось».

Поймать их невозможно,

Нельзя напасть на след.

А кто такие фиксики –

Большой, большой секрет!

Есть у них условный знак –

Я узнал случайно –

Нужно пальцы сделать так.

Только это тайна.

Они передают вам

Свой пламенный привет,

Но кто такие фиксики –

Большой, большой секрет!

Буква «О»

Симка -Что будем желать сегодня имениннику?

Нолик – Торт побольше!

Симка – а еще, ребята?

(перечисляют дети)

Буква «Ж»

Сложение всех букв во фразу «С Днем рождения»

Сувениры всем детям и подарок виновнику торжества –что –то тематическое.

Симка –Нолик, скажи пожалуйста, какие важные открытия ты сделал и чему научился?

Нолик –Мы открыли секретный код фиксиков!

Симка –Правильно! А еще –мы открыли новый механизм –называется «дружба» и пусть он никогда не ломается у именинника и его друзей!

Нолик И в честь КирКирыча надо съесть огромный вкусный торт!

Тортик

(техническое сюрпризное зажжение свечи самим именинником)

Симка –Кирюша, с Днем рождения! До новых встреч, ведь ты помнишь, что фисики – повсюду!

scenariivshkolu.ru

Сценарий детского дня рождения с фиксиками |

Дети десятилетнего возраста особенно нуждаются в родительской опеке и заботе. Но и для самых родителей знаменательная дата – 10 лет со дня рождения малыша тоже есть замечательным поводом поздравить своего ребенка, подарить ему свою любовь и заботу.

В помощь для заботливых родителей мы предоставляем наш сценарий детского дня рождения для мальчика 10 лет.

Ведущие праздника – всем известные добрые друзья малышей – герои любимого мультика «Фиксики».

Итак, этот день настал. Гости вашего малыша собраны, праздничные угощения для ребят – на столе. Пора начинать веселье!

ДИМДИМЫЧ: Здравствуйте, друзья! Всем – всем большой привет! Рад встречи с вами на нашем празднике –празднике сказки, добра и улыбок! Вы все такие красивые, жизнерадостные и улыбающиеся, имеем надежду, что такое расположение духа будет властвовать сегодня — мы имеем возможность побывать на дне рождении отличного парня, которого зовут…

Слышен стук в дверь, в зал вбегают Нолик и Симка

НОЛИК: Погодите, а как же именины без нас?

СИМКА: Верно, Димдимыч, почему же ты нас не дождался?

ДИМДИМЫЧ: Не кажется ли Вам, дорогие мои друзья, что вы на праздник опоздали?

НОЛИК: Просто, Симка очень долго делала себе праздничную прическу. Посмотрите, какая красавица!

ДИМДИМЫЧ: Верно, наша Симка – красавица, но сегодня именины не у нее, а у нашего доброго друга, которого зовут…

СИМКА: погодите, давайте все вместе его позовем. Три-четыре! Се-ре-жа!

НОЛИК: А еще громче: Се-ре-жа!

Звучит веселая музыка, именинник Сережа входит в зал под аплодисменты своих гостей.

1. «Суперфотки на память»

ДИМДИМЫЧ: Друзья, а давайте все вместе сфотографируемся с нашим Сережкой на память. Становимся возле большого плаката с надписью «С днем рождения, Сережка!».

Ребята, гости сценария детского дня рождения 10 лет мальчика становятся возле плаката, в центре – именинник с героями мультика «Фиксики». Заранее нужно назначить фотографа для шуточной фотосессии.

СИМКА: А для того, чтобы фотки у нас получились суперские – мы с Ноликом будем их комментировать, а вы – выполнять. Готовы?

НОЛИК: Итак, сейчас мы с вами – ВЕСЕЛЫЕ!

Все участники сценария детского дня рождения мальчика 10 лет «Именины с Фиксиками» изображают радость и веселье

СИМКА: Отлично, а сейчас мы с вами покажем имениннику, какие мы смешные и сфотографируемся!

ДИМДИМЫЧ: Ну, а следующее фото покажет всем, какие мы умные!

Ребята изображают серьезный вид, фотографируются.

СИМКА: А сейчас, на память, сфотографируемся в сердитом образе!

ДИМДИМЫЧ: Ну, и наконец, давайте все вместе поднимем руки вверх и сфоткаемся в нелепом образе, кто во что горазд! Подарим нашему имениннику на память замечательные фотографии!

После фотосессии можно предложить ребятам, участникам сценария детского дня рождения для мальчика 10 лет «Именины с Фиксиками» попробовать праздничные блюда.

СИМКА: что же ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказочным тропинках радости, улыбок и добрых дел! А также вас сегодня ждет масса интересных игр, конкурсов и развлечений!

2. Посвящение в Фиксики

ДИМДИМЫЧ: Но, сначала, мы должны ввести нашего именинника в дружную семью Фиксиков!

НОЛИК: А помогут нам – гости сценария детского дня рождения мальчика 10 лет!

СИМКА: Мы будем задавать вам вопросы а вы – отвечать на них по три раза: «Да! Да! Да!», или «Нет! Нет! Нет!»

ДИМДИМЫЧ: У Сережки сегодня День рождения?

Дети дружно отвечают «Да! Да! Да!»

СИМКА: У его гостей грустное настроение?

Дети дружно отвечают «Нет! Нет! Нет!»

НОЛИК: А наш Сережка любит приключения?

Дети дружно отвечают «Да! Да! Да!»

ДИМДИМЫЧ: Для друзей приготовил Сережа праздничнее угощения?

Дети дружно отвечают «Да! Да! Да!»

СИМКА: Сережка любит книги умные читать?

Дети дружно отвечают «Да! Да! Да!»

НОЛИК: А до миллиона умеет грамотно считать?

Дети дружно отвечают «Да! Да! Да!»

ДИМДИМЫЧ: Значит, будем в Фиксики его мы посвящать?

Дети дружно отвечают «Да! Да! Да!»

ДИМДИМЫЧ: Симка, Нолик, внесите сюда костюм главного фиксика сегодняшнего праздника!

Главные герои вносят костюм Фиксика, одевают его на именинника.

СИМКА: Отныне ты – принят в нашу дружную семью Фиксиков, а это значит, что будешь всегда помогать людям, своим родителям, друзьям, будешь расти честным и добрым человеком!

ДИМДИМЫЧ: А сейчас, в честь именинника – троекратное «ура» от его друзей!

Все ребята дружно кричат в честь именинника сценария детского дня рождения мальчика 10 лет.

НОЛИК: Пришел час имениннику поиграть со своими гостями, за каждую победу в конкурсе мы будем выдавать одну деталь некой конструкции. Как только именинник соберет все детали вместе – получит от нас подарок к празднику.

3. «Ящик – помогатор»

Ведущие разделяют ребят на две команды. В конце зала, на стульчики, ставят два волшебных ящика. Внутри каждого из ящиков – записки с заданием . Задача каждого участника команды – выполнить указанное задание.

Вот примеры заданий:

1. «Наступил спортивный час. Нужно пробежать вокруг всех нас. Вперед!»

2. «Нужно изобразить поросенка»

3. «А тебе придется улыбнуться, и всем поклониться»

4. «Станцуй рок-н-ролл»

5. «Представь, что ты – кошка, промяукай!»

6. «Повертись на месте»

7. «Спой любимую песенку громко»

8. «Попрыгай на одной ноге 10 раз!»

9. «Присядь 10 раз»

10. Скажи громко три раза: «Какая же я умница!»

11. Повтори пять раз: « А Наш Сережка – молодец! С Днем рожденья»

ДИМДИМЫЧ: Ну что же, задания из ящиков – выполнены. Вручаем имениннику первую деталь! (Достают одну из деталей игрушечного автомобиля, это может быть кузов)

4. Конкурс «Помоги родителям!»

НОЛИК: Для того, чтобы наш именинник сценария детского дня рождения мальчика 10 лет заработал еще несколько полезных деталей, мы проведем следующую игру.

СИМКА: сейчас, Димдимыч принесет в этот зал большую корзину с различными вещами. Все мы знаем, что наш именинник Сережка – очень хороший мальчик и во всем помогает своим родителям. А сегодня на его празднике собралось столько его друзей – что со следующим испытанием он точно справиться с легкостью.

Димдимыч вносит в зал большущую корзину, в которой перемешаны различные вещи: молоток, плоскогубцы, рубанок, скалка, фартук, кукла, расческа, и т.д. Задание участников – как можно быстрее разделить все предметы на четыре группы – вещи папы, вещи мамы, вещи сестры, вещи Сережи. Одна команда выбирает из общей массы вещи папы и Сережи, вторая команда – вещи мамы и сестры. Вещей в общей корзине должно быть поровну.

Команде-победителю вручают вторую деталь игрушечного автомобиля, которую они передают имениннику Сергею.

5. Игра на логику от Симки

СИМКА: А сейчас у нас с вами конкурс логический. Я буду вам задавать вопросы, ответы на которые вы должны знать, ведь все гости праздника ходят в школу. Для того, чтобы получить следующую деталь подарка для именинника вам нужно собрать 5 шоколадных медалек. Итак, внимательно слушайте вопрос, кто знает ответ – поднимите руку. Если же вы не сможете ответить на какой-либо вопрос – разрешаю три раза взять помощь родителей.

Вопросы от Симки

1. Какой инструмент поможет найти клад? (Лопата)

2. Назовите самую страшную в мире реку. (Река Тигр)

3. Как называется море, в котором не тонут предметы и люди? (Красное море)

4. Что собирает филателист? (Марки)

5. Как называется любимый ящик фиксиков? (Помагатор)

6. Что мы каждый день готовим, а скушать не можем? (Уроки)

7. Какой рукой размешивают сахар в кофе? (Ложкой)

8. Если закрыть глаза, что можно увидеть? (Сон)

9. Почему страус – не птица? (Не умеет говорить)

6. Загадки от Димдимыча, Нолика и Симки

ДИМДИМЫЧ: Ребята, я хотел у вас спросить — а любите ли вы разгадывать загадки?

Дети: Да!!!

СИМКА: Вместо настоящего ребенка

ЕСТЬ у каждой у девчонки.

Ее ласкают, одевают,

Спать вечером укладают. (Кукла)

НОЛИК: Цветок на солнышко похож,

На масло очень он уж гож

Желтые лепесточки имеет,

Их к солнцу каждый день вращает (Подсолнечник)

ДИМДИМЫЧ: Он на дубе растет

Шапочку хорошенькую плетет

Из дуба в землю упадет

И весной прорастет. (Желудь)

НОЛИК: На болоте, возле речки

Выросли пушистые свечки.

Забегу на минуту я лишь-

Это обычный _ _ _ _ _ _.(Камыш)

СИМКА: На сметану, масло, сыр

Нам оно сгодится.

И полезное, и вкусное,

Течет, как водица.

Цвет у него — будто снег,

Угощу им вас всех! (Молоко)

ДИМДИМЫЧ: Кто-то открыл на небе душ,

Полно на земле луж.

И на нас водичка льется.

Как это явление зовется? (Дождь)

НОЛИК: Что-то на небе гремит

Будто зверь страшный летит.

Сильный дождь на землю льется,

Зверь в руки не дается.

Глаза светятся ярко —

Все в дом убегайте – будет жарко! (Гром и молния)

СИМКА: Я маленькая и кругленькая,

На одежде я всегда,

Меня в петлю продевают

Сто раз туда — сюда. (Пуговица)

НОЛИК: Я никогда не сижу,

А хожу, хожу, хожу.

И хотя из места не сойду —

Всем о времени вам расскажу (Часы)

ДИМДИМЫЧ: Тесто, ягоды и крем,

Шоколад, украшения, джем.

Очень кушанье эту люблю

Его в кондитерской куплю. (Пирожное)

СИМКА: Кто меня в хозяйстве имеет,

Тот точно, наверное, знает:

Едешь в лес грибы собирать,

Итак, меня нужно взять. (Корзина)

ДИМДИМЫЧ: У нас сегодня праздник – День рождения Сережи, и мы с фиксиками увидели, как Сережку любят и уважают его друзья, как они подготовились к празднику. Поэтому, вручаем имениннику последнюю деталь большого подарка. Собирайте его все скорее!

Имениннику вручают последнюю деталь подарка, дети все вместе собирают его.

СИМКА: У нас сегодня — волшебный, светлый и ни с чем несравненный праздник детства, страны сказки, доброты, смеха и радости, безграничного и беззаботного счастья, откуда все мы родом!

НОЛИК: Вот и подошел к завершению наш веселый и праздничный сценарий детского дня рождения мальчика 10 лет, но наш праздник не заканчивается – предлагаем всем дискотеку с Фиксиками!

ДИМДИМЫЧ: Итак, становитесь все перед нами, впереди – наш именинник. Мы с Ноликом и Симкой будем показывать движения всеми любимой песенки о Фиксиках, а вы – повторяйте все за нами!

Звучит песенка из мультика о Фиксиках («ПОМОГАТОР»), мультяшные герои показывают гостям праздника движения, все весело повторяют за ними. В конце танца – вынос именинного торта.

mirscenarii.ru

Сценарий дня рождения с фиксиками «Робот»

День рожденье «Робот от Фиксиков» проводят главные герои Симка и Нолик. В ходе программы ребята выполняют различные задания и получают за них необходимые детали, из которых в конце программы Фиксики с гостями праздника собирают робота-художника. 

Звучит музыка из м/ф «Фиксики». Выходят Симка и Нолик.

Симка: привет, ребята! Я Симка!

Нолик: привет! А я Нолик!

Симка и Нолик: мы фиксики! Мы живём внутри техники и исправляем её поломки!

Нолик: интересно, Симка, почему мы тут появились, здесь что-то сломалось? Ну-ка признавайтесь ребята!

Симка: Нолик, ничего тут не сломалось, просто сегодня день рождения у Имя, а он очень любит технику, вот поэтому мы и пришли сегодня к вам, поздравить нашего именинника! Имя выходи скорее сюда! Давайте поздравим сегодняшнего именинника с днём рождения все вместе!

Именинник выходит в центр, все гости вместе с фиксиками хлопают и скандируют «С днём рожденья!»

Нолик: скажи это правда, что ты очень любишь технику и всякие технические новинки?

Симка: а сколько лет тебе сегодня исполнилось? (Отвечает) значит ты уже готов собрать своего первого робота. Ребята, а вы поможете нашему имениннику сделать робота? Отлично! Тогда за дело. Для начала вам нужно пройти технику безопасности. Мы с Ноликом будем задавать вам вопросы, а вы будете отвечать, как правильно поступать а как поступать категорически нельзя. Готовы?

Нолик: Скучно мне по дому просто так ходить

Надо бы в розетку, гвоздик мне забить,

Вот забью в розетку парочку гвоздей,

В доме сразу станет намного веселей!

Симка: можно так делать ребята? Правильно, нельзя! А почему? Правильно, потому что в розетке находиться электрический ток, гвоздь может стать проводником тока и обеспечить сильнейший электрический удар, от которого вы можете пострадать.

Симка: Загляну в аптечку

Сколько там всего!

Куча тут таблеток,

Не знаю от чего,

Вот от головы, вот от живота,

А от скуки есть тут лекарство для меня? (Нет)

Нолик: ребята как выдумаете можно ли играть или пробовать на вкус лекарства из маминой аптеки? Правильно, нет!

Нолик: Пошел туда, пошел сюда

Споткнулся я о провода

Возьму я ножницы с собой

Изрежу их я все долой,

Что спотыкаюсь я зазря,

Скажите, можно? (Нет, нельзя!)

Симка: Газовая плитка, много рычажков,

Покрутить её я каждый день готов.

Чтобы поиграться с газом нет запрета?

Вы скажите разом можно или нет, а?

Нолик: ребята скажите можно ли крутить рычаги газовой плиты? Правильно, нельзя. Так вы можете пустить газ в дом, а он губителен для человека.

Симка: Мне всё нельзя, мне всё опасно,

Не трогать газ и провода

Я знаю это все прекрасно

Но как учиться мне тогда?

Нолик: как вы считаете, ребята, трогать провода, розетки, газ вам нельзя совсем или в каких-то случаях можно?

Симка: я думаю можно, но только тогда, когда рядом взрослые, которые могут показать и подсказать как правильно делать. Вот например сегодня ребята будут делать робота, но делать будут вместе с фиксиками – главными специалистами в мире технике, а значит никакой опасности нет!

Нолик: в таком случае приступим к работе. Для начала нам нужно будет с вами вместе нарисовать проект робота. Делимся на две команды: команду нашего именинника и его лучшего друга. Капитаны команд выходят в центр и по очереди называют имена участников, те чьё имя прозвучала встают за капитаном своей команды.

Деление на команды.

Нолик. А теперь команды я прошу вас построиться в две ровные колонны за капитанами. Каждому первому участник команды я завяжу глаза а в руки дам фломастер, вам нужно пройти вперед до ватманов, которые я и Симка будем держать напротив ваших команд и нарисовать одну часть робота, например руку или ногу, затем вернуться в команду и передать повязку на глаза и фломастер следующем участнику. Остальным участникам команды разрешается подсказывать куда двигаться и как рисовать, но нельзя подходить к участнику с завязанными глазами.

Конкурс «Проект Робота»

Симка: отлично с этим заданием мы справились! А фломастеры мы с вами убирать не будем они нам ещё пригодятся ведь мы будем делать не простого робота, а робота-художника!

Нолик: Но кроме этого нам с вами также понадобятся батарейки! А батарейки как вы знаете нужно заряжать. Для того чтобы зарядить наши батарейки энергией мы с вами встаем в большой круг. И беремся за руки. Нашем имениннику мы даем в руки красную батарейку, а его другу синюю. По моей команде обладатель красной батарейки должен убегать от обладателя синей батарейки. Пока звучит музыка вы можете бегать из круга в круг, но как только музыка остановиться имениннику нужно забежать в круг. Если обладатель синей батарейки не успеет его поймать раньше или тоже забежать в круг, то красная батарейка победит – она заряжена.

Конкурс «Батарейки» гости праздника заряжают таким образом три батарейки.

Симка: у нас есть батарейки и фломастеры, а теперь нам нужны провода!

Нолик: провода запутались!

Симка: мы мигом их распутаем! Для этого нам нужно разделиться на две команды! Каждой команде я дам клубок из проводов ваша задача – распутать их. Победит команда справившаяся с заданием первой.

Конкурс «Распутать провода»

Симка: интересно, распутывать провода вы можете, а запутывать? Посмотрим кто лучше справиться. На старт, внимание, марш!

Конкурс «Распутать провода» 2 этап.

Нолик: а теперь команды меняются комками проводов. И распутывать вам придётся провода соперника.

Конкурс «Распутать провода» 3 этап.

Симка: ребята у нас есть батарейки, провода, и фломастеры как вы думаете, чего нам не хватает? Правильно мотора!

Нолик: моторов у нас много! Правда ребята, но наша задача найти самый быстрый!

Симка: для этого мы снова встанем по командам. Каждой команде я дам вот такую шестеренку (обруч). По моей команде начиная с первых участников команд вам ребята нужно будет катить шестеренку до Нолика и обратно, а затем передавать её следующему участнику, важно обруч поднимать нельзя – нужно именно катить по полу. Победит команда выполнившая задание первой.

Конкурс «Мотор»

Нолик: вроде все собрали.

Симка: нолик как же ты забыл про клейкую ленту.

Нолик: вовсе не забыл, но лента у нас размоталась, её нужно смотать. Для того чтобы это сделать вам ребята нужно построиться друг за другом в колонну по одному и положить руки на пояс впереди стоящего участника. По моей команде первому участнику нужно будет ловить хвост нашей ленты – то есть последнего участника. А последний участник ни в коем случае не поддается. Его задача не попасться в руки первого участника, при этом важно помнить, что все вы – одна длинная лента и руки отпускать нельзя держитесь крепко друг за друга и колонну не разрывайте.

Конкурс «Клейкая лента». Если детей очень много то первыми и последними участниками могут выступать Симка и Нолик.

Нолик: Симка, а теперь можно?

Симка: прежде чем притупить к работе над роботом мы с вами зарядимся энергией робо-танца! Пока будет звучать музыка нам с вами нужно будет танцевать. Но как только музыка остановиться вам нужно замереть и не двигаться как будто у вас закончились батарейки. Мы с ноликом попробуем вас расшевелить, но вы не поддавайтесь. Если попадетесь или не успеете остановиться по сигналу, то будете отгадывать штрафные загадки.

Конкурс «Роботанец».

Загадки:

Зимой и летом в нём всегда

Одна температура.

(Холодильник)

Боится как огня она металла

Но греет обед не хуже че мама.

(Микроволновка)

 

Даже если в доме отключат свет

На ней мы сможем готовить обед.

(Газовая плита)

 

Всё что хочешь можно узнать

Если этого дядю позвать.

(Гугл, Яндекс)

 

Кто же в семье всегда помогает

Маму и папу ежедневно спасает.

(Дети. Сыновья и дочки)

Симка: правильно ребята, помните, что сколько бы не было в вашем доме технических новинок, помогать папе и маме нужно обязательно! Ведь помощь и поддержка очень важны для каждого из нас!

Нолик: Симка я думаю, что все наши друзья помогают своим мамам и папам, а мы готовы собирать робота, делать это будет именинник под руководством Нолика а мы в вами будем смотреть запоминать и конечно тестировать!

Делают робота.

Для робота вам понадобятся: фломастеры; клейкая лента; провода; батарейки.

  1. Нужно присоединить провода к мотору. И примотать лентой.
  2. Далее приматываем к мотору фломастеры желательно на одинаковом расстоянии.
  3. Приматываем к одному из фломастеров батарейку. Можно использовать любые и таблетки и пальчиковые. Но пальчиковые оказались удобнее при включении.
  4. Приматываем провода к батарейке
  5. Смотрим на незамысловатые художества.

 Когда робот готов именинник выходит в центр вместе с ним.

Нолик: ну вот твой первый робот готов – он работает, а это значит ты настоящий изобретатель! С днём рожденья!

Симка: С днём рождения поздравить

Фиксики спешат тебя

Нолик: Помни поломки можно исправить

Знания в этом помогут тебе

Симка: Желаем тебе миллионы открытий

И радостных только в жизни событий

Нолик: Сложных задач никогда не бояться,

Почаще смеяться и улыбаться!

Симка: С днём рожденья!

Все гости вместе с фиксиками хлопают и скандируют «С днём рожденья!»

Реквизит для проведения дня рождения «Робот от Фиксиков»: повязки на глаза; фломастеры; ватман; батарейка; провода 2шт.; обручи 2шт. Детали робота: мотор; фломастеры; клейкая лента; батарейка; провода.

Интересные страницы:

Сценарий дня знаний с Фиксиками

Сценарий дня рождения «Приключение в Гравити Фолз»

Сценарий «Новый год 2018 с Барбоскиными»

prazdniksalut.ru

Детский сценарий: день рождения с Фиксиками

Детский день рождения с любимыми героями современных мультфильмов: Фиксиками — тыдыщ!

Роли фиксиков: Нолик и Симка.

Материал, который необходимо подготовить для праздника:• Мяч.• Медали.• Два разных набора кубиков.• Воздушные шары двух цветов, в одинаковом количестве. Шаров должно быть много.• Красивая коробка с мелкими игрушками (это сувениры для гостей).• Игрушки, которые есть в доме: кубики, конструктор, строительный материал, кукольная мебель, посуда. Они понадобятся для игры «Строители».

В самом начале праздника дня рождения, когда все собрались, родители сообщают, что сегодня они ждут необычных гостей. Детей просят не называть имя именинника, пусть гости попробуют отгадать.

Приходят Фиксики: Нолик и Симка.

Удивляются, что все дети такие нарядные.

Нолик: «Ой! Мы, кажется, на какой-то праздник попали».

Симка: «Точно! Все дети такие нарядные, красивые! Ребята, а что за праздник у вас?».

Дети отвечают: «День рождения!».

Нолик: «Как замечательно! Мы попали на день рождения! А кто именинник? Я сейчас попытаюсь отгадать сам».

Нолик отгадать не может. Важно, чтоб он не обращался к имениннику. Опрос должен быть выборочным.

Симка рассуждает: «Так отгадать трудно. Ребята не признаются. Сейчас я, попробую узнать именинника».

Подходит к родителям и спрашивает, как зовут именинника.

Симка: «Имя я знаю, а как же узнать, у кого из ребят такое имя? Эврика! Придумала! Ребятки, а давайте поиграем в мячик. Кому я брошу мяч, тот громко и весело называет свое имя».

Дети становятся в круг вместе с Ноликом. Симка с мячом, в середине круга. Первому бросает Нолику. В конце игры, Симка громко называет имя именинника и выводит его в круг.

Если у детей есть одинаковые имена, их всех выводят в круг. Дети рассказывают, во что одет именинник. Симка узнает именинника по описанию. Имениннику заводят «Каравай».

Нолик: «Замечательный каравай испекли мы имениннику! Хорошие из вас пекари получились. А теперь я проверю, какие вы сообразительные и ловкие».

Нолик делит детей на 2 команды.

Капитаны команд – именинник и Симка. Если есть дети младшего дошкольного возраста, к команде именинника, присоединяется взрослый.

Нолик показывает две коробки с кубиками.

Проводится игра «Чья команда быстрее соберет картинку».

Если в конкурсе взрослые участие не принимают, Симка старается не подсказывать своей команде. Команда победителей награждается медалями и делает круг почета.

Чтоб, проигравшая команда, не чувствовала себя обиженной, необходимо поменяться кубиками, и провести игру еще раз.

Взрослые, незаметно для детей, должны приложить усилие, чтоб теперь выиграла другая команда и тоже получила медали.

Симка предлагает детям красивую коробку с игрушками. Дети на ощупь выбирают себе игрушку.

Симка: «В этот замечательны день, игрушки хотят поиграть с вами в прятки».

Дети должны запомнить свою игрушку и искать только ее. Дети закрывают глаза, Симка и Нолик прячут игрушки.

Игра повторяется. Теперь, дети прячут, а Симка и Нолик ищут.

Детям предлагается поиграть игру «Строители».

Построить башню. В качестве строительного материала, можно использовать все, имеющиеся игрушки.

Детей поделить на две команды (бригады). Симка и Нолик, выполняют роли бригадиров. Бригады соревнуются, чья башня будет выше и устойчивее. Именинника можно также назначить бригадиром и надеть ему смешную оранжевую каску строителя на голову.

Нолик говорит, что он хочет отдохнуть после стройки и предлагает поиграть в футбол.

Игра в футбол. Комнату разделить пополам веревкой, положенной на пол, или мелом.

На одной половине красные воздушные шары, на другой – синие. Задача футболистов, забросить соперникам как можно больше своих шаров. Чужие шары необходимо выбрасывать со своего поля. У какой команды на поле, окажется меньше шаров соперника, та команда и победила. Играть можно ногами и руками.

Нолик говорит, что после игры, всегда звучит гимн победителям. А он предлагает, всем вместе, спеть песню для именинника.

Звучит фонограмма песни «Пусть бегут неуклюже…». Или, любая другая песня, на усмотрение организаторов праздника.

У Симки звонит телефон. Поговорив по телефону, она сообщает, что их разыскивает Дим Димыч. Прощаются и уходят.

porgi.ru

Детский день рождения в стиле Фиксиков | Живой Ангарск

Хочу предложить вам уже опробованный сценарий дня рождения в стиле Фиксиков. Моей дочке исполнялось 6 лет, и у нас в гостях было три девочки 5 лет. Праздник прошел на одном дыхании, и все дети, и я остались довольны. Правда, программа получилась довольно короткой, минут 35-40, но этого хватило, тем более что всем гостям хотелось просто поиграть в детской комнате. Для праздника я предварительно приготовила:

  • торт домашнего приготовления, сверху нарисовала шоколадом знак «тыдыщ!» и буквами, как в названиях мультика, написала «Лизе 6»
  • медальки из оранжевого картона для каждого участника с изображением знака «тыдыщ!»
  • распечатала и разрезала на 8 частей раскраску про Фиксиков
  • маленькие фонарики на каждого участника (остались им в подарок)
  • маленькие блокнотики с изображением Фиксиков, можно заменить на другие подарки
  • скачать песенку про помогатор (например, здесь: http://www.youtube.com/watch?v=z5_FvcB2-To)
  • положить в непрозрачный мешочек игрушечные инструменты (топор, пилу и т.д., можно некоторые настоящие типа отвертки и рулетки)
  • в контейнер положить всякие болтики и гаечки и засыпать пшенкой, приготовить трубочки-соломинки
  • маленькие кусочки фруктов, конфет и т.д. для дегустации

Детки сначала покушали, а потом мы начали праздник.

Сценарий.

Что мы сегодня празднуем? А вы знаете, что сегодня поздравить Лизу решили Фиксики, они прислали нам всем угощение – фиксиковый торт. Но получить его мы сможем только если выполним задания, которые Симка и Нолик и сами проходят в своей фикси-школе. За выполнение каждого задания вы будете получать часть картинки-паззла, а когда мы его весь соберем, мы получим торт!

Итак, для начала все наденем на шею вот такой значок. Как он называется у Фиксиков? А что он означает? Будем надеяться, что и у нас все будет «тыдыщ!» Давайте громко потренируемся кричать «тыдыщ!»

Задание 1. Мы должны отгадать загадки про бытовые приборы. Если отгадываем правильно, то все вместе кричим «тыдыщ!»

1. Сушит ветер-суховейКудри мамочки моей.(фен)

2. Пар пустил дракон хвостатыйИ разгладил шарфик мятый.(утюг)

3. Даже и в июльский знойВ нём морозно, как зимой.(холодильник)

4. Из ковра чистюля-роботТянет пыль и грязь в свой хобот.(пылесос)

5. Эта прачка-автоматНам стирает всё подряд.(cтиральная машина)

6. Закипает изнутриИ пускает пузыри.(чайник)

7. Застрочит, как пулемёт,Платье новое сошьёт.(швейная машина)

8. Сжал кулак свой исполин,Сделал соком апельсин.(соковыжималка)

9. Глядя на экран в квартире,Видим, что творится в мире.(телевизор)

Комментарий: большинство загадок не вызвало проблем с отгадыванием, но иногда приходилось помогать. Главное – потом громко кричать «тыдыщ!»

Задание 2. После первого урока у нас перемена. А на перемене Фиксики любят танцевать свой фирменный танец. Давайте и мы с вами разучим этот танец, вам нужно повторять мои движения, но можете придумывать и свои.

ДЫЦ-ДЫЦ - хлопкиДВА ФИКСИКА ВНУТРИ - виляете попой полу-присаживаясь...ТЕЛЕВИЗОР – изображаем руками прямоугольникХОЛОДИЛЬНИК - показываем холодноКОФЕМОЛКА - крутим ручкуВЕНТИЛЯТОР - крутим моторчики перед грудью рукамиКАЛЬКУЛЯТОР - пальчиками правой руки печатаем на левой ладошкеТРАНСФОРМАТОР - сжимаем кулачки и показываем боксСИНТЕЗАТОР - двумя руками играем на воображаемом пианино или делаем ушки как у обезьянкиЭСКАВАТОР - копаем лопатойПОМОГАТОР - показываем вытянутыми руками знак «тыдыщ»

Комментарий: дети были в восторге, мы потом еще включали этот танец, он очень зажигательный.

Задание 3. Все фиксики должны прекрасно знать инструменты, которыми работают. Вот сейчас мы проверим, сможете ли вы так же ловко, как они, не видя инструмент, угадать, что это? Игра угадай инструмент.

Комментарий: всё отгадали, главное, не забывать про «тыдыщ!»

Задание 4. Давайте не будем забывать, что у нас сегодня какой праздник? А на ДР фиксиков они играют в особую игру, которая очень похожа на наш «Каравай».

"Мы на фикси-именины, зажжем электро-каравай,Каравай,каравай - кого любишь заряжай!!!!!!"

После каравая: А еще фиксики просили передать вам вот такие фонарики, чтобы вы могли от них заряжаться хорошим настроением!

Задание 5. А вы помните, как Фиксики проверяли, сможет ли Дим Димыч стать дегустатором? Давайте теперь и вас проверим. Завязываем глаза и пробуем угадать, что вам дали попробовать.

Комментарий: думала, что будет легкий конкурс, но никто не угадал черешню, и даже яблоко назвали морковкой.

Задание 6. Фиксикам иногда бывает непросто найти нужные детали, вот и мы давайте с помощью трубочек в пшене найдем все детали, которые могут пригодиться Фиксикам.

Раздуваем через трубочки пшено и находим там винтики, болтики и т.д.

Комментарий: конкурс получается не грязный, пшено не сильно раздувается. Потом все детальки посчитали вместе, их получилось столько, сколько лет имениннице.

Задание 7. Еще одно задание - Изобрази бытовой предмет. Каждый из вас должен загадать бытовую технику, никому про это не говорить, а изобразить этот предмет, а мы будем угадывать.

Комментарий: Наши гости решили показать фотоаппарат, утюг, микроволновку и т.д. Для них это было довольно непросто, поэтому когда угадывали, громко кричали «тыдыщ!»

Задание 8. А давайте вспоминать, какие электрические приборы вы знаете? Кто из вас последним назовет электрический прибор?

Комментарий: честно говоря, про этот конкурс просто забыла.

Отлично! Вы все молодцы! У нас есть все части паззла! Складываем паззл.И еще фиксики попросили подарить вам блокнотики для умных мыслей!

Потом мы стали проводить фикси-опыты (Лизе подарили опыты с мыльными пузырями «Профессор Эйн» - я об этом подарке знала заранее), но честно говоря, не все опыты удались, но то, что удалось, у детей вызвало большой интерес.

А потом мы ели фиксиковый торт!

Девчонки молодцы, очень активно участвовали, и видно было, что им понравилось, как и взрослым, которые присутствовали, так что ставлю себе "зачёт" за этот праздник.

liveangarsk.ru

День рождения с фиксиками

Поделиться с друзьями:

Сценарий праздника для детей 6-8 лет

Автор — Светлана ПроскуряковаПосетить сайт автора

Действующие лица: дети возраста 6-8 лет, ведущий, Нолик и Симка. Детей должно быть как минимум трое, чтобы с ведущим и фиксиками могли составить хоровод.

Реквизит: стол, чемоданчик Нолика с инструментами (гаечный ключ, молоток, отвертка, 2 магнита и металлические предметы — болтики, гайки). Также у ведущего должны быть весы, чтобы определять, кто победил, и сладкие призы.В ходе праздника звучит песня «Фиксики» и песенка фиксиков про винтик. Для последнего конкурса понадобятся карточки с изображениями бытовых приборов.

* * *

Звучит музыка, дети танцуют. Танцевальная мелодия сменяется на песню фиксиков. Открывается дверь и входит Нолик с ящиком инструментов.

Нолик: Ну и что у вас сломалось?

Ведущий: Ничего у нас не сломалось. У нас праздник.

Нолик: Какой праздник?

Ведущий: День рождения (имя именинника).

Нолик: Я люблю дни рождения! Возьмете меня к себе на праздник?

Ведущий (обращается к детям): Ну что, возьмем Нолика отмечать день рождения?

Дети: Да!

Ведущий: Оставайся. У нас места много, вместе веселее.

Нолик: А Симку позвать можно?

Дети: Да!

Ведущий: Конечно, можно. Дети, вы любите смотреть мультики про фиксиков?

Дети: Да!

Ведущий: Вызывай Симку.

Нолик достает из кармана мобильник и звонит Симке:

Нолик: Симка, я на дне рождения у (имя именинника). Приезжай, тут тебя все ждут.

Ведущий: Приедет?

Нолик: Да, сказала, что скоро будет.

Ведущий: Ну что, ребята, вы рады?

Дети: Да!

Нолик: А пока Симка едет, давайте проверим как вы знаете названия инструментов. У меня в ящичке есть инструменты. Я буду доставать и показывать. А вы называйте.

Ставит ящик с инструментами на стол, открывает крышку и достает по очереди: молоток, гаечный ключ, отвертку, а дети называют хором что это и для чего используется. Вдруг ящик с инструментами падает и по полу рассыпаются винтики и шурупчики.

Нолик: Ай, как это я так неосторожно! Подождите дети, не спешите. У меня есть магниты. Кто хочет помочь мне с магнитами?

Выбирает двух детей и по команде они должны собрать все, что рассыпалось. Затем на весах или счетом определяют, кто из них победил. Победившему вручают сладкий приз. Снова звучит музыка и в помещение входит Симка.

Симка: А вот и я. Вы меня ждали?

Дети: Да!

Симка: Ну и чем вы тут без меня занимались?

Дети рассказывают про конкурс.

Нолик: Симка, а давай научим ребят нашей любимой песне?

Симка: Давай. Встаньте все в круг, чтобы нас видеть. Будем изучать движения и слова песни.

Симка: Вот, смотрите. Когда я говорю слово «винтик», все делаем вот такое движение.

Показывает большим и указательным пальцем правой руки расстояние в 1 см.

Симка: Ну-ка повторите. Винтик!

Нолик: А когда произносим «бульдозер», показываем вот так.

И показывает как двумя руками отталкивает что-то от себя.

Нолик: Ну-ка повторите. Бульдозер!

Симка: На слово «подъемный кран» прикладываем правую ладонь к лбу и смотрим вверх. Ну-ка повторите: подъемный кран!

Нолик: А когда говорим «компьютер», показываем вот так.

Показывает руками квадрат перед глазами.

Нолик: Ну-ка повторите: компьютер!

Звучит музыка песни фиксиков про винтик, все поют и показывают движения. Если не получилось в первый раз, можно запустить музыку еще раз.

Симка: Понравилась песня? А теперь давайте просто потанцуем!

Включаем любую детскую музыку, и все танцуют, как хотят, минут 5-10.

Нолик: Устали?

Дети: Нет!

Симка: Как, не устали? Тогда давайте еще поиграем.

Дети: Да!

Нолик: Предлагаю поиграть в нашу любимую игру — загадки.

Дети: Да!

Симка: Держите карточки с изображением полезных инструментов. Мы с Ноликом будем задавать загадки. А вы отгадывайте и, если этот инструмент у вас на карточке, поднимайте ее вверх. Всем понятно?

Дети: Да!

Симка: Ответы не выкрикивать.

(Скачать загадки от фиксиков)

Симка: Ну что, понравилось?

Дети: Да!

Нолик: Эх, жалко с вами расставаться. Но нам с Симкой пора.

Симка: Нам у вас очень понравилось. Кстати, где наш именинник?

Звучит песня фиксиков. Именинник подходит к Симке.

Симка: Мы приготовили для тебя подарок.

И вручает имениннику что-то хорошее — игрушку, настоящий бытовой прибор или инструмент.

Нолик: Ребята, пока! Смотрите мультики про нас и мы обязательно придем к вам еще!

Фиксики уходят.

* * *

Еще на эту тему:

prazdniki.me